Автор Тема: Нелапша.рф - Сделала замечание мужчине в магазине  (Прочитано 7340 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7669
  • Карма: +2681/-1173
  • Let us break some rules
Меня видела соседка соседка, донесла. Свекровь позвонила мужу

Цитировать
Живём через дорогу от свекрови. Вчера я забрала ребёнка из садика. По дороге домой мы зашли в магазин. Взяли хлеб и шоколадку, пошли на кассу.
В нашем магазине, как обычно, работало две кассы из пяти. Очереди в каждую были одинаковые, по три человека, мы пристроились за мужчиной, у которого из покупок только бутылка водки.

Мы положили наши товары на ленты, когда начался цирк.

— Мужчина, наденьте маску, я не имею права продать Вам товар без маски, — попросила кассирша мужчину с бутылкой.

Возможно, это была не первая бутылка, хотя мужчину не шатало, язык не заплетался, просто было похоже, что он уже выпил для храбрости. Он начал агрессивно огрызаться:

— Где это написано? *** я эту тупость! Ты кто такая, чтобы мне указывать?

— Мужчина, я не могу обслужить Вас без маски.

— С какого ***? Придумали *** какую-то, *** из нас делаете. *** я эти маски, ясно? Пробивай, давай!

— Мужчина, а Вы почему тут орёте, очередь задерживаете? — не выдержала я. — Идите к тем, кто это придумал, на них орите.

Мужчина с водкой грубо мне сказал, чтобы я не лезла. Молодой человек, стоявший за мной, заступился: пригрозил, что выбросит мужика из магазина. Безмасочник послал всех на три буквы, оставил водку на кассе, и ушёл.

Я поблагодарила молодого человека, мы обменялись парой слов с кассиром: я ей посочувствовала, она явно ни один раз в день сталкивается с подобными покупателями. Жаль, что никто из этих людей не понимает, что продавцы и кассиры — люди подневольные. Им что сказали, они то и делают.

Пришли с дочкой домой, помыли руки, начали готовить ужин. Через час муж приехал с работы. Он зашёл в квартиру разговаривая по телефону:

— Хорошо, мама, я ей скажу. Всё, пока.

Муж переоделся, сходил в душ, сел ужинать, завёл разговор:

— Ты зачем с пьяными мужиками в магазинах ругаешься?

Нас в магазине видела соседка свекрови, донесла во всех подробностях. Свекровь возмутил тот факт, что я подвергла ребёнка опасности, вступив в перепалку с пьяным мужчиной. Она, как узнала, сразу сыну позвонила, чтобы он объяснил мне, что так делать нельзя, когда ребёнок рядом. Будто когда ребёнка рядом нет, мне можно хоть в драку с мужиками лезть.

— Я не ругалась, я сделала замечание. Приятного аппетита.

За внучку она переживает. Переживала бы, мне бы позвонила, а не ябедничала. Какая разница, где, с кем и как я разговариваю? Или ей с сыном больше поговорить не о чем?
Записано со слов Татьяны П.

Какая хорошая соседка, надо же. Сама подойти к автору в магазине почему-то не захотела, зато донесла все свекрови.
Как-то в детстве меня на светофоре грузовик сбил. Не успел затормозить, да и я ломанулась не глядя. Обошлось парой ушибов, домой вернулась благополучно сама. А на следующий день получила от мамы выволочку. Ее коллега проходила мимо, видела, как меня сбили, и маме донесла. Вопрос, почему эта заботливая женщина ко мне тогда на переходе не подошла и не помогла, остался без ответа. Может, она теперь свекровь автора?  ;D

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Автор смелая, я б побоялась к пьяному мужику лезть, даже без ребенка.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Может, она теперь свекровь автора?  ;D

Нет, соседка свекрови автора!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А я на стороне свекрови. Правильно девушке высказали, что нечего с пьяными ругаться. Потому что у самой имеется такой сосед-любитель заложить за воротник, так связываться с подобными - себе дороже, только на куда большие неприятности нарываться. Проще в самом деле промолчать и отойти в сторону, такие люди все равно не отреагируют так, как их просят, зато облаять могут только в путь, а то и замахнуться. Башка-то нетрезвая дурная.
Претензии к тому, что соседка свекрови сама не высказала девушке? Видимо, соседка стояла тоже в очереди подальше или вообще еще ходила по залу магазина и выбирала продукты. Ей что, надо было через всю очередь к девушке ломиться, чтобы заявить "не связывайся ты с этим бухим быдлом"?

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
А я на стороне свекрови. Правильно девушке высказали, что нечего с пьяными ругаться.
Во-первых, дева взрослый дееспособный человек, и без соседки разберется, где, с кем и как ей разговаривать. И не свекрови с мужем ее отчитывать.
Во-вторых, отыгрывать при дочери терпилу это сомнительный педагогический ход.
В-третьих, сегодня ты не заступишься за кассира, завтра такая тетка не заступится за твою дочь, когда ее дрочер в ОТ решит потрогать, потому что ей зачем связываться, намного проще промолчать и отойти в сторону, пусть сами разбираются.
Социальная взаимовыручка не может работать только тогда, когда нужно, чтобы защитили тебя любимого или члена твоей семьи.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Доносчику первый кнут.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Поддерживаю. Я уже боюсь, что будет у меня дочь или сын, попадет в беду -  и никто не поможет. Сама или не молчу или, как минимум, вызываю полицию. ХОтя иногда страшновато)
Надо заступаться. Частенько достаточно начать  - и люди вспоминают, что можно принять участие и масса трезвых людей явно задавит одного неадеквата.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5252
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Соседка, наверное, старая бабулька, из тех, кому всегда и до всех есть дело.
Свекровь тоже бабулька, пусть себе болтает.
Но муж-то что? Во-первых, "да мама я ей скажу" - это что еще такое, она его дочь или жена? Маме надо сказать, что разберутся без нее. Во-вторых, я могла бы понять беспокойство за жену, но тогда его нужно выражать именно как беспокойство и заботу, а не отчитывать. Окуел что ли. Сам теперь ходи за продуктами
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Боже, я уж подумала, что она купила эту бутылку водки, а домой не донесла. Скучно
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10820
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Во-первых, дева взрослый дееспособный человек, и без соседки разберется, где, с кем и как ей разговаривать. И не свекрови с мужем ее отчитывать.
Взрослые и дееспособные тоже совершают не очень умные поступки. Безопасность ребенка напрямую касается и мужа, и даже свекровь - это не чужой им ребенок, поэтому они имеют право и высказать свое мнение, и сделать так, чтобы ребенок опасности не подвергался - например, перестать отпускать ее с матерью в магазин.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
поэтому они имеют право и высказать свое мнение, и сделать так, чтобы ребенок опасности не подвергался - например, перестать отпускать ее с матерью в магазин.
Как интересно.
А чо тока в магазин? А если в ОТ? А если она чужого мужика попросит на детской площадке не пить и не курить?
Перестать отпускать с матерью вообще, чо мелочиться.
Не выпускать ребенка из дома, а лучше из комнаты, а лучше пусть даже с кровати не встает, а то столько апасносте.

Представляю себе этот разговор в суде/опеке: "Ваша честь, она посмела забулдыгу в магазине одернуть, лишите срочно ее родительских прав!!1!" и они такие оп, вот лишение родительских прав, вот пожизненное с правом замены оного на смертную казнь через 509 лет.

Пока мать не ограничена на законных основаниях в правах- нет у них ни возможности, ни права перестать пускать ее с матерью в магазин или куда-то еще.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Карма: +3591/-75
С одной стороны,  согласна насчет "социальной взаимовыручки", и тетка права, что замечание сделала.
А с другой, признаюсь честно, я бы зассала, если впереди пьяный и\или агрессивный мужик, т.к. у таких тормоза частенько отсутствуют, и если мне от него прилетит, то осознание правильности поступка слабо поможет.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7669
  • Карма: +2681/-1173
  • Let us break some rules
например, перестать отпускать ее с матерью в магазин.
С такими зайопами пусть муженек со свекровью сами ходят по магазинам и все необходимое в дом автора покупают. А автор будет сидеть в безопасном доме на безопасном диване и ждать, пока ей все принесут.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5095
  • Карма: +1565/-38
А я на стороне свекрови. Правильно девушке высказали, что нечего с пьяными ругаться.
Нет, неправильно. Потому что девушка разберется с этим вопросом сама, без мамок, свекровей и мужей.
...и сделать так, чтобы ребенок опасности не подвергался - например, перестать отпускать ее с матерью в магазин.
Нет, они не имеют на это права. Сколько бы они там ни переживали, запретить матери передвигаться с ребенком по магазинам права у них нет, покуда у матери имеются родительские права.
 И высказываться они, конечно, могут, сколько угодно - только женщина имеет такое же право послать их в hyй со столь ценными замечаниями. И будет права - она взрослый человек и может сама решать, что для ребенка безопасно, а что нет. Уж тем более свекровь не спрашивали.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Ну так наверное она ребёнка не впереди себя как живой щит держала. Героиню истории полностью понимаю и поддерживаю.

