Автор Тема: #33641 - Старые вещи лучше новых, потому что они обрастают историями  (Прочитано 53388 раз)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
И важные вопросы все равно скатываются во флуд  ;D
У нас так уже четвёртый чат создаётся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ РАБОЧИХ ДЕЛ, ага щас, уже хиханьки там читаю

На Звезде за это лишают премии. И – опа! Рабочий чат сразу стал рабочим!
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Когда встает вопрос про обновку, я сразу смотрю, что я с этого буду иметь, и во что мне это обойдется.
Стиральная-машина автомат сильно экономит время и силы. Финансы позволили, покупаем.
Летом очень жарко, тяжело даже ночью, ставим сплит.
Холодильник хрен знает каких годов. Морозит? Морозит. Работает негромко. Дверца на магнитной резине (не "ЗиЛ" и не "Саратов" с громко хлопающими дверцами). Закупаемые продукты помещаются. Нахрена менять?
Телефон кнопочный для оперативной связи. Легкий и удобный. Для рабочих чатов в месенджерах есть стационарные компы дома и на работе.
Потребовался по работе смартфон, не мои проблемы. Выдали на работе. Вожу с собой в сумке. Мне для себя он так ни разу и не потребовался.
Интервалы движения транспорта не превышают 10 минут. Нахрена мне знать, соя на остановке, придет мой трамвай через три минуты или через семь минут?
Для фотографирования у меня есть фотоаппарат. Делать в дороге фотки всякой муйни (котики, прикольное графти)... ну, можно, наверное. Но зачем?
В Ворде за последние четверть века я знаю только одно значимое изменение: отказались от фреймов в пользу текстбоксов. Ну, возможно, еще что-то с таблицами подшаманили (хотя как было неудобно делать сложные таблицы, так и осталось неудобно). Все остальное -- это изменения пользовательского интерфейса и формата файла. Рибон, кстати, это огромное нае... надувалово. "Ах, мы не хотим меню, мы хотим все команды на кнопочках". В результате все команды все равно не влезают. Но если раньше были быстрые команды на тулбаре а остальные -- в компактном открывающемся и закрывающемся грамотно организованном меню, то теперь на рибоне также нужно переключаться с закладки на закладку. Но только занимает больше места, бессистемно и всегда открыт. отжирая место у рабочей области. А команды там зачастую висят такие, которые 95 процентов людей никогда не используют.
Винда 10 -- это песня. Мало того, что отказались в оформлении от 3D и теперь чтобы не запутаться в окнах, требуется яркая раскраска. Так еще и обновляется сама, когда сочтет нужным (несколько баз данных из-за этого поломалось). И самый хит, что если обновления отключить, то она сама их включает. То есть ты уже не хозяин своему компьютеру, дядя из Редмонда решает за тебя, как должен работать твой компьютер. Кстати, Windows XP данные о компе втихаря в Микрософт не передает. Это очень просто проверить, поставив монитор трафика.
Расплачиваться предпочитаю наличными (снимая средства с зарплатной карты). Мне, в принципе, пофиг, но пусть тогда мне Сбербанк даст каких-нибудь ништяков, что я деньги у него держу. А то у них только бонусы Спасибо, на которые можно купить бургер. А вот сами они почему то деньги дают не за спасибо, а под проценты. Кроме того, не везде и не всегда можно расплатиться картой. Ну и еще не наделаешь глупостей, если ум  за разум зайдет: не сможешь купить какую-нить фигню, потратив все деньги: а максимум потратишь только нал, что у тебя на кармане.
За квартиру платил наликом, пока тот же Сбер не ввел комиссию 3% за оплату налом. Сейчас плачу дома с компа через сбербанк онлайн за 1%. Это выгоднее.
Газ, электричество оплачиваю с Киви (закидываю раз в месяц пару тысяч).

