Автор Тема: #32221 - Искру туши до пожара, беду отводи до удара  (Прочитано 18372 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
https://zadolba.li/story/32221

Цитировать
Меня задолбали истерички на досмотрах. Каждый, буквально каждый полёт самолётом не обходится без этих ребят, вопящих, что они не будут снимать обувь, что изъять из ручной клади духи с распылителем у них не могут, потому что это подарок, что недопитая бутылка виски — смысл жизни, а без зажигалки или маникюрных ножниц невозможно прожить три-четыре часа.

Почему, почему люди не понимают, что это вопрос их безопасности в первую очередь?

Ты уверен, что ты молодец и хороший, ничего плохого не замышляешь, а они все зря пристали?

Это круто. Ты молодец и хороший, ты никому не причинишь вреда. Ты уверен, что этого не сделаю, например, я? Ты уверен, что я не захочу протащить в высоком квадратном каблуке шило, которое потом воткну тебе в шею? Уверен, что у меня именно дезодорант, а не слезоточивый газ? Уверен, что я не брошусь на бортпроводника, пытаясь попасть маникюрными ножницами в глаз, не устрою пожар?

Ах, меня должны досмотреть! Нет уж, это не так работает. Если тебе можно пронести духи — мне тоже можно. Если ты не хочешь снимать обувь — и я могу не снимать.

Каждый из нас может быть угрозой. Каждый порядочный человек знает, что угрозой не является, но не может быть уверен в тех, с кем летит.

Чем тщательнее досматривают вас, тем счастливее вы должны быть! Потому что если у вас забрали маленький складной ножик, который по случайности остался в кармане рюкзака, но дорог вам как память, это повышает ваши шансы не встретиться с психом с огромным ножом в салоне.

Да, очень много проблем с безопасностью всё ещё не решены. И человеческий фактор — тоже: многие аэропорты грешат досмотром сквозь пальцы.

Но если вы нарвались на тех, кто осматривает людей до белья и выворачивает каждую сумку наизнанку — радуйтесь, чёрт возьми! Да, они не спасут вас от всего, и те, кто по-настоящему хотят — найдут способ. Однако же, сегодня вы в большей безопасности, чем обычно.

Цитировать
Но если вы нарвались на тех, кто осматривает людей до белья и выворачивает каждую сумку наизнанку — радуйтесь, чёрт возьми!

К вопросу о нарушении прав человека ради безопасности.
Ураа, мне даже в жопу с фонариком заглянули, как здорово жить в безопасности! :D

Но ведь обычные люди ни с того, ни с сего терактов не устраивают. Как говорится, если террорист уже вышел на дело, то люди, предотвращающие теракты, уже не справились со своей работой. Раньше надо было выловить. Хотя тут решение тоже уже известно - надо телеграм заблокировать!)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2020, 19:56:53 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Kaktus

  • Гость
Не "мне заглянули", а "всем заглянули". Тогда успокаивает)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
"Обычные люди" умудряются ненароком провозить даже бензин в бутылках из-под отбеливателя. Нахер спалив целый самолет. К счастью, уже при посадке.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_MD-90_в_Хуаляне
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3047
  • Карма: +853/-5
  • Фиолетовое в полосочку
К сожалению "обычные люди" и "далпайопы" это сильно пересекающиеся множества. Необязательно ходить с большой бородой и хотеть устроить теракт, чтобы погубить людей. Можно нажраться, например, а там как кривая вывезет. Так что не, я с удовольствием защищусь от обычных людей тоже.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Уверен, что у меня именно дезодорант, а не слезоточивый газ?
Уверен. Смысл маскировать слезоточивый газ под то, что точно отнимут при посадке?

Цитировать

Уверен, что я не брошусь на бортпроводника, пытаясь попасть маникюрными ножницами в глаз, не устрою пожар?
Маникюрными ножницами?

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8086
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
Меня все еще вымораживает Пулково, где чтобы купить воды в дьюти фри нужно было лезть в рюкзак за билетом. На вопрос "Зачем?" ответили,  чтобы меня пустили с водой на самолет и вопросов не было. А нахера тогда досмотр с отниманием жидкостей до того был? Оо

Без билета  не продавали. В зоне, куда попадаешь по билету после проверок...
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Уверен. Смысл маскировать слезоточивый газ под то, что точно отнимут при посадке?

