Автор Тема: #28648 - в экоигры не играю и стукачек презираю  (Прочитано 10824 раз)

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
https://killpls.me/story/28648

Цитировать
Вышла замуж за русского, живет в Германии давно, имеет гражданство. Спустя несколько месяцев обратила внимание, что хотя в Германии все сортируют мусор, муж все скидывает в один черный пластиковый пакет, даже батарейки, и кидает в любой контейнер. Мне говорил, что все равно никто при вывозе не будет вскрывать пакеты и проверять, что там. А на слова, что это вредно для окружающей среды, отвечал «Я в ваши экоигры не играю, оно мне не надо». Пыталась объяснять, бесполезно.
Преподаватель на курсах (немец) посоветовал написать в городскую администрацию. Мужу пришло письмо с предупреждением, что в следующий раз оштрафуют. И он подловил меня на примитивной уловке: сказал, что в письме сообщили, кто донес на него, а я, как дура, от неожиданности повелась.
Муж подал на развод. Мы женаты меньше года, теперь мне ехать в Россию. Купил сейф, все документы свои держит там, запаролил свой телефон и ноутбук, врезал замок в свою комнату, запирается даже на ночь, ест только то, что сам принесет. Мириться отказывается, говорит, стукачка ему в доме не нужна. ПМП!

Вот так вот любовная лодка разбилась о мусор. А вы как считаете, правильно сделала, что настучала, или надо было принять мужа таким, каким он есть?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15955
  • Карма: +2259/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Мне говорили, что если запалят такой пакет, то вполне себе будут следить, кто это делает и найдут в конце концов. Тем более, что каждый добропорядочный сосед поможет. Так что чел все равно бы попался, хоть и позже.
Мафия

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2656
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Мне говорили, что если запалят такой пакет, то вполне себе будут следить, кто это делает и найдут в конце концов. Тем более, что каждый добропорядочный сосед поможет. Так что чел все равно бы попался, хоть и позже.
Одно дело, когда сдали соседи и другое - когда это сделал близкий тебе человек.

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 921
  • Карма: +239/-2
  • фатализм и рефлексия
Самая большая потеря автора - несостоявшееся гражданство. Мужик долбозавр, сомневаюсь, что нежелание вкурить, почему батарейки не выкидывают в общий мусор, было его единственным недостатком.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15955
  • Карма: +2259/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Да фиг знает. Это мы воспринимаем как тю, мусор, подумаешь фигня какая. Ну и очень сильно развито неприятие «стукачества». А там сортировка мусора - обязанность и закон. То есть для понимания надо сравнивать именно что с нарушением закона, ну не знаю, если чел крышки люков ворует или ёлки в заповеднике рубит, или покупателей обвешивает. Кто-то принципиально настучит, потому что хочет порядка в мелочах, а кому-то свой муж дороже чужих ёлок, и понято можно обоих. Тут нельзя оценивать с позиции  правоты, тут вопрос убеждений, у этой пары они сильно разные.
Мафия

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19957
  • Карма: +4150/-66
  • крестный котец
Ну тут мужик на самом деле не прав - предварительно сортированный мусор реально дешевле перерабатывать. Как минимум не нужна предварительная сортировка.

Насчет супруги нуууу... могла бы просто мозги сношать. И эффективнее и повода для развода вроде как нет.

В целом хороша была семейка - муж придурок, неспособный соблюдать правила и законы, и который первым делом заподозрил именно жену в "стукачестве", жена, не нашедшая иного способа воздействия кроме как написать кляузу в местный партком.
Мафия: [Бенедикт]

Hacksley

  • Гость
Самая большая потеря автора - несостоявшееся гражданство. Мужик долбозавр, сомневаюсь, что нежелание вкурить, почему батарейки не выкидывают в общий мусор, было его единственным недостатком.

Он жи не раб. Прям как те дебилы, которые демонстративно от масок отказываются. И ничего, что наверняка потратил немало труда, чтобы переехать в эту "страну рабов", которая такая ухоженная и чистенькая в т.ч. из-за привычек "рабов" и строгих законов.
Автора жаль, хотя итог поступка был закономерен. Не проще ли ей было как-то соседям намекнуть, кто говнюк?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13613/-522
  • на "ты"
А куда батарейки то девать? Раньше у нас были контейнеры в ТЦ, а сейчас не видать. А у меня уже полбанки от кофе этого добра набралось.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15955
  • Карма: +2259/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я батарейки и лампочки сдавала, машины специальные стояли всегда и в магазинах коробки «спаси ежика». Правда, год уже не сдаю, потому что ленивая жопа, но пора бы, а то целый пакет уже валяется. Но тут-то речь о Германии и такая проблема не стоит.
Мафия

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А что мешало сортировать и выбрасывать мусор самостоятельно, если ее это так напрягало, аж до жалобы в органы?
Ну и я бы от такой жены тоже избавилась - себе дороже. Интересно, в России она тоже будет сортировать мусор?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2021, 10:02:18 от Sangria »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Интересно, в России она тоже будет сортировать мусор?

