Автор Тема: starshinazapasa.livejournal.com - Малый идиократический период  (Прочитано 42665 раз)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Вообще не понимаю, при чем тут собственно музыка.
Гангнам-стайл прославился благодаря незатейливому танцу, благодаря чему занял нишу рядом с Ламбадой, Макареной и тд, и тп. Сюда пытался вклеиться Деспасито, но, имхо, промахнулся.
Половина групп творят музыку без отрыва от своего образа. Их творчество - это шоу.
Это японское направление вижуал кей, в современном виде дошедший в формате каких-нибудь Dadaroma и им подобных, победители Евровидения Лорди, безголосая Глюкоза, которая потеряла известность как только превратилась в скучную живую блонду.
И сюда же пытается втиснуться Билли Айлиш, со своими 17-ю годочками, подчеркнуто асимметричным личиком и яркими клипами про неуклюжую девочку или падшего ангела.
Для этого не нужна сложная музыка - достаточно ритмичной, запоминающейся мелодии.
И она сорвала куш.
А творителей собственно музыки и так дохрена. Хватит на всех.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13601/-522
  • на "ты"
Зрелищная музыка-шоу приятней глазу, чем статичная советская эстрада 70-х.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23598
  • Карма: +11231/-78
  • Золовка змеиная головка
Ой, ответ Гарруса пропустила, пардон.
Цитировать
Очень часто люди жрут говно.
Ну, за 5-6 страниц обсуждений можно было бы уже понять, что я не нахожу подобное аргументом. Но окей, опять на примере еды. Слоеный торт приготовить сложнее, чем  намазать булочку шоколадной пастой. Значит ли это то, что те, кто любит шоколадные бутерброды, едят говно?
Цитировать
Во-первых, то внутренний контент.
Ну так и к чему тогда было его приводить в пример?
Цитировать
Во-вторых, популярность - дискретная величина, что ли? Либо нулевая, либо международные премии?
Ну так есть связь. Чем большему количеству человек контент нравится, тем выше популярность. И популярность эта может, в принципе, дотянуться и за пределы страны, для которой тот контент выпускался. Если я ничего не путаю, так было, например, с Озоновскими и Ласкетчупсовскими песнями.)
Цитировать
стране они довольно популярны, раз их снимают. Не 3.5 ценителя же смотрят.
Так ведь дофига что закрывают после первого сезона. И я не сказала бы, что больше 3,5 ценителей у какого-то сериала есть. Прямо очень популярным, я помню, был Бригада. Ну и Ранетки потом, но те еще песни выпускали, поэтому не уверена, что пример в тему. А сейчас есть разве сериал с настолько большим количеством фанатов?
Зрелищная музыка-шоу приятней глазу, чем статичная советская эстрада 70-х.
А мне в целом наоборот, кстати.)
И бедным ретро-звездам теперь на концертах нормально выступить не дают. Всегда пихают 50 человек подтанцовки из наших. =_=
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 12:58:54 от Твинк »
Мафия: Марина

Red_moon

  • Гость
вот уже меня тоже задалбывает как в дискотеках 80-х пихают эту подтанцовочку в трусах, не имеющую к 80 никакого отношения.
я лучше на ютубчике посмотрю ту же «Maneater» от Hall & Oates,а не заезженные нулевые, которые выдают за 80-е

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23598
  • Карма: +11231/-78
  • Золовка змеиная головка
вот уже меня тоже задалбывает как в дискотеках 80-х пихают эту подтанцовочку в трусах, не имеющую к 80 никакого отношения.
Годно украсили разве что Спейсовский Just Blue на Ретро Фм в 2008 году. И все. А, ну еще мне подтанцовка с юными мальчиками на Ретро прошлогоднем (в Питере) зашла. Но она не потому, что исполнителям без нее никак было, как понимаешь. ::) :-[
Мафия: Марина

Red_moon

  • Гость
мальчики в трусах как вид искусства - это отдельный компот. не надо мне их приписывать в 80-м. мне мальчики в трусиках и в 2020 ничо ;D

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
так, окей, а что не так с "подчёркнуто ассиметричным личиком"?
типа, у меня писец какое ассиметричное лицо. и если я использую что-то кроме туши (а мне млять нравится использовать что-то кроме туши), эта ассиметричность естественно подчеркивается. и чо, это типа что-то плохое?
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23598
  • Карма: +11231/-78
  • Золовка змеиная головка
мальчики в трусах как вид искусства - это отдельный компот. не надо мне их приписывать в 80-м. мне мальчики в трусиках и в 2020 ничо ;D
Не, ну там, к счастью, не в трусах танцоры были. ;D

2 Лсв:
Цитировать
всьоравно запутала
Ну и забей тогда.  ;D Смысл в том, что я считаю, что обсирать за нехороший поступок норм, а за музыкальные предпочтения - днище.)
Цитировать
Музыку Айлиш может сделать человек без музыкального слуха в бесплатном аудио редакторе. Но премия у Айлиш.
Ну, во-первых, я, например, не могу.
Во-вторых, я так скажу. Выстреливает не каждая песня, стреляет определенная комбинация удачно подобранных составляющих. Может такого Бэдгая смогли бы написать многие, но написали-то  первыми те, кто продюссируют Билли. Вот слава и досталась ей. Все справедливо.
Мафия: Марина