Так это типа ответ на претензию, почему отбирают дезодорант
Потому что там внутри может быть что-то другое
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1959
  • Карма: +1047/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Муж всегда гордился своим "добрым, вызывающим доверие лицом, на границе никогда не задерживают" - пока его не прихватили дюжие мужики на пересадке в Париже и не спросили: "Нам придётся вас раздеть. Вы предпочитаете здесь - или осмотр в приватной комнате?". Впервые слышу, чтоб уводили в приватную комнатёнку!!  :P Он сообразил пролепетать, что "лучше в присутствии жены, она может по-французски". Но эти угрюмые свирепцы дали понять, что "в приватную комнату родственники осматриваемого не допускаются" - и мы решили позволить разоблачить его при всех  ;) Оказалось, что он имел глупость протереть только что ручонки влажной салфеткой - и на него среагировали как на наркомана (это нам объяснили дядьки, изучая и так и сяк его ладони и не понимая, почему датчик наркотика пищит).

А у самой меня на пересадке во Франкфурте обнаружили с помощью некой хитрой бумажки "взрывное устройство" (позже выяснилось: имела глупость перевозить магниты с изображением Санта-Барбары в рюкзаке - не смогла сдать в багаж как величайшую ценность). И вот я машинально потянулась к рюкзаку, чтобы открыть. Меня жёстко перехватили с криком: "Мэм, уберите руки от ваших вещей и не прикасайтесь к ним, пока не прибудут специалисты. Мы не хотим, чтобы вы активировали взрывное устройство".  ;D ;D ;D Вот такому подверглась я унижению. Будто не видно по лицу, насколько я безобидна  8)

Меня все еще вымораживает Пулково, где чтобы купить воды в дьюти фри нужно было лезть в рюкзак за билетом. На вопрос "Зачем?" ответили,  чтобы меня пустили с водой на самолет и вопросов не было. А нахера тогда досмотр с отниманием жидкостей до того был? Оо

Без билета  не продавали. В зоне, куда попадаешь по билету после проверок...
Почему-то много где по миру стали просить посадочный талон при любой самой простенькой покупке в зоне после прохождения контроля. Я надеялась, это для того, чтобы сделать скидку - но нет, наивная; должно быть, это они для какой-то своей статистики  :)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2020, 23:27:21 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Меня все еще вымораживает Пулково, где чтобы купить воды в дьюти фри нужно было лезть в рюкзак за билетом. На вопрос "Зачем?" ответили,  чтобы меня пустили с водой на самолет и вопросов не было. А нахера тогда досмотр с отниманием жидкостей до того был? Оо

Без билета  не продавали. В зоне, куда попадаешь по билету после проверок...

Эээ, это когда было? Сколько ни летала, никогда с таким не сталкивалась. Может, нарвалась на продавца с синдромом вахтера?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Так это типа ответ на претензию, почему отбирают дезодорант
Потому что там внутри может быть что-то другое
Почему "что-то другое" не может быть внутри... Чего угодно?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Эээ, это когда было? Сколько ни летала, никогда с таким не сталкивалась. Может, нарвалась на продавца с синдромом вахтера?

У меня спрашивали в дьюти фри в Будапеште три месяца назад

Почему "что-то другое" не может быть внутри... Чего угодно?

Во-первых, может. Но оно не так опасно внутри чего-то другого, что не является газовым баллоном.
Во-вторых, никакие ёмкости с жидкостями объёмом больше 100мл не пропустят в зоне досмотра.
Так что оно может быть внутри чего-то другого, но это получится крошечная бутылочка без избыточного внутреннего давления, из которой опасную жижу можно разве что вылить кому-то на голову. Это ничего не даст, поэтому вряд ли это случится) Ну то есть вряд ли кто-то всерьёз заморочится и пронесёт с собой серную кислоту, чтобы вылить на соседа-пассажира. К тому же подозрительные жидкости могут попросить выпить или намазать на себя.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2020, 23:46:05 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5186
  • Карма: +1578/-38
Насчет Пулково не знаю, но в дьюти-фри Израиля, Франции, Италии мне всегда продают все по билету, причем недостаточно его просто показать, они там что-то сканируют и распечатывают помимо чека какую-то бумажку.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46466
  • Карма: +8072/-83
  • Штатная Ясновидящая
Покупки в дьютике по билетам во всех странах, чтобы сотрудники не набирали и не барыжили.
Потому что дьютик он торгует формально вне территории страны аэропорта, и не платит НДС, пошлины и акцизы.
С безопасностью в самолете это никак не связано. Просто товар, купленный на условиях duty free, должен быть вывезен из страны.

