Автор Тема: grazdano4ka - В гостях ничего не делаю, предпочитаю отдыхать  (Прочитано 61176 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92326
  • Карма: +31319/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Зюка, имеет смысл читать внимательнее. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Меня в истории зацепило как раз то, что свекровь на основании одного эпизода сходу навесила ярлык и понеслась разносить трагедь по подружкам.
У невесты мог быть жесткий ПМС, когда лишнее движение подвиг, она могла просто себя неважно чувствовать (и не посвящать в проблемы постронних), могла переволноваться от "смотрин" до нервного ступора.
Но ее уже записали в хамки, и менять мнение не собираются.

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Меня в истории зацепило как раз то, что свекровь на основании одного эпизода сходу навесила ярлык и понеслась разносить трагедь по подружкам.
У невесты мог быть жесткий ПМС, когда лишнее движение подвиг, она могла просто себя неважно чувствовать (и не посвящать в проблемы постронних), могла переволноваться от "смотрин" до нервного ступора.
Но ее уже записали в хамки, и менять мнение не собираются.

Кстати будет счастливая семья. Невестку впервые увидела аж после заявления в ЗАГС.
Так что тут весьма и весьма хорошо границы расставлены. Где семья "мама-папа-сын" и где -"сын+жена".
Так что тут даже и если и есть негатив, то это максимум будет холодное общение.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Меня в истории зацепило как раз то, что свекровь на основании одного эпизода сходу навесила ярлык и понеслась разносить трагедь по подружкам.
У невесты мог быть жесткий ПМС, когда лишнее движение подвиг, она могла просто себя неважно чувствовать (и не посвящать в проблемы постронних), могла переволноваться от "смотрин" до нервного ступора.
Но ее уже записали в хамки, и менять мнение не собираются.
Ага. Маму за то, что она выразилась не высоким штилем "а не соблаговолите ли вы любезнейшая помочь мне в пустячной просьбе", а по-простецки "а давай ты мне поможешь сыр нарезать" - уже записали в эксплуататоры и менять мнение не собираются.
Зато невесту, которая могла сказать и "Извините, плоховато себя чувствую", и "Ой, давайте в другой раз" и что-то ещё вместо молчаливого бойкота уж ни в куда и не запиши.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92326
  • Карма: +31319/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
У невесты мог быть жесткий ПМС, когда лишнее движение подвиг,

Вы точно ПМС с альгодисменореей не путаете?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Hacksley

  • Гость
Меня в истории зацепило как раз то, что свекровь на основании одного эпизода сходу навесила ярлык и понеслась разносить трагедь по подружкам.
У невесты мог быть жесткий ПМС, когда лишнее движение подвиг, она могла просто себя неважно чувствовать (и не посвящать в проблемы постронних), могла переволноваться от "смотрин" до нервного ступора.
Но ее уже записали в хамки, и менять мнение не собираются.

Ого. Я бы взяла у нее пару уроков, как сохранить такое самообладание и хорошее настроение при жестком ПМС и сильном волнении.

Ну и по-приятельски без просьб нарезать сыр посоветовала в следующий раз просто не ехать, раз не хочется.
Вангуется мне, что не было там ни скрытых мотивов, ни плохого состояния, ни пассивной агрессии. Просто человек такой и сразу это обозначил. Кому как на это реагировать - совершенно не мое дело. Лично я бы предпочла больше с таким человеком не встречаться. И уж явно не потому, что я привыкла гостей в рабство брать.  

Шанс это обнаружить при подготовке был бы минимальный, ибо на кухне никого не терплю. Но если бы я попросила помочь отодвинуть блюдо, нарезать вместе со мной овощи к готовящемуся шашлыку или там бутылку открыть, и услышала "А я ничо в гостях не делаю", это был бы последний раз для таких гостей.

И да, я бы это обсуждала. Не в контексте "Каконамогла", а в контексте "Гендальф, гляди, какие гоблины".

Вы точно ПМС с альгодисменореей не путаете?

При ПМС может быть не больно, но очень плохо. Зависит от гормонального фона.
Хз, правда, зачем в состоянии "куево до темноты в глазах, подвига при движении и пр." куда-то на дачу переться.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2020, 15:17:43 от Hacksley »

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9988
  • Карма: +2353/-37
Там и молчаливого бойкота не было) Наташа четко сказала: не помогаю, потому что хочу отдыхать.

Еще пара страниц, и окажется, что дева вообще с травмой обеих рук плюс беременная на девятом месяце, а потенциальная свекровь била ее хлыстом, заставляя резать сыр ровными квадратиками 4 на 4 см)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Зюка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +48/-15
Кстати будет счастливая семья. Невестку впервые увидела аж после заявления в ЗАГС.
Так что тут весьма и весьма хорошо границы расставлены. Где семья "мама-папа-сын" и где -"сын+жена".
Так что тут даже и если и есть негатив, то это максимум будет холодное общение.
Вообще-то нормально, даже если будет холодное общение. Никто ни перед кем не обязан скакать в канкане. Но если кому-то потребуется что-то большее - потерпевшая сторона будет пенять на себя.

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Кстати будет счастливая семья. Невестку впервые увидела аж после заявления в ЗАГС.
Так что тут весьма и весьма хорошо границы расставлены. Где семья "мама-папа-сын" и где -"сын+жена".
Так что тут даже и если и есть негатив, то это максимум будет холодное общение.
Вообще-то нормально, даже если будет холодное общение. Никто ни перед кем не обязан скакать в канкане. Но если кому-то потребуется что-то большее - потерпевшая сторона будет пенять на себя.

В истории не слова что кто-то жаждал познакомиться, а сын и не знакомил и правильно делал.

Поэтому все будет хорошо. А кушать надо в ресторане. Давно сам всех зову куда-либо если вижу первый раз.
Проще заплатить чем понять тараканов, аллергии, привычки каждого.
Домашние посиделки это всё же для более знакомых людей и близких.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92326
  • Карма: +31319/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
При ПМС может быть не больно, но очень плохо. Зависит от гормонального фона.

Хаксли, ПМС — заболевание, его лечить надо. Так себе оправдание выходит.

Цитировать
А кушать надо в ресторане. Давно сам всех зову куда-либо если вижу первый раз.

Плюс один. Да даже и не в первый.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Lisbeth

  • Гость
уже записали в эксплуататоры
Не в эксплуататоры, а в хамы.

Hacksley

  • Гость
Хаксли, ПМС — заболевание, его лечить надо. Так себе оправдание выходит.

Совершенно не возражаю. Альгодисменорея - тоже не норма и обычно купируется или лечится в зависимости от причины.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92326
  • Карма: +31319/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Совершенно не возражаю. Альгодисменорея - тоже не норма и обычно купируется или лечится в зависимости от причины.

Ага. «Роди — и все пройдет».  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
ВЫдрик, я про реакцию героев стори - поведение и выводы свекрови описаны ясно, как и то, что негативное отношение к девушке уже закрепилось. Что подумала невеста в истории нет, но я про нее и не говорю.

Лой, у меня такое было именно в ПМС, лечение помогло, но кошмары воспоминания остались.

Да, про чувства невесты вангование, но все же ситуации бывают разные, и реакции на вроде обычную просьбу в разные дни и в зависимости от настроения/самочувствия могут отличаться. Первое впечатление еще не все.

А если ванговать дальше, мне кажется, Валентина обиделась больше на то, что будущая невестка не кинулась проявлять хозяйственность и демонстрировать свои лучшие стороны. А это уже лишает старшую многих возможностей для манипуляций, что и обидно. Ведь ситуация на самом деле рядовая, ни одна из сторон не сделала ничего, чтобы вешать ярлыки или разрывать общение.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Или мнение свое иметь о таком госте тоже нельзя?
Можно. Как и мнение о такой хостесс. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9988
  • Карма: +2353/-37
Тогда к чему это?

