Автор Тема: #32730, #32749 - Велосипедист против собачников  (Прочитано 23259 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44696
  • Карма: +5733/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
За много-много лет ни разу не встретила неадекватной собаки и неадекватного ее хозяина.
Давайте я вам скину адрес парка рядом с моим домом? Там периодически можно встретить псинку без намордника и поводка, которая лает на людей и пытается поставить на них лапы. Кусать не пыталась, но, может, мне просто повезло, вовремя выбегала хозяйка. В породах я не разбираюсь, но когда эта собачатина встает на задние лапы, она ростом с меня. Я, конечно, тоже не крупная...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Имхо, во всем виноваты дебилы, а они встречаются во всех группах.  >:(

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Ненавижу собак на тонких, меняющих длину поводках, которые перегораживают на фиг всю дорожку, так что никак объехать не получится - либо останавливайся полностью и жди, пока хозяйка уберет собаку и даст проехать, либо (как тут уже с возмущением отписывались) езжай прямо поверх поводка, если затормозить не успел, потому что нифига ни видно ни поводок этот, ни собаку, которая шарится по кустам на противоположной стороне (я поверх не проезжала, но пару раз из-за этого падала).
Дети гораздо, гораздо лучше собак. Они крупнее, к родителям веревкой не привязаны, и ведут себя адекватно - при виде едущего человека либо замирают на месте, либо отходят в сторону, ну в крайнем случае могут растеряться и заметаться туда-сюда - но тогда хотя бы можно съехать с дорожки, впилиться в куст или в дерево, но мелочь не задеть, ребенок нарочно под колеса не кинется. Собаки же так и норовят наброситься с лаем, они же типа охотники или типа защитники хозяев от злой и страшной меня на роликах или самокате.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2020, 17:37:19 от Краденое солнце »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40669
  • Карма: +4408/-372
Для меня, как для автомобилиста, велосипедасты и велосипидоры куда как более раздражающий фактор, нежели собаки и их владельцы. Во всяком случае под колеса и наперерез мне за двадцать пять лет вождения собака кинулась один раз. Велосипидоры проделывают это с завидной регулярностью. Еще и на голубом глазу считают себя правыми, потому что «мы же пешеходы».
А ещё есть водители, которые не в курсе, что велосипед - транспортное средство.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7692
  • Карма: +2689/-1181
  • Let us break some rules
Дошкольники и младшешкольники ведут себя ничем не лучше собак, точно так же носятся, как ненормальные, постоянно орут, визжат, не видят ничего вокруг себя, врезаются в пешеходов, кидаются под ноги и колеса. Лучше б были привязаны веревкой, ей-богу. Дети хуже велосипедистов и собачников, вместе взятых. А дети на великах - хуже вдвойне. Вообще нет никакого понимания, что они на дороге не одни, что кругом люди, что надо смотреть, куда прешь. Причем что с родителями, что без них - разницы почти всегда никакой. Родители прут где-то впереди, псдят между собой или по телефону, а мелочь где-то там броуновским движением валандается в пространстве, заставляя остальных пешеходов уворачиваться и обходить ее.

Вспомнилось. У нас в подъезде жила офигенная сиба-ину, с не менее офигенной хозяйкой. Тот редкий пример адекватной собачницы. Собака идеально воспитанная, выдрессированная, всегда на поводке и наморднике. Очень любопытная, но хозяйкино слово - закон. И сразу видно, что собаку заводили осознанно, занимались ею и воспитывали. Жаль, что они переехали. Я все лелеяла надежду погладить это чудо, но памятуя, как собачники не любят, когда к их питомцам тянут лапы, так и не решилась ни разу попросить на это разрешения.

Hacksley

  • Гость
Дети хуже велосипедистов и собачников, вместе взятых. А дети на великах - хуже вдвойне. Вообще нет никакого понимания, что они на дороге не одни, что кругом люди, что надо смотреть, куда прешь. Причем что с родителями, что без них - разницы почти всегда никакой.

