Автор Тема: grazdano4ka.ru - Ко мне придет друг, освободи мне квартиру на выходные!  (Прочитано 22603 раз)

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Цитировать
А с другой - практически лишила дочки угла в квартире, куда можно было бы вернуться, если что.
В смысле лишила? Что в двушке, что в трешке, у дочери есть комната. И да, в истории ни слова про то, что в трешке у дочери была доля.

И ипотеки по 16 тыс. бывают. У меня 15, и это в ближнем Подмосковье, при том, что на первый взнос мне дали не миллион, а 300 тысяч. Хотя я не отрицаю, что мне крупно повезло поймать хорошую цену в хорошем районе
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Цитировать
– Вот если бы мать сразу не жадничала, помогла нормально: взяла бы две однокомнатные квартиры вместо проданной трешки, себе и мне – сейчас бы ничего этого не было бы! – вздыхает Стелла.
лигуевская стелла, кажись.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11654
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Эм, я так подумала, что молодые снимали жилье. Сейчас перечитала, об этом и правда ни слова. А дадут ипотеку при доходе в 20 тысяч?

Если половина суммы есть, и муж тоже имеет 20 тысяч, то дадут.

Цитировать
Вариант в принципе рабочий. Но ни о каком "старте" тут речи нет, ибо в этом случае все равно дочь *бется с ипотекой. Помощь мамки, по моему мнению тут... ну такая.


Мне кажется, что дочка как та слепая девочка с тазиком пельменей. Что бы мать не делала - все равно мало.

Лично мне дали 100 000р. из 1 737 500р. (до сих пор сумму в договоре помню!) и это был окуенный старт. Просто для примера - разница между двушкой и трешкой (а у родителей как раз трешка) на тот момент была тысяч 700-900.

Я просто ради интереса посчитала, при расчете что мать дала 1 000 000/48 месяцев = 20 880р. Т.е. если детка с первого же дня после подарка начала тратить, то она тратила почти 21 тысячу в месяц.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23540
  • Карма: +11213/-78
  • Золовка змеиная головка
Ответь на простой вопрос "что такое больше на порядок"? Ну или скажи просто - фигню сморозила.
Уууу, какие громкие слова. Прямо повеяло древним срачем о том, что, дескать, некоторые форумчане совсем не понимали, с х*я ли я называю любителей то ли 12-летних, то ли 14-летних педофилом. А суть-то была та же: желание задавить оппонента "до*бками до орфографии", раз переубедить его фактами из исходной истории не получается.
На вопрос твой отвечу: я имею в виду то, что съемное жилье можно найти и тысяч за 16ть. Если есть знакомства, то, думаю, и на меньшую сумму. А платежи по ипотеке, насколько я знаю, обычно выше. Не на порядок, так на десяток тысяч рублей. (Хотя, может, Крокозябра сейчас и что-то новое для меня расскажет.) Мне и в голову не пришло бы гуглить точное значение устойчивого выражения, ибо и так прекрасно понятно, что я имела в виду. Ну, значит употребила его неправильно.
Теперь по тебе. То, что ты ну как минимум употребляешь выражения "моча в голову ударила" и "(у) тебя бомбит" говорит о том, что не в том дело, что тебе важно правильное употребление значений. Это просто ты зашел в тупик. Про, что дочь из истории в десять раз хуже, написал, а я не среагировала. За наблюдение Хаксли о том, что дочь могла бы купить жилье в Подмосковье попытался всеми руками и ногами уцепиться, так я все равно ответила, что поступок мамки очень фу. Я и дальше буду считать также. Переубедить меня смогут аргументы более существенные, нежели те твои до*бки а-ля "Ты сказала, что у героя истории истерика. А где сказано, что он....? *и перечень признаков истерики из Википедии".  А если так обидно за маку из истории, то могу предложить не читать мои посты. А то вдруг я ее еще и оскорблять снова начну. ;)
В смысле лишила?

В прямом.
Цитировать
Что в двушке, что в трешке, у дочери есть комната.

Не-а. Вон сейчас дочку выгоняют хер пойми куда на то время, когда к мамке мужик придет.
Цитировать
И да, в истории ни слова про то, что в трешке у дочери была доля.
Да хоть бы и не было. Да, по закону родители имеют право и восемнадцатилетних выставить на мороз. А я вот такое не считаю нормальным указывать на дверь детям, при условии того, что они не сидят у родителей на шее, не бухают и не устраивают наркооргии или не тащат в дом мужиков/баб, организовывая плодячку.
Цитировать
И ипотеки по 16 тыс. бывают. У меня 15, и это в ближнем Подмосковье, при том, что на первый взнос мне дали не миллион, а 300 тысяч. Хотя я не отрицаю, что мне крупно повезло поймать хорошую цену в хорошем районе
В Подмосковье. Повезло урвать. Во-первых, кто сказал, что у дочки был вариант урвать такой хороший вариант? Во-вторых, выплата ипотеки - это все еще вjobывание. А если до того Валентина жила на на съеме, а у мужа, то мамка наоборот ей осложнила только ситуацию.
Нельзя лишить того, чего у тебя нет.
И это, конечно же, делает старшую Валентину умницей, да?
Мне кажется, что дочка как та слепая девочка с тазиком пельменей. Что бы мать не делала - все равно мало.
Так этого и правда было мало.  :D Ну вот разве что вариант с Подмосковьем хороший был. Не очень понятно, почему им не воспользовались.
А зачем вообще мамо затеяло размен? У тебя есть версии?

Цитировать
Лично мне дали 100 000р. из 1 737 500р. (до сих пор сумму в договоре помню!) и это был окуенный старт. Просто для примера - разница между двушкой и трешкой (а у родителей как раз трешка) на тот момент была тысяч 700-900.
Тот же вопрос, что и к остальным, кто начал примерять ситуацию на себя:
А тебя родители тоже с тех пор не хотят видеть в своей квартире?
Цитировать
Я просто ради интереса посчитала, при расчете что мать дала 1 000 000/48 месяцев = 20 880р. Т.е. если детка с первого же дня после подарка начала тратить, то она тратила почти 21 тысячу в месяц.
К чему ты мне это сообщаешь? :)
Мафия: Марина

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14240
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Ответь на простой вопрос "что такое больше на порядок"? Ну или скажи просто - фигню сморозила.

Цитировать
А с другой - практически лишила дочки угла в квартире, куда можно было бы вернуться, если
Нельзя лишить того, чего у тебя нет.
ну вот чего ты к Твинк пристал, понятно что на порядок здесь скорее всего IT шный в двоичном счислении тобто в 2 раза
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Цитировать
Во-вторых, выплата ипотеки - это все еще вjobывание.
Шок-контент!! Во взрослой жизни в принципе надо вджобывать! А уж если решил завести ребенка...

Цитировать
Тот же вопрос, что и к остальным, кто начал примерять ситуацию на себя:
А тебя родители тоже с тех пор не хотят видеть в своей квартире?
Мне родители сказали, что ключи у меня будут всегда, но!
Если вдруг случается пздц и я буду вынуждена снова вернуться к ним, и родители меня попросят свалить на выходные, потому что им хочется устроить, например, романтик на двоих. Я свалю и не пикну. Потому что они, блин, тоже люди, которые могут иметь свои хотелки.
« Последнее редактирование: 18 Января 2021, 18:59:21 от Айбу »
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40527
  • Карма: +4391/-372
Твинк, не покажешь, где я использую фразы "моча в голову ударила", "бомбит" и т.д.?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Твинк. Я тебе приводила расчет по которому можно 5 миллионов при наличии меньше чем половины выплачивать 20-25 тысячами.
А можно купить норм однушку в Подмосковье миллиона за 2,5 так что если мама дала ей миллион, то тут можно вообще тысяч 14-15 платить.

И СТАРТ это то что можно использовать для облегчения своей дальнейшей жизни, а не квартира.
И  большинству моих знакомых с ипотекой в 28 лет или никто не помогал или помогали на первый взнос. Квартиры купили ну может двум людям. У какого какие возможности.

Понимаете НОРМАЛЬНО это когда дети съезжают от родителей (Ять это я говорю, хотя вообще считаю нормальной и жизнь с родителями) Но хорошая мать как раз постарается облегчить ребенку обзаведение собственным жильем. В той мере в какой это для нее возможно.

Вот эта замечательная мать смогла дать разницу между двушкой и трешкой и да это очень неплохо для первоначального взноса. А платить ипотеку это +/- съем.
Да можно снимать дешевле, а можно и дороже. Зависит от того что снимать.

Еще раз мать дала СТАРТ. Облегчила возможность обзавестись отдельным жильем.