Цитировать
Валентине сказали "нет". На нет и суда нет, казалось бы, уймись ты уже, и если тебе такие гости поперёк горла - не приглашай, и всё. Нет, надо "в люди" выпереться со своим плачем и посылом "ну скажите же, что я права

Валентина закономерно прифигела от будущей невестки и рассказала знакомым, типа, бывает же.
Дева тоже в своем праве жаловаться подругам, как ее невыразимо угнетали гадким сыром, всё потому, что баба, не иначе  :'(
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ага. А я в своём праве сказать, что ваше "закономерно" для меня - необсуждаемо и однозначно WTF, и валентина - противная назойливая бабища.  :P
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
В кои-то веки я на стороне старше Валентины. Как им уживаться-то вместе, если простейшую совместную деятельность провалили? Жизнь - она длинная. Сейчас свекровь не нужна, так потом может понадобиться.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11497
  • Карма: +1793/-97
В кои-то веки я на стороне старше Валентины. Как им уживаться-то вместе, если простейшую совместную деятельность провалили? Жизнь - она длинная. Сейчас свекровь не нужна, так потом может понадобиться.
Обалденный вывод.
Мне реально нравится.
Это также мило как вечное предложение рвать отношения со всеми при первом же недопонимании.

Оффлайн tahoma city

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +178/-100
В кои-то веки я на стороне старше Валентины. Как им уживаться-то вместе, если простейшую совместную деятельность провалили? Жизнь - она длинная. Сейчас свекровь не нужна, так потом может понадобиться.
А зачем им уживаться вместе? Девушка же не за свекровь замуж выходит а за сына, вот им и уживаться.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10820
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
А зачем им уживаться вместе? Девушка же не за свекровь замуж выходит а за сына, вот им и уживаться.
Тю, это пока молодым помощь не понадобилась.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Тю, это пока молодым помощь не понадобилась.
Это прям легендарный стакан воды какой-то.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Тю, это пока молодым помощь не понадобилась.
А с чего вы взяли, что в этом случае они за ней пойдут не ко второму комплекту родителей?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
А зачем им уживаться вместе? Девушка же не за свекровь замуж выходит а за сына, вот им и уживаться.
Может, потому, что в мире жить приятнее?
Или теперь им и не собираться двумя, а после тремя поколениями? Или собираться в напряжении? Да и мужу за что метаться между двумя дорогими женщинами. У нас, конечно, не первобытно-общинный строй, но человек общественной зверушкой быть не перестал.
Насчет стакана воды не знаю, но вряд ли этой жене понравится остаться один на один с ребенком. И второй комплект родителей может точно так же их послать - в кого-то ж младшая Валентина такая пошла.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92326
  • Карма: +31319/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
В кои-то веки я на стороне старше Валентины. Как им уживаться-то вместе, если простейшую совместную деятельность провалили? Жизнь - она длинная. Сейчас свекровь не нужна, так потом может понадобиться.

Так у девушки совместная жизнь, если будет, не со свекровью будет, а с мужем.

Да и не все «зверушки» настолько общественны.

У меня отец теще в жизни слова худого не сказал, а все равно всегда плохим был. Мотивы: младше нее всего на 13 лет, с женой цацкается, дочку балует, по югам их возит. И, главное, голос не повышает, не рукоприкладствует.  ;D

Тю, это пока молодым помощь не понадобилась.

Или свекрам. Тогда и плохая Наташа мамо понравится, ага.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Everlast

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +5/-0
На шею себе, конечно, не нужно давать садиться, но стремление сразу же «накалить» отношения мне не понять.
Просто ответ в таком виде (ну реально довольно хамском)- это сразу крест на хорошем отношении к тебе. А если ей это настолько не нужно было, зачем было переться на эту дачу не пойми куда? Лучше бы, действительно, тогда вообще на эту дачу не ехала. Увиделась бы с будущей свекровью на свадьбе. Первый и последний раз. Вполне себе рабочий вариант.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Цитировать
— А я всегда считала проблему невесток и свекровей надуманной! – рассказывает пятидесятипятилетняя Анна Георгиевна. – Думала, что с любой девочкой можно общий язык найти, при желании… до прошлых выходных!

– А что случилось на выходных?

– Да сын привез к нам на дачу девушку свою. Ну как девушку, теперь уже невесту: заявление подали они, скоро свадьба. Мы ее видели, конечно, мельком, но почти не общались, как-то не было случая… Они и встречаются-то полгода всего. Причем, именно встречаются, вместе не живут, хотя у Валерки отдельная квартира… И тут сын нас обрадовал – мол, женюсь! Отец говорит – ну, вези тогда невесту в выходные к нам на дачу, представишь официально, отпразднуем помолвку…

…Молодые приехали в субботу к обеду. Конечно, Анна Георгиевна готовилась к их визиту, наготовила много чего.

