Автор Тема: #33641 - Старые вещи лучше новых, потому что они обрастают историями  (Прочитано 53204 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
Всмысли? Ми макс - 6,44", редми ноут 8 - 6,53". Просто размер 6+ - это уже давно не "макс", а обычное дело. И габариты, благодаря безрамочности, как у старых 5,5" смартфонов, а не жуткая лопатина.
Согласна. У меня старый - 5', он  не сильно меньше Сяоми.

Удары от падений и правда держит? Экран тоже ударопрочный? Хочу жене взять, постоянно разбивает телефоны и забывает заряжать. Вот что-то такое ей и надо.
Если металлический, то держит. Если сделали стеклянным, то может разбиться(( 9600, например, весь из стекла, что меня бомбит лично, ибо тупо делать защищенный телефон стеклянным.

Амфибия -- это хреновый автомобиль и хреновый катер.
Вы когда обедаете, ложка отдельно, вилка отдельно, или туристический набор, где с одной стороны ложка, с другой вилка, с третьей штопор, а с четвертой ножницы для стрижки ногтей? ;)
Если я - в походе, то именно туристический набор.
А мобильность телефона тем и характерна, что ты его используешь в "походе", т.е. вне дома.  И удобно, когда под рукой все и сразу в одном девайсе.
Я ходила  в старые-добрые времена с 2мя телефонами (потому что 2 симки разных операторов), плеером на поясе (когда были mp3 дисковые), потом в кармане, с фотиком огромным с другой стороны пояса. И очень рада, что теперь все это заменяет один девайс.

Цитировать
Звонить удобнее с телефона, а не со смартфона.
Нет. Если трубку держать у уха, то разницы никакой. А если наушники, то вообще телефон в кармане.

Цитировать
Фотографировать удобнее фотоаппаратом, а не смартфоном.
Нет, нифига подобного.
Если надо делать определенного типа снимки и для этого есть зеркалка, то может, и удобнее. Но в обычной жизни смартфон намного удобнее, чем средняя "мыльница", которую еще и носить с собой надо.

Цитировать
Читать книгу удобнее с читалки, а не со смартфона.
Теоретически - да. Практически - бумажные книги и стоят не мало, и складировать их лично мне некуда. Я бумажной книжки не держала в руках 11 лет.

Цитировать
В инет удобнее ходить со стационарного компа с большим экраном, клавой и мышкой.
И долго ты с собой стац.комп потаскаешь по улице?))

Цитировать
Ну а покупать смарт, чтобы держать в нем дисконтные карты.... можно, наверное :)
Дисконтные карты
Я так понимаю, что такое nfc, ты не знаешь?

Цитировать
Типа, успеешь сбегать в кустики пописать что ли? :)
В том числе. Выйти из точки отъезда позже, чтобы не мерзнуть в холод или не жариться в жару. Или зайти в точку и взять кофе/лимонад. Когда расписание/перемещение транспорта неизвестно, кукуй на остановке без возможности отойти, иначе пропустишь автобус.

Родители идут и снимают пенсию с карты сразу и платят наличкой. Потому что внезапно в городе на 20к жителей заплатить картой можно только в Евросети, мегафоне и магните. Поэтому и молодёжь идёт и снимает нал. 21 век, да.
Это другой вопрос.

Я так делаю.
Потому что пусть ближайший продуктовый и принимает карты, а вот, например, наш прекрасный буфет на работе находится в какой-то странной жопе, где оплата по терминалу может и 5 и 10 минут проходить, и очередь тебя сожрёт раньше, чем ты расплатишься. И сдачи вечно нет, поэтому мне сначала дадут в продуктовом сдачу мелочью с 50 рублей, а потом я куплю себе булку в буфете за 1.24  :D
Я говорю именно о тех людях, кто снимает условно 5 рублей и идет в магазин при этом банкомате и тратит эти же 5 рублей на продукты. И нет, проблем с оплатой картами в этом магазине нет.

Я обожаю смартфоны, но совершенно искренне не понимаю, как люди ориентируются по гугл-картам.
Мне они ни разу не помогли.
Я пользуюсь Яндексом. Гугл и Навител у нас работают через пень колоду.

Я искренне не понимаю, как можно что-то найти по карте в незнакомом городе или даже районе.
В смысле?  :o Выставляешь маршрут и идешь по "стрелочке". Что не так?