Дети на меня еще ни разу не нападали (и не пытались). И курс уколов от бешенства, нагноение раны и отдых в травматологии от столкновения при встрече с до- и младшешкольником мне не грозят. Прям даж не знаю, какими критериями вы руководствовались при сравнении. Кроме своего истеричного "Нинавижу дитей! Все поняли, а, а?!", хех.
А дети на великах - это тоже велосипедисты, сюрприз.

Оффлайн [Ярославна]

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17710
  • Карма: +5209/-117
  • Грубоватый лосось
У большинства детей нет абсолютно никакого представления о том, что они могут кому то мешать и о том, что надо как то положение туши в пространстве соотносить с окружающей действительностью, они просто Х@ЯРЯТ куда им надо, плюс патологическая любовь внезапно останавливаться и менять направление движения
Why? Because f*ck you, that's why.

Гремит, шумит, матерится (с) Пыщ

Тибет - сила, Иисус - х*ила.

Кинь анонимку: ask.fm/dirty_pony

Оффлайн Organica

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +5/-1
Я завела большую собаку осознанно, даже квартиру покупала так что бы рядом с огромным заброшенным пустырем, типа "парком", и туда мы ходили гулять вместе со всеми собачниками города.
Земля была ничейная, брошеная и заросшая диким лесом, с лисами, утками и бомжами с нариками. Мы, собачники за пару лет разгребли говно, вывозили машинами мусор, распугали бомжей, построили площадку со снарядами для собачьего спорта. Место стало безопаснее, потянулись люди без собак...
Построили дорожки
Детские площадки
Пляжи
Поставили знак "с собаками гулять запрещено" и снесли наши площадки.
Прошло десять лет, моя собака все еще жива. Где мне гулять?

Hacksley

  • Гость
У большинства детей нет абсолютно никакого представления о том, что они могут кому то мешать и о том, что надо как то положение туши в пространстве соотносить с окружающей действительностью, они просто Х@ЯРЯТ куда им надо, плюс патологическая любовь внезапно останавливаться и менять направление движения

Они все еще остаются менее зубастыми, чем средняя цобачка. И гораздо более легкими и медленными, чем средний велосипедист. Разве что если их на эмоциях ногой захерачить, будут последствия посерьезнее, чем для случая с цобачкой. Но я не дерусь, особенно с потенциально опасными объектами.
Насчет детей на велосипедах, скорее, склонна согласиться, ибо дети, умноженные на риск и скорость велика - неприятно.

А велосипедистке бы ультразвуковой отпугиватель завести. Штука недорогая, но довольно полезная. Идиотов с собаками вряд ли станет сильно меньше от одной ее задолбанности, так что стоит снять хоть часть своих рисков.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Не люблю велосипедистов за их привычку бесшумно но со скоростью пролетать по тротуару вплотную к пешеходам. У меня сердце от таких останавливается и заново стартует уже в пятках.
Ненавижу собак не на поводке, не все из них воспитанные и адекватные. А хозяева тех, что невоспитанны и неадекватны, им под стать.

Короче, я против всех. Но конкретно среди этих двух историй я больше против второго автора.
Потому что не могу быть против первого: по первой непонятно, нормальный она велосипедист или нет. Если она переходит пешеходный переход пешком, не летает на тротуарах как грёбаный ниндзя и соблюдает ПДД, то к ней у меня претензий нет.

А второй автор с ее "где гулять бедным собачникам" бесит. Да пофиг мне, где им бедным гулять, просто пусть гуляют так, чтобы их собаки на людей не бросались!
« Последнее редактирование: 13 Июня 2020, 18:49:13 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Карма: +1147/-1195
    • Справочник патриота
Дошкольники и младшешкольники ведут себя ничем не лучше собак, точно так же носятся, как ненормальные, постоянно орут, визжат, не видят ничего вокруг себя, врезаются в пешеходов, кидаются под ноги и колеса. Лучше б были привязаны веревкой, ей-богу.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн [Ярославна]

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17710
  • Карма: +5209/-117
  • Грубоватый лосось
Мечтаю что детей так будут водить
Зае$ло все время их обходить  и огибать по абсолютно непредсказуемым траекториям
Why? Because f*ck you, that's why.

