Автор Тема: #28458 - Жена угробила мать  (Прочитано 15359 раз)

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #90 : 09 Апреля 2021, 13:58:40 »
Так лечить особо нечем везде, или только "у вас"?
везде. экспериментальные противовирусные препараты свою эффективность не доказали, переливание плазмы с антителами тоже. про "у вас" ты меня слегка посмешил. "у нас" одна из десяти лучших больниц мира, причем по большей части благодаря исследованиям и внедрению передовых мед. технологий. но это все херня, канеш)

У меня есть еще ощущение, что жене было все равно, и ухаживать она могла "на отвали". Формально врача вызвала? Вызвала. Остальное - не ее проблемы. Звонить врачам, искать второе мнение, добиваться госпитализации - это уже усилия, а ей могло быть влом.
это вполне вероятно. но сыну этой бабульки неделю было влом даже поинтересоваться ее здоровьем, давайте тоже не будем это забывать.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23110
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #91 : 09 Апреля 2021, 13:58:44 »
У меня есть еще ощущение, что жене было все равно, и ухаживать она могла "на отвали". Формально врача вызвала? Вызвала. Остальное - не ее проблемы. Звонить врачам, искать второе мнение, добиваться госпитализации - это уже усилия, а ей могло быть влом.
Так это же вполне себе злой умысел
---
сыну этой бабульки неделю было влом даже поинтересоваться ее здоровьем, давайте тоже не будем это забывать.
для того, чтобы мы это не забыли, тебе нужно было это сперва придумать, сформулировать и написать.
Цитировать
Жена говорила, что все ок, назначили уколы, она сама проколет. Честно — закрутился в работе, контролировать не стал.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2021, 14:00:26 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40549
  • Карма: +4391/-372
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #92 : 09 Апреля 2021, 14:00:10 »
"у нас" одна из десяти лучших больниц мира
По твоей теме другое впечатление.

Hacksley

  • Гость
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #93 : 09 Апреля 2021, 14:03:37 »
По твоей теме другое впечатление.

А у меня как раз если не впечатление как от "луччей в мире", но уж точно места, куда регулярно привозят самых тяжелых. Что кое-что говорит об уровне больницы.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23110
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #94 : 09 Апреля 2021, 14:04:53 »
"у нас" одна из десяти лучших больниц мира
Отсюда можно сделать вывод, что про пневмонию "у вас" как минимум слышали и знают, как её лечить. Не то, что в отсталой рашке с её экспериментами на бабушках и циниках ;D

Кстати, раз уж зашла речь и ты надавила авторитетом: может, тогда расскажешь (пусть коротко но на пальцах), как вообще протекает корона и почему её следствием случается пневмония?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #95 : 09 Апреля 2021, 14:22:40 »
По твоей теме другое впечатление.
в моей теме описывается работа терапии, а не экспериментального отдела. терапия - это помойка, туда сбрасывают все безнадежное. и иногда мы из безнадежного вполне вытаскиваем, хоть и страдаем в процессе. ессно, по описанию процесса это полное говнище, но если ты хочешь увидеть результат, сравни среднюю продолжительность жизни в России и в Израиле.

Кстати, раз уж зашла речь и ты надавила авторитетом: может, тогда расскажешь (пусть коротко но на пальцах), как вообще протекает корона и почему её следствием случается пневмония?

Запросто расскажу. Закономерности течения этой болезни еще совершенно не изучены и не выведены, поэтому нет никакого общего алгоритма. Самая жопа, которая может случиться при ковиде - это цитокиновый шторм, т.е., грубо говоря, бешеная реакция иммунной системы, которая приводит к воспалению вообще всего. Именно из-за этого тяжелые ковидные больные часто погибают от полиорганной недостаточности и тромбозов. А пневмония (я так понимаю, ты о бактериальной) возникает так же как и при гриппе - иммунка, очень грубо говоря, кидает все силы на вирусную нагрузку и ослабляет контроль за бактериальной. А ткани легких вирусом уже к тому времени покоцаны (вирусная пневмония), это прямое действие болезни, собссно. От большинства вирусных болезней лекарств прямого действия нет. Есть для очень выборочных случаев. Для короны еще не нашли такое.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23110
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #96 : 09 Апреля 2021, 14:27:08 »
Ага, спасибо.

