Автор Тема: #34650 - Воспитание — великое дело: им решается участь человека  (Прочитано 29375 раз)

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
https://zadolba.li/story/34650
Цитировать
Воспитание — великое дело: им решается участь человека

Мне адски надоело слышать, что я плохая мать.

Моей дочери 12 лет. Я стараюсь быть с ней максимально открыта, выслушиваю её мнение там, где это возможно, поощряю её хобби, готова идти на компромиссы.

Однако есть три вопроса, которые не подлежат обсуждению. За них-то меня и клеймят. Что же это за вопросы?

(Курение и прочие зависимости пропустим — это настолько очевидное требование, что его даже выделять не надо).

Итак, мои требования:

1) Соблюдать режим дня. В будни ложиться в 10:00, вставать в 7:30. В выходные можно поспать до 9:00, но не дольше. Уже слышу уханье разгневанных сов, но вся эта история про сов и жаворонков в 99% случаев — не более чем хронически, с детства, сбитый режим. Моей дочери ещё учиться в институте, работать, вставать рано со своими детьми. Если это не войдёт в привычку, будет тяжело.

2) Обязательно хотя бы одно дополнительное занятие или кружок в день. Болтаться по улицам после школы — плохой Фэн-шуй. В будни, если много уроков, ещё можно день пропустить, но в каникулы занятия должны быть обязательны. Оптимально, когда в активе один спортивный и один творческий кружок, если что-то выбывает — сразу ищем замену. Мозг должен развиваться. Тело тоже. Если с моим ребёнком, когда он вырастет, будет не о чем поговорить, я первая со стыда сгорю.

3) Последнее, вызывающее больше всего возмущений. Книги. Сейчас выпускается много сомнительной литературы, фентези низкого пошиба и прочей «современной литературы», но я понимаю, что ребенку нужно быть «в теме», хотя категорически не одобряю плохие книги. Поэтому у нас компромисс — на каждую прочитанную «не одобряемую» книгу приходится книга из одобренного листа с кратким пересказом, чтобы быть уверенным, что чадо не просто так листало страницы. Успокойтесь, не изложение на 20 листов, а просто суть и основной сюжет. Жестоко? Нет, я просто хочу, чтобы у дочери задержалось в голове что-то большее, чем книги-однодневки о прекрасных эльфах. Это отложится на подкорке.

Ну и что, это такие невыполнимые требования? По-моему нет, и очевидно, что я забочусь о своём ребёнке. В будущем она, надеюсь, станет гармонично развитым, умным, начитанным человеком, умеющим держать себя в тонусе. А что будет с детьми меня осуждающих?

Может быть, это они плохие родители, а не я?

Какой вброс пи**ец.
Не хотел бы я родиться в семье этой мамашки-ипанашки.

Оффлайн DeraDera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +41/-33
В принципе одобряю все, кроме режима дня. Это лютейшее угрепише спать не более чем до 9:00 в выходные и ложиться в 22:00 в будние, мать какая-то древняя в этом плане.

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2005
  • Карма: +337/-4
Нах*р так жить. Ни погулять, ни потупить в удовольствие. Вангую, дочка оторвётся, как только свалит на волю.
В «неодобряемые» книги с точки зрения моей мамы попал только Крестныц отец-мама считала, что она слишком жестокая для 12 лет ;D хотя к тому моменту я успешно читала детективы с подробной расчленёнкой и фантастику. Но проверять ей точно в голову не приходило) вероятно, притащенное мной вампирское фэнтези с полноценной порнухой, в восторг маму бы не привело.
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Цитировать
Если с моим ребёнком, когда он вырастет, будет не о чем поговорить, я первая со стыда сгорю.
Ну, с ребенком-то, может, и будет о чём поговорить. Но вот будет ли после такой муштры этот подросший ребенок разговаривать с мамой... Это под вопросом.
Уже и тупых книг про эльфов не почитай, блин.  >:(
« Последнее редактирование: 27 Января 2021, 09:25:36 от pixie »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А я себя тираном считаю, бедная девочка, у нее выходные и отпуска есть?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Ну да, максимально открыта, только заставляет просыпаться по будильнику даже в выходные, ходить на кружки, куда дочь не хочет, и читать книжки, которые она опять же читать не хочет. Хобби она поощряет... Не удивлюсь, если на хобби у ребёнка просто не остаётся ни сил, ни времени.