Гремит, шумит, матерится (с) Пыщ

Тибет - сила, Иисус - х*ила.

Кинь анонимку: ask.fm/dirty_pony

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
У большинства детей нет абсолютно никакого представления о том, что они могут кому то мешать и о том, что надо как то положение туши в пространстве соотносить с окружающей действительностью, они просто Х@ЯРЯТ куда им надо, плюс патологическая любовь внезапно останавливаться и менять направление движения
У собак то же самое + агрессия + в отдельных случаях веревка, перегораживающая тротуар и не дающая возможности объехать.
Да, ребенок может идти по своим делам, нифига не видя, но он не будет бросаться конкретно на тебя просто потому, что передвигаешься, по его мнению, слишком быстро. Его объехать в разы проще, чем собаку, потому что у него нет цели тебя не пропустить. А у собаки она иногда почему-то есть.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7692
  • Карма: +2689/-1181
  • Let us break some rules
Дети на меня еще ни разу не нападали (и не пытались). И курс уколов от бешенства, нагноение раны и отдых в травматологии от столкновения при встрече с до- и младшешкольником мне не грозят. Прям даж не знаю, какими критериями вы руководствовались при сравнении. Кроме своего истеричного "Нинавижу дитей! Все поняли, а, а?!", хех.
А дети на великах - это тоже велосипедисты, сюрприз.
На себя посмотри, детошиза.
На меня тоже не нападали. Они просто прут вперед, не замечая ничего вокруг. А отдых в травматологии и раны грозят, но не тебе, ага, а тупому псдюку, за которого его родители и окружающие тебя с говном сожрут, что ты вовремя не сдриснула с диточкиного пути. Оно прет, не глядя, врежется в тебя, поднимет вой - и кто будет крайним? Конечно ты. Не невоспитанный псдюк и не его тупые родители, не объяснившие ему, что он не пуп мира, а ты. Поэтому дети хуже собак. Собакам не дуют так в жопу.

У большинства детей нет абсолютно никакого представления о том, что они могут кому то мешать и о том, что надо как то положение туши в пространстве соотносить с окружающей действительностью, они просто Х@ЯРЯТ куда им надо, плюс патологическая любовь внезапно останавливаться и менять направление движения
Вот именно. А ты идешь уставшая с работы, часто с пакетами из магазина, и играй в угадайку, куда в следующую секунду метнется эта мелочь.

Pectorin, отличное изобретение.

Краденое солнце, но собаки - животные. А дети - типа люди, и меня всякий раз минусят, когда я говорю, что дети часто тупее собак. Собаку хотя бы можно выдрессировать.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Встретились на задолбали два е*обочества. Оба днища без мозгов.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2020, 19:11:35 от Kамилла Верон »
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Второй автор пишет таким тоном, что хочется ей в рожу плюнуть. Где гулять, где гулять... На своем загородном участке, блин, гуляй со своей собакой! Купи частный дом и там хоть десяток собак выгуливай. Задолбали идиоты, которые в городской квартире заводят большую собаку, а потом жалуются, что негде с ней гулять.
Люди блеать так-то налоги платят в том числе на площадки, которые сцука не строят.
Это примерно также, как говорить, что ну вот и сиди со своим ребенком в 'декрете' до 7 лет, садики тебе строить не обязаны.
Вообще на*уй идут и велосипедисты, которым нехрен в обычном городском парке делать, пусть валят в специализированные места типа тех, что есть у скейтбордистов или на набережную городскую, что придурки, которые отпускают своих собак с поводка в парке.

И размер собаки на проблему ее выгула не влияет никак, двигаться они должны и гулять независимо от своего размера. Отличие только в том что какого-нибудь кабысдоха легче тем же велосипедом переехать.