Эээ, это когда было? Сколько ни летала, никогда с таким не сталкивалась. Может, нарвалась на продавца с синдромом вахтера?
А ты разве не внутренними рейсами летаешь?
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2020, 23:53:11 от ZloeAloe »
Мафия: Минти

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40771
  • Карма: +4420/-372
Покупки в дьютике по билетам во всех странах, чтобы сотрудники не набирали и не барыжили.
Не знаю как прочие сотрудники, а пилоты спокойно затариваются в ДФ.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46466
  • Карма: +8072/-83
  • Штатная Ясновидящая
У стюардесс тоже есть какие-то разрешаюзие документы на закупку в дьютике. И у пилотов. Когда они улетают. А вот сотрудникам аэропорта - не положено.
Мафия: Минти

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
У меня всегда в Шереметьево при любой покупке в ДФ спрашивали билет, хоть ты даже какой-нибудь журнал покупаешь.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5253
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
В аэропорту Тель-Авива у каждого из длиннющей очереди пассажиров спрашивали, когда вылет. Если вылет вот-вот, то отпускали без проблем. Если у тебя есть час или два, то пожалуйте на полный досмотр.
Потом еще. Нужно открыть рюкзак и показать все девайсы и провода. Я достаю книжку, наушники, зарядку к книжке, плеер, зарядку к плееру... на зарядке к телефону девушка сказала "ой все, хватит" и пропустила меня.
В очереди есть женщины в паранджах. Их пропускают без проблем, меня же в майке, шортах и шлепках, просят снять обувь, осматривают несчастные шлепки толпой в 5 человек и тестируют ее всякими палочками и девайсами. После осмотра надеть обратно (пол холодный епт, а я босиком) мне не разрешили. Потом раздели до трусов и тоже рассматривали, спрашивали, когда я сделала пирсинг и зачем (что блть?).
В общем, я за справедливость в этих делах тоже. Взялись осматривать, так осматривайте нормально и всех, а не кого удобно для галочки.
Мафия - Верка Сердючка

der Westen

  • Гость
Лейтенант, справедливости ради, наши ребята действительно страшные параноики, но им положено. На подробный досмотр вычленяют не только по времени рейса, но и по тому, чем именно летишь, как часто и куда вообще летаешь и какой у тебя паспорт, а также, как ты до этого отвечаешь на их дурацкие вопросы (вопрос о том, «что значит твоя фамилия?» я не забуду никогда).
Женщины в паранджах, полагаю, вполне свои граждане, к ним несколько меньше внимания. Я помню въезд и выезд в Израиль по трём разным паспортам - и это реально очень разный опыт.

Справедливости ради, я совершенно не помню запросов билета при покупке чего-то в зоне дьюти фри из того, что прям сейчас будет употреблено. На бутылку чего-то крепкого/блок сигарет/духи - спрашивали, на воду/кофе/бутылку пиво 0.33 - ни разу.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Хм
А я все провода, ноут, планшет, телефоны, плеер - всё выкладываю и никто мне не говорит «ой всё»
Но я это выкладываю на отдельном столе, там и работников рядом нет. Потом уже ящик с техникой кладу на ленту. Положено всю технику выложить - выкладываю
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5253
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Лейтенант, справедливости ради, наши ребята действительно страшные параноики, но им положено. На подробный досмотр вычленяют не только по времени рейса, но и по тому, чем именно летишь, как часто и куда вообще летаешь и какой у тебя паспорт, а также, как ты до этого отвечаешь на их дурацкие вопросы (вопрос о том, «что значит твоя фамилия?» я не забуду никогда).
Женщины в паранджах, полагаю, вполне свои граждане, к ним несколько меньше внимания. Я помню въезд и выезд в Израиль по трём разным паспортам - и это реально очень разный опыт.
Именно что только по времени рейса :) Почти около стоек регистрации женщина смотрела паспорт и задавала странные вопросы (про значение фамилии тоже :D ), а потом идешь через коридоры и т.д. и уже на самом секьюрити спрашивали когда вылет. Я так-то не против досмотров, но блин делайте нормально, а не как вам удобно) Полагаю, человек, который из-за досмотра пропустил рейс, им не нужен, берут только тех, кто пришел с запасом.
Мафия - Верка Сердючка

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44902
  • Карма: +5768/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
вопрос о том, «что значит твоя фамилия?» я не забуду никогда
А как на него отвечать? :o Я тут для примера вспоминала фамилии однокурсников, происхождение которых я определить не могу.
Меня один раз при вылете, кажется, в Таиланд, спрашивали "Девочка, это твоя мама?" (мне было лет двенадцать или тринадцать, и я летела с матерью) "А когда у нее день рождения?". После ответа отправили дальше.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

der Westen

  • Гость
Мне кажется, у тебя выборка меньше + тебе реально не повезло с вопросами/чем ещё. Я просто сюда регулярно езжу с детства, а со сравнительно недавних пор тут живу.
Я видела на досмотре разделение вполне семейной пары - даму пропустили нормально, а мужика отправили на тотальный досмотр, видела чувака, из-за которого (отправленного на досмотр) задерживали рейс, знаю чувака, которому по приезде (когда ещё штампы в паспорт ставили) штамп не поставили из соображений, что он регулярно ездит в арабские страны и с израильским штампом не сможет этого делать.
То есть, система, по которой они вычленяют для проверки, есть. Она не ясна с ходу, не ясна прям всем, но она внезапно работает -El Al, сколько я помню, одна из самых безопасных авиакомпаний.