Вот как-то таки получается. Если новинка дает значимые преимущества (мне дает преимущества, а не в среднем в мире), то я эту новинку у себя "внедряю". Если нет, идет она лесом, сколько бы крикуны ни кричали, что без вот этой вот хренотени жить невозможно.

И это... если человек не берет кредит на покупку нового айфона, это совсем не означает, что он сидит при лучине ;)
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8069
  • Карма: +2176/-58
  • шакаляка бум
Я на карте денег вообще почти не держу. Все на счет перевожу под тот самый процент. В последний раз не могла расплатиться картой в Питере (а предпоследний в Североуральске).
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3653
  • Карма: +1076/-32
  • Вот такая лиса.
А вообще в мире и так полно мусора, если автор задолбашки проникнется и выкинет свой холодильник, кофту и телефон, его будет ещё больше. Я вот тоже не собираюсь, например, микроволновку, которой уже лет десять, менять, потому что я в ней только грею еду, и греет она нормально.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
А вообще в мире и так полно мусора, если автор задолбашки проникнется и выкинет свой холодильник, кофту и телефон, его будет ещё больше. Я вот тоже не собираюсь, например, микроволновку, которой уже лет десять, менять, потому что я в ней только грею еду, и греет она нормально.

Когда она навернётся, в ней, скорее всего, будет нужно только сменить слюдяную пластинку - это копеечное дело.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
Все операции с картой записываются на серверах банка — не хватало ещё выдавать лишние сведения о себе. Кстати, это и к покупкам в магазинах относится.
Все понятно, у автора просто параноидальная шизофрения мания преследования. Боится, что после оплаты ЖКХ через терминал её задолбают рекламой кофт  ;D
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2020, 07:42:17 от Helix »

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18770
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
мне вот интересно, как оплата через почту защитит данные? Деньги точно так же на лицевой счет в банке поступят. Или она думает, что нал повезут у ЖКО и запишут в гроссбух, поставив в программе отметочку оплачено, без суммы?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Я могу понять беспокойство о безопасности своих банковских счетов. Но даже это не мешает оплачивать товары онлайн в терминалах и по карте. Достаточно просто ни где не светить основную карту и переводить нужные суммы на виртуальную карту для оплаты. Как один из вариантов.
А в целом беспокоится о том что кто то собирает какую то информацию о нас в наше время нет смысла, потому что ценность представляет не информация о конкретном человеке а общая сумма данных так сказать и пока ты будешь ходить в шапке из фольги с кирпичем звонилкой без интернета миллионы других людей будут жить как жили.

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Блин, у меня коллега такой. Ну, может, не совсем такой, но близко.
Он семь лет ходит в одних джинсах, на них уже даже потертости от телефона и ключей на карманах.
У него нет рабочего скайпа, поэтому какие-то вопросы в рабочее время с ним приходится обсуждать лично либо по внутреннему телефону.
Он не хочет работать с электронными таблицами, поэтому все заказы менеджеры приносят ему в распечатанном виде.
Когда весной нам заказывали новые компьютерные кресла, он отказался и продолжил пользоваться старым офисным стулом...

И если до ситуаций с джинсами и креслом мне, в общем-то, нет никакого дела, то отсутствие скайпа и работа исключительно с бумажными документами влияют уже и на мой рабочий процесс.
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25734
  • Карма: +2638/-85
Ну, если менять вещи, которые нормально выглядят и бытовую технику, что нормально работает, я смысла не вижу, то хождение с Нокией, когда удобно быть мобильным и все иметь в телефоне сразу и торчать 2 часа на почте, оплачивая коммуналку, когда это можно сделать из дома за 5 минут - нет, автор, не понимаю.

Цитировать
Нравится гоняться за новинками — гоняйтесь
Ходить с удобным телефоном, который заменяет телефон, фотик, книгу, плеер, платежную карту, доступ в инет - это гоняться за новинками?

