Автор Тема: нелапша.рф - Брат с женой себе квартиры покупают, а маме и бабушке не помогают  (Прочитано 6240 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44992
  • Карма: +5783/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://нелапша.рф/брат-с-женой-себе-квартиры-покупают-ни/
Цитировать
Брат с женой в гости заявились, вино принесли, праздник у них, отметить решили.

Одни пришли без детей — у нас в квартире пахнет, негоже детям этот запах старости, болезни и лекарств нюхать.

— Мы квартиру купили! По «наследству» от продавцов квартиранты остались: ремонт сделали, без вредных привычек, живут четвёртый год, платят всегда вовремя. Так что квартира сразу деньги приносит, почти сама себя окупает, даже искать никого не пришлось! — похвасталась жена моего брата.

Это уже третья квартира в их семье. Третья! Одна у них двухкомнатная, жене брата родители подарили перед свадьбой. Вторую, однокомнатную, они шесть лет назад купили, как только ипотеку выплатили, сразу в банке новую ипотеку взяли, купили третью квартиру, тоже с одной комнатой.

Брат сидел, в такт словам супруги головой кивал. Она замолчала, он умничать начал:

— Варька, ты не бойся, ипотека это не страшно! Я тебе как ипотечник со стажем говорю! Бери, не пожалеешь! Всё равно пока тут живёшь, купленную сдавай, потом будет куда переехать.

Может, я бы с радостью. И ипотеку бы взяла, и съехала бы. Но на кого я маму и бабушку оставлю? Я — не он, я так не могу.

Бабушка болеет, нуждается в уходе, сама не ходит. Хотели сиделку нанять, с нас просили полторы маминых зарплаты. Поэтому мама не работает, за бабушкой ухаживает. Я работаю. Одна в семье работаю! Больше некому! Пенсия бабушкина на лекарства уходит. Я всех кормлю, за квартиру плачу. От брата помощи — как от козла молока!

Он считает, что раз мама трудоспособна, то должна работать. Бабушку надо в дом престарелых сдать: уверяет, что там уход лучше, персонал квалифицированный. Приезжать к ней в гости раз в месяц, в остальном жить своей жизнью. Ещё улыбается, что бабушка поняла бы.

У брата и его жены двое детей. Невестка младшего только родила, когда бабушка слегла. Мама к нему за помощью, а он ей: ипотека, денег нет, но вы держитесь, зачем мне вам помогать, сдайте бабушку и всё, проблем не будет.

Мама потом ещё несколько раз к нему обратилась, но он ей прямо сказал, что его самая первая обязанность — обеспечивать жену и детей, чем он и занимается. А бабушка… Дом престарелых.

Брат с женой на мамину квартиру планы строят. Бабушке-то недолго осталось, это я сейчас брата процитировала. Квартира на маме, бабушка как только болеть начала, переоформила, мамы не станет, надо будет продать, деньги поделить. Поэтому постоянно мне говорит, чтобы я проблему с жильём решала. А они на «свою» половину денег ещё одну ипотеку возьмут.

Вино выпили, ушли, даже к бабушке не заглянули. Они за порог, мама в слёзы: сын вторую квартиру покупает, матери тысячу рублей дать не может. Знает, что нам тяжело, приходит и хвастается. Видимо, вся та совесть, что маминым детям была отмеряна, только мне досталась.

Мама иногда психует, пытается меня выгнать, плачет, что они сами справятся, а мне надо жить. А тут, после известия о новой квартире у брата и Риты, от обиды начала предлагать квартиру на меня переписать. Говорит, что я её честно заработала. Я хочу согласиться. Если рассуждать логически, полностью абстрагировавшись от чувств, то если бы брат помогал маме и бабушке, то у него было бы меньше возможностей для покупки квартир, а у меня — больше.

Я отчасти понимаю брата. Мы выросли в условиях, когда уединиться было негде: бабушка, дедушка, мама и мы с ним в двухкомнатной квартире. Мы до моих восьми лет на одной кровати спали, потом мама двухэтажную купила. Брату тогда тринадцать лет было, когда он на нижнем ярусе один спать начал.

Дедушки не стало, мама к бабушке в комнату перебралась, мы с братом в одной комнате жили, пока он из квартиры не съехал. Учился, работал, но жил отдельно, комнату снимал. У чужих людей, зато один в комнате.

Он не хочет своим детям такой судьбы, чтобы им пришлось разрываться между учёбой и работой для оплаты жилья, поэтому давно решил, что сколько у него будет детей, столько квартир он постарается купить. Похвальное желание, он — хороший муж и отец. Ещё бы хотя бы попробовал остаться хорошим сыном и внуком, цены бы ему не было.

