Автор Тема: Конфетка перед носом  (Прочитано 15983 раз)

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1395
  • Карма: +587/-11
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #120 : 12 Августа 2020, 23:13:56 »
Уже может не хватить из-за нелегальных мигрантов из Сирии и прочих мест. Без паспортов, образования и знания и желания знать язык. Зато с претензиями и желанием насаждать свои порядки.
И они меня напрягают в разы больше небольшого количества  людей, которые получили паспорт не вполне тривиальным путем. А таки брак ради паспорта это тоже преступление. В тех же Shameless отлично показано как к этому в Америке относятся.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #121 : 12 Августа 2020, 23:16:57 »
Брак ради паспорта, если один дал другому взятку, получив штамп в паспорте взамен, это преступление. А если муж влюбился в жену, а она не влюбилась, но готова на брак ради паспорта, а муж ничего вообще не знает, то это аморальный поступок, но не преступление.
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39091
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #122 : 12 Августа 2020, 23:25:29 »
Не про внешнюю миграцию, но рядом. Я живу в столице куда массово едут молодые сельские жители. Тут они берутся за копеечную тяжелую работу на которую коренные жители носом воротят, нелегально снимают комнату в общаге на шестерых, скупают дешевый секонд-хэнд и бродят по рынкам под закрытие в поисках остатков фермерских продуктов подешевле. Почти все они работают в черную и казалось бы самое время ныть про места в больницах, мои драгоценные налоги (привет ндс :-) ), но на самом деле напряг создают не они, а тот понаехавший сучий криминал, который промышляет закладками, срыванием цепочек и грабежами тех же самых честных, но временами наивных деревенских работяг.

Брак ради паспорта, если один дал другому взятку, получив штамп в паспорте взамен, это преступление. А если муж влюбился в жену, а она не влюбилась, но готова на брак ради паспорта, а муж ничего вообще не знает, то это аморальный поступок, но не преступление.

А какая юридически разница? Любовь это не обязательное условие для брака, даже секс не обязателен. Лавандовый брак (прикрытие для гея любого пола) точно такой же брак, как и брак по любви или из меркантильных соображений.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #123 : 13 Августа 2020, 00:23:07 »
Юридически есть разница, фиктивный брак — преступление, во многих странах за него тюрьма предусмотрена. Фиктивный брак — это когда люди целенаправленно не создают семью, а подписывают документы о браке исключительно с целью получения выгоды (разрешения на проживания в стране, денежного вознаграждения, какой-то иной выгоды типа налогов) и семью не создают.
В браке-прикрытии, или в браке по расчету люди создают семью, ведут хозяйство, имеют совместно нажитое, детей рожают...

Kaktus

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #124 : 13 Августа 2020, 10:02:50 »
Угу, румынские паспорта прям на границе всем желающим раздают =/
Там щас Тину, народ пишет, иногда "валит" жесть как. И одним знанием текста присяги не обойтись, язык нужно знать достаточно хорошо, чтобы понимать, что у тебя спрашивают и отвечать на вопросы. При малейшей заминке тебя нахер выпроваживают оттуда. У некоторых особо удачливых сертификаты на гражданство из рук забирают и адью.
И стоит это полторы штуки евро.. Ну, в прошлом году еще так было, щас точно дороже будет. Короче, это не покупка в магазине - пришел на кассу, денежку заплатил и молодец. И это я законно могу все сделать, у меня бабушка там родилась в 38.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39091
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #125 : 13 Августа 2020, 10:06:05 »
Кактус, тут такое дело... Тину уволили еще в декабре 2019.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Kaktus

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #126 : 13 Августа 2020, 10:48:18 »
Кактус, тут такое дело... Тину уволили еще в декабре 2019.
Да. Но потом восстановили обратно. Так что щас все равно Тину.
На его месте была женщина какая-тио месяц или два, что-то такое. Вот это в этот конкретный период, народ писал, вообще лафа была - с сертификатами все уходили, кто пришел. А потом Тину вернулся и чуть ли отзывать не начал.

Не, на самом деле, он молодец, к нему нет претензий. Он защищает свою страну как может, от таких вот "покупаталей". И на всех присягах сам присутствует, сам общается, за редким исключением.
Но больше всего народ напрягает то, что он картавит) Для плохо знающих язык и обычная местная речь не всегда понятна, а уж с фефектами фикции - и подавно.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2020, 10:50:28 от Kaktus »

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39091
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #127 : 13 Августа 2020, 12:14:10 »
Не-а, не Тину. У него уже новое место работы. Он опротестовал через суд только одно из своих двух увольнений.
И молодец он такой себе. Собственно причина его увольнений это коррупционные схемы выхода в приказ по гражданству без двух-трехлетнего ожидания.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Kaktus

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #128 : 13 Августа 2020, 12:26:05 »
Ну я последний раз это темой в конце февраля-начале марта интересовалась, так что..)

