Автор Тема: #33641 - Старые вещи лучше новых, потому что они обрастают историями  (Прочитано 53390 раз)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4961
  • Карма: +973/-23
Я перестала носить сумки. Мне достаточно 2х карманов. Телефон и ключи. Ну могу взять ещё кошклечек с карточкой, правами и тройкой, но обычно мне его лень вынимать и плачу телефоном. В Москве уже даже музыкантам в метро можно по безналу денюжку кинуть  :)
Не вспомню, когда в последний раз нужен был нал
Разве что игрушку/жвачку в автомате купить за монетку нельзя с карточки.
Geo, а вы считаете, что бумажной картой удобно пользоваться? Они продаются ещё?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43

Банковские карты, в первую очередь, выгодны банкам, маркетологам и государству. Банкам -- потому что народ держит деньги у них, а не дома в тумбочке.
Потому что банк имеет комиссию со всех транзакций по карте. ~1.5% от всех транзакций, они включены в цену. Сделать так, чтобы от всех торговых операций процент шёл тебе в карман - вот оно, счастье.
Банки даже бесплатные кредитки выдают, чтобы у платежеспособного клиента всегда при себе была возможность заплатить, неважно что у него сейчас в кармане и что на счетах.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2020, 18:48:16 от Rand »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49184
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Я перестала носить сумки. Мне достаточно 2х карманов. Телефон и ключи. Ну могу взять ещё кошклечек с карточкой
У меня теперь, слава Богу, телефон заменяет карточку. Это. Просто. О*уенно.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4961
  • Карма: +973/-23
Эльф, да. Но я столкнулась с проблемой, что мне не продают алкоголь. ;D мля, в 15 лет продавали без вопросов, а в 30 не продают. Цирк.
А так телефон уже заменяет и проездной, и кошелёк, и черта лысого. Садиться стал быстрее, правда.
Кстати, тут вот восхищаются батарейкой звонилок. У меня смартфон в коридоре лежит в качестве домофона, держит зарядку 3 недели. Жрёт батарею интернет и экран.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40613
  • Карма: +4402/-372
Я тут в новгородской области. Магазин - только наличные, автобус - только наличные ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49184
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, да. Но я столкнулась с проблемой, что мне не продают алкоголь. ;D мля, в 15 лет продавали без вопросов, а в 30 не продают. Цирк.
А так телефон уже заменяет и проездной, и кошелёк, и черта лысого. Садиться стал быстрее, правда.
Кстати, тут вот восхищаются батарейкой звонилок. У меня смартфон в коридоре лежит в качестве домофона, держит зарядку 3 недели. Жрёт батарею интернет и экран.
В нашей деревне оплату проезда телефоном никак до ума не доведут.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Да блин  в Москве не так давно сделали оплату картой в метро и автобусах.
А то заходишь в автобус, а деняк на Тройке и нет. Неудобно. Или, что хуже - забыла Тройку. И тут или зайцем ехать, или покупать у водителя и только за наличку.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14162
  • Карма: +1929/-1889
  • male chauvinist cat
Где автор находит столь неубиваемые вещи?! Не знаю ни одного человека, у которого бы исправно работал холодильник аж 30 лет подряд.
Иой холодильник работает на данный момент ~15 лет, тот холодильник который был до него работал в районе 30, и не сломался, а был отвезён на дачу, где и работает периодически.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14162
  • Карма: +1929/-1889
  • male chauvinist cat
У меня теперь, слава Богу, телефон заменяет карточку. Это. Просто. О*уенно.
Эх, вот одну карточку он заменил, с деньгами. Смотрю в карман, а там:
- Карточка "образование" в садик.
- Карточка скидочная - ну ладно, не прям нужна.
- Карточка "бойцовский клуб" - опять же ребёнок ходит.
- Карточка проездной - о, вот её бы наверное тоже заменить можно.
- Пластиковый держатель минифлешек в размере карточки.

И это ещё без карточки медстрахования и других скидочных :(
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
И какие могут быть сложности в том, чтобы ориентироваться по карте в городе. Есть карта с названиями улиц и номерами домов. Вокруг стоят дома, на которых висят номера и названия улиц. Неужели так трудно сориентироваться и понять, где вы находитесь и куда нужно двигаться без отметки "вы здесь" (за исключением случае, когда нужно найти 5-й Спасоналивковский переулок, дом 8, строение 2 :)).

Банковские карты, в первую очередь, выгодны банкам, маркетологам и государству. Банкам -- потому что народ держит деньги у них, а не дома в тумбочке.
Ну у меня в тумбочке лежит большая сумма наличными. Но я не вижу в этом особого удобства. Просто так получилось. Расплачиваюсь карточками - так реально удобнее.
Наличные держу, потому что не везде в моей деревне карты принимают - только и всего. Лично для меня в этом преимущества никакого нет.
По поводу ориентирования в городе ... Ну не всегда нумерация домов настолько очевидна, да и сами номера эти иногда искать приходится ещё.
Транспорт - ну да, если маршрут распространённый, нет смысла его отслеживать специально с точностью до минуты. А если редкий? Или вот пробки. Я "популярную" пробку между мной и работой могу лицезреть непосредственно из окна и корректировать маршрут соответственно. Но не у всех же так. Тогда удобнее через специально обученное приложение.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Мне срать, кому они там выгодны. Прежде всего, удобно ходить с картой (телефоном) именно мне.
Удобно, ходи.
А сек вот выгоды нет никакой. Больше пятисот рублей у меня из кармана не вытащат. Не думаю, что у меня будут вытаскивать по 500 рублей каждый день. Деньги не единственные грязные вещи в мире, так что руки все равно мыть надо. На мои повседневные нужды денег мне хватает. Зато я не потрачу под влиянием сиюминутной прихоти все деньги на какую-нибудь фигню. А если на следующий день блажь не пройдет, тогда захвачу из дома денег и куплю. И я не знаю таких товаров, которые если не купить вот непременно сейчас, то не купишь больше никогда.

Кстати, если чип в голову вживить, то еще удобнее: все то же самое, но можно не бояться, что смартфон потеряешь ;)

Смартфон удобен оперативным доступом к эл.почте, к банкингу, фото быстро сделать и отправить. Да вообще, странно отрицать полезность смартфона :-\
А корм для императорских пингвинов очень удобен для выкармливания императорских пингвинов. У вас есть потребность в немедленном доступе к эл. почте или соцсетям, значит вам удобен. А у меня нет таких потребностей.


Банковские карты, в первую очередь, выгодны банкам, маркетологам и государству. Банкам -- потому что народ держит деньги у них, а не дома в тумбочке.
Потому что банк имеет комиссию со всех транзакций по карте.
Вообще-то, деньги со временем дешевеют. Этому когда-то на экономике учили (тыкая носом, что советские граждане этого не знают). И вот банк дает кредиты под проценты (а быстроденьги -- под людоедские проценты). А вот когда ты банку свои деньги даешь, то... не знаю, как другие банки, но от Сбера нет ничего кроме "спсибо" :) Да еще и комиссию по любому поводу взять пытается. Тогда пусть лучше мои бабки у меня в тумбочке лежат.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Вообще-то, деньги со временем дешевеют. Этому когда-то на экономике учили (тыкая носом, что советские граждане этого не знают). И вот банк дает кредиты под проценты (а быстроденьги -- под людоедские проценты). А вот когда ты банку свои деньги даешь, то... не знаю, как другие банки, но от Сбера нет ничего кроме "спсибо" :)
А в тумбочке они не дешевеют?
На "спасибо" от Сбера лично я имею в итоге неплохие скидки. А вы от тумбочки много бонусов получаете?  ;)
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Да блин  в Москве не так давно сделали оплату картой в метро и автобусах.
А то заходишь в автобус, а деняк на Тройке и нет. Неудобно. Или, что хуже - забыла Тройку. И тут или зайцем ехать, или покупать у водителя и только за наличку.
Серьезно. Приложение Тройка или метро Москвы) как минимум с ситуацией, что денег на тройке нет, поможет.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Сейчас можно платить банковской картой, так что проблемы нет. А вообще я сейчас не езжу на ОТ, вот это действительно неудобно.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
А в тумбочке они не дешевеют?
На "спасибо" от Сбера лично я имею в итоге неплохие скидки. А вы от тумбочки много бонусов получаете?  ;)
Не говоря уже о том, что нахрена всерьёз пользоваться сраным Сбером, когда зп по закону можно начислять на любой банк, а тот же Тинькофф даёт проценты на остаток по счёту и всякий кешбек по категориям (наверное, не он один, но у меня был он). Без депозитов, просто так. Ну и одно время я за "спасибо" мобильную связь полностью оплачивала, тоже приятно было, почему нет.

