Автор Тема: #32221 - Искру туши до пожара, беду отводи до удара  (Прочитано 18374 раз)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11648
  • Карма: +1820/-97
А разве не должны быть отдельные помещения для пассажиров зарубежных и домашних рейсов?
По-разному бывает.
В небольших аэропортах не всегда.
Я так понимаю, это актуально для тех, кто летает без багажа с одной сумочкой, буквально на 2-3 дня. Но елки-палки, если я должна в эти дни выглядеть на уровне - и мне нельзя взять косметику, парфюм, линзы и раствор для них, шампунь, потому что "жидкости не положено" или переливать в крошечные бутылечки и запаковывать в пакетики (что вдвойне геморно)? Не, если понадобится - придется, конечно, заморачиваться, но куда проще было бы без таких правил.
То есть или ты летишь не особо приводя себя в порядок налегке, без макияжа-прически-итп, все это или покупаешь уже на месте, как долетишь, и приводишь себя в порядок - если если не хочешь все это там покупать и перед возвращением домой выбрасывать, приходится брать еще сумку для багажа и сдавать туда. Реально заморочки же ради выгоды авиакомпаний.
Определись чего хочешь, а то и на елку влезть и жопу не ободрать.
Не хочешь ждать багаж/платить за него, потрать время на переливание или покупку нужного на месте или пользуй гостиничный простенький шампунь.
И между выгодой авиакомпании (у которых кроме лоукостеров) багаж в билет входит и безопасностью пассажиров очень большая разница.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
До 100 мл в пузырьке можно провозить вроде даже у самых суровых перевозчиков. Так что никто не мешает взять и шампунь, и бальзам, и миниатюру парфюма.
Зачем на два дня везти с собой литровую бутыль шампуня, я не очень понимаю.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5186
  • Карма: +1578/-38
Раствор для линз продается и в фасовке по 100 мл. Равно как и наборы для путешествий - шампунь-бальзам-гель во флаконах 50-100 мл. Ничего и переливать не надо.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11648
  • Карма: +1820/-97
Раствор для линз продается и в фасовке по 100 мл. Равно как и наборы для путешествий - шампунь-бальзам-гель во флаконах 50-100 мл. Ничего и переливать не надо.
Не все продается в таком виде. Любимую марку придется переливать - трагедия из трагедий.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Наборы флаконов для путешествий продаются за копейки, даже с дозаторами. Переливать туда проще простого, зачастую в комплекте идет прозрачная косметичка для удобства. Покупаешь один раз - и даже тратиться на покупку тревел-форматов косметики, шампуней и растворов с конской наценкой не надо.
А если вопрос в деньгах не стоит - логичнее для путешествия приобрести линзы-однодневки. Гигиеничнее, и не нужно таскать с собой контейнер и раствор вовсе.
Кстати, загуглила и нашла однодневки, в которых можно плавать. Кул.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2020, 11:22:36 от Sangria »

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5186
  • Карма: +1578/-38
Не все продается в таком виде. Любимую марку придется переливать - трагедия из трагедий.
Ну, тут уж придется сцепить зубы.

Я, кстати, переливаю. Это занимает примерно минуту, и, безусловно, очень омрачает мою жизнь, но я верю в то, что когда-нибудь ситуация изменится к лучшему.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А чего я тогда слышала, что даже тушь для ресниц и тоналку в обычной упаковке нельзя перевозить в ручной клади?
Когда я летала - косметичку сразу убрала в багаж. Туда же и линзы (летела в очках), и дезодорант (шариковый тоже шел как жидкость), а пилочка для ногтей у меня была не острая-металлическая, а мягкая, такая как пластиковая палочка с наждачкой с закругленными краями.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2020, 12:02:15 от Zanthiа »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Говорят, в Рязани грибы с глазами.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11648
  • Карма: +1820/-97
Ну, тут уж придется сцепить зубы.

