Автор Тема: #33641 - Старые вещи лучше новых, потому что они обрастают историями  (Прочитано 53388 раз)

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Будут типа предлагать более релевантные автодетали и продукты подороже)
Мафия - Ларита

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44599
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Будут типа предлагать более релевантные автодетали и продукты подороже)
Прямо в банковском приложении? ;D
Хорошо жить с АдБлоком ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
Ну автодетали хрен с ним. Хотя как они определят релевантность остается загадкой.
А продукты подороже прям вообще интесно. Закроют Алди и вместо него откроют m&s? Увеличат цены на мою любимую колбасу? Выследят меня и будут товары в корзину подбрасывать? ;D

Я правда не понимаю. Даже логику проследить не могу. Наличку снимаю сейчас только чтобы детям карманные деньги выдать. За все остальное плачу картой. И в упор не понимаю как информация о моих платежах может быть кому то полезной ???
« Последнее редактирование: 02 Октября 2020, 18:34:33 от Экзистенциальный_Ужас »

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну тут говорили о сливе третьим лицам. Там в теории может сработать, вот увидели они покупку фильтра на Ауди и будут предлагать детали к Ауди. Ну или скидку в пятерочке, смотря сколько тратишь  :D. А вот как самому банку это использовать я хз, кроме кредитных лимитов и типа выгодных вкладов.
Мафия - Ларита

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Всякие гуглы и микрософты осуждали за то что они просто данные о движениях мышки и кликах сливали. Значит желающие были)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7512
  • Карма: +1391/-21
Эти данные позволяют настроить таргетинг. И при рекламе не переплачивать за бесполезные показы.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Мой банк как раз недавно добавил новую фишку. Теперь я в любое время могу посмотреть текущие расходы за месяц и сравнить расходы и доходы за этот и предыдущий месяцы. Это чертовски удобно. Да банк знает на что я потратила деньги и в каком магазине. Но это полезно в первую очередь мне. Например в этом месяце я значительно сократила расходы на винишко почему это может быть проблемой даже представить не могу.

Тинькоф? Там можно даже посмотреть список покупок в некоторых магазинах (но не во всех).

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
И что? Как мне лично это навредит?

ikupriya, Barclays  ;D

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7512
  • Карма: +1391/-21
И что? Как мне лично это навредит?
Многие не хотят навязанной рекламы и вообще с опаской к ней относятся)
Теория неосознанного выбора таки имеет право на жизнь.
Ну и вот. Лично вам безразлично, а кто-то против)

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
Тяжело им наверное жить. Ни по сторонам оглянуться, ни радио послушать, ни ютуб посмотреть.
Не дай бог покажуть суперпылесос, пр дется покупать😁

Меня вообще реклама на фейсбуке радует.
Мы с подружкой в мессенджере общаемся. Спросила у нее нет ли помпы для надувной кровати, потому что я где то потеряла. Мне показали видео трум трум о том как надуть кровать феном.
Начала ходить в спортзал, стали рекламировать спортзалы и легинсы.
Пожаловалась что вес не уходит, показывает рекламу эротического белья на очень очень оооооочень больших моделях. ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 02 Октября 2020, 19:19:56 от Экзистенциальный_Ужас »

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12695
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
И что? Как мне лично это навредит?
Ну, вот у меня недавно было.

Покупала всякое в Волмарте. Расплатилась картой от joint account, еду домой.

Звонит муж - ему только что звонили некие гаврики якобы из нашего банка, мол, Такой Такойтович, у нас тут высвечивается странная транзакция на Х денег в Волмарте в такое-то время, мы ее придержали, сейчас вам код придет, дайте его нам для подтверждения чего-то там, бла-бла-бла.

Со временем, кстати, угадали, и с суммой тоже, промазали в одном: я столько потратила в двух разных Волмартах в течение дня, а не в одном, на который они ссылались. Естественно, уточняющий звонок в банк подтвердил, что это разводка.

Вот и ХЗ тут - то ли Волмарт что-то сливает, то ли кассир, то ли приложенька банковская, то ли у них хрустальный шар офигенный и звезды так в тот день сошлись...

Но паранойи мне ну вот совсем это не убавило.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10143
  • Карма: +4225/-63
Ну параноей я тоже не обделена. Но моя выражается в том что я никогда не разговариваю с банком если они мне звонят.
И все вот это "ответьте на вопросы и докажите что вы это вы" ау, ребят, это вы мне звоните. Я вам дала мой номер телефона, вы знаете что это я. А вот я понятия не имею кто вы.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12695
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Я как минимум выясняю, чёхотели, потому что у меня пытались спздить социалку после уплавленной Эксперианом БД, и я на неё поставила "красный флаг". Так что банк мне вполне может позвонить (и звонил) с "тут кто-то на номер вашей социалки кредит взять хочет, если это правда вы - подъедьте лично с двумя документами и подтвердите, что всё ОК".

Но соглашусь, как только звучит "а подтвердите, что это вы" во входящем звонке, сразу понятно, что хня какая-то.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Мой банк как раз недавно добавил новую фишку. Теперь я в любое время могу посмотреть текущие расходы за месяц и сравнить расходы и доходы за этот и предыдущий месяцы. Это чертовски удобно. Да банк знает на что я потратила деньги и в каком магазине. Но это полезно в первую очередь мне. Например в этом месяце я значительно сократила расходы на винишко почему это может быть проблемой даже представить не могу.
В Сбербанке эта фича уже года 3 как. 2 года точно.
Каким? Каким третьим лицам нужна информация о том что я в прошлом месяце потратила х денег на продукты, z денег в строительном магазине и y денет на бензин?
Ну, навскидку, если особо не паранойить:
1) таргетированная реклама. Если вы что-то купили, у вас есть (была) потребность, а там и сопутствующие потребности наверно есть. Эта инфа стоит денег, потому что позволяет показать вам ту рекламу, которая вам нужна.
2) кредитно-рейтинговое бюро. Банк продаёт инфу бюро, а оно анализирует её, вычисляет кредитный рейтинг (глядя на употреблённое вами бухлишко, ну или на стройматериалы), и продаёт инфу о рейтинге (другому) банку. Инфа стоит денег, потому что на её основе банк может предсказать, отдадите ли вы кредит, и принять решение, сотрудничать с вами или нет. Даже если лично вы не берёте кредит, статистически, массово такая торговля инфой выгодна, потому что в среднем позволяет банку чуть успешнее зарабатывать.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44599
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ну, навскидку, если особо не паранойить:
1) таргетированная реклама. Если вы что-то купили, у вас есть (была) потребность, а там и сопутствующие потребности наверно есть. Эта инфа стоит денег, потому что позволяет показать вам ту рекламу, которая вам нужна.
2) кредитно-рейтинговое бюро. Банк продаёт инфу бюро, а оно анализирует её, вычисляет кредитный рейтинг (глядя на употреблённое вами бухлишко, ну или на стройматериалы), и продаёт инфу о рейтинге (другому) банку. Инфа стоит денег, потому что на её основе банк может предсказать, отдадите ли вы кредит, и принять решение, сотрудничать с вами или нет. Даже если лично вы не берёте кредит, статистически, массово такая торговля инфой выгодна, потому что в среднем позволяет банку чуть успешнее зарабатывать.
Купил ящик вина - получи рекламу лечения алкоголизма ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
В Сбербанке эта фича уже года 3 как. 2 года точно.
Очень сомневаюсь, что Ужас - клиент Сбербанка.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Выбора только 2 - или носить шапочку из фольги, не пользоваться картами (и банковскими, и приложениями в телефоне), или принять, что информация о тебе утечет.
Если учесть  что в метро запустили систему распознавания лиц, а в городе везде натыканы камеры, то ещё и в крупных городах не жить.
Если бы не интернет и соцсети, моя жизнь была бы намного менее насыщенной. Интересные места в городе, концерты, выставки, экскурсии и поездки - информацию о всем этом я узнаю в соцсетях.
А в условиях пандемии, карантина и удаленки я бы полгода почти ни с кем не общалась.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2020, 22:27:06 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
В Сбербанке эта фича уже года 3 как. 2 года точно.
Очень сомневаюсь, что Ужас - клиент Сбербанка.
Этого я и не утверждал.

Kaktus

  • Гость
Откуда кредитный лимит на дебетовой карте?
Я влезу, но может быть дебетовая карта с овердрафтом.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49184
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Она у меня и так есть. Связь то какая?
Ты спросила, как информация помогает банку зарабатывать. Банк зарабатывает на процентахь по кредитам. Самые большие проценты по потребительмким кредитам без залога. Чем больше человек возьмет денег в кредит, тем больше заплатит процентов. Но если человек нагребет больше, чем в состоянии вернуть, банк может оказаться в прососе. Анализ объемов и струккыры потребления помогает определять эффективные  кредитные лимиты.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Ну параноей я тоже не обделена. Но моя выражается в том что я никогда не разговариваю с банком если они мне звонят.
И все вот это "ответьте на вопросы и докажите что вы это вы" ау, ребят, это вы мне звоните. Я вам дала мой номер телефона, вы знаете что это я. А вот я понятия не имею кто вы.
Ну кстати с "ответьте на вопросы" я регулярно сталкиваюсь, когда мне легитимно звонят из GP at hand по апойнтменту, типа чтобы никто из домашних не смог поговорить с доктором по моему запросу. Хотя они все равно смогли бы назвать мое имя, дату рождения и адрес, в чём смысл вообще...
Жалко у пчёлки

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
В копилочку паранойи - не говорите слово ДА при таких звонках  :D
Мафия - Ларита

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
В копилочку паранойи - не говорите слово ДА при таких звонках  :D
А лучше вообще не говорите.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49184
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
и струккыры

И расскажите мне теперь, что со стационарной клавы набирать удобнее. *уй там.
Там, кстати весь пост такой. Сруккыра текста хомает. А телефон бы все исправил.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Читаю ответы и тихо охреневаю. Одним нужна оперативная информация о движении транспорта, чтобы лишних две минуты посидеть в офисе (можно, кстати, в офисном компе посмотреть, если очень хочется :)). У других транспортная задача доехать до дома столь сложна, что требует максимально точной информации и компьютера для оптимизации движения. Я, прям, как в какой-то деревне живу. Ну не требуется: все прото либо выигрыш непринципиален.

И какие могут быть сложности в том, чтобы ориентироваться по карте в городе. Есть карта с названиями улиц и номерами домов. Вокруг стоят дома, на которых висят номера и названия улиц. Неужели так трудно сориентироваться и понять, где вы находитесь и куда нужно двигаться без отметки "вы здесь" (за исключением случае, когда нужно найти 5-й Спасоналивковский переулок, дом 8, строение 2 :)).

Банковские карты, в первую очередь, выгодны банкам, маркетологам и государству. Банкам -- потому что народ держит деньги у них, а не дома в тумбочке. Маркетологам -- потому что они, зная информацию о структуре доходов и расходов, могут делать более привлекательные предложения. Государству -- потому что видны все доходы и расходы, так что никаких серых зарплат и прочих доходов, с которых государство не отщипнуло бы себе кусочек. А уж только потом это выгодно некоторой категории людей, которые постоянно в разъездах, и в день бывает много платежей, заранее неизвестных. Остальным просто лень деньги считать, наверное :) Я же утром кладу в карман какую-то сумму, которая мне может потребоваться днем. Как правило, это не более тысячи рублей, если не планирую что-либо необычное покупать или совершать какие-либо другие запланированные траты. Не знаю... мне нормально.

Если я иду куда-то, где планируются какие-то интересные для запечатления виды, возьму с собой фотоаппарат. А так по пути на работу щелкнут какую-то хрень на заборе, чтобы выложить в инстаграм... нафиг! У меня и аккаунта в инстаграме нет :D

По дороге на работу и с работы со мной кнопочная Нокия-звонилка (для важной оперативной связи; а еще фонарик бывает нужен), Киндл для чтения книг (бумажные тоже не читаю) и казенный смартфон, который лежит в сумке мертвым грузом. Он служит для звонков заказчикам (там безлимитка) и для подтверждения удаленного входа на компы заказчиков (есть такая приблуда). В общем, все. Есть еще каточка одного магазина, где я себе печеньки на полдник покупаю :) В дороге читаю книги, нафиг не надо лезть в инет. Если кому-то от меня что-то нужно, то подождут, пока я доеду до работы или до дома, где у меня стоят компы.

Про сенсорную клавиатуру. Средней паршивости машинистка на обычной клавиатуре выдает где-то 180 знаков в минуту при минимальном количестве опечаток. Никто на сенсорной клавиатуре ничего подобного даже близко не выдаст. Несмотря на все фичи, которые призваны ускорить набор и уменьшить количество опечаток. Понимаю, что для набора номера телефона разница во времени не критично. Как и для набора коротких типовых коментов ("ОК", "Клево!", "Прелесть!"). И вы привыкли. И уже не замечаете разницы. Но мне то зачем к этому привыкать?!

