Автор Тема: нелапша.рф - Даша и очки  (Прочитано 13177 раз)

Hacksley

  • Гость
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #30 : 11 Февраля 2021, 19:41:00 »
Да нет, просто Каталина немного охреневает от того, что купить ребенку новые очки - это повод перестать с ним общаться. Ну ок, мне не понять.

Обман и подстава семьи - такой повод сойдет? Не говоря уж о том, что ребенок мог получить травмы от хрупкого стекла, засунуть в рот, нос или глаза. Конечно, это стоит того, чтобы деточка лишний раз не открыла рот и не попросила допденег на необходимую вещь (как раз просьба-то была бы не зазорной).

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #31 : 11 Февраля 2021, 19:52:45 »
Я так понимаю, и Авошре, и Оскорбинка предпочли не заметить, что деточка навредила пожилому коту достаточно серьезно и ничтоже сумняшеся подставила полуторагодовалого младенца. Но виновата, конечно, не деточка, а плохая вторая папина жена.
Я так понимаю, наванговать невесть что и помножить сущности проще, чем просто прочесть коммент и увидеть, что никакого одобрения никаким действиям девочки в нем не было, даже по кейсу с платьем, не то что по ситуации с котом, о которой в комменте никак не упоминалось.
Но да, если ты не согласен с принципом "наказали, пока не сознаешься", то ты одобряешь действия, за которые наказали, все прочие описанные в посте, и еще убийство старушки сверху в далеком будущем.
Если девица, как получается из текста, случайно испортила платье, закрытое в чехол, спрятавшись в шкафу от папы с ягодами черниками, когда папа с ней в прятки не играл, такой способ разобраться с ситуацией вполне имеет смысл.
Наказать за проступок норм.
Не норм в угол до тех пор, пока не признается, то есть, в данном случае, пока не скажет то, что взрослые хотят услышать и во что готовы поверить. Не правду, а то, что считают правдой отец и мачеха. Так-то девочка и не отрицала, что испачкала она, и лезть в шкаф с ягодами это наказуемо даже если нечаянно испачкал, а не нарочно, потому что в шкафу с ягодами делать нечего.
В прятки можно играть не только с согласия родителя, но и "он меня позовет, я не выйду, и он будет меня искать", так что "папа не знал, значит, девка врет"- так се аргумент.
Могла захотеть потрогать или даже примерить. Менее виноватой ее это не сделает- лазать в чужой шкаф без разрешения не ок, трогать чужие вещи без разрешения не ок, даже чистейшими руками, тем более надевать. Но ее поставили в угол, пока не сознается, что она нарочно, прост потому что в сотню других причин мачеха поверить бы не захотела.
Цитировать
Не факт. Отец там вроде адекватный. А вот судя по многоходовочке с очками дочка вполне могла многое унаследовать от маменьки.
Не факт, тема финансового вклада описана подробно, а вот воспитания и совместного времяпровождения- в паре строк.
Зависит от того, насколько он самоустранился, и если его бывшая такой зашкварный неадекват, то боролся ли он за право совместного проживания дочери с ним, прям с момента развода, до новой жены и того, как девочка пошла с ней в разнос?
Да, конечно, на самом деле это жена вымазала черникой свое свадебное платье, чтоб муж запытал ребенка до смерти.
Хз, откуда вы такое наванговали, и как это относится к моему комменту, где про невиновность девочки не было ничего.
Автор должна воспитывать, что ли? :o
Автор не должна нести куйню про то, что "воспитывай- не воспитывай, уж что родилось", потому что это работает немношк не так.
Почему вы хотите, чтобы автор воспитывала чужого ребенка, я хз.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #32 : 11 Февраля 2021, 19:53:08 »
Как там можно увидеть обиду на непосредственно покупку очков? Даже автор пишет, что муж до этого очки оплачивал (помимо прочего) и достаточно было позвонить и попросить, сама необходимость покупки очков ни у кого вопросов не вызывает, а вот гениальная схема "всунуть маленькому ребенку сломанные очки, сказать, что он сломал, устроить скандал, потребовать новые очки" - вызывает, и очень много.