Да, читала. Ну, на самом деле, на его место придут другие такие же. Поэтому кто будет взятки брать - вопрос вторичный. Будет не Тину, будет кто-то другой, я большой разницы не вижу, если честно. Такое "хлебное" место.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39091
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #129 : 13 Августа 2020, 12:32:48 »
В кулуарах шепчутся, что Тину перестал делиться с кем надо, вот его и ушли. Сейчас на его месте баба какая-то.
А вообще не понимаю какой резон Румынии так раскидываться паспортами. Тут по моему уже и ребенку понятно, что речь не идет ни о каком патриотизме и восстановлении исторической справедливости и 99% получающих паспорта болт покласть на ту Румынию, они рвут когти прямиком в ЕС.
Я когда ездила подавать документы встретила большую группу белорусов. По молдавски только здрасьте-спасибо-досвиданья. Прикольные ребята.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Kaktus

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #130 : 13 Августа 2020, 12:38:00 »
Хз, если честно. Им прибыли никакой от этого, одна головная боль. Налоги эти новые граждане не платят, в стране не проживают и не работают.

Щас вспомнила, когда форум одесский читала, байка ходила среди подающихся. Какие-то ушлые посредники за определенную мзду вешали на уши - отмазывали от дачи присяги. Типа, мы вам сделаем справку о каком-то заразном ОРВИ, с запретом на нахождение в местах скопления людей и вам на прсягу идти не нужно будет, сертификат так дадут ;D
А на самом деле находили похожего местного и он вместо тебя шел на прсягу. И были же люди, которые на это велись.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39091
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #131 : 13 Августа 2020, 12:40:53 »
Хех, на дурака не нужен нож ))))
Но Тину и правда перегибал палку. У меня подожгло пукан от рассказа как Тину спросил "Какого цвета рубашка у парня слева", девушка посмотрела направо и тут же получила отказ. Это ж идиотизм! Дофига людей путает лево-право!

Кстати, левши, с профессиональным праздником нас! Сегодня день левшей!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Kaktus

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #132 : 13 Августа 2020, 13:02:32 »
Некотрые специально надевали однотонную одежду (не в полосочку и не в горошек), снимали все украшения - шоб нидайбох не этом не завалиться.
Ну нет, я не согласна. Ты хочешь получить гражданство страны, которая тебе и нафиг не упала. Ну так имей немного уважения хотя бы, выучи язык на бытовом уровне. Нервничаешь - успокоительное в помощь.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #133 : 13 Августа 2020, 13:19:54 »
И стоит это полторы штуки евро.. Ну, в прошлом году еще так было, щас точно дороже будет.

Типа это дорого что ли? За паспорт - полторы штуки дорого?  :o
Самая стремная баба КМП-2019

Kaktus

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #134 : 13 Августа 2020, 13:23:54 »
Типа это дорого что ли? За паспорт - полторы штуки дорого?  :o
Ой блеать...
С зарплатой в 200 долларов - да, дороговато. А что? Или ты не в курсе, что у людей бывают разные зарплаты?

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39091
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #135 : 13 Августа 2020, 13:28:59 »
Там по любому около штуки выходит даже самым честным путем. Восстановление потерянных доков из архива, апостиль, нотариально заверенные копии, дорога туда-обратно в Бухарест и набегает.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #136 : 13 Августа 2020, 13:36:54 »
Ой блеать...
С зарплатой в 200 долларов - да, дороговато. А что? Или ты не в курсе, что у людей бывают разные зарплаты?

На минуточку, речь идет о паспорте другой страны. Получение этого паспорта может изменить всю твою жизнь. За такое 1500 евро - это не дорого с любой зарплаты. Тем более что на переезд обычно люди тратят и больше. Мораль сейчас опускаю, но если для кого-то это дорого, то тем более лезть не надо.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #137 : 13 Августа 2020, 13:44:39 »
Я с работой и прочим потратила гораздо больше денег просто на переезд. До паспорта мне эн лет ещё.
Только вот я ещё 6 лет училась и 7 лет работала, ага. а не доки бегала подделывать
Блин, в этой теме очень согласна с Золушкой
« Последнее редактирование: 13 Августа 2020, 13:47:03 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Kaktus

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #138 : 13 Августа 2020, 13:58:01 »
Там по любому около штуки выходит даже самым честным путем. Восстановление потерянных доков из архива, апостиль, нотариально заверенные копии, дорога туда-обратно в Бухарест и набегает.
Ну вот в моей ситуации это будет кристально честный путь. Потому что бабушка моя действительно там родилась, ничего придумывать не нужно. Официальная подача через адвоката (так быстрее), все справки, вот это все. Но это без свидетельства о рождении и о браке (если нужно). Если нужны оба, то это еще +500 евро. А еще можно загран сразу же сделать - еще +250-300.

Изначально, ващета, я нигде не высказывала свое отношение к цене. Единственная окраска - это вот предыдущее сообщение.
Кому-то дорого, кто-то больше на туфли тратит. Все относительно.
На мою семью нужно, например, сразу около 8к евро. Ощутимо дорого, скажу я вам. И это не включала сюда всякие форс-мажоры, дорогу, изучения языка.. Чисто заверить документы, деньга адвокату. Все.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #139 : 13 Августа 2020, 14:01:40 »
Хз, если честно. Им прибыли никакой от этого, одна головная боль. Налоги эти новые граждане не платят, в стране не проживают и не работают.
эммм ну так прекрасно же.
От них единоразовый доход за сдачу на гражданство пополняет казну, и никаких требований по социалке.