У меня тоже будут дети, и я тоже буду переживать за их будущее, но не в ущерб любимым и близким людям! Я не брошу маму, как не бросаю бабушку! Да у меня язык не повернётся вслух произнести словосочетание «дом престарелых»! По логике брата, как только он состарится, то должен по собственной инициативе туда убраться, чтобы не мешать жить детям и внукам. Записано со слов Варвары.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Шнырек

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Каждый выбирает по себе, брату коммуналки в жизни хватило, он делает все, чтобы не повторить родительских ошибок. И доля правды в его словах есть. Другой вопрос, что у автора чувство долга слишком большое и в нашей ментальности сдать родственника в дом престарелых, все равно что убить.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Hacksley

  • Гость
Брат мудилище, и обсуждать особо нечего. Особенно вот это шикарно:

Цитировать
Брат с женой на мамину квартиру планы строят. Бабушке-то недолго осталось, это я сейчас брата процитировала. Квартира на маме, бабушка как только болеть начала, переоформила, мамы не станет, надо будет продать, деньги поделить. Поэтому постоянно мне говорит, чтобы я проблему с жильём решала. А они на «свою» половину денег ещё одну ипотеку возьмут.

Окстись, придурок, с чего ты решил, что тебе хоть что-то обломится? Даже по праву любимого сыначки (чего в данной истории, слава богам, не наблюдается).
К слову, для срача лучше было бы ввести линию любимого сына. Было бы жопоподжигательней, т.к. сразу бы появились "помогать родственникам все равно надо, даже если на голову срут" и "да пошли они в жопу, пусть сначала квартиру перепишут"  ;D

Отдельно с домом престарелых. Если это большой город, зарплата с пенсией позволяют, а бабушка не начинает умирать при словах "дом престарелых", то действительно лучше найти хороший частный интернат.
Но у нас в городе, например (областной центр Украины) только государственные, условия и атмосфера - жуть. Причем атмосфера какой-то безысходности гораздо хуже самих условий. Мы туда с хоровой группой несколько лет назад ходили - один раз на "экскурсию", договориться, второй - на выступление. Старики радовались, а у нас пару дней ощущение было, будто среди дементоров побывали, такая моральная обессиленность.

А сиделки просят как минимум стандартную зарплату по городу за 8-10 часов 4-5 дней в неделю. Справедливо для работника, спорить не о чем, но для средней небольшой семьи - тяжело.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Брат, конечно, несколько мудаковат.
Но до 13 лет спать в одной постели с сестрой... Могу понять, почему он маменьку не обожает.

Хотя нравоучения ему б засунуть поглубже. Прямо за претензиями на бабкино жилье.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2020, 14:00:07 от Ыш »
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Мне осталось непонятно, а словами через рот они пробовали заткнуть фонтан красноречия сказать, что им нужна помощь, а не бла-бла? И как минимум намекнуть, что при таком раскладе он на эту квартиру не заработал.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11879
  • Карма: +3820/-28
Мне осталось непонятно, а словами через рот они пробовали заткнуть фонтан красноречия сказать, что им нужна помощь, а не бла-бла? И как минимум намекнуть, что при таком раскладе он на эту квартиру не заработал.

Пробовали, написано же:

Цитировать
Мама к нему за помощью, а он ей: ипотека, денег нет, но вы держитесь, зачем мне вам помогать, сдайте бабушку и всё, проблем не будет.

Мама потом ещё несколько раз к нему обратилась, но он ей прямо сказал, что его самая первая обязанность — обеспечивать жену и детей, чем он и занимается. А бабушка… Дом престарелых.

Я бы на месте автора и его мамы с братом в принципе прекратила общение. Помогать он, может, и не обязан, но с его нравоучениями и планами на мамину квартиру однозначно должен быть послан накуй.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Пробовали, написано же
Нет, я имею в виду вот в конкретный раз в конкретной форме: мол, чувак, а не пошел бы ты нах, собака сутулая хорош понтоваться, ты это делаешь за наш счет, либо помогай, раз такой продуманный, либо вали и не возвращайся. Ну как-то так.