В России это не имет смысла. Утром гуляю с таксой, приехал мусоровоз, все три бака "стекло", " пластик", "бытовые отходы" таджики вытряхнули в один. общий. кузов.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Пф. Было бы желание. Найти пункт переработки и отвозить самой. Раз уж мы так за экологию переживаем.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
здесь если в неправильно сортированном мусоре найдут что угодно, что там быть не должно (то есть пластик в картоне, металл в компосте итд), то боже упаси тебя оставить в том же пакете какой-то чек, накладную или письмо, мусорные валькирии съедят твоё сердце и побьют большими палками с крюками, связываться с ними себе дороже
я серьёзно про мусорных валькирий, я видела этих тёток на свалке, от их голоса даже здоровые мужики покорно трусят выуживать палками свое барахло, если не в тот контейнер кинули
лучше сортировать мусор конечно, но можно и все в один пакет фигачить, главное в правильный контейнер для всего кинуть, потом сожгут
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

somberowl

  • Гость
В Германии сортировать мусор это абсолютная норма. Ну как на красный свет не ехать. И для этого созданы все условия, в каждом дворе стоят разные контейнеры, в каждом dm (магазин продающий шампуни, моющие средства и тд.) принимают батарейки и лампочки. Это требует минимальных усилий, и сравнивать с вывозом в центры утилизации в России вообще бессмысленно.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Пф. Было бы желание. Найти пункт переработки и отвозить самой. Раз уж мы так за экологию переживаем.

К этому желанию ещё бы ноги.

Есть контейнеры для раздельного сбора отходов? Есть. Я в них положила отходы раздельно? Положила. Их смешали в одну кучу? Смешали. Мне ещё ехать куда-то, потому что эти, возле дома контейнеры, типа, не по правде, а понарошку?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
К этому желанию ещё бы ноги.

Есть контейнеры для раздельного сбора отходов? Есть. Я в них положила отходы раздельно? Положила. Их смешали в одну кучу? Смешали. Мне ещё ехать куда-то, потому что эти, возле дома контейнеры, типа, не по правде, а понарошку?
Если вам не нужно - разумеется нет. И мне не нужно. И соседу дяде Юре, который работает на пункте переработки мусора. А вот если вы уехали в другую страну и вообразили себя местной Гретой Тунберг, святой настолько, что пишете доносы на родного мужа, то будьте добры уж соответствовать образу, вернувшись на родину.

Hacksley

  • Гость
Если вам не нужно - разумеется нет. И мне не нужно. И соседу дяде Юре, который работает на пункте переработки мусора. А вот если вы уехали в другую страну и вообразили себя местной Гретой Тунберг, святой настолько, что пишете доносы на родного мужа, то будьте добры уж соответствовать образу, вернувшись на родину.

А если бы она донесла за ДТП, то при возврате на родину она должна была бы стать корреспондентом-разоблачителем или нет? Не пойму этой логики.
В Германии это преступление, кули товарищ закон-то нарушает при наличии всех возможностей сделать правильно? Как будто разделение мусора - это средство угнетения конкретного гражданина, а не способ сэкономить на территориях для свалок и облегчить переработку.

Сэм, делите по контейнерам. Можно еще пожаловаться на таджиков, хотя это вряд ли будет действенно, ведь вопрос контракта с компаниями решает УК или ОСМД. Возможно, когда-то ситуация изменится, а у вас уже будет полезная привычка. Это тоже важно.
Вон товарищ из истории все никак из себя родину вывезти не может.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10023
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Пока контейнеры были возле дома и из них правда всё увозила отдельная машина, я сортировала мусор.
Теперь, когда всё сваливают в одну, а контейнеры из которых правда увозят отдельно, расположены от меня в двух км не по пути никуда - не вижу в этом смысла.
Возможно, будь у меня машина, мне бы эти 2 км погоды не делали, но в данный момент тратить 40 минут-час ради того чтобы отдельно выкинуть пластиковые бутылки и бумагу я морально не готова.
Я согласна с тем, что 2 километра это 20 минут, ну максимум полчаса, проблема именно в "не по пути никуда", то есть их ещё и обратно идти. Ещё 20 минут, максимум полчаса.