Каталина, отвечать надо уверенно. В принципе, уверенно отвечая, ты можешь нести любую ересь. Первый раз я растерялась и сказала, что не знаю - здравствуй усиленный досмотр, второй раз уверенно сообщила про город в Германии с таким же названием (нет его), и всё прошло быстро, потом тупо переводила на английский.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46466
  • Карма: +8072/-83
  • Штатная Ясновидящая
Меня в детстве, когда летели все вместе в Чехию, спрашивали, мама ли это. И еще папу отправили отдельно в соседнее окно за перегородку, в нас с мамой, так как я в ее паспорте была, и попросили описать как папа выглядит.

А знакомым сын в 4 года поднасолил на досмотре. Но там мама перед поездкой, прям ночью накануне, радикально перестриглась и перекрасилась. И на вопрос про маму ребенок ответил что похожа, но он не уверен.
Но в итоге помурыжили минут 10 и пропустили.
Мафия: Минти

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Во-первых, может. Но оно не так опасно внутри чего-то другого, что не является газовым баллоном.
Что-то мне подсказывает, что если редиска (нехороший человек) захочет протащить на борт газовый баллон, то он не будет выглядеть как газовый баллон. А будет, например как повербанка.  

Цитировать
Так что оно может быть внутри чего-то другого, но это получится крошечная бутылочка  
Он может быть внутри чего угодно, поэтому не обязательно внутри чего-то крошечного.

Цитировать
без избыточного внутреннего давления, из которой опасную жижу можно разве что вылить кому-то на голову. Это ничего не даст, поэтому вряд ли это случится)
Правда? А если разлить в салоне крошечную бутылочку синильной кислоты, сколько народу поляжет, треть или половина? И, конечно же, эта бутылочка будет выглядеть не как бутылочка, а как, например, губная помада. Пластида того же объема хватит с гарантией, чтобы раскупорить самолет на эшелоне.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2020, 22:32:58 от Актриска »

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5253
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
А как на него отвечать? :o Я тут для примера вспоминала фамилии однокурсников, происхождение которых я определить не могу.
Я уверенно сказала, что понятия не имею, это отцовская, и меня отпустили ;D

Мне кажется, у тебя выборка меньше + тебе реально не повезло с вопросами/чем ещё.
Это да, мне на такие вещи исключительно везёт!
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2020, 22:33:11 от Актриска »
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1738
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
По продаже по билеты
Когда летели с мамой из Питера обратно в Алматы нам отказались продавать. Вообще. Потому что перелет в границе таможенного союза и вы не имеете права покупать что-то без налогов ;D может поэтому проверяют посадочные?
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4035
  • Карма: +1212/-43
По продаже по билеты
Когда летели с мамой из Питера обратно в Алматы нам отказались продавать. Вообще. Потому что перелет в границе таможенного союза и вы не имеете права покупать что-то без налогов ;D может поэтому проверяют посадочные?
Странно. Я летаю обычно маршрутом Ростов-Питер и обратно. Всегда продавали и в Пулково и в Платове.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46466
  • Карма: +8072/-83
  • Штатная Ясновидящая
А разве не должны быть отдельные помещения для пассажиров зарубежных и домашних рейсов?
Мафия: Минти

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Эльф, так ведь всё просвечивается и все жидкости видно, нет?
Все крема находят, а они даже не жидкие как вода. Если я забывала что-то жидкое или полужидкое достать, то после рентгена это находили и просили показать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Я так понимаю, это актуально для тех, кто летает без багажа с одной сумочкой, буквально на 2-3 дня. Но елки-палки, если я должна в эти дни выглядеть на уровне - и мне нельзя взять косметику, парфюм, линзы и раствор для них, шампунь, потому что "жидкости не положено" или переливать в крошечные бутылечки и запаковывать в пакетики (что вдвойне геморно)? Не, если понадобится - придется, конечно, заморачиваться, но куда проще было бы без таких правил.
То есть или ты летишь не особо приводя себя в порядок налегке, без макияжа-прически-итп, все это или покупаешь уже на месте, как долетишь, и приводишь себя в порядок - если если не хочешь все это там покупать и перед возвращением домой выбрасывать, приходится брать еще сумку для багажа и сдавать туда. Реально заморочки же ради выгоды авиакомпаний.