Автор Тема: grazdano4ka.ru - Предложила сидеть с внучкой, а вместо этого намывает квартиру  (Прочитано 15417 раз)

Avoshre

  • Гость
интересно, что можно в обычной квартире неделями намывать? Может, за неделю бабушка расчистит все залежи и освободится время на погулять?
Мне кажется, что когда бабушка расчистит залежи, она найдет себе новое занятие. Например, будет готовить не шарлотку, а какой-нибудь многослойный пирог. Или начнет цветы пересаживать и занавески крахмалить.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2020, 16:18:00 от Avoshre »

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Ах да, Ведьма. Я как-то пропустила в вашем опусе, а теперь стараюсь представить, давясь от смеха. Как именно можно следить за ребенком краем глаза, намывая ванну? Где, простите, у этой бабки должны быть глаза? Я теряюсь в вариантах  ;D
Или для вас "следить за ребенком" - это про "глянуть раз в 5 минут"? С таким объемом работ, возможно, и раз в 10-20.

П.С. Родителей тоже похвалить нельзя. Ругаются, осознают опасность, но ничего не делают.

Не оправдываю бабушку тут, но что плохого в том, чтобы поглядывать на ребенка раз в 5-10-20 минут, читая, например, при этом книжку, если ребенок спокойный? Неужели надо за ребенком следить, не отрываясь? Разве такое вообще возможно для живого человека? Да и готовить, и в туалет ходить надо. Понятно, надо развивать ребенка, гулять и играть с ним (хотя мне кажется, что это первостепенная задача родителей, а с бабушки тут взятки гладки), но не все же время на него смотреть, мне не кажется реальным не сводить с ребенка глаз все время...

Hacksley

  • Гость
Не оправдываю бабушку тут, но что плохого в том, чтобы поглядывать на ребенка раз в 5-10-20 минут, читая, например, при этом книжку, если ребенок спокойный? Неужели надо за ребенком следить, не отрываясь? Разве такое вообще возможно для живого человека? Да и готовить, и в туалет ходить надо.

За полуторагодовалым? Именно. Это не просто "читать книжку в той же комнате, периодически поглядывая на ребенка". Это "находиться в другом помещении, понадеявшись на авось".

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Бабка уже два месяца без перерыва эту нещастную двушку бидорасит. При этом изгаляясь кулинарно.
Сколько можно то?

Эту чудесную женщину уже и родной муж рад неделями не видеть. Тоже заипался чистотой и вкуснотой.
Ещё бы. Такие чистюли, по опыту,ещё и агрессивны к тем, кома эта стерильность и обед из трёх блюд нах не сдались. Они же для Вас, Вас, ВАС, а ввыыыы...
Это ж стандарт: просишь купить курицу - к твоему приходу готов куриный суп и рагу, и помогальщик срать хотел, что по плану была курица, фаршированная черносливом. Попросил взять их ящика документ и привезти тебе? Считай, дал карт-бланш на полный шмон твоих шкафов (кстати, моим это было ещё и "весело")...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11607
  • Карма: +1815/-97
Действительно, чо уж тут понимать. Попросили помочь построить баню на даче, согласился, приехал - и убираешь участок. Помогаешь? Помогаешь. С точки зрения помогающего, баня подождет или сама построится.
Алло, при чем тут сраные развивашки, если бабка носится вокруг с бытовой химией, забив на 1,5 летнего (!!!!!!!) ребенка? Если бы были претензии, что она гуляет вместо организации развития или в какие-то не те игры играет с малышкой, первая бы в нее плюнула - мол, дареному коню в зубы не смотрят. Но в данном случае дареный конь явно смахивает на медведя с его услугами. Под приглядом ребенок, блэт. По версии Ведьмы и бабки.

