Автор Тема: ria.ru - Автору "Игры престолов" Мартину вменяют 214 изнасилований.  (Прочитано 26208 раз)

Ветер

  • Гость
Когда большая часть продюсеров и режиссеров считает черных/азиатов/индусов некрасивыми и не даёт им роли, то это уже проблема. Вот и пошли политические решения: квоты, своего рода.
Не-а, это не проблема. У индусов и азиатов есть свои продюсеры, которые дают им роли. У индийского и китайского кинематографа обороты такие, что Голливуду и не снилось, и ведь там не бугуртят на тему отсутствия белых актеров. Наоборот, снимают индуса в роли Гитлера и в ус не дуют.
У черных своего кинематографа нет, и это да, проблема. Но вместо того что бы решать её, чёрные перевешивают эту проблему на белых. Заставляют белых продюсеров снимать черных (а в более широком смысле заставляют белых зрителей любить черных актеров), потому что это типа справедливость. Хотя справедливость эта ну очень на любителя.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Просто в африканских странах не развито кино. Но черные живут не только в Африке, почему им нельзя сниматься в других странах?

Или в Британии живёт много арабских и индийских мигрантов и потомков мигрантов. Им что, ехать в Индию за ролями?
« Последнее редактирование: 10 Августа 2020, 16:58:45 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40636
  • Карма: +4404/-372
Ну давайте еще Смерть сделаем бабой
так и сам Пратчетт пытался ;D

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Пратчетту можно  :P
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Ветер

  • Гость
Просто в африканских странах не развито кино. Но черные живут не только в Африке, почему им нельзя сниматься в других странах?
Можно, кто ж им запрещает? Вопрос в другом: почему чёрные должны сниматься буквально в каждом фильме? Причем ради этого приходится некоторые фильмы корежить в плане логики и смысла, ухудшать их — лишь бы впихнуть в них черного актёра. Это уже дискриминация меня (и других белых) как зрителей. Чтобы черные могли сниматься, белые обязаны смотреть плохое кино.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6859
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Угу. Причём снять кино про Ваканду без белых можно, а кино про Асгард без негров и азиатов уже нельзя.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Карма: +3591/-75
так и сам Пратчетт пытался ;D
честно скажу, я читала цикл про Смерть очень давно и в русском переводе, мне запомнилось, что там был он, но могу ошибаться, Но вроде же Сьюзан говорила про него "дедушка"? Или это фишка русского перевода?
Но если и да, то Из мышеловки, вон, правильно говорит, если автор изначально героя так прописывает, что он\она черный, азиат, альбинос и кто угодно - это норм.
А вот когда берут готового героя из готового произведения и корежат в угоду "квотам" - это вообще не норм.

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Просто в африканских странах не развито кино. Но черные живут не только в Африке, почему им нельзя сниматься в других странах?
Можно, кто ж им запрещает? Вопрос в другом: почему чёрные должны сниматься буквально в каждом фильме? Причем ради этого приходится некоторые фильмы корежить в плане логики и смысла, ухудшать их — лишь бы впихнуть в них черного актёра. Это уже дискриминация меня (и других белых) как зрителей. Чтобы черные могли сниматься, белые обязаны смотреть плохое кино.

Кому обязаны ?
Опыт Жжиллет помните ? Когда они выпустили ролики, который оскорбил большинство (мкжчин), а потом еще и бодипозитивные ролики - один год без прибыли и всё.

Никто никому не обязан.
Вы можете снять фильм о викингах, где главную роль будет играть негр 220 см, нежно любящий своего азиатского любовника.
Но обязанности смотреть это не накладывает.
Обязан - это цензура, а вот ей как раз подвергают фильмы с меньшинствами и неграми.

Так что как раз-таки экономически меньшинство всегда будет в заднице. Жиллет молча переобулись и сняли брутальных пожарных, забыв о женщинах, извинились и прочее. Прокатчики молча выкинули негров и переписали сценарий, чтобы получить рынок Китая.

Но если вы ратуете за гибкий подход - то как спросил выше, вы уверены что меньшинством не окажетесь именно вы ?
С этого я и начал писать в этой теме, что работает это в обе стороны.
Предложите свой метод решения этой проблемы.

Кстати о "буквально" - а кто запрещает снимать их в каждом фильме ?
Насчёт логики, тут понимаете, вопрос привычки, особенно касаемо исторического и религиозного продукта, где кстати африканцев вырезали в угоду европейскому типажу.

А значит по сути претензия снова лишь в агрессивном подходе, а не отрицании любых форм нетерпимости.