И да, у меня даже при воспоминаниях о моей нелюбви к женщине, к которой отец ушел, глаза на лоб лезут от гениальных планов по стрижке кота (ух блет убила б за кота) и закрывания в туалетах. Ребенку не 3 годика было, чтобы не понимать, что это - херовые поступки, очень и очень.

Hacksley

  • Гость
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #33 : 11 Февраля 2021, 19:55:12 »
Закрыть в ванной неприятную бабу для 9-летки - вполне объяснимый поступок. Мало ли, какие "Один дома" она там смотрит. Скажем так, шутка неприятная, но из нормы не выбивается.
А вот издевательство над животным - выбивается, да еще и как.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7685
  • Карма: +2684/-1180
  • Let us break some rules
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #34 : 11 Февраля 2021, 19:56:14 »
Какие все тут неприятные. Кроме кота.
Воздыханий над нищастным ребенком авторши не понимаю. Так-то Даше действительно не за что любить приплод новой дырки своего отца. Тем более, что не факт, что подстава была. Чтобы купить новые очки, старые ломать необязательно. Учитывая, что бывшая жена отдельно сказала о том, что надо будет зрение проверить, девочке возможно просто решили поменять очки в связи с тем, что зрение упало и старые уже не подходят. И так совпало, что старые очки были сломаны ребенком авторши. Полуторагодовалые дети же тупые еще, тянут все, что плохо лежит, и тут же ломают, отвлеклась Даша - и вот уже каюк очкам.
Еще бы Даша так не бесоепила ранее, то доверие отца к ней не было бы утрачено на момент истории с очками, был бы шанс сохранить отношения. А тут уже неважно, кто на самом деле очки сломал, Даша своими поступками любое доверие к себе отбила.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #35 : 11 Февраля 2021, 20:00:05 »
Цитировать
Но да, если ты не согласен с принципом "наказали, пока не сознаешься", то ты одобряешь действия, за которые наказали, все прочие описанные в посте, и еще убийство старушки сверху в далеком будущем.

Оскорбинка, сами придумали — сами обиделись. Я так понимаю, разницы между «сознаться» и «признать вину» для вас нет. Ок.  ;D

Да нет, просто Каталина немного охреневает от того, что купить ребенку новые очки - это повод перестать с ним общаться. Ну ок, мне не понять.

То есть Каталина не в состоянии понять, что повод перестать общаться это не покупка очков, а обман?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #36 : 11 Февраля 2021, 20:04:33 »
Но автор все равно мерзко как-то все это описывает.
а как это можно тактично описать, если эмоции имеют место быть? дашу афтор вполне обоснованно не любит с момента игры в парикмахера и явно намеренной порчи платья.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2021, 20:07:07 от steelslife »

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #37 : 11 Февраля 2021, 20:08:16 »
В истории мерзкие все, абсолютно все.

И полуторагодовалый ребенок и десятилетний кот?
Кота очень жалко, просто до слез. А вот младший ребзь тоже может быть не ангелом, полтора года вполне возраст. Просто автор никогда не скажет об этом.
Лет до восьми Дашу воспитывал отец, не только собственной и маминой дуростью она такая выросла. И после черничного платья в мозгах не должно было шевельнутся, что ребенок ревнует?

И как человека с плохим зрением, меня напрягает и офтальмолог в оптике, и линзы в 13 лет, и сумма в 10 тыщ за очки
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5107
  • Карма: +1567/-38
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #38 : 11 Февраля 2021, 20:10:42 »
А что не так с офтальмологом в оптике и линзами в тринадцать лет? Про оправу тем более и говорить нечего - очки могут стоить очень по-разному.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5253
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #39 : 11 Февраля 2021, 20:12:15 »
Мне говорили, что сейчас и детсадовцы могут носить линзы, тем более в 13 лет
Мафия - Верка Сердючка

Hacksley

  • Гость
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #40 : 11 Февраля 2021, 20:12:20 »
И как человека с плохим зрением, меня напрягает и офтальмолог в оптике, и линзы в 13 лет, и сумма в 10 тыщ за очки

А меня не напрягает. Это может быть оптика при медцентре. Либо, судя по строгому расписанию, там может работать врач на полставки (а в остальное время на дневном или другом стационаре). При нормальном оборудовании - вполне себе вариант.
Насчет суммы не знаю, давно не ношу очки (хотя надо бы). В особо сложных случаях, грят, стоимость линз без оправы чуть ли не до 40 тыс. руб. доходить может.

