Автор Тема: нелапша.рф - Даша и очки  (Прочитано 13166 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25734
  • Карма: +2638/-85
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #90 : 13 Февраля 2021, 22:50:21 »
Возможно, автор немножко псдит, что отец всё для дочки по первому запросу и достаточно было просто попросить.
Возможно, тут ситуация, как в истории со сломанным телефоном. Деточка захотела очки помоднее и поновее, а старые вполне "рабочие" и выполняют свою функцию. Вот папенька и сказал бы деточке "обойдешься". И был бы прав.
А когда очки уже сломаны, выхода нет, как новые покупать.

Опять же - просто сломанные очки - это "вот тебе очки за 5 тысяч, они нормальные". А когда очки сломал ребенок, то вина в т.ч. и на не доглядевших родителях. Авось, и десятку выложит.

Да нет, просто Каталина немного охреневает от того, что купить ребенку новые очки - это повод перестать с ним общаться. Ну ок, мне не понять.
Каталина до сих пор не въехала, что дело не в очках, а в обмане? О_О

И как человека с плохим зрением, меня напрягает и офтальмолог в оптике, и линзы в 13 лет, и сумма в 10 тыщ за очки
Эээ. Чиво?

Цитировать
Либо, судя по строгому расписанию, там может работать врач на полставки (а в остальное время на дневном или другом стационаре).
У нас именно так и происходит. Во всех крупных очковых центрах подрабатывает офтальмолог. Сама недавно очки меняла, проходила диагностику. Там так "пытали" с кучей линз и цветных таблиц, что ни одному офтальмологу в гос.поликлинике и не снилось.

Только то, что офтальмолога в нормальной оптике быть не может, оптика не медицинское учреждение, в оптике может быть оптометрист.
У нас врачи работают.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2021, 22:56:51 от Астрид »

Ветер

  • Гость
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #91 : 13 Февраля 2021, 23:08:32 »
Я в позапрошлом году вел по работе такой бренд оптики: сеть салонов, линзы делают сами на своем заводе, в салонах на подборе линз работают самые настоящие врачи-офтальмологи: зрение проверяют с кучей приборов, собирают анамнез. И это в нашем провинциальном Екатеринбурге.

По истории: когда все описывается в таких контрастных тонах, сразу начинаю подозревать, что черепашка где-то 3,14здит. Но в жизни бывает всякое, так что вполне может быть, что бывшая жена и Даша действительно вот такие рафинированные стервы-потреб**ди. Если так, то я верю, что карма их однажды жестоко отымеет, и речь не об урезании дотаций от мужика.

Hacksley

  • Гость
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #92 : 13 Февраля 2021, 23:12:07 »
По истории: когда все описывается в таких контрастных тонах, сразу начинаю подозревать, что черепашка где-то 3,14здит. Но в жизни бывает всякое, так что вполне может быть, что бывшая жена и Даша действительно вот такие рафинированные стервы-потреб**ди. Если так, то я верю, что карма их однажды жестоко отымеет, и речь не об урезании дотаций от мужика.

Да необязательно для этого всего быть стервой. Мелкая - ребенок, которую подстрекает основной воспитатель. А мама просто может быть слегка истеричной, с уверенностью в собственной правоте. Совсем необязательно чокнутая тварь и рафинированная потребл*дь. Просто черта "семья" тут проведена между "мама плюс ребенок" и "папа", а чужак больше предпочтителен как ресурс, и отношение к нему зависит от этого. Для ребенка этот ресурс еще и эмоциональный.
Нормальный человеческий серпентарий.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #93 : 13 Февраля 2021, 23:13:33 »
Рыжая ведьма, если дадите ссылки на указание лицензии, буду благодарна. :) Ни на одном из указанных сайтов не смогла найти. Видимо, не умею искать.  :-\

Цитировать
Ну, в иной оптике зрение проверят лучше, чем в поликлинике.

Ма, о да. Хороший оптометрист дорогого стоит. Мои идеальный — в оптике на набережной в Ялте, и она не врач, она физик-оптик по образованию, но там чуйка и опыт ого-го.

Цитировать
У нас врачи работают.

Астрид, ну, государства все-таки разные.