Выходит, если корона вызывает болячку, вроде пневмонии - лечат первым делом эту болячку?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #97 : 09 Апреля 2021, 14:29:40 »
это вполне вероятно. но сыну этой бабульки неделю было влом даже поинтересоваться ее здоровьем, давайте тоже не будем это забывать.
Не будем, и я согласна, что в этом категорически не прав, но у кого больше возможностей помочь больному - у того, кто рядом, или у человека в другом городе?

Так это же вполне себе злой умысел
Не могу согласиться.
Для меня злой умысел: "не буду ее лечить, пусть сдохнет и квартиру освободит".
Равнодушие: "воача вызвала, назначения выполняю. Стало хуже? Ну, врачу виднее, видимо, это норм".

хилазон, скажите, читала, что предполагают, что порадения легких могут еще возникать из-за тромбоза капилляров в альвеолах.
Это бред?

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #98 : 09 Апреля 2021, 14:32:45 »
Ага, спасибо.

Выходит, если корона вызывает болячку, вроде пневмонии - лечат первым делом эту болячку?
ее начинают лечить обычно еще до того, как она появляется, превентивно. это, кстати, и к вопросу почему при гриппе антибиотики выписывают, хотя ими вирусы вылечить нельзя. но там засада в том, что хз что именно разгуляется. поэтому начинают с антибиотиков общего действия, которые по итогу могут оказаться бесполезными, если бактериальную пневмонию вызвала какая-то стойкая гадость. тогда лечение приходится менять и давать более сильные антибиотики. какие именно - выясняется через бакпосев крови или мокроты.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #99 : 09 Апреля 2021, 14:33:55 »
это, кстати, и к вопросу почему при гриппе антибиотики выписывают, хотя ими вирусы вылечить нельзя. но там засада в том, что хз что именно разгуляется. поэтому начинают с антибиотиков общего действия, которые по итогу могут оказаться бесполезными, если бактериальную пневмонию вызвала какая-то стойкая гадость. тогда лечение приходится менять и давать более сильные антибиотики. какие именно - выясняется через бакпосев крови или мокроты.
И привет, антибиотикорезистентност ь =/

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #100 : 09 Апреля 2021, 14:38:03 »
хилазон, скажите, читала, что предполагают, что порадения легких могут еще возникать из-за тромбоза капилляров в альвеолах.
Это бред?
нет, не бред, только тромбоз не только в капиллярах, а везде вообще. из-за этого наших ковидных в реанимации предпочитали перекачивать антикоагулянтами. потому что проще справиться с последствиями кровотечений из всех дыр, чем с тромбами.

И привет, антибиотикорезистентност ь =/
именно. привет, mrsa.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18762
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #101 : 09 Апреля 2021, 14:39:55 »
Ага, спасибо.

Выходит, если корона вызывает болячку, вроде пневмонии - лечат первым делом эту болячку?

Ага. Лечат то, что повылезало, что бы организм не помер.

Со мной в палата лежала бабуська 76 лет. В соседней палате дедок 90+.
На работе у редатора умер отец 60 лет, а дед за 80+ выписался. Муж коллеги умер в 45, а один из авторов 60+ спокойно перенес ковид дома.

У меня было 4 антибиотика, лекарство от малярии, потом декса и реамберин. Больше всего гепарин понравился, его хотя бы в пузо ставили. Испытание травами, епта.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23110
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #102 : 09 Апреля 2021, 14:41:57 »
Равнодушие: "воача вызвала, назначения выполняю. Стало хуже? Ну, врачу виднее, видимо, это норм".
Это, кмк, ближе к мотивации, чем к действию/бездействию.
---
ее начинают лечить обычно еще до того, как она появляется, превентивно. это, кстати, и к вопросу почему при гриппе антибиотики выписывают, хотя ими вирусы вылечить нельзя. но там засада в том, что хз что именно разгуляется. поэтому начинают с антибиотиков общего действия, которые по итогу могут оказаться бесполезными, если бактериальную пневмонию вызвала какая-то стойкая гадость. тогда лечение приходится менять и давать более сильные антибиотики. какие именно - выясняется через бакпосев крови или мокроты.
Погоди. А какие, в таком случае, эксперименты ставились над циником?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #103 : 09 Апреля 2021, 14:49:49 »
Погоди. А какие, в таком случае, эксперименты ставились над циником?
если я его правильно поняла, он утверждает, что ему давали лекарство от ковида. что бы это ни было, это лекарства недоказанного действия либо экспериментальные препараты.
вон Верми пишет про лекарство от малярии - это тоже своего рода эксперимент был. оно просто иммунку слегонца угнетает, поэтому его начали пихать всем, чтобы цитокиновый шторм предотвратить. потом перестали.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23110
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #104 : 09 Апреля 2021, 14:55:22 »
ааа, вон чо.

