Автор Тема: grazdano4ka.ru - Мать требует с сына денег на благодарность врачу  (Прочитано 9925 раз)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Карма: +517/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Так в чем вопрос? Мама просит сына отблагодарить, сын может заказать, например, пироги, допустим, на 2 тыс.
Если мама хочет благодарить еще как-то, так и сказать, врач сделал подвиг, спас папу, я бы ему, вот честно, отдал миллион, но у меня его нет.
У мамы его тоже нет ? Ну что ж, помимо пирогов, можно еще сходить к завотделением, сказать слова горячей благодарности, написать в горздрав официальным письмом хвалу отделению и конкретному врачу.
Я, кстати, так и сделала в подобной ситуации.
Я не говорю, что мне не приходилось благодарить в частном порядке или вообще лечиться платно.
Но если денег не много, а еще нужна долгая реабилитация, нужно найти компромисс между порывами души и рациональным взглядом на жизнь.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
+1
всё так. на разу нигде не давала чаевых кроме как в ресторане, а там - даю фиксировано 10%.
если таксист не довезет меня вежливо и аккуратно, то получит отрицательный отзыв.
если парикмахер плохо пострижет меня, я к нему больше не пойду.
Это не обязанность. Еще раз: НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.
И есть большая разница между сделать работу как положено по бумажке и совершить что-то, что превысит твои ожидания. Последнее может вознаграждаться.
Хороший парикмахер пострижет по линеечке как ты просил. Ну да, оплатил в кассу и пошел. Но иногда ты выходишь от парикмахера как от боженьки, потому что он расстарался, позадавал вопросы, покрутил тебя и ты теперь выглядишь особенно круто. За превышенные ожидания можно и доплатить (но не обязательно).
Таксист довезет тебя аккуратно и вежливо - это его обязанность.
Таксист войдет в положение и провезет тебя неведомыми тропками по лежачим полицейским мимо пробки за те же деньги - на тебе денюжку сверху (езжу через убер, там чаевые с карты можно списывать).
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2020, 14:10:13 от Актриска »

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11854
  • Карма: +3804/-28
Ещё в сумме вопрос. Одно дело, когда чаевые 50-500 рублей. Но вот мне лично было бы стыдно эти пятьсот рублей, которые не пробивают брешь в бюджете, предлагать врачу. В конверт придётся положить тысяч пять, не меньше. А если уже прямо жизнь спасли, то и больше. И это уже накладно. Особенно если в лечении принимал участие не один врач - в случае серьёзных заболеваний это не редкость.
А если, положим, это не операция раз в жизни, а анализы побыстрее сделали, фгдс по знакомству бесплатно, УЗИ также и т.п., то на сумму, которую не стыдно положить в конверт каждому, даже если это, допустим тысяча рублей, просто разоришься. Дешевле будет сделать все платно.

Не говоря уже о том, что у людей, у которых встаёт вопрос о благодарности врачу, и без того часто денег не очень много. Больничные, если оплачиваются, обычно все равно меньше, чем обычная зп, премий точно нет, не говоря уже о тех, кто работает на себя или неофициально, лекарства стоят сейчас как крыло от самолёта и бесплатно их никто не даст, другие реабилитации тоже, многие обследования бесплатно либо вообще не делаются, либо делаются очень долго, нередко оказываются нужны такси, няни, специальные диеты(зефир, который маме сейчас можно после операции, стоит в три раза дороже обычного, например, детское питание в объёмах для взрослого человека и того больше)... Дофига расходов при болезни, а доходы обычно уменьшаются.
Поэтому, ИМХО, очень важно, чтобы врачи и медсестры не ждали благодарностей. Другой вопрос, что, конечно, для этого у них должны быть нормальные зарплаты.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +3463/-9
  • Тюльпан
Не вымогали ли остальные 20 тысяч после операции, когда уже приехали супруг и родственники по их прозрачному намёку? Пришлось ли доплачивать?
Когда примчались родители мужа, оплатили ещё 25к, вроде.
какая-то дичь. а если ты одинокий нищеброд, то вокруг будет толпа кривых рож с поджатыми губками? которые будут предлагать вызвать хоть соседа рядом посидеть, хоть в быстроденьги позвонить?

