Автор Тема: zen.yandex.ru - Я одинокая мать – предоставьте мне жильё  (Прочитано 6054 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25742
  • Карма: +2642/-85
Цитировать
Интересно иногда происходит: человек собственными руками превращает свою жизнь в ад, а потом обвиняет других в создавшемся положении.

Зацепила меня статья о многодетной семье из Волгограда. Мать-одиночка с тремя несовершеннолетними детьми (есть еще взрослая дочь) живет в комнате в коммунальной квартире, которая находится в разрушающемся доме. И все чиновники вокруг такие бездушные, никто не идет ей навстречу, не предоставляют комфортабельное жилье. В общем, полный беспредел властей.

Но если почитать внимательно, выясняется, что по окончании педагогического колледжа лет 25 назад женщина вышла замуж, родила первую дочь и вместе с мужем уехала в сельскую местность – работать в детском приюте. Что заставило горожанку сменить место жительства, непонятно, разве что 25-процентная прибавка к зарплате, которая положена сельским педагогам, да компенсация на топливо и электроэнергию. Деньги на дом в деревне, по её словам, дала им её бабушка.

После закрытия приюта они решили вернуться в город, при этом за время проживания в селе у них родились ещё две дочери. Дом продали за 300 тыс. руб. Почему-то женщина решила, что здесь ей сразу предоставят муниципальное жилье – так якобы обещали, когда она отправлялась на работу в приют. Кто обещал, где это зафиксировано – неизвестно. Всё поменялось, спрашивать не с кого. Естественно, её отправили становиться в очередь на жильё, но поскольку она только что продала дом, то есть, по закону, намеренно ухудшила свои жилищные условия, в постановке на очередь ей отказали: должно пройти не менее пяти лет после продажи. С 2014 года она числится в списках, но впереди неё больше 1000 очередников.

На вырученные от продажи дома деньги и добавив материнский капитал, полученный за рождение в 2009 году четвертой (!) дочери, она покупает комнату в разрушающемся от старости доме, который, как назло, к тому же признан памятником архитектуры – его в 1944 году восстановили для себя рабочие Тракторного завода. Это значит, что капремонт такого дома связан с большими бюрократическими сложностями.

В итоге с мужем они разошлись, женщина живет с тремя дочерьми 15, 14 и 10 лет в 19-метровой комнате. Старшая дочь уже замужем, живет у мужа. Условия ужасные, дом буквально разваливается на глазах. Бывший педагог обивает пороги, но никто помогать ей не спешит, хотя она имеет статус многодетной матери-одиночки (как так, непонятно, был же муж). Коммунальные платежи она не вносит, долг перевалил за 270 тысяч.

Как многодетной, ей предоставили участок в чистом поле, без дорог и коммуникаций, но это отдельная история. Абсурдность и циничность такой "помощи" многодетным надо обсуждать отдельно.

По-человечески эту семью очень жаль, но возникает масса вопросов.

Во-первых, где она жила до переезда на работу в село? Даже если с родителями, бабушкой, почему ни слова об этом. Ведь должно быть какие-то полагающиеся ей метры. Муж тоже, из воздуха появился, что ли? Где его жильё?

Во-вторых, возвращаться в никуда с тремя маленькими детьми, надеясь, что город предоставит тебе квартиру, как минимум наивно. Уж лучше было остаться в селе в 100-метровом доме. Школа там есть, можно было устроиться, пройдя переквалификацию. Но нет, не захотела, она же горожанка. Рожать в таких "бездомных" условиях четвертого ребёнка – это вообще за гранью здравого смысла.

В-третьих, покупать комнату в доме постройки 1944 года – верх неосмотрительности, если не сказать глупости. Довод, что это жильё подошло по цене, не выдерживает никакой критики. Да, на 750 тысяч ничего кроме подселения позволить себе нельзя, но и этот вариант никуда не годится.