Ну и если ты имея деньги на хороший первый взнос не в состоянии при двух работающих платить ипотеку куда тебе ребенка?    
ну вот чего ты к Твинк пристал, понятно что на порядок здесь скорее всего IT шный в двоичном счислении тобто в 2 раза
А что тогда запись не двоичная?

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5078
  • Карма: +1560/-38
Твинк, насчет твоего вопроса, почему мудачество дочери должно оправдывать мудачество матери. На мой вкус, если дочь проепланивает помощь, которой можно было бы распорядиться с толком, то мать вправе больше не помогать - то есть, в данном случае, одно может оправдать другое.
 Ну а дальше, да, вопрос личного восприятия. Как по мне, дать деньги на первый взнос по ипотеке - это охренеть какая помощь, это очень круто. И, заметь, в истории нет ничего про то, что у них не было денег эту ипотеку выплачивать. Лишь обтекаемое "по ряду причин не взяли". Больше похоже на неумение планировать финансы, которое в итоге вылилось в отсутствие своей жилплощади.
 Так-то твоя точка зрения понятна, я ее, как и многие тут, не очень разделяю, но противоположная т.з. абсолютно равноценна, поэтому здесь даже спорить не о чем, как по мне.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Кстати, уже в который раз принесу историю из семьи.
Моей сестре родители оплатили вторую вышку. Мне - дали первый взнос. Сестра обижается, но суммы примерно равны. Ну и кто виноват, что она ни по первому, ни по второму образованию не работает?
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92246
  • Карма: +31303/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
На сумму, полученную Стеллой от Тамары Викторовны, решить жилищный вопрос, в смысле, купить какое-либо отдельное жилье в Москве было абсолютно невозможно. Там даже на комнату не хватило бы.

Но наверняка хватило бы на первый взнос по ипотеке.
Стелла крайне недальновидная барышня. Интересно, как она выросла такая у такой продуманной маменьки? А еще говорят, мол, яблочко от яблони недалеко ябнулось.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23540
  • Карма: +11213/-78
  • Золовка змеиная головка
Шок-контент!! Во взрослой жизни в принципе надо вджобывать! А уж если решил завести ребенка...
Я тебя шокирую еще больше, за стул держись:
1. Тут писали о том, что мамка дала дочке "на старт" возможность (походу скорей невозможность) влезть в крипотеку. Эти два значения (то есть избавление от некоторого гемора, связанного с вjobыванием ради квартиры и крипотека) являются взаимоисключающими. О чем я и написала.
2. В истории нет ничего такого, что говорит о том, что младшая Валентина предпочитала получить общую с мужем ипотечную хату, а не вернуться, в случае развода, к мамке в трешку. Инициатива была мамкина. Какой вывод я из этого делаю, я уже написала.

А про ребенка слова вот сейчас были к чему? Я не писала разве о том, что думаю о дочке?
Твинк, не покажешь, где я использую фразы "моча в голову ударила", "бомбит" и т.д.?
Покажу, только они не в этом треде.  :D Принести?
ну вот чего ты к Твинк пристал, понятно что на порядок здесь скорее всего IT шный в двоичном счислении тобто в 2 раза
 
Циник никак не может принять мое мнение о том, что Валентина свою дочь не любит, как я понимаю. Странно, что до ошибок или опечаток еще не до*бался.
Твинк. Я тебе приводила расчет по которому можно 5 миллионов при наличии меньше чем половины выплачивать 20-25 тысячами.
А можно купить норм однушку в Подмосковье миллиона за 2,5 так что если мама дала ей миллион, то тут можно вообще тысяч 14-15 платить.
Ну допустим. Не буду спорить, ибо крипотеку не брала, а знакомые выплачивали за двушку. Я не очень в теме.
Цитировать
И СТАРТ это то что можно использовать для облегчения своей дальнейшей жизни, а не квартира.
Так здесь нет облегчения. Если в случае со съемом еще поспорить можно, то в варианте, где Валентина-младшая жила у мужика уж точно не то. То ежемесячных платежей не было, то они появились вместе с ипотекой. И в качестве альтернативы можно рассматривать не только покупку квартиры/комнаты сразу, но и вообще отсутствие размена. А вышло ни то, ни се.
Цитировать
И  большинству моих знакомых с ипотекой в 28 лет или никто не помогал или помогали на первый взнос. Квартиры купили ну может двум людям. У какого какие возможности.
См.выше. Вот если бы Валентина-мл. сама сказала мамке, мол, разменивай и покупай мне хату, я бы согласилась с тем, что ох*ела дочь. Но инициатива шла от мамаши.  
Цитировать
Понимаете НОРМАЛЬНО это когда дети съезжают от родителей
Давай на "ты" уже. :)
И съезд норм, и готовность родителей приютить детей. У меня шерсть на загривке шевелится, когда на форуме пишут, мол, хули дети в 20-30 продолжают жить с родителями, те хотят пожить отдельно. По-моему дичь какая-то при условии нормального поведения детей.

