Автор Тема: #33421 - Как слону дробина  (Прочитано 12359 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#33421 - Как слону дробина
« : 01 Сентября 2020, 13:50:25 »
https://zadolba.li/story/33421

Цитировать
Так меня задолбали в последнее время, что невольно вспомнилась старая история про градусник и календарь.

Продолжу ликбез на смежную тематику: для тех, кто путает еду и одежду.

Суп, мороженое, стейк, лимонад, чай — это еда и напитки. Их задача — насытить наш организм энергией и всяко-разными необходимыми веществами, попутно принося определённое удовольствие.

Джинсы, шарф, рубашка, ботинки, свитер — это одежда. Её задача — защищать наши тела от холода, а в жару — не позволять нам перегреться.

Почему-то в моём окружении часто подменяют эти понятия.

Не надо предлагать мне «согреться супчиком». Я не особо крупный человек, но даже от моих 54 кг, 250-граммовая тарелка супа — это меньше, чем 0,5%! В данный момент я не голодна, а в согревании суп мне может помочь, только если вы перельёте всю кастрюлю в тазик, а я опущу в него ноги. Нет? Ну тогда я лучше просто переоденусь из босоножек в кеды и наброшу лёгкий шарфик.

Не шарахайтесь от меня как от прокажённой, когда в 32-градусную жару я вытаскиваю термокружку с горячим чаем. Чай отлично утоляет жажду. Лучше чем лимонад. А ещё он даёт мне заряд бодрости. Нет, 470 мл чая (всё ещё менее 1% от моего веса), распитые в течение пары часов, не перегреют меня до обморочного состояния. А вот отсутствие головного убора у вас вполне может вылиться в тепловой удар и его неприятные последствия.

Не мешайте мне выбирать мороженое в холодный день. Мне захотелось сладкого, а мороженое я люблю больше, чем шоколад и вафельные батончики. Мне не холодно, и не станет внезапно холодно, потому что я одета аккурат по погоде, а 100-граммовая упаковочка мороженого — это такой смехотворный мизер по сравнению с моим телом, что охладить меня она сможет только если я улягусь рядом с ней в морозилку.

Использовать еду для охлаждения и согрева, одежду для украшения ёлки, а столовые приборы для музицирования? Да ради бога! Только не вовлекайте меня в ваш цирк.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #1 : 01 Сентября 2020, 14:02:13 »
Вот сижу я такая одетая по погоде в холодном офисе, только что допившая чашку горячего чаю и согревшаяся только после этого.
И ощущение, что если где и цирк, то только у автора в голове, и вовсе не из-за того, что она пьет или ест и в какую погоду.

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #2 : 01 Сентября 2020, 14:07:45 »
Хз. В моем мире греются одеждой, а едой утоляют голод. Фразу "согреться супчиком" слышала, хоть и не столь часто, наверное, как автор, но тоже считаю бредом. Уж на что я люблю пожрать, но не представляю себе возможным влить в себя достаточно супа, чтоб он заменил мне лишний слой одежды или более плотные носки.
Кстати, ем горячие и острые азиатские супы в том числе и летом в жару, просто потому что люблю, и никакого дополнительного согревающего эффекта не получаю :) Ну а мороженка зимой это вообще классика.
Моя естественная реакция на холод - одеться, на голод - пожрать, но точно не наоборот 🤣

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #3 : 01 Сентября 2020, 14:15:38 »
Эмммм, а я вот не могу согреться одеждой, если я замёрзла. Я могу согреться только теплом извне. Либо самой залезть в горячее, ну там в ванну, либо внутрь употребить горячее.
Вот сегодня ночью как раз проснулась от холода, окно открыто, а на улице похолодало. Не могла согреться, пошла чашку травяного чая выпила и сразу согрелась.
Автор не слышала, что так бывает?
Одежда вообще-то не греет, если она без подогрева, она только сохраняет собственное тепло. И если собственного тепла недостаточно, если человек мерзляк, надо ещё дополнительное тепло добавлять.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40669
  • Карма: +4408/-372
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #4 : 01 Сентября 2020, 14:18:44 »
А ещё есть "согреться водочкой" ;D

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39116
  • Карма: +13609/-522
  • на "ты"
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #5 : 01 Сентября 2020, 14:18:53 »
Кто все эти люди, которым не пох?