В-четвертых, не платить за коммуналку, ссылаясь на нехватку средств, тоже как минимум странно. Субсидии и придуманы для таких случаев. Сумма в платежке за месяц большая, но только потому, что нет счетчиков, всё начисляется по нормативам с повышающим коэффициентом.

И где, наконец, отец девочек с его алиментами? Папочку вообще не заботит судьба дочерей?

На все эти вопросы ответов в статье нет. Зато есть возмущение в сторону городских властей, ссылки на социальную норму жилья 18 кв. метров на человека, которыми якобы должны быть обеспечены все граждане. В общем, непонятно, чего больше, наивности или глупости в этих рассуждениях. Сначала человек самостоятельно загоняет себя в ловушку, а потом ищет крайних.

Больше всего жаль этих девочек, которые живут в ужасных условиях. Боюсь, они тоже будут считать, что все вокруг им должны: не родители, которые не смогли обеспечить нормальную жизнь, а равнодушные чиновники, которые, как считает мама, обязаны поменяться с ними жильем.
https://zen.yandex.ru/media/byt_ili_ne_byt/ia-odinokaia-mat--predostavte-mne-jile-5e3a791d0efab7248fff85d0

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
Детей в приют, мать - в ночлежку.
Яжеговномать

Hacksley

  • Гость
Расчет на выдачу нового жилья взамен аварийного накрылся п*здой статусом памятника а архитектуры. И не боятся же ничего. В таких условиях рожать, растить.
С ума сойти можно, если хоть на секунду подумать тем, что на плечах, а не между бедер.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46389
  • Карма: +8037/-83
  • Штатная Ясновидящая
Цитировать
Во-первых, где она жила до переезда на работу в село? Даже если с родителями, бабушкой, почему ни слова об этом. Ведь должно быть какие-то полагающиеся ей метры.
Вот вне зависимости от окружающей ситуации,  всех этих верящих в какие-то волшебные обязательные метры, которые должны быть у каждого по умолчанию, хочется выстроить в одну большую шеренгу и устроить массовый поницид до полного просветления.
Мафия: Душечка

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Во-первых, где она жила до переезда на работу в село? Даже если с родителями, бабушкой, почему ни слова об этом. Ведь должно быть какие-то полагающиеся ей метры.
Вот вне зависимости от окружающей ситуации,  всех этих верящих в какие-то волшебные обязательные метры, которые должны быть у каждого по умолчанию, хочется выстроить в одну большую шеренгу и устроить массовый поницид до полного просветления.

Первый! (рассчёт начат).

Каждый не бомж где-то зарегистрирован. И у него есть метры.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14814
  • Карма: +4417/-55
  • Белая и пушистая
Дама глупа и наивна: только наличие деточек не дает право получить квартиру вотпрямщаз.
Добегается - опека заинтересуется проживанием детей в неподходящих условиях.

Первый! (рассчёт начат).

Каждый не бомж где-то зарегистрирован. И у него есть метры.
Если не продал свое жилье и не выписался вникуда, как, видимо, сделала дама в истории.

И пришлось ей приобретать новые метры, в количестве, на которое бабла хватило.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46389
  • Карма: +8037/-83
  • Штатная Ясновидящая
Регистрация не дает права на метры.
Она даже не обязательно дает право на проживание, собственник может выписать вникуда.
Мафия: Душечка

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Когда дойдет то уже, что регистрация != свои собственные метры. Как зарегистрировали так и выкинут, это недолго.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11532
  • Карма: +1800/-97
Первый! (рассчёт начат).

Каждый не бомж где-то зарегистрирован. И у него есть метры.
Да что вы говорите?
И что?
Где ваши метры, если вы продали принадлежащую вам собственность?
Где ваши метры, если вы были прописаны у родителей, вышли замуж прописались в квартире мужа, а затем развелись?
Да даже если вы переехали на съем, не платили коммуналку за квартиру в устьзадрищенске и выписались оттуда (добровольно или по суду)?