Конечно, по логике вещей, у бабки быстро закончатся места уборки. И если ребенок к этому времени не причинит себе зла (а в таком возрасте это вопрос пары секунд), можно выйти на оптимальный уровень для обеих сторон. Но у меня есть ужасное ощущение, что бабка просто пойдет по второму кругу, а не начнет следить за мелкой, как ее просили.
Эта бабка таким способом вырастила не одного ребенка.
И я повторю - вот мамочка в декрете с кинетическим песком, бабка дома.
Кто готовит еду? Для себя и ребенка? А если можно варить суп, а не стоять над душой у ребенка, то почему нельзя помыть ванну?
Я понимаю что у современных родителей засраны мозги другие стандарты. Но блин. Воспитывают же люди детей и раньше как-то справлялись, хотя стирка была руками, а не в машинке (в это время ребенок был где?) и пюрешки детские сами готовили (а в это время ребенок где?), а обед готовили на всю семью (в это время ребенок был где?). А если детей двое 1,5 и 2,5 как матери одновременно стоять за спиной у каждого из них?
И нет не надо тут что я предлагаю всем в поле рожать. Я к тому что куча народу растила и растит своих детей "приглядывая" одновременно с делами. Вообще на самом деле в реальной жизни таких большинство, потому что с рождением ребенка жизнь не останавливается, хозяйственные дела не исчезают. А тут еще на форуме попадаются советы - "поработать в декрете", а я в реале знаю людей которые работают и одновременно "сидят" с ребенком как раз 1,5 лет. И да они участвуют в конфколах или утыкаются в комп - а ребенок чем-то занят, а родитель бдит одним глазом.  
Так что да ребенок под присмотром - с точки зрения бабушки.  
Вот вы говорите - она должна за ним неотрывно смотреть и черт с ней с организацией развития, а другая скажет - "как не гуляют, ребенку же вредно - он мало двигается" и так далее. Вопрос в том чего вы ждете.
Мать (и вы) что бабушка будет заниматься с ребенком - бабушка обещала присмотреть за ребенком. В понимании бабушки - присматривает.    

И пример с баней некорректен. Бабка не обещала заниматься развитием ребенка - строительством бани, а вот присмотреть за вашими стройматериалами чтоб их не разворовали, пленочкой там досочки прикрыть - чтоб их дождем не намочила, это да это она обещала.

Ну и да если вы ожидали что бабка будет строить баню и просто охрана стройматериалов вам неинтересна у вас все еще есть возможность заняться стройкой самим или нанять бригаду строителей.

Или пользоваться тем уровнем присмотра который обеспечивает бабка.
Ах да, Ведьма. Я как-то пропустила в вашем опусе, а теперь стараюсь представить, давясь от смеха. Как именно можно следить за ребенком краем глаза, намывая ванну? Где, простите, у этой бабки должны быть глаза? Я теряюсь в вариантах  ;D
Или для вас "следить за ребенком" - это про "глянуть раз в 5 минут"? С таким объемом работ, возможно, и раз в 10-20.

П.С. Родителей тоже похвалить нельзя. Ругаются, осознают опасность, но ничего не делают.
Сорри, а в каком дурдоме мне искать ту поехавшую мамашу которая 24*7 смотрит на ребенка?

ВОТ ППКС:
Не оправдываю бабушку тут, но что плохого в том, чтобы поглядывать на ребенка раз в 5-10-20 минут, читая, например, при этом книжку, если ребенок спокойный? Неужели надо за ребенком следить, не отрываясь? Разве такое вообще возможно для живого человека? Да и готовить, и в туалет ходить надо. Понятно, надо развивать ребенка, гулять и играть с ним (хотя мне кажется, что это первостепенная задача родителей, а с бабушки тут взятки гладки), но не все же время на него смотреть, мне не кажется реальным не сводить с ребенка глаз все время...

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Не оправдываю бабушку тут, но что плохого в том, чтобы поглядывать на ребенка раз в 5-10-20 минут, читая, например, при этом книжку, если ребенок спокойный?
Читать книгу в шаговой доступности от ребенка - норм. В случае чего наблюдающий откидывает книгу и за секудну оказывается у ребенка.
Если наблюдающий находится в ванной, а ребенок - в комнате, то в случае чего наблюдающему нужно бросить губку, промыть руки, добежать до ребенка. Это уже секунд 30-60.