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
И он таки прав, музыка в стиле Айлиш, какого-нибудь Биг Бэйби Тейпа и прочего мейнстримового продукта не требует никаких усилий со стороны исполнителя. Ни творческих, ни профессиональных.
А я вот не поленился и послушал пару-тройку треков этой самой Айлиш, и таки имею вам сказать, шо этот шлимазл ошибается. Добротная такая попсенька, петь девочка очень даже умеет, во всяком случае в студии, а для попсы больше уже давным-давно не требуется. Никакого пробития дна не наблюдаю, качественный коммерческий медиапродукт.
93

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
так, окей, а что не так с "подчёркнуто ассиметричным личиком"?
типа, у меня писец какое ассиметричное лицо. и если я использую что-то кроме туши (а мне млять нравится использовать что-то кроме туши), эта ассиметричность естественно подчеркивается. и чо, это типа что-то плохое?
Э... шта? Мое первое сообщение в этой теме - что я люблю Билли Айлиш, поэтому это был не наезд, а констатация факта.
У нее реально несимметричное лицо и она не пытается это скрыть макияжем и съемкой с одной стороны, как, к примеру, Ариана Гранде, а, скорее, даже подчеркивает.
Я считаю, что это круто.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23116
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Ну, во-первых, я, например, не могу.
И ты, при желании, сможешь)
Во-вторых, я так скажу. Выстреливает не каждая песня, стреляет определенная комбинация удачно подобранных составляющих. Может такого Бэдгая смогли бы написать многие, но написали-то  первыми те, кто продюссируют Билли. Вот слава и досталась ей. Все справедливо.
Я не говорю, что это не справедливо. Я говорю, что это - не лучшая песня, не лучшая исполнительница и прочее, прочее, прочее
---
Никакого пробития дна не наблюдаю, качественный коммерческий медиапродукт.
я тоже не наблюдаю, вроде б и не утверждал ничо про дно
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Ну ок, ты утверждаешь не это, а вот что, цитирую:
И он таки прав, музыка в стиле Айлиш […] не требует никаких усилий со стороны исполнителя. Ни творческих, ни профессиональных.
Так вот, насчет профессиональных усилий он гонит. И нет, человек без слуха в бесплатном аудиоредакторе такого не сделает — это штамповка, но мастерская.
93

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Сериалы любые, как я понимаю, тоже говно? Потому что подобные реалити-шоу - это как раз что-то вроде сериальчика. Я этот Дом-2 на старте почти год смотрела именно так.
Аааа, вот после упоминания несчастной Бузовой, я, кажется, начала понимать этот аргументный аргумент. Принято, например, попсу считать говном, да?
Как можно из говености дома-2 сделать выводы о говности сериала как жанра?
Бузова говно потому что говно, а не потому что попса. Это вообще не связанные напрямую параметры. Среди любого жанра есть как говно, так и годнота, и даже шедевры встречаются.
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 16:09:54 от Bakeneko »

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23116
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Так вот, насчет профессиональных усилий он гонит. И нет, человек без слуха в бесплатном аудиоредакторе такого не сделает — это штамповка, но мастерская.
Сириосли? Семь сэмплов, из которых авторских - бас, да пятиклавишное синтезаторное соло, воспроизводимое в гугл мьюзикмейкер. Прям чувствуется рука маэстро ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12850
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Но почему именно это авторское соло на пяти клавишах так липнет к подкорке? Ты сможешь сделать что-то, что также к подкорке прилипало?

В этом и кроется секрет. Технически - ничего сложного. Практически - хрен получится.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40595
  • Карма: +4400/-372
Ещё чуть чуть и я таки пойду послушать эту песенку.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23116
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
В этом и кроется секрет. Технически - ничего сложного. Практически - хрен получится.
Возможно, я таки не музыкант.
Ещё чуть чуть и я таки пойду послушать эту песенку.
Послушай, она клёвая)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12850
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Я на спор писал треки в стиле какой-то там электроники. Выложил параллельно со спором на тематических ресурсах вконтактика - получил одобрительные отзывы. Так что в целом написать что-то в том же стиле - вполне реально. И даже за указанное время.

