Автор Тема: pikabu.ru - 90е, как оно было  (Прочитано 19033 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25742
  • Карма: +2642/-85
pikabu.ru - 90е, как оно было
« : 04 Марта 2021, 21:32:58 »
Цитировать
Ну как? Как-то:

Прошу прощения за сумбур!
- прошу маму пойти в гости к знакомым поесть
- отчиму не платят зарплату
- деньги только у бабушки, пенсия 274 рубля. Куль сахара 130.
- перестал ходить в школу так как порвалась обувь
- сдаем бутылки
- мама говорит в автобусе, что мне 6,а хитрый кондуктор спрашивает в каком я классе. Палю тему. Из автобуса не выгнали, но сказали опосаться контролёров
- мама и отчим не пьют, но какие-то потерянны
- появляются хозяева жизни, заводят бойцовых собак, которые гоняют нас детей по двору. Хозяева только усмехаются
- валят авторитета, на поминки во дворе поляна. Можно пожрать
- в Чечне убили милиционеров, весь город смотрит как гробы везут на лафетах
- рис достал, блюю с него уже
- отчим научился нас подстригать, ибо денег на парикмахера нет
- падаю в обморок в школе
- в подъезде нарки
- хожу в маминых кроссовках, которые она купила при СССР в Прибалтике
- у брата чирии из-за авитоминоза
- пока нет урожая у бабушке дома, весной вообще кранты
- на день здоровья в школу вместо чокопай и печенек несу картоху и огурцы. Было стыдно, но как не странно дети на природе лучше едят картоху
- курицу за пару лет ел только раз...
https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_lyudi_iz_90yikh_rasskazhite_kakovo_ono_byilo_na_samom_dele_8050119

И тут я понимаю, что мне очень повезло в жизни и все описанное я только слышала, но на своем опыте не испытывала.
Да, были талоны на еду и бутылки сдавали. Но скорее потому, что так делали все, а не из-за голода.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #1 : 04 Марта 2021, 21:37:12 »
У меня тоже такой жести не было, хотя 90-е - это мое детство, которое прошло в украинском зажопинске. Одежда была из секонда и мама говорила кондуктору что мне шесть, а я кричала что восемь )) это точно было.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2021, 21:38:46 от TataLy »

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #2 : 04 Марта 2021, 21:41:25 »
Я тоже о таком только слышала. Мы жили в частном доме, всегда был свой огород, куры; делали кучу солений на зиму. Возможно, это и помогло выжить. Было время, когда воры вскрывали и обчищали подвалы, но нам повезло, наш не тронули.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Hacksley

  • Гость
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #3 : 04 Марта 2021, 21:43:22 »
А чирии из-за авитаминоза - это последствия недоедания на уроках биологии? Если я правильно помню, что значит народное название "чирей", то к витаминам они относились мало.
Мда, радуюсь, что родилась в 94-м и какого-то жопного дефицита просто не знаю и не помню. Это ж сколько детей с поломанным организмом и психикой выросло.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #4 : 04 Марта 2021, 21:50:31 »
А чирии из-за авитаминоза - это последствия недоедания на уроках биологии?

Я тут погуглила:
 
Цитировать
Фурункул (чирей) очень часто доставляет массу неприятностей. Это воспаление вызывается чаще золотистым, реже белым стафилококком. Развивается в результате загрязнение кожи и микротравмы, ослабление защитных сил организма из-за хронических заболеваний , авитаминоза, сахарного диабета и др.