Hacksley

  • Гость
Если наблюдающий находится в ванной, а ребенок - в комнате, то в случае чего наблюдающему нужно бросить губку, промыть руки, добежать до ребенка. Это уже секунд 30-60.

"Наблюдающему" надо еще услышать какие-то признаки проблемы и раздуплиться. А к тому времени, как ребенок начнет орать от сотворенной херни, будет уже поздно. Даже безо всяких затрат на губки, руки и бег.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
"Наблюдающему" надо еще услышать какие-то признаки проблемы и раздуплиться. А к тому времени, как ребенок начнет орать от сотворенной херни, будет уже поздно. Даже безо всяких затрат на губки, руки и бег.
Это если начнет. А если отломает какую-то деталь, вдохнёт ее и перекроет трахею, то орать не сможет.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2275/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А где написано, что ребёнок где-то там за пятью дверьми? Суп варит - ребёнок может и в кухне мультики смотреть. И в коридоре на ковре, пока бабка в ванной. Чёт из неё вообще гитлера, пожирающего младенцев, сделали.
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
В тексте это написано:
Цитировать
Риточка там в куклы играет в комнате, а я ванну мою!

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
В тексте это написано:
Цитировать
Риточка там в куклы играет в комнате, а я ванну мою!

Там также написано, что дверь в ванную комнату открыта, она прямо напротив комнаты, и бабушка внучку и видит, и слышит.

Если наблюдающий находится в ванной, а ребенок - в комнате, то в случае чего наблюдающему нужно бросить губку, промыть руки, добежать до ребенка. Это уже секунд 30-60.

Ну и что теперь делать, не мыть ванну никогда и не заниматься никакими домашними делами, пока ребенок в школу не пойдет? Ну понятно, что конкретной бабушке возможно лучше ее и не мыть. А если брать обычную мать, ей теперь вообще не заниматься домашними делами? Да и той же бабушке надо ведь и готовить, даже если не мыть ванну.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2020, 17:22:37 от Stranger87 »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ну и что теперь делать, не мыть ванну никогда и не заниматься никакими домашними делами, пока ребенок в школу не пойдет?
Как этот гениальный вывод был сделан из обсуждения конкретной истории?

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2275/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
В тексте это написано:
Цитировать
Риточка там в куклы играет в комнате, а я ванну мою!

А ещё написано, что комната прям за дверью ванной. Чем по большому счету это отличается от сидения в другом углу с книжкой? Бежать одинаково.
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А ещё написано, что комната прям за дверью ванной. Чем по большому счету это отличается от сидения в другом углу с книжкой? Бежать одинаково.
Об этом я уже писала.
Если для вас одинаковое время бежать из позиции сидя на диване, лицом к ребенку, и стоя жопой кверху в ванной с испачканными в средстве руками, и одинаковый уровень внимательности между поглядыванием краем глаза поверх книги и периодическим оглядыванием, то я даже не знаю, что тут обсуждать.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2020, 17:40:27 от Infovalenok »

Hacksley

  • Гость
А где написано, что ребёнок где-то там за пятью дверьми? Суп варит - ребёнок может и в кухне мультики смотреть. И в коридоре на ковре, пока бабка в ванной. Чёт из неё вообще гитлера, пожирающего младенцев, сделали.

А еще может, что на специальном стульчике прям посреди обмываемой ванны. Чтоб перед глазами. Ванговать так ванговать!