И вот эта оговорка "выслушиваю её мнение там, где это возможно" тоже показательна. То есть есть вопросы, где она дочь даже не слушает по определению. И не факт, что они ограничиваются этими тремя пунктами.
« Последнее редактирование: 27 Января 2021, 09:32:11 от ikupriya »

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +132/-2
Бедная девочка.
Какой там сбитый режим. Всю жизнь встаю в несусветную рань, в школе всё время в первую смену училась, университет, работа... дайте хоть один день в неделю выспаться!
2. Кружки. Нууу... если их выбирает девочка, куда ни шло. Но если там мама под свои вкусы выбирает - ппц.
3. Радовалась бы, что ребенок хоть про эльфов читает. Уверена, многие ее одноклассники не читают "для себя" вообще.

В общем, через пару лет эта мама охренеет и будет вопить "я тебя не так воспитывала!" ибо там переходный возраст шарахнет вовсю.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Ну, я согласна с режимом в будни. Потому что в школу всё равно вставать рано, но если ты лежишь в кровати, то уснуть проще, чем если торчишь перед компом вечером.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12870
  • Карма: +2836/-152
  • со всеми на "ты"
Ну таки больше всего интересен список правильных книжек.

Одно дело, если в правильных будет Тарас Бульба, Джек Лондон и Роберт Шекли.
Другое - если там Достоевский (в двенадцать-то лет), Война и Мир да Тихий Дон.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Есть одна маленькая проблема, если человек не хочет спать, то от лежания в кровати он не уснет, только пару нервных тиков приобретёт.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
2. Кружки. Нууу... если их выбирает девочка, куда ни шло. Но если там мама под свои вкусы выбирает - ппц.
Кружки без отдыха накуй никому не упали.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
2. Кружки. Нууу... если их выбирает девочка, куда ни шло. Но если там мама под свои вкусы выбирает - ппц.

Подозреваю, что мама. Иначе бы девочку не пришлось заставлять туда ходить. А её хобби (кстати, какое?) мама, очевидно, не считает полноценной заменой кружкам.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Ну таки больше всего интересен список правильных книжек.

Одно дело, если в правильных будет Тарас Бульба, Джек Лондон и Роберт Шекли.
Другое - если там Достоевский (в двенадцать-то лет), Война и Мир да Тихий Дон.
"Тарас Бульба" в 12 лет тоже так себе чтиво. Да и в более старшем возрасте на любителя, у меня вот не возникло желания перечитывать.
Автор делает все, чтобы получилось как в комиксе:


Мой папаня был мудрее: с детства он завел традицию читать вслух по вечерам. И читал, естественно, на свой вкус. Поэтому к первому классу мы с сестрой послушали "Божественную комедию", "Укрощение строптивой", "12 стульев", "Властелина Колец" (это, естественно, не полный список). Потом папаня от модерирования наших интересов самоустранился и таскал из библиотеки книги по запросу: хотят дети эльфов, тащит эльфов, хотят Шекспира - тащит Шекспира, хотят Донцову - плюется, но тащит Донцову. Он, конечно, пытался высказывать, что читаем мы фигню (особенно я) и лучше бы взяла "вот это", но с определенного возраста я его не слушала. Тем более, что сам он чем старше становился, тем больше предпочитал всякую чернуху.
« Последнее редактирование: 27 Января 2021, 09:43:58 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Цитировать
Уже слышу уханье разгневанных сов, но вся эта история про сов и жаворонков в 99% случаев — не более чем хронически, с детства, сбитый режим. Моей дочери ещё учиться в институте, работать, вставать рано со своими детьми. Если это не войдёт в привычку, будет тяжело.
Зачем откладывать страдания на потом, если можно начать страдать уже сейчас? 🤷‍♀️

Надеюсь, в будущем дочь сведет общение с мамо к минимуму.
« Последнее редактирование: 27 Января 2021, 09:47:46 от Elga »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ну, я согласна с режимом в будни. Потому что в школу всё равно вставать рано, но если ты лежишь в кровати, то уснуть проще, чем если торчишь перед компом вечером.
Угу, при этом всем, все специалисты по сну говорят о том, что лежание часами в кровати скорее усугубит проблему с засыпанием. Примерно за 2 часа до сна убираются экраны с синим светом (комп, телефон), человек переходит к более спокойной деятельности: например, чтению. Захотел спать - лег. Не заснул в течение 15 минут - встаешь и продолжаешь читать, пока снова не захочешь. И т.п.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Читать обязаловку? Ужас... Бедный ребёнок. Она не додумалась ещё в интернете краткие пересказы находить?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Читать обязаловку? Ужас... Бедный ребёнок. Она не додумалась ещё в интернете краткие пересказы находить?
Надеюсь, что додумалась. Главное, чтобы до такого варианта не додумалась мамаша, а то изложения на 20 страниц ей в голову уже пришли.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
чтение в обязаловку, мм, вкусно как пистец невкусно, чтоб ей подавиться
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Сашетта

