Автор Тема: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками  (Прочитано 8045 раз)

Avoshre

  • Гость
Про двоюродную сестру, состоящую в родительском комитете, и про её грядущую афёру с покупкой сладких подарков

Цитировать
Звонит двоюродная сестра:

— Тебе сладкие новогодние подарки надо к Новому году? Два набора? Отдам за сто рублей каждый.

Мы с Настей общаемся постольку-поскольку. Но я в курсе её жизни, думаю, как и она в курсе моей: наши мамы постоянно болтают по телефону, могут часами ни о чём разговаривать.

Вообще, предложение купить два новогодних подарка за копейки меня заинтересовало. Своим детям я обычно сладости не дарю, а племянникам мужа разрешают есть конфеты без ограничений. Для них бы взяла в дополнение к игрушкам.

— Что за подарки? Состав? Почему так дешёво? — я завалила Настю вопросами. — Если почти просроченные, то не возьму.

— Нормальные подарки, состав тебе в личку скину. Заказывать буду в декабре, числа десятого-одиннадцатого.

— Скидывай, посмотрю, точно скажу.

Сообщение пришло через пару минут. Я внимательно изучила фотографию буклета, состав подарка мне понравился. Ещё я обратила внимание на информацию об акции: каждый десятый подарок в подарок — бесплатно.

Сразу вспомнила, что ребёнок Насти учится в школе, а сама Настя состоит в родительском комитете. Если она предложила мне два подарка со скидкой двести рублей за каждый, то она точно раскатала губу на эту акцию. Сколько там детей в классе? Двадцать? Тридцать? Два-три бесплатных подарка. В случае Насти, скорее всего, три: два продать, один для своего ребёнка.

Перезвонила Насте, в лоб спросила:

— Ты родителей обмануть хочешь? Не скажешь им про акцию, с каждого возьмёшь полную стоимость подарка?

— Ага, — самодовольно ответила она. — Тридцать два человека, не считая моего сына, по трёшке с каждого, девять шестьсот соберу, а за подарки отдам восемь семьсот, плюс с тебя двушка, плюс нам бесплатный подарок.

— Знаешь, я тут подумала, мне не надо.

— Скажи ещё, что обманывать плохо! Я, между прочим, своё время, нервы и бензин трачу! И что, думаешь, мне хоть кто-нибудь спасибо говорит?

— Настя, давай без этого? Делай что хочешь, но я в этом участвовать не буду.

Разговор мы закончили взаимно недовольные друг другом.

Город у нас небольшой, все друг друга знают. Если афера Насти всплывёт, то её репутация будет уничтожена. В городе много родительских комитетов, да и такой рекламный буклетик явно не один. Стоит оно того? Из-за каких-то копеек так рисковать?

Бензин она тратит, время тратит… Будто кто-то её силой тащил в родительский комитет! Насколько я знаю, это всё на совершенно добровольных началах.

Мысленно Насте ещё одну галочку поставила: денежных дел с ней не иметь, может обмануть. А племянникам я подарки куплю за полную стоимость, не обеднею, зато соучастницей обмана не стану.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2655
  • Карма: +459/-5
  • Упал носом в слойку
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #1 : 14 Ноября 2020, 10:54:32 »
Дело происходит в Беларуси? Иначе я не могу понять сверкания белым плащом из-за обмана на 600 рублей.

Kaktus

  • Гость
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #2 : 14 Ноября 2020, 10:55:58 »
Цитировать
Скажи ещё, что обманывать плохо! Я, между прочим, своё время, нервы и бензин трачу! И что, думаешь, мне хоть кто-нибудь спасибо говорит?
А ей не сказали, что это добровольно и можно отказаться, если не хочется?