Так что как дополнительный фактор вполне мог сказаться.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
  • Карма: +1568/-10
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #5 : 04 Марта 2021, 21:50:42 »
Мне тоже очень повезло. Мы в начале 90-х в Узбекистане жили - там у дедушки и бабушки был свой дом с садом, огородом и птицами, поэтому все ок было с едой. И потом, когда родители уехали на БАМ, меня ещё на год оставили в Узбекистане, так что голод я не застала.
А потом родители сделали выбор по части распределения расходов в пользу нормальной еды. Поэтому у меня было очень мало одежды, и она была так себе, но питались мы нормально. Фрукты, конечно, периодически выдавались мне поштучно, но они были.
И стригла меня мама до 14 лет, потому что на парикмахера денег не было.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #6 : 04 Марта 2021, 21:55:49 »
У нас голода как такового не было, спасал огород, лес с грибами и ягодами, и бабушка с дедом, которые работали на оборонку и не страдали от недостатка денег.
Но:
- курятник на балконе многоэтажки - колхоз разорился, и мясо возить в наш поселок перестали;
- донашиваешь вещи за всеми подругами, потому что самая мелкая;
- картошка с подсолнечным маслом и солью - нормальный обед;
- мама печет хлеб, потому что в магазине нету;
- мама вязала вещи на продажу;
- бабушка шила, а мама вязала нам одежду, потому что купить было не на что и негде, но одежда была реально клевая, зачастую лучше покупной.

Бутылки сдавали, но не из-за голода, а чтобы хватало себе на мелкие детские радости типа жвачек.

Плюсом было, что в нашем поселке не было сильно богатых и сильно бедных, уровень примерно у всех был равный и донашивать одежду друг за другом было нормой.

Читала недавно мамины дневники: у нее там такой тлен и безысходность, что волосы дыбом встают. Спасибо ей, что я этого не помню. У меня было нормальное детство (хотя легкое РПП осталось, вероятно, оттуда).
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #7 : 04 Марта 2021, 21:59:19 »
- Ели консервированные абрикосы, потому что консервация была, а хлеба не было.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
  • Карма: +1568/-10
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #8 : 04 Марта 2021, 22:03:54 »
О, а мы как-то компот из кабачков с облепихой делали, ибо разнообразие и недорого. К слову, неплохой компот оказался.
А вот консервированные арбузы - бяка редкостная.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #9 : 04 Марта 2021, 22:04:33 »
о, понеслась )))

да, конечно, сильно помогали огороды, свои и у родственников. все держали свиней, курей, уток.
с 89 по 95 наверное было немного интересной еды, колбасу, шпроты доставали по знакомству, ездили на поездах в украину, там снабжение было лучше. или в москву ))) за колбасой, шмотками ( первый раз приехал в москву) в сентябре 96го, на лужниках купили кожанную куртку/пальто, в котором потом года 4 наверное ходил)
грибы в лесу собирали, но мало, обычно на 1 раз поджарить...
с 92 наверное по 95-96 у родоков было много проблем с работой, зп не платили, мужики воровали порошок с химзавода - кристалл. по всей стране был известен до 2005 наверное.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Онлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Карма: +3591/-75
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #10 : 04 Марта 2021, 22:07:35 »
У нас вокруг никакой жести не было: мы жили нормально, еда всегда была, работа у родителей и бабушки с дедушкой тоже, хоть и не та, что раньше, в 80-е, но стабильная и с зп. У друзей тоже никакого ужаса не было: жили по-разному, но описанного автором не было даже у моей подруги, у которой папа сыпалсо в Москву с концами, а она сама жила с мамой - пианисткой в то ли музыкалке, то ли еще где-то в аналогичном ззаведении, бабушкой и младшим братом.
Подарки на НГ были всегда (несколько пачек печенья и порой кукла), сезонные овощи-фрукты дома были, вообще, о детстве в 90е самые теплые воспоминания - как смотрели с подружками и нашими бабушками всякие мексиканские сериалы всем двором, как зимой на окнах были морозные узоры, а сквозь них свет фонаря - и смотришь с ощущением "а скоро новый год", как вечером собирались всей семье за ужином (вареная горячая еще картошка, щедро политая сметаной, селедка, черный хлеб - вкуснятина!), дедушкина большая кружка с неизменно крепчайшим черным чаем; первые безумно вкусные жвачки с крутыми вкладышами с машинками или Love is...;  китайские блестящие лосины - супер модные и вырвиглазных цветов; гоняемый на весь двор старшими магнитофон с Аленой Апиной, Таней Булановой и прочими Аллегровыми; мультики Диснея по воскресеньям, сок Юппи и Инвайт-просто-добавь-воды, которые жутко красили язык и губы... клево было.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15926
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #11 : 04 Марта 2021, 22:16:32 »
А у нас было:( Потому что мамина фабрика приказала долго жить, а папа как раз в это время сломал позвоночник. Соседи подкармливали, друзья молоком из деревни делились, грибы-ягоды-бутылки в лесу собирали. Бррр. У меня с того времени нехорошая тема осталась «да как это я не могу себе позволить сожрать вот эту пироженку, я зарабатываю в конце концов».
Мафия - Герман Тигрович, хозяин слободы

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #12 : 04 Марта 2021, 22:18:30 »
помню ходили пешком через полгорода, потому что на работу и в сад надо, а на проезд нету.
помню дяде выдавали зп продукцией. это было масло, синюшная курица и черная икра литровыми банками стеклянными. одежда носилась просто до победного и потом еще чуть чуть.
в детском саду суп из кильки - нормас. до сих пор на кильку смотреть не могу без содрогания.
бутылки собирали, макулатуру, металлолом.
но у нас было еще ничего. бабушка работала связистом, им платили неплохо и стабильно.
бегали смотреть на утопленников летом всегда ;D их было много.
в соседнем дворе тусили наркоманы, так что отпускали гулять с инструкцией типа "близко не подходи, обратят внимание - убегай". пару раз находили трупы с проломленными головами, ножевыми. помню взрывали рынки, щас на тех местах цивильные памятнички жертвам. еще помню белые марши, скины ходили бить чурок, выжигали деревянные халупы целыми районами. там щас многоэтажки и цивилизация. ::)
мы жили, кстати, в самом центре города, через канал от сааамой главной ментовки) ох сколько в начале 10х я там по обезьянникам отсидел))
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #13 : 04 Марта 2021, 22:24:53 »
арахисовое масло из гуманитарки ооооо моя первая любовь

вкус чёрного хлеба с маслом и сахаром до сих пор помню
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #14 : 04 Марта 2021, 22:27:20 »

вкус чёрного хлеба с маслом и сахаром до сих пор помню
пища богов ::)
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15926
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #15 : 04 Марта 2021, 22:28:03 »
Но белый же вкуснее...
Мафия - Герман Тигрович, хозяин слободы

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #16 : 04 Марта 2021, 22:29:09 »
Но белый же вкуснее...
конечно
свежий хрустящий можно было пол батона или полбуханки сожрать, пока до дома 200 метров дойдешь.
квас трехлитровыми бидончиками таскали.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12702
  • Карма: +2880/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #17 : 04 Марта 2021, 22:37:59 »
Оооо, помню, как у нас во двор ставили две бочки - с пивом и квасом, и к ним выстраивались с бидончиками две очереди: из детей к квасу, и из мужиков - к пиву. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #18 : 04 Марта 2021, 22:39:05 »
Осознанное детство пришлось на 90, как и часть юности, такой жести не помню вообще ни у кого. Единственное неприятное воспоминание - километровые очереди за хлебом и его же отстутствие, когда белый есть а черного нет, и ходить по району его ищешь, а потом стоишь на морозе 2 часа и ноги отмерзают...Помню тетка какая-то попросила меня купить ей хлеба чтобы в очереди не стоять, я купила и хочу ей сдачу отдать - она же делает вид что меня не видит и не слышит, чтобы вся очередь ее не у@ бала нафиг. Но все-таки заметили и комменты не самые лучшие были что  мою что в ее сторону. Пожалуй, дикие очереди это единственное негативное воспоминание из 90. Одежду мне шили у портнихи почти всегда - и привычка шить для себя уникальные вещи, осталась со мной на всю жизнь. А так - Дикая Роза, Юппи, Элен и Ребята, первые выезды на природу-море, было очень круто.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #19 : 04 Марта 2021, 22:39:38 »
ясен пряник вкуснее, но дороже

до сих пор чёрный хлеб не могу на бутерброды есть, все равно что колбасу и сыр на печенье класть
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7685
  • Карма: +2684/-1180
  • Let us break some rules
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #20 : 04 Марта 2021, 22:39:55 »
У меня тоже жести не было. Родители нормально зарабатывали, и всю эту жуть про 90-е я читаю только в таких постах. Огорода не было, сад купили только для отдыха, ничего толком не выращивали, кроме некоторых ягод и фруктов. Еда всегда была, одежда, игрушки, книги, работа тоже у всех была. По заграницам не катались, но на море - каждое лето (Крым, Абхазия, Туапсе, Сочи и т.д.). Про криминал в основном только слышали. Да, было дело, в лесу возле дома, где я жила, трупы находили, но в целом какого-то беспредела я не застала. В окружении у меня тоже жили все плюс-минус так же.
Тем не менее читаю такое с содроганием. Это все очень страшно и ненормально. В цивилизованной стране не должно быть такого.

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Карма: +86/-5
  • Гррр?
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #21 : 04 Марта 2021, 22:41:00 »
Ни я, ни муж, который на два года старше, тоже особых трындецов не помним. Да, были траблы, да, убивали иногда, донашивать одежду было нормой, еда без изысков, но чтоб вот так...
Не знаю, у меня ощущение, что эта серия постов один трешевей другого была запущена, чтоб люди ужаснулись и не считали, что вот щас вокруг п*здец, ага.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2021, 23:31:17 от Актриска »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15926
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #22 : 04 Марта 2021, 22:41:23 »
Но ведь сыр вкусно не печенье... и на сладкой булочке.
Мафия - Герман Тигрович, хозяин слободы

Онлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +1035/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #23 : 04 Марта 2021, 22:42:33 »
Мне всё про девяностые очень интересно, любые воспоминания. Много читала таких постов и поняла, что никак с описываемой реальностью не соприкасалась. В девяностые я была тинейджером, жили мы уже в крупном городе, а колоссальный успех моей красавицы-кокетки (пусть и истеричной) матери у мужчин, занимавших высокие посты, позволял ни в чём не знать нужды. О проблемах я тогда узнавала только из радио да новостей по телеку. Вдруг подумалось: всё-таки хорошо, что у меня было много отчимов, часто даже параллельно  ;D Они нас любезно обеспечивали, мать веселилась напропалую, - а я всё смотрела и смотрела свои сериалы с утра до ночи...  :)

А 1 сентября 1991 года я впервые полетела в США сразу на два месяца; в 1995 году директор школы организовала для старшеклассников первую поездку в Италию на месяц... Помню, что и гуманитарную помощь в школе благодаря заинтересованности спонсоров выдавали часто - а ведь была обычная средняя школа; но директор подняла её на невообразимую высоту, спонсоров и отечественных, и из-за рубежа привлекла... Кто-то из бывших выпускников стал большим начальником и нам покровительствовал.

Судя по тому, что пишут о девяностых, мне повезло, и каким-то чудом девяностые были полны впечатлений и приключений, при этом еды и одежды было в избытке, и жила я, как во сне  :) Зато было одно но: отношения в семье всегда были неописуемо прескверные, мы все друг друга терпеть не могли, постоянно дрались до крови и ругались до срыва голоса. Сейчас понимаю, что, возможно, будь у нас общая беда - она бы нас сплотила (хотя не факт); а так взрослые мои быстро распустились, вслед за ними и я  :P
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #24 : 04 Марта 2021, 22:44:12 »
я с теплом конечно вспоминаю время, потому что семья, детство, все дела, но помню ещё как в первом классе домой возвращалась и переступила через труп на лестничной клетке
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11695
  • Карма: +3259/-49
  • Бессмертный пони
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #25 : 04 Марта 2021, 22:44:40 »
Гм
Я родилась в 1982
Отец в работал в рыбпроме, который развалился вместе с СССР. Мама, как положено жене моряка, домохозяйка
Благо, квалификация и опыт позволили отцу не остаться без работы. Только-только разворачивались частные судовладельцы. Платили хорошо и в валюте. Плохо то, что раз в полгода или реже. Время от времени у судовладельцев возникали всякие непредвиденные обстоятельства, из-за которых суда месяцами не могли покинуть заграничный порт
Не голодали, но помню, как мама украдкой плакала оттого, что из еды три дня была лишь пустая овсянка с сахаром, одолженным у соседки. Тогда вообще был такой прикол, вот сидят жены с детьми на берегу, мужья в море. Чей-то муж вернулся из рейса с кучей денег. Подруги бегут занимать. Потом возвращается ещё чей-то муж. Жена идёт раздавать долги, то, что назанимала, через какое-то время подруги идут занимать уже к ней. Впрочем, полная жп длилась не больше года. В портовый город хлынули горы дешёвых товаров из Турции, да и в целом как-то оживилось. Но занимали и отдавали по кругу долги в моряцких семьях ещё долго
Также сникерсы и марсы долго были для нас деликатесом.
О, а помните турецкие вафельки Куку-Руку?
« Последнее редактирование: 04 Марта 2021, 22:46:11 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #26 : 04 Марта 2021, 22:55:37 »
вкус чёрного хлеба с маслом и сахаром до сих пор помню

или с солью :D

Помню еще печенье с маслом и вареньем. И сладкий чай щоб жопа слиплась ;D
Ваще было много продуктов, которые сейчас есть бы не стала. Например, спред Рама, который моя бабушка решила вытопить, как делают топленное масло. И он расслоился на воду и какую-то х*рнь ;D Кубики Галина Бланка, суп с сосисками, химозные сладости, юппи и подобные шедевры 90-х ;D

Тащемта, не помню особых ужасов голода. Зато помню огромное поле злоипучих подсолнухов. Которые созрели, шляпки надо срезать, а потом выбить семечки палкой. Ипучие семечки надо сдать на маслобойку и получить масло, потом сдать масло и... кароч, что такое квест узнавали еще в детстве ;D Мешки с сахаром и мукой, мешочки с крупами, многоэтажные сооружения из консервации во всю длину коридора (а он длинный был, ага), картоху на даче с ипучими жуками, которых надо было руцями снимать. И рулоны с талонами, которые надо было вырезать, чтоб в магазинах расплачиваться  ;D Вообщем, славься магазинное сегодняшнее разнообразие и безналичный расчет ;D

Цитировать
О, а мы как-то компот из кабачков с облепихой делали
жаренная на облепиховом масле картошка самая красивая и вкусная, которую я когда либо ела ::)

Цитировать
свежий хрустящий можно было пол батона
горбушечку ::) которых у батона было, к сожалению, всего две

Ваще помню больше позитивного. Как сутками тусили во дворе. Где бабки по лавкам обсуждали новости и сериалы, а мужики резались в домино под бутылку пива. Всякое типа стрижки дома, донашивания вещей было нормой. Как и съесть абрикосы, сорванные в парке, обнести шелковицу или плюнуть на рану и залепить сорванным тут же подорожником. Канешн, фоном был и криминал, и какой-то упадок. Куда уж без этого.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #27 : 04 Марта 2021, 22:58:57 »
У меня тоже жести не было. Родители нормально зарабатывали, и всю эту жуть про 90-е я читаю только в таких постах.
эмммм я думала вы помладше будете и развал в осознанном возрасте не застали

Цитировать
все очень страшно и ненормально. В цивилизованной стране не должно быть такого.
ну... там в некоторые периоды мы и страной-то не были, чо уж о "цивилизованной" говорить

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6959
  • Карма: +1143/-1195
    • Справочник патриота
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #28 : 04 Марта 2021, 23:24:25 »
Хорошее, атмосферное описание. Для современных подростков, которые не понимают последствия смены власти.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: pikabu.ru - 90е, как оно было
« Ответ #29 : 04 Марта 2021, 23:33:36 »
на пикабу постить про то, как погано было в 90е? страшнее только сказать там, что "гостья из будущего" - унылый фильмец.