Автор Тема: #33641 - Старые вещи лучше новых, потому что они обрастают историями  (Прочитано 53191 раз)

Бигби

  • Гость
Окей, вас понял, спасибо :)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40556
  • Карма: +4392/-372
Я кстати, по этому поводу страдаю. Модель Про вроде и хочу взять, но на сайте производителя её нет вообще. Кончилась. Но в интернетах - покупай, не хочу.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Ходить с удобным телефоном, который заменяет телефон, фотик, книгу, плеер, платежную карту, доступ в инет - это гоняться за новинками?
Амфибия -- это хреновый автомобиль и хреновый катер.
Вы когда обедаете, ложка отдельно, вилка отдельно, или туристический набор, где с одной стороны ложка, с другой вилка, с третьей штопор, а с четвертой ножницы для стрижки ногтей? ;)

Звонить удобнее с телефона, а не со смартфона.
Фотографировать удобнее фотоаппаратом, а не смартфоном.
Читать книгу удобнее с читалки, а не со смартфона.
Плеер... тут, пожалуй пофиг. За исключением разве что того, на сколько хватит заряда.
В инет удобнее ходить со стационарного компа с большим экраном, клавой и мышкой.
Ну а покупать смарт, чтобы держать в нем дисконтные карты.... можно, наверное :)

А вот пользование устаревшей звонилкой вообще никак не могу оправдать, учитывая современную жизнь.
А что в ней устаревшего? Какие-то номера не набираются что ли? :) Кнопки удобнее сенсорного экрана. Звонилка легче смартфона и меньше по размерам. К смарта преимущество только в работе со списком контактов. Но если звонишь лишь иногда, то пофиг.

Знать, когда придет автобус? В принципе это может быть неважно. Ну будешь ты знать, что осталось сидеть на остановке три минуты, а не 15, не критично.
Это если сидишь. А если пересадка?
"Кто ж его посадит, он же памятник" :D
Не понял, что значит "сидишь". Но опять же, хоть сидишь, хоть пересадка, что изменится, если узнаешь: что автобус придет не через три минуты, а через семь? Типа, успеешь сбегать в кустики пописать что ли? :) Важно знать только если на линии авария и движение остановлено (у нас бывает с трамваем). Тогда надо бежать на автобус. В остальном непринципиально.

Цитировать
А большого количества переводов может и не быть. Я фигею просто, сколько людей до сих пор предпочитают платить наличкой.
Я больше офигеваю от того, как люди идут к банкомату, стоят  в очереди, снимают деньги с карты, идут в тут же стоящий продуктовый и расплачиваются там снятыми деньгами. Нафейхоя?
Снимаю в Сбербанке всю зарплату с краты один раз и безо всякой очереди.
Что я буду иметь от того, что Сбербанк держит у себя мои деньги? "Спасибо"? Нет уж, спасибо :) Они сами деньги другим за спасибо не дают, а берут проценты. Будут начислять процентики на мои денежки, которые у них в пользовании,, тогда подумаю. А пока мне и так удобно, детям можно дать денюжку на мороженое, жене на покупки, сам не смогу промотать больше, чем у меня в кармане. Ну и наликом я могу расплатиться везде и всегда. Ну и не хочу, чтобы кто-то знал, какие суммы на что я трачу.

Кроме смартфонов есть еще стационарные компы. На них тоже есть месенджеры, гугл-карты, сожно совершать покупки, что-то заказывать, распечатывать и т.п.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
ещё один параноик, лол

Цитата: geo
Читать книгу удобнее с читалки, а не со смартфона.
с книги, с нормальной бумажной книги книгу удобнее читать, лошара, лол
kozyablik, лол

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11503
  • Карма: +2811/-12
  • А движения неловки...
с книги, с нормальной бумажной книги книгу удобнее читать, лошара, лол