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Я ванну жидким хозяйственным мылом мою. Ни какой супер химии от которой нужно отмывать руки.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2275/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А это мысль. Только для родителей. Сделать приспособу на колесиках, уговорить бабушку таскать ребёнка максимально за собой. Или качелей развесить по квартире. Посадил, пристегнул и пусть качается.
В любом случае эту проблему решать родителям - их не устраивает качество услуги, тут либо отказываться от неё, либо разосраться, либо выкручиваться.
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Я ванну жидким хозяйственным мылом мою. Ни какой супер химии от которой нужно отмывать руки.
И вы полезете руками в этом мыле в рот или глаза ребенка в случае чего?
И вы точно уверены, что бабка чистит ванну тем же, чем и вы?

Hacksley

  • Гость
А это мысль. Только для родителей. Сделать приспособу на колесиках, уговорить бабушку таскать ребёнка максимально за собой. Или качелей развесить по квартире. Посадил, пристегнул и пусть качается.
В любом случае эту проблему решать родителям - их не устраивает качество услуги, тут либо отказываться от неё, либо разосраться, либо выкручиваться.

Если чучуточку напрячь мозг, можно понять, что ничего полезного во время мытья той же ванны не испаряется (если она там ее не содой и горчицей псдарасит), и делать ребенку там совершенно некуй.

Как по мне, не удастся им продавить бабку заниматься ребенком, а не отмыванием квартиры. Ей будет слишком скучно, а она помогает не ради помощи, а ради траты сил. Тут либо няньку, либо молиться всем богам, а выгуливать ребенка после работы. Ну да, придется сдвигать режим, ибо поздновато будет получаться. Но шо поделать.
Вариант с молитвами, имхо, стоит юзать, если уж совсем положение безвыходное. Совсем-совсем. И помнить, что ребенок один и он может очень быстро кончиться.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11607
  • Карма: +1815/-97
Я ванну жидким хозяйственным мылом мою. Ни какой супер химии от которой нужно отмывать руки.
И вы полезете руками в этом мыле в рот или глаза ребенка в случае чего?
И вы точно уверены, что бабка чистит ванну тем же, чем и вы?
сдеру перчатку и полезу чистыми руками. Перчатка срывается за секунду в процессе бега

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
сдеру перчатку и полезу чистыми руками. Перчатка срывается за секунду в процессе бега
И рисковать чужим (!) ребенком так вы будете, чтобы что?

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11607
  • Карма: +1815/-97
сдеру перчатку и полезу чистыми руками. Перчатка срывается за секунду в процессе бега
И рисковать чужим (!) ребенком так вы будете, чтобы что?
Так это как? Находится от него на расстоянии 3 метров? при том что он в поле зрения?
И в чем смысл этого восклицательного знака? Чужой ребенок (вообще-то не чужой, а внук) должен быть важнее чем свой?
Чтобы не жить в говне, например. Я не считаю это риском. Потому что я не считаю нормальным вообще не отрываться от ребенка.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Так это как? Находится от него на расстоянии 3 метров? при том что он в поле зрения?
И в чем смысл этого восклицательного знака? Чужой ребенок (вообще-то не чужой, а внук) должен быть важнее чем свой?
Чтобы не жить в говне, например. Я не считаю это риском. Потому что я не считаю нормальным вообще не отрываться от ребенка.
Ребенок не в поле зрения, ребенок за спиной.
Со своим вы вольны делать, что угодно, а тут вы лично предложили свою помощь в уходе за ребенком.
Вы не живете в говне, вы в гостях. Вы приехали в чужую квартиру.

Hacksley

  • Гость
Чтобы не жить в говне, например. Я не считаю это риском. Потому что я не считаю нормальным вообще не отрываться от ребенка.

Внимание, вопрос. Что выше: вероятность, что 1,5-годовалый ребенок найдет способ покалечиться, пока внимание бабки сосредоточено на мытье, или что за Н дней в маленькой двушке осядет достаточно пыли и грязи, чтобы это стало критичным? Учитывая то, что эту самую двушку регулярно псдарасят.