И еще один момент... Я никого не агитирую отказаться от смартфона и звонить с кнопочной звонилки, расплачиваться наличными вместо банковской карты, перестать тратить время на лайкание фоточек в инсте... Ваше время, ваши деньги, вам и решать. Но это вы почему-то (судя по данному обсуждению) агрессивно настроены против тех, кто ведет себя не так, как вы: не берет кредиты на новый айфон, не лайкает котиков в соцсетях, не фоткает постоянно всякую дребедень. Из всей аргументации только создание очереди на почте было более-менее оправдано, так как действия других людей ущемляют ваши интересы.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Читаю ответы и тихо охреневаю. Одним нужна оперативная информация о движении транспорта, чтобы лишних две минуты посидеть в офисе (можно, кстати, в офисном компе посмотреть, если очень хочется :)). У других транспортная задача доехать до дома столь сложна, что требует максимально точной информации и компьютера для оптимизации движения. Я, прям, как в какой-то деревне живу. Ну не требуется: все прото либо выигрыш непринципиален.
Facepalm. У меня до дома ходят два автобуса. Смысл мне стоять на остановке 20 минут и ждать, если я могу посмотреть яндекс.карты, увидеть, что моих автобусов не предвидится, и либо доехать полдороги на любом другом, либо пойти пешком, либо вызвать такси?
От дома я могу уехать с двух остановок с разными автобусами: я смотрю, какой быстрее придет и пойду туда.
С такси то же самое: я вижу там фиксированную цену и путь, по которому меня везут. Могу даже геотэг скинуть родным и данные водителя, если что. Вряд ли меня это прям спасет в случае неадеквата, но хоть спокойнее будет.
Камера полезна не только для инстаграма. Любая нужная информация: объявление, понравившийся товар, расписание чего угодно может быть сфотографировано и отправлено тому, кому это тоже важно.
Приложение метро Москвы показывает не только, сколько времени у тебя уйдет на дорогу, но еще в какой вагон надо сесть для пересадки, плюс там можно пополнить тройку: и кошелек пополнить, и единый записать, если у тебя есть NFC, и тебе не нужно тратить время утром на покупку билетов.
Приложение с электричками покажется тебе, через сколько придет нужная, сколько будет стоить билет, а потом еще будет в реальном времени показывать, где ты едешь.
И это только бытовые вещи, которые могут понадобиться каждый день.

Но да, смартфоны нам нужны только для котиков в соцсетях, конечно.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: +3745/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
С такси то же самое: я вижу там фиксированную цену и путь, по которому меня везут.
И вызывать такси через приложение удобнее. Не надо объяснять водителю, где ты там стоишь, он сам всё видит.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25734
  • Карма: +2638/-85
Допустим, что человеку нужно скрыть какие-то расходы от домашних. :-)
Не давать домашним пароль от аккаунта, не?

Будут типа предлагать более релевантные автодетали и продукты подороже)
Окей. Реальный пример: купила я многоразовую бутлю для воды, чтоб с собой таскать, расплатилась картой. Поперла мне реклама в Инсте и на Али "купи бутылку". Я поржала от тупости таргета (нафига предлагать, если уже купила) и забыла об этом.
Тоже мне трагедия)))

Цитировать
Звонит муж - ему только что звонили некие гаврики якобы из нашего банка, мол, Такой Такойтович, у нас тут высвечивается странная транзакция на Х денег в Волмарте в такое-то время, мы ее придержали, сейчас вам код придет, дайте его нам для подтверждения чего-то там, бла-бла-бла.
Часто слышу от россиян подобное. У нас не сталкивалась ни разу.

Цитировать
Банковские карты, в первую очередь, выгодны банкам, маркетологам и государству. Банкам -- потому что народ держит деньги у них, а не дома в тумбочке.
Мне срать, кому они там выгодны. Прежде всего, удобно ходить с картой (телефоном) именно мне.
Не бояться, что вытянут кошель из сумки.
Не считать наличку при оплате с риском ошибиться самой или быть надуренной на сдаче.
Не трясти монетами.
Не трогать эти засаленные купюры (помним, сколько на них бактерий даже без учета ковида?).
Не бояться, что упрут все средства из сумки/кошелька и на хлебе и воде сидеть будешь пару недель.
Не бояться, что денег в магазине не хватило, потому что с собой небольшая сумма или, как бывало до повального распространения карт - видишь товар (случайно увидел),понимаешь,что он тебе нужен, стоит единственный экземпляр, а деньги дома, не хватает. Пока съездишь домой, товар тю-тю, уже купили. А носить с собой все доступные средства - см.выше, чем чревато.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2020, 18:40:42 от Астрид »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7512
  • Карма: +1391/-21
Смартфон удобен оперативным доступом к эл.почте, к банкингу, фото быстро сделать и отправить. Да вообще, странно отрицать полезность смартфона :-\