А вот и да.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Звонить удобнее с телефона, а не со смартфона.
Фотографировать удобнее фотоаппаратом, а не смартфоном.
Читать книгу удобнее с читалки, а не со смартфона.
Плеер... тут, пожалуй пофиг. За исключением разве что того, на сколько хватит заряда.
В инет удобнее ходить со стационарного компа с большим экраном, клавой и мышкой.
Ну а покупать смарт, чтобы держать в нем дисконтные карты.... можно, наверное :)
Вы из дома работаете или на машине ездите? Потому что, когда ездишь на работу в переполненном транспорте по часу в каждую сторону, хочется себя чем-то занять. Читалку, не говоря уж о бумажной книге, стоя в толпе, держать неудобно, а вот смартфон — вполне. Плюс вместо чтения книги можно залезть в интернет и там что-нибудь почитать (КМП, например  :) ) или во что-нибудь поиграть. Не тащить же для этого с собой стационарный компьютер.  :D
Фотоаппарат я с собой беру только когда знаю, что буду много снимать: в отпуске или на выставке какой-нибудь. Но и в других ситуациях может встретиться что-то интересное, что захочется заснять на память. Не таскать же с собой немаленький фотик просто на всякий случай. Не говоря уж о том, что часто проще и быстрее сфоткать объявление, чем переписывать с него информацию.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2020, 23:25:27 от Шушпанчик »
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2246/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Родители идут и снимают пенсию с карты сразу и платят наличкой. Потому что внезапно в городе на 20к жителей заплатить картой можно только в Евросети, мегафоне и магните. Поэтому и молодёжь идёт и снимает нал. 21 век, да.
Мафия - Ларита

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92276
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Vedzma, у нас даже на рынке можно картой расплатиться.  :-[ Не на каждой точке, конечно, но на большинстве.

***

У меня смешанные чувства возникли по прочтении. С одной стороны, я в определенной степени консервативна, с другой — ленива, а с третьей — руки из жопы растут. То есть я считаю, что телефон должен передавать разговор в обе стороны, фотоаппарат фотографировать, плеер играть музычку, а стац с клавиатурой и «мышью» позволять выходить в интернет. При этом неплохая для своего времени зеркалка «Сони» где-то у меня не просто лежит — валяется, использованная полтора раза, а плееры мне вообще никогда не были нужны. И не то чтобы я не тосковала по 33-й «Нокии» и по ожидаемо очередной раз умерлему стацу. Но я говорю по смартфону, фотографирую на него и на планшет, в инет выходу с планшета. ...И вот что, мне опять разорваться, да?  >:(  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
ещё один параноик, лол
Еще одна жертва моды.

Цитата: geo
Читать книгу удобнее с читалки, а не со смартфона.
с книги, с нормальной бумажной книги книгу удобнее читать, лошара, лол
И чем же удобнее? ;)

Вы из дома работаете или на машине ездите? Потому что, когда ездишь на работу в переполненном транспорте по часу в каждую сторону, хочется себя чем-то занять. Читалку, не говоря уж о бумажной книге, стоя в толпе, держать неудобно, а вот смартфон — вполне. Плюс вместо чтения книги можно залезть в интернет и там что-нибудь почитать (КМП, например  :) ) или во что-нибудь поиграть. Не тащить же для этого с собой стационарный компьютер.  :D
Фотоаппарат я с собой беру только когда знаю, что буду много снимать: в отпуске или на выставке какой-нибудь. Но и в других ситуациях может встретиться что-то интересное, что захочется заснять на память. Не таскать же с собой немаленький фотик просто на всякий случай. Не говоря уж о том, что часто проще и быстрее сфоткать объявление, чем переписывать с него информацию.
Тот же киндл по размером как книга формата покетбук. Экран уже достаточно большой, чтобы было удобно читать, но в руке держится легко.
Интернет-зависимости у меня нет, поэтому могу совершенно спокойно 45 минут не заглядывать на КМП :) А вот читать книги с маленького экранчика, который тебе еще и в глаза светит... наверное, я слишком много лет моей жизни провел за мониторами, так что по возможности стараюсь избегать прожекторов в глаза.
Фотографировать приколюхи... есть такое, но у меня, наверное, просто нет такой привычки. Реально что-то прикольное сфоткать хочется очень редко. А просто там запечетлевать всякий шлак.... у меня и так уже на коме гигабайты фоток. В общем, сугубо на любителя. Мне не требуется.
Фоткать что-то (те же объявления) чтобы зафиксировать информацию -- была бы потребность, тогда бы подумал Нужные объявы бывают крайне редко, цены в магазинах на нужные для меня товары просто запоминаю (таких товаров немного).
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Плеер... тут, пожалуй пофиг. За исключением разве что того, на сколько хватит заряда.
Любители нормально звука сейчас посмотрели на вас с недоумением.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Всмысли? Ми макс - 6,44", редми ноут 8 - 6,53". Просто размер 6+ - это уже давно не "макс", а обычное дело. И габариты, благодаря безрамочности, как у старых 5,5" смартфонов, а не жуткая лопатина.
Ми макс от редми отличается так же, как лист А4 от туалетной бумаги.
Ну да, диагональ туалетной бумаги заметно больше, хули. Но когда тебе на ней писать нужно, тебя это конечно порадует.
Ширина ми макса - около 88 мм, редми - 75.
На ровном месте отрезали сантиметр экрана по бокам и заявили, что "экран теперь больше".
Серьезно, блеать? В какой жопе он больше-то? Продлить в длину можно хоть до земли, удобнее-то от этого не станет.
Клавиатура меньше, 2 программы сразу не откроешь - ширины не хватает, книгу читаешь, как на пресловутом рулоне, держать эту вытянутую хрень неприятно. Фу.
А я хочу лопатину. Причем адекватную по стоимости.