С линзами может быть "не так", разве что если ребенок активный, неаккуратный и безалаберный. Так-то строгих возрастных ограничений (при отсутствии сопутствующих, связанных со строением глаза) вроде нет.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #41 : 11 Февраля 2021, 20:14:01 »
Но автор все равно мерзко как-то все это описывает.
а как это можно тактично описать, если эмоции имеют место быть? дашу афтор вполне обоснованно не любит с момента игры в парикмахера и явно намеренной порчи платья.
Я скорее про приватные беседы с администратором клиники, который в том числе по телефону левой бабе все выложил.
Не любить Дашу она имеет полное право, тут спору нет.
За кота убил бы N+.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46341
  • Карма: +8029/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #42 : 11 Февраля 2021, 20:15:38 »
И как человека с плохим зрением, меня напрягает и офтальмолог в оптике, и линзы в 13 лет, и сумма в 10 тыщ за очки
Меня не напрягает ничего из этого, потому что у нас в оптиках принимают неплохие офтальмологи на подбор очков  - не в поликлинике это нормально делать будут, там оборудования меньше - и линзы я первые надела в 12 лет, это было муторно, но врача уговорили, кстати как раз больничного  - и очки нормальные давненько меньше 8к не стоят, собственно у меня в возрасте 13 лет очки были за 7,5к, а ведь прошло 15 лет, в чем проблема сейчас очков за 10?
Мафия: Душечка

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46341
  • Карма: +8029/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #43 : 11 Февраля 2021, 20:18:13 »
Раньше линзой можно было неслабо глаз поцарапать. Плюс уменьшение доступа воздуха для недосформировавшегося глаза может привести к ухудшению зрения, поэтому старались назначать с 14-16 лет. С появлением мягких дышаших линз эти проблемы ушли почти для всех.
Мафия: Душечка

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Карма: +2832/-152
  • со всеми на "ты"
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #44 : 11 Февраля 2021, 20:25:48 »
боролся ли он за право совместного проживания дочери с ним, прям с момента развода
А это обязательное условие хорошего родителя в разводе?
Дочь вроде с мамой хорошо кушает, хорошо одета, не подвергается насилию, учится...
То что мама воспитывает из неё змеюку подобную себе - с моральной точки зрения конечно не очень, но и не является уклонением от родительских обязанностей даже если смотреть на это с пристрастием.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Сластенка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +28/-10
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #45 : 11 Февраля 2021, 20:38:55 »
Какие все тут неприятные. Кроме кота.
Воздыханий над нищастным ребенком авторши не понимаю. Так-то Даше действительно не за что любить приплод новой дырки своего отца. Тем более, что не факт, что подстава была. Чтобы купить новые очки, старые ломать необязательно. Учитывая, что бывшая жена отдельно сказала о том, что надо будет зрение проверить, девочке возможно просто решили поменять очки в связи с тем, что зрение упало и старые уже не подходят. И так совпало, что старые очки были сломаны ребенком авторши. Полуторагодовалые дети же тупые еще, тянут все, что плохо лежит, и тут же ломают, отвлеклась Даша - и вот уже каюк очкам.
Еще бы Даша так не бесоепила ранее, то доверие отца к ней не было бы утрачено на момент истории с очками, был бы шанс сохранить отношения. А тут уже неважно, кто на самом деле очки сломал, Даша своими поступками любое доверие к себе отбила.

Мне кажется в таком варианте Мама бы заранее сказала что в субботу дочь стоит отвести в оптику на подбор очков, так как зрение падает.  А тут все не так и очень странно

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #46 : 11 Февраля 2021, 20:42:20 »
Очки, кстати, могли быть целыми, но немодными/некрасивыми.
А вот план, при котором старые очки ломаются об чужого ребенка - весьма злобный и травмоопасный.
Поломка ребенком - это еще и выдавливание чувства вины, чтобы папаша охотнее раскошеливался на более дорогую оправу.