Я, кстати, переливаю. Это занимает примерно минуту, и, безусловно, очень омрачает мою жизнь, но я верю в то, что когда-нибудь ситуация изменится к лучшему.
Так  и я или переливаю или убираю в багаж или просто два дня обхожусь отельным шампунем и гелем. Не вижу проблемы. Правила известны, напечатаны на всех билетах или сдавай в багаж или выполняй требования - переливай/не бери
А чего я тогда слышала, что даже тушь для ресниц и тоналку в обычной упаковке нельзя перевозить в ручной клади?
Когда я летала - косметичку сразу убрала в багаж. Туда же и линзы (летела в очках), и дезодорант (шариковый тоже шел как жидкость), а пилочка для ногтей у меня была не острая-металлическая, а мягкая, такая как пластиковая палочка с наждачкой с закругленными краями.
А надо не «слышать», а ознакомиться с правилами.
Узнаете что в некоторых аэропортах (ой блин не авиакомпании заметьте, а сб аэропорта) требует выложить все жидкости в отдельный прозрачный пакет и еще ограничен общий объем
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2020, 22:35:19 от Актриска »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А надо не «слышать», а ознакомиться с правилами.
Узнаете что в некоторых аэропортах (ой блин не авиакомпании заметьте, а сб аэропорта) требует выложить все жидкости в отдельный прозрачный пакет и еще ограничен общий объем
Так это как раз на сайте и было написано. Что нельзя блаблабла жидкости, тушь для ресниц-тоналка-дезодорант входят в их число, так что давайте убирайте в багаж. Что я и сделала.

....аааа, так я летала в последний раз сколько лет назад, там еще всякие заморочки, связанные с украинской политикой или терактами или еще какой-то движухой были, поэтому именно в тот год требования были куда жестче, и не просто объем ограничивали и упаковывать в пакетики требовали, а вообще запрещали перевозить в ручной клади, только в багаже. А уже в следующем году было проще, как сейчас.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2020, 12:04:55 от Zanthiа »

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Уверен. Смысл маскировать слезоточивый газ под то, что точно отнимут при посадке?
Так в этом-то и смысл!) «Не буду же я маскировать так палевно, пропусти-и-ите!»
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2020, 22:35:51 от Актриска »

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5253
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
До 100 мл в пузырьке можно провозить вроде даже у самых суровых перевозчиков.
Извините, я опять про Израиль, но у меня там отобрали хлоргексидин 100 мл, сказали больше 50 мл нельзя  ;D
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3049
  • Карма: +853/-5
  • Фиолетовое в полосочку
А чего я тогда слышала, что даже тушь для ресниц и тоналку в обычной упаковке нельзя перевозить в ручной клади?
Когда я летала - косметичку сразу убрала в багаж. Туда же и линзы (летела в очках), и дезодорант (шариковый тоже шел как жидкость), а пилочка для ногтей у меня была не острая-металлическая, а мягкая, такая как пластиковая палочка с наждачкой с закругленными краями.
Где-то ещё встречала правила, что маленькую косметику в стандартной упаковке (тушь, помаду, блеск) не надо даже выкладывать в пакет прозрачный. По-моему это было в Швейцарии, не уверена. Короче, я с тех пор их и не выкладываю, только шампунь/дезодорант, которые реально по 50-100 мл. Всё жду, пока кто-то попросит выложить, но несколько десятков полетов и нифига. Правда, я в Израиль не летаю и подобные по скрупулезности досмотров места, только Россия, ЕС и Азия всякая.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
в самом деле зависит от аэропорта и даже от терминала, в шарике D досмотр в разы дотошнее, чем в B почему то у меня был. в Хельсинки приходилось паковать барахло в прозрачные пакеты, в Арланде постоянно выбирают для random check, а в Тель-Авиве все прошло на удивление легко и просто, даже на въезде в страну дядька буквально пару вопросов задал
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Подумал тут, что 100мл 96% этанола достаточно, чтобы прилично так нажраться.

в самом деле зависит от аэропорта и даже от терминала, в шарике D досмотр в разы дотошнее, чем в B почему то у меня был. в Хельсинки приходилось паковать барахло в прозрачные пакеты, в Арланде постоянно выбирают для random check, а в Тель-Авиве все прошло на удивление легко и просто, даже на въезде в страну дядька буквально пару вопросов задал
Вы таки отвечали вопросом на вопрос?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Подумал тут, что 100мл 96% этанола достаточно, чтобы прилично так нажраться.

Нажраться в самолёте и так несложно - можно просто заказать алкоголь у стюардессы.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Фактор внезапности отсутствует тогда.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Тогда отобрать у соседа, который заказал алкоголь! Вот это будет внезапно!)

К тому же 100мл - это предел для одной ёмкости. А так до 1 литра можно проносить обычно, просто в нескольких бутылочках.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Тогда отобрать у соседа, который заказал алкоголь! Вот это будет внезапно!)

К тому же 100мл - это предел для одной ёмкости. А так до 1 литра можно проносить обычно, просто в нескольких бутылочках.
Когда стюардесса дала алкоголь и кто-то нажрался - это не внезапно. Вот когда пассажир без видимой причины  нажрался - это да.
1 литр жидкости - звучит как-то... Небезопасно.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11648
  • Карма: +1820/-97
Нажраться в самолёте и так несложно - можно просто заказать алкоголь у стюардессы.
Не везде.
И стюардеса имеет право прекратить обслуживания

Вообще для нажраться есть дьютики. В подавляющем большинстве аэропортов мира /насколько я могу судить/ проверки между дьютиком и самолетом нет.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2020, 22:36:53 от Актриска »

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
https://zadolba.li/story/32238

Цитировать
Содержание воздушных замков обходится очень дорого
Автор истории «Искру туши до пожара, беду отводи до удара» явно мазохист, так как чем сильней над ним издеваются и чем больше денег за это берут, тем более счастлив он.

Но не все любят сабмиссив позицию, и навязывать своё счастье другим как-то некрасиво. Нужно уважать стремление других к свободе. Потому что другие знают, что «тот, кто предпочитает безопасность свободе, не получит ни свободы, ни безопасности». Не я, а признанные ученые, занимающиеся структурами безопасности, уже доказали, что большинство из заявленных проверок в аэропорту неэффективны, т. к. большинство из них устарели, другие, которые теоретически могли бы быть актуальны — статистически слишком маловероятны. И доказали это банальной практикой — изучением законов — что именно можно пронести на борт, и статистикой — что именно в основном изымается у граждан на этапе проверки и какие именно методы помогали избежать преступлений в каждом отдельном случае.

Начнем с того, что рентген-аппарат срабатывает не на всё — ведь в теле большинства людей уже есть какие-то металлы: протезы, кардиостимуляторы, зубные имплантаты. Так что пронести иглу на борт очень легко. И при этом не было ни одного случая убийства иглой на борту самолета — слишком неудобно, слишком глупо, и подходит, скорее, только для страшилки. При этом многие вещи, не менее «смертоносные» чем иголка, пронести на борт можно спокойно в ручной клади. Это вилки, некоторые виды ножей, инструменты для рукоделия. На некоторых рейсах металлические приборы просто выдают в салоне корабля, чтобы было удобнее съесть свой обед — и металлический столовый нож по идее намного более удобно помещается в руке, чем какая-то иголка.

Все мы можем согласиться, что главный риск в самолете — это всё-таки теракты, но современные взрывчатки в основном пластиковые и их отслеживают уж точно не рентген-аппаратом. За последние 10 лет — с 11 сентября сами знаете какого года — был не один случай пронесённого на борт самодельного взрывного устройства. Одно из них было пронесено даже в трусах. Основные методы, которые действительно срабатывали для предотвращения терактов — это укреплённые двери в кабину самолета, увеличение количества охраны на борту (т.н. воздушные маршалы), антитеррористическая разведка, общая бдительность пассажиров и экипажа.

Но на бесполезные проверки продолжают тратить миллионы долларов во всём мире, удорожая стоимость билетов, т. е. унижают пассажиров за их же собственные деньги без всякой пользы.

Кроме всего прочего такие неэффективные проверки создают видимость безопасности, как среди пассажиров (а ведь бдительность пассажиров — один из факторов предотвращения преступлений на борту), так и среди авиакомпаний (представителей которых устраивает этот так называемый «театр безопасности» и они не требуют использовать деньги на безопасность более эффективно). А мы получаем иллюзию безопасности вместе с ущемлением наших основных прав и свобод (например, унизительная процедура личного досмотра), с лишней тратой времени (необходимостью приезжать в аэропорт для этого за пару часов до отправки) и сами же за это платим.

Давайте оставим доминирование и унижение в более уместных случаях, пускай те, кто подобное любят, платят лично, а не собирают на это деньги с других.
Вполне разумный ответ. Вангую, через пару дней придет ответ очередного вахтера охранника.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Цитировать
За последние 10 лет — с 11 сентября сами знаете какого года
И правда, какого?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5186
  • Карма: +1578/-38
Две тысячи первого вроде. Только там взрывчатки в самолетах не было, кажется.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Вот только на каждого террориста с проплаченной дорогой пластиковой взрывчаткой приходится десяток е*анутых, психов, маньяков, контрабандистов и просто дурачков.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25760
  • Карма: +2647/-85
Меня задолбали истерички на досмотрах. Каждый, буквально каждый полёт самолётом не обходится без этих ребят, вопящих, что они не будут снимать обувь, что изъять из ручной клади духи с распылителем у них не могут, потому что это подарок, что недопитая бутылка виски — смысл жизни, а без зажигалки или маникюрных ножниц невозможно прожить три-четыре часа.
Ну, истерики подобного рода я не приветствую, но пассаж про маникюрные ножницы, как минимум, нелепый.
Да, если купить негде и если на руках не гель после аппаратного маникюра, то я и 2х недель не проживу. Потому что кутикула в труху, потому что ногти могут ломаться, заусенцы появляются. За 3-4 месяца моим рукам настанет реальный пздц.
Другое дело, что я знаю эту особенность и ножницы в багаже вожу.

Единственное, что мне непонятно (точнее, понятно, конечно) и не нравится - это когда воду отбирают.

Цитировать
Чем тщательнее досматривают вас, тем счастливее вы должны быть!
К слову, досматривают и через жопу. У меня то воду оставят, то на забытый ремень и запикавший в детекторе никто внимания не обращает. Обувь снимала только в Египте, больше никого моя обувь не интересовала. Т.е. при большом желании, можно много чего пронести.

Цитировать
Оказалось, что он имел глупость протереть только что ручонки влажной салфеткой - и на него среагировали как на наркомана (это нам объяснили дядьки, изучая и так и сяк его ладони и не понимая, почему датчик наркотика пищит).
А почему сработало, если наркотика не было?

Цитировать
магниты Санта-Барбары в рюкзаке - не смогла сдать в багаж как величайшую ценность)...
Мы не хотим, чтобы вы активировали взрывное устройство".
А как это связано? О_О

Цитировать
Потом раздели до трусов и тоже рассматривали, спрашивали, когда я сделала пирсинг и зачем (что блть?).
о_О

Цитировать
Меня один раз при вылете, кажется, в Таиланд, спрашивали "Девочка, это твоя мама?" (мне было лет двенадцать или тринадцать, и я летела с матерью) "А когда у нее день рождения?".
У меня в нашем аэропорту спросили "это ваш муж?".  Нафейхоа, непонятно. Если б был не муж, то что? Не выпустили бы? А еще однажды спросили, какой у меня рост? Тоже непонятно, зачем))
Про польскую границу, когда спрашивали отчество и дату рождения, и фамилию (как она пишется по буквам), и какие-то еще мелочи, тоже уже писала.
Не вызываю я доверия, походу))

И про дочь/мать было. В далеком 2000м при пересечении украинской границы. Погранец не верил, что я -  дочь своей матери. Потому что мы не похожи от слова совсем)) Проверяли и паспорта,  и вопросы друг другу разные задавали. Отпустили, в итоге, после просмотра странички прописки, которая у нас совпадала.

Извините, я опять про Израиль, но у меня там отобрали хлоргексидин 100 мл, сказали больше 50 мл нельзя  ;D
Зависит от аэропорта. Где-то можно, где-то нельзя.
К знакомому прицепились к жидкости для линз  50 мл, хотели забрать. Чел еле уговорил оставить, потому что полет был длительным, глаза сохнут, а у чела очков нет в природе вообще, чтобы линзы снять.
Жаль, страну не вспомню, где это было.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2020, 12:32:33 от Астрид »

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Мне когда-то давно попадалась информация, что такие вот методы контроля (досмотры, патрулирования и т.п.) имеют эффективность что-то около 5%. Основная же масса терактов предотвращается благодаря многолетней оперативной работе спецслужб, отслеживающих деятельность террористов. Я понимаю, когда вводят повышенные меры безопасности в случае какого-либо события, могущего привлечь террористов (и долбодятлов), но терпеть постоянный гемор, который поможет предотвратить один теракт из двадцати.... есть в это что-то странное.