Будет. А ещё после операции ты будешь через каждые пару часов просить доколоть обезбол и блевать дальше, чем видишь, отчего свежие швы на животе адски кровят :-\
То есть по факту никто в коридоре не бросит и от оказания помощи не откажется, но ситуация "спасибо, что живой". Вот как тут:
есть большая разница между сделать работу как положено по бумажке и совершить что-то, что превысит твои ожидания. Последнее может вознаграждаться.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Поэтому, ИМХО, очень важно, чтобы врачи и медсестры не ждали благодарностей. Другой вопрос, что, конечно, для этого у них должны быть нормальные зарплаты.

Вот именно. Ждать не должны.
Тогда не будет стоять вопрос - сколько нужно дать и нужно ли вообще.
У меня, если честно, волосы дыбом стоят от озвученных сумм.
Самая крупная сумма, которую я когда-либо давала в благодарность (именно в благодарность) была 3000 грн. Это около 8000 рублей. Благодарность была за то, что меня положили в больницу, в которой я вообще не должна была лежать по прописке. И у меня никто денег не просил.
Это абсолютное исключение. Во всех других ситуациях - не более 1500 рублей, или что-то съедобное в пределах этой суммы.

А лапароскопия, к слову, везде платная.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11854
  • Карма: +3804/-28
Вот именно. Ждать не должны.

Если за нормальное отношение, а не "как положено по бумажке" все будут совать конвертики, то и ждать будут тоже. Станет примерно как с официантами, которым в норме дают чаевые и не дают, только если они косячили. А это все-таки неправильно в медицине.

Цитировать
А лапароскопия, к слову, везде платная.

Мне бесплатно сделали. Привезли по скорой, положили сразу на операцию, сделали лапароскопию. Никакого выбора, как именно делать, не было, никаких денег не просили и даже не намекали ни до, ни после.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25755
  • Карма: +2644/-85
Мне самой несколько раз доводилось "благодарить" врачей, которые находили время для консультации через знакомых в свое "личное" время, т.е. это было не плановое обращение к врачу в поликлинику или больницу. Суммы были символические, до 20-30 $. Либо надо было срочно сделать некое исследование в обход очереди и быстро. Там оплачивалась стандартная сумма этого обследования, просто не в кассу, а в карман врачу.
Мужу делали операцию (киста челюсти с прорастанием в пазуху) бесплатно и планово, но мог сделать простой врач, а мог профессор-светила. Решили через знакомых подключить профессора и не прогадали, случай был довольно непростой, благодаря опыту и "знакомству" профессор сохранил 2 зуба, хотя "простой" врач планировал все удалить нафиг и пришлось бы ставить коронки или импланты. Профессор получил за свое участие 100 $.


Если врач не намекал на благодарность, то к чему эти инициативы? Я бы не давала.
Правило хорошего тона, зачастую. Или личное желание сказать спасибо не только на словах.
Некоторые носят шоколадки и конфеты. Но судя по возмущениям медиков в сети, врачам надо либо нормальными продуктами (что выглядеть странно может), либо деньгами. На конфеты не проживешь.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Правило хорошего тона, зачастую. Или личное желание сказать спасибо не только на словах.
Ээ? Правило хорошего тона - благодарить деньгами врача?? Нда, пиндец я тогда невоспитанная...
Насчет личного желания согласна.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2020, 14:13:32 от Актриска »

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Мне бесплатно сделали. Привезли по скорой, положили сразу на операцию, сделали лапароскопию. Никакого выбора, как именно делать, не было, никаких денег не просили и даже не намекали ни до, ни после.
Если не секрет, по какому поводу?
Мне в государственной гинекологии сразу говорили, не таясь, что обзорная лапароскопия 15 тысяч.
Позже с аппендицитом в другой больнице такой же выбор - либо лапароскопически платно, либо по старинке бесплатно.

Если за нормальное отношение, а не "как положено по бумажке" все будут совать конвертики, то и ждать будут тоже. Станет примерно как с официантами, которым в норме дают чаевые и не дают, только если они косячили. А это все-таки неправильно в медицине.
Если официанта лишить чаевых, его работой будут не люди, а исключительно тарелки на столе  :)
С врачами по сути так же. Мы ждем от них человеческого отношения, потому что тема деликатная, они нас раздевают, слушают, лезут в нас всякими инструментами, но врач пришел на работу не людей жалеть, а получать деньги. Бескорыстное человеколюбие в этой сфере дохнет быстро, особенно в госструктуре.
Получая неизменную зарплату за произвольное количество пациентов, он будет лечить так же, как работает любой другой работник в любой другой сфере с таким видом оплаты - кратчайшем, самым дешевым по времени и усилиям, но полностью законным путем.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11854
  • Карма: +3804/-28
Если не секрет, по какому поводу?
Мне в государственной гинекологии сразу говорили, не таясь, что обзорная лапароскопия 15 тысяч.
Позже с аппендицитом в другой больнице такой же выбор - либо лапароскопически платно, либо по старинке бесплатно.

