Автор Тема: vk.com - Обязательно надо задолбаться  (Прочитано 6698 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25755
  • Карма: +2644/-85
Цитировать
Начиталась тут историй про сложности материнства и стали меня одолевать сомнения, а надо ли. Поделилась сомнениями с моей мамой и её возмущению не было предела. Говорит, я вас троих подняла, практически одна! И знать не знала, что такое послеродовая депрессия! Жили в Казахстане в 90е годы,в деревне. Мама сама городская, приехала в деревню по распределению, встретила папу, ну и осталась там. Родителей у мамы не было, в городе не ничего не держало. Одна за одной родились мы(нас три сестры). Рассказывает, что за водой приходилось ходить далеко, топить печь, газа не было, и электричества по пол года не было. Отец пил, по три дня дома не находился. Помощи не было никакой! Еще и скотину держали. Мама говорит, что она ничего не умела, пришлось всему научится. И стирала все руками. И хлеб сама пекла в печи. И корову доила. А бабушка (папина мать) только возмущалась, зачем ты третью родила, раз так трудно тебе. И абсолютно ничем не помогала. И уйти маме некуда было, и помочь некому было...И мама, моя сильная мама, говорит, что у нее и в мыслях не было что она зря родила, что ненавидит своих детей, что ее задолбал быт. Говорит, у вас сейчас все коммуникации-вода в доме( горячая, холодная), стиральная машина, газ, все под боком! И я подумала, а действительно, что с нами происходит? Мы так боимся трудностей, настолько мы ленивы и трусливы? Ведь и вправду, были времена гораздо сложнее... Анонимно.
https://vk.com/wall-163027142_282037

Комменты:
Цитировать
Поэтому, когда читаю, устала в декрете, да еще с 1,2 детьми - смешно становится

Цитировать
Согласна. Сейчас женщины стали ленивые неженки.

Цитировать
Афтар, полностью с тобой согласен!👍👍👍
Человеки современные, особенно городские, отупели и обленились до одури! Причем обоих полов постигла ента куета!
Способны лишь орать што жизнь - гамно и власти критиковать, на большее мазгов не хватаит!

Цитировать
Вы все правильно написали. Мы ленивы и безответственны. Но не все потеряно. Вы уже сделали первый шаг: признали проблему. Теперь надо начинать с ней бороться.
Только не делайте материнство единственной целью. Нужно семью создать. Не унижающее достоинство женщины сожительство, а семью. Это первоочередное.

Цитировать
Раньше люди другие были... А сейчас чуть что, п*здострадания... Депрессия... Психолог...

Цитировать
Тоже об этом думала. Прогресс идёт в гору, столько уже всего придумано для помощи в хозяйстве, а историй от женщин, что устают с детьми и ничего не успевают всё больше и больше.
Мое мнение- надо меньше сидеть в гаджетах, от этого и времени больше и мысли светлее 😊

Цитировать
Очень часто за депрессию принимают банальную скуку и хандру от безделья.

Цитировать
Конечно не было депрессии, потому что некогда. И поныть, задуматься о том, что трудно, тоже некогда. На себе поняла, что если нечем заняться, сразу можно посидеть и поныть, себя пожалеть. А когда у тебя одна голодная, другая спать хочет, белье не поглажено, овощи на суп пора опускать, стирка завершилась, да и пропылесосить не мешает, то какая депрессия? А если, все-таки, случается оказия и есть время посидеть на диване, то я принимаю ванну с солями, маслами, пеной и занимаюсь собой
От создателей "депрессия - это выдумки"

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44849
  • Карма: +5756/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #1 : 01 Марта 2021, 14:01:12 »
Да, мать автора действительно лентяйка и нытик: небось не в поле рожала. Да еще всего троих, а не восьмерых.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #2 : 01 Марта 2021, 14:05:51 »
Там изначально мозга не было и нет, откуда там депрессии взяться.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Lisbeth

  • Гость
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #3 : 01 Марта 2021, 14:11:59 »
Комментаторы явно недооценивают возросшие требования к матерям в плане ухода за детьми.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9338
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #4 : 01 Марта 2021, 14:22:12 »
От создателей: «раньше в поле рожали, и ничо»?  :-\
Цитировать
Ххх: Кстати, депрессия, которую так модно лечить — явление того же порядка. Люди обществу не нужны — и они выключаются из общества. В классическом капитализме, где требовалось множество рабочих (и уж тем более в крестьянских обществах) слово «депрессия» и не появлялось в словаре рабочих и крестьян.