Kaktus

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #140 : 13 Августа 2020, 14:03:21 »
эммм ну так прекрасно же.
От них единоразовый доход за сдачу на гражданство пополняет казну, и никаких требований по социалке.
Ну для самих граждан - да. А какой профит государству? Об этом речь. Единоразове пополнение, да. И все.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #141 : 13 Августа 2020, 14:08:57 »
Ну так это профит государству, пошлина :)
Обычно пошлина не сильно маленькая, поэтому доход идет.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39091
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #142 : 13 Августа 2020, 14:12:05 »
Ну так это профит государству, пошлина :)

Да там же совсем копейки, чтоб жировать на них.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9931
  • Карма: +2339/-35
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #143 : 13 Августа 2020, 14:19:47 »
Мне тоже 1500 долларов кажется очень дешево, учитывая кучу нервных клеток, которые такой паспорт сбережет в последующие годы.
В той же Венгрии (просто для примера) практически эту же сумму сейчас тратят на адвоката, чтобы даже постоянный вид на жительство получить, какое там гражданство. И 3 млн форинтов на счету, и желательно еще и собственность иметь. Короче, мне иногда очень жаль, что в ближайшей родне не окопались какие-нибудь финны (я в Карелии родилась).

Эта тема мне действительно прямо конфетка перед носом  ;D
« Последнее редактирование: 13 Августа 2020, 14:25:30 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #144 : 13 Августа 2020, 16:48:50 »
Да там же совсем копейки, чтоб жировать на них.
насколько копейки? Обычно пошлина весьма существенная, и умножив на количество подающихся получается вполне себе сумма.
Ну и есть политический профит — как исторически сложилось, получающие гражданство подобным образом обычно хорошо относятся к той власти, которая дала им это гражданство, и голосуют за них. Задел на будущее.

Kaktus

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #145 : 13 Августа 2020, 16:52:59 »
насколько копейки? Обычно пошлина весьма существенная, и умножив на количество подающихся получается вполне себе сумма.
Интернет говорит, что было 50 евро, а щас, вроде как, вообще отменили/хотят отменить пошлину за получение гражданства и загранпаспорта.
Я не вчитывалась особо, по верхам глянула.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5246
  • Карма: +2970/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #146 : 13 Августа 2020, 16:58:28 »
Типа это дорого что ли? За паспорт - полторы штуки дорого?  :o
Ой блеать...
С зарплатой в 200 долларов - да, дороговато. А что? Или ты не в курсе, что у людей бывают разные зарплаты?
Если нет 1500 на бюрократию, то лучше и не задумываться о переезде вообще, по крайней мере, до накопления нужной суммы.
Мафия - Верка Сердючка

Kaktus

  • Гость
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #147 : 13 Августа 2020, 17:16:43 »
Если нет 1500 на бюрократию, то лучше и не задумываться о переезде вообще, по крайней мере, до накопления нужной суммы.
Так речь о переезде не идет, только о получении паспорта))

Оффлайн Джина без Тоника

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +110/-3
  • Запятые и отсутствие русской раскладки - боль моя.
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #148 : 13 Августа 2020, 17:38:08 »

Я как бы тесно работаю в этой сфере. Из-за коронавируса никого не дергают.
Чтобы вы понимали насколько - дети у клиентов не могут выехать домой в РФ, нет рейсов и им продлили документы. Жена одного из клиента просрочила всё что можно и 3 месяца без работы - сидит с детьми, всем указ- полная свобода, пока не снимут все ограничения. Сказали не переживать, все документы начнут с нуля отсчитывать сроки действия.

Потому что в консульства даже не прозвониться, рейсов нет. Люди технически не могут ни найти работу, ни даже вернуться в РФ.

Ставлю на то, что им просто стало нечего кушать и они умудрились вернуться через Кишинев или через Беларусь.

 У нас были прямые перелеты до Киева сразу, как все завертелось (не знаю об РФ) и о них инфа была, и уезжало много людей. Сейчас да, перекладные и долгий путь.
А *улі ми, рядові аспіранти, наше діло – кал. Лесь Подерев'янcький

Русским языком практически не пользуюсь в повседневной жизни, просьба при прочтении моих сообщений не рвать волосы на себе.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39091
  • Карма: +13587/-522
  • на "ты"
Re: Конфетка перед носом
« Ответ #149 : 13 Августа 2020, 18:07:25 »
Ну и есть политический профит — как исторически сложилось, получающие гражданство подобным образом обычно хорошо относятся к той власти, которая дала им это гражданство, и голосуют за них. Задел на будущее.

Не, тут не получается профит. Новые граждане Румынии получают сразу загран и чешут в ЕС, а чтобы голосовать нужна прописка и внутренний паспорт. С этим заморачиваются те кто собирается жить и работать/учиться непосредственно в Румынии, а таких меньшинство.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.