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23629
  • Карма: +11239/-78
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #47 : 11 Февраля 2021, 20:54:36 »
Вангую, что дочура со своей мамашей придумывают схемы "Нагадь новой женушке" коллективно. Поделом.
Тоже так думаю.
Автор мне не особо нравится, но мамаша с дочкой куда гаже.
Мафия: Оленья

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #48 : 11 Февраля 2021, 20:57:20 »
Что не так с очками за 10к? У меня одни линзы на прошлых стоили 8, хотя ничего запредельного не было, просто хорошие линзы.
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15935
  • Карма: +2248/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #49 : 11 Февраля 2021, 21:02:03 »
Что не так с очками за 10к? У меня одни линзы на прошлых стоили 8, хотя ничего запредельного не было, просто хорошие линзы.
Это повод акуеть от цен для тех, кто никогда не сталкивался. Потом привыкаешь.
Мафия - Герман Тигрович, хозяин слободы

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #50 : 11 Февраля 2021, 21:05:08 »
В тексте вообще нет какого класса эта оптика, так-то они и в ТЦ ведут прием с врачами, но мне такие врачи не внушают доверия. И с аппаратом тоже можно вполне ошибиться, не панацея это в неумелых руках.
Линзы, наверно, триггер. Или память из тех времён, когда о возможной непереносимости предупреждали  при первом приеме.

Последние очки ребенку купили за 4 тыщи, по ее выбору, симпатичные. Так что, речь вполне может идти о сложных случаях
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #51 : 11 Февраля 2021, 21:09:56 »
А что не так с офтальмологом в оптике и линзами в тринадцать лет? Про оправу тем более и говорить нечего - очки могут стоить очень по-разному.
 

Только то, что офтальмолога в нормальной оптике быть не может, оптика не медицинское учреждение, в оптике может быть оптометрист.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Hacksley

  • Гость
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #52 : 11 Февраля 2021, 21:12:34 »
В тексте вообще нет какого класса эта оптика, так-то они и в ТЦ ведут прием с врачами, но мне такие врачи не внушают доверия. И с аппаратом тоже можно вполне ошибиться, не панацея это в неумелых руках.

Эм. В тексте нету (да и автор, будь она живой, могла бы не знать и не интересоваться). Но с чего вам показалось, что это место говно и доверия не заслуживает? Т.е. осмотр на устаревшем оборудовании в амбулатории - окнорм, а на новом в оптике с тем же врачом - нет? О___О Откуда инфа про неумелые руки?
Я с 2-х лет в областной офтальмологии тусовалась, бабушка там работала. Так все практикующие врачи подрабатывали в оптиках или платных медцентрах. Ребенок мог быть записан к своему же врачу из больницы.

Подбирать очки или линзы у врача типажа "пишу "здоров" в профосмотрах" в детской поликлинике - куда более всратый вариант, чем у профессионального офтальмолога из профильного учреждения (под профильным я, если что, имею в виду не оптику).

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15935
  • Карма: +2248/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #53 : 11 Февраля 2021, 21:16:40 »
У меня муж клинику, где мне коррекцию делали, оптикой называет, ему так удобнее и быстрее. В какой ты клинике? А, в оптике что ли.
Мафия - Герман Тигрович, хозяин слободы

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +1394/-21
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #54 : 11 Февраля 2021, 21:16:47 »
Только то, что офтальмолога в нормальной оптике быть не может, оптика не медицинское учреждение, в оптике может быть оптометрист.
У нас в одной сети оптик работает пара офтальмологов из областной глазной. К ним туда очередь глобальная. То, что они оптометристами там зовутся сути же не изменит.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #55 : 11 Февраля 2021, 21:24:59 »
Vedzma, у слова «оптика», безусловно, много значений, но чтобы оптикой называли глазную клинику, не слышала. :)

ГОСТ, суть изменит то, что оптометрист не имеет права проводить никакие исследования, кроме аппаратных и с переменой линз, например, смотреть глазное дно. Так что можно быть хоть хирургом-офтальмологом с мировым именем, но в оптике придется быть оптометристом и выполнять только его функции. Дай бог, чтобы на эти оптики никто не капнул.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #56 : 11 Февраля 2021, 21:26:37 »
А это обязательное условие хорошего родителя в разводе?
Если так удобно удалить из цитируемого коммента ключевое если его бывшая такой зашкварный неадекват, то нет, не обязательно.
А вот если не удалять, а принять во внимание, что бывшая зашкварный неадекват, то да, для хорошего родителя это обязательное условие- не доверять своего ребенка поехавшему неадеквату.

Кстати о хорошем родителе, а на каком этапе папенька спохватился и повел свое чадушко к психологу? Упс.
Цитировать
Дочь вроде с мамой хорошо кушает, хорошо одета, не подвергается насилию, учится...
Психологическое насилие, которому подвергается ребенок при жизни с нестабильным неадекватным взрослым- не насилие, кушает хорошо, одевается и в школу ходит, и ладно(нет).
Цитировать
То что мама воспитывает из неё змеюку подобную себе - с моральной точки зрения конечно не очень, но и не является уклонением от родительских обязанностей даже если смотреть на это с пристрастием.
Нет, является, потому что в родительские обязанности входит не только контроль физического состояния, но и психического, а с ним у девочки совсем не ок.
Если она знала про устройство кота, и что отстричь усы и шерсть для него дикий стресс- это живодерство, и это к психиатру.
Если не знала и думала, что это ерунда, как мама усы себе выщипывает- тоже не ок, конечно, но это уже не к психиатру, а к психологу, разговаривать про границы своего и чужого тела.
Если она нарочно дала мелкому очки, то есть бьющийся-режущийся предмет, то это тоже к психиатру.
Если вдруг мелкий перехватил очки случайно- то, что девочку в 13 лет больше интересовала судьба очков, и она кричала про них, а не "аларм! Мелкий жрет стекло"- это вопрос эмпатии и это к психологу. Да, брата можно не любить, но как-то жизнь человека и бытоврй расходник все-таки весят по-разному.

Лишение ребенка нужной ему медицинской помощи, в том числе психиатрической, это даже на взгляд без пристрастия- уклонение, про#б и дно.

И вконец теперь уже точно самоустранившегося папеньку это тоже касается, касалось бы, будь он действительно хорошим родителем, а не банкоматом и праздником.
Психологи? Психиатры?
Не, не слышал, прост забери это и сама с этим е#ись, как хочешь, с меня только алименты, это не мое, я рядом прост стоял.

От того, что дочь натворила злой, опасной и глупой куйни, она не становится взрослой и дееспособной, ее проблемы это все еще проблемы ее родителей.
Ну, в норме, если они не мудаки.
Но тут они мудаки, оба, упс.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +1394/-21
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #57 : 11 Февраля 2021, 21:31:09 »
ГОСТ, суть изменит то, что оптометрист не имеет права проводить никакие исследования, кроме аппаратных и с переменой линз, например, смотреть глазное дно. Так что можно быть хоть хирургом-офтальмологом с мировым именем, но в оптике придется быть оптометристом и выполнять только его функции. Дай бог, чтобы на эти оптики никто не капнул.
А что будет с оптиками? Они же просто подбирают очки или линзы. Просто часто туда обращаются те, кто наблюдается у этих же врачей в глазной.
Автор возможно просто назвала так.
Вряд ли при подборе что-то требовалось, кроме стандартных процедур.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #58 : 11 Февраля 2021, 21:33:57 »
ГОСТ, с оптиками, скорее всего, ничего не будет. А вот насчет врачей, числящихся по совместительству оптометристами, но оказывающими врачебные услуги, я бы не была так уверена. Плюс еще такой момент: хороший офтальмолог != хороший оптометрист.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #59 : 11 Февраля 2021, 21:40:42 »
Так девчонке просто пришло время менять очки, просто ухудшилось зрение.
И очки она сломала сама, как только сумела оказаться в одном помещении с братом. Надеяться на то, что он сломает, слишком ненадежно, когда у тебя запись вотпрямщаз горит

В принципе они могли бы и просто попросить денег, но мне кажется в плане была еще и подстава, показать какой братик плохой.
А то только она была плохой до этой, ну подумаешь, в 10 лет обстригла кота и заперла мачеху в туалете.

Вот, он тоже плохой! Ему правда полтора, но это мелочи