Ну я сразу подумал, что лекарства ему давали от болезни, вызванной/спровоцированной ковидом. Это, вроде, логично
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #105 : 09 Апреля 2021, 14:56:43 »
Последняя пневмония в жизни моего деда развивалась стремительнее стремительного.
Первая скорая сказала о затрудненном дыхании и пневмонии под вопросом и не настаивала на госпитализации. Неотложка через три часа однозначно говорила о двусторонней пневмонии. В скорой, которая забирала в больницу еще спустя два часа уже потребовался кислород.
Поэтому я вполне верю в стремительность развития пневмонии у старушки.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18762
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #106 : 09 Апреля 2021, 15:01:13 »
Дексаметазон и реамберин  тоже не от ковида. Но они интоксикацию тушки снимают и иммунку угнетают.
Удивительно, как моя печень дубу не дала после такого перфоманса.

Но бодрость организма я все еще кофем и энергетиками регулирую =\ и у меня есть пульсоксиметр. Так, на всякий случай. Больше тянуть 3 недели с "ну вас дома полечим" я не собираюсь
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Hacksley

  • Гость
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #107 : 09 Апреля 2021, 15:01:27 »
Последняя пневмония в жизни моего деда развивалась стремительнее стремительного.
Первая скорая сказала о затрудненном дыхании и пневмонии под вопросом и не настаивала на госпитализации. Неотложка через три часа однозначно говорила о двусторонней пневмонии. В скорой, которая забирала в больницу еще спустя два часа уже потребовался кислород.
Поэтому я вполне верю в стремительность развития пневмонии у старушки.

Тут, скорее, организм какой-то недостаточностью (сердечной, печеночной, етс.) добило, чем стремительной пневмонией. А антибиотики в этом случае еще и подопнули и печень, и почки. Мало ли, что там врачи назначили (вон в некоторых протоколах при ковиде сходу по 2-3 АБ назначаются без особых показаний).

Цитокиновый шторм, если я верно понимаю, у стариков все-таки более редкая штука, чем у здорового молодняка. Да и сроки не те.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #108 : 09 Апреля 2021, 15:06:23 »
Тут, скорее, организм какой-то недостаточностью (сердечной, печеночной, етс.) добило, чем стремительной пневмонией.
Ну сердечная недостаточность уже позже в больнице развилась. Но само затруднение дыхания развивалось стремительно.

Единственное, что я считаю верным в ситуации с дедом, это то, что я настояла на госпитализации. Дед жил с моим папой, его зятем. И вопросов со стороны дедова сына, что "зять угробил дедушку" мне очень не хотелось.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #109 : 09 Апреля 2021, 15:14:15 »
вот что из этой ситуации действительно можно вынести, так это полезность наличия дома пульсоксиметра.

Hacksley, аспирационная пневмония очень быстро развивается. кмк, это скорее всего она и была.

Hacksley

  • Гость
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #110 : 09 Апреля 2021, 15:19:00 »
Hacksley, аспирационная пневмония очень быстро развивается. кмк, это скорее всего она и была.

Не-не, я про ситуацию из истории.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #111 : 09 Апреля 2021, 15:20:31 »
нет, не бред, только тромбоз не только в капиллярах, а везде вообще. из-за этого наших ковидных в реанимации предпочитали перекачивать антикоагулянтами. потому что проще справиться с последствиями кровотечений из всех дыр, чем с тромбами.
Я имела ввиду скорее такую схему: человек заболевает короной, у него развивается тромбоз, тромбы забивают капилляры легких, они лопаются, повреждают альвеолы и именно это повреждает легкие.