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Карма: +140/-5
Садистические наклонности мамаши очевидны. У взрослого есть выходные и отпуска, когда он спит, сколько хочется и занимается тем, чем хочется, а не маманно одобряемыми кружками. А у ребёнка этого нет. Интересно, как скоро дочь пошлет мать в лес по грибы поганки с ее идиотскими, надуманными правилами? И главное... Чтение - это хобби. Оно развивает не в большей и не в меньшей степени, чем любое другое. Если речь о художественной литературе, разумеется. Зачем заставлять заниматься хобби?
Профиль был экспериментальным, с целью понять, как на меня реагируют, не зная, что это я. Но в свете последних событий - в жопу эксперименты. Всё в жопу.

Не выйдет хоть чуть-чуть прикрыться,
Идеологией халтуры.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
ну 1 и 3 ладно, с горем помолам на глобус натянуть можно. но 2??? о своей *бнутой мамане, которая заставляла каждый день заниматься хоть чем-нибудь просто потому что вот надо и точка, дочка поговорит явно. фен-шуй, \пта.

Цитировать
я просто хочу, чтобы у дочери задержалось в голове что-то большее, чем книги-однодневки о прекрасных эльфах. Это отложится на подкорке.
кто-нибудь, пожалуйста, заберите у меня с этой подкорки наташу ростову с её обоссаными или заблёванными простынями!!!11111

Avoshre

  • Гость
Подросток в таких условиях быстро научится врать маме.
Она точно хочет именно таких отношений с дочерью?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9694
  • Карма: +3758/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
В будущем она, надеюсь, станет гармонично развитым, умным, начитанным человеком, умеющим держать себя в тонусе.
Или не станет. Рановато о своих педагогических талантах судить, пока ребёнок не вырос.

Так-то норм правила. Я бы для своего ребёнка примерно такие же ввела.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9694
  • Карма: +3758/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну, если будет за что пороть.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
"Было бы за что, убил бы". (с)
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Так-то норм правила. Я бы для своего ребёнка примерно такие же ввела.
А сами бы хотели жить такой жизнью?

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Потом папаня от модерирования наших интересов самоустранился и таскал из библиотеки книги по запросу: хотят дети эльфов, тащит эльфов, хотят Шекспира - тащит Шекспира, хотят Донцову - плюется, но тащит Донцову. Он, конечно, пытался высказывать, что читаем мы фигню (особенно я) и лучше бы взяла "вот это", но с определенного возраста я его не слушала. Тем более, что сам он чем старше становился, тем больше предпочитал всякую чернуху.
А вы сами в библиотеку не записаны были и не ходили туда? Чтобы не папа носил, а выбрать книжки самим по собственному вкусу?

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3416
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Чисто технически интересно - а как пересчитать прочитанные книги, чтоб было 1 к 1 плохих и хороших?
Я в том же возрасте тонны макулатуры поглотила с телефона на уроках и в транспорте, и ни малейшего представления родители об этом не имели. Или прочитанными книгами считаются только купленные в бумаге в магазине?
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Интересно, как засчитывается еще список литературы на лето, задаваемый в школе.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
А вы сами в библиотеку не записаны были и не ходили туда? Чтобы не папа носил, а выбрать книжки самим по собственному вкусу?
У нас в поселке с библиотекой было сложно. Была школьная, и туда я, естественно, ходила сама, но там из художественной литературы было в основном то, что надо по программе. И была библиотека научная, принадлежащая институту, туда по-моему только с 16-ти лет можно было записаться. Но в 16 у меня уже худо-бедно появился интернет. А еще мне было лень, да.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
А меня-то за что? (с)
Не, ну мало ли. Вдруг Морфин мечтает, чтобы ей прилетало по лицу за косяки в отчетах, чтобы ей не давали спать и отдыхать и контролировали всю ее жить.