С другой стороны, работа (постоянная, ежедневная, разнообразная, на протяжении многих лет) спецслужб обычному человеку не видна. А рамочки металлодетектора и стоящие рядом охранники видны очень хорошо. То есть власть может сыграть на публику: видите, как мы вас защищаем от террористов!
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46466
  • Карма: +8072/-83
  • Штатная Ясновидящая
С другой стороны, иметь повышенный на 5% риск оказаться в захваченном самолете или взорванном вагоне тоже как-то не очень бы наверное хотелось?
Мафия: Минти

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11648
  • Карма: +1820/-97
Самолет очень уязвимая штука.
Люди в замкнутом пространстве без возможности его покинуть очень уязвимы.

Досмотр и прочие меры останавливаю не только террористов (хотя помимо террористических групп есть еще и одиночки), а дебоширов, хулиганов, сумасшедших и просто дебилов.
Например многие авиакомпании запрещают провоз емких внешних аккумуляторов, определенные модели техники.
Нет они не думают что порфессиональные террористы из них прям на борту бомбу сваргаанят, они просто знают что такие взрываются и считают необходимым минимизировать этот риск.
Так и с досмотром. Минимизируется доступное для дебилов/пьяных/психов возможность протащить на борт что-то опасное. Понятно что маникюрные ножнички это вряд ли защита от террористической угрозы. То есть захват самолета с маникюрными нножницами это маловероятный сценарий, а вот создание


Другое дело, что я знаю эту особенность и ножницы в багаже вожу.
Собственно об этом и речь если тебе что-то жизненно необходимо положи в багаж. Хочешь сэкономить время или деньги при отдельной оплате багажа - будь готов терпеть неудобства.

Цитировать
К слову, досматривают и через жопу. У меня то воду оставят, то на забытый ремень и запикавший в детекторе никто внимания не обращает. Обувь снимала только в Египте, больше никого моя обувь не интересовала. Т.е. при большом желании, можно много чего пронести.
Печально когда досматривают через жопу. Но это не повод не досматривать воообще ;)

Цитировать
А почему сработало, если наркотика не было?
Потому что так устроены детекторы. Они реагируют на определенные типы соединений и по определению возможны ложные срабатывания.

Цитировать
Цитировать
магниты Санта-Барбары в рюкзаке - не смогла сдать в багаж как величайшую ценность)...
Мы не хотим, чтобы вы активировали взрывное устройство".
А как это связано? О_О
Очевидно, что на снимке сотруникам показалось кучка магнитов вместе с чем-то похожим на взрывное устройство.
Соответственно они не подпускали потенциального взрывника к сумке со взрывчаткой дабы не превратиться в фарш.

Цитировать
У меня в нашем аэропорту спросили "это ваш муж?".  Нафейхоа, непонятно. Если б был не муж, то что? Не выпустили бы? А еще однажды спросили, какой у меня рост? Тоже непонятно, зачем))
Про польскую границу, когда спрашивали отчество и дату рождения, и фамилию (как она пишется по буквам), и какие-то еще мелочи, тоже уже писала.
Не вызываю я доверия, походу))
Видимо не вызываете. А все эти вопросы нужны для проверки реакции, оцнки поведения. В половине случаев сам ответ на них не интересен.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25760
  • Карма: +2647/-85
А все эти вопросы нужны для проверки реакции, оцнки поведения. В половине случаев сам ответ на них не интересен.
Хммм.  Допустим. Но вот, что интересно.
Знаю  людей с комплексами внешности, которые от вопросов  о внешности краснеют, бледнеют, теряются, заикаются, замыкаются.
Если бы я была одной из них и у меня сработала бы одна из подобных реакций, то что? Повели бы на дополнительный досмотр?

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46466
  • Карма: +8072/-83
  • Штатная Ясновидящая
Могли бы.
Кстати обувь на плоской подошве часто не надо снимать, если там условно меньше чем полсантиметра резины. Все что каблук, танкетка и нормальнвя добротная подошва уже обычно просят снять.
Мафия: Минти