Цитировать
Еще раз мать дала СТАРТ. Облегчила возможность обзавестись отдельным жильем.
А у меня по Гражданочкиным историям создалось впечатление, что СТАРТ - это несколько другое.  ;D Вынужденная ипотека - это скорее "тормоз".

Цитировать
Ну и если ты имея деньги на хороший первый взнос не в состоянии при двух работающих платить ипотеку куда тебе ребенка?
А с этим я и не спорила.
Мафия: Марина

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40527
  • Карма: +4391/-372
А где я вообще говорил про любовь?

И вообще, у тебя своё мнение, у меня своё, но я своё за неоспоримую истину не выдаю.
« Последнее редактирование: 18 Января 2021, 19:35:49 от CynicalCreature »

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23540
  • Карма: +11213/-78
  • Золовка змеиная головка
Твинк, насчет твоего вопроса, почему мудачество дочери должно оправдывать мудачество матери. На мой вкус, если дочь проепланивает помощь, которой можно было бы распорядиться с толком, то мать вправе больше не помогать - то есть, в данном случае, одно может оправдать другое.
Вполне в праве. Но ты помнишь, с чего мы начали? Я считаю, что мать изначально себе больше помогала, а не дочке. А как там дочь будет дрочиться с этими деньгами, ее не особо волновало.
 
Цитировать
Ну а дальше, да, вопрос личного восприятия. Как по мне, дать деньги на первый взнос по ипотеке - это охренеть какая помощь, это очень круто.

В целом да. Но у нас в истории дева не собиралась, судя по написанному, впрягаться в ипотеку. И купить себе жилье при этом не требовала. Я бы на месте Валентины была бы, наверное, неприятно удивлена, скажи мне предки: "А мы квартиру разменяли. Вот тебе миллион, бери ипотеку".
При этом еще нюанс есть один: со съема, если вдруг что случится, можно вернуться на хату к родителям. А если не получится платить ипотеку, будет хуже.
Цитировать
И, заметь, в истории нет ничего про то, что у них не было денег эту ипотеку выплачивать. Лишь обтекаемое "по ряду причин не взяли". Больше похоже на неумение планировать финансы, которое в итоге вылилось в отсутствие своей жилплощади.
Нууууу. Допустим. Но мое мнение о мамке все равно остается невысоким.
Глупое инфантильное яблочко от безответственной и не любящей своей плоды яблони. И да, уточню: безответственная яблоня потому, что начала плодоносить нелюбимыми яблоками. :)
но я своё за неоспоримую истину не выдаю.
А я разве выдаю?
Цитировать
И вообще, у тебя своё мнение, у меня своё,
Ну спасибо, что хоть признал.)
Мафия: Марина

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40527
  • Карма: +4391/-372
Твинк, а почему ты игнорируешь тот факт, что доска вообще-то сама решили уйти во взрослую, независимую жизнь?

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23540
  • Карма: +11213/-78
  • Золовка змеиная головка
Твинк, а почему ты игнорируешь тот факт, что доска вообще-то сама решили уйти во взрослую, независимую жизнь?
Да ладно, чего доска-то? Может там у дочки троечка вообще. ;D
Да нет, я не игнорирую. Мне кажется, что Валентина рассчитывала или у мужа жить, или на съеме. Так многие женщины делают. Потом, если что, возвращаются к родителям, если других вариантов нет.
Мафия: Марина

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Твинк смотри
Это помощь и это старт.
И ипотека сама по себе никакой ни кошмар.
И первый взнос ЭТО очень большая помощь.
1 - чем больше % процент первого взноса тем меньше кредит и переплаты. Там реально резко меняются цифры
2 - первый взнос накопить сложнее чем платить ипотеку, даже без учета всяких "копить сложнее чем отдать злому банку сразу":
   в варианте 1 - "живем на съеме" ты одновременно платишь за съем и откладываешь взнос
   в варианте 2 - "есть где жить и ипотека это только лишние расходы" - квартиру можно сдать и она ипотеку за себя платит сама (ну может останется доплатить немного).  
   Очевидно экономия времени.
Ну и да вообще-то ты в любом случае получаешь условный халявный миллион.  