Цитировать
Правда, у меня недалеко от дома построили-таки эту площадку.
Ну да, если какой-нить муднь сподобится, это обычно коробка 2х2 метра, куда помещается максимум одна собака за раз.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
[Люди блеать так-то налоги платят в том числе на площадки, которые сцука не строят.
Вы не из РФ? У нас, к сожалению, нет налога на домашних животных.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Hacksley

  • Гость
На себя посмотри, детошиза.
На меня тоже не нападали. Они просто прут вперед, не замечая ничего вокруг. А отдых в травматологии и раны грозят, но не тебе, ага, а тупому псдюку, за которого его родители и окружающие тебя с говном сожрут, что ты вовремя не сдриснула с диточкиного пути.

Ахах, каждый раз веселит, когда Смумрик детошизой обзывает. Внизапна в данном случае - на основании сопоставления рисков и - в большей степени - на основании под**ба, видимо.

Да, собаку можно дрессировать. Только вот владельцы многих маленьких и даже средних собак нередко считают, что их Тузики, Некусатики и Жулястойки не доберманы/хаски/овчарки, а посему "зачем им ОКД?" (да или хотя бы занятия дома).
Точно так же, как с поводками (и спасибо, если прививки сделаны вовремя, а не примерно по тому же сценарию).

Оффлайн mordor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Карма: +58/-8
  • Багровое око
В Украине есть налог на собак. а площадок нет ((

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Ха! Есть у нас тут одна площадка! Недавно на ней появилась табличка, запрещающая животных. Я ооочень удивилась, до момента прочтения была свято уверена, что площадка собачья, поскольку, идя с работы, видела там только собак с хозяевами. И мальчишки там тусовались только с собаками. Несмотря на два остова футбольных ворот.
На табличку было коллективно начихано, поскольку место для выгула явно оказалось здесь нужнее спорта. Полагаю, начни кто-то воспитывать местных, понимания бы это не встретило.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
[Люди блеать так-то налоги платят в том числе на площадки, которые сцука не строят.
Вы не из РФ? У нас, к сожалению, нет налога на домашних животных.
Налога на спорт нет, а спортплощадки есть, налога на детей нет, а детские площадки есть, налога на скей и прочих бордистов нет, а площадки есть, даже велодорожки есть, а налога на велосипедистов нет. Собачники покупают корма и аксессуары, лечат собак, а за это берутся налоги с производителей, экспортеров, продавцов, арендодателей. Я неприведу пруф, но в памяти застряло прочитанное, что предприятия с оквэдом зоомагазинов, производителей зоотоваров, экспорта зоо товаров, лицензии и прочей зооиндустрии, платят больше налогов, чем спортивные (как проф, так и любители, в т.ч. одежды и обуви).
Бабла зооиндустрия приносит немеренно. А также и налогов с нее. Я готова платить налог за содержание животного, если площадка будет находится в шаговой доступности от любого дома и если будет выделен кусок лесопарка для активного времяпрепровождения большой. Большой в смысле несколько гектар.. От меня ближайшая площадка в получасе ходьбы. Она одна на большое количество районов. В огромной Коммунарке нет площадок, эта ближайшая в южном Бутово и размером метров 5 метра на 3. Собак в округе сотни. И гуляют по утрам практически в одно время. Такой площадки не хватит даже для того, чтоб всех там утрамбовать, не то, чтобы там бегать.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7692
  • Карма: +2689/-1181
  • Let us break some rules
Люди блеать так-то налоги платят в том числе на площадки, которые сцука не строят.
Эээ, нет? У нас нет таких налогов.

И размер собаки на проблему ее выгула не влияет никак, двигаться они должны и гулять независимо от своего размера.
Никто не заставляет заводить собаку в черте города. Надо ей гулять и двигаться? Вали в частный дом. Собака - не необходимость, повторяю. Я вот сервала хочу, например. Но понимаю, что в обычной квартире ему будет тесно. И не завожу. Хотя могла бы, а потом ныть, что нет условий для выгула.

Ну да, если какой-нить муднь сподобится, это обычно коробка 2х2 метра, куда помещается максимум одна собака за раз.
Там коробка нормального размера, отжирает нормальный такой кусок от придомовой территории.