Автор жуткая зануда и параноик. Особенно по поводу почты бомбануло. Там итак вечно очереди, а тут еще какая-то чувырла старомодная платит коммуналку, потому что на терминале лень, а сайты собирают ее ценные данные.
И таких много. И это бесит. Придешь так за посылкой и стой час из-за таких вот плательщиков  >:(

Где автор находит столь неубиваемые вещи?! Не знаю ни одного человека, у которого бы исправно работал холодильник аж 30 лет подряд. А во что превратится кофточка за 10 лет?!
У родителей холодильник работал около 20 лет. И его продавали в другие руки только потому, что в планировку новой кухни не влезал.
У меня есть куртка с 1998 года, выглядит, как обычная и почти не ношеная. Хотя я ее не берегу от слова совсем.
Есть юбка, которую мать носила в 70х. Ткань шикарная. Мне ее в талии только ушить понадобилось и все. Многие шмотки живут по 10-15 лет. Но это не массмаркет. Это индивидуальный пошив из хороших тканей.
Так что с вещами и техникой такое возможно. Особенно, "тех времен", когда стремились делать "на века".
А вот пользование устаревшей звонилкой вообще никак не могу оправдать, учитывая современную жизнь.

Знать, когда придет автобус? В принципе это может быть неважно. Ну будешь ты знать, что осталось сидеть на остановке три минуты, а не 15, не критично.
Это если сидишь. А если пересадка?

Цитировать
По моему опыту для смартфона в шумном городе нужны наушники - это либо метр провода
Хз, что у вас за телефоны. Мне прекрасно все всегда слышно.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2020, 13:29:27 от Астрид »

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
Ходить с удобным телефоном, который заменяет телефон, фотик, книгу, плеер, платежную карту, доступ в инет - это гоняться за новинками
Так он же сдохнет через 3-4 года. Производители специально таймер вшили на рандомный день третьего года, после того, как телефон куплен таймер запускается. Поэтому она покупает только телефоны начала нулевых, тогда до такого еще не додумались ;D

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25734
  • Карма: +2638/-85

Блин, я на рынок за овощами хожу без денег, с одним только телефоном, потому что даже полуглухой дед, который привозит обалденно вкусные арбузы на видавшем виды грузовичке и тот принимает онлайн-платеж.
И тетка, которая носки продаёт на ящике, поставленном прямо на землю, тоже.
Наша цивилизация еще не дошла до такого. Не везде в киосках даже обычные терминалы для карт есть. Хотела я так летом мороженку купить, обломалась :(

Цитировать
куча людей вздохнули свободно когда появились всякие воцапы, потому что писать часто намного эффективнее и удобнее чем звонить
+++

Цитировать
сотрудник почты быстрее вобьет твои данные в комп
А со смартфона ничего вбивать и не надо. Сканируешь qr-код и все, жмёшь кнопку оплатить.
У нас даже сканировать не надо. Заходишь в свое приложение банка, тыкаешь на кнопочку сохраненного платежа, вводишь показания счетчика воды и сумму выбивает автоматом. Тыкаешь "оплатить" и все.

Цитировать
А большого количества переводов может и не быть. Я фигею просто, сколько людей до сих пор предпочитают платить наличкой.
Я больше офигеваю от того, как люди идут к банкомату, стоят  в очереди, снимают деньги с карты, идут в тут же стоящий продуктовый и расплачиваются там снятыми деньгами. Нафейхоя?

Кстати, очень интересно, как автор ездит в отпуск, где она берет посадочный, не имея смартфона
Если ездит через турфирму, то там распечатывают и вручают бумажный в руки.

Цитировать
как ориентируется в новых местах без гугл карт
С обычной картой ходит.

Цитировать
как ищет и записывается на экскурсии
В отеле у гида заказывает.

Не всегда. Например стационарный с трубкой на проводе работает, и когда нет света.
Сто лет не видела стационарных проводных. У всех трубки. А они без света тоже не пашут.