Но лучше, конечно, тумбочка? У меня даже бабуля так давно не думает.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Сейчас можно платить банковской картой, так что проблемы нет. А вообще я сейчас не езжу на ОТ, вот это действительно неудобно.
Ну, тройка просто дешевле)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Ну вот я видимо немного ретроград  ;D  Как-то руки не доходили до приложения. Может после коронавируса озабочусь. Эх, запах метро, я скучаю.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11665
  • Карма: +4281/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Вокруг стоят дома, на которых висят номера и названия улиц.

хахаха. Серьезно?
За исключением некоторых счастливых случайностей, до ближайшей таблички с номером нужно топать метров 100+, а так чтоб еще и название улицы...
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
А в тумбочке они не дешевеют?
На "спасибо" от Сбера лично я имею в итоге неплохие скидки. А вы от тумбочки много бонусов получаете?  ;)
Ага, точно. Эти жлобы даже не деньги начисляют, а какие-то сраные бонусы в каких-то отдельных магазинах. Парень рассказал, что нашел, где можно потратить эти бонусы: бургер съел в какой-то забегаловке :)
Так что если хотят ограничиться спасибом, то пусть лучше деньги в тумбочке лежат: я ничего с них не получу, но и они не получат.

Не говоря уже о том, что нахрена всерьёз пользоваться сраным Сбером, когда зп по закону можно начислять на любой банк, а тот же Тинькофф даёт проценты на остаток по счёту и всякий кешбек по категориям (наверное, не он один, но у меня был он). Без депозитов, просто так. Ну и одно время я за "спасибо" мобильную связь полностью оплачивала, тоже приятно было, почему нет.

Но лучше, конечно, тумбочка? У меня даже бабуля так давно не думает.
Вообще-то жадность и наглость Сбера -- это уже где-то в конце списка причин. А в топе стоят прозрачность моих финансов для государства (не люблю наше государство и не верю ему), а еще то, что в случае необходимости одним нажатием кнопки можно оставить меня без денег (я уже говорил, что не верю государству?) Ну и отсутствие потребностей в оплате именно картой.

хахаха. Серьезно?
За исключением некоторых счастливых случайностей, до ближайшей таблички с номером нужно топать метров 100+, а так чтоб еще и название улицы...
Хм... Начнем с того, что в эту точку города тебя не  багажнике автомобиля привозят за сто километров. Есть другие ориентиры. Те же остановки общественного транспорта, метро, железные дороги, характерные перекрестки. Да и 100 метров пройти -- это разве проблема? Не испытывал проблем с ориентацией на местности даже с бумажной картой, а с электронной даже чуть-чукть проще: быстрее нужную улицу найти. Сейчас когда требуется ехать в незнакомое место, смотрю карту. Могу распечатать и взять с собой. Могу посмотреть вид со спутника или панораму улиц.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Хмммм. При последней покупке лекарств на 1600 рублей больше 600 рублей я оплатила "спасибами".

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7512
  • Карма: +1391/-21
Ну надо признать, что люди с низкой интенсивностью жизни могут не нуждаться в смартфонах.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Хмммм. При последней покупке лекарств на 1600 рублей больше 600 рублей я оплатила "спасибами".
А я вчера половину суммы оплатил бонусами с карты аптеки. Мне нравится эта аптека (наличие товаров, цены), поэтому я пользуюсь ей. И вовсе не горю желанием идти искать другую, где можно оплатить покупку сберовскими спасибами. Так что извините, но вариант "Купите у нас меседес и получите в подарок календарик с логотипом фирмы" не канает.