Из мышеловки - анекдот знаю, точку зрения в целом поддерживаю, лишь упирая на то, что других механизмов людям и не оставили. Либо цензура и квоты, либо любые меньшинства будут уничтожены.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Из мышеловки - анекдот знаю, точку зрения в целом поддерживаю, лишь упирая на то, что других механизмов людям и не оставили. Либо цензура и квоты, либо любые меньшинства будут уничтожены.

То есть цензура, требующая забыть безумного Герострата Лавкрафта и Кэмпбелла, дофига сделавших для своего жанра, лучше? Изрядно пованивает аксиомой Эскобара.
А так-то я за то, чтоб расцветали все цветы и каждый делал/находил себе контент по вкусу. Без запретов и навязываний. Знаю, знаю, закатала уже обратно...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40636
  • Карма: +4404/-372
так и сам Пратчетт пытался ;D
честно скажу, я читала цикл про Смерть очень давно и в русском переводе, мне запомнилось, что там был он, но могу ошибаться, Но вроде же Сьюзан говорила про него "дедушка"? Или это фишка русского перевода?
Ну там именно было же что сама Сьюзен начала мутировать в Смерть, и только чувства к ученику Смерти помогли ей остаться нормальной живой. Блин, или наоборот ученик начал мутировать, а чувства к Сьюзен помешали?

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Карма: +3591/-75
Падажжите. Мор, ученик - отец Сьюзан же?
А Сьюзан в "Вор времени" влюблялась в этого самого вора (фу) только?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Ей еще музыкант приглянулся в "Роковой музыке". Но так, слегка)
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
Мор и Сьюзан успели поработать на должности смерти пока СМЕРТЬ занимался своими делами

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40636
  • Карма: +4404/-372
Падажжите. Мор, ученик - отец Сьюзан же?
А Сьюзан в "Вор времени" влюблялась в этого самого вора (фу) только?
так... пора перечитать...

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Карма: +3591/-75
Мор и Сьюзан успели поработать на должности смерти пока СМЕРТЬ занимался своими делами
О как.
Интересно, почему у меня в памяти отложилось, что Мор и его зазноба, мать Сьюзан, погибли, пока она еще маленькая была.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40636
  • Карма: +4404/-372
Ей еще музыкант приглянулся в "Роковой музыке". Но так, слегка)
Настолько слегка, что она там кого-то пи**ила защищая его?)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
Девочки такие девочки...)
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
Ну они этим не одновременно занимались. Сначала Мор, потом Сьюзан

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40636
  • Карма: +4404/-372
Ну они этим не одновременно занимались. Сначала Мор, потом Сьюзан
Я не про заниматься делами Смерти, а про становиться Смертью (потеря эмоций, окостенение и т.д.)

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
Ну у них точно синели глаза.

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Из мышеловки - анекдот знаю, точку зрения в целом поддерживаю, лишь упирая на то, что других механизмов людям и не оставили. Либо цензура и квоты, либо любые меньшинства будут уничтожены.

То есть цензура, требующая забыть безумного Герострата Лавкрафта и Кэмпбелла, дофига сделавших для своего жанра, лучше? Изрядно пованивает аксиомой Эскобара.
А так-то я за то, чтоб расцветали все цветы и каждый делал/находил себе контент по вкусу. Без запретов и навязываний. Знаю, знаю, закатала уже обратно...

А какой вы знаете иной метод поддержки любого меньшинства.

Я без сарказма, сам задаюсь этим вопросом, и да, оба вариант убоги.
Но каким именно способом предлагается менять мнение большинства о меньшинстве.
Причем везде конфликты кстати, веганы, гендерные войны, ЛГБТ, расовая нетерпимость.

Я вовсе не плыву против течения, но хочу понять как именно влиять без вмешательства.

Я бы тоже хотел мир где все мнения имеют равный вес, но ведь мы же знаем что это не так (и правят деньги, да-да).

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40636
  • Карма: +4404/-372
Но каким именно способом предлагается менять мнение большинства о меньшинстве.
Так менять мнение о меньшинстве, или о Лавкрафте?

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Мне некрасиво, и мне некрасиво, поэтому давайте всех, кто кажется мне некрасивым, ограничим в правах, это разные вещи. Первое - личные предпочтения, а второе  - как раз расизм.

Ну так так и есть.

Мне некрасиво, поэтому давайте я сама буду решать, что мне красиво и некрасиво. В правах никого ограничивать не предлагают.
Это как не хотеть ахаться с мужиком, потому что он визуально не нравится - нормально, а не брать мужика на работу, потому что он визуально не нравится - ненормально.