Не хватает на комнату в Москве? посмотри что можно купить в Подмосковье. С минимальной доплатой/без доплаты.  

У большинства семей НЕТ возможности купить квартиру без ипотеки. И в ипотеке самой по себе нет ничего страшного. И да помочь с первым взносом это нехилый такой старт.
И у матери из истории не было такой возможности. Более того как раз ее стратегия с учетом тупости дочери самая разумная. Она купила двушку себе. И эта двушка у нее останется даже если бы дочь решила не однушку купить при условии деления строго пополам, а вбухать ее в ипотеку на общую квартиру побольше для семьи и хорошо еще если сможет все правильно оформить чтоб потом при своих остаться.
Куда бы сейчас дочь пришла? К матери в однушку?

Дочери сейчас не нужна ипотека? Поздравляю. Пусть не берет. А деньги положит в баксах на счете. Когда созреет до решения собственного жилищного вопроса использует.

Маме не надо было давать ей денег и оставить ей комнату в трешке? А в чем смысл? Не дать семье денег на обзаведение собственным жильем? Увеличить шансы что матери всю жизнь жить с дочерью и внуком (внуками?). А чем принципиально лучше жить в трешке чем в двушке? Мать трешку превратила в жилье для себя и возможность обзавестись жильем для дочери. Дочь не просто не использовала возможность она ее похерила - размотала все деньги.
Дочь она из дома не выгоняла. Дочь съехала сама. мама ей в дорогу дала условный миллион рублей - вот ведь гадина!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40527
  • Карма: +4391/-372
Твинк, а почему ты игнорируешь тот факт, что доска вообще-то сама решили уйти во взрослую, независимую жизнь?
Да ладно, чего доска-то? Может там у дочки троечка вообще. ;D
Да нет, я не игнорирую. Мне кажется, что Валентина рассчитывала или у мужа жить, или на съеме. Так многие женщины делают. Потом, если что, возвращаются к родителям, если других вариантов нет.
Ну да, если сидеть на попе ровно, то других вариантов нету. Тут надо из взрослой и независимой переобуваться назад.

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23540
  • Карма: +11213/-78
  • Золовка змеиная головка
Ведьма, со всем бы согласилась, если б не одна деталь. Ну не просила Валентина-младшая что-то там менять и выдавать деньгами! Ей может как раз и хотелось иметь запасной уголок у мамки дома. Без ипотек, пусть даже и без своей собственной хаты.
Вот была бы история такая:

- Мама Валя, я уже взрослая и хочу жить с мужем в своей хате. Разменяй свою, все равно у тебя трешка.
- Ну ладно, но я дам тебе треть. Это три мешка денег примерно.
- FUUUUUU, это ж мало! Даже на комнату в Москве не хватит. Купи нам однушку!
- Что-то ты ухи переела, дочь. Забирай свои мешки и бери ипотеку, раз свое жилье понадобилось.


тогда я бы была на стороне матери.
А так вижу больше геморрой. Вряд ли младшая Валентина вообще задумывалась о том, что разведется с мужем, потому, вангую, и просрала деньги. (Это не оправдание, если что.) Но она и размениваться с матерью не планировала.

Только сейчас заметила вопрос в карме:

Цитировать
а как намекнуть 32летнему ребенку, что пора съезжать?
 
Если речь про дочь, то и намекать не надо. А надо сказать, как я ранее и писала, что искать варианты ночевок нужно уже сейчас, потому что из-за вернувшихся родственников маме с мужиком негде трахаться. :) Только об этом заранее предупреждают, а не накануне свидания, когда дочке деваться некуда.)
Ну да, если сидеть на попе ровно, то других вариантов нету. Тут надо из взрослой и независимой переобуваться назад.
По-хорошему да. Только ты много людей знаешь, которые выходя замуж тут же просчитывают, что делать будут, если случится развод? Даже здесь, на КМП, многие писали, мол, зачем замуж выходить, если "планируешь" разводиться.
« Последнее редактирование: 18 Января 2021, 20:25:44 от Твинк »
Мафия: Марина

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15919
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Ей может как раз и хотелось иметь запасной уголок у мамки дома. Без ипотек, пусть даже и без своей собственной хаты.