И квартирку переписать на автора не помешало бы.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14830
  • Карма: +4424/-55
  • Белая и пушистая
В моей картине мира приходить к родственникам, которые с хлеба на воду перебиваются (И не из-за своей лени, а из-за болезни одного из них), хвастаясь, что купили хрен знает какую по счету квартиру, да плюс раздавать этим родственникам советы по покупке квартир - мудачество.
Но в моей картине мира и родню в дом престарелых не сдают, а ухаживают за стариками или подбрасывают деньги на уход. А не строят планы, как они будут квартирку человека после его смерти делить.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитировать
Он считает, что раз мама трудоспособна, то должна работать.
Мама и работает.
Сиделкой.
Сынка-внучочек может один раз сам попробовать, чтобы не вы#бываться, что это не работа.
Цитировать
Бабушку надо в дом престарелых сдать: уверяет, что там уход лучше, персонал квалифицированный.
Угу, а парнишу надо было в дет.дом сдать.
Нуачо, уход лучше, персонал квалифицированный, отдельная шконка, опять же.
Он был хоть в одном отечественном доме престарелых? Он готов доплачивать, чтобы бабушка в своем говне часами не лежала? Чот мне подсказывает, что нет и нет.
Цитировать
Приезжать к ней в гости раз в месяц, в остальном жить своей жизнью. Ещё улыбается, что бабушка поняла бы.
Да бабушка и раз в месяц на тебя смотреть не захочет, чудила.
Цитировать
мамы не станет, надо будет продать, деньги поделить.

Вот смешно будет, если мама субчика переживет.
Если родила его лет в 18-20, то вполне вероятный вариант, учитывая среднюю продолжительность жизни мужиков в РФ.
Вот визгу-то будет у невестки, если муженек помрет, завещания не оставив ;D Мама же наследник первой очереди?
Цитировать
Поэтому постоянно мне говорит, чтобы я проблему с жильём решала. А они на «свою» половину денег ещё одну ипотеку возьмут.
Ну так нужно сходить с мамой и оформить завещание на себя.
Цитировать
Мы выросли в условиях, когда уединиться было негде: бабушка, дедушка, мама и мы с ним в двухкомнатной квартире. Мы до моих восьми лет на одной кровати спали, потом мама двухэтажную купила. Брату тогда тринадцать лет было, когда он на нижнем ярусе один спать начал.

Дедушки не стало, мама к бабушке в комнату перебралась, мы с братом в одной комнате жили, пока он из квартиры не съехал.
Спать до 13 на одной кровати, конечно, лютая дичь.
Но судя по тому, что мама при первой же возможности переехала в комнату к своей маме, это была очень вынужденная ситуация, и решить ее иным способом возможности не было.
Сразу, как смогла- так и кровать купила, и комнату от себя освободила.
Маме жить в одной комнате втроем тоже вряд ли по кайфу было.
Да и бабушка-то тут при чем, ок, на маму сынка обижен, а бабушку за что?
к своему папеньке у мальчика нет, небось, вопросов

Оффлайн September

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Карма: +71/-2
С хрена ли мама наследник первой очереди? У мужика жена и дети есть.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
С хрена ли мама наследник первой очереди? У мужика жена и дети есть.

И что? Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. С одинаковыми правами.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн September

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Карма: +71/-2
С хрена ли мама наследник первой очереди? У мужика жена и дети есть.

И что? Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. С одинаковыми правами.
А, тогда ладно.
Мне казалось, при наличии супругов/детей родители там по остаточному принципу. Буду знать.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18788
  • Карма: +3080/-171
  • Chaotic Good
Оскорбинка, дарственную. ЗАвещание можно попытаться оспорить.  С дарственной этот фокус провернуть сложнее.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А, если бабушка лежачая, то мама может оформить себя как лицо, осуществляющее уход и получать за это деньги?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5257
  • Карма: +2973/-67
  • начинающий алкоголик
А, если бабушка лежачая, то мама может оформить себя как лицо, осуществляющее уход и получать за это деньги?
Вроде может.

Брат либо психопат, либо идиот какой-то. Но судя по тому, что ипотеки берет и квартиры покупает, то первое. И жена под стать. Можно бесконечно ненавидеть мать за отсутствие личного пространства, но при этом приходить к бедной семье, хвастаться квартирами и раздавать далекие от реальности советы - это мудачество.

Я бы еще поняла, если бы брат разузнал про частные дома престарелых, съездил посмотреть, как там, потом пришел к семье и сказал, что вот столько-то, давайте на 3 поделим, зато всем будет норм, не нужно сидеть с бабушкой 24/7, за ней будет профессиональный уход. Но тут такое чувство, что ему только дай ружье в руки, он их всех перестреляет из-за квартиры.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11879
  • Карма: +3820/-28
А, если бабушка лежачая, то мама может оформить себя как лицо, осуществляющее уход и получать за это деньги?

Там такие деньги, что просто смешно. И грустно. И чиновникам, которые это установили, хочется в рожу плюнуть.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Это все равно лучше, чем ничего, а в стаж уход засчитывается.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11879
  • Карма: +3820/-28
Это все равно лучше, чем ничего, а в стаж уход засчитывается.