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #3 : 14 Ноября 2020, 10:58:24 »
Цитировать
— Ты родителей обмануть хочешь? Не скажешь им про акцию, с каждого возьмёшь полную стоимость подарка?
А сами родители в Гугл не умеют.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12895
  • Карма: +2840/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #4 : 14 Ноября 2020, 11:11:40 »
А сами родители в Гугл не умеют.
Вот это хорошая причина, чтоб не учавствовать в этом мероприятии. Даже лучшая, чем моральная .резгливость )))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #5 : 14 Ноября 2020, 11:17:07 »
а потом кто-то из дотошных родительниц погуглит, и мадам аферистка будет впухать. а ещё веселее будет, если родители начнут подозревать, что тётя их наяпывала вообще со всеми сборами, и будут требовать пересчитывать всё, на что она когда-либо собирала деньги.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн zlaja_feja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: +21/-3
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #6 : 14 Ноября 2020, 11:28:11 »
кмк, Настя имеет право на эти бесплатные подарки в обмен на организацию. Да, это добровольно, но кто-то этим должен заниматься и хоть что-то он должен получать за свой гемор.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16045
  • Карма: +2288/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #7 : 14 Ноября 2020, 11:31:10 »
Либо нагуглят и забьют. Многим проще снять с себя эти побегушки за подарками, чем воевать за 200р. Ну выгонят они Настю из родкома, в заниматься этим кто будет? Как-то обычно очередь не стоит.
Мафия - Муми мама

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12895
  • Карма: +2840/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #8 : 14 Ноября 2020, 11:32:07 »
кмк, Настя имеет право на эти бесплатные подарки в обмен на организацию. Да, это добровольно, но кто-то этим должен заниматься и хоть что-то он должен получать за свой гемор.
Чтобы она на это имела право, остальные родители должны быть в курсе и не возражать.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #9 : 14 Ноября 2020, 11:36:43 »
Угу, а страдать из-за 200р по итогу будет ребенок Насти, против которого родители других детей их накрутят, потому что мамаша ушлая, а от осинки не апельсинки, не дружи с ним, игрушки даже посмотреть не давай, ластик из рук не выпускай...

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #10 : 14 Ноября 2020, 11:57:50 »
кмк, Настя имеет право на эти бесплатные подарки в обмен на организацию. Да, это добровольно, но кто-то этим должен заниматься и хоть что-то он должен получать за свой гемор.
Возможно ей стоит об этом сказать, а не втихую крысить

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #11 : 14 Ноября 2020, 11:58:05 »
Либо нагуглят и забьют. Многим проще снять с себя эти побегушки за подарками, чем воевать за 200р. Ну выгонят они Настю из родкома, в заниматься этим кто будет? Как-то обычно очередь не стоит.
ну, я сужу по нашим сотрудницам с детьми. там такие баталии ради двадцати рублей устраивают иногда, что ууу.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #12 : 14 Ноября 2020, 12:01:14 »
Как мне кажется, автору жмет не сама акция, а то, что она точно знает, что по ней подарки бесплатные, но Настя "мыжродня" хочет их автору продать за деньги, хоть и очень дешево. "Навариться" на родных племянниках. Вот автор и негодует на "обман вообще". Хотя если бы Настя подарила эти бесплатные подарки племянникам бесплатно, автор бы совсем не возражала и не бугуртила...

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16045
  • Карма: +2288/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #13 : 14 Ноября 2020, 12:06:26 »
Навар 200р на оплату бензина - это да...
Я в целом считаю, что Настя не права, и если занимаешься этим, то надо сразу оговорить, что вот 100-200-300р я беру на оплату дороги до складов, и чеки приложить. Прекрасно пойму других родителей, если возмутятся, пойму и если не возмутятся. Но автор упоролась с соучастием в обмане. Настя просто найдёт подруг, которые с радостью купят.
Мафия - Муми мама

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #14 : 14 Ноября 2020, 12:16:16 »
Большинству родителей насрать сколько наварился родком на подарках, если они лично отдали за них не больше пятисот рублей. Мне бы точно было пофиг
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14830
  • Карма: +4424/-55
  • Белая и пушистая
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #15 : 14 Ноября 2020, 12:56:26 »
Большинству родителей насрать сколько наварился родком на подарках, если они лично отдали за них не больше пятисот рублей. Мне бы точно было пофиг
Соглашусь. И гуглить бы не стала, если цена услуги/подарка невысока, а подарок нормальный. Мне свое время и нервы дороже.

