Автор Тема: #34857 - Ваш удар, принцессы!  (Прочитано 9719 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49112
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #60 : 21 Февраля 2021, 15:49:28 »

Как раз в доме моей мамы живёт пенсионерка, которая еще при СССР была кузнецом на здоровенном гидравлическом молоте, на Брянском Машиностроительном Заводе работала. Командовала мужиками-подмастерьями, управляля многотонной железякой. На вопрос как, отвечала что мол там же просто, там кнопочки...
Кстати, читал, что и во времена труЪ кузнецов, молотом епенил подмастерье, а мастер указывал место удара молоточком. Но это были именно мастера-мастера, а сельский коваль всё совмещал сам.

А еще типа самый большой молот назывался балда. Подобное погоняло у человека говорило о том, что явно не профессор, но сука здоровый. Эт полезно для понимание сказки о Попе и работнике Балде - скупой служитель культа подписался на три щелчка по лбу от мужика с руками-базуками кувалдами, за что и поплатился.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #61 : 21 Февраля 2021, 16:00:07 »
Ежантия, довыступались до чего? Hen широко используется, когда пол того о ком говорится неизвестен, так же как и they в английском, когда не знаешь о ком говоришь, о нем или о ней
Ппц конечно, лишь бы ляпнуть. Толерантнутые круги перед глазами идут.
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #62 : 21 Февраля 2021, 16:19:54 »
Ежантия, довыступались до чего? Hen широко используется, когда пол того о ком говорится неизвестен, так же как и they в английском, когда не знаешь о ком говоришь, о нем или о ней
Ппц конечно, лишь бы ляпнуть. Толерантнутые круги перед глазами идут.
Нет, это не про ситуации "пол неизвестен", как с английским they (в таком случае использование этого слова нормативно), а про ситуации, когда вон он человек на виду и очень даже понятно внешне, это мальчик или девочка. Но именно в тех кругах персонажи упоролись на тему "а может, ЭТО выглядит как девочка, а считает себя мальчиком, или наоборот, физически одно, по самовосприятию другое, так что надо ЭТО называть только нейтральным местоимением". Или "дайте ребенку самому с возрастом определиться, он мальчик или девочка, а пока не будем его называть ни словом он, ни словом она". Я про такие "выступления". Читала статьи на эту тему. Ясно дело, не все массово так, но такие персонажи попадаются.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #63 : 21 Февраля 2021, 16:27:38 »
Какая разница как кто выглядит? Ты вот выглядишь упоротой сейчас, со своим очень даже понятно, смена пола, к примеру, тоже не за один день происходит. Если человек счастлив от того, что к нему применяют условное hen, то пускай, от меня не убудет. ЭТО, как ты говоришь, прежде всего человек, и если так случилось, что человеку не комфортно от того, к какому полу он биологически принадлежит, то нафига делать ещё хуже? Ты из принципа будешь транса фтм называть старым женским именем? Или условную Екатерину Катькой, если ей не нравится такая форма имени?
Довыступались до уважения желания человека называть этого человека желаемым местоимением, ипать трагедия, выступления почище голубого (хехе) огонька
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #64 : 21 Февраля 2021, 16:36:49 »
Довыступались до уважения желания человека называть этого человека желаемым местоимением, ипать трагедия, выступления почище голубого (хехе) огонька
Это не конкретный трансгендер просит называть его именно в мужском или женском роде. Это некоторые активисты по умолчанию предлагают называть всех людей - даже не трансгендеров - только в нейтральной форме. Мол, а вдруг мы не угадаем, кем он себя внутри ощущает, а вдруг он обидится. Вы неужели не понимаете, про что я? Вот родился ребенок, физически, к примеру, девочка. Но родители из таких активистов заявляют - мы не будем ей говорить, что она девочка, будем воспитывать вообще не упоминая про это, чтобы этот ребенок как подрастет, сам решил, кем хочет быть, девочкой или мальчиком, а пока она сама это не скажет, будем называть ее "оно". Я про таких людей.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #65 : 21 Февраля 2021, 16:42:03 »
В английском младенцы и совсем малыши к примеру все she, дальше то что?
Но я тут не про права трансов и не про конкретных упоротых. С леваками все и так понятно. Я про конкретно hen, которое, являясь обычным, хоть и новым словом, внезапно стало маркером талиранцности. Да, слово пошло от леваков, но сейчас используется всеми, где довыступались и до чего?
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #66 : 21 Февраля 2021, 16:47:34 »
В английском младенцы и совсем малыши к примеру все she, дальше то что?
Но я тут не про права трансов и не про конкретных упоротых. С леваками все и так понятно. Я про конкретно hen, которое, являясь обычным, хоть и новым словом, внезапно стало маркером талиранцности. Да, слово пошло от леваков, но сейчас используется всеми, где довыступались и до чего?
Я же говорю - это нормально в ситуациях, когда пол человека неизвестен. Но когда он очень даже известен, но кто-то упоролся, что "нельзя человека называть в мужском или женском роде, а то вдруг он обидится" (хотя тот и не думал обижаться и к этим активистам не относится) - это в самом деле странно.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #67 : 21 Февраля 2021, 16:54:34 »
ДА ДО ЧЕГО ШВЕДЫ ТО ДОВЫСТУПАЛИСЬ ААААА ОТВЕТЬ

Таких хватает везде, ааа везде, вездееееееее, не только в Швеции, и при чем тут финское hän, при чем тут отдельные интересные личности
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92280
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #68 : 21 Февраля 2021, 18:41:08 »
Цитировать
В английском младенцы и совсем малыши к примеру все she, дальше то что?