– Они приехали – я начала накрывать стол на веранде! – рассказывает Анна Георгиевна. – Говорю гостье – Наташ, пойдем, поможешь мне на кухне! Да у меня все готово было, разумеется, картошку чистить я ее бы не заставила! Максимум, хлеб нарезать, салфетки достать… Смотрю, а она даже ухом не повела, не пошла за мной! Осталась с мужчинами за столом. Сидят, разговаривают, смеются… Думаю, ну ладно, может, не расслышала, не поняла. Принесла все на стол сама, пообедали мы, они с Валерой встали из-за стола и пошли в дом, отдыхать с дороги, мы с мужем остались посуду мыть и со стола убирать…

Комната для молодых у предусмотрительной хозяйки Анны Георгиевны была уже подготовлена. После отдыха те отправились на речку и погулять по поселку, а вернулись снова к накрытому столу.

– Говорю, давайте сейчас чай попьем с пирожками и бутербродами, а вечером шашлыки будем жарить. Наташа, порежь, пожалуйста, сыр! А она мне и заявляет – «А у меня, Анна Георгиевна, правило: я в гостях предпочитаю ничего не делать, отдыхать. Откуда я знаю, как этот сыр у вас принято резать? Нарежу еще не так, зачем это надо!» Я чуть не упала! Вот скажи, как сыр для бутербродов можно нарезать «не так»? Честно говоря, не представляю…

Будущая невестка Анны Георгиевны все два дня действовала строго по своему правилу – по хозяйству не ударила палец о палец. Вечером мужчины жарили шашлыки, Наталья стояла рядом с ними у мангала и травила байки, пока Анна Георгиевна резала овощи и сервировала стол. Чувствуя, что мать уже на взводе, мыть вечером посуду вызвался Валера. Наталья даже пальцем не шевельнула, чтобы ему помочь.

– Ну хоть тарелки со стола можно было собрать и отнести к раковине? – удивляется Анна Георгиевна. – Даже не подумала! Да и помыть можно было, в принципе. Дача у нас благоустроенная, есть горячая вода. И посуды не столько уж много, четыре тарелки всего…

На следующее утро молодые спали до обеда, потом лениво выплыли к опять же накрытому хозяйкой столу, а там и засобирались домой – завтра на работу, мол. Наталья принципиально даже постель за собой не убрала.

– Тоже, наверно, боялась заправить кровать не так, как у нас принято! – вздыхает Анна Георгиевна. – Да уж. Такое чудо вижу в первый раз…

Анна Георгиевна любит гостей, и на дачу к ней часто приезжает сестра с детьми, друзья, подруги, сослуживцы мужа. И всегда люди как-то стремятся помочь. Сестра, например, всегда за посуду хватается сама, убирает со стола и моет, Анне Георгиевне и подойти к мойке не дает – ты готовила, я убираю, и не спорь! Подруги вечно тащат из дома на дачу самоприготовленные салаты – чтоб хозяйке не готовить на всю ораву, и даже не самые близкие знакомые, которые приезжают в дом в первый раз, обязательно предлагают хозяйке помощь: нарезать, собрать, принести. Конечно, Анна Георгиевна такой помощью не злоупотребляет и от всего отказывается, но тем не менее.

– Ладно бы я ее на даче просила что-то делать! – недоумевает Анна Георгиевна. – Огурцы поливать или грядки полоть. Так нет же! Сыр порезать предложила, для себя же…

А может быть, девушка права – она приехала в гости, ее пригласили, поэтому ухаживать за гостями должны хозяева? И это с их стороны беспардонность, давать гостям поручения – так, давай-ка порежь сыр, принеси хлеб, унеси тарелки?

Или все же со стороны гостьи неправильно вести себя вот так – за два дня палец о палец не ударить, и даже не предложить помощь?

Что думаете?
Ссылка
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Стопудов было.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Стопудов было.
Она у Гражданки как свежая висит.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40587
  • Карма: +4397/-372