Но тут нюанс: люди бывают разными, Валентина рискует нарваться на товарищей типа тех, что у нас в первом классе докапывались до родкома, какие конфеты подарили классруку и сколько на них ушло, при этом принципиально не сдав на подарок деньги. Если такие попадутся - вони и нервотрепок будет больше, чем те несчастные копейки, что она сэкономит.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16045
  • Карма: +2288/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #16 : 14 Ноября 2020, 13:00:57 »
И будут это проблемы Валентины, а не родственницы в белом плаще.
Мафия - Муми мама

Avoshre

  • Гость
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #17 : 14 Ноября 2020, 13:16:50 »
У нас родительский комитет вообще чеки не показывает. Наверное, это не совсем правильно, но лично мне проще сдать деньги и пусть меня не трогают. Даже если на мне наварятся, я не обеднею, не те суммы.

Хотя пару лет назад был интересный случай: мы сдали по 100 гривен на новогодние подарки детям. А дети получили в подарок силиконовую наклейку на окно. На наклейке был ценник - 20 гривен. И больше никаких подарков не было: ни конфет, ни открытки, ни сладкого стола в школе. Возможно, конечно, я что-то упустила или не так поняла. Возможно, часть этих денег пошла на подарок учительнице или ещё что-то. В чатике никто не задавал вопросы, я тоже не стала.

Hacksley

  • Гость
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #18 : 14 Ноября 2020, 13:45:54 »
Хотя пару лет назад был интересный случай: мы сдали по 100 гривен на новогодние подарки детям. А дети получили в подарок силиконовую наклейку на окно. На наклейке был ценник - 20 гривен. И больше никаких подарков не было: ни конфет, ни открытки, ни сладкого стола в школе. Возможно, конечно, я что-то упустила или не так поняла. Возможно, часть этих денег пошла на подарок учительнице или ещё что-то. В чатике никто не задавал вопросы, я тоже не стала.

Блин, уж насколько я ненавижу всякую внеклассную активность, но тут мне прям захотелось быть членом вашего родкома  ;D А чо, удобно. Правда, рискованно, можно нарваться, если не быть уверенным в амебности других.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26211
  • Карма: +5058/-151
  • Деловая колбаса
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #19 : 14 Ноября 2020, 14:47:59 »
У нас в садике запретили поборы. Потому что в одной из групп родители слали на нужды оговоренную сумму, а потом выяснилось, что пластилин родители должны докупить, его нету, цветной картон тоже сами принесите, и туалетную бумагу не забудьте.

В колледже у сына посылают фото чеков и фото подарков. Вообще, это идеальная группа в Ватсапп - раз в полгода предлагают скинуться, все скидываются, получают отчёт и всё, в чате тишина. Ни открыток по всем поводам, ни воплей "прививки зло" ничего. Во время самоизоляции родители делились ссылками на дабы по химии и физике.

В школе у сына активистка тоже чеки не проставляла, только таблицы от руки. И вечно срачи были по этому поводу.

У племянниц веселуха постоянная. То они на посудомоечную машину в садик скидываются, то в школе у старшей по 1000 на канцтовары, а потом выясняется, что племянница не готова, потому что у нее нет синего пластилина.
И шкафы каждый год в классе меняют. И кожаный диван им нужен, на перемене сидеть.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16045
  • Карма: +2288/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #20 : 14 Ноября 2020, 14:50:48 »
Посудомойку в садик за счёт родителей? Ниче так.
Мафия - Муми мама

Avoshre

  • Гость
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #21 : 14 Ноября 2020, 14:53:46 »
Hacksley, это обсуждалось на родительском собрании, на котором меня не было. Потом мне написала мама из родительского комитета, что нужно сдать 100 гривен на подарки детям.
Поэтому я и допускаю, что я что-то не так поняла, или она не так сформулировала. Если бы говорили, что нужно сдать «на Новый год», я бы и не обратила внимания на ценник на подарке.

Принято ли дарить у нас подарок учительнице на Новый год - я понятия не имею. Отдельно на это мы тогда не сдавали. На украшение класса тоже не сдавали, просто каждый принёс игрушки и дождики из дома.

Не исключено, что мой ребёнок что-то не заметил или не сказал мне.

Ну и в целом я считаю, что если я не готова активно участвовать в жизни класса и инициировать инициативы, то мне и не стоит считать до копейки, куда пошли мои деньги.

