Автор Тема: grazdano4ka.ru - Живет на всём готовом у тёщи и даёт деньги матери  (Прочитано 42369 раз)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11774
  • Карма: +3797/-28
Какие, млять, развлекухи?! Походы по окрестным магазинам (наверняка в поисках того, где подешевле) и работу на даче?

Ну вот на дачу при желании может уходить очень много денег. Вот просто очень.
Я не говорю, что это обязательно так, но и такой расклад в принципе может быть. Поэтому вполне можно проговорить без подробностей, на что идут эти деньги.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11491
  • Карма: +1793/-97
А какая разница, на что он ей помогает? У большинства пенсионеров на пенсию прожить невозможно. Если нет работы или какого-то другого источника дохода, то остается только надеяться на детей.

Большая разница. Пенсия разная бывает. Если это 12 тысяч - да, с помощью Валентина только на еду и лекарства. А если 25, льготы на коммуналку и нет регулярных дорогостоящих лекарств, то расклад уже совсем другой. И во втором случае получается, что годами своих неудобств теща оплачивает маме зятя развлекухи.
Я бы на месте тещи на такое не подписалась.
Так не подписывайся.
Если уж присвоила себе на основании помощи право решать как тратить ВСЕ деньги.
Расклад знаешь?  возьми и посчитай, что без 15 тысяч на мать молодые накопят зять заработает нужную сумму пусть через 5 лет, а с выплатами матери - пусть через 7. И объяви что готова их терпеть только 5 лет. Все.
Ну а дальше или зять найдет способ заработать больше (или кровиночка работать пойдет) или ипотеку они возьмут не через 7, а через 10 лет. Это ИХ право, ИХ жизнь и ИХ кошелек.

А если ты изначально договорилась что они у тебя лет 7 поживут и тебя это устроило, то какие вообще претензии?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7508
  • Карма: +1387/-21
Большая разница. Пенсия разная бывает. Если это 12 тысяч - да, с помощью Валентина только на еду и лекарства. А если 25, льготы на коммуналку и нет регулярных дорогостоящих лекарств, то расклад уже совсем другой.
А решается, что избыток, а что достаточно с помощью тех самых неписанных социальных правил?

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39097
  • Карма: +13594/-522
  • на "ты"
Я не говорю, что это обязательно так, но и такой расклад в принципе может быть. Поэтому вполне можно проговорить без подробностей, на что идут эти деньги.

Нет, не можно обговорить. Зять решил, что 15к идет маме, 70к в кубышку на ипотеку, 30к в общий бюджет, 15к себе на сигареты/обеды/пятничное пиво. Всех всё устраивало пока кто-то не сунул свой длинный нос куда не звали. И нет, на маме он экономить не будет. Сразу же было сказано - это не обсуждается. У него же всего 2 выхода - быть вруном и хамлом или делать как хочет тещенька. Он свой выбор сделал.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Чёт не пойму почему было сразу не поехать жить к "бедной больной матери"? Матушка обед в состоянии сварганить, раз уж до дачи доезжает, ну и получала бы финансовую помощь...
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39097
  • Карма: +13594/-522
  • на "ты"
Чёт не пойму почему было сразу не поехать жить к "бедной больной матери"? Матушка обед в состоянии сварганить, раз уж до дачи доезжает, ну и получала бы финансовую помощь...

Видимо ей хватило ума не звать к себе молодых, она в курсе, чем больше расстояние между родственниками тем крепче любовь )))
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Мудрая женщина, скажу я вам!
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Чёт не пойму почему было сразу не поехать жить к "бедной больной матери"? Матушка обед в состоянии сварганить, раз уж до дачи доезжает, ну и получала бы финансовую помощь...
Ну может быть банально живёт очень далеко. Или там дочь хотела жить именно под маминым крылышком. Вариантов много.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11774
  • Карма: +3797/-28
Хочешь "я решил, ничего обсуждать не буду", живи с своём доме на свои деньги.
Либо, если ты такой независимый, сразу так и скажи тёще "моя зарплата - моё личное дело", а не ври. Пустит теща жить при таком раскладе - отлично, нет - читай первый пункт.

Цитировать
Расклад знаешь?  возьми и посчитай, что без 15 тысяч на мать молодые накопят зять заработает нужную сумму пусть через 5 лет, а с выплатами матери - пусть через 7. И объяви что готова их терпеть только 5 лет. Все.

В том и проблема, что расклад она узнала далеко не сразу и случайно. И не потому что зять забыл сказать, а потому что сознательно врал о своём размере зарплаты.
И если изначально можно было сделать так, как вы предлагаете, то теперь, ИМХО, надо отправлять молодых обратно на съем. И не из-за помощи маме, а из-за того, что нафиг надо жить в одном доме с обманщиком.

