Автор Тема: pikabu.ru - 90е, как оно было  (Прочитано 19028 раз)

Оффлайн Броневичок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +253/-20
  • Большой добрый танк
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #30 : 04 Марта 2021, 23:49:59 »
Я и конец восьмидесятых, и девяностые достала. Конец восьмисятых была какая-то совсем безнадега, с километровыми очередями и талонами вообще на все. В начале девяностых пару лет было жестковато, но благодаря тому, что родители крутились, делали свой бизнес, а бабушки помогали с продуктами - жили в общем-то неплохо. Не шиковали, но еда и одежда была, даже мир посмотреть умудрялись. Во второй половине девяностых вообще неплохо зажили
Прошу прощения за ошибки, я очень редко говорю по русски

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #31 : 04 Марта 2021, 23:53:03 »
на пикабу постить про то, как погано было в 90е? страшнее только сказать там, что "гостья из будущего" - унылый фильмец.
фильмец ладно, а с мультика про третью планету меня потряхивало, терпеть не могла и сейчас не люблю
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37602
  • Карма: +9844/-172
  • Таков путь
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #32 : 05 Марта 2021, 00:03:41 »
Ни я, ни муж, который на два года старше, тоже особых трындецов не помним. Да, были траблы, да, убивали иногда, донашивать одежду было нормой, еда без изысков, но чтоб вот так...
Не знаю, у меня ощущение, что эта серия постов один трешевей другого была запущена, чтоб люди ужаснулись и не считали, что вот щас вокруг п*здец, ага.
Очевидно же, что у всех по-разному было, сейчас тоже все по-разному живут. У меня (Москва, 1988 г.р., по состоянию на начало 90-х: папа - кандидат психологических наук и научный сотрудник, мама - инженер в декрете, брат родился в 1993, живем в однушке вчетвером плюс здоровенный сенбернар) тоже голода/авитаминоза и донашивания старого тряпья не было. Братков с бойцовыми собаками и похорон во дворе тоже не было. А у моего мужчины (Щелково, 1979 г.р.) из одноклассников мужского пола мало кто остался в живых, потому что еще школьниками шли в бригады и умирали пачками на разборках. Вот прямо как в "Антикиллере", да. В 94 году средняя продолжительность жизни мужчины в России составляла 57 лет, сейчас аналогичные цифры в Гамбии или Конго. Удивительно, но в 2021 мы во многом живем принципиально лучше ;D Я понимаю, как эту замечательную информацию можно использовать в качестве пропаганды, Пекторин вон уже оживился, но что тут поделаешь, если оно так БЫЛО? И мы тут все в большинстве своем благополучные и вытянувшие счастливый билетик, а те, по кому этот треш напрямую проехался, на форум уже не напишут.
Мафия - Алекс

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Карма: +86/-5
  • Гррр?
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #33 : 05 Марта 2021, 01:00:32 »
Я про характер и "своевременность" волны постов, не более.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #34 : 05 Марта 2021, 01:02:35 »
Нам как-то в школе "гуманитарку" прислали. Что-то вроде спреда-маргарина. Он был соленый и, блин, такой вкусный. Кирпичик в бумагу завернутый.

Мы жили в центре города, особого отсутствия продуктов я не помню (вот деньги - то проблема была у многих), муж жил подальше, говорит - у них таки да, полностью забитый магазин одной морской капустой - норма.

И если для меня самой большой гадостью тогда было гороховое пюре с ребрышками, то муж вспоминает, как однажды из еды у них обнаружилась лишь банка старого варенья.

Талоны - да, тоже помню. В каждом магазине были ножницы, чтобы эти листы разрезать.

Лосины и ангоровые капоры - любая модная девочка их носила. Еще были велотреки популярны.

Кстати, хлеб с маслом и сахаром - белый жи. Черный - это с подсолнечным маслом и солью. :) Ой, а еще жженный сахар - такие себе леденцы получались прикольные. Облепиховое масло... Мммм... Бабушка делала в двух видах - сладкое к чаю и несладкое - к картофельному пюре.