То-то же она говорит, что маман пожадничала и не разменяла две однушки. Хотела бы жить с мамой, может так и говорила бы, что зря мама продала квартиру, я любила свою комнату?
И вот про запасной уголок уже жирновато. То есть, сиди, мамочка, до смерти и жди, то ли упадёт дочка на голову, то ли не упадет, то ли приводить мужа/любовника в дом, то ли нет. И сама дочка ладно, но так с приплодом же. То есть вы обязуете бабушку терпеть дома детские побегушки на старости лет, только потому что дочка захотела запасной уголок.
Мафия - Ларита

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Твинк, сорри, а какая разница хотела доча или нет запасной аэродром у матери сохранить или нет?
Мама распоряжалась своим имуществом вообще-то. И сделала крупный подарок дочери.

Так-то она могла продать квартиру и купить студию в Нью-Йорке. Разменять трешку и на разницу уехать в кругосветку. Или вложить в бизнес. Как бы мнение дочери и просила/не просила никак не роляет.

Мать распоряжается своим и только своим имуществом. Дочери дарит крупную сумму денег а размере первого взноса.

Ну и да как бы а мать хотела быть запасным аэродромом для дочери? Вот прям так чтоб жизнь свою вокруг этого планировать, комнатку дочери беречь?
И нет это не про "не любит". не любила бы на х бы послала, а не в дом пустила. А "бедного внучика" отцу бы сдала - тот за него судился.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8094
  • Карма: +2836/-13
  • Меня зовут Ма
Но... но... у дочери же есть запасной уголок! Мать не легла на пороге и не погнала её под мост с ребёнком со словами: "просрала миллион - иди вон, нет тебе тут места"! Она этой типа недолюбленной дочери дала комнату, кормит её и содержит. И просит всего лишь дать ей возможность личной жизни на своей территории!
Возможно, некто пидр ©

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23540
  • Карма: +11213/-78
  • Золовка змеиная головка
То-то же она говорит, что маман пожадничала и не разменяла две однушки.
Так и есть. Матушка уже разменяла. Да, повторюсь: раз уж разменяла, могла бы хотя бы в долг дать недостающую сумму. А вышла ерунда: ни угла, ни хаты. Только ипотека как альтернатива.
Цитировать
Хотела бы жить с мамой, может так и говорила бы, что зря мама продала квартиру, я любила свою комнату?
Она хотела жить с мужем. А к матери вернулась бы, если б с мужем не сложилось. (Так и вышло, только стараниями двух яблочных это уже двушка.)
Цитировать
И вот про запасной уголок уже жирновато. То есть, сиди, мамочка, до смерти и жди, то ли упадёт дочка на голову, то ли не упадет, то ли приводить мужа/любовника в дом, то ли нет.
А чем, кроме женского органа, мамочка думала, когда рожала дочь? Что та в 18 лет свалит? А если б дочь инвалидом родилась, в интернат бы ее отправила? Обычно дети сами стремятся отселиться. Но нормальные родители при этом не ждут момента, когда этих детей выпнуть уже можно будет.

Цитировать
И сама дочка ладно, но так с приплодом же. То есть вы обязуете бабушку терпеть дома детские побегушки на старости лет, только потому что дочка захотела запасной уголок.
Не-а, как раз про приплод я речи не вела. Но сына можно было бы с отцом оставить.
Но... но... у дочери же есть запасной уголок! Мать не легла на пороге и не погнала её под мост с ребёнком со словами: "просрала миллион - иди вон, нет тебе тут места"! Она этой типа недолюбленной дочери дала комнату, кормит её и содержит. И просит всего лишь дать ей возможность личной жизни на своей территории!
Ну это такой очень зыбкий аэродром. Во-первых, вечно держать у себя дочь мамка не будет. (И вот здесь, с учетом того, что младшенькая просрала деньги, я мамашу понимаю.) Во-вторых, дочь буквально выгоняют на мороз в те дни, когда мамке требуется траходром.
Твинк, сорри, а какая разница хотела доча или нет запасной аэродром у матери сохранить или нет?
Мама распоряжалась своим имуществом вообще-то. И сделала крупный подарок дочери.
Разница в отношении мамки к дочери. Так-то она и в день восемнадцатилетия могла выставить ее за порог. Только с людьми, которых любят, так не поступают.
« Последнее редактирование: 18 Января 2021, 20:53:49 от Твинк »
Мафия: Марина