Таких уё*ищ как пьяный мужик из истории можно и нужно ставить на место, и лучше бы больше людей это делало, иначе эти отбросы ох*евают от собственной безнаказанности всё больше и больше.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Ну с одной стороны да, детей от пьяных и прочих неадекватов лучше подальше держать и поскорее мимо проскальзывать, а с другой - это все-таки в людном месте было, в очереди, в магазине, так что вряд ли там была реальная опасность. Особенно если мама додумалась отодвинуть ребенка за себя, когда заметила, что стоящий впереди не совсем адекватен, а не через его голову с ним спорила (ну я надеюсь, что так и было). А то стоять рядом и слушать неизвестно сколько времени, как алкаш будет с кассиршей перелаиваться, все больше распаляясь, не намного лучше. Что еще остается - бросить покупки и свалить? Или на другую кассу идти, заново очередь отстаивать?

Но муж-то что? Во-первых, "да мама я ей скажу" - это что еще такое, она его дочь или жена?
А что муж-то? Он вроде не скандалил и не отчитывал. Выслушал мамину версию (вполне вероятно, накрученную), напрягся, спросил жену, что это было и зачем, высказал свое мнение, выслушал ответ. Все, дальше неизвестно, но вряд ли было какое-то бурное развитие событий. Что такого в формулировке "я ей скажу"?
« Последнее редактирование: 08 Января 2021, 21:29:16 от Краденое солнце »

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5252
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
А что муж-то? Он вроде не скандалил и не отчитывал. Выслушал мамину версию (вполне вероятно, накрученную), напрягся, спросил жену, что это было и зачем, высказал свое мнение, выслушал ответ. Все, дальше неизвестно, но вряд ли было какое-то бурное развитие событий. Что такого в формулировке "я ей скажу"?
Меня бы лично задело :) Можно и вежливо, без скандала сказать маменьке, чтобы она не в свое дело не лезла и взрослых людей воспитывать не пыталась.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5095
  • Карма: +1565/-38
Тут как услышать) Формулировка "я ей скажу" неоднозначна.
- Сын, передай жене, что в "Ромашке" ее любимая косметика со скидкой, я сегодня видела.
- Да, окей, я ей скажу.
 Это вот нейтрально. А может:
- Ты скажи ей, чтоб не смела по магазинам задираться!
- Да, мама, я ей скажу.
И вот второй вариант уже не очень хорош, потому что изначальный тон свекрови - уже говно, похоже на отчитывание малолетней дочери или иного зависимого человека, коим партнер не является.
 В истории непонятно, какой там был тон, его можно считать как приказно-ультимативный.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Можно и вежливо, без скандала сказать маменьке, чтобы она не в свое дело не лезла и взрослых людей воспитывать не пыталась.
Но если он с ней по сути согласен, и ситуация в ее изложении не на шутку его напрягла, то почему он должен был сказать ей, чтобы она не лезла не в свое дело? Он же не наехал на нее сразу со скандалом, просто не посчитал нужным игнорировать инфу, поступившую от мамы.
В конце концов, у женщины в истории к поведению мужа нет претензий, только к поведению свекрови - и то не за то, что вмешалась, а за то, что высказала все мужу, а не лично ей.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5252
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Мне показалось, что муж наехал на автора, но если просто спросил, то ладно :)
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7669
  • Карма: +2681/-1173
  • Let us break some rules
Муж должен был ответить, что сначала он спросит обо всем жену и выслушает, что она скажет. А вот так сходу принимать на веру слова свекрови, которой что-то там соседка напела - так себе признак.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Муж должен был ответить, что сначала он спросит обо всем жену и выслушает, что она скажет.
Ну так он вроде именно так и сделал, разве нет? Спросил. И выслушал.
Может, там такая мама, что с нею спорить непродуктивно, проще поддакнуть и сделать по-своему. Причем "по-своему" не равно "наоборот", иногда и совпасть может  ;D

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7669
  • Карма: +2681/-1173
  • Let us break some rules
Нет, он сделал не так. Он сказал маме "Я ей скажу", после чего сразу наехал на жену. Даже не с формулировкой типа "Мама говорит, ты с пьяными мужиками в магазинах ругаешься". А сразу сходу принял слова мамы за истину, даже не спросив у жены, что на самом деле произошло.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Даже не с формулировкой типа "Мама говорит, ты с пьяными мужиками в магазинах ругаешься". А сразу сходу принял слова мамы за истину, даже не спросив у жены, что на самом деле произошло.
Ну так, может быть, мама и раньше не была замечена во лжи, и сейчас не сказала ничего такого, что категорически не вяжется с обычным поведением и характером жены? Почему тогда он должен был сходу предположить, что мама врет или ошибается, и надо ее слова сначала тщательно проверить?
В конце концов, ничего ужасного и оскорбительного он ей не сказал. Можно было бы, конечно, и деликатнее разрулить, но если мужик там был на эмоциях (могу себе представить, какими красками могла расцвести изначальная история в пересказе двух кудахчущих теток), то можно простить ему недостаток дипломатии.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11548
  • Карма: +2829/-12
  • А движения неловки...
А я на стороне свекрови.

Кто б сомневался.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
С начала масочного режима уже раза три поддерживала кассиров в магазине, обычно хватает просто высказать поддержку и антимасочник резко затыкается. Видимо они концерты устраивают в надежде что их поддержат а вот фигушки.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Песды, вынюхивающие по магазинам, а потом этом несущие в массы - должны гореть в аду, как и все вынюхивающие и мандящие за глаза песды. Я выросла в оч маленьком микрорайоне и на месте мужика предложила бы соседке писей по лбу себе постучать, чтобы занятие было вместо вынюхивания, мамане желательно тем же заняться, чтобы говно не жевать и не разносить.

Про не отпустят с мамкой в магазин настолько дико что даже не смешно. Какие то ипланы не отпустят тетку с ее ребенком в магаз? Там пися освободилась, которой по лбу можно постучать, пригодится.

Тетку в замечании поддерживаю, хер ли дрочить сто лет, пока трепетный хер наругается, еще и детке стоит пояснить, что бывают конченые люди и вот так они себя ведут, не надо так делать.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10820
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Нет, они не имеют на это права. Сколько бы они там ни переживали, запретить матери передвигаться с ребенком по магазинам права у них нет, покуда у матери имеются родительские права.
 И высказываться они, конечно, могут, сколько угодно - только женщина имеет такое же право послать их в hyй со столь ценными замечаниями. И будет права - она взрослый человек и может сама решать, что для ребенка безопасно, а что нет. Уж тем более свекровь не спрашивали.
На всех плевать слюны не хватит. Мужа с "особо ценными замечаниями" посылать чревато, если собираешься с этим мужем жить, и если этот муж - хороший отец детям. Если свекровь - хорошая бабушка, то ее посылать тоже глупо, нужно договариваться. Договариваться вообще почти всегда лучше, чем посылать и рвать отношения
Естественно, муж должен понимать, что его "запрещаю" никакой силы не имеет. Я бы на месте мужа для начала постаралась бы жену переубедить - сделала бы подборку из криминальных сводок, где от пьяных морд пострадали мимокрокодилы "с гражданской позицией" и отсутствием чувства опасности. Поискала бы для жены варианты, с кем она могла бы оставить ребенка, пока ходила бы по магазинам - если охота ей вляпываться, пусть хотя бы ребенка за собой не тянет. Жена тоже может свои доводы высказать - например, что там было стопиццот человек народу, и ничего бы та пьяная морда ей не сделала. Так нормальные люди и договариваются, а не "что хочу - то и ворочу, иди в пень вместе со своей мамой".
Ну а если у жены с головой совсем ку-ку, и ввязываться в ссоры с пьяными она будет часто - слежка, и вплоть до ограничения родительских прав. Да, сидя на диване ничего сделать не получится, се ля ви.
Муж должен был ответить, что сначала он спросит обо всем жену и выслушает, что она скажет. А вот так сходу принимать на веру слова свекрови, которой что-то там соседка напела - так себе признак.
А почему нет, если раньше свекровь во вранье замечена не была? Да жена и не отрицает, что в ссору с пьяным ввязалась - что не так свекровь сказала?
С такими зайопами пусть муженек со свекровью сами ходят по магазинам и все необходимое в дом автора покупают. А автор будет сидеть в безопасном доме на безопасном диване и ждать, пока ей все принесут.
Замечательный вариант и для ребенка, и, возможно, для жены.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Цитировать
— Ты зачем пьяная с мужиками в магазинах ругаешься?
Показалось.
Автор смелая, я б побоялась к пьяному мужику лезть, даже без ребенка.
Толпой - можно.
Муж должен был ответить, что сначала он спросит обо всем жену и выслушает, что она скажет. А вот так сходу принимать на веру слова свекрови, которой что-то там соседка напела - так себе признак.
При этом вашем матриархате он должен сразу маме отвечать, а не кормить завтраками. И верить, однозначно! Или, по-вашему, мужик должен слушаться только жену, но не маму?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А может, мужу проще маме отбурчаться "окей, скажу жене, что она неправа" - а сама мама пусть остается при своем мнении, хотя мужик не видит в этом чего-то сверхужасного? Мол, поддакиваем - а делаем все равно как нам удобнее.