Цитировать
А решается, что избыток, а что достаточно с помощью тех самых неписанных социальных правил?

В мелких случаях типа оплаты кофе подруги в кафешке да. А в таких, как здесь, это решает оказывающий помощь.
Это не даёт ему права решать, как тратить деньги, но позволяет понять, готов ли он в этих условиях помочь.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39097
  • Карма: +13594/-522
  • на "ты"
Нот, а вот ты лично готова тратить все свои деньги по указке свекрови, в том числе экономить на своих родителях потому, что свекровка скажет, что нехер твоим предкам рулет из индюшки покупать, перебьются курогрудью по акции, она про них все знает, видела как из ресторана выходят, так что не голодают.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9975
  • Карма: +2349/-36
Так что теща хочет-то? Чтобы оба свалили, включая ее насквозь больную дочь? Ну, поедут к матери мужика, ему как раз проще жить будет, потеряет в качестве жизни его жена. Странно, что этот вопрос Валентину мало волнует.

И еще понравилось:
Цитировать
мы на квартиру копим, каждую копейку стараемся в кубышку положить, а он матери такие деньги передает!
Мы - это кто? Свои деньги ты как раз копишь втайне, и ясно же, для чего - чтобы при случае решить, поиграть ли в благотворительницу или оставить денежки себе. Но такой расклад почему-то для Вали-старшей не проблема. Ну а Валя-младшая тем более ничего не копит, ей бы до туалета дойти, уже день не зря прошел.
Получается, копит и старается каждую копейку в кубышку положить официально один зять. И что, при этом у него никакой власти над собственными доходами нет? Интересно получается.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7453
  • Карма: +1575/-38
  • Kalsarikännit
Я не понимаю, почему нельзя никому и никогда нельзя озвучивать свои доходы. :-[
Особенно при условии совместных расходов и планов.
Ну, не знаю, для меня это, как лезть в трусы.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11774
  • Карма: +3797/-28
Нот, а вот ты лично готова тратить все свои деньги по указке свекрови, в том числе экономить на своих родителях потому, что свекровка скажет, что нехер твоим предкам рулет из индюшки покупать, перебьются курогрудью по акции, она про них все знает, видела как из ресторана выходят, так что не голодают.

Нет. И помощь не даёт права распоряжаться финансами и указывать, как тратить. Но я была бы готова к тому, что, если я принимаю такого рода помощь, надо в целом обрисовать примерные траты и доходы, не скрываясь и без вранья. И была бы готова к тому, что, посчитав мои расходы излишними, свекровь отказалась бы мне помогать.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39097
  • Карма: +13594/-522
  • на "ты"
*ворчит*
Тема проклятая какая-то... нормальные юзвери один за другим включают зантия-стайл...

Я вижу обсуждение ипотеки с тещей так "мы будем тут жить 5 лет, ежемесячно в нашу с женой кубышку буду вносить хк рублей, устраивает?, если нет, то почему?", если все устроило, то вопрос в принципе закрыт. Всякие "а сколько у тебя зарплата, а куда тратишь, а давай ты экономь, клади больше" нахер.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 12:48:46 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9975
  • Карма: +2349/-36
Большая разница. Пенсия разная бывает. Если это 12 тысяч - да, с помощью Валентина только на еду и лекарства. А если 25, льготы на коммуналку и нет регулярных дорогостоящих лекарств, то расклад уже совсем другой.

Я пенсии в 25 тысяч только у ветеранов войны и труда встречала  :o Из того, что знаю от родственников старшего возраста, 12 тысяч частый случай.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11491
  • Карма: +1793/-97
Чёт не пойму почему было сразу не поехать жить к "бедной больной матери"? Матушка обед в состоянии сварганить, раз уж до дачи доезжает, ну и получала бы финансовую помощь...
Да по любой причине.
Беременная жена предпочитаает жить со своей матерью, а не со свекровью.
У свекрови тяжелый характер и им всем троим обоим там будет хреново
Теща хотела чтобы с "их" стороны тоже было участие в ипотеке, а не только зять заработал и жили они у его матери.
Там малогабаритная двушка/вторая комната проходная/очень маленькая.
У тещи большая удобно расположенная квартира.
Это изначально была инициатива тещи.
Хочешь "я решил, ничего обсуждать не буду", живи с своём доме на свои деньги.
Либо, если ты такой независимый, сразу так и скажи тёще "моя зарплата - моё личное дело", а не ври. Пустит теща жить при таком раскладе - отлично, нет - читай первый пункт.
Стоп. Он живет в доме тещи на оговоренных условиях. Отдает свою часть за хозяйство, коммуналку, участвует в ведении хозяйства. С каких пор совместное проживание дает право распоряжаться кошельком.
Родители имеют право управлять бюджетом своих детей, пока дети от них не съехали?
А если я сейчас вангану что доча живет на собственной доле в квартире?