Какие метры вам полагаются по факту регистрации?
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 11:15:27 от Актриска »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7550
  • Карма: +1397/-21
Когда дойдет то уже, что регистрация != свои собственные метры. Как зарегистрировали так и выкинут, это недолго.
Это понимают люди, которые сами себе покупали жильё, либо у которых родители так же сами покупали, а не получили в наследство или от гос-ва.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11532
  • Карма: +1800/-97
Это понимают люди, которые сами себе покупали жильё, либо у которых родители так же сами покупали, а не получили в наследство или от гос-ва.
Это понимают люди у которых есть мозги.
При чем тут как они получали/наследовали/покупали жилье?
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 11:15:52 от Актриска »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7550
  • Карма: +1397/-21
Это понимают люди у которых есть мозги.
При чем тут как они получали/наследовали/покупали жилье?
Если человек никогда не сталкивался со сделками с недвижимостью, нет причин сильно вникать в детали.
Поколения, живущие в одной квартире, полученной дедами, часто свято верят в силу "прописки".
Та же Сэм.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49253
  • Карма: +5911/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Во-вторых, возвращаться в никуда с тремя маленькими детьми, надеясь, что город предоставит тебе квартиру, как минимум наивно
А оставаться в селе у закрытого приюта - это было бы сильно лучше?

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10018
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Каждый не бомж где-то зарегистрирован. И у него есть метры.
Нет, нету.
Я зарегистрирована у мамы, но никаких метров у меня нет, так как регистрация это не доля. А чтобы у меня были какие-то свои "метры" это именно доля должна быть. Регистрация же даёт мне право находиться там (не распоряжаться, не принимать решения связанные с квартирой, просто находиться) и указывать тот адрес в качестве адреса регистрации при приёме на работу или для почтовой корреспонденции. И всё. Не более.
А, ну и получать некоторые виды медицинской помощи бесплатно на основании постоянной регистрации в Москве, но это уже к предмету обсуждения не относится.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11532
  • Карма: +1800/-97
Если человек никогда не сталкивался со сделками с недвижимостью, нет причин сильно вникать в детали.
Поколения, живущие в одной квартире, полученной дедами, часто свято верят в силу "прописки".
Та же Сэм.
Та же Сэм подпадает под мое определение.
Люди, которые не владеют элементарными основами законодательства, более того применительно к  "форумной аудитории". За годы форумных срачей не разу не усомнившихся в своей картине мира и не попробовавшие хотя бы элементарные статьи/разъяснения юристов по данному вопросу прочитать подпадают под определение людей без мозга.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2020, 11:16:46 от Актриска »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7550
  • Карма: +1397/-21
Рыжая ведьма, но они могут быть сильны в других вопросах.
Слишком уж грубо и категорично считать их вовсе безмозглыми :-\
Но вам ни в коем случае не запрещаю так считать ;D

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11695
  • Карма: +4291/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Цитировать
Ведь должно быть какие-то полагающиеся ей метры

так сказано же - в чистом поле ей метры выделили.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11532
  • Карма: +1800/-97
Рыжая ведьма, но они могут быть сильны в других вопросах.
Слишком уж грубо и категорично считать их вовсе безмозглыми :-\
Но вам ни в коем случае не запрещаю так считать ;D
Люди не способные даже не к анализу, а просто к освоению поступающей (неоднократно и в различной форме) информации однозначно имеют когнитивные нарушения.
Это не ценности/убеждения . Это факты об окружающем мире.
Но я не могу запретить вам считать таких людей нормальными;)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Люди не способные даже не к анализу
Ну вот ты даже не проанализировала то, что тебе ГОСТ пишет. Выходит ты сама себя классифицировала.
Людям "поступает" огромное количество информации в течение жизни. Не всю её они усваивают. Даже если тебе на форуме десять раз написали какие ники пропали вместе с уходом Анаконды, ты не обязана это запоминать и это незнание не делает тебя "неспособной освоить информацию".
А вот желание заклеймить кого-то "когнитивнонарушенным", чтобы на его фоне выглядеть пафосно и здорово - вот это звоночек.
Но конечно никто не запретит тебе продолжать считать себя нормальной.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Настучать в опеку, тогда дама живо поменяет тон и будет орать, что все хорошо,лишь бы детей ей оставили.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Настучать в опеку, тогда дама живо поменяет тон и будет орать, что все хорошо,лишь бы детей ей оставили.
А опеке оно надо - свои показатели портить? Ходить по всяким ушатанным квартирам и рисковать огрести (дамочка, у которой пришли отнимать детей, может и за сковородку схватиться)?

