Автор Тема: Финансовая подушка  (Прочитано 32514 раз)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4961
  • Карма: +973/-23
Re: Финансовая подушка
« Ответ #240 : 06 Июня 2020, 23:02:26 »
У нас хренова туча людей на этом базовом доходе. Охранники, почти весь пфр, раздутый штат чинушей
Нет, это условный доход. Условие - быть охранником или пенсионщиком.
Ну номинально, конечно. А фактически такое количество людей уже особо не нужно.
Эдакий вариант матрицы.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Финансовая подушка
« Ответ #241 : 06 Июня 2020, 23:03:17 »
В моей стране под коронакризис стало модным пособие по безработице. Оно у нас 160 долларов. И я знаю кучу людей, которым очень жаль, что оно платится максимум полгода.
пардон, а сколько у вас минималка и средняя?
Мне кажется, для молдовы 160 евро — это не прям пздц копейки.
(У мамы моей в соседней стране пенсия в два раза меньше, что блцкий йопаный пздц конечно)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13603/-522
  • на "ты"
Re: Финансовая подушка
« Ответ #242 : 06 Июня 2020, 23:08:15 »
В моей стране под коронакризис стало модным пособие по безработице. Оно у нас 160 долларов. И я знаю кучу людей, которым очень жаль, что оно платится максимум полгода.
пардон, а сколько у вас минималка и средняя?
Мне кажется, для молдовы 160 евро — это не прям пздц копейки.
(У мамы моей в соседней стране пенсия в два раза меньше, что блцкий йопаный пздц конечно)

Средняя по Кишиневу 490 баксов.
На пособии с коммуналкой получается грустно. 60-70 сразу уходит туда, а на оставшееся без дополнительных вливаний реально на макаронах. На одежду даже из сэконда не получается натянуть. Лекарства тоже сюда не войдут, кроме самых копеечных.
Пенсии у нас тоже слезы. Моя по инвалидности 80 баксов.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Финансовая подушка
« Ответ #243 : 06 Июня 2020, 23:10:48 »
А у вас субсидий нет на коммуналку?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13603/-522
  • на "ты"
Re: Финансовая подушка
« Ответ #244 : 06 Июня 2020, 23:13:18 »
А у вас субсидий нет на коммуналку?

Есть, но чтобы их получить нужна реально голая квартира/дом. У них список-опросник в котором наличие компа, стиралки-автомат, огорода это уже вай какая роскошь.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Финансовая подушка
« Ответ #245 : 06 Июня 2020, 23:21:33 »
Вау. Стиралка-автомат роскошь? Я думала это базовая вещь, как унитаз в квартире, как холодильник...

Кстати, а если не средняя зп?
Ну вот у нас например срадняя 45 тыщ/год, но огромное количество людей никогда до этих денег не добирается, и это совсем даже не уборщицы.
Так что для них нынешнее пособие было прям ничо так, роскошно живем!

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5252
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Финансовая подушка
« Ответ #246 : 06 Июня 2020, 23:22:05 »
Так Ужас, насколько я понимаю, за этот дом платит.
А другим жилье бесплатно дают что ли? И вообще у тебя какой-то пунктик на том, что жилье именно в собственности должно быть, иначе ты бомж и неудачник.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13603/-522
  • на "ты"
Re: Финансовая подушка
« Ответ #247 : 06 Июня 2020, 23:28:30 »
Вау. Стиралка-автомат роскошь? Я думала это базовая вещь, как унитаз в квартире, как холодильник...

Кстати, а если не средняя зп?
Ну вот у нас например срадняя 45 тыщ/год, но огромное количество людей никогда до этих денег не добирается, и это совсем даже не уборщицы.
Так что для них нынешнее пособие было прям ничо так, роскошно живем!

Не средняя 280-300, это если без спецы, тупая физическая работа или касса в условной пятерочке.
Если совсем без запросов к уровню жизни, то да пособие оч даже ничего. Но без платной стоматологии, пиццы в кафешке с друзяшками, регулярной новой обуви оооочень грустно и на постоянку я бы так нишмогла.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Финансовая подушка
« Ответ #248 : 06 Июня 2020, 23:31:08 »
Ну это другое. Люди могли заипаццо крутиться и пахать за копейки (касса и физ работа — это не то чтоб легкий труд) — и они понимают, что выше головы им не прыгнуть.
Так лучше за копейки, но дома сидеть. Дачу там засеять, покупать по акциям, экономия будет, и никто мозг не ипет и не паникуешь что уволят