Если зимой съем мороженное на улице, то мгновенно замерзну. И да, чашка чая прекрасно согревает, с чего бы и супчику не демонстрировать такую же магию?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #6 : 01 Сентября 2020, 14:24:37 »
Lexy, в фразе "согреться супчиком" нет и намёка на то, чтобы снять носки. Мне кажется, что это про состояние "продрог насквозь", например когда час стоял на автобусной остановке в - 20. Там уже никакие носки не помогут, зато влитая тарелка горячего супа реально начнёт согревать изнутри. Во-первых от того, что она горячая. А во-вторых из-за того, что при метаболизме в организме в принципе выделяется тепло. А голодный человек, кстати, будет мёрзнуть намного сильнее сытого, т.к. у него в этот момент никакого метаболизма не происходит, а расход энергии на самообогрев один из самых ресурсозатратных для организма.
Ээээм... Доводилось мне стоять на остановках при -20, хоть и не час, но состояние "продрогла" - знакомо. В таких ситуациях я иду в горячий душ, где действительно большое кол-во воды (не 300 мл порция) меня согреет извне. Если я замерзла в том числе и из-за голода (мало энергии), то уж гораздо больше энергии мне даст шмат мяса, а не какой-то супчик. Для меня все эти супчики вообще летняя еда, пустая, когда вроде в желудке пусто, но жрать не хочешь. А замерзнув, да и вообще зимой - ох как хочется жрать, я лучше рыбу какую с гарниром наверну или что-то сытное, а не супчик.
По поводу согревающих свойств чая :))) Греет - чашка, которою вы держите в лапках, а может даже опираете на коленки :))) А не 300 мл содержимого.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #7 : 01 Сентября 2020, 14:27:08 »
Я как раз в жару ем то же самое, что и в холод, именно сами продукты. Не понимаю, как жара должна отменить мой голод) Пустой супчик меня не насытит ни зимой, ни летом. А вот горячий супчик меня согреет просто своей температурой.

Мне кажется, таких, как автор, скорее меньшинство. Люди обычно согреваются от чашки чего-то горячего
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #8 : 01 Сентября 2020, 14:29:09 »
Я как раз в жару ем то же самое, что и в холод, именно сами продукты. Не понимаю, как жара должна отменить мой голод) Пустой супчик меня не насытит ни зимой, ни летом. А вот горячий супчик меня согреет просто своей температурой.

Мне кажется, таких, как автор, скорее меньшинство. Люди обычно согреваются от чашки чего-то горячего
Зимой я трачу энергию на самообогрев = нужно больше энергии = больше хочется есть. Супчики мимо, тащите второе с гарниром.
Летом - не трачу = меньше хочется есть. Хватит супчика.

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #9 : 01 Сентября 2020, 14:31:19 »
Выпить горячего супчика в холод - бесценно. Прохладная водичка в жару - акуенно.
Автор дурная, Лекси тоже.
Сама дурная 🤦🏻‍♀️
Горячий супчик летом - номном ❤️ Мороженка великолепна в любое время года ❤️

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #10 : 01 Сентября 2020, 14:34:24 »
Люди обычно согреваются от чашки чего-то горячего
Задумалась. А вдруг это эффект плацебо. ;D

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46398
  • Карма: +8047/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #11 : 01 Сентября 2020, 14:37:43 »
Супчик супу вообще рознь.
Одно дело что-то жидкое водянистое с куском овоща, и другое - бульон, мясо, птица...
А уж условный фо или том ям и в жару охладит и в холод согреет.
Мафия: Душечка

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Карма: +930/-14
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #12 : 01 Сентября 2020, 14:38:19 »
Не знаю, как автор (и Lexy Sterling), но мне становится холоднее при употреблении холодного и теплее при употреблении горячего. Эффект не сказать, что долгосрочный  - но он есть (и, скажем, согревающий эффект от чая долгосрочнее, чем от водки). Поэтому мороженку зимой я съем только в помещении) А от горячего чая в жару лично я могу внезапно вспотеть. От прохладной воды, выпитой в жару, становится прохладнее, а от горячего супа, сожранного после оверкиля в ледяной реке - теплее. Видимо, есть люди, для которых это не так, но их, судя по всему, немного.
+884/-14

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #13 : 01 Сентября 2020, 14:39:25 »
Зимой я трачу энергию на самообогрев = нужно больше энергии = больше хочется есть. Супчики мимо, тащите второе с гарниром.
Летом - не трачу = меньше хочется есть. Хватит супчика.