Но хитом это не станет. И вряд ли станет хитом даже если вбухнуть туда кучу денег и транслировать из каждого утюга.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40595
  • Карма: +4400/-372
Глянул вообще историю Грэмми в категория "Песня года", да я вообще оттуда треть от силы знаю, кто все эти люди.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23598
  • Карма: +11231/-78
  • Золовка змеиная головка
Как можно из говености дома-2 сделать выводы о говности сериала как жанра?
Ну так вы не объяснили же ничего. Ни того, чем Дом-2 говно, ни того, почему это якобы говно нравится людям.
И ты, при желании, сможешь)
Спасибо за то,  что веришь в меня. ;D
Мафия: Марина

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12850
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
https://youtu.be/ywgTVIBHhSM

Таки материал вполне себе. Если не брать во внимание коньюктурную направленность оригинала.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Э... шта? Мое первое сообщение в этой теме - что я люблю Билли Айлиш, поэтому это был не наезд, а констатация факта.
У нее реально несимметричное лицо и она не пытается это скрыть макияжем и съемкой с одной стороны, как, к примеру, Ариана Гранде, а, скорее, даже подчеркивает.
Я считаю, что это круто.
а, тогда прошу прощения, видимо, первое сообщение я не заметила(
подумала, что Билли уже и за нетакую форму лица предъявляют)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Сириосли?
Абсолютли!
Цитировать
Семь сэмплов, из которых авторских - бас
Ага. Отличный бас, уже с одной прямой бочкой грув прет, под ритмический рисунок вокала ложится идеально.
Цитировать
да пятиклавишное синтезаторное соло, воспроизводимое в гугл мьюзикмейкер.
Уже Лео ответил. Песне был нужен хук — авторы сделали хук. Какое-нибудь сложное соло тут бы только все испортило.
Цитировать
Прям чувствуется рука маэстро ;D
Да. Ничего лишнего, и все работает. Мастерство как оно есть.

И насчет вокала: попробуй-ка правильно интонировать на таком звуке :] А она может. И нормально петь тоже может, но в этой песне оно не надо, песня вся про ритм.

При этом творчества как такового тут действительно капелька, только сама идея сделать вот именно так по большому счету. Плюс тонна профессионализма.
93

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: +171/-25
Многие шедевры живописи могут воспроизвести довольно посредственные художники, при чем так что потребуется экспертиза чтобы различить.

Копируя тебе ничего не надо придумывать - ни композицию, ни цвета. Надо просто повторить.

А Билли Айлиш не только исполнитель, но и автор песен.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40595
  • Карма: +4400/-372
Ещё чуть чуть и я таки пойду послушать эту песенку.
Послушай, она клёвая)
И зачем ты меня обманул?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23116
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
И зачем ты меня обманул?
Ачо? Норм же
---
Ард, под описанный тобой принцип попадает вообще любая песня. Пресловутой "цепляет", сидящей в голове, вызывается не качеством, а частотой повторения.
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 19:20:50 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7811
  • Карма: +530/-26
Послушал, не понял, в чем претензия именно к ней - вроде ж реперы так и поют. (При желании можно поют в кавычки)

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Но ведь синтезаторный проигрыш вполне может стать классикой эпохи. Разве в таковые нельзя записать ту-туру-ту-ту из Du Hast? Моментально узнаваемые, у меня они прямо ассоциируются с нулевыми. Хотя, полагаю, Раммштайн тоже можно записать в примитив. Но "сложность" не равно "качество" или "художественность".

В тему "это популярно а значит говно". Помню, меня поразил когда-то товарищ по универу (музыкант, меломан). Он месяц носился с Заз (французская певица). А потом песня стала популярна, после чего он сказал, что она ему перестала нравиться ПОТОМУ ЧТО стала популярной  ???
Еще помню обсуждали персонажей Саус Парка с другим уже чуваком. Я говорю - мне нравится Картман. На что мне говорят: "мне тоже он нравился. но потом я узнал, что он самый популярный. Теперь мне больше нравится Кенни." И какбэ Кенни классный, но выбирать любимого персонажа чтобы он был менее популярный - ну не знаю. (кстати, в таком случае наверное логичнее было бы выбрать Кайла - он, полагаю, наименее популярный).

У меня тоже в молодости был период, что надо слушать рок, попса кал, я такая нитакая. Сейчас практически ничего не слушаю, но если слушаю, то в том числе попса - почему бы и нет. Она позитивная, под нее (иногда) хочется попрыгать - что я иногда и делаю. Попадаются интересные голоса, мелодии. И что-то из этого-таки останется.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23116
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Синтезатор?
Два притока и хлопок!
Ви вил рак ю, сученька!  ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Ард, под описанный тобой принцип попадает вообще любая песня.
Только если проигнорировать большую часть мною сказанного.
Цитировать
Пресловутой "цепляет", сидящей в голове, вызывается не качеством, а частотой повторения.
Что, вот прямо что угодно начнет цеплять, если его достаточно часто повторять? Нет, это так не работает. А вот драйвовый басовый рифф, если его не утопить в сложности ради сложности, а вытащить на авансцену и поддержать ритмическими рисунками других партий, очень даже работает. Что у Квинов в Another One Bites the Dust, что тут, один и тот же надежный проверенный рецепт изготовления годноты.

А если послушать внимательно, то станет понятно, что просто-то оно просто, но есть нюансы — как использование различных штрихов подчеркивает ритмическую пульсацию риффа, как во вроде бы одинаковых тактах «пятиклавишного соло» на самом деле идут то две восьмушки, то восьмушка, шестнадцатая с точкой и пауза, etc. Та самая рука мастера, маленькие детальки, которые делают музыку «цепляющей».
93