Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 789364 раз)

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Я никого не оправдываю (вдруг), но в 17 лет у многих абитуриентов тоже жизненного опыта фиг да маленько.
Но обычно побольше чем в 8 лет
Это точно. Но говорить, что нужно прям понимать жызнь, чтобы учиться на психолога - это всё-таки лицемерие, кмк. :)
Жалко у пчёлки

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15926
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Не понимать жизнь, у многих с этим и в 30 проблема. Я не знаю, как сформулировать - иметь какой-то опыт не самих каких-то жизненных ситуаций, а вообще его иметь на том уровне, чтобы эти ситуации до студента преподы смогли донести. Ну как в том примере, что в два года у ребенка виновата скамейка, что на дороге стояла. И в два ты до него еще не донесешь, что это он сам виноват, а вот в три - донесешь, он уже сообразит. Опыт, он же откуда? Из жизни, из школы, от друзей, с улицы. Растешь и видишь, что у Маши мать одиночка, у Паши отец пьет, поэтому Паша иногда не приходит в школу, Даша - балованная звезда и единственный ребенок родителей, а Марьванна уходила в отпуск, заходил директор и говорил, что у нее муж умер, поэтому будет заменяющий учитель, а потом Марьванна вернулась тихая и грустная. А у этого ребенка таких примеров тупо ноль, только своя семья в собственном соку. Она вряд ли даже представляет, как может себя вести и отзываться о таких многодетных единственный ребенок. И книжки тут помогут только очень частично.
Мафия - Герман Тигрович, хозяин слободы

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ну на психфаке, наверное, будут обсуждать семейные ситуации, там будут примеры из жизни. Другое дело, что у нее все мировоззрение это отец и он запросто может запретить учить ее альтернативному восприятию. А может и нет. Полно же взрослых психологов, что проповедуют мудробабство, аборт -грех, женщина должна быть в семье и т.д

Такие ситуации можно и в кино видеть. Или посмотреть с десяток передач мужское женское, чтобы понять, как в жизни бывает хреново.

Вот только вряд ли это ей отец позволит. Я вангую, будут определенные сложности с восприятием романтических отношений и их влиянии на поведение. Ей это ещё, возможно,  чуждо, вряд ли она даже детскую влюбленность переживала (ну как дети в саду обычно).

И все это цепляется друг за друга.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2021, 17:34:09 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15926
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну сколько примеров можно дать на теории?
Вот банальнейший пример - класс получил двойки. И ты видишь, что один плачет, второй подмазывается к учителю, третий просит пересдачу, четвертый заедает тортом, пятому пофиг. И вот так невзначай откладывается, насколько все разные с разными приоритетами и требованиями родителей. Ну не сможет вуз рассказать ей такую кучу гипотетических примеров, которые нам сейчас даже привести сложно, настолько они обыденны и банальