Автор Тема: zen.yandex/grazdano4ka - Оставила детей мужу с его феей, но вмешалась теща  (Прочитано 83208 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40634
  • Карма: +4404/-372
А "временно" ты блаародно опустил?
Временно это на пару месяцев? Не можно конечно, особенно когда кормит-поит кто-то другой.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1577/-39
  • Kalsarikännit
Временно это на пару месяцев? Не можно конечно, особенно когда кормит-поит кто-то другой.
Ну вот, смотри, судя по всему, ты не отец типа Артурчика, и руки не из жопы. Ты б не отдал своих детей бабе, которая сбежала от тебя в ночь (после того, как твоё неумное влагалище на стороне распустило язык), даже если б потребовала. Ты б смог и управиться с ними, и тещё не звонил бы в истерике. И накормил бы, и позаботился, и книжку почитал.
И мать твоя нормальная, не строила бы дуру перед другой бабкой, что, типа, не знает, какая температура у ребёнков считается нормальной.

Уж точно продержался бы хоть неделю, а то и больше, с любимыми отпрысками, пока жена чуть остынет для конструктивного разговора, кто, как и когда занимается детьми.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2020, 10:41:37 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн KoKoKo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +21/-14
Кококо, ровно один вопрос как вы предлагаете искать работу из дома?
У вас на руках 2 мелких ребенка, муж на работе, помощи нет.
Как идти на собеседование? Ладно прособеседовались по скайпу, исхитрились. Повезло вам. Мало того что работу нашли, так еще и с таким удобным собеседованием.
Вас взяли, как вы пойдете на работу? На вас все еще висят два ребенка, помощи нет. Как утверждают комментаторы с мужем и свекровью оставлять детей нельзя.

Ну и просто интересно. Многие мамы в полтора года выходят на работу, к ребенка не появляется травма? Его же мама каждый день бросает!

Если бабушка может взять ребёнка на какое-то время у отца, она точно может взять ребёнка на время собеседования.

Берут на работу - срочно ищется няня или садик. Если ребёнку 4 годе, он в садик ходит уже, наверно. Можно младшему при поиске работы подыскать ясли. Я так сама делала: с чудовищным недосыпом я искала работу, параллельно нашли садик ребёнку, договорившись с сентября, но меня взяли в феврале. У меня было 2 недели ПОСТЕПЕННО приучать ребёнка к садику. Для которого это было тяжело, но все-таки это было не мама бросила, а сейчас тут поиграю, а потом мама, которая любит и рядом. И да, я по работе срочно учила SQL в дороге на работу и обратно, после ночей с просыпаниями на покормить / дать соску / успокоить раз так 6-7 за ночь и будильником в 5:50 утра. Это был звездец, и даже без развода, Но и условия были без моей мамы и тещи под боком.

Насчёт травмы для детей: временный дисконтакт с главным родителем и ситуация - мама бросила и не хочет вас видеть - это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные вещи. У меня дочери почти 2,5, у неё отличный садик с офигительными воспитательницами, которых она любит явно. Но как она бежит вечером, видя меня приближающейся! Ещё недавно это все сопровождалось ревом, типа мама, где ж ты была то!!! Ну я не знаю, как это объяснить. Дети разные, конечно, может не у всех так, но у нас, даже несмотря на хорошего пару, если стресс или проблемы - то слёзы и прижаться к МАМЕ! Только так можно успокоить. До сих пор, если я на глазах дочери выходжу из квартиры, а она остаётся - для неё это драма, мама бросила, слёзы! (Если она с папой уходит, а я дома - все нормуль).

Проецируя эту ситуацию, вкупе с тем, что пишут психологи о важности главного взрослого для маленького ребёнка, я вижу чудовищный эгоизм матери, которая ради собственной обиды бросила своих детей в этот ужас одиночества и ненужности. На мой взгляд, обидки от измены мужа в явно предрасполагающей к этому ситуации не сравнимы с травмой для детей.

Я понимаю, что ещё недавно, не сталкиваясь вживую с привязанностью Маленьких детей к родителям, я бы тоже считала, ачотакова. Но сейчас смотрю на это другими глазами. Если ты взял ответственность на себя за маленького человека, ты не можешь ставить свои обидки выше его жизненных потребностей (а наличие рядом главного взрослого входит в эти потребности). Как можно объяснить полуторагодовалому малышу, что сама бросила, потому что у папы любовница? Ну как??? Он с трудом понимает, что в туалет надо ходить, что мама,  вышедшая вынести мусор у него на глазах, не бросает его, и вернётся через минуту. А тут такое!

Ну я прям не знаю.

Могу сказать, что обсуждала с мужем в начале беременности, что если так случится, и любовь вдруг пропадёт, и будет другая, то мы несём за ребёнка ответственность вместе, он мне помогает найти работу и дальше являемся родителями оба. Ну до крайностей не дошло, но вот так резко, будучи любящей матерью, сказать, что все, детки, а теперь моя очередь делать карьеру, а вы там как хотите - ну это... ммм...  прекрасно по отношению к себе любимой и гнуснейше по отношению к детям.

Лично я бы на месте жены начала бы срочно учиться (пока один в садике, другой спит, например), искала бы работу, хотя бы на пол ставки, завела бы няню или садик, хотя бы на пол дня, чтоб ребёнок привыкал (если муж был бы против - пригрозила бы оставить на него детей). Дети бы постепенно вливались бы в социальную жизнь, привыкали бы, что мама не всегда рядом, мама бы пока тянула с разводом, жила бы себе в квартире со своими детьми, с мужем как с соседом по общаге, если надо. Попробуй так выселить жену со своими детьми! Ушёл бы муж к любовницей - отлично! Жильё есть, мама под боком помочь с больничными, садик/няня если что. И алименты от мужа. Личную жизнь ей строить вполне можно: бабушка готова с детьми сидеть, но не осиливает 24/7. От женщины, конечно, зависит. Но у меня на глазах и женщины с 2 детьми меняли мужа, и уже с 4 детьми позволяли себе развод и романтические встречи у нового мужчины по вечерам (опять же, бабушка под боком!)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2020, 10:48:27 от KoKoKo »

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Тут как-то резко забывают, что там в семье не худой мир, а уже грянуло так грянуло, и останься мамаша дома - дети бы навидались таких скандалов между любимыми мамой и папой, что травма была бы еще большая, чем от уехавшей на время (откуда взяли "мама бросила, мама не хочет вас видеть" вообще, что у вас в головах?) матери. Гораздо большая. Родительские отлучки забываются и воспринимаются со временем нормально, если никто в уши не нассал, что родитель плохой, у взрослых важные взрослые дела, так надо, а вот память о том, что мама и папа ругаются, кто-то кричит, мама плачет, остается. И это очень, блин, страшно.

Зато не чудовищный эгоизм, наверное.

Оффлайн KoKoKo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +21/-14
Тут как-то резко забывают, что там в семье не худой мир, а уже грянуло так грянуло, и останься мамаша дома - дети бы навидались таких скандалов между любимыми мамой и папой, что травма была бы еще большая, чем от уехавшей на время (откуда взяли "мама бросила, мама не хочет вас видеть" вообще, что у вас в головах?) матери. Гораздо большая. Родительские отлучки забываются и воспринимаются со временем нормально, если никто в уши не нассал, что родитель плохой, у взрослых важные взрослые дела, так надо, а вот память о том, что мама и папа ругаются, кто-то кричит, мама плачет, остается. И это очень, блин, страшно.

Зато не чудовищный эгоизм, наверное.

Устраивать скандалы или нет - это решение жены. Она не стала устраивать скандалы сейчас, уехав к подруге. Чо бы не устраивать скандалов дома, перестав воспринимать мужа как мужа, а начав относиться как к соседу по общаге? Как к другу, с которым снимают вместе жильё?

Про сама бросила и не хочет вас видеть - а как объяснить маленьким детям, что сама вчера была, а сегодня нет? Абстрактные ситуации, сама заболела - умерла, дети с трудом то понимают. Для младшего это просто: сама была, мамы нет, ужас-горе! Не важно, что там втирают, что маме нужно найти себя, <del>Любовника</del>, whatever... Мама была, теперь мамы нет. Ужас и трагедия, похлеще, чем был равнодушный муж - нет равнодушного мужа.
И какая там память останется, даже в 4 года?! Что там "в уши ссать", если мама реально не хочет их видеть, по каким то левым причинам? Как объяснить полуторагодовалому малышу, что маме надо сначала карьеру построить, а потом она вернётся его любить?

Ну вы какими-то совсем другими критериями мыслите! Я б тоже так, наверно, до ребенка и книг по детской психологии. Но эти все умозрительные заключения про "не ссать в уши" - не про маленьких детёнышей. Это лет 10, ну хотя бы 6-7. Но не полтора года.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Устраивать скандалы или нет - это решение жены. Она не стала устраивать скандалы сейчас, уехав к подруге. Чо бы не устраивать скандалов дома, перестав воспринимать мужа как мужа, а начав относиться как к соседу по общаге? Как к другу, с которым снимают вместе жильё?

Погодите, вы хотите сказать, мужик там настолько табуреточка, что так от компа бы и не оторвался? Прочитал бы переписку, сказал "ок" и пошел дальше? В ситуации все-таки два участника. Или предлагается изначально промолчать, сделать вид, что ничего не случилось, и надеяться, что от любовницы не всплывет?

Цитировать
И какая там память останется, даже в 4 года?! Что там "в уши ссать", если мама реально не хочет их видеть, по каким то левым причинам? Как объяснить полуторагодовалому малышу, что маме надо сначала карьеру построить, а потом она вернётся его любить?

Ну вы какими-то совсем другими критериями мыслите! Я б тоже так, наверно, до ребенка и книг по детской психологии. Но эти все умозрительные заключения про "не ссать в уши" - не про маленьких детёнышей. Это лет 10, ну хотя бы 6-7. Но не полтора года.

Ну так если дети все равно ничего не запомнят и не поймут - в чем проблема варианта Вики в ваших рассуждениях?  :)
У большинства моих знакомых, увы, первые и яркие воспоминания - довольно ранние. Не 6-7 лет. Мне было от года до двух, когда мама уехала на заработки, и есть какие-то воспоминания на уровне образов, что ее обычные дела делает папа и это весело и интересно. Тут сложных схем ссанья в уши не надо, достаточно сказать ребенку, что все хорошо, мама вернется, или все плохо, мама не придет (вот так не надо все же) - вот и все формирование отношения. Не так уж сложно.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1577/-39
  • Kalsarikännit
В чём разница для матери между 6-7 и полтора? Гормоны всего лишь.
Для ребёнка? Если он без диагнозов, о 1,5-годовалом может заботиться бабушка или няня, ему пофиг.
Четырёхлетний - тут грудь и горшок даже не нужны, мать вообще может работать по нормальному графику, отец такой же полноправный родитель, я бы даже сказала, что с ним может быть интереснее, чем с мамой, он не сюсюкает, может научить чему-то новому (не Артур из истории, ему проще было покривляться вечерок, чтобы от детей избавиться, хотя и он мог бы взять отпуск и подумать над отпрысками). А мама приболела пока, сынок.

Если что, у меня дочь, и я по её отцу сужу, для меня это норма. Сад, опять же, там многим детям интереснее, чем дома.

Вообще, детоцентризм бесит. Взрослые люди важнее.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2020, 11:21:08 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23624
  • Карма: +11238/-78
  • Золовка змеиная головка
Я не понимаю, почему интересы взрослого нельзя поставить выше интересов ребёнка.
Да все можно. Слава богу, по закону Валентину все равно обяжут платить алименты. Пишут же о том, что дерьмо тот взрослый родитель, кто думает только о себе, практически вычеркнув из жизни собственных детей.
Родительские отлучки забываются и воспринимаются со временем нормально, если никто в уши не нассал, что родитель плохой, у взрослых важные взрослые дела, так надо, а вот память о том, что мама и папа ругаются, кто-то кричит, мама плачет, остается. И это очень, блин, страшно.
А тут не отлучки. Тут мамаша просто свалила и даже не звонит поинтересоваться, как у детей дела. И да, надеюсь, что им и правда в уши не нассыт, рассказав вот об этом:
Цитировать
Я говорю – а если он даст то, чего не нужно, опять малыша рвать будет? Ну что же, говорит, полечит один раз, потом будет думать, чем кормить…
Мафия: Марина

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11783
  • Карма: +3799/-28
Я не понимаю, почему интересы взрослого нельзя поставить выше интересов ребёнка.

Потому что взрослый человек может сам о себе позаботиться, а ребёнок не может. Потому что детская психика более уязвима, у ребёнка меньше доступных способов справиться со стрессом, защитить себя. Потому что, рожая ребёнка, родитель сознательно, своим решением берет за него ответственность.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн KoKoKo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +21/-14
В чём разница для матери между 6-7 и полтора? Гормоны всего лишь.
Для ребёнка? Если он без диагнозов, о 1,5-годовалом может заботиться бабушка или няня, ему пофиг.
Четырёхлетний - тут грудь и горшок даже не нужны, мать вообще может работать по нормальному графику, отец такой же полноправный родитель, я бы даже сказала, что с ним может быть интереснее, чем с мамой, он не сюсюкает, может научить чему-то новому (не Артур из истории, ему проще было покривляться вечерок, чтобы от детей избавиться, хотя и он мог бы взять отпуск и подумать над отпрысками). А мама приболела пока, сынок.

Если что, у меня дочь, и я по её отцу сужу, для меня это норма. Сад, опять же, там многим детям интереснее, чем дома.

Вообще, детоцентризм бесит. Взрослые люди важнее.

Разница 1,5 года и 6 - принципиальная. Уровень сепарации от главного взрослого.

Заботиться о полуторагодовалом может кто угодно, вопрос в три, как этот полуторагодовалый перенесёт утрату главного взрослого, к которому он привык. Есть известный пример эвакуации в безопасное место детей из Лондона, во время бомбежек второй мировой. И несмотря на лучшую жизнь, детям без главного взрослого было хреново. Биологически есть формирование фокуса на одном главном взрослом. Ну могут быть ещё другие рядом. Но лишение главного взрослого (Мама/ Папа / бабушка - кто им занимался) - это тяжелая травма для психики, которая в этот возрастной период акцентуализирована на одной персоне. Персоны не стало = мир рушится.

В 2-3 года идёт сепарация личности от главного взрослого, дальше проще, если вдруг мамы не будет. То есть 1,5 года и 6 лет - принципиальная разница.

Садик - это отлично, но не так внезапно. Меня, когда в год + отдавали в садик, приходилось несколько раз в больницу возить из-за отёка горла - я плакала непрерывно от и до прихода мамы. Резкая сепарациях очень травматический для маленького ребёнка.

Что до этой ситуации - тут все плохо, и я понимаю мать в ее реакции, но это эгоизм. Она обижена, и потому ей резко плевать на детей? Ну просто родитель года, чо!

Из дома не выгоняют, сиди, копи деньги, учись, приучай детей к садику, потом вали. Никто спать с мужем не заставляет. Играть в обиженку можно, если дети привыкли к паре, или детей нет. Во всех остальных случаях - искать компромисс.

Это не детоцентризм. Из этих детей вырастут взрослые, травмированные и озлобленные, если их не приучить постепенно к новой ситуации. Когда два родителя полноценно играют важную роль в жизни ребёнка - переключиться проще. Когда всю жизнь была Мама, а теперь сама ушла, как объяснить 1,5-годовалому, что сама рядом, его любит? У него только папаша, которого он едва знает.

Сколько лет вашей дочери, что она запросто без мамы обойдётся пару лет? И чтоб так вот рррраз - и нет мамы?

Ещё добавлю: дети в маленьком возрасте весьма чувствительны к порядку: чтобы вот Мама в шляпке, так всегда должна быть в шляпке (шутка). Моя дочь с террасы видеть папу не хочет, но как поставим коляску и заходим через дверь - все, любовь, обнимашки. Если порядок нарушен - ботиночки не надеты, Папа на террасе встречает, а не дома - все, трагедия! А тут сама была в ю жизнь - и мамы не стало, а какие-то левые, малознакомые люди внезапно! Не, выжить то можно, но это таки трагедия для маленького человечка.

У Петрановской есть хорошие книги на эту тему, она с реальными детьми работает, а не со сферическими в вакууме.

Hacksley

  • Гость
Моя дочь с террасы видеть папу не хочет, но как поставим коляску и заходим через дверь - все, любовь, обнимашки. Если порядок нарушен - ботиночки не надеты, Папа на террасе встречает, а не дома - все, трагедия! А тут сама была в ю жизнь - и мамы не стало, а какие-то левые, малознакомые люди внезапно! Не, выжить то можно, но это таки трагедия для маленького человечка.

Какая радость, что я не шарю в теме детей и не специализируюсь в детской психологии. Вот показалось мне, что описанное никуя не норма, а болезненная склонность к порядку и ритуалам, что не шибко хорошо - и всего лишь показалось. Говорят, в таких случаях креститься надо.
Всегда было интересно, атеистам и мусульманам тоже или нет.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1577/-39
  • Kalsarikännit
Сейчас она совершеннолетняя, но про именно этот возраст помню, что она могла провести время буквально с любым взрослым. Наверное, потому что и отец часто с рождения был рядом, и бабушка. На мне ребёнок не центрировался, к счастью. Но я никогда её и не привязывала к себе - зачем мне постоянное приложение рядом?
И в сад в 2 года пошла без проблем. Не болела, не истерила. Поэтому в её два года я спокойно вернулась к работе и больничные были не нужны.

Какая радость, что я не шарю в теме детей и не специализируюсь в детской психологии. Вот показалось мне, что описанное никуя не норма, а болезненная склонность к порядку и ритуалам, что не шибко хорошо - и всего лишь показалось. Говорят, в таких случаях креститься надо.
Всегда было интересно, атеистам и мусульманам тоже или нет.
Соглашусь, пожалуй.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн KoKoKo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +21/-14
Сейчас она совершеннолетняя, но про именно этот возраст помню, что она могла провести время буквально с любым взрослым. Наверное, потому что и отец часто с рождения был рядом, и бабушка. На мне ребёнок не центрировался, к счастью. Но я никогда её и не привязывала к себе - зачем мне постоянное приложение рядом?
И в сад в 2 года пошла без проблем. Не болела, не истерила. Поэтому в её два года я спокойно вернулась к работе и больничные были не нужны.

Ну, я могу за вас порадоваться. Но большинство детей (согласно современной теории, я тут сбоку постою) таки залипают на одного взрослого. Моя дочь с 5 месяцев залипала на меня, хотя по официальной теории это должно быть 9-12 месяцев. Как ее к няням приучала - это тот ещё цирк был! Садик с 1,1 года был каким-то адом. Смена садика к 1,9 была более позитивной: то ли девушки там лучше оказались, то ли возраст...

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1577/-39
  • Kalsarikännit
Но большинство детей (согласно современной теории, я тут сбоку постою) таки залипают на одного взрослого.
Со своей стороны, могу этому взрослому только посочувствовать.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11783
  • Карма: +3799/-28
Хм. Я не так чтобы большой практик в детской психологии, но теория ещё не успела испариться из головы. В принципе, все не настолько ужасно.
Во-первых, дети разные. Некоторым больше важна стабильность, некоторым меньше. Некоторые более тревожны и хуже реагируют на разлучение с близким взрослым, у некоторых с этим проще. Даже в пределах нормы. А ещё многое зависит от поведения родителей.
Во-вторых, ситуация оставления детей отцу может быть не настолько трагична. Да, исчезновение мамы, которая осуществляла основной уход и к которой дети больше всех привязаны, это серьёзная травма. Но в первую очередь эта травма связана с неизвестностью и эгоцентризмом ребёнка, его неспособностью понять, что не он виноват в происходящем. Так что, если детей правильно подготовить, звонить, навещать, и оставить не с незнакомыми людьми, а все-таки привычными и заботливыми, конечно, уход мамы, конечно, будет серьёзным стрессом, но вот травмой на все оставшуюся жизнь уже вряд ли.

Так что, если у мамы не очень стабильная психика и не особенно большая стрессоустойчивость, надолго оставаться жить с изменяющим мужем - вряд ли лучший из возможных вариантов. В конце-концов эмоционально нестабильная мать, которая, скорее всего, сознательно или нет будет винить детей в сложившейся ситуации, может нанести травму не намного меньшую, чем разлучение с ней.
Но вот сделать уход несколько более адекватным - с договорённостью с мужем, разговором с детьми, хотя бы несколькими днями на поиск няни или взятие отпуска для мужа, звонками и посещением детей, привлечением бабушки на помощь в первые дни после ухода, может, и стоило бы.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Сила материнской любви слишком разрекламирована и преувеличена.
Самый простой пример безусловной любви к детям - женщина ради них остается с мужем, которого ненавидит, и косплеит идеальную семью, учится уживаться с любовницами и не нагнетать атмосферу, потому что детям одновременно нужны деньги отца, внимание матери и отсутствие скандалов.
Кое-кто из форумчан вроде как предложил такой выход как правильный и единственно возможный со стороны Вики. Назвав его, разумеется, типа временным и договорным, но нет ничего более постоянного, чем временное. И не к такому привыкаешь.

Но тут другой вариант. Помимо детей женщина может искренне любить себя. И более того - кощунственно осознавать, что у нее на это есть право! Поставить точку в ситуации и сказать: "Нет, это я не буду делать даже ради детей". Уверена, прожать любую женщину - и этот предел найдется.
Ситуация, если очень грубо утрировать: отрезать палец ребенку, а не обе руки себе. Ну да, ребенок будет плакать, палец не вырастет, в будущем будет сложно держать мобильник, но при альтернативном выборе мать не сможет ничего держать вообще.
Это логичный выбор с минимальными последствиями, но, сделав его, она автоматически становится херовой матерью, потому что по статусу положено жертвовать собой. Ну и бог с вами, люди, херовенькая мамаша, ну прям Медея Воплощенная, зато целая.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020, 02:29:08 от Sangria »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну, т.е при всем вышесказанном получается что бабка, которую до этого дети видели раз в год по обещанию, нанесла детям никуевую травму, лишив их второго по значимости взрослого, которого они хотя бы знают и видели каждый день и выдернув их знакомой обстановки, но это нормально, патамушта намерения роляют?
Ню-ню.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11783
  • Карма: +3799/-28
Ну, т.е при всем вышесказанном получается что бабка, которую до этого дети видели раз в год по обещанию, нанесла детям никуевую травму, лишив их второго по значимости взрослого, которого они хотя бы знают и видели каждый день и выдернув их знакомой обстановки, но это нормально, патамушта намерения роляют?
Ню-ню.

В принципе, не факт. Во-первых, если бабушка часто общалась с внуками, помогала дочке, брала на выходные, например, она может быть для детей ближе, чем отец. Во-вторых, психологический фактор в этой ситуации не единственный, если отец совсем тупенький и на детей плевать хотел, оставлять их с ним может быть физически небезопасно. С психологической травмой потом и поработать можно, а если ребёнок по недосмотру доместоса хлебнет или из окна выпадет, уже будет поздно. Да, мамы тоже учатся, тоже не сразу все умеют, но там и заинтересованность есть, и новорожденный все-таки сильно ограничен в способности самоубиться.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Однако бубенцы у Виктории непробиваемые, молодчага. Детей жалко, что у них отец идиот. Психика накренится знатно.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн KoKoKo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +21/-14
Согласно современной теории до примерно 2-3 лет ребёнок находится в слиянии с мамой (главным взрослым). Сепарациях личности происходит к трём годам. То есть ребёнок в истории - в слиянии с мамой, которая всегда была рядом. Отношения с главным человеком в этот сенситивный период определяют степень доверия к миру, спокойность / тревогу. Это самый базис личности закладывается. Нарушение контакта на этом этапе чревато долгосрочными проблемами, тревожностью, неуверенностью в будущем. Да, может оказаться как раз не сильно страшно, если ребёнок с психикой покрепче. А может очень существенно травмировать. У Петрановской много как раз про таких брошенных внезапно детей, как сильно дети могут переживать внезапный уход родителей.

То есть травма жены от лишнего месяца с мужем изменившим - это прям невыносимо, как можно? А травма маленького ребёнка, который ещё и не понимает ничего и сделать ничего не может - это так, фигня? Подумаешь, полечится потом у психолога, и все нормуль?

Никто не заставляет тут жену класть свою жизнь на алтарь и всю жизнь жить с изменщиком. Но так бросить детей, это нормально вообще?

Элементарное же решение: оставаться ВРЕМЕННО дома, готовы детей к садику, няне, к тому, что мама выйдет на работу и не сможет быть всегда рядом, ища работу, собирая деньги на съем, в большей степени включая мужа в уход за детьми. Найдётся работа - съехать, видеться с детьми регулярно, каждый день, хотя бы по телефону. Так детей можно будет постепенно переключить на других взрослых, не создав болезненную травму своим уходом.

Все эти выкрутасы с гордостью и уходами отлично работают для взрослых. Но дети - это не вещь, чтоб так внезапно оставить, типа сам разбирайся. Даже собаки очень болезненно переживают уход хозяина, но так то уже взрослые сформированные животные. А тут деть 1,5 г... ну как так то...

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Самая лучшая и замечательная мать должна отвалиться из жизни ребенка за 16-25 лет, иначе она из хорошей мамы превратится в токсу. Это даже не половина жизни. Длительный, но не основной проект.
Что как бы намекает на то, что у мамы должна быть жизнь до детей и после детей. А чтоб не потеряться, когда дети выросли - параллельно с ними.
Так вот сейчас у Виктории отправная точка в ее жизни, от которой зависит, что у нее дальше будет.
Ничего не изменится от того, что она останется еще на месяц. Хор родственников за месяц убедит ее, что сыта, одета-обута, с детьми - хули тебе еще надо? Нехрен семью бить. Муж как был с любовницей, так там и пропадет, пережидая скандалы. В гробу он видал детей и необходимость чему-то там учиться. Вика будет топать ногами: "Я говорю, что месяц, и я ухожу". Только месяц пройдет, муж как ничего не знал, так и не знает, от детей уходить матери не положено, забрать некуда, просьбы с ними посидеть будут динамить, чтобы тупая клуша одумалась и не рушила семью. Какая ей работа - детишки малые. Садика нет, няньки нет. Посидит она так до садика для младшего, и смирится. А жизнь мимо пойдет.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11783
  • Карма: +3799/-28
Сепарация - это все-таки процесс, причём достаточно сложный и не всегда линейный. О слиянии можно говорить в первые недели жизни ребёнка, потом уже все далеко не так просто. А не так, что до двух лет слияние, а потом раз и перещелкнуло.
К тому же имеет значение не только наличие/отсутствие контакта, но и его качество. И большой вопрос, будет ли мать, находящаяся в серьёзно травмирующей её обстановке в состоянии дать контакт, который, как минимум, не навредит. Это очень индивидуально, многое зависит от того, какой у женщины характер, какая способность справляться с нагрузкой, нет ли дополнительных трудностей и триггеров в конкретных вопросах.
Что лучше, адекватная, звонящая и навещающая мама, живущая отдельно, или ежедневно рыдающая и срывающаяся на детях, но находящаяся рядом? Да даже и исчезнувшая или рыдающая и срывающаяся на детях? Я вот не уверена, что ответ на этот вопрос полностью однозначен.

Поэтому нет, решение оставаться жить с мужем, пока не найдётся работа, садик или няня, далеко не такое очевидное. В зависимости от многих факторов оно может быть как лучшим из возможных вариантов, так и одним из худших.