вот что из этой ситуации действительно можно вынести, так это полезность наличия дома пульсоксиметра.
Наш домашний у меня не находит пульс  ;D

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46269
  • Карма: +8012/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #112 : 09 Апреля 2021, 15:24:47 »
Чтобы человек неделю вообще не вставал, это нужна утка, памперсы, салфетки - как минимум. И вот это будет очень заметно в квартире. Равно как и отсутствие этого. И в описании тела будут все гематомы, пролежни, сыпь и прочее в протоколе. Отсутствие ухода сложно скрыть.
Так что скорее бабушке заплохело действительно быстро, на фоне общей болезни. А до этого - был врач, назначения, уколы, лечение и покой.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #113 : 09 Апреля 2021, 15:30:35 »
Не-не, я про ситуацию из истории.
в истории она тоже вероятна. мы даж диагноз изначальный не знаем.

Наш домашний у меня не находит пульс  ;D
руки холодные? если да, то прям погреть руки, чтобы сосуды расширились, и попробовать померить. еще можно попробовать на ноге померить или на ухе. но не исключено, что просто прибор стремный.

про тромбы: не, там легкие не тромбами забиты, конечно.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #114 : 09 Апреля 2021, 15:35:57 »
руки холодные? если да, то прям погреть руки, чтобы сосуды расширились, и попробовать померить. еще можно попробовать на ноге померить или на ухе. но не исключено, что просто прибор стремный.

про тромбы: не, там легкие не тромбами забиты, конечно.
Специально грела под горячей водой перед этим)

Про легкие: ага, спасибо, чуяла, что бред)

Оффлайн Milena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1382
  • Карма: +401/-115
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #115 : 09 Апреля 2021, 15:43:57 »
Меня больше удивило другое. В 80 лет слепая - это катаракта может быть и с глаукомой, и то и другое лечится заменой хрусталика вовремя, но по всей видимости у голожопого автора на это денег нет, проще списать на возраст.
Ага, а наркоз в 80+ лет все ж переносят легко и запросто, как воды попить. И никаких противопоказаний к операции быть не может, конечно.

Там нет общего наркоза. Только местная анестезия. Противопоказания можно на пальцах одной руки пересчитать, среди них "беременность и лактация". Разговор конечно не об этом, просто меня лично задело восприятие автором "слепая почти" как факт, с которым ничего не возможно сделать, когда в реале это не так.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18762
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #116 : 09 Апреля 2021, 16:32:38 »
Чтобы человек неделю вообще не вставал, это нужна утка, памперсы, салфетки - как минимум. И вот это будет очень заметно в квартире. Равно как и отсутствие этого. И в описании тела будут все гематомы, пролежни, сыпь и прочее в протоколе. Отсутствие ухода сложно скрыть.
Так что скорее бабушке заплохело действительно быстро, на фоне общей болезни. А до этого - был врач, назначения, уколы, лечение и покой.

Скорее всего раньше бабулька бодренько шуршала по тихому по квартире, ходила гулять. А тут слегла и только в туалет.

Milena, а с чего вы уверены, что у матери автора не было атрофии зрительного нерва?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #117 : 09 Апреля 2021, 17:10:04 »
Скорее всего раньше бабулька бодренько шуршала по тихому по квартире, ходила гулять. А тут слегла и только в туалет.
Но это как раз и значит «заболела, но нормально», а не как некоторые пытаются убедить, что всю неделю бабушка была без сознания и страшно хрипела, а злыдня жена на это смотрела и ничего не делала
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23110
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #118 : 09 Апреля 2021, 17:16:46 »
Некоторые пытаются убедить... боже...
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18762
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #28458 - Жена угробила мать
« Ответ #119 : 09 Апреля 2021, 19:10:17 »
как чувак оказавшийся в ковиднике в состоянии средней тяжести и наблюдавшей 2 раковых больных, ответственно заявляю, что разницу между чилю при простуде и готовлюсь отъехать в мир иной - есть. Причем разница "на лицо".
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.