О как. А меня учили, что it.  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #69 : 21 Февраля 2021, 18:44:23 »
Сейчас много где she вижу, it уже даже для животных, домашних по крайне мере, не употребляется
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92280
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #70 : 21 Февраля 2021, 18:53:16 »
Сейчас много где she вижу, it уже даже для животных, домашних по крайне мере, не употребляется

Ясно. Спасибо. Буду знать.  :D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49112
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #71 : 21 Февраля 2021, 20:55:02 »
Цитировать
В английском младенцы и совсем малыши к примеру все she, дальше то что?

О как. А меня учили, что it.  ???
+1.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #72 : 22 Февраля 2021, 01:23:42 »
Всё не читала, артикли для обозначения рода уже предлагали?
Болгарские давайте заимствуем.
Врачот сказал, врачта сказала.
Авторот, авторта
— тут и мужской род выделяется, не только женский. И звучит всяко лучше, чем «авторка».
Заодно и звучит естественно.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2021, 01:25:48 от Stephan S »

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #73 : 22 Февраля 2021, 02:05:35 »
У нас на работе старшую медсестру зовут Иван. Надо будет спросить у него, насколько он ущемлен. А еще, когда я говорю о старшей медсестре или любом другом специалисте на своей работе - разумеется мне критично важно уточнить, какой формы половой орган между его ног. Ведь это очень важно, серьезно.
Перед тем, как говорить серьезно о феминитивах, феминисткам придется выдержать первый бой со своими же, женщинами. Отучившимися много лет, чтобы носить звания докторов, профессоров, да хотя бы и мастера маникюра или парикмахера.
Они будут очень счастливы принудительному понижению статуса до всяких докторок, профессорш и маникюрш.
Так что пока можно расслабиться.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2021, 02:10:04 от Sangria »

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #74 : 22 Февраля 2021, 07:59:59 »
Да, ведь похоже, что профессорка - феминитив от профессорОк, а не от профессор. Докторок, профессорок, врачик, авторок...

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #75 : 22 Февраля 2021, 09:24:28 »
Всё не читала, артикли для обозначения рода уже предлагали?
Болгарские давайте заимствуем.
Врачот сказал, врачта сказала.
Авторот, авторта
— тут и мужской род выделяется, не только женский. И звучит всяко лучше, чем «авторка».
Заодно и звучит естественно.
Не знаю, как с автором, не встречала, но в болгарском есть вполне нейтральное слово учителка. Значит учительница. По форме как та же авторка с тем же суффиксом, только что у нас дикий новояз, у них устоявшаяся норма.
И вообще если точнее, то авторът, там постпозитивные артикли -ът, -та. Но в целом да, звучит так же, как если по-русски с нашей редукцией сказать авторот.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2021, 09:26:45 от Zanthiа »

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #76 : 22 Февраля 2021, 09:56:08 »
Цитировать
Только попробуйте рядового медбрата медсестричкой назвать.
Я слышала, они в трудовой записаны как медицинские сестры, не знаю, правда-нет.
Нет, это специальность в медвузах - сестринское дело, но в дипломах и в трудовых парням пишут - медбрат (медицинский брат).
С какого-то не очень давнего года. Знаю мужчину, который получил диплом то ли в 2003, то ли в 2005 — у него в дипломе запись «медсестра» — ну или «медицинская сестра», не уверена. Но именно сестра.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44509
  • Карма: +5706/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #77 : 22 Февраля 2021, 11:52:00 »
У нас на работе старшую медсестру зовут Иван. Надо будет спросить у него, насколько он ущемлен. А еще, когда я говорю о старшей медсестре или любом другом специалисте на своей работе - разумеется мне критично важно уточнить, какой формы половой орган между его ног. Ведь это очень важно, серьезно.
Перед тем, как говорить серьезно о феминитивах, феминисткам придется выдержать первый бой со своими же, женщинами. Отучившимися много лет, чтобы носить звания докторов, профессоров, да хотя бы и мастера маникюра или парикмахера.
Они будут очень счастливы принудительному понижению статуса до всяких докторок, профессорш и маникюрш.
Так что пока можно расслабиться.
Я так понимаю, одна из цель феминисток - чтобы женский род "по статусу" был не ниже мужского. Т. е., чтобы не стыдно было быть докторкой/докторицей/докторессой, а не доктором.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92280
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #78 : 22 Февраля 2021, 11:56:55 »
Каталина, в этом случае имеет смысл заниматься тем, чем можно будет и самим гордиться и другим дать повод тобой гордиться. Пляски в церкви не вызывают годости за женский род. Как и вопли о таком плохом языке.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн istq

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Карма: +23/-0
Re: #34857 - Ваш удар, принцессы!
« Ответ #79 : 22 Февраля 2021, 14:18:25 »
Или "дайте ребенку самому с возрастом определиться, он мальчик или девочка, а пока не будем его называть ни словом он, ни словом она". Я про такие "выступления".
Вспоминаю советскую книжку "Голубые люди розовой Земли", где из четырёх инопланетян в конце двое внезапно оказались девочками, хотя всю книгу главный герой воспринимал их, как мальчиков. В той расе полу не придавали значения, все решали все проблемы совместно и никто никого не поправлял "называй меня так-то". Тогда мне эта идея понравилась