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7675
  • Карма: +2681/-1178
  • Let us break some rules
Re: Финансовая подушка
« Ответ #249 : 06 Июня 2020, 23:38:54 »
Многие ваще бы не работали, жили на низких оборотах на эти деньги.
Неудивительно, если людям впаривать деятельность, которая им не интересна и к которой у них нет склонностей. Даже внятная профориентация частично бы решила эту проблему, а ждать, что люди будут батрачить на нелюбимой работе и радоваться - это я не знаю, в каком понилэнде надо жить. Разумеется, любой человек тогда выберет жить на меньшие деньги, но только не насиловать себя нелюбимой деятельностью. Плюс неадекватный рабочий график. Уже давно гребаная пятидневка по девять часов неактуальна, нужно сокращать рабочий день и рабочую неделю, ибо людям тупо не хватает времени на нормальный отдых, на себя, на время с семьей.

Соседи, ау! Есть тут кто на Плутоне? Предлагаю обсудить тему "человек работает лучше, когда живет впроголодь".
Да я уже не на Плутоне, я уже в Черной дыре с такими рассуждениями.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40626
  • Карма: +4402/-372
Re: Финансовая подушка
« Ответ #250 : 06 Июня 2020, 23:47:56 »
Очень жаль, что Сну-Сну не строит дома и не платит никому зарплату ::)

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: Финансовая подушка
« Ответ #251 : 07 Июня 2020, 00:47:25 »
А чем меньше народу, тем проще жить хорошо.
Если соотнести количество россиян на площадь территории Российской Федерации, то по сравнению с гордыми обладателями паспортов с двуглавым орлом потомственные саудиты и катарцы - нищеброды какие-то.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +988/-54
Re: Финансовая подушка
« Ответ #252 : 07 Июня 2020, 00:55:11 »
Соседи, ау! Есть тут кто на Плутоне? Предлагаю обсудить тему "человек работает лучше, когда живет впроголодь".

Ну да. Причем пашет как вол за копейки, лишь бы хоть что платили. Согласен на конверты, запреты на больничные, отсутствие отпусков, внезапные вызовы на выхи. Голод и боль два самых сильных стимула.

По вашему описанию, живёт лучше разве что работодатель.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Финансовая подушка
« Ответ #253 : 07 Июня 2020, 08:54:51 »
Золушка, ты прочитай повнимательнее. Я не пишу, что не видела таких людей, они есть. И ты скорее ближе к ним, чем к людям, которым надо больше, который год выëпываешься на форуме скатертями, макдаками и фисташками, собираешь везде темы про нищих и на их фоне пытаешься блистать мнимой успешностью. Давно б уже стала, а не казалась, но тебе лень...хотя нет, ты слишком тупая для роста.

Иннот, я отписываюсь во многих темах, которые мне интересны. Тема нищих, как ты это называешь, далеко не единственная на этом форуме. А про мою работу и карьеру лично ты не знаешь ровным счетом ничего, чтобы однозначно утверждать, что у меня нет и не будет никакого роста  :) Впрочем, я никогда тут и не писала, что считаю себя дофига успешной. Только ты уж определись, какая у нас зарплата по столице средняя, а какая - уже успех. А то, помнится, когда я однажды написала, что средняя у нас как раз около сотни, ты была в числе первых, кто возмущался, что половина Москвы и близко столько не получает. А так да, я считаю, что у меня доход немного выше среднего, если за среднюю мы берем сто. Офигенным успехом я это не считаю.

А другим жилье бесплатно дают что ли? И вообще у тебя какой-то пунктик на том, что жилье именно в собственности должно быть, иначе ты бомж и неудачник.

ну как бы многие считают, что да

Не могу не спросить, а в тожй же Грейт Британ или Германии басурманской че же люди все равно работают-то? Если и так у всех жилья и кусок хлеба имеется?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10022
  • Карма: +2361/-37
Re: Финансовая подушка
« Ответ #254 : 07 Июня 2020, 09:18:21 »
Имеет смысл считать медианную зарплату, а не среднюю, а она даже по Москве 66 тысяч, это сколько, 800 евро? И половина москвичей зарабатывают меньше.

А уже в Новосибирске, например (город-миллионник так-то), медиана 32,5 тысячи.
Реально, на эти деньги люди массово катаются по морям и заполняют курорты? Ну-ну :)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2020, 09:24:35 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Финансовая подушка
« Ответ #255 : 07 Июня 2020, 09:24:12 »
Вообще, честно говоря, не имеет смысла вообще считать зарплату. Потому как в России, увы, 90 процентов компаний платят не полностью "белые" зарплаты. Медиана, допустим, 66, но всегда надо помнить, что это "белая" медиана. А помимо "серых" зарплат есть еще множество неофициальных подработок, которые вообще никто и никак не учитывает и которые не входят ни в одну статистику. Поэтому реальная медианная зп выше 66.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2020, 09:26:16 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Финансовая подушка
« Ответ #256 : 07 Июня 2020, 09:32:15 »
Емнип Ужас как раз долго не работала, потому что ей это было невыгодно (при увеличении дохода налог съел бы разницу между пособием и зарплатой).

У Снусмумрика хотелось бы поинтересоваться, у многих ли людей есть склонность к работе кассиром в Пятёрочке или дворником и как бы она отнеслась к тому, что магазины работают по человеческому по отношению к сотрудникам графику - часа 4 в день.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10022
  • Карма: +2361/-37
Re: Финансовая подушка
« Ответ #257 : 07 Июня 2020, 09:44:14 »
Медиана, допустим, 66, но всегда надо помнить, что это "белая" медиана. А помимо "серых" зарплат есть еще множество неофициальных подработок, которые вообще никто и никак не учитывает и которые не входят ни в одну статистику. Поэтому реальная медианная зп выше 66.
Но при этом здесь в каждой теме о доходах появляются москвичи с рассказами, как преувеличены огромные московские зарплаты. И я как-то в московской бесплатной газете, раздаваемой в метро, попала на статью "как планировать бюджет при стандартной зарплате 55 тысяч" или что-то вроде.

Впрочем, согласна, что не имеет смысла считать зарплату, потому что зарплатные цифры далеко не всегда отражают, насколько хорошо человек "крутится". Я выше приводила пример со своим университетским подразделением, где зарплаты связаны в основном с наличием иностранцев.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13603/-522
  • на "ты"
Re: Финансовая подушка
« Ответ #258 : 07 Июня 2020, 09:47:07 »
С одной стороны хорошо жить в стране, где на пособии можно жить и аж невыгодно было работать. С другой отваливать условные 50% зп на налоги, чтоб мамки даже не думали поработать делает мне лютое шта. Все зависит от того по какую сторону ты.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40626
  • Карма: +4402/-372
Re: Финансовая подушка
« Ответ #259 : 07 Июня 2020, 10:02:42 »
Судя по ответу в карму Сну-Сну не планирует ни строить дешёвые квартиры, ни хорошо платить за 4 часовой рабочий день.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Финансовая подушка
« Ответ #260 : 07 Июня 2020, 11:14:06 »
и как бы она отнеслась к тому, что магазины работают по человеческому по отношению к сотрудникам графику - часа 4 в день.

Посменная работа как это реализовано и сейчас? В день 3 смены. Еще лучше вообще ни каких кассиров, дворников, комплектовщиков заказов с амазон, а вместо них кассы самообслуживания и роботы.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12850
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Финансовая подушка
« Ответ #261 : 07 Июня 2020, 11:29:49 »
Посменная работа как это реализовано и сейчас? В день 3 смены. Еще лучше вообще ни каких кассиров, дворников, комплектовщиков заказов с амазон, а вместо них кассы самообслуживания и роботы.
Увеличить количество персонала в три раза... Зарплату им в три раза уменьшить, или всем сменам платить, как за полную?

А роботыов на кассе самообслуживания будут бодро громить современные луддиты из низколиквидных на рынке труда женщин, которых лишили стабильно востребованных рабочих мест.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7675
  • Карма: +2681/-1178
  • Let us break some rules
Re: Финансовая подушка
« Ответ #262 : 07 Июня 2020, 12:04:02 »
и как бы она отнеслась к тому, что магазины работают по человеческому по отношению к сотрудникам графику - часа 4 в день.

Посменная работа как это реализовано и сейчас? В день 3 смены. Еще лучше вообще ни каких кассиров, дворников, комплектовщиков заказов с амазон, а вместо них кассы самообслуживания и роботы.
Только хотела написать, в курсе ли Ыш такой замечательной вещи, как автоматизация труда. Между прочим, она сейчас и идет, в том числе и в магазинах, кассы самообслуживания много где появляются.

Увеличить количество персонала в три раза... Зарплату им в три раза уменьшить, или всем сменам платить, как за полную?
За полную, разумеется. Заодно и безработица уменьшится.

А роботыов на кассе самообслуживания будут бодро громить современные луддиты из низколиквидных на рынке труда женщин, которых лишили стабильно востребованных рабочих мест.
Ну вон Ыш утверждает, что нет таких людей, кто хочет работать кассиром, так что кто будет громить? Те самые нехотящие? Или-таки все же есть люди, которых подобная работа устраивает, вопреки заявлению Ыш?

На самом деле людей без особых склонностей и стремлений, которых бы устроила работа кассиром или дворником, не так уж и мало. Не все амбициозные карьеристы и пробивные бизнесмены, не все талантливы и умны. И если за эту работу платить нормальную зарплату, достаточную для жизни не впроголодь (как у Ужаса, надеюсь ей не икается), если снять с нее стигму "позорности и непрестижности", то найдутся люди, которые будут работать на этих должностях. Люди, у которых в приоритете другие интересы, помимо карьеры и достигаторства, есть всегда. Ну и автоматизация, как выше сказано.
А что касается рабочего графика, ну так-то во многих европейских странах магазины работают далеко не по 12 часов, и ничего, люди там не померли от невозможности купить хлеб посреди ночи. Опять же, ночью могут работать автоматизированные кассы.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Финансовая подушка
« Ответ #263 : 07 Июня 2020, 12:09:17 »
А за чей счёт банкет? В смысле, оборудовпние для автоматизации и его обслуживание и достойные зарплаты за 4 часа работы?
И главное, зачем работать кассиром, если есть ббд?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13603/-522
  • на "ты"
Re: Финансовая подушка
« Ответ #264 : 07 Июня 2020, 12:16:23 »
Увеличить количество персонала в три раза... Зарплату им в три раза уменьшить, или всем сменам платить, как за полную?
За полную, разумеется. Заодно и безработица уменьшится.

Ох, мамкин экономист.
Считаем. Работали раньше 2 смены по 8 часов, 500 тугриков за смену, расходы магазина по зарплате кассирам 1000 тугриков в сутки. Грянуло совращение рабочего дня. Теперь у нас 3 смены по 5.5 часов, 500 тугриков за смену, расходы магазина 1500 тугриков. Внимание вопрос - нахья это нужно магазину?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Финансовая подушка
« Ответ #265 : 07 Июня 2020, 14:04:20 »
Грянуло совращение рабочего дня.

Лучше и не скажешь
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7675
  • Карма: +2681/-1178
  • Let us break some rules
Re: Финансовая подушка
« Ответ #266 : 07 Июня 2020, 15:44:10 »
А за чей счёт банкет? В смысле, оборудовпние для автоматизации и его обслуживание и достойные зарплаты за 4 часа работы?
И главное, зачем работать кассиром, если есть ббд?
А за счет тех, например, кто нынче слишком много кушать и иметь необоснованные сверхдоходы. Да, это попахивает "отнять и поделить", но типа разрыв в доходах в тысячи раз нельзя назвать справедливым.
Про ббд я не говорила. Ты хоть следи, кому отвечаешь.

Николь, ну раз не нужно, то пусть ставит автоматизированную кассу.
Опять-таки, в эуропах как-то справляются с этим, а у нас что, как всегда особый путь? Если кассиры не будут жить в нищете - бедные владельцы магазинов разорятся? Ну-ну.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40626
  • Карма: +4402/-372
Re: Финансовая подушка
« Ответ #267 : 07 Июня 2020, 15:49:15 »
Я бы ещё раз спросил - как устроена экономика в мире Сну-сну, но боюсь, что опять ответа не дождусь.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Финансовая подушка
« Ответ #268 : 07 Июня 2020, 16:23:14 »
Не могу не спросить, а в тожй же Грейт Британ или Германии басурманской че же люди все равно работают-то? Если и так у всех жилья и кусок хлеба имеется?
Ну вот кстати в той же Финляндии достаточно модный тренд среди молодежи - получать пособие, жить с папой и мамой, ездить за бухлом в Выборг.
как же, модный тренд. в финляндии школьное образование на хорошем уровне, и профессиональное тоже. те кто не тянет, видят, что им не светит выучиться на ту профессию, где хорошо платят. по знакомству там сильно не пролезешь, рано или поздно увидят что ты не тянешь и до свидания. вот и думают, нафига тогда вообще что-то делать, если пособие всегда будет вровень с моей зарплатой.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Kaktus

  • Гость
Re: Финансовая подушка
« Ответ #269 : 07 Июня 2020, 17:51:24 »
Опять-таки, в эуропах как-то справляются с этим,
Ты всерьез считаешь, что "в эуропах" за 4-х часовой рабочий день платят как за 8-ми?