Ветер, офтальмолог как оптометрист это конечно, не забивание гвоздей микроскопом, но определенно нецелевое расходование ресурсов. Другой вопрос, что работать оптометристом в частной оптике зачастую выгоднее, чем офтальмологом в государственной клинике.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #94 : 14 Февраля 2021, 17:53:33 »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #95 : 14 Февраля 2021, 17:57:43 »
Рыжая ведьма, это такое совпадение, что по вашей ссылке ничего не загружается? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Карма: +1566/-38
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #96 : 14 Февраля 2021, 18:05:13 »
Там пдф-ный документ с лицензиями на 40 листов. У меня грузится. Вот один из листов оттуда

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #97 : 14 Февраля 2021, 20:27:59 »
А из за чего сыр бор? Почему человеку в 13 лет который уже явно был у врача офтальмолога в своей жизни не раз и проходил полное обследование нельзя выполнить рядовую процедуру по подборке очков в оптике у о ужас оптиметриста?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #98 : 14 Февраля 2021, 20:41:18 »
Котозмей, у меня по-прежнему не грузится. ¯\_ಠ_ಠ_/¯

Лис, потому что ребенок находится в росте.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #99 : 14 Февраля 2021, 20:55:20 »
Цитировать
Лис, потому что ребенок находится в росте.
И что конкретно это должно значить?
У меня у самой миопия, все время что я росла зрение падало, оккулисты только наблюдали и константировали факт того что зрение падает. Ни какого лечения кроме лазерной коррекции у окулистов нет.
Так почему нельзя рядовую процедуру по подбору очков выполнить у специалиста который этим профессионально занимается? В моё время (сейчас с этим вроде лучше стало) оптики ещё и по уровню оборудования были нафаршированы лучше любой гос больницы. Да там не смотрели глазное дно с каплями но я не вижу причин делать это каждый раз когда покупаешь очки.
Почему контроль у окулиста и подбор очков обязательно должно быть пересекающимся процессом?

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: +171/-25
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #100 : 14 Февраля 2021, 20:56:49 »
ну да само такое выросло, воспитывай- не воспитывай ага, ага.

При изначально мамашке жадной и недалекой еще и отец отстранялся. и вот как-то само так выросла мразодевочка.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #101 : 14 Февраля 2021, 21:10:00 »
Лис, то, что ребенок растет. И развивается индивидуально, а не как вы в свое время.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #102 : 14 Февраля 2021, 21:16:14 »
Loy Yver вы не уловила мою мысль. Ребёнок может ходить к врачу в рамках ежегодного мед осмотра. Она могла быть у окулиста за пару месяцев до описанной истории или планировать посетить врача через пару месяцев после.
В чем проблема именно очки подобрать у специалиста в оптике?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #103 : 14 Февраля 2021, 21:28:59 »
Лис, так я вроде бы и не говорила, что нельзя. Более того, я говорила, что хороший оптометрист доргого стоит. :) Но если даже к золотому оптометристу с ребенком идут, минуя врача, это уже не так чтобы гуд.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #104 : 14 Февраля 2021, 21:46:51 »
Цитировать
Но если даже к золотому оптометристу с ребенком идут, минуя врача, это уже не так чтобы гуд.
Но из истории нельзя сделать такой вывод. Тут нет информации что ребёнка не показывают окулисту.
Есть только :
Цитировать
Бывшая жена сказала, что запишет их на приём для того, чтобы получить рецепт на очки, так как зрение могло «скакнуть» с момента покупки сломанных.  

pifjun сказала что
Цитировать
И как человека с плохим зрением, меня напрягает и офтальмолог в оптике, и линзы в 13 лет, и сумма в 10 тыщ за очки
А вы ответили что все дело в том что в оптике не офтальмолог а оптиметрист. Вот я и пытаюсь понять что не так с этими оптиметриста и почему теперь у них нельзя подбирать очки/линзы что аж дошло до выкладывания лицензий )

Hacksley

  • Гость
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #105 : 14 Февраля 2021, 21:48:14 »
Цитировать
а там не смотрели глазное дно с каплями но я не вижу причин делать это каждый раз когда покупаешь очки.

Эээ...а в чем проблема, о ужас, посмотреть глазное дно каждый раз? Если, конечно, очки не покупаются действительно при случайной поломке практически после покупки (а не так, как в истории). Неужели плановая замена - это такое частое явление, чтобы прям не найти время на офтальмолога?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11664
  • Карма: +4278/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #106 : 14 Февраля 2021, 21:58:24 »
Я с некоторым опозданием...