Ууу: Пока депрессии не было, наши предки по-плебейски сохли с тоски, а те, кто побогаче — страдали от меланхолии. Ещё, говорят, раньше не было рака. Просто однажды у человека начинало болеть нутро, и он честно и незатейливо умирал. А потом понаставили клиник всяких, буржуи, и начался у всех рак. И инфекций не было, так, лихоманка ломала аль дрисня нападала. А теперь — тьфу, прививки, руки мыть заставляют, а инфекции прут и прут. Иногда, впрочем, и просто так мёрли, не заморачивались. А теперь поди попробуй: сразу вскрытие, да ещё анализов наберут, басурмане.
Карма: +555/-5

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5046
  • Карма: +991/-54
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #5 : 01 Марта 2021, 14:29:21 »
А еще у мам-бабушек не было развивашек и прочего раннего развития, не было нынешних требований к внешности, марафонов похудения после родов. Не было инстаграмов с идеальными мамочками в белом пальто. Не было модной одежды для детей и дорогущих игрушек. Не было толпы психолухов, пинающих за каждый чих. К воспитанию относились проще, про детские травмы слыхом не слыхивали. Делать уроки с ребенком - здрасьте, у мамы других дел полно! Из школы сам придешь, обед разогреешь. А то и младшего из садика пойдешь забирать. Не было культа ГВ и ЕР.
Что там еще, готовка? Ну, чо достали, то и будем есть, никаких тебе панкейков на рисовой муке (и в красивой тарелке, чтоб в инсту выложить)
А так проще, канешн. Ажно стиралка есть.

Кстати да. Мне вообще кажется, что сейчас женщин условно моего поколения и младше пугает не столько сам факт рождения ребенка и необходимости о нем заботиться, сколько то, что все и каждый будут оценивать тебя с головы до пяток, от внешнего вида до тех же развивашек и "качественного времени".

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #6 : 01 Марта 2021, 14:34:47 »
Сейчас за то, что во времена без стиралок и водопровода, было нормой жизни, семью с легкостью запишут в неблагополучные и могут вполне себе официально применить карательные санкции (от предупреждений до лишения прав). А так у нас и сейчас есть семьи, которые воспитывают детей без стиралки и водопровода. Их часто "маргинальными" еще называют.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #7 : 01 Марта 2021, 14:46:03 »
А еще женщины счастливо дохли в 30 лет от прелестей материнства.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11703
  • Карма: +3261/-49
  • Бессмертный пони
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #8 : 01 Марта 2021, 14:47:53 »
Да разумеется, раньше рожали в поле без стиралок и памперсов, но как выглядели наши бабушки в 40 и как выглядят женщины в наши дни? Общий уровень упоротости и затюканности также не сравнить, имхо

Дисклеймер
Да, конечно, и среди поколения бабушек есть умопомрачительные Леди, но я говорю про общую массу
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92461
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #9 : 01 Марта 2021, 14:53:49 »
Трудностей не боюсь, детей не хочу. Со мной все так.  :P

Цитировать
Да, конечно, и среди поколения бабушек есть умопомрачительные Леди, но я говорю про общую массу

Угу. И в подавляющем большинстве случаев эти леди не жили в деревне и не работали. Даже по дому. Моя прабабка сначала за мужем жила, потом, когда мужа в могилу свела, пересела к зятю на загривок. Тоже в могилу сойти помогла. Потом на внуковых плечах доживала. И чо б ей леди не выглядеть, если в доме даже в эвакуации прислуга была?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #10 : 01 Марта 2021, 14:56:16 »
Сейчас женщина знает, что можно иначе.
Что можно не упахиваться, если тяжело.
Что лучше скучать на берегу моря, чем с утюгом над ворохом белья.
Что детей можно не рожать или сильно ограничить их количество.
Что муж может быть другом и помощником, а не штанами и банкоматом.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #11 : 01 Марта 2021, 15:00:27 »
Верните те старые упрощённые требования к воспитанию детей и можете тогда осуждать женщин. Сейчас даже первоклассника обязаны отдать после школы в руки взрослому. Одного ребенка дома не оставишь надолго. Плюс раньше дети спокойно полдня бегали на улице сами.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #12 : 01 Марта 2021, 15:00:41 »
А еще у мам-бабушек не было развивашек и прочего раннего развития, не было нынешних требований к внешности, марафонов похудения после родов. Не было инстаграмов с идеальными мамочками в белом пальто. Не было модной одежды для детей и дорогущих игрушек. Не было толпы психолухов, пинающих за каждый чих. К воспитанию относились проще, про детские травмы слыхом не слыхивали. Делать уроки с ребенком - здрасьте, у мамы других дел полно! Из школы сам придешь, обед разогреешь. А то и младшего из садика пойдешь забирать. Не было культа ГВ и ЕР.
Что там еще, готовка? Ну, чо достали, то и будем есть, никаких тебе панкейков на рисовой муке (и в красивой тарелке, чтоб в инсту выложить)
А так проще, канешн. Ажно стиралка есть.

Ну вообще-то можно жить и рожать и без этого.
Не заводить Инстаграм.
Игнорировать психологов.
Воспитывать, как есть.
Здесь табличка.

Но с другой стороны, если честно, то все вами перечисленное это просто вариация на тему "ачолюдискажут"
Если хочешь ребенка, то отговаривать себя тем, что психологи будут пинать (в дверь ногами и по ночам, не иначе), глупо.
А если не хочешь, то зачем придумывать сложности.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #13 : 01 Марта 2021, 15:13:23 »
Опять-таки, чьих требований?
Не хочешь водить ребенка на развивашки и не водишь. Не хочешь водить в сад, не ведёшь.
У нас во дворе мальчик, он гулял один с пяти лет.
В шесть его посылали в магазин за мелочью - хлета купить, молока, принести воды пятишку.
Дальше чем обсуждения бабок на лавочке, что пацан заброшен, никто не заморочился. Всем было пох.
Опека приходила, в доме у них все нормально, беседу провели и все. Какое-то время мать мальчика выходила во двор вместе с ним и вторым малышом в коляске.
Сейчас пацан в школу ходит, также в магазин, чую, этим летом будет присматривать за братом на площадке.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5046
  • Карма: +991/-54
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #14 : 01 Марта 2021, 15:31:19 »
Мне кажется. стоит все-таки разделять технику безопасности и мнения психологов-куелогов из интернета, маркетологов детских товаров, идеальных мамаш из Инсты и всех остальных, провоцирующих родительский невроз.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #15 : 01 Марта 2021, 15:44:49 »
Мне кажется. стоит все-таки разделять технику безопасности и мнения психологов-куелогов из интернета, маркетологов детских товаров, идеальных мамаш из Инсты и всех остальных, провоцирующих родительский невроз.

Имхо, стоит разделять "хочу ребенка, но страшно"
И
"Страшно как не хочу признать, что не хочу ребенка".
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #16 : 01 Марта 2021, 16:21:20 »
А еще у мам-бабушек не было развивашек и прочего раннего развития...
Были розги, ремни,"пока не съешь всё, не встанешь", горох в углу и остальное в том же духе. "таков женский удел" (с)
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Онлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1290
  • Карма: +149/-3
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #17 : 01 Марта 2021, 16:32:40 »
Опять-таки, чьих требований?
Не хочешь водить ребенка на развивашки и не водишь. Не хочешь водить в сад, не ведёшь.
У нас во дворе мальчик, он гулял один с пяти лет.
В шесть его посылали в магазин за мелочью - хлета купить, молока, принести воды пятишку.
Дальше чем обсуждения бабок на лавочке, что пацан заброшен, никто не заморочился. Всем было пох.
Опека приходила, в доме у них все нормально, беседу провели и все. Какое-то время мать мальчика выходила во двор вместе с ним и вторым малышом в коляске.
Сейчас пацан в школу ходит, также в магазин, чую, этим летом будет присматривать за братом на площадке.

Вот да, у нас опека проверила только наличие продуктов в холодильнике, постельного белья, зимней одежды и обуви. Ну и спросили, находится ли дочь под моим присмотром с 21 до 6 часов. А инстаграм, развивашки и прочее их вообще не интересовало.
П.С. Соседка нажаловалась, что мой ребёнок в +5 ходит в ветровке, а на календаре-то ЯНВАРЬ! А что ребёнок может быть закалённым, она и знать не знает.

Я вижу только одно существенное различие между "раньше" и "сейчас" - это наш краевой закон, по которому дети до 7 лет должны быть круглосуточно под присмотром взрослых. Вот это создавало трудности с забиранием из школы и прогулками (благо есть свой огороженный двор), а в остальном ничего особо задалбывающего.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2021, 17:11:43 от Итигрила »
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #18 : 01 Марта 2021, 17:14:13 »
Не, я нажаловалась вполе конкретно, что пятилетка один на улице, без взрослых. Ну да она стала выходить с мелким гулять. Пару месяцев погуляла и опять старший один.

Одет он хорошо, от конфетки добросердечный бабушек на лавочке отказывается, то есть не голодный.

Цитировать
Я вижу только одно существенное различие между "раньше" и "сейчас" - это наш краевой закон, по которому дети до 7 лет должны быть круглосуточно под присмотром взрослых. Вот это создавало трудности с забиранием из школы и прогулками (благо есть свой огороженный двор), а в остальном ничего особо задалбывающего.

Именно.
В моем окружении ребенок с развивашкой 6 дней в неделю только один. И то, это танцы и ей нравится.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2021, 17:24:18 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Amelia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +140/-3
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #19 : 01 Марта 2021, 19:48:30 »
Кстати да. Мне вообще кажется, что сейчас женщин условно моего поколения и младше пугает не столько сам факт рождения ребенка и необходимости о нем заботиться, сколько то, что все и каждый будут оценивать тебя с головы до пяток, от внешнего вида до тех же развивашек и "качественного времени".
Ага, а кроме всех перечисленных требований к воспитанию и развитию ребенка, активно пропагандируется, что и только ребеночком заниматься - не катит, ты отстой и клуша. То есть помимо 24/7 включенного материнства, развития в среде Монтессори, гв, сс и контейнирования ты должна ещё и самореализоваться в декрете. Ну, там, открыть свое дело, запустить несколько стартапов, монетизировать хобби, стать блогером и т.д. Ну на крайняк, работать удаленно, освоив пару модных диджитал-профессий. Не спать же и сериальчики смотреть в свободные пару часов в сутки, право слово!

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25755
  • Карма: +2644/-85
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #20 : 01 Марта 2021, 20:42:17 »
Трудностей не боюсь, детей не хочу. Со мной все так.  :P
Дык быть чф - не нормально же. Это психическое нарушение. Забыла?  :D

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #21 : 01 Марта 2021, 20:46:39 »
Цитировать
Ага, а кроме всех перечисленных требований к воспитанию и развитию ребенка, активно пропагандируется, что и только ребеночком заниматься - не катит, ты отстой и клуша. То есть помимо 24/7 включенного материнства, развития в среде Монтессори, гв, сс и контейнирования ты должна ещё и самореализоваться в декрете. Ну, там, открыть свое дело, запустить несколько стартапов, монетизировать хобби, стать блогером и т.д. Ну на крайняк, работать удаленно, освоив пару модных диджитал-профессий. Не спать же и сериальчики смотреть в свободные пару часов в сутки, право слово!
Мне кажется вся эта история существует больше в соц сетях и инстаграммах чем в реальной жизни.
В конце концов а не пофиг у ли? В интернете точно так же можно найти установки на соответствие завышены стандартам  красоты и пр. Но что то я не вижу чтобы все вокруг реально гнались им соответствовать, так отдельные личности. Остальные живут как им удобно.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #22 : 01 Марта 2021, 20:48:51 »
Если ребенок не ходит на развивашки, то психологи бьют тревогу, что он торчит в гаджетах и играет. То есть ребенку полезный досуг вынь да положь все равно, а то что ж вы за родители?

Даже здесь на комп постоянно спрашивают, нахрена вы рожали, если влом или жаба душит дать самое лучшее/ ребенок это дорогое хобби и т.д.

Не было такого в советское время. Ребенок как хобби? Как необязательная, но дорогая хотелка?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #23 : 01 Марта 2021, 21:07:43 »
Простите, Келин, я не помню, есть ли у вас дети.
Какие психологи? Где они?
У меня двое детей и ни один психолог не ломится ко мне в квартиру, и на улице тоже не преследует, размахивая набатом.

