Автор Тема: #33082, #33101 - Не выделяйся! Или снова про имена  (Прочитано 26621 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92311
  • Карма: +31316/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Vedzma, угу, поняла. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3005
  • Карма: +845/-5
  • Фиолетовое в полосочку
По имени Ландыш я знала татарина средних лет. Мужика :o

Апд: звиняйте, я всё попутала! Мужика звали Сирень. А вот Ландыш - нормальное женское татарское имя. Шапочно знала двоих таких.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2020, 03:35:55 от Осинка »
Жалко у пчёлки

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92311
  • Карма: +31316/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Осинка, дореформенная орфография решила бы проблемы Ландышей. Ландыш — барышня, Ландышъ — кавалер. А меж тем моя прабабушка Сруль снова вентилятор косплеит.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3005
  • Карма: +845/-5
  • Фиолетовое в полосочку
И Сиренъ?

Ваша прабабушка конечно да, вне конкуренции!
Жалко у пчёлки

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92311
  • Карма: +31316/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну, Сиренъ тоже мог быть, просто этимология бы поменялась.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Меня, как носителя не самого распространенного имени (в частности, в моём поколении), больше всего коробит, когда начинают доказывать, что имя не так пишется. То есть: "Ну, как Агата? Агафья же? Не?".
Нет, блин! Нет! Сталкивалась несколько раз. И их не смущает явно не русская фамилия. Плевали они, да.
Кстати, я тут писала, у соседей Цветана Сидорова растет. Мне тут уже поясняли, что это норм сочетание, но я не могу через себя переступить: язык спотыкается, и, вообще, каждый раз хочу обозвать девочку Цетаной.
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Я тут младшую в сад отдавала по привычке диктую:"Турдакова Саша, первая т-татьяна", так они ее Таней записали, первый день Танюшей называли, потом нормальный список пришёл, стали звать Сашей, что примечательно мелкая откликалась на Таню.
А вообще мне пофиг как чужих детей зовут, главное, чтобы им удобно было. Помню когда кузина второго ребенка рожала, бабушка просила Алешу, старший сын Петю, учитывая, что у ребенка башкирское отчество и фамилия и брат Данияр, то Алеша там идеально бы вписался,  назвали в итоге Салаватом.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Некоторые дети никогда не взрослеют и продолжают ржать над фамилиями. Например, Снусмумрик. @
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

der Westen

  • Гость
Но prijobki к именам не встречала вне постсоветской  среды.
А как же многострадальные Ричарды в англоязычных странах?
Страдания Ричардов мне известны. Но, как бы это сказать, теоретически. То есть вот прям конкретного страдающего Ричарда я не встречала. Впрочем, не то чтоб у меня была огромная выборка Ричардов. Может, мне просто свезло.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Как, как вообще можно было сочинить Дика из красивого благородного Ричарда? Ещё и привыкнуть до общеупотребляемости. Рич, Ричи же вполне норм.
P.S. Я и Аню-Нюру не понимаю
Мафия - Ларита

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 819
  • Карма: +192/-26
Лучше пусть образование своим детям даст в Гарварде каком-то. Вот это будет по-настоящему круто. А оригинальное имя - это как попытка натянуть дизайнерские трусы на грязную жопу.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49148
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, я полагаю, будь в определённой среде прям ужасом определённое именование, представители данной среды так не назвали бы ребёнка.
Как ты думаешь, насколько ужас в русскоязычной среде называться Боч РВФ 260602? Однако же.
Но я немного о другом. Автор говорит
Цитировать
Причём, у нерусских семей такой проблемы нет — детей там называют так, как считают нужным, и никому не приходит в голову возмущаться и задавать вопросы.
А откуда ему знать? Вопросов не возникает у него и других русскоязычных только потому что для них (нас)что Сурен, что Нукзар - один хер. Вот ты знаешь, какое имя у азербайджанцев аналог Саши, а какое - Аделаиды? Я - нет, поэтому и вопросов у меня не возникнет, а у другого азербайджанца - да. Чтобы узнать, возникают ли у нерусских вопросы, надо крутиться в этой среде. Тут не про ужас-ужас, а про вопросы. Терезы, Клеопатры, Октябрины и Акулины - не ужас, но вызывает вопросы. Но вызывает у тех, кто знает, что эти имена нестандартные. А когда человеку что Маша, что Тереза звучат одинаково, у него и вопросов не будет. Понимаешь, о чем я?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Мне нравятся в этом смысле англоязычные, они не заморачиваются. Форест-как-Лес, Робин-как-Малиновка, Холли и Эмбер. Есть в этом что-то... успокаивающее, правильное, что ли. А здесь и сейчас попробуешь прийти и записать ребенка Дымом, Ясенем или Вереском - не поймут.
Мне хоть не актуально, а кому-то обидно, наверное.
Робин-как-Малиновка? Ээээ...не знала, что robin это малиновка, пойду гугляну-уточню. Вообще традиционно это же производное от Роберта? Но если в самом деле созвучие такое есть, это милота)))но скорее типа наших "Лисёнок" - Алиса, Олеся, Елисей итп, "Котёнок" - Катя итп.
И что не так с Холли? Есть слово holy - святой, но я тут скорее вижу связь с именем Ольга, которая от Хельги и означает то же самое. Написание через 2 буквы l могло появиться позже. Получается, родственное имя... *о, идея, все эти Хельги избиты по самое не могу, пойду-ка я Холли называться, как Холли Берри, джёппу "чёрную" уже отрастила, мне можно!"  ;D
А Эмбер которое, как Amber или как Ember? Вроде как оба существуют, как "янтарь" и как "уголёк", это в русской передаче слились в одну форму...