А вот то, что стоило самой и подробно говорить и с мужем, и с мамой, спрашивать, какую помощь они готовы предложить, а какую нет, не дожидаясь, пока они сами догадаются, это да. У мужа - не будет ли ему проще на какое-то время уступить жене жилье, чтобы не пришлось самому возиться с детьми. Сколько денег он будет выделять на детей, какую помощь оказывать, будет ли оплачивать няню/сад, если Вика заберёт детей или останется с ними в его квартире. Как будет действовать, если дети останутся с ним, какой график посещений, сколько времени надо на то, чтобы решить вопрос с няней/платным садом. Согласится ли он на это время уехать хоть к фее, хоть в гостиницу, чтобы Вика могла пока присмотреть за детьми без его присутствия. У мамы - может ли она сейчас или в случае чего приютить вместе с детьми на какое-то время, если сможет, то на какое. Может ли она потом присматривать за детьми, когда Вика устроится на работу, если да, то как часто.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Апоговорить работает вообще не со всеми. Тётке виднее, как муж себя ведёт в стрессовых ситуациях. Недавно была история, как тётка вернулась домой с детьми, а там замок. Вот Валентине была бы радость от такой же подставы.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11783
  • Карма: +3799/-28
Апоговорить работает вообще не со всеми.

Ну, если даже не попробовать, однозначно ни с кем не сработает.
В принципе, разные ситуации бывают. И люди разные. Есть те, кто вообще-то норм разговаривает, а в критической ситуации резко регрессирует, уходит в отрицание и агрессию. Есть те, кто наоборот. Бывает, что вообще-то капризный и плохо реагирующий на стресс человек в конкретной ситуации внезапно собирается и действует адекватно. Бывает, что нормального, вполне эмоционально устойчивого человека от какой-то мелочи так триггернет, что не узнать. Но это не значит, что не надо пробовать. Даже если шансы на успех не очень высокие. Исключение - если знаешь, что человек склонен проявлять физическую агрессию.

А тётку с замком в пример ставить не надо, ей много раз говорили - съезжай, так что никаких сюрпризов. Повезло, что с полицией не приехали выгонять. Тут ситуация другая, дети, скорее всего, прописаны у отца, выгнать их из дома он не может.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1577/-39
  • Kalsarikännit
Лютый оффтоп, конечно.
Какое счастье, что я обзавелась ребёнком до всех этих теорий слияния с мамой, слингов, кормлений по требованию и совместного сна.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11783
  • Карма: +3799/-28
Большая часть основных теорий в детской психологии была опубликована и известна в профессиональном сообществе ещё в середине двадцатого века  ;D
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1577/-39
  • Kalsarikännit
Большая часть основных теорий в детской психологии была опубликована и известна в профессиональном сообществе ещё в середине двадцатого века  ;D
Интернета для чтения этой хрени у меня в то время тоже, к счастью, не было.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Ну, если даже не попробовать, однозначно ни с кем не сработает.

Апоговорить тут как минимум надо устраивать на нейтральной территории без детей, а для этого - уйти и потом уже вызывать мужа на разговор. Потому что иначе это в любом случае как минимум один очень нездоровый эпизод при детях. Мало кто в такой ситуации обойдется без лишних эмоций.

Hacksley

  • Гость
Еще больше нравится, что это в основном теоретики, детей знающие только по пабликам о щастематеринства. Оставайтесь теоретиками, господа.

Пока популярно мнение, что отцы могут просто не учиться никуя делать (не хотят, не заставишь, яжженился, онработает и пр.), а оставлять с неумехой ребенка опасно, уж очень много жизней матерей будут похожи на истории из ЩМ.
Я, например, не оставила бы любимого кота какому-то идиоту. И я завожу такое количество котов, которое потяну. Но с детьми не получится и не должно быть так, ибо их кагбе люди вместе заводят. И ситуация с отцовством вызывает бессильную злобу (даже с учетом того, что уж мне-то должно быть похеру. За других обидно).

А то родправа подайте сюда, ведь ребенок не только женщины, а с полноценной помощью - ну, ты как-нибудь сама. И не забывай поддерживать мотивацию мужчинки и формировать у ребенка положительный образ отца (даже в его отсутствие).

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10826
  • Карма: +1772/-334
    • 4erdak.su
Однако бубенцы у Виктории непробиваемые, молодчага.
Я Вас умоляю. Не надо никакой силы характера, чтобы сбежать в ночь от своих детей в такой ситуации. Дурь нужна, безответственность, отсутствие любви, а силы не нужно.