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
а как она умудрилась продать дом с тремя несовершеннолетними?
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46389
  • Карма: +8037/-83
  • Штатная Ясновидящая
Возможно смогла обосновать.
С другой стороны, у детей долей там не было, это комнату она брала с использованием маткапитала.
Мафия: Душечка

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
ээээ ну она не виновата в том что приют закрыли и она осталась без работы. и в том что муж куда-то делся.
да и если дом тот стоил всего 300000, то там значит или места гиблые, или дом говно.
хуже уже точно не станет, если его продать и попытаться выбраться.
что ей теперь делать? на предоставленном участке палатку поставить?
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23644
  • Карма: +11242/-78
Детей в приют, мать - в ночлежку.
Мать - на органы. А то оно ж еще нарожает, коль мужик подвернется.
Мафия: Оленья

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11532
  • Карма: +1800/-97
Люди не способные даже не к анализу
Ну вот ты даже не проанализировала то, что тебе ГОСТ пишет. Выходит ты сама себя классифицировала.
Людям "поступает" огромное количество информации в течение жизни. Не всю её они усваивают. Даже если тебе на форуме десять раз написали какие ники пропали вместе с уходом Анаконды, ты не обязана это запоминать и это незнание не делает тебя "неспособной освоить информацию".
А вот желание заклеймить кого-то "когнитивнонарушенным", чтобы на его фоне выглядеть пафосно и здорово - вот это звоночек.
Но конечно никто не запретит тебе продолжать считать себя нормальной.
Вообще есть разница между запоминанием на всю жизнь кучи ненужных фактов, например цвета пальто всех встреченных на улице или ников людей на форуме и не возможностью ПОНЯТЬ неоднократно встреченную информацию  о том что есть регистрация/прописка и при этом "иметь непоколебимое мнение". Это как раз таки проблемы с головой, если ты глядя на кучу красных лягушек продолжаешь утверждать, что лягушки исключительно зеленые.  
Впрочем вам я тоже не запрещаю считать, что подобные люди нормальны, а не имеют проблем с когнитивными способностями.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5253
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Настучать в опеку, тогда дама живо поменяет тон и будет орать, что все хорошо,лишь бы детей ей оставили.
А опеке оно надо - свои показатели портить? Ходить по всяким ушатанным квартирам и рисковать огрести (дамочка, у которой пришли отнимать детей, может и за сковородку схватиться)?
А что у опеки за показатели (я правда не знаю, интересно)?
Забирают детей обычно либо с полицией, либо с большими дядьками которые решают сковородочный вопрос. По крайней мере, так в видосиках из интернета.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Это понимают люди у которых есть мозги.
При чем тут как они получали/наследовали/покупали жилье?
Если человек никогда не сталкивался со сделками с недвижимостью, нет причин сильно вникать в детали.
Поколения, живущие в одной квартире, полученной дедами, часто свято верят в силу "прописки".
Та же Сэм.
Та же Сэм подтверждение слов ведьмы о мозгах. Ваш человек, живущей в родительской квартире, полученной от государства
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Даже если тебе на форуме десять раз написали какие ники пропали вместе с уходом Анаконды, ты не обязана это запоминать и это незнание не делает тебя "неспособной освоить информацию".
Чо? Кто пропал?
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Это понимают люди, которые сами себе покупали жильё, либо у которых родители так же сами покупали, а не получили в наследство или от гос-ва.
это реально заблуждение)