Форум это форум, рассказывать как надо это не мешки ворочать.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5046
  • Карма: +991/-54
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #24 : 01 Марта 2021, 22:27:25 »
Кстати да. Мне вообще кажется, что сейчас женщин условно моего поколения и младше пугает не столько сам факт рождения ребенка и необходимости о нем заботиться, сколько то, что все и каждый будут оценивать тебя с головы до пяток, от внешнего вида до тех же развивашек и "качественного времени".
Ага, а кроме всех перечисленных требований к воспитанию и развитию ребенка, активно пропагандируется, что и только ребеночком заниматься - не катит, ты отстой и клуша. То есть помимо 24/7 включенного материнства, развития в среде Монтессори, гв, сс и контейнирования ты должна ещё и самореализоваться в декрете. Ну, там, открыть свое дело, запустить несколько стартапов, монетизировать хобби, стать блогером и т.д. Ну на крайняк, работать удаленно, освоив пару модных диджитал-профессий. Не спать же и сериальчики смотреть в свободные пару часов в сутки, право слово!

Именно! Ладно если б еще просто требовали стать идеальной матерью сиречь задолбаться. Но ведь "просто матерью" тоже быть нельзя, вот ведь засада какая! Иначе ты тупая клуша, кура и овуляха, опустилась, деградировала и что там еще.

Все-таки, когда детей нет, от тебя требуют только карьеру, саморазвитие и идеальный внешний вид.

Оффлайн Persefona

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: +40/-25
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #25 : 02 Марта 2021, 08:06:40 »
Не имею инстаграмма и других соц. сетей.
Вк использую только для прослушивания музыки и просмотра сериалов.
Ни на кого не равняюсь. Не саморазвиваюсь. Делаю только то, что хочу. Чувствую себя хорошо. Проблем с социумом не имею.
Детей не рожаю только по одной причине, ибо главным моим требованием к детям является надежный мужик и хороший для них батя рядом, ака счастливая модель семьи перед глазами ребенка, что в наших реалиях является большой редкостью.
Но речь вообще не об этом.

Чувствуете давление социума? На вас насаживают требования? Удалитесь из соц сетей и будет вам счастье! А в реальной жизни ограничьте свое общение только приятными для вас людьми. Сами офигеете с того, что жить можно себе спокойненько только так, как сам хочешь и ни на кого не равняться.
Пока продолжаете сидеть в соц. сетях или следить за какими-то там блохерами, мозг подсознательно будет сравнивать вас с ними. И практически всегда не в вашу пользу :)
Это такая обманка психики.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2021, 08:09:47 от Persefona »

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #26 : 02 Марта 2021, 10:53:36 »
Я вот только здесь, на форуме, и узнала, что, оказывается, с меня как с родителя кто-то что-то требует. А так и знать не знала. Инсту и прочие соц.сети я не веду, ни за кем там не слежу. И счастливо не знаю, что я должна что-то.
Если честно, развивашки - это отдельная песня. У меня на работе далеко не все мамы водили ребенка на развивашки до школы. В садике моя младшая дочь сейчас по ходу чуть ли не единственная, кто ходит на секцию (танцы в моем случае), остальные дети просто после садика идут домой без всяких заморочек.
Где, где все эти требовальщики обитают?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #27 : 02 Марта 2021, 11:33:30 »
У нас в садике есть развивашки.
Цветные ладошки, гимнастика-лфк, бассейн и танцы. Многие платят, это удобно.
Я дополнительно вожу в бассейн, потому что в малышах нет плавания, только в следующем году. Да и с тренером лучше, конечно.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #28 : 02 Марта 2021, 13:21:57 »
Я до жопы счастлива, что стала мамой сейчас, а не 100, 50 или даже 25 лет назад. Нормальная стиралка, доступное детское питание, одноразовые подгузники (это вообще лучше изобретение в мире), доставки хоть черта лысого на дом, доступность информации (хотя тут есть нюансы).

А ещё в наше чудное время если не хочется, можно вообще детей не заводить, и в целом это общество будет мало волновать.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Re: vk.com - Обязательно надо задолбаться
« Ответ #29 : 02 Марта 2021, 15:37:44 »
В интернете напишут, что ты не права.
И ещё обсудять на 100500 страниц.
А если сообщить об этом на лялечке какой, или многодеток, то проклянут.

Точно можно будет спать спокойно после этого?  ;D
« Последнее редактирование: 04 Марта 2021, 14:32:27 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)