***
Простите, бомбануло.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2020, 23:58:45 от Sangria »

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
+ к тем, кто не понимает удобство бумажной книги  ??? В одной руке не подержишь, свет специальный нужен. Ок, ее может быть кому-то читать приятнее, но это не про удобства.

 Но, мне иногда хочется прийти в отделение банка, и чтобы там все сделали за меня, а не разбираться в неудобном интерфейсе онлайн банка, или же звонить по телефону, и плевать, бесит это сотрудников/окружающих, или нет.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
+ к тем, кто не понимает удобство бумажной книги  ??? В одной руке не подержишь, свет специальный нужен. Ок, ее может быть кому-то читать приятнее, но это не про удобства.
А главное - она одна. Вот дочитал ты этот кирпич и что дальше?) до новой ехать еще 1,5 часа.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49104
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Звонить удобнее с телефона, а не со смартфона.
Сфига? Мне со смартфона удобнее намного

Цитировать
Фотографировать удобнее фотоаппаратом, а не смартфоном.
Если ты серьезно увлекаешься фото и у тебя навороченная камера, то да. А если говорить о съемке на мыльницу "сюжетов" типа "мы с друзьями жрем пиццу" и "моя на фоне клумбы вся такая красивая", то тут смартфон вытеснил из моей жизни эту самую мыльницу давным давно. И, видимо, не только из моей, учитывая насколько редко мне стала встречатся в повседневной жизни подобная техника и как куце стали выглядеть соответствующие отделы магазинов.  

Цитировать
Читать книгу удобнее с читалки, а не со смартфона.
нет.

Цитировать

В инет удобнее ходить со стационарного компа с большим экраном, клавой и мышкой
Что значит "ходит в инет"?  Соцсети и мессенджеры я юзаю почти исключительно со смартфона, покупки делаю с него же, всякие банкинги-вебмаи - аналогично. С компа только на форуме пописдеть и то только потому, что хавать за компом удобнее.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2246/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
У меня книжка с газетным экраном. В глаза не светит, кучу книг содержит, в маленькую сумочку помещается. С учётом, что последним я читала Оно и бумажная книжка толщиной с три пальца, чёт не, не хочу ходить с бумажной.
А ещё она умеет ходить в инет по вайфаю, вот это уже для книжки считаю лишним.
Мафия - Ларита

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Сейчас у смарфтонов-флагманов камеры такие навороченные, что уже почти как проф. фотоаппараты. Да и вообще со смартфона намного удобнее делать фото, так как можно это фото сразу же вылодить в инсту\отправить по воцапу и т.д.
А вот удобство читалок вполне понимаю, так как там шрифт крупнее, хотя зрение у меня и хорошее, но все равно лично мне вообще удобнее бумажная книга, так как печатный шрифт воспринимается как-то легче.

Что значит "ходит в инет"?  Соцсети и мессенджеры я юзаю почти исключительно со смартфона, покупки делаю с него же, всякие банкинги-вебмаи - аналогично. С компа только на форуме пописдеть и то только потому, что хавать за компом удобнее.