В том и проблема, что расклад она узнала далеко не сразу и случайно. И не потому что зять забыл сказать, а потому что сознательно врал о своём размере зарплаты.
И если изначально можно было сделать так, как вы предлагаете, то теперь, ИМХО, надо отправлять молодых обратно на съем. И не из-за помощи маме, а из-за того, что нафиг надо жить в одном доме с обманщиком.
А если прочитать историю?
Внезапно нет там слов он обманул меня когда называл размер зарплаты.
Там "так получилось что я знаю".
Ну вот на самом деле "получилось", что знает она только часть его расходов. И? Она даже сама не утверждает, что они совместно согласовывали на что и как ему тратить. Просто "получилось" что она знает.

В мелких случаях типа оплаты кофе подруги в кафешке да. А в таких, как здесь, это решает оказывающий помощь.
Это не даёт ему права решать, как тратить деньги, но позволяет понять, готов ли он в этих условиях помочь.
Эм... ну ОК. о есть если я дала вам в долг денег я могу решать в какой больнице вам лечиться, какие лекарства вам пить и стоит вам вашу кошку лечить или дешевле усыпить?

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Для меня помощь родителям была бы действительно по разряду «не обсуждается». Ну может быть, спросила бы, помогали ли деньгами, когда жили в съёмной квартире. И если да — то вообще никаких больше вопросов. Если нет, но при этом все договорённости со мной соблюдаются (на ипотеку откладывается столько, сколько со мной обсуждали) — тоже никаких вопросов.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11774
  • Карма: +3797/-28

Я вижу обсуждение ипотеки с тещей так "мы будем тут жить 5 лет, ежемесячно в нашу с женой кубышку буду вносить хк рублей, устраивает?, если нет, то почему?", если все устроило, то вопрос в принципе закрыт. Всякие "а сколько у тебя зарплата, а куда тратишь, а давай ты экономь, клади больше" нахер.

Ну ты это и обозначаешь.
А в этой семье было не так. Теща знала, сколько у зятя зарплата, наверное, уж не потому что он сказал "ну это моё личное дело, в ипотеку вкладываю, остальное вас волновать не должно". Если бы изначально был такой расклад, то претензий никаких. Но зять сказал, какая у него зарплата. То есть не выразил протест против той системы, которая норм тёще, а притворился, что и ему это норм. Но почему-то сказал неправду.

Цитировать
Там "так получилось что я знаю".

Так а откуда, если не от него? Не на работу же ему звонила.

Цитировать
Эм... ну ОК. о есть если я дала вам в долг денег я могу решать в какой больнице вам лечиться, какие лекарства вам пить и стоит вам вашу кошку лечить или дешевле усыпить?

Ещё раз, решать - нет. Но вы имеете право спросить, на что я прошу денег и не дать их, если считаете, что эти траты неоправданы.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39097
  • Карма: +13594/-522
  • на "ты"
Но зять сказал, какая у него зарплата. То есть не выразил протест против той системы, которая норм тёще, а притворился, что и ему это норм. Но почему-то сказал неправду.

Цитировать
Там "так получилось что я знаю".

Так а откуда, если не от него? Не на работу же ему звонила.

Та господи, откуда угодно! Про деньги и мой фриланс такого наслушаться можно! Каждая собака либо лично знает клиентов, либо заказывала сама. Правда не могут даже приблизительно назвать область в которой я творю говнокодинг, но остальное то знают! А уж спроси у моей родни, соседей и прочих сплетниц почему у нас нет детей. Они все всё знают, с моим гинекологом дружат, а некоторые даже лично осматривали!  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Ещё раз, решать - нет. Но вы имеете право спросить, на что я прошу денег и не дать их, если считаете, что эти траты неоправданы.
Особенно смешно, что размер зарплаты вообще не был решающим в данной ситуации.