У меня не так. Мне не хочется больше есть, когда холодно. И если я просто больше съем, мне не станет от этого теплее. Я буду обожравшаяся и замёрзшая.
У вас там обогреватель, который топится едой что ли?) Чем больше съел - тем теплее?))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4819
  • Карма: +930/-14
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #14 : 01 Сентября 2020, 14:42:12 »
У меня не так. Мне не хочется больше есть, когда холодно. И если я просто больше съем, мне не станет от этого теплее. Я буду обожравшаяся и замёрзшая.
От обжирания теплее не станет. А вот чувство голода усиливает чувство холода) И если замерзнуть и проголодаться, то даже от бутерброда станет теплее, даже если не предпринять дополнительных усилий по защите от холода. Ну, по крайней мере, у меня так, сколько раз проверяла
+884/-14

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #15 : 01 Сентября 2020, 14:45:12 »
Это правда, но только в случае, когда ты реально голоден.
Если же я сытая и при этом замёрзла, то дальше уже нет смысла есть.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #16 : 01 Сентября 2020, 14:46:04 »
«Согреться чаем» вполне себе можно, если, например, искупался в холодной воде — при том, что погода хорошая. Или при плохой погоде, вернувшись в квартиру — при том, что в самой квартире не холодно. Чай поможет быстрее согреться — это факт.

Цитировать
Нет, 470 мл чая (всё ещё менее 1% от моего веса), распитые в течение пары часов, не перегреют меня до обморочного состояния.
На самом деле, даже помогут охладиться — сначала она пропотеет, потом станет хорошо.

Но намёк на массу тела  — ну, вообще не к месту. Это не так работает.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9337
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #17 : 01 Сентября 2020, 14:48:35 »
Уж на что я не любитель супов, но тарелка наваристых кислых щей после зимней прогулки — одно из лучших средств, чтобы вкусно согреться  8) А если ещё надеть шерстяные носки и запить щи горячим чаем с лимоном…
Карма: +555/-5

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92405
  • Карма: +31357/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #18 : 01 Сентября 2020, 14:50:20 »
От слова «мороженка» я впадаю в режим геноцида.  >:(  ;D

А так-то я даже от кусочка сала согреваюсь. Без водки, гусары, без водки.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #19 : 01 Сентября 2020, 14:50:27 »
Мясо  помогает больше в долгосрочной перспективе, т.к. у него долгое время метаболизма. Но суп "без тормозов", он сразу попадает в желудок, т.к. это считай вода. При этом жир держит температуру дольше воды, а соль в бульоне не даёт быстро всосаться в кишечник. Поэтому это похоже на быстрое засовывание грелки внутрь себя. А потом уже можно и мяса.
А чай согревает не от того, что он горячий. А из-за того, что в чае, как и в кофе очень много кофеина. Это создаёт адреналино-подобный эффект, увеличивается частота ударов сердца, ускоряется кровообращение, организм резко начинает расщеплять больше ресурсов и т.д. Это примерно, как резко начать бежать, тоже станет сразу теплее )
С точки зрения метаболизма - безусловно.
Но вот с точки зрения "грелки внутрь" повторюсь: я не знаю, какая должна быть порция супа, чтобы она меня согрела. Чтобы именно получить эффект "о! мне тепло!". Потому что холод я чувствую не во рту, не в желудке, и не в кишечнике, а кожей рук, ног, лица. Включить подогрев сиденья - это "о! тепло!", зайти в теплый душ - это "о! тепло!", надеть перчатки и шапку - это "о! тепло!".
А съесть суп (арбуз / мороженое / пюрешку) - это "о! вкусно!"
Зачем человеку так сложно и многострадательно греть себя изнутри, если можно быстро согреть себя извне, а еде оставить утоление голода? Я не говорю о критических ситуациях, типа походов, я говорю об обычной повседневной жизни, где там, где есть суп, обычно есть и обогреватель. Уж куда быстрее я согреюсь сев возле обогревателя, чем ожидая возмооооожного эффекта от супа (который я не факт, что вообще хотела сегодня есть).

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12859
  • Карма: +2833/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #20 : 01 Сентября 2020, 14:53:36 »
А вот и аффтар нашлась!

Ну если вокруг говорят, что это действует именно так, может таки признать, что это не окружающие идиоты, а именно у тебя какая-то редко встречающаяся индивидуальная особенность организма?

И да, выше какие-то супы неправильные, раз ими не наесться, ни согреться.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #21 : 01 Сентября 2020, 14:59:07 »
Потому что холод я чувствую не во рту, не в желудке, и не в кишечнике, а кожей рук, ног, лица.