На родительские собрания я хожу далеко не всегда, т.к. их суть - это обсуждение сбора денег, а мне скучно в этом участвовать и не всегда есть возможность тратить на это 2-3 часа в рабочее время.

Деньги мы сдаём пару раз в год, суммы небольшие.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26211
  • Карма: +5058/-151
  • Деловая колбаса
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #22 : 14 Ноября 2020, 14:54:02 »
Посудомойку в садик за счёт родителей? Ниче так.

С учётом того, что она есть не в каждой семье из тех, кто в садик ходит.
Ещё прекрасное - поставить кондиционер в класс школы. Потому что в сентябре и в мае ещё жарко, окна на солнечную сторону.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16045
  • Карма: +2288/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #23 : 14 Ноября 2020, 14:56:44 »
С кондиционером, возможно, я бы даже подумала, при условии, что этот кабинет за нашим классом и останется с пятого до одиннадцатого (эт моя травма детства - в мае в кабинете жара, в феврале холод:)). Но фиг же кто такое гарантирует.
Мафия - Муми мама

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26211
  • Карма: +5058/-151
  • Деловая колбаса
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #24 : 14 Ноября 2020, 14:58:10 »
Нет, племянница в третьем, ещё год и всё, средняя школа, дадут другого учителя и другой класс.
А с учётом ковида и того, что они переезжать будут, возможно и школу сменить. Или дома учиться.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2020, 15:14:53 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16045
  • Карма: +2288/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #25 : 14 Ноября 2020, 15:04:20 »
Нет, племянница в третьем, ещё год и всё, средняя школа, дадут другого учителя и другой класс.
А с учётом ковида и того, что они переезжать будут, водки и школу сменить. Или дома учиться.

То есть это сейчас при ковиде возжелали, не до него? Ну закатают губу, че.
Мафия - Муми мама

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26211
  • Карма: +5058/-151
  • Деловая колбаса
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #26 : 14 Ноября 2020, 15:16:25 »
Прошлой осенью хотели ставить или собрать денег и в этом году (т.е прошлом учебном) поставить на весенних каникулах. Как раз к маю. Ковид эти сборы затормозил.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9027
  • Карма: +3526/-96
  • Дратути!
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #27 : 14 Ноября 2020, 15:46:10 »
Посудомойку в садик за счёт родителей? Ниче так.
У коллеги так было. Родители покупали посудомойку, потому что в садик на зарплату семь тысяч няньки просто не устраиваются. Поэтому воспитатель всегда одна с детьми и эта обязанность на ней. Посудомойка позволяла воспитателю не отвлекаться от детей надолго хотя бы за этим.

Но там вообще какой-то ацкий ад, а не садик. Он находится на первом этаже жилого дома. Их группу несколько раз топили соседи.
И да, это сад муниципальный. Через забор от администрации города.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Hacksley

  • Гость
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #28 : 14 Ноября 2020, 15:51:16 »
У коллеги так было. Родители покупали посудомойку, потому что в садик на зарплату семь тысяч няньки просто не устраиваются. Поэтому воспитатель всегда одна с детьми и эта обязанность на ней. Посудомойка позволяла воспитателю не отвлекаться от детей надолго хотя бы за этим.

Но тогда логично направить на эту цель какую-то часть ФОТ, разве нет? Уж не знаю, реально ли это с т.з. бухгалтерии. Можно даже годную б/у взять с гарантией на 1-2 года (есть такие конторы, которые технику из Европы возят).
Я не осуждаю, но это псдец странно - собирать с родителей на персонал (фактически). Так можно и по жопе получить от проверяющих органов.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9027
  • Карма: +3526/-96
  • Дратути!
Re: Нелапша.рф - Афера с новогодними подарками
« Ответ #29 : 14 Ноября 2020, 16:05:49 »
А можно из сада вылететь, который выбивали с боем. Никто даже заморачиваться не хочет.
Но я бы просто не водила ребёнка туда, где на 30-35 детей единственный сотрудник. Который обязан, кроме прочего, все вымыть, разложить еду, накрыть столы, убрать. И в это время дети фактически без присмотра.
А людям ничего. На посудомойку скинулись и ок.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2020, 16:48:07 от Матрёшка »
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех