Автор Тема: grazdano4ka - В гостях ничего не делаю, предпочитаю отдыхать  (Прочитано 61295 раз)

Оффлайн Spirtovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +7/-10
А вообще, люди разные, и мне кажется, тут надо смотреть по тому, как проходит это самое знакомство. Если общение пошло легко - то уже в уборке со стола и мытье посуды гость сам предложит помощь, или попросить можно, а вот при натянутом - ну нафиг, проще самой всё сделать, чем лицезреть козьи морды на свои просьбы. Но тогда и жаловаться нет смысла, как свекровь из истории. Уж не дева юная, должна бы опыт общения с разными людьми иметь. Но сама дево охренительна. Помогать на чужой кухне - одно, но даже не убрать постель, пусть и не снять белье, хоть просто покрывалом накрыть... Не противно за собой "логово" оставлять? Надеюсь, в туалете она за собой сама смывала?

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Карма: +1133/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Я чуть не упала! Вот скажи, как сыр для бутербродов можно нарезать «не так»?

Тему нечитай.
Как-как. Каком!
Слишком толсто, слишком тонко, не той формы, не с того конца куска, не тем ножом, не на той доске, не так на тарелку выложила - мы веером на левую сторону кладем, а эта криворукая коза на правую завернула!
А уж если нож там из серии "можно жопой сесть, до Москвы на нем доехать и не порезаться" - то совсем хорошо.
Вот как раз вопросы "как там можно что-то не так сделать!?" задают люди, которым все не так, если это сделано не в точности как у них.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Помогать на чужой кухне - одно, но даже не убрать постель, пусть и не снять белье, хоть просто покрывалом накрыть... Не противно за собой "логово" оставлять? Надеюсь, в туалете она за собой сама смывала?
Все еще не понимаю. Сыну оставить "логово" норм, а невесте должно быть противно?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11783
  • Карма: +3799/-28
Все еще не понимаю. Сыну оставить "логово" норм, а невесте должно быть противно?

Если они спали в разных кроватях, сын мог свою и заправить. Не всегда есть большая гостевая кровать на даче.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Spirtovka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +7/-10
Помогать на чужой кухне - одно, но даже не убрать постель, пусть и не снять белье, хоть просто покрывалом накрыть... Не противно за собой "логово" оставлять? Надеюсь, в туалете она за собой сама смывала?
Все еще не понимаю. Сыну оставить "логово" норм, а невесте должно быть противно?
Хз, в истории написано "за собой".

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Приходишь знакомиться, вся нарядная, красивая, а тебе по приходе выдают фартук, драные тапочки и нож в руки: типа, хочешь в гостях есть - иди принимай участие в готовке?
Ну так пригласили таки на дачу с ночевкой, это требует определённого дресс-кода, отличный от похода в ресторан.
Я конечно видел на пикнике даму на каблуках, но это так себе зрелище))))
Лео, как бы так можно прибыть нарядной и красивой и не на каблуках и в мини. И в этом нарядном и красивом не хотеть кашеварить, да и вообще не хотеть кашеварить.

Kaktus

  • Гость
С таким человеком попросту страшно общаться. Вот так сломаешь ногу при ней, попросишь скорую вызвать, а в ответ услышишь тираду.. Нене, ну нафиг.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12850
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Лео, как бы так можно прибыть нарядной и красивой и не на каблуках и в мини. И в этом нарядном и красивом не хотеть кашеварить, да и вообще не хотеть кашеварить.
Дык не кашеварить послали.

И вообще у меня вопрос. Если муж автора и сын в комнате, а автор на кухне, то почему тут  все хором пишут, что "все сидят и разговаривают". А автор, по мнению собравшихся здесь возмущающихся, ко всем не относится, а молчаливая прислуга, которая и слова собравшимся сказать права не имеет?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Hacksley

  • Гость
Надеюсь, в туалете она за собой сама смывала?

Вы что, а вдруг не так смоет? Видели, сколько шуток на тему таких конфузов в зарубежных комедиях? Ненене, тут нужна рука хозяйки. Или на крайняк жениха позвать, таксказать, хозяина №3.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Лео, как бы так можно прибыть нарядной и красивой и не на каблуках и в мини. И в этом нарядном и красивом не хотеть кашеварить, да и вообще не хотеть кашеварить.
Дык не кашеварить послали.

И вообще у меня вопрос. Если муж автора и сын в комнате, а автор на кухне, то почему тут  все хором пишут, что "все сидят и разговаривают". А автор, по мнению собравшихся здесь возмущающихся, ко всем не относится, а молчаливая прислуга, которая и слова собравшимся сказать права не имеет?
Она хозяйка дома.
Печалька но факт кто-то из хозяев дома (при отсутствии прислуги) обеспечивает перемену блюд. Или планирует прием гостей так что никому метаться на кухню не надо.
И собравшимся может, но она не всех попросила помочь убрать/накрыть/порезать. Не своего мужа = хозяина дома, не сына. А гостью.

Lisbeth

  • Гость
И вообще у меня вопрос. Если муж автора и сын в комнате, а автор на кухне, то почему тут  все хором пишут, что "все сидят и разговаривают". А автор, по мнению собравшихся здесь возмущающихся, ко всем не относится, а молчаливая прислуга, которая и слова собравшимся сказать права не имеет?
Имеет. Более того, тут писали, как можно было бы обратиться к собравшимся, чтоб не было возмущения.  :)

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Вне истории - а зачем собирать постель ? Она грязная, те люди что на ней спали, в ближайшее время по истории возвращаться в нее не собирались.
И это, у постельного белья есть количество раз ? Ну на 10 ночей, неважно кто спит.

Или это я один такой ? Зачем это делать если все полетит в стирку ? Ладно бы еще сказали что хозяйка попросила снять белье и в корзину скинуть.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10022
  • Карма: +2361/-37
Да отвечали же уже.
Дева тупо встала с постели и оставила всё как было, включая смятое одеяло.
Можно было собрать белье и сложить для стирки, можно было расправить простыню и прикрыть ее ровно сложенным одеялом. Оба варианта нормальные. Можно было спросить хозяев дома, как лучше сделать. Но она не сделала ничего из этого, потому что это видимо тоже зашибись унижение и дискриминация)
Короче, в топку таких гостей.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Kaktus

  • Гость
Ящитаю, в гости можно приходить и ниче не делать, если приходишь в городскую квартиру на пару часов посидеть, но не двое суток едешь на дачу.
Ну и к тем, кто возмущался, почему это к приезду гостей стол не накрыт полностью - дачи, они коварные, дорога до них в разные дни недели и в разное время суток может занимать разное количество времени. Примерно рассчитали, через сколько приедут, а получилось быстрее - вот и не хватило этих 5 минут на нарезку сыра и раскладывание салфеток.

Не, если бы ее реально отправили на огород, я была бы на стороне Наташи. Потому что одно - помочь чай приготовить, и совсем другое - пахать на огороде у малознакомых людей. Но для нее это, видимо, одного порядка вещи.
Штош, свекрови остается принять к сведению, невесту в гости не приглашать, самой не ездить, встречаться на нейтральной территории.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12850
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Но таки в контексте истоии будущая невестка - это уже не просто гость. Это уже почти член семьи. И я плюсую к сказанному выше - приглашение на кухню здесь является жестом доверия и перевода из статуса гостя в статус родственника.

Да и вообще дача это парадный ужин, ИМХО, на даче все равны и все шуршат.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Лео, проблема в том что она может и будущий член семьи, но вообще-то они первый раз друг друга видят. Более того  указание метнутся на кухню помочь поступило вообще на первой совместной трапезе-знакомстве.
И спасибо за жест доверия, конечно, но я повторю - семья, проси помочь всех. Тот же шашлык организуй так чтоб все участвовали (если все хотят и всем интересно) или не делай или делай как угощение для гостей.

И нет на даче не все равны и все шуршат.
Если ты зовешь гостей на свою дачу, то ты собственно принимаешь гостей также как и дома.
Если ты зовешь компанию друзей или родни потусить у тебя на даче тогда все равны, народ еще и продукты тебе привозит, это как пикник только не в лесу, а на "твоем куске природы"

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Рыжая ведьма, плюсы не лезут((

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Лео, проблема в том что она может и будущий член семьи, но вообще-то они первый раз друг друга видят. Более того  указание метнутся на кухню помочь поступило вообще на первой совместной трапезе-знакомстве.
И спасибо за жест доверия, конечно, но я повторю - семья, проси помочь всех. Тот же шашлык организуй так чтоб все участвовали (если все хотят и всем интересно) или не делай или делай как угощение для гостей.

И нет на даче не все равны и все шуршат.
Если ты зовешь гостей на свою дачу, то ты собственно принимаешь гостей также как и дома.
Если ты зовешь компанию друзей или родни потусить у тебя на даче тогда все равны, народ еще и продукты тебе привозит, это как пикник только не в лесу, а на "твоем куске природы"

В таком случае сын зря по дороге к маме не объяснил что и как сделать. Хотя бы ради того, чтобы вот не было такой ситуации. И в случае отказа - не предупредил маму.

Выходит, сын виноват

Lisbeth

  • Гость
Выходит, сын виноват
Ну он же не телепат и не экстрасенс, чтобы заранее знать, кто что скажет в какой момент и будет ли это удобно/неудобно.

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Выходит, сын виноват
Ну он же не телепат и не экстрасенс, чтобы заранее знать, кто что скажет в какой момент и будет ли это удобно/неудобно.

Порядки в своей семье ? Он с женой никогда в гости не ходил ? Можно обобщенно сказать - "Дорогая потерпи, а? Разок. Ради меня улыбайся. Если всё плохо - будем пореже вместе приезжать".

Lisbeth

  • Гость
Порядки в своей семье ? Он с женой никогда в гости не ходил ? Можно обобщенно сказать - "Дорогая потерпи, а? Разок. Ради меня улыбайся. Если всё плохо - будем пореже вместе приезжать".
Мог не обращать внимания и не знать, что матери это может быть важно.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12850
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Более того  указание метнутся на кухню помочь поступило вообще на первой совместной трапезе-знакомстве.
Как будто ей бедняжке сказали мол иди на кухню, готовь нам жрать, ты младшая а у нас дедовщина)))))

Рыжая Вежьма, я тебя не позову к себе на дачу, раз тебя угнетает быть со всеми ровной и шуршать.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Lisbeth

  • Гость
Как будто ей бедняжке сказали мол иди на кухню, готовь нам жрать, ты младшая а у нас дедовщина)))))
Ну какбэ да, примерно это и заложено в ситуации, когда одного гостя отрывают от разговора и гонят обслуживать всех остальных.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
быть со всеми ровной и шуршать.
Я упустила тот момент, где мужики надрывались в помощи автору, а Наташа, как принцесса, сидела на троне.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12850
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Ну какбэ да, примерно это и заложено в ситуации, когда одного гостя отрывают от разговора и гонят обслуживать всех остальных.
В численном переводе не так чтоб одного гостя... и не так чтоб уж всех.