А какой вы знаете иной метод поддержки любого меньшинства.

Если мы продолжаем говорить про кино, пусть будет на его примере - для демонстрации меньшинств разного рода можно снимать фильмы про временные периоды или вселенные, где они присутствуют в большом количестве, не ломая логику и устоявшиеся вселенные. Снимать фильмы про будущее на основе новых сеттингов, снимать фильмы про геолокации, где меньшиства доминируют - в чем проблема фильма про Черную пантеру? Да ни в чем, круто же. Особенно было б круто, если б не меньшинства тоже могли сделать фильм про локацию, где они доминируют (ну хоть игру про средневековую европу вспомним, да), и на них бы не орали, что они туда меньшиства не впихнули, а то чойта они - надо извиняться за все те года, когда меньшиств угнетали.

Из тех же игр - вон Киберпанк 77, отличный сеттинг, чтобы там был человек любой расы, пола, идентичности и внешности, и ни у кого проблем нет - и то с лупой ходят, а точно ли в той пропорции всех добавят? Почему не придумать свою вселенную с доминирующей людской расой любого цвета кожи, хоть черного, хоть серобурмалинового? Почему нельзя придумать свой фэнтези сеттинг с чернокожими эльфами (и я не про дроу), а обязательно брать уже придуманный? Да потому что денюг на новое сложнее выбить и денег же с него сложнее получить, так что давайте квоты, давайте двигать-переделывать.

Из того что есть например - фильм "Прочь" и "Мы", от чернокожего режиссера, который делает фильмы с чернокожими, пусть и с социальным подтекстом, но на уникальных сюжетах и там все везде отлично вписываются. Вон Шьямалан когда ремейк Аватара делал в кино, выбелил эскимосоподобных главных героев и все орали, что говно (фильм в целом говно, но это отдельно выделяли) - и были правы, потому что говно. Или даже ладно - почему не снимать хорошее кино на вполне инклюзивных популярных вселенных?
Земноморье Урсулы Ле Гуин очень инклюзивно, подробные описания внешности разнообразных по расе героев - вот где хорошие блокбастеры-экранизации? Даже подгонять по квотам не надо, за вас автор все сделала. А уж что из "Излома времени" сделали так вообще только ругаться можно, хотя хоть актеров по внешности подобрали норм.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2020, 18:31:37 от Пакетик »

Оффлайн Нирра

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +1/-1
Пожалуй, запишусь к расистами и гомофобам.

Смотрю сейчас сериал "Люцифер", долго плевалась на середине второго сезона, когда главный герой внезапно оказался би. Плевалась не потому что в принципе против, а потому что ни в одной серии до этого не было ни намека, вообще, скорее даже наоборот. Герой проводил время всегда и только с женщинами. И спрашивается, нафига? Был бы герой с самого начала таким, но эта внезапность оставила лишь впечатление "просто чтобы было". При всем этом женской бисексуальности в сериале хватало и до этого.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5252
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Когда негры играют персонажей, которые точно были белыми, это считается культурной аппроприацией? Например, в сериале "Однажды в сказке" был черный Мерлин и Ланселот.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
А в "мерлине" была темнокожая Гвиневра.

Hacksley

  • Гость
Пожалуй, запишусь к расистами и гомофобам.

Смотрю сейчас сериал "Люцифер", долго плевалась на середине второго сезона, когда главный герой внезапно оказался би. Плевалась не потому что в принципе против, а потому что ни в одной серии до этого не было ни намека, вообще, скорее даже наоборот. Герой проводил время всегда и только с женщинами. И спрашивается, нафига? Был бы герой с самого начала таким, но эта внезапность оставила лишь впечатление "просто чтобы было". При всем этом женской бисексуальности в сериале хватало и до этого.

Приипаться к нормальному сериалу за бисексуальность героя О_____О
Блин, да он же дьявол и не очень понимает во всяких человеческих предрассудках. Это вроде логичное следствие.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Вы чем смотрели?? Он во второй серии с мужиком просыпается и потом флиртовал с мужиками.

Полно намеков было
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А в "мерлине" была темнокожая Гвиневра.
А тыкать в черную героиню писькой не того цвета по сюжету разве политкорректно?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Нирра

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: +1/-1
Вы чем смотрели?? Он во второй серии с мужиком просыпается и потом флиртовал с мужиками.

Полно намеков было
С мужиком и девушкой, и кто кого там ублажал - не очевидно. Хз, всю дорогу была уверена, что к мужикам у героя один интерес - узнать их истинные желания.