Ну. У меня плохие новости, но кажется у кого-то топографический кретинизм, только не шуточный
Я тот самый топографический кретин, который может заблудиться в 3х соснах или запутаться в 5 выходах из подземного перехода.
Тем не менее, с открытой картой Яндекса никаких проблем нет.
« Последнее редактирование: 01 Октября 2020, 12:34:32 от Астрид »

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
у меня довольно много знакомых молодого возраста, которые пользуются почти всегда наличкой, снимают с карты основную часть денег после зарплаты.
аргументация, первое здесь уже прозвучало - не хотят чтобы "все знали" что и где они покупают, и второе, они считают, что когда деньги у тебя наличкой, то это только твои деньги, а пока они на карте, по факту они принадлежат банку, и он может ими распорядиться на своё усмотрение. Если первое для меня попахивает паранойей, то второе я даже в целом в голове уложить могу.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
Я не копенгаген, но слышал мнение, что камера размером с дверной глазок с соответствующей матрицей в принципе не может быть хорошей. Все навороты там касаются программной обработки изображения. Этакий встроенный фотошоп, который автоматом делает шопкрасиво и в инстаграмм не стыдно.
Поспорю. Встроенный фотошоп - вот здесь, т.е. камера сама, автоматически размыла фон, я для этого ничего не делала:

https://i.postimg.cc/gcH7nWKm/1.jpg

А вот фото дома, даже не при ярком освещении.  Без каких-либо доп. настроек. Разве плохое качество?

https://i.postimg.cc/yY6bRbf9/2.jpg

Зато в обычной книге у меня еще ни разу не сдохла батарейка посреди страницы. :)
У меня ни разу не сдыхал телефон посреди чего-либо ¯\_(ツ)_/¯

Цитировать
С помощью смартфона, например, легко можно понять, стоит ли садиться в менее удобный, но чаще ходящий автобус, или есть смысл подождать более редкого и более удобного. И вообще - на какую остановку стоит идти. Например, я от работы до дома могу уехать с трех разных остановок.
+

у меня довольно много знакомых молодого возраста, которые пользуются почти всегда наличкой, снимают с карты основную часть денег после зарплаты.
аргументация, первое здесь уже прозвучало - не хотят чтобы "все знали" что и где они покупают, и второе, они считают, что когда деньги у тебя наличкой, то это только твои деньги, а пока они на карте, по факту они принадлежат банку, и он может ими распорядиться на своё усмотрение. Если первое для меня попахивает паранойей, то второе я даже в целом в голове уложить могу.
О, боги ;D

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ну, телефон прежде чем сдохнуть посреди книжки, сначала долго и настойчиво об этом предупреждает. А вот с читалкой бывало, кстати. Вроде вот только показывало 20% заряда, а потом раз и гаснет, а при попытке включить говорит "неа, у меня тут ващет заряда ноль"
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
Баба-дура
Тогда понятно.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
В смысле?  :o Выставляешь маршрут и идешь по "стрелочке". Что не так?
Не помогло ни разу. И ладно если просто не помогло - бывало, "стрелочка" даже направление неправильное указывала.
Если б я методом тыка шла и то быстрее добралась бы.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3413
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Ретрограды: мне смартфон не нужен, мне со звонилкой хорошо!
Они же: глянь расписание электричек? Такси закажешь? Как туда доехать, проложи маршрут? Какая погода, глянь? Сфоткай меня у реки!

Ладно, когда это старшее поколение, им тяжело учиться новому, читать мелкие буковки на экране и аккуратно попадать в клавиатуру. Но остальные - странные.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
А еще мне нравится нет когда такие старообрядцы дорываются до прогресса. Десятки одинаковых фото? Атака мемами, которые устарели? Видеозвонки по рабочим вопросам в семь утра? 100 голосовых в день, где большая часть - шорохи и тишина? Мячки с геопозицией, получив которые, впадаешь в панику?
Контакт из списка появился в месенжере  >:(

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25714
  • Карма: +2633/-85
Не помогло ни разу. И ладно если просто не помогло - бывало, "стрелочка" даже направление неправильное указывала.
Если все так, то глючит gps.

Цитировать
Ладно, когда это старшее поколение, им тяжело учиться новому, читать мелкие буковки на экране и аккуратно попадать в клавиатуру. Но остальные - странные.
Да нормально им учиться, было бы желание)))

Свекровь тоже ныла, что ей сложно. По тысяче раз спрашивала элементарные вещи. Противилась прогресу и смартфону.
Когда любимая доченька укатила жить на другой континент и единственный способ связи с ней и внучкой - это интернет с  вайбером, переписка и видео-звонки, то быстренько всему научилась.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Если все так, то глючит gps.

На разных телефонах разных людей в разные года? Сомневаюсь.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
В смысле?  :o Выставляешь маршрут и идешь по "стрелочке". Что не так?
Не помогло ни разу. И ладно если просто не помогло - бывало, "стрелочка" даже направление неправильное указывала.
Если б я методом тыка шла и то быстрее добралась бы.
Так бывает, если у смартфона сбоит gps. У меня такое было, при пеших прогулка и ладно бы, а вот за рулем было ну такое.
Что удивительного, что сбоит у разных людей. Или связь плохая, или телефон. И если это было лет 10 назад...
« Последнее редактирование: 01 Октября 2020, 18:01:18 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Нет, не 10, последняя история пару недель назад была)
Но, кажется, мне и правда не везёт  ;D