Вообще выше уже всё сказали - автор хотела пошушукаться с будущей невесткой в неформальной обстановке (ещё кот Матроскин говорил про соместный труд для моей пользы), и заодно инициировать статус родственницы. А невестка в ответ на это пассивно-агрессивно лезет в бутылку, показывая собственную неадекватность.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10022
  • Карма: +2361/-37
И, положа руку на печень, мне даже помощь родни нах не упала, мою суетящуюся маму хочется отогнать обратно за стол. И да, это потому, что у меня ОКР и мне надо по часовой стрелке резать, и строго параллельно кромсать, иначе мне некрасиво и, вследствие, невкусно. Но я свой за*б знаю, поэтому все в сад, пока я готовлю!  
Вам не упала - вы и не просите о помощи. А Валентине из истории упала, и?
Можно примеры того, как бедную невестку упахали-то? Салфетки попросили положить и сыр порезать? Постель убрать? Божечки...
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • Карма: +1566/-38
Невестка отказалась резать сыр не потому что к ней по-хамски обратились или потому что мужики есть, а она вся такая фемка. Ее аргумент - я в гостях ничего не делаю. Остальное - додумки.
 Для будущей свекрови, вполне вероятно, ужин был скорее не гостевой, а семейный - познакомиться с новой почти-родственницей. А дальше уже вопрос, кто как воспринимает эти посиделки. Женщины восприняли по-разному, отсюда и конфликт.
 Не считаю хамством обращение свекрови, равно как и сам факт просьбы о помощи. Тут уже приводили в пример «эй, кто-нибудь, нарежьте хлеб, пока я с мясом вожусь!» - и это при желании тоже можно истолковать, как хамство, только у меня вот лично не получается. При условии, конечно, что гости «свои», и тусовка свойская. Видимо, для хозяйки дома было так, в то время как потенциальная невестка решила, что приехала на званый ужин.

Про кровать - свинство. Нелишне было бы уточнить у будущей свекрови, как здесь принято поступать с бельем. Про «а что не сыночка» - как выше предположили, сыночка мог вообще спать отдельно, на даче гостевые комнаты далеко не всегда оборудованы двухспальными кроватями.

Lisbeth

  • Гость
Вообще выше уже всё сказали - автор хотела пошушукаться с будущей невесткой в неформальной обстановке (ещё кот Матроскин говорил про соместный труд для моей пользы), и заодно инициировать статус родственницы. А невестка в ответ на это пассивно-агрессивно лезет в бутылку, показывая собственную неадекватность.
Почему сразу неадекватность?
У людей разные представления о приличном/нормальном/уместном/вежливом, а также инициации и шушуканье, только и всего.  И в бутылку она не лезла: один раз проигнорировала, второй раз просто отказалась.

Цитировать
Можно примеры того, как бедную невестку упахали-то? Салфетки попросили положить и сыр порезать?
Тут уже много раз написали, что дело не в упахивании.

Цитировать
Тут уже приводили в пример «эй, кто-нибудь, нарежьте хлеб, пока я с мясом вожусь!» - и это при желании тоже можно истолковать, как хамство
Нет, как раз "эй, кто-нибудь" - это не хамство. А "ты, имя гостя, иди резать хлеб", пока остальные разговаривают - таки да.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12850
  • Карма: +2829/-152
  • со всеми на "ты"
Я упустила тот момент, где мужики надрывались в помощи автору, а Наташа, как принцесса, сидела на троне.
Навёрстывай: это было когда делали шашлык.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Половину темы не читай   ;D

У моего первого жениха семья была такая, душевная, но очень простая. Я пришла к нему на семейный ДР и мы все вместе сели резать винегрет. Много винегрета. Ну в общем-то че б и не порезать, тут поди на всех нарежься, в семье трое детей и я ещё приперлася. А потом домой пришла и об этом рассказала, а мои родители их заочно полили говном. Типа, ты же гость, а не бесплатная прислуга, кококо.

Вот как тогда я прикола не поняла, так и сейчас не очень понимаю. Правила для гостей устанавливают хозяева, и это нормально до тех пор, пока они не несут вреда для психики и здоровья. Где-то тебя по приходу вылижут с ног до головы, а где-то еда в холодильнике и чашку себе сначала помой. Ну и сходи ты за сраными салфетками, сделай выводы и не ходи туда больше никогда, делов-то. Вставать в позу вообще незачем, взрослых людей переделывать неблагодарное дело.
Жалко у пчёлки