Cправедливости ради, телефон хорош как звонилка, которая неделю держит заряд. Если тебе по работе или по хобби надо уходить в какие-то дебри без электричества - неплохой вариант, оправдывающий свои функции.
Для таких функций придумали телефоны с 8000-12000 мАч и павербанки.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2020, 13:41:29 от Астрид »

Avoshre

  • Гость
Старый холодильник и кофта - исключительно ее дело. У меня тоже есть советский миксер, которому лет больше чем мне и он отлично работает.

Но звонилка - это уже не только про личное удобство, но и про коммуникацию. Я не верю, что у автора не бывает ситуаций, когда ее припздония усложняет жизнь другим. Если 20 человек прочитали сообщение в вайбере, а 21-й нитакой автору нужно звонить - то она ох*евшая эгоистичная пзда.

И это я молчу уже про оплату коммуналки на почте. Мне любого человека с наличкой на кассе хочется перееипать лопатой, особенно когда начинается вот это вот всё "10 копеек поищите" и он, сука, ищет по всем карманам.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25734
  • Карма: +2638/-85
Цитировать
Так он же сдохнет через 3-4 года. Производители специально таймер вшили на рандомный день третьего года, после того, как телефон куплен таймер запускается. Поэтому она покупает только телефоны начала нулевых, тогда до такого еще не додумались ;D
Необязательно. Мой первый Джиаю - образца 2013 (кажется) года. Работает до сих пор. Сменила потому, что слабо держит батарею после утопления. И мне это неудобно. Но теоретически работает. Второй Хуавей тоже работает, вообще без нареканий. Недавно сменила потому, что часть приложений не поддерживаются (потому что телефон был залочен оператором и там были свои нюансы без возможности обновлять Андроид) и потому что надоело с карточками и кошельками возиться, морально доросла до nfc.
Моя мать, которая использует телефон для звонков, книжки,  новостей и редких фоточек, ходит со своим Самсунгом с 2015 года и менять не собирается.

Цитировать
У меня тоже есть советский миксер, которому лет больше чем мне и он отлично работает.
О, дааа)) Миксер с этой "головешкой" для помола кофе - вообще неубиваемая штука))

А во что превратится кофточка за 10 лет?!
Кофточек в пример не покажу, потому что 15 лет назад я была немного в другом весе, так что лежат они в шкафу родительской квартиры.
Но вот та самая куртка 98 года. В ней только длина обрезана немного и по мере "вылезания" меняется мех на воротнике (трижды менялся за это время). Сама куртка не тронута.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2020, 22:09:18 от Астрид »

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Тему не читай. Мне кажется, таких людей дохрена, просто мы их не видим в своей интернет тусовке.

Я недавно психанула и перешла с браузера, которым пользовалась больше 10 лет, на новый.
Я прочувствовала все, бл*ть, стадии принятия. Как будто родной человек помер.
А когда я узнала, что Сяоми больше не выпускает телефоны формата Ми Макс, и на рынке в принципе нет ничего с экраном похожего размера - у меня истерика и паника. Потому что это не то. Ну не то. Что вообще можно делать такими узкими телефонами? Что Я буду делать, когда нужно будет покупать телефон?

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Я больше офигеваю от того, как люди идут к банкомату, стоят  в очереди, снимают деньги с карты, идут в тут же стоящий продуктовый и расплачиваются там снятыми деньгами. Нафейхоя?
Разменять крупные купюры?
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25734
  • Карма: +2638/-85
Разменять крупные купюры?
Учитывая, что в большинстве банкоматов можно выбрать, какими купюрами выплюнуть сумму, то сомнительно.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Разменять крупные купюры?
Учитывая, что в большинстве банкоматов можно выбрать, какими купюрами выплюнуть сумму, то сомнительно.
Увы, не всегда. В некоторые банкоматы не заряжают мелкие купюры, или они могут просто закончиться.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: +3745/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
И железяки банкоматы не дают. А иногда прям монетки надо, да.