Да нет, просто Каталина немного охреневает от того, что купить ребенку новые очки - это повод перестать с ним общаться. Ну ок, мне не понять.

Цитировать
мужу пришло сообщение от Даши: «Пошёл ты, папочка».
кхе-кхе. Это повод.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #107 : 14 Февраля 2021, 22:01:15 »
Цитировать
Неужели плановая замена - это такое частое явление, чтобы прям не найти время на офтальмолога?
За Дашу конечно не скажу. Лично мне было сложно купить очки которые бы мне понравились. И для меня это была в основном спонтанная покупка. Если шла мимо, увидела красивую оправу покупала сразу. Правда я обычно без линз покупала. Линзы потом ставила в проверено месте.
Комплексно я мед осмотр у разных врачей раз в год проходила. И не синхронизировала это ни как с покупкой очков. По этому я не понимаю в чем тут трагедия.
Там у Даши посерьёзней проблемы в жизни чем вопрос оптометрист или окулист её осматривал. Там мамаша из неё черти что лживое растит а папаша самоустранился.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2225
  • Карма: +679/-10
  • Хыщники
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #108 : 15 Февраля 2021, 00:28:47 »
Пока враньем и манипуляцией получают желаемое, воспитывать возвышенными примерами и беседами о хорошо и плохо, - бесполезно. Невыигрышно, невыгодно. А вот когда за токсичное поведение отлучают от кормушки - оно может быть доходчивей: четко дали понять, что с ними так нельзя. Ситуация выигрышная для всех: семья автора получит передышку, кот отрастит новые усы, бедная лапочка, а Даша либо поймет, что с папой либо по-хорошему, либо никак, и пойдет совершенствоваться под маминым руководством на других.

Я, правда, не догнала, зачем из очков надо было такое шоу затевать: отец и так был не против оплатить и очки, и линзы, тем более, что замена очков была более-менее плановой, а визит к врачу - нормальное явление. Шоу и последующий посыл стали окончательной каплей, переполнившей чашу терпения.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #109 : 15 Февраля 2021, 10:03:50 »
Цитировать
Бывшая жена сказала, что запишет их на приём для того, чтобы получить рецепт на очки, так как зрение могло «скакнуть» с момента покупки сломанных.  

Лис, так в том и дело: если зрение «скачет» систематически, к окулисту сходить необходимо. Это когда как у меня зрение, просевшее до –3/2 в тринадцать, таковым и оставалось до двадцати пяти, а просевшее в двадцать пять на полдиоптрии, «держалось» до сорока двух, еще можно говорить, что необязательно на каждый чих бежать к врачу, и то меня родители до восемнадцати лет гоняли каждый год к окулисту.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2021, 10:10:59 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #110 : 15 Февраля 2021, 16:00:24 »
Я, правда, не догнала, зачем из очков надо было такое шоу затевать: отец и так был не против оплатить и очки, и линзы, тем более, что замена очков была более-менее плановой, а визит к врачу - нормальное явление. Шоу и последующий посыл стали окончательной каплей, переполнившей чашу терпения.
Если папа в среднем тратит на дочку Х в месяц, то мог бы Z на очки включить в эти ежемесячные Х. А тут есть шанс прогнуть папу на Х+Z

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2225
  • Карма: +679/-10
  • Хыщники
Re: нелапша.рф - Даша и очки
« Ответ #111 : 15 Февраля 2021, 23:19:29 »
Если папа в среднем тратит на дочку Х в месяц, то мог бы Z на очки включить в эти ежемесячные Х. А тут есть шанс прогнуть папу на Х+Z

Я так полагаю, что папа и до инцидента с подставой младенца платил сверх алиментов по мере возникновения трат (и в истории сказано, что после последней капли папа решил ограничиться исключительно алиментами). А тут необходимые очки, и от себя еще и линзы в дополнение купил. Его не надо было прогибать, да еще такими хитровыделанными средствами.

Дело в истории вообще не в деньгах, а в том, что дочь давно превратилась в инструмент маминых игрищ, демонстрируя качества, которые вполне могли привести к распаду первой семьи. Мужик сказал, что верит своей жене больше, чем кому бы то ни было, видимо, есть с кем сравнивать.