UPD: вот батарейки сейчас повезу отдельно выбросить. Так как они маленькие (то есть не нужна отдельная большая ёмкость для хранения до того, как я их выброшу) и специальный контейнер для них именно что по пути туда куда мне нужно сегодня, хоть и по расстоянию от дома дальше, чем те которые для пластика, стекла и бумаги. Вот на 10-минутный крюк до контейнера (и это время туда и обратно медленным шагом) я вполне готова. Даже скорее на 5-минутный, так как мне не нужно будет поворачивать обратно.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2021, 11:19:36 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Мужик придурошный. Но автору стоило бы подумать, что за лишние проблемы (а с его точки зрения это именно проблемы) спасибо он ей не скажет.
Я вообще очень не люблю таких простоватых, которые гадят, пока никто не видит. И таких не переиначишь особо, разве что реальной угрозой руки отрубать, а иначе у них на все ответ - ачетакова

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13613/-522
  • на "ты"
Ставлю на то, что мужик из ауешной породы и ему, что ковыряться в мусоре, что помыть унитаз один зашквар.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2656
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Есть контейнеры для раздельного сбора отходов? Есть. Я в них положила отходы раздельно? Положила. Их смешали в одну кучу? Смешали. Мне ещё ехать куда-то, потому что эти, возле дома контейнеры, типа, не по правде, а понарошку?
Хорошо, если только ехать. Действительность такова, что как бы ещё за переработку не пришлось платить. Так было со спиральными энергосберегающими лампами по крайней мере, если мне память не изменяет.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2021, 11:06:49 от Caesar »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Было, я и доплачивала за переработку, там копейки. Но теперь же этих пунктов нет в ЮАО. Мне в Сокольники тащиться?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2656
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Было, я и доплачивала за переработку, там копейки. Но теперь же этих пунктов нет в ЮАО. Мне в Сокольники тащиться?
Где-то копейки, а где-то нет. И хорошо, если без заявления с подписью те лампочки от вас примут. Так шта не для российских реалий вся эта эко-шумиха. Полит. популизм и ничего более. Вот когда в каждом городе будет по десятку - два мусороперерабатывающих заводика с сортировочной станцией и они будут правительством дотироваться, вот тогда сортировать/отвозить будет иметь смысл. А до тех пор это бессмысленное занятие.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15955
  • Карма: +2259/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Два десятка заводов в каждом городе?  :o
Мафия

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Я считаю что автор получила то, чего добивалась. Делаешь - готовься к ответным действиям. Чувства её мужа понимаю и разделяю.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2656
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Два десятка заводов в каждом городе?  :o
Я специально указал "заводиков". Небольшие точки мусоропереработки разбросанные по всему городу.

somberowl

  • Гость
Хз, я понимаю почему он разводится. Но его аргументация почему он не сортирует мусор это просто днище полное и я бы при невозможности достучаться словами наверное развелась бы с ним еще раньше (а потом пожаловалась бы таки в администрацию). Потому что в применении к жизни в Германии это уровня "ну сворую шоколадку в супермаркете, все равно меня не словят, а от супермаркета не убудет"

Hacksley

  • Гость
Хз, я понимаю почему он разводится. Но его аргументация почему он не сортирует мусор это просто днище полное и я бы при невозможности достучаться словами наверное развелась бы с ним еще раньше (а потом пожаловалась бы таки в администрацию). Потому что в применении к жизни в Германии это уровня "ну сворую шоколадку в супермаркете, все равно меня не словят, а от супермаркета не убудет"

Даже не так. Скорее, "я не собираюсь играть в эти дурацкие игры с магазинами и деньгами, мне нужен шоколад - я его достал и ничего вы мне не сделаете". Автор ступила, конечно, но на будущее стоит предупредить соседей, тогда как миленький будет мусор сортировать, подтираясь своей тупой гордостью. Иначе штрафы его обанкротят к чертям.
Круто, если в Германии есть возможность наказания штрафом плюс исправработами как раз на мусорных заводах или очистке территорий.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
независимо от экологии и сортировки - несостоявшаяся жена дура и стукачка. так ей и надо.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5136
  • Карма: +1570/-38
В отношении жены мужик поступил абсолютно правильно. Это его дело, как сортировать мусор, и его отношения с законом — только его. Ей не нравится — могла сортировать сама или уйти. А она наплевала на чужую волю, ну и получила заслуженно.

Не сортировать мусор там, где это нужно делать по закону — нехорошо.

В России можно сортировать мусор так, чтобы это имело смысл.