Как, как вообще можно было сочинить Дика из красивого благородного Ричарда? Ещё и привыкнуть до общеупотребляемости. Рич, Ричи же вполне норм.
Так же, как Билл из Уилл, Уильям, Полли из Молли, Мэри, Нэнси из Нэн, Энн, Боб из Роб, Роберт итп. Это все британцы намудрили! Хотя вообще изначально Дик было обычное имя, это потом уже так стали обзывать МПХ и как имя перестало использоваться, и Ричарды стали только Риками-Ричи-итп, через р, а не через д. Ну как у нас Параша была нормальной формой от Прасковьи, а потом приобрело значение тюремного туалета, и после того даже если кто и называл девочек Прасковьями, стали сокращать как Паша, Паня итп.

Всякие Розы-Лилии-Ландыши-Резеды-прочие цветочки популярны среди татарочек. А Ива как имя это не дерево. Это вроде как у прибалтов и еще кого-то производное от Иваны или Иванны. Или англоязычное прочтение имени Ева, если записывать Eva не по буквам, а на слух. Вообще мне нравится, но в наших краях в самом деле будут путать, то деревом обзывать, то с Евой путать, то вылупать глаза "вы что, из этих, которые Перунам молятся" или по умолчанию записывать в "со слетевшей кукушечкой", то в лучшем случае спрашивать "а как полностью?" или "хотели мальчика Ивана"?
« Последнее редактирование: 26 Июля 2020, 12:06:00 от Zanthiа »

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Святой - holy, holly это остролист
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
"Мой сын Люк очень рад что я люблю звездные войны. А моя дочь Чюбекка почему то нет" 😁
Искренне ваш, принц Лей ;D
Люк - нормальное имя. А еще на почве приколов с именами для комнатных цветов (так на работе у нас был замиокулькас Григорий) у меня дома появился каланхоэ ЛУка. Ага, как итальянское имя, ударение на у. Уменьшительно Лучик.  ;D

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10138
  • Карма: +4222/-63
Да Зантия. Люк нормальное имя 🙈

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Занудство Incoming!
Агафон, Вальтер, Гаспар, Гвидо, Глафира, Ефросиния, Ида, Ипполит, Кнут, Никодим, Никанор, Одо, Поликарп, Пия, Фекла, Фиона, Фирс, Фома, Элван, Аманд, Дорофея, Евлалия, Лазарь, Луман, Кандид, Макар, Марфа, Мелетий, Нестор, Никифор, Освальд, Прокл, Сильван, Тит, Трифон, Фуска, Васса, Герасим, Герения, Гертруда, Евдокия, Ефрем, Ириней, Кастор, Климент, Конон, Модеста, Прасковья, Регул, Феодул, Фока, Фотида, Януария, Агапия, Алексий, Альда, Зосим, Ида, Ириней, Исидора, Калиста, Касильда, Кондрат, Олимпия, Прохор, Руфин, Терентий, Тимон, Урбан, Франциск, Амат, Афанасий, Берта, Брайн, Глеб, Ефим, Зоя, Иларий, Кассий, Лука, Матильда, Мервина, Назар, Пахом, Пий, Теобальд, Савва, Фаина, Алейда, Алексий, Бонифация, Вит, Димитрия, Иеремия, Мелания, Мефодий, Модест, Онуфрий, Пелагея, Раиса, Тихон, Феврония, Эдмар, Эрнест, Аарон, Агафон, Аристон, Аурея, Бенедикт, Бригитта, Герман, Гоар, Доната, Игнат, Килиан, Марин, Осия, Перегрин, Чеслав, Эдгар, Эраст, Авель, Амадей, Анастасий, Анфиса, Аристарх, Бонифация, Дигна, Донат, Елисей, Ия, Мирон, Пимен, Платон, Протас, Серена, Эбба, Эгберт, Верена, Гермиона, Гидеон, Зенон, Иероним, Ираклий, Калиста, Магнус, Мина, Минодора, Никон, Порфирий, Пульхерия, Харитон, Хильдегарда, Эдит, Аверкий, Ариадна, Домна, Герон, Евлампия, Евсевий, Зинаида, Зотик, Капитолина, Карп, Кейна, Клавдий, Леандр, Флавиан, Фортунат, Эвальд, Бертила, Варфоломей, Вальтер, Грация, Дионис, Кай, Клеопатра, Лаврентий, Мавра, Орест, Парамон, Север, Сильвестр, Филимон, Флора, Энната, Азела, Анисья, Гвендолин, Евфимия, Иларион, Ипполит, Кузьма, Лазарь, Марин, Митрофан, Наум, Одилия, Спиридон, Тея, Трофим, Фабиола, Цезарь... За стеб любого из этих имён можно спокойно схлопотать за оскорбление чувств верующих.