Ахах, каждый раз веселит, когда Смумрик детошизой обзывает. Внизапна в данном случае - на основании сопоставления рисков и - в большей степени - на основании под**ба, видимо.

Да, собаку можно дрессировать. Только вот владельцы многих маленьких и даже средних собак нередко считают, что их Тузики, Некусатики и Жулястойки не доберманы/хаски/овчарки, а посему "зачем им ОКД?" (да или хотя бы занятия дома).
Точно так же, как с поводками (и спасибо, если прививки сделаны вовремя, а не примерно по тому же сценарию).
Меня ты веселишь своей непроходимой тупостью, детошиза.
А родители часто никак не воспитывают свой приплод, куда там Тузикам. Нынче немодно деточек приучать к порядку и объяснять им правила жизни в обществе. Ага, риски разные. За тупого псдюка посадят как за человека, если ты его случайно заденешь. Это тебе не собака.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2020, 20:48:11 от Снусмумрик »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Эээ, нет? У нас нет таких налогов.

Сну, вы не платите подоходный?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Краденое солнце, но собаки - животные. А дети - типа люди, и меня всякий раз минусят, когда я говорю, что дети часто тупее собак. Собаку хотя бы можно выдрессировать.
Я сравниваю только результат, а не обвиняю собак в том, что они собаки, а не люди. А результат такой, что проблем от собак при их объезде в разы больше, чем от детей - в том случае, конечно, если ответственные взрослые не минимизируют эти проблемы. Так-то я, конечно, встречала и собачников, которые собак придерживали и дорогу поводком не перегораживали. Но если сравнивать собаку, за которой присматривают спустя рукава, и ребенка в таких же условиях, то ребенок все-таки намного приятнее и безопаснее - я, собственно, об этом.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7692
  • Карма: +2689/-1181
  • Let us break some rules
Hacksley, ты на себя посмотри насчет тупости, убогая. Детошиза все-таки неисправима, по тебе сразу видно.

Сну, вы не платите подоходный?
При чем тут подоходный?

Краденое солнце, разве за собаку будет больше проблем, чем за псдюка? В России точно нет. Ребенок не безопаснее. Если вы собьете ребенка - вас линчуют на месте. И вы не сможете доказать свою невиновность. В случае с собакой можно хоть как-то оправдаться. В случае с ребенком вас порвет на части местная детошиза, типа дуры Хаксли и ей подобных. Ребенок как раз опаснее. Лучше столкнуться с собакой, тогда вы хоть будете иметь шанс на возмещение ущерба со стороны собаковладельцев.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2020, 21:15:44 от Снусмумрик »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сну, при том, что у нас и на детские сады и школы, например, нет налогов. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40669
  • Карма: +4408/-372
Сну, при том, что у нас и на детские сады и школы, например, нет налогов. :)
Ну... школами и детсадами мы тут все (или почти все) пользовались)))

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Циник, и мы тут все (или почти все) платим налоги. :)
И я не против, если часть моих налогов пойдет на оборудование достаточного количества доступных собачьих площадок. Вряд ли я когда-либо заведу собаку, я слишком ленива для этого, но собак в целом я люблю и считаю, что у них должно быть место для нормальных прогулок, откуда бы их не гоняли оголтелые яжематери и не давили велосипидоры.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Снусмумрик, а я не собираюсь сбивать ни собак, ни детей. И сравниваю не проблемы после гипотетической аварии, а проблемы при избегании ее. Столкновения с ребенком избежать намного проще, даже если за ним не следят и он бежит по своим делам, не глядя по сторонам. По крайней мере, я еще ни разу не видела ребенка, который бросался бы наперерез или вдогонку за едущим.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
По крайней мере, я еще ни разу не видела ребенка, который бросался бы наперерез или вдогонку за едущим.

Вам повезло.
То есть вдогонку за мной дети тоже не бросались, а вот наперерез — один раз малеха не родила: вне зоны перехода из-за припаркованной «Газели» бегом. Как успела нажать тормоз, сама до сих пор не знаю. Хорошо, скорость 40 км/час была. Была бы 60, все, хана.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23