Ну оно, может, и оформлено. Только существенно ничем не поможет. Там реально чуть больше тысячи это пособие.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5257
  • Карма: +2973/-67
  • начинающий алкоголик
Цитировать
Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы: а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5500 рублей; б) другим лицам - в размере 1200 рублей.
мда.
Мафия - Верка Сердючка

Red_moon

  • Гость
а мама притворяется дурочкой, кивает, кивает, а небось уже квартирку на брата переписала тайком, раз он об ипотеке напевает. он бы не говорил вот так беспочвенно

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9027
  • Карма: +3526/-96
  • Дратути!
а мама притворяется дурочкой, кивает, кивает, а небось уже квартирку на брата переписала тайком, раз он об ипотеке напевает. он бы не говорил вот так беспочвенно
Плюс миллион просто.
Мама услышала о третьей квартире брата и от обиды предложила, наконец, на автора хату переписать. А до этого сыначка ее прямым текстом посылал, она все не видела куда ветер дует.
Имхо, отойдет от обиды за пару дней и так и повиснет вопрос о переоформлении до лучших времен. А там брат и дождется свою половину, как рассчитывает. А то и полностью.

Автор-то поди пустоцвет, зачем ей/ему отдельная квартирка?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Hacksley

  • Гость
а мама притворяется дурочкой, кивает, кивает, а небось уже квартирку на брата переписала тайком, раз он об ипотеке напевает. он бы не говорил вот так беспочвенно

Владелец квартиры узнается элементарно. Ну и да, о дарственной бы стоило задуматься. Завести разговор о возмутительных планах братца для начала. И очень внимательно смотреть на реакцию.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18788
  • Карма: +3080/-171
  • Chaotic Good
А, если бабушка лежачая, то мама может оформить себя как лицо, осуществляющее уход и получать за это деньги?

ага, целый 1500 руб
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3716
  • Карма: +529/-12
Читала недавно на Дзене откровения одной мадам, что ее мать сама просилась в пансионат для пенсионеров, но ее не брали. Вроде как,даже в России сейчас есть хорошие дома престарелых, просто у нас не принято это: с пожилым родителем живут до последнего часа родителя. И такие дома или пансионаты -  недешевое вроде бы удовольствие.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11704
  • Карма: +2865/-12
  • А движения неловки...
Мне в таких историях всегда интересно, а что же было до. Потому что если взрослые случайно вырастили свинорыла, это одна сказка, а если там изначально с бабушкой отношения были ни к черту...
И да, в бюджетный дом престарелых бабульку не возьмут, у нее дети и внуки, и никого не волнует, насколько они устали и насколько им тяжело. Только платно, только дорого, только хардкор.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Брату не стоит раздавать непрошеные советы о покупке квартиры. Это прям фу.

Но он и не обязан класть свою жизнь на уход за бабушкой. Да и даже за родителями, если честно.
На всех денег на напасёшься. У него своя семья, которую он вполне успешно обеспечивает. Детям своим тоже кой-чего оставит, вот и молодец.

Сестре родительскую квартиру будет справедливо оставить. Тут тоже спору нет.

Но прям вот света белого не видеть - это её личный выбор.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92519
  • Карма: +31391/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Автору теперь только и остается, что держать маму подальше от брата, а маму обработать так, чтобы завещание только на нее (автора) было написано. Тогда брату ничего не достанется.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5257
  • Карма: +2973/-67
  • начинающий алкоголик
Как минимум на сиделку для бабушки можно было бы скинуться втроем (мама, автор, брат). Пишут, что она стоит полторы маминых зп, на троих менее затратно получилось бы.
Вообще очень грустная ситуация, старики никому не нужны. Бегло посмотрела частные дома престарелых в Самаре, а они стоят как хорошая зп специалиста. Что делать в такой ситуации, вообще не представляю.

Еще есть социальные работники и волонтеры. Может, в ту сторону попробовать?
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2020, 19:41:31 от Лейтенант_Свобода »
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А не рановато маму хоронить собрались?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9022
  • Карма: +2397/-21
Что-то мне насчёт пособия по уходу в 1200 подозрительно. Помнится мне, бабушка вечно его оформляет на студентов, то есть людей без работы, ни на кого из нас не может. За 50% суммы оформляет на внучек подруг  ;D

По сабжу: тратить жизнь на пожилых родственников не очень хорошая идея. А вот помочь семье хотя бы копеечкой плять почему нельзя? Я бы ванговала плохие отношения, но в гости то шастают.
Мафия: Вера

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.