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Твинк, то есть дочь вместе с мужем взять и платить ипотеку не в состоянии, а у матери недостающая сумма откуда, чтобы ее в долг дать?
Или все-таки мать должна была себе купить однушку?
Так куда бы сейчас беняшка дочка бы делась, если бы оказалось что для семьи однушки мало, ипотеку она взять по-прежнему не может, а стоимость однушки разматывать еще интересней - возможностей больше?

Ну и ответь КАКОГО ЧЕРТА мать должна своим имуществом распоряжаться в интересах взрослой дочери - не разменивать чтоб у той была комната или выдать той столько денег сколько она хочет?
А если посмела подарить так много как может себе позволить так гадина и не любит ребенка?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Я не могу осуждать бабу за то, что проела деньги. В жизни бывает всякое, в том числе форс-мажоры, требующие серьезных затрат. Но вот дальше...имхо, если тебе дали деньги на квартиру, то это деньги на квартиру. Если случился звездец и денег не стало - я считаю, дочь была обязана заработать эту сумму и на нее взять себе жилье. Или же, если поняла, что жилье брать не хочет, заработать и вернуть деньги матери. Потому что они давались на конкретную цель, а не для того, чтобы их просто потратили. А дочь просто расплодилась вместо того, чтобы собирать обратно потраченное.
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23540
  • Карма: +11213/-78
  • Золовка змеиная головка
Твинк, то есть дочь вместе с мужем взять и платить ипотеку не в состоянии, а у матери недостающая сумма откуда, чтобы ее в долг дать?
Если нет, то зачем разменивать? Дочь же об этом не просила! А если и просила бы, то можно было отказать, либо сразу сказать, мол, только треть от вырученной суммы дам.
Цитировать
Так куда бы сейчас беняшка дочка бы делась, если бы оказалось что для семьи однушки мало, ипотеку она взять по-прежнему не может, а стоимость однушки разматывать еще интересней - возможностей больше?
А вот, кстати, и верно. Купили бы квартиру напополам с мужем, пришлось бы делить ее при разводе. А это значит, что Валентина опять осталась бы без угла.

Цитировать
Ну и ответь КАКОГО ЧЕРТА мать должна своим имуществом распоряжаться в интересах взрослой дочери - не разменивать чтоб у той была комната или выдать той столько денег сколько она хочет?
А если посмела подарить так много как может себе позволить так гадина и не любит ребенка?
Мать ничего, увы, дочери не должна. А почему она не любит дочь, я уже писала. Я что-то очень сомневаюсь, что ты или кто-то из моих оппонентов будет рад, вручи ему кто-то непрошенную ипотеку.  ;D Уточню еще раз: непрошенную. Случаи, когда кто-то сам захотел приобрести отдельное жилье, и родители дали часть денег - это вообще другое.)
Мафия: Марина

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40527
  • Карма: +4391/-372
Ну понятно, если бы любила - дала бы больше. А без непрошеной ипотеки, Стелла ко скольки годикам поняла бы, что пора шевелиться?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
А где бы мама взяла больше?
Снова здоровая кобыла 28 лет и ее такой де здоровый мужик потянуть ипотеку не могут, а мать им квартиру должна?
С какой стати?
Дочери некуда будет вернутся? А где она СЕЙЧАС под забором или у так не любящей ее матери?
Дочь не просила разменивать квартиру? Ну так не брала бы деньги, если они ей не нужны? Зачем?

И снова с какой стати мать должна распоряжаться своим имуществом так как удобно дочери?
Почему нужно дать все и сразу ил= тогда уже ничего?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40527
  • Карма: +4391/-372
Ничего давать тоже нельзя! А то не любишь!
« Последнее редактирование: 18 Января 2021, 22:20:20 от CynicalCreature »

Hacksley

  • Гость
Я не могу осуждать бабу за то, что проела деньги. В жизни бывает всякое, в том числе форс-мажоры, требующие серьезных затрат.

В истории ясно написано, что размотали. Форс-мажоры на 1-2 миллиона и при этом заведение ребенка?