У подруги вообще было феерично. Два инженера и маленький ребёнок. Еды  и денег - кот наплакал. И вот к ним родственники из Сибири приезжают и привозят... трёхлитровую банку икры. Так и ели тупо ложками, ибо на хлеб не было денег.

А мода, кстати, носить в школу учебники в пакетах и апще ходить в спорт. костюмах? Кто посмелее - те с рекламой сигарет "Бонд"... Каблучки под джинсы - ачотакова.

Да, тотальное увлечение вкладышами. Мы ещё зачем-то собирали коробочки из-под жвачек и шоколадок. Муж рассказывал, им как-то дали коробку из под "Сникерсов" а там оказался нижний слой шоколадок. Щастья было. Мне так с парой "Лависов" повезло. :D А! Еще муж, как непоседливое шилопопое школото с друзьями в подвале многоэтажки нашел кучу огромных баклаг спирта "Абсолют". До сих пор мне интересно кто это спрятал?

Кстати, диснеевские мультики - это нечто было. Дворы вымирали так же, как и в тему "простомарий". А горячие споры - кто круче, Чип и Дэйл или Утиные Истории? ;D Мишки Гамми - вообще фуфло

Из "страшного" помню привезённый нам знакомым дальнобоем мешок картошки, на который частично разлилась солярка. Ять, эту горечь я не забуду никогда. Ну и мороженое, которое маме выдали на работе. Оно было в открытом виде и сверху на нём лежало сало. Короче, мерде морожка со вкусом сала.

А бананы, раздаваемые зачем-то родителям, которые нужно было на батарею класть, чтоб созрели, кто-то помнит?

Чёт я развспоминалась, сорян за длиннопост. :'(
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25742
  • Карма: +2642/-85
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #35 : 05 Марта 2021, 01:12:59 »

вкус чёрного хлеба с маслом и сахаром до сих пор помню
пища богов ::)
Вот никонда не любила  :-X

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37602
  • Карма: +9844/-172
  • Таков путь
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #36 : 05 Марта 2021, 01:25:40 »
Кстати, хлеб с маслом и сахаром - белый жи. Черный - это с подсолнечным маслом и солью. :)
Да-да-да, черный с сахаром - это у засланцев каких-то, так не может быть!! ;D
Мафия - Алекс

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12700
  • Карма: +2880/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #37 : 05 Марта 2021, 01:28:05 »
Чёрный - с творогом.
Белый - с майонезом.
Сахар - "белая смерть", его отдать врагу.
Соль - туда же. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11694
  • Карма: +3259/-49
  • Бессмертный пони
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #38 : 05 Марта 2021, 01:29:08 »
Цитировать
Черный - это с подсолнечным маслом и солью. :)
Поджарить и чесночком натереть, мммм!
Погодите, а сейчас вы так не делаете?..  :-[
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #39 : 05 Марта 2021, 01:32:43 »
У меня возникла аллергия на чеснок недавно, так что все.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37602
  • Карма: +9844/-172
  • Таков путь
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #40 : 05 Марта 2021, 01:40:45 »
Поджарить и чесночком натереть, мммм!
Погодите, а сейчас вы так не делаете?..  :-[
Поджаренный - делаем, конечно  ;D Но тут речь не о гренках, а о сыром хлебе: прибегаешь домой, отрезаешь ломоть, наливаешь на него масло, посыпаешь солью и убегаешь снова) Вот так я не делала уже лет 20)
Мафия - Алекс