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ну, телефон прежде чем сдохнуть посреди книжки, сначала долго и настойчиво об этом предупреждает. А вот с читалкой бывало, кстати. Вроде вот только показывало 20% заряда, а потом раз и гаснет, а при попытке включить говорит "неа, у меня тут ващет заряда ноль"
Я люблю почитать на природе или погонять в ГП, забурившись с собаками куда-нибудь в безлюдье и глушь, поэтому он может хоть обпредупреждаться - если книжкой или игрухой выжраны уже и телефонная батарея, и повербанк, то "кина не будет". :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49104
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Ну, телефон прежде чем сдохнуть посреди книжки, сначала долго и настойчиво об этом предупреждает.
Вот кстати, старая самса, подыхая от энергетического голода, громко и истерично ругалась, зато два последних смартфона - мейзу и сяоми - уходят в электронное небытие гордо стиснув зубы, символически пискнув один раз на 20 процентах. Ну вот что зачем так делать?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Вот кстати, старая самса, подыхая от энергетического голода, громко и истерично ругалась, зато два последних смартфона - мейзу и сяоми - уходят в электронное небытие гордо стиснув зубы, символически пискнув один раз на 20 процентах. Ну вот что зачем так делать?
Контроллер аккумулятора не откалиброван? Можно попробовать пару раз разрядить до нуля (ну, хоть до 5%) и зарядить до 100%.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Контроллер аккумулятора не откалиброван? Можно попробовать пару раз разрядить до нуля (ну, хоть до 5%) и зарядить до 100%.

Когда у Гейфона сдыхает аккумулятор, он не может откалиброваться.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2020, 06:20:13 от pdp11 »

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10133
  • Карма: +4216/-63
Цитировать
, первое здесь уже прозвучало - не хотят чтобы "все знали" что и где они покупают
Мой банк как раз недавно добавил новую фишку. Теперь я в любое время могу посмотреть текущие расходы за месяц и сравнить расходы и доходы за этот и предыдущий месяцы. Это чертовски удобно. Да банк знает на что я потратила деньги и в каком магазине. Но это полезно в первую очередь мне. Например в этом месяце я значительно сократила расходы на винишко почему это может быть проблемой даже представить не могу.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Мой банк как раз недавно добавил новую фишку. Теперь я в любое время могу посмотреть текущие расходы за месяц и сравнить расходы и доходы за этот и предыдущий месяцы. Это чертовски удобно. Да банк знает на что я потратила деньги и в каком магазине. Но это полезно в первую очередь мне. Например в этом месяце я значительно сократила расходы на винишко почему это может быть проблемой даже представить не могу.
Согласна. Я обнаружила, что зачем-то покупаю очень много не самых дешевых продуктов, которые мне не особо нужны.
Ничего противозаконного я не покупаю, пусть смотрят) Очень им интересно смотреть отчеты про буханку хлеба и билет на метро  ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49104
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)

Контроллер аккумулятора не откалиброван?
Нет, просто уведомление тихое и однократное.

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
почему это может быть проблемой даже представить не могу.

Допустим, что человеку нужно скрыть какие-то расходы от домашних. :-)



Эта статистика, естественно полезна - она ведь вам показывается. А вот остальная статистика, которая вам не показывается, служит для того, чтобы увеличить доходы банка. Как вы думаете, из чьих денег извлекаются эти доходы?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49104
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Седьмой Ворд я установила, когда обнаружила, что практически все файлы, которые мне присылают, написаны в нём, а мой тогдашний 95-й их просто не читал.
Забавно, 95-й Ворд как раз седьмым по нумерации версий и является. Автор запуталась в своем ретроградстве. :)
Цитировать

Очевидно имелся в виду ворд 2007.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44508
  • Карма: +5705/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки

Эта статистика, естественно полезна - она ведь вам показывается. А вот остальная статистика, которая вам не показывается, служит для того, чтобы увеличить доходы банка. Как вы думаете, из чьих денег извлекаются эти доходы?
И какой доход извлечёт банк из информации о том, как часто я покупаю хлеб?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10133
  • Карма: +4216/-63
Допустим у моих домашних нет доступа к моему счету. Зачем он им? Эта информация выдается лично мне в приложении банка.

И да. Каким образом банк получает прибыль на информации о том сколько денег я потратила в магазине и на сколько заказала трусов на алишечке?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49104
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)

И да. Каким образом банк получает прибыль на информации о том сколько денег я потратила в магазине и на сколько заказала трусов на алишечке?
Принимает решение об изменении кредитного лимита карты, суммы кредитования и т.д.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10133
  • Карма: +4216/-63
Откуда кредитный лимит на дебетовой карте?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49104
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Откуда кредитный лимит на дебетовой карте?
Сегодня дебетовая, а завтра, допустим, захочешь кредитку взять.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10133
  • Карма: +4216/-63
Она у меня и так есть. Связь то какая?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40556
  • Карма: +4392/-372
И да. Каким образом банк получает прибыль на информации о том сколько денег я потратила в магазине и на сколько заказала трусов на алишечке?
Сливая данные третьим лицам.

Оффлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Карма: +69/-5
Надеюсь, слив этой очень ценной информации когда-то будет работать, а то на данный момент реклама бесполезная от слова совсем  :)

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10133
  • Карма: +4216/-63
Каким? Каким третьим лицам нужна информация о том что я в прошлом месяце потратила х денег на продукты, z денег в строительном магазине и y денет на бензин?