Лично мне товары на всяких Али и Вайлдберриз намного удобнее искать с ноута. Читать мангу и смотреть ютуб тоже с ноута. Читать форумы все равно откуда, а вот писать сообщения тоже с ноута.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Я больше офигеваю от того, как люди идут к банкомату, стоят  в очереди, снимают деньги с карты, идут в тут же стоящий продуктовый и расплачиваются там снятыми деньгами. Нафейхоя?
Я так делаю.
Потому что пусть ближайший продуктовый и принимает карты, а вот, например, наш прекрасный буфет на работе находится в какой-то странной жопе, где оплата по терминалу может и 5 и 10 минут проходить, и очередь тебя сожрёт раньше, чем ты расплатишься. И сдачи вечно нет, поэтому мне сначала дадут в продуктовом сдачу мелочью с 50 рублей, а потом я куплю себе булку в буфете за 1.24  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Я обожаю смартфоны, но совершенно искренне не понимаю, как люди ориентируются по гугл-картам.
Мне они ни разу не помогли.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8066
  • Карма: +2176/-58
  • шакаляка бум
А в чем проблема? Оо
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Я обожаю смартфоны, но совершенно искренне не понимаю, как люди ориентируются по гугл-картам.
Мне они ни разу не помогли.
Потому что надо пользоваться яндексом или 2гис. Гугл карты России кошмарны.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн istq

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Карма: +23/-0
Если бы весь мир перешел на смарты и онлайн-банкинг, можно было бы вовсе отказаться от кнопочных телефонов и оплаты на почте. Но увы. Какое-то время я работала на заводе, куда нельзя было проносить смартфоны - ходила с кнопочным. Отец платит на почте не потому, что не умеет интернетом пользоваться, а потому, что ему на работе компенсируют часть квартоплаты - но только если он приносит квитанции с почты. Квитанции, распечатанные с сайта банка, не котируются

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40556
  • Карма: +4392/-372
В прошлом году был на Валдае, во всех кафе, в которых были - карты не принимают. Только нал.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А ещё она умеет ходить в инет по вайфаю, вот это уже для книжки считаю лишним.
Почему? Если вы покупаете книги на амазоне, это удобно. А еще удобнее, если мы про киндл, что можно завести ридеру почту, на которую с телефона кидать книги. Я так в Тунисе кайфовала: книги кончились, подключила и книгу, и телефон к вайфаю, нашла кучу новых книг, отправила на киндл и все. Никаких тебе компьютеров и проводов.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2246/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
У меня книжка с газетным экраном без сенсора. Передвигать курсор кнопочками - удовольствие с натяжкой, хотя и можно, конечно, если жизнь заставит.
Мафия - Ларита

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ммм, то есть у вас нужно заходить в браузер с читалки? Тогда да, какой-то адов геморрой...
Рекомендую киндл  ;D

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
А в чем проблема? Оо
Я искренне не понимаю, как можно что-то найти по карте в незнакомом городе или даже районе. В знакомом - еще более-менее понимаю, так как есть ориентиры.
Навигатор еще хуже, он даже направление может перепутать.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Я настолько привыкла читать с читалки, что обычные бумажные книги кажутся неудобными.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Я искренне не понимаю, как можно что-то найти по карте в незнакомом городе или даже районе. В знакомом - еще более-менее понимаю, так как есть ориентиры.
Навигатор еще хуже, он даже направление может перепутать.
В смысле?.. Названия улиц - не ориентиры? Формы дворов, остановки, островки зелени? О_о

Кегги Клегги, +1. А главное - когда роняешь обычную книгу, ты сразу не откроешь ее там, где закончил  ;D
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2020, 12:03:31 от Infovalenok »

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
А в чем проблема? Оо
Я искренне не понимаю, как можно что-то найти по карте в незнакомом городе или даже районе. В знакомом - еще более-менее понимаю, так как есть ориентиры.
Навигатор еще хуже, он даже направление может перепутать.
А как без карты-то?
С электронной картой - легко, там и местоположение покажет, и по ориентирам типа номеров домов и магазинов можно определиться с тем  где ты находишься. Или в самых запущенных случаях просто пойти куда-то и отследить по карте, куда ты идёшь.
Я помню у меня был как без  gps и интернета, с какой-то так себе картой. И то намного проще, чем с бумажным атласом.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2020, 11:59:41 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18763
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Ну хз. как по мне гугл-карты весьма удобны. Там есть все, если речь о больших городах.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.