А вообще, мои родители так делают. В смысле, снимают деньги в банкомате и тут же идут с ними в магаз) Им так привычнее. Хотя мобильный банкинг, например, мама вполне себе освоила и пользуется.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
А ещё наличкой много где можно сэкономить рубль ;D

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25734
  • Карма: +2638/-85
Увы, не всегда. В некоторые банкоматы не заряжают мелкие купюры, или они могут просто закончиться.
Я говорю про наши. Давно не видела таких, чтоб нельзя было выбрать купюры.
Правда, и сама снимаю редко, так что, может, не натыкалась.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
У нас редко можно выбирать как выдать деньги, поэтому я снимаю по 4900, если нужна мелочь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49184
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)

Так есть уже специальные смартфоны для походов, только они дороже обычных. Зато в них улучшенная GPS, а у некоторых даже режим рации есть. Плюс они в усиленном корпусе.
Прикольно, можно пример?

Как подсказывает практика, у "специальных вещей для походов" цена совсем немилосердна, а старая добрая нокия есть в закромах у каждого, кинул в карман - она жрать не просит.
Я с собой еще и старый мейзюк беру - у него есть суперэконом режим, в котором смартфон живет дней пять.

Цитировать
А когда я узнала, что Сяоми больше не выпускает телефоны формата Ми Макс, и на рынке в принципе нет ничего с экраном похожего размера - у меня истерика и паника
Всмысли? Ми макс - 6,44", редми ноут 8 - 6,53". Просто размер 6+ - это уже давно не "макс", а обычное дело. И габариты, благодаря безрамочности, как у старых 5,5" смартфонов, а не жуткая лопатина.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
У нас редко можно выбирать как выдать деньги, поэтому я снимаю по 4900, если нужна мелочь.
Аналогично. А если банкомат ещё и принимает деньги, можно таким образом 5000 разменять.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372

Так есть уже специальные смартфоны для походов, только они дороже обычных. Зато в них улучшенная GPS, а у некоторых даже режим рации есть. Плюс они в усиленном корпусе.
Прикольно, можно пример?
У меня https://market.yandex.ru/product--smartfon-blackview-bv9500-plus/526964142?text=Blackview BV9500
Вполне доволен.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49184
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)

У меня https://market.yandex.ru/product--smartfon-blackview-bv9500-plus/526964142?text=Blackview BV9500
Вполне доволен.
Прикольно. Похож на смарт от катерпиллар, но дешевле.

Бигби

  • Гость
У меня https://market.yandex.ru/product--smartfon-blackview-bv9500-plus/526964142?text=Blackview BV9500
Вполне доволен.
Спасибо, отличная девайсина, судя по всему. Удары от падений и правда держит? Экран тоже ударопрочный? Хочу жене взять, постоянно разбивает телефоны и забывает заряжать. Вот что-то такое ей и надо.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2020, 19:00:39 от Neika »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
У меня https://market.yandex.ru/product--smartfon-blackview-bv9500-plus/526964142?text=Blackview BV9500
Вполне доволен.
Спасибо, отличная девайсина, судя по всему. Удары от падений и правда держит? Экран тоже ударопрочный? Хочу жене взять, постоянно разбивает телефоны и забывает заряжать. Вот что-то такое ей и надо.
Почти 2 года - полет нормальный. Велопоходы, морские походы, падения на асфальт и воду. Камера так себе. Проц и видеопроц современные игры не особо тянет.

Бигби

  • Гость
Да пофиг на проц, в игры она не играет. Все, закажу завтра. Спасибо :)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Да пофиг на проц, в игры она не играет. Все, закажу завтра. Спасибо :)
рекомендую заказать на сайте производителя. Знакомый прошлую модель купил в каком-то левом магазинчике, приехала хлипкая фигня.