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #41 : 05 Марта 2021, 01:58:02 »
Соль жрать вредно... Да и масло рафинированное так себе на вкус. Я люблю хлеб с горчтчным и макать в томатный сок..
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #42 : 05 Марта 2021, 03:40:50 »
на пикабу постить про то, как погано было в 90е? страшнее только сказать там, что "гостья из будущего" - унылый фильмец.
Так, может, на то и расчёт?
Всяко было, конечно. Но тут явно уж «основные страшилки» перечислены прямо скопом. Не верю, что с одним человеком всё это.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10016
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #43 : 05 Марта 2021, 06:28:00 »
Я 90-е застала ещё ребёнком (в 1990 только в школу пошла). Помню то что "с мамой в очереди за сахаром стоял" было уважительной причиной для опоздания на урок.
А так, от созерцания и осознания совсем уж жести и творящегося криминала нас взрослые и дома и в школе старались оберегать, а что еды и одежды особо не было, ну так у всех кругом не было, поэтому тогда детским сознанием это не воспринималось как что-то ужасное.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #44 : 05 Марта 2021, 09:32:59 »
Кстати, диснеевские мультики - это нечто было. Дворы вымирали так же, как и в тему "простомарий". А горячие споры - кто круче, Чип и Дэйл или Утиные Истории? ;D
Моя детская психотравма  ;D. Электричка с дачи приезжала ровно в 7 вечера. Ровно когда кончались мультики! А предыдущая - в пять, и это было очень рано для отъезда с дачи. Блин, как же я ненавидела из-за этого дачу... Мало того, что пендюхать туда с электрички 5,5 км по оврагам, так еще и мультики пропадали из-за нее.

После 90-х я лет 15 не могла есть квашеную капусту, да и картошку ела через силу. Мы тогда ели картошку с капустой три раза в день, и больше практически ничего...
Как моя бабушка после войны лет 20 категорически не могла есть свеклу, так и я после 90-х капусту.

Hacksley

  • Гость
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #45 : 05 Марта 2021, 09:51:28 »
Поджаренный - делаем, конечно  ;D Но тут речь не о гренках, а о сыром хлебе: прибегаешь домой, отрезаешь ломоть, наливаешь на него масло, посыпаешь солью и убегаешь снова) Вот так я не делала уже лет 20)

Прикольно. У меня тут локальные 90-е. Лайтовые. Через день такое на завтрак ем с яичницей.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #46 : 05 Марта 2021, 09:53:20 »
Да, в колхозе у бабки бывали на мельнице, отвозили семечки на выжимку масла, потом это масло и с хлебом и в салат отлично шло.
Ловили рыбу на речке. Немного, в основном как развлечение.
Родственники пожилые все были ещё живы...
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #47 : 05 Марта 2021, 09:54:50 »
Нуу штош.
1989 г.р., родилась в маленьком зажопинске Беларуси, семья мама, дед и бабушка.

-за нашим домом начинался пустырь. Регулярные звуки стрельбы, в соседской квартире через окно кухни с улицы застрелили соседа (до сих пор реакция "не подходить к окнам" если на улице что-то не так слышно);
-мужа родственницы зарезали прямо у дверей их квартиры, забрали кожаную куртку и ботинки (в подъезд зашел, домой не дошел);
-95-97г - прям восстание наркоманов, лезвия и иголки в перилах, товарищ со двора раскроил себе так руку (до сих пор берусь за перила с максимальным подозрением);
-регулярные новости "на пустыре/стройке/озере нашли труп кого-то там, не ходите туда" (конечно же мы туда ходили, а после новостей о трупах прогулки по сомнительным местам казались еще заманчивее);
-деда уволили, бабушку уволили, мама осталась работать на своей фабрике. Зарплату выдавали товаром - трусами и ночнушками; дед в почти 70 лет подрабатывал грузчиком и прочей тяжелой работой;
-даа, донашивание шмоток. Донашивать шмотки родни, донашивать шмотки сына маминой подруги, донашивать шмотки мамы, купленные в Зеленограде в 1968году... Наверно с тех пор мне сложно выкинуть херово выглядящую, но еще функциональную вещь,  МОЖНО ЖЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Аж превозмогаю когда избавляюсь от всякого вытертого старья в катышки.
-еда "рулИ" (хз откуда название) - черный хлеб кубиками накрошить в воду, добавить лука, посолить. Можно еще каплю растительного масла, если есть. Некоторое время даже нравилось, сейчас не ем хлеб вообще.
-сухая колбаса - деликатес, ела ее в гостях на новый год. До сих пор разные сервелаты по вкусу кажутся пищей богов, вкуснее всего, жрала б их и жрала :D Про сладости вообще хз, первый Сникерс наверно в 98 попробовала.

Кароч, если б не деревня и огород, наша семья бы точно от голода вымерла. Но да, детскими глазами воспринималось ок, тем более не ты один такой, а практически все твои товарищи тоже в обносках и без конфет.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #48 : 05 Марта 2021, 09:57:48 »
Если у вас там зажопинск, то кто кого и зачем стрелял?  ;D

Тоже бывало иногда. В моем шебекино весь криминал держала одна группировка,Чайки. Известна была аж в Москве. Годах в 94-5 разделилась на несколько баз, одного убили наемные из Харькова, что-ли - караван машин на похороны был более 50 машин, мерсы и т.д - таких видели не каждый день по одной.
Ещё кого то грохнули, остался один Моряк, старый и опытный - наверное лет 10 назад ему вручили почетного члена по молодёжному спорту, както так.
До 2000 где-то много травы выращивалось, и продавалось в соседних регионах, после стали зажимать, ловить и сажать, после 2004 даже местным было трудно найти дури.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2021, 10:01:55 от dyet »
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #49 : 05 Марта 2021, 10:00:24 »
Если у вас там зажопинск, то кто кого и зачем стрелял?  ;D
Рядом (ну, относительно) более крупный город, + заводы вокруг зажопинска, ферма и еще какие-то "денежные" штуки, там вечно разборки криминальных хй пойми кого были, а "поговорить" таскались на наш пустырь. Плюс у обычной гопоты тоже стволов хватало.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #50 : 05 Марта 2021, 10:21:49 »
Я точно помню что мы никогда не голодали, но полагаю что основная заслуга этому то что моя мама из топора может кашу сварить и они с отцом умеют на даче поднимать какие офигенно большие урожаи для сибири. Плюс дача была еще у бабушки с дедушкой. Дед в гараже умудрялся разводил кур, кролей, свиней. От них было мясо и яйца. Правда поскольку деду и бабушке тоже жилось не легко, мама это мяса и яйца у них покупала за деньги. Бесплатно брать отказывалась. Правда не знаю насколько рыночной была цена.
Знаю что тогда денег не было совсем и отец через весь город на работу туда и обратно ходил пешком.
Помню что одежды у меня было не много. Многое мама перешивала из своих вещей. Но понимание этого пришло намного позже, в детстве не чувствовала себя из за этого ущемленной.
Родители тщательно оберегали нас от своих проблем и максимально поддерживали образ нормальной жизни.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #51 : 05 Марта 2021, 11:55:24 »
У нас был огород, папа работал в порту и иногда была возможность подкалымить-вагон загрузить, металл сдать. Как то раз грузили муку, несколько мешков порвались, после погрузки эту муку смели с пола контейнера, раскидали по пакетам и поделили. Каждому где то по десять килограммов досталось  ничего, потом дома мама просеяла от веток и комков и спокойно готовила. Никто не отравился. Соль брали прямо мешками, так выходило дешевле. Мешок соли потом делили на пять семей. Нам, дяде, тете, и бабушкам. Зимой соль смерзалась в один большой комок и приходилось откалывать ножом куски поменьше. А потом тереть эти куски в порошок. Это было очень холодно, пальцы промерзали насквозь, кости потом весь вечер чесались и горели.
Ещё была коробка с мылом. Давали подтоварку, десять кусков детского и хозяйственного. В коробку залезла крыса и погрызла куски. Какие-то были вообще в труху, какие-то были просто обкусанные. И ничего, сполоснули от следов жизнедеятельности, подсушили и спокойно мылись.
Но у нас было ещё нормально. Одноклассница жила с бабушкой. Как то раз я зашла к ним в гости, и мне с такой радостью показали три двухлитровые банки с огурцами, типа офигеть какие запасы на зиму. И тут мне стало стыдно. У нас в подполье стояло десять трехлитровок. И куча всякого варенья.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #52 : 05 Марта 2021, 12:00:51 »
О, запасы.
Года до 2005 наверное в погребе стояло 100+ банок с консервацией. Банок по 15-20 огурцы и помидоры, банок по 10 3-4 видов компота, пара десятков баночек 0.5-1л разных салатов,пара десятков баночек варенья разного.
В хорошие голы даже стояло десяток банок свиного сала в соли или такой тушёнки, которая больше кости для супа......
И даже пару лет 93-95 наверное, ящика 3-4 с яблоками. По 8 вёдер в каждом   ;D
Ну там картошка, свекла, морковка, одной картошки 150 вёдер на еду и на семена.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18774
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #53 : 05 Марта 2021, 12:05:22 »
Хорошее, атмосферное описание. Для современных подростков, которые не понимают последствия смены власти.

Точнее наглядный пример, когда власть не поменялась, а строй - да.

У меня дед занимал хороший пост +3 дачи, так что было норм. Ну там поношенная одежда и сдача бутылок - присутствовали. Но меня прописали в квартире в день рождения, что успеть получить продуктовый талончик))
Про разборки в городе:
ну про ОПГ КУрганская и Солоника все слышали. Их пример был, кхм, довольно вдохновляющим, скажем так.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2021, 12:15:29 от Vermillion »
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #54 : 05 Марта 2021, 12:27:56 »
я очень благодарна своим родителям, что мое детство было счастливым детством не омраченным всеми этими приколами 90х годов. О каких-то моментах их выкручивания, попыток заработать еще денег и пр. узнала уже когда выросла.
Вау, прикольно, огород, картошка! Ух ты, свои помидоры выросли! Ого, в прошлом году закатали 90 банок огурцов, а в этом аж 100. А то, что если бы не эти картошка и огурцы, то не особо и сытно мы питались, никогда дома не обсуждалось. И то, сколько банок огурцов продали - тоже.
Но мне и грех жаловаться, жили в Москве. Мама учитель (репетиторство), папа электрик (шабашки), у деда МВДшная пенсия приличная всегда была. Опять же огород в деревне, где трактор, чтобы перепахать и корова, чтобы набрать навоз, под боком, это значительно проще, чем какой-нибудь СНТ, где все это хз где достать
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19884
  • Карма: +4138/-66
  • крестный котец
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #55 : 05 Марта 2021, 12:35:35 »
Девяностые... пока жили семьей, было непросто, но вот прямо голода не было. Но отец на двух работах в свои 60 вкалывал, да и я с братом ходил фуры разгружать, на еду хватало как-то. Вот когда я в одиночное плавание ушел, тут сложнее стало. Стипендии и талонов на питание точно не хватало, кем только не подрабатывал, но бывало что и трехразовое (три раза в неделю) питание случалось. Но бывало, что из дома подкидывали немножко. Район у нас был тихий, за все время одно кафе сожгли, в другое из гранатомета стрельнули, разборок особых не было (для этого в "шанхай" уезжали)

В общем как-то барахтался, но счастливой ту жизнь и близко не назвал бы.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8990
  • Карма: +3516/-96
  • Дратути!
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #56 : 05 Марта 2021, 13:07:19 »
Мы не голодали. Это был единственный плюс. Четыре дачи, плюс бабушки в деревне, плюс тайга, степи и лес за огородом.
Варенья спускали в подвал каждый год не меньше ста литров. Чтобы было на чем варить, мы с братом стояли на рынке и меняли чернику на сахар 1 к 1. Ведро черники на ведро сахара.
Покупной еды почти не было. Я только года три как начала есть картошку без отвращения и готова в любом виде есть макароны. Не люблю овощи, фрукты, ягоды в любом виде.
Ненавижу дачи, огороды, покос, заготовки и все, что с этим связано.

Криминал на каждом шагу. Малолетки торчали чуть не с семи лет, потому что достать можно было все, что угодно.
Перестрелки в центре города, погромы армян за то, что некачественный спирт продали, массовые изнасилования в студенческих общагах. Кто не спрятался, тот самадуравиновата. Девки с окон прыгали чуть не каждый месяц.
Потом в общагу поставили централизованную охрану, от универа. Но ради отмывания денег туда набрали такой сброд, что охрана сама лихо прибухивала и портила студентам нервишки и тушки.
Потом самых активных отстреляли/сослали куда подальше. И стало тише, и общаги стали нестрашными. Но это пришли уже нулевые.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #57 : 05 Марта 2021, 13:13:22 »
я еще помню как у нас на острове курицы банальной не было пока я в среднюю школу не перешла в двухтысячных уже
а, ещё ливерная колбаса! жуткая гадость, уже когда во взрослом возрасте ешь, а в детстве нравилось
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18774
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #58 : 05 Марта 2021, 13:16:48 »
Клей Момент уже не тот (с)

У нас компания днд собралась из людей 86-90 гр и 96-98 гр. Последние немножк офигели от рассказов "ел только садике, дома еды не было" и "если найдешь труп, то в школу можно было не идти, прокатывало за отговорку". А с виду по нам не скажешь, что в 95\96 году мы составляли конкуренцию бомжам сфере сбора стеклянной тары на улице.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Red_moon

  • Гость
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #59 : 05 Марта 2021, 13:27:06 »
Мне всё про девяностые очень интересно, любые воспоминания. Много читала таких постов и поняла, что никак с описываемой реальностью не соприкасалась. В девяностые я была тинейджером, жили мы уже в крупном городе, а колоссальный успех моей красавицы-кокетки (пусть и истеричной) матери у мужчин, занимавших высокие посты, позволял ни в чём не знать нужды.
Элеонора, я люблю ваши рассказы, но вы выдавая эти тру стори за свою биографию, ну очень путаетесь в показаниях  ;D пишите еще
я не припоминаю процветающего какого-то бандитизма в моем родном городе, ну разве что завалили одного бандита по кличке Тернопольский возле его дома. Про Сашка Белого, что он бандит, претендующий на политику, я услышала где-то в 98 году. Наркоманов не наблюдала тогда, а вот сейчас да. Как по мне сейчас их стало больше.
Что такое карманные  деньги я не особо знала, не не голодали никогда (к счастью) - у нас было село, нечасто, но позволяли себе новую одежду. На моей памяти плохим был 92 год и немножко 91, тогда я помню пустые полки магазинов, но это длилось недолго. Маме на работе зп выдавали мукой, макаронами. Отцу с задержкой деньгами. в 1993 году автопарк, где работал отец, принялся переделывать автобусы на газ и мой отец ну очень приличные деньги приносил. мы тогда поменяли стиральную машинку РИГА на Дончанку, приоделись  (маме, папе, мне куртки из кусочков кожи, мне кофточку из ангоры, маме кардиган из ангоры, брату джинсы и всякое по мелочи) и какую-то сотню долларов прикупили.
У нас в классе не было ни нищих, ни богатых, все как-то одинаково по финансам и во дворе аналогично. Все были из нормальных семей.
Но моя картина немного пошатнулась, когда в 10 классе мой класс свели с классом богатеньких, но они не травили никого, а наоборот сдружились. Моя новая подруга Алина все спрашивала какие сорта колбасы я люблю, чтоб когда я приду к ней в гости, она не опозорилась, что не такой колбасой угощает: "Оля, какую салями ты любишь? Может у меня такой не будет". Блин! а я не знаю что такое салями!
Алина была вся в золоте, одежда была вся по последней моде и носила она при себе по тем временам при себе 30-40 гривень, а пачка сигарет Данхилл или Пьер Карден или Труссарди стоила две гривни, бонд, бруклин, viceroy - 80 копеек, лм, даллас, стейтлайн лаки страйк - гривню.
мы покупали сижки поштучно!
но новые одноклассники не задирались, не выпендиривались, а охотно делились, хоть мы победнее отказывались
« Последнее редактирование: 05 Марта 2021, 14:04:48 от Red_moon »