Развлекайтесь товарищи
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Да Зантия. Люк нормальное имя 🙈
Как европейское - нормальное.
В России-то ясно дело, ассоциации с люком, который колодец на дорожке. Я сначала подумала, что это не у нас так назвали.

Kaktus

  • Гость
У меня клиентка была Ландыш, татарка, 83 года рр. И девушка красивая и имя прям волшебное, я до сих пор в восторге

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10138
  • Карма: +4222/-63
Если надо обьяснять то не надо обьяснять🙈

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Мне очень нравится скандинавская традиция нескольких (не двойных) имён, у мамы бойфренда их три, выбирай не хочу.
Вообще чем больше разнообразия, тем лучше. Даже жалко, что больше не называют людей Филармониями, Олимпиадами и Электрификациями  ;D  Язык в любом случае свое возьмёт, какие-то новые имена исчезнут, а какие-то останутся.

В Исландии, кстати, можно дать имя только из утвержденного списка. Можно подать заявку на включение в список нового имени, но заявку могут и отклонить. Некоторые отклонённые имена, впрочем, впоследствии разрешают.

Разрешённые имена:
https://www.nordicnames.de/wiki/List_of_approved_Icelandic_male_names - мужские
https://www.nordicnames.de/wiki/List_of_approved_Icelandic_female_names - женские

Отклонённые заявки:
https://www.nordicnames.de/wiki/List_of_rejected_Icelandic_male_names - мужские
https://www.nordicnames.de/wiki/List_of_rejected_Icelandic_female_names - женские

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
"воскресшая", Петр - "камень" (тут возникновение имени и первый "Петя" аж в Библии описаны), Василий - "царь". А автор придумал очередного БОЧа с цифирками и радуется.

Вот я тоже про БОЧ рВФ сразу подумал.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Если надо обьяснять то не надо обьяснять🙈

А что с Люком-то не так? Ну, не по-русски, ясное дело. Я имею в виду Luke или Luc
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Занудство Incoming!

Зачитал список сыну, он порадовался, что Лаврентий тоже есть.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
У нас в стране величают чаще по имени-отчеству, я за то чтоб гармонировала эта пара,\остальное побоку
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10138
  • Карма: +4222/-63
Мурмур, блин. С Люком тут не то только то что суть вообще не в нем😅
« Последнее редактирование: 26 Июля 2020, 15:48:07 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А, ты имела в виду, что проблема в Чубакке)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
В Исландии вообще свои погремушки с языком, не только с именами
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49148
  • Карма: +5902/-477
  • Доброёп (с)
Вот и мне интересно, какое имя автор себе придумал?
Не себе, а детям:
Цитировать
С уважением, задолбавшаяся мама Деметры и Нестора.

Цитировать

Это просто набор букв, или же оно что-то означает.
Потому что не бывает просто имен - имя всегда имеет конкретное значение.
Ну вот для мене Деметра и Нестор - набор звуков. Понимаю, что изначально оно чего-то там означало, но как-то пофиг.

Цитировать
Петр - "камень" (тут возникновение имени и первый "Петя" аж в Библии описаны)
Ну таки не в Библии, а в ее греческом переводе. Греки перевели имя апостола, чтобы сохранить игру слов ("...на камне сем воздвигну...). А наши надмозги решили не переводить. А то ведь вполне могло быть у нас сейчас имя Камень. Ну или как тогда называли камень, во времена, когда Библию на русский переводили.
Да вроде так и было. Был бы Петр Петрович Кам Камычем.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2020, 19:15:59 от Elf78 »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7667
  • Карма: +2679/-1171
  • Let us break some rules
Самое необычное имя, которое мне попадалось, - Атнакай. Пенсионерку-татарку так звали. По-моему, красивое имя. Причем отчество у нее было Архиповна. И для простоты она представлялась Анной. Я только в документах увидела, что она не Анна на самом деле.
Вообще, нередко встречала, что башкиры и татары с труднопроизносимыми именами и отчествами представляются более упрощенными вариантами. Была коллега Фагима Фазылхакимовна, представлялась Фазыловной. Или Газизулла Батыргалеевич - Газиз Батырович. Говорил "пока я свое полное имя-отчество выслушаю, уже устану".
Я правда всех предпочитала называть все равно полностью, как-то мне неловко было сокращать, даже если сами они не против.