Ну надо признать, что люди с низкой интенсивностью жизни могут не нуждаться в смартфонах.
Мысль, возможно, верная, только вот формулировка не совсем удачная. Если человек после работы играет в футбол, а по выходным ходит в походы, значит ли это, чтио у него интенсивность жизни ниже, чем у человека, который по десять раз в день делаем селфи и выкладывает в инстаграм? Или если человек по удаленке из дома работает 24/7?
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43

Банковские карты, в первую очередь, выгодны банкам, маркетологам и государству. Банкам -- потому что народ держит деньги у них, а не дома в тумбочке.
Потому что банк имеет комиссию со всех транзакций по карте.
Вообще-то, деньги со временем дешевеют. Этому когда-то на экономике учили (тыкая носом, что советские граждане этого не знают). И вот банк дает кредиты под проценты (а быстроденьги -- под людоедские проценты). А вот когда ты банку свои деньги даешь, то... не знаю, как другие банки, но от Сбера нет ничего кроме "спсибо" :) Да еще и комиссию по любому поводу взять пытается. Тогда пусть лучше мои бабки у меня в тумбочке лежат.
А где связь вашего ответа с моим ответом?

И таки много вы наэкономили, нося в кармане 500 рублей?

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка

Банковские карты, в первую очередь, выгодны банкам, маркетологам и государству. Банкам -- потому что народ держит деньги у них, а не дома в тумбочке.
Потому что банк имеет комиссию со всех транзакций по карте.
Вообще-то, деньги со временем дешевеют. Этому когда-то на экономике учили (тыкая носом, что советские граждане этого не знают). И вот банк дает кредиты под проценты (а быстроденьги -- под людоедские проценты). А вот когда ты банку свои деньги даешь, то... не знаю, как другие банки, но от Сбера нет ничего кроме "спсибо" :) Да еще и комиссию по любому поводу взять пытается. Тогда пусть лучше мои бабки у меня в тумбочке лежат.
А где связь вашего ответа с моим ответом?

И таки много вы наэкономили, нося в кармане 500 рублей?
Я думаю, что основная причина заинтересованности банков не в том, что они комиссию имеют, а как раз в том, что аккумулируют финансы и могут пускать их в оборот, навариваясь при этом.

Про экономию я уже тоже говорил, вроде. Не в экономии дело. Но если вы с моих денег имеете прибыль, то делитесь этой прибылью, а не выдавайте взамен какие-то там бонусы (наверное, еще имеют что-то с магазинов, принимающих оплату в бонусах, так как направляют к ним клиентов :)). А раз делиться не хотите, то и я не хочу, чтобы мои деньги у вас работали и приносили вам прибыль.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Разве банки пускают в оборот деньги, которые лежат на дебетовых картах?
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14162
  • Карма: +1929/-1889
  • male chauvinist cat
Цитировать
я не хочу, чтобы мои деньги у вас работали и приносили вам прибыль

Прям классика "не съем так понадкусываю".

Разве банки пускают в оборот деньги, которые лежат на дебетовых картах?
Нет на карте никаких денег, они физически не существуют, а юридически существует обязательство банка отдать указанную на счету сумму, которую он изымает из буфера быстрой оплаты. Но этот буфер много-много меньше общей суммы средств лежащих на картах.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2020, 11:49:03 от TolstyiKot »
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Я думаю, что основная причина заинтересованности банков не в том, что они комиссию имеют, а как раз в том, что они комиссию имеют, а как раз в том, что аккумулируют финансы и могут пускать их в оборот, навариваясь при этом.
В чем тогда заинтересованность банков в выдаче беспроцентных кредиток?

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Ой ужас какой, банк заработает на мне денег. Эти деньги лично у меня отбираются? Нет. Моя зарплата лежит в целости и сохранности. Понятно, что в случае единомоментного обращения всех клиентов возникнет кхм заминочка с выдачей средств сразу всем, но это явный и слишком маловероятный форс-мажор, который на ровном месте не возникнет. А пока все спокойно - банку прибыль, а мне возможность красиво тыкать на кассе телефончиком в терминал и удобно производить онлайн-оплаты, а не мудохаться с налом и стоять в очереди для оплаты квитанций. Кому так больше нравится, то удачки канеш ;D

Kaktus

  • Гость
В чем тогда заинтересованность банков в выдаче беспроцентных кредиток?
Они совсем беспроцентные или со льготным периодом?

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Разве банки пускают в оборот деньги, которые лежат на дебетовых картах?

А что они с ними делают - солят? Кстати, на каждый вложенный рубль банк может выдать примерно десятку рублей кредитов. Поэтому когда возникает bank rush, очень важно успеть первым. :-)