Был разрыв кисты яичника.

Цитировать
Если официанта лишить чаевых, его работой будут не люди, а исключительно тарелки на столе  :)
С врачами по сути так же. Мы ждем от них человеческого отношения, потому что тема деликатная, они нас раздевают, слушают, лезут в нас всякими инструментами, но врач пришел на работу не людей жалеть, а получать деньги. Бескорыстное человеколюбие в этой сфере дохнет быстро, особенно в госструктуре.
Получая неизменную зарплату за произвольное количество пациентов, он будет лечить так же, как работает любой другой работник в любой другой сфере с таким видом оплаты - кратчайшем, самым дешевым по времени и усилиям, но полностью законным путем.

Тем не менее, я считаю, этот вопрос надо решать иным путем. В частности - путем введения таких зарплат, при которых врачам не надо будет "проживать" на благодарности. И премий за хорошие отзывы пациентов, например, или какой-то другой системой поощрений.
Я, в принципе, даже готова рассмотреть необходимость платных медицинских страховок, но не такой фигни, что ты заболел, тебе и так фигово, работать не можешь, требуется долгое и дорогостоящее лечение, а тут ещё и каждый врач за просто человеческое отношение ждёт "благодарностей".
Все-таки врач работает с людьми. А работа с людьми требует и определённых личностных качеств. Не можешь - в конце-концов, полно других профессий, ещё и более доступных в обучении.

Я понимаю, почему сейчас происходит то, что описывает Тюльпан. Реально зарплаты у врачей маленькие, а учиться и работать приходится много. Но все-таки взятки, а, будем честными, обязательные для человеческого отношения денежные благодарности это именно взятки - плохой выход из ситуации. И поддерживать его - фу.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5253
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Разбавлю истории про врачей. В школе были проблемы с физрой, много пропустила, но учительница пошла навстречу и поставила норм оценку. Классная сказала, что надо бы отблагодарить, мама дала мне пакет с конфетами и еще чем-то подобным, я пришла к физручке, а она скривила лицо и сказала, что таким не занимается и отправила меня нах. После этого у меня травма, я совершенно не умею в эти "благодарности". Что-то надо - скажите прямо. Много историй слышу от учителей типа "ой задолбали эти цветы/конфеты/мультиварки дарить, сколько можно". Тебе ващет не обязаны дарить вообще ничего! Врачи тоже кривят лицо, "ой я не пью, набуя мне это, уберите, лучше бы деньгами отдали". Лично я считаю, что подарок или благодарность нужны прежде всего тому, кто благодарит.
Если что, я тут не про всех учителей и врачей, есть конечно, и нормальные, и душечки.

Вымогать деньги это для меня вообще за гранью. Сама сталкивалась только когда на права училась, но там просто сказали, что либо год пытаешься сама сдать, либо быстро и за деньги. В больницах несколько раз напирали на то, что именно_этот_анализ надо сделать непременно платно, причем в обход кассы, лично в руки врачу. Один раз по молодости попалась, потом просто разворачивалась и уходила, благо врачей и лабораторий вокруг множество. Из принципа сделаю платно в другой лаборатории, чем кому-то лично буду давать деньги непонятно за что.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Разбавлю истории про врачей. В школе были проблемы с физрой, много пропустила, но учительница пошла навстречу и поставила норм оценку. Классная сказала, что надо бы отблагодарить, мама дала мне пакет с конфетами и еще чем-то подобным, я пришла к физручке, а она скривила лицо и сказала, что таким не занимается и отправила меня нах. После этого у меня травма, я совершенно не умею в эти "благодарности". Что-то надо - скажите прямо.
И у меня была такая психологическая травма )). Мне делали небольшую операцию, совершенно рядовую. Но мой свекр настоял на том, что врача нужно отблагодарить, всучил мне конверт. Как же мне было стыдно идти! Врач сунула мне конверт обратно в карман и сделала перевязку со словами "хватит тут глупостями заниматься".
Короче, я не умею в это. Я искренне и от души скажу большое спасибо, а деньги совать не умею.