Уж куда быстрее я согреюсь сев возле обогревателя

А я холод чувствую внутри. И возле обогревателя я буду прогреваться долго, недостаточно согреть кожу.
По-разному оно у людей. Я могу даже в горячей ванне всё равно чувствовать себя замёрзшей внутри.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2179
  • Карма: +222/-5
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #22 : 01 Сентября 2020, 15:00:22 »
Кстати, ем горячие и острые азиатские супы в том числе и летом в жару, просто потому что люблю, и никакого дополнительного согревающего эффекта не получаю :) Ну а мороженка зимой это вообще классика.

Вот тут прям завидую. Обожаю есть обжигающий рамен, но в жару из-за него потеть буду невыносимо

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #23 : 01 Сентября 2020, 15:00:59 »
А вот и аффтар нашлась!

Ну если вокруг говорят, что это действует именно так, может таки признать, что это не окружающие идиоты, а именно у тебя какая-то редко встречающаяся индивидуальная особенность организма?

И да, выше какие-то супы неправильные, раз ими не наесться, ни согреться.
Я не аффтар, но на стороне аффтара, потому что концепт "согреться едой" - бесючий. И нет "одна баба в инете сказала" - для меня не аргумент, что это у МЕНЯ проблема, а не у тех, кто греется "изнутри" 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #24 : 01 Сентября 2020, 15:06:04 »
Я не аффтар, но на стороне аффтара, потому что концепт "согреться едой" - бесючий. И нет "одна баба в инете сказала" - для меня не аргумент, что это у МЕНЯ проблема, а не у тех, кто греется "изнутри" 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Да ни у кого нет проблем
Просто смиритесь с тем, что многие люди могут согреться приёмом горячего внутрь
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lexy Sterling

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: +16/-12
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #25 : 01 Сентября 2020, 15:09:56 »
Возможно Вы просто либо не умеете готовить нормальные супы, либо едите их как-то неправильно. Но почти всегда после тарелки горячего супа будет "приступ жара". И точнее даже не супа, а именно мясного бульона.
Ни разу в жизни, ни один суп мира не вызвал у меня "приступ жара". Даже тот суп, который был настолько острым, что вызвал у меня приступ слез. Если не брать во внимание болезни и физнагрузки, то вызвать у меня "приступ жара" может только одежда не по погоде или нахождение рядом с какими-либо источниками тепла. Но никогда не еда. Никакая.
Равно как и на "дрожь пробить" меня может только реальный источник холода (ветер, холодный дождь), но не холодная еда и напитки.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #26 : 01 Сентября 2020, 15:11:21 »
Если прохладно, можно засунуть в рот дольку сахарного имбиря и надеть маску  ;D

В жару пьют горячее и едят острое. Организм начинает усиленно вырабатывать пот и остывает. Выпить чашку горячего чая - отличный способ остыть.

Тёплая еда согревает организм изнутри в той же мере, в которой грелка согревает кожу. Это же физика, йопта. Куда-то же тепло уходит.
Да, эффект временный и не заменит тёплой одежды, но одежда барьер, не позволяющий расходовать тепло, а еда - быстрый источник тепла.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #27 : 01 Сентября 2020, 15:11:49 »
Ни разу в жизни, ни один суп мира не вызвал у меня "приступ жара". Даже тот суп, который был настолько острым, что вызвал у меня приступ слез. Если не брать во внимание болезни и физнагрузки, то вызвать у меня "приступ жара" может только одежда не по погоде или нахождение рядом с какими-либо источниками тепла. Но никогда не еда. Никакая.
Равно как и на "дрожь пробить" меня может только реальный источник холода (ветер, холодный дождь), но не холодная еда и напитки.

Во инопланетянин
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #28 : 01 Сентября 2020, 15:12:06 »
Купаться в балтике без глинтвейна - так се затея.
Пара литров окрошки охлаждает так, что приходится лезть под плед.
Такие дела
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Melnar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 144
  • Карма: +40/-0
Re: #33421 - Как слону дробина
« Ответ #29 : 01 Сентября 2020, 15:16:56 »
Вообще-то гипотермия, если без клинических случаев, а просто "брр, холодно", это всего-то градус-другой от нормальной температуры. Так что даже 0,5% от веса тела в виде горячего супа это вполне себе заметное воздействие. А если организм в целом ещё поддерживает нормальную температуру, а замерзли только конечности и кожа, то суп просто усилит запущенный внутренний разогрев, с соответствующими ощущениями.