Что, ты пьешь дорогущее импортное лекарство вместо дешёвого отечественного, которое менее эффективно и с бОльшим количеством побочных эффектов? Какие-то неоправданные траты, отдай деньги обратно.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Цитировать
потребовалась мне от зятя справка о доходах с работы, принес
Вот тут интересно, зачем потребовалась? Много думал, не придумал.
Цитировать
Но вот это вот «это не обсуждается!» возмутило Анну Николаевну до глубины души.
Возмутил факт отказа от обсуждения, где вы хамство-то увидели? Сама Валентина зятя не обзывала.
Вся проблема в голове Валентины - она решила, она подумала, она решила помочь, она возмутилась. При этом не обиделась, нет - это тоже домыслы комментаторов. Теща в праведном гневе по причине утраты якобы имеющегося контроля, и только.

Еще здесь обходят вопрос вклада зятя в коммуналку и хозяйство - на это может уходить сумма, возможно, и сопоставимая со съемом (еда, лекарства на троих, + все для удачной беременности). Не потому ли у тещи возможность откладывать появилась?

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9975
  • Карма: +2349/-36
В истории не говорится о том, что зять соврал:

Цитировать
Как-то у них с самого начала так повелось, что Анна Николаевна в курсе величины зарплаты зятя и расходов молодых.
Она могла у дочери узнать, ну или по разным разговорам сложить два и два. Вот вообще не факт, что зять торжественно пришел и всю подноготную рассказал: сколько зарабатывает, сколько на обеды тратит, сколько жене на трусы.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11774
  • Карма: +3797/-28
Особенно смешно, что размер зарплаты вообще не был решающим в данной ситуации.

В этой ситуации решающий не размер зарплаты, а соотношение трат и откладываемой суммы. Частично назначение трат.

Цитировать
Какие-то неоправданные траты, отдай деньги обратно.

Тут вроде никто не просит ничего обратно. А вот сказать "знаешь, больше помогать не буду" вполне есть право.

Цитировать
Она могла у дочери узнать,

То есть, он жене врал? Или она матери?

Цитировать
Та господи, откуда угодно! Про деньги и мой фриланс такого наслушаться можно!

Ну это не "знала", это "думала", может быть, "догадывалась". То же самое про примерное сложение трат и накоплений. В такой ситуации не пишут "знала размер зарплаты". Знать можно, если тебе сказал сам человек, тот, кому сказал он, или кто-то с его работы, кто имеет доступ к такой информации.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7508
  • Карма: +1387/-21
Ну, не знаю, для меня это, как лезть в трусы.
Простите, не поняла. Сам сообщаешь о своем доходе супругу и тем самым лезешь в ему трусы? :o
Это когда спрашивают - лезут, а когда сам озвучиваешь нет же.

Онлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7453
  • Карма: +1575/-38
  • Kalsarikännit
Так и не надо озвучивать, незачем это. А спрашивать - тем более неприлично.
Простите, не так выразилась. Лезть в трусы - интересоваться доходами другого. Сообщать свой - выворачивать своё нижнее бельё.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 13:57:24 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Ну это не "знала", это "думала", может быть, "догадывалась". То же самое про примерное сложение трат и накоплений. В такой ситуации не пишут "знала размер зарплаты". Знать можно, если тебе сказал сам человек, тот, кому сказал он, или кто-то с его работы, кто имеет доступ к такой информации.
Так в итоге же оказалось, что не знала? Вся суть в истории, что она именно "думала". И это как раз подтверждает, что зять ничего не говорил и лгуном его выставляют зря?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7508
  • Карма: +1387/-21
Так и не надо озвучивать, незачем это. А спрашивать - тем более неприлично.
Это более чем странно, в условиях совместного бюджета.
Но, наверно, адекватно, если нет особо точек пересечения.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
В этой ситуации решающий не размер зарплаты, а соотношение трат и откладываемой суммы. Частично назначение трат.
Нет, назначение трат вообще не имело отношения к ситуации. Назначение трат стало важным только тогда, когда они пошли туда, куда Валентина их отдавать не хочет. Хотя это не её деньги.
Это всё вопрос контроля и желания Валентины контролировать. Об этом говорит даже ее переделывание домашних дел. Вот и всё.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Онлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7453
  • Карма: +1575/-38
  • Kalsarikännit
В моём понимании, совместный бюджет: сумма такая-то с каждого на коммуналку, такая-то на хозрасходы, такая-то на общие развлечения. Всё остальное - личные средства владельца. Сколько - дело лично владельца средств, и никто размеры этой суммы знать не должен.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 14:06:01 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7508
  • Карма: +1387/-21
В моём понимании, совместный бюджет: сумма такая-то с каждого на коммуналку, такая-то на хозрасходы, такая-то на общие развлечения. Всё остальное - личные средства владельца. Сколько - дело лично владельца средств.
Хм. В моем понимании - это все деньги общие)
и никто размеры этой суммы знать не должен.
Прямо так категорично :-\
Будто тайна государственная, не меньше)