Оффлайн Vesna.v.Belgrade

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Карма: +592/-10
Я летом лежала полмесяца в больнице. Завотделением сказал, что сам сделает операцию и сделает лапароскопию. Блин, мне даже в голову не пришло его отблагодарить, операция была плановая, по ОМС. Хотя если бы я хотела, то фиг его вообще было поймать в отделении  ;D медсестры тоже были вполне хорошие и душевные, без всяких намеков и предложений более дорогих лекарст.

Вот только со столовой поругалась, когда они мне высказывали , что можно и вилку свою с кружкой принести, а то они не хотят за всеми мыть  :o

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29086
  • Карма: +6848/-145
  • В каждой бочке затычка.
у нас тут тоже народ помешан на чаевых
таксисту, курьеру, парикмахеру, хз еще кому
я никому не даю, нефиг поощрять чертишо
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25755
  • Карма: +2644/-85
Ээ? Правило хорошего тона - благодарить деньгами врача?? Нда, пиндец я тогда невоспитанная...
Насчет личного желания согласна.
Так многие считают. Это не значит, что ты невоспитанная. Это значит, что именно они считают хорошим тоном отблагодарить.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
я никому не даю, нефиг поощрять чертишо
Поощрять что?
Работать не для галочки, а для человека?
Поощряю и буду поощрять.

Вы не хотите - не поощряйте. Вроде же очевидно.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29086
  • Карма: +6848/-145
  • В каждой бочке затычка.
Поощрять что?
Работать не для галочки, а для человека?
Поощряю и буду поощрять.

Вы не хотите - не поощряйте. Вроде же очевидно.
работать за зарплату, а не ожидая что тебе еще и сверху дадут по умолчанию
тут даже за ху*вое обслуживание ожидают чаевые
и люди дают
не, нафиг
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11592
  • Карма: +1812/-97
Не вымогали ли остальные 20 тысяч после операции, когда уже приехали супруг и родственники по их прозрачному намёку? Пришлось ли доплачивать?
Когда примчались родители мужа, оплатили ещё 25к, вроде.
какая-то дичь. а если ты одинокий нищеброд, то вокруг будет толпа кривых рож с поджатыми губками? которые будут предлагать вызвать хоть соседа рядом посидеть, хоть в быстроденьги позвонить?

Будет. А ещё после операции ты будешь через каждые пару часов просить доколоть обезбол и блевать дальше, чем видишь, отчего свежие швы на животе адски кровят :-\
То есть по факту никто в коридоре не бросит и от оказания помощи не откажется, но ситуация "спасибо, что живой". Вот как тут:
есть большая разница между сделать работу как положено по бумажке и совершить что-то, что превысит твои ожидания. Последнее может вознаграждаться.

странно.
Я вот лежала в больнице без денег - нормально и обезбол кололи и анестезию делали и медсестры как-то не бросали.
Лежала там же с договоренностью, да анестезия была мягче, впрочем в первый раз по срочняку, а тут с подготовкой, да обследований провели до жопы, в первый раз их не делали, а так палаты те же отношение нормальное...

А лапароскопия, к слову, везде платная.
С чего бы? И где это ваше "везде"?
Нормально делают, даже по скорой.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +3463/-9
  • Тюльпан
странно.
Я вот лежала в больнице без денег - нормально и обезбол кололи и анестезию делали и медсестры как-то не бросали.
Ну так мы в разных больницах лежали) я говорила только про свой опыт.
Так-то многие отписались о позитивном опыте и об отсутствии взяток. Конкретно мне не повезло, моим соседкам по палате не повезло ещё больше.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +1043/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Цитировать
моим соседкам по палате не повезло ещё больше
Ну как же так! На самом интересном месте опять  :-\  Воображение рисует такие картины: 1) соседкам пришлось платить вообще СОТНИ тысяч; 2) соседки не смогли набрать нужную сумму - поэтому им попросту варварски не сделали обезболивания (либо анестезию низкого качества); 3) соседкам всё сделали нормально, но, поскольку они не позолотили ручки горе-лекарям, о них буквально вытирали ноги в послеоперационный период.  :) Умоляю, хоть намекните: какой вариант правильный?  :D
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2020, 19:39:36 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)