"Не отрываться вообще" и "держать ребенка в поле зрения" - вещи разные. Сракой или даже боком бабка много не увидит. Т.е. она по умолчанию не видит, что творит ребенок. И может среагировать только на звуковую индикацию по факту нанесения ущерба.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
У нас в городе 4летку с окна 8 этажа недавно снимали. Папа был на кухне, окно было закрыто. Заметили(!)соседи
Обошлось. А могло и не...

А ещё годовалый ребенок может съесть лекарство и никому не сказать. Надо продолжать, что потом будет?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2020, 19:19:30 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11607
  • Карма: +1815/-97
У нас в городе 4летку с окна 8 этажа недавно снимали. Папа был на кухне, окно было закрыто. Заметили(!)соседи
Обошлось. А могло и не...

А ещё годовалый ребенок может съесть лекарство и никому не сказать. Надо продолжать, что потом будет?
А у меня остается вопрос вот готовит она обед. Или ей и ребенку жрать не надо?
Надо? тогда готовит, а ребенок в это время на плите? Нет? Тогда она к нему спиной. И занята. А что ему мешает именно в этот момент пойти и съесть лекарство? Если уж лекарства в доступе годовалого ребенка?

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1230
  • Карма: +215/-12
У нас в городе 4летку с окна 8 этажа недавно снимали. Папа был на кухне, окно было закрыто. Заметили(!)соседи
Обошлось. А могло и не...

А ещё годовалый ребенок может съесть лекарство и никому не сказать. Надо продолжать, что потом будет?

На окна можно специальные замки от детей ставить. И на шкафы с химией и лекарствами. И вообще везде. Большинство старых советских шкафов были с замочками. О окна старые хрен откроешь. может, поэтому раньше не боялись от ребенка взгляд оторвать на 15 минут? Я считаю, дом можно сделать безопасным для ребенка, иначе убиться можно на каждом шагу  >:(
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Hacksley

  • Гость
На окна можно специальные замки от детей ставить. И на шкафы с химией и лекарствами. И вообще везде. Большинство старых советских шкафов были с замочками. О окна старые хрен откроешь. может, поэтому раньше не боялись от ребенка взгляд оторвать на 15 минут? Я считаю, дом можно сделать безопасным для ребенка, иначе убиться можно на каждом шагу  >:(

Ну, у меня опыт с малышами не такой уж большой, слава богам. Но тут можно хоть обосраться в попытке все сделать безопасным. Ребенок такого возраста влегкую попытается убиться об пол.
Само понятие декретного отпуска с ребенком такого возраста кагбе намекает, что присмотр нужен, и это основное занятие мамы, которое забирает внимание. Не просто так мамы на удаленке или фрилансе работают и занимаются бытом кусочек времени - например, когда ребенок спит, присмотрен другим человеком или занят (но последнее не очень долго, ибо переключаемость внимания у маленьких детей очень быстрая).

А тут у бабки на первом месте быт, на втором ребенок. И я продолжаю настаивать, что для безмозглой ходячей креветки это может закончиться нехорошо.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2275/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А я продолжу настаивать, что это проблемы только родителей. Бабушку не перевоспитаешь и аргумент «ты выросла нормальная, а раньше вообще детей к столу за ногу привязывали» не перебьешь. Либо родители ищут няню, либо находят с бабкой общие точки, может ей на йогу с детьми ходить понравится, либо организовывают максимально безопасную среду и молятся.
Мафия - девушка с котиком

Hacksley

  • Гость
А я продолжу настаивать, что это проблемы только родителей. Бабушку не перевоспитаешь и аргумент «ты выросла нормальная, а раньше вообще детей к столу за ногу привязывали» не перебьешь. Либо родители ищут няню, либо находят с бабкой общие точки, может ей на йогу с детьми ходить понравится, либо организовывают максимально безопасную среду и молятся.

А тут я кагбе и не спорю. Полностью подпишусь.
Я просто утверждаю, что сама проблема есть. Т.е. такое "наблюдение" нифига не норма. И что у бабки своя иная мотивация делать то, что она делает.
И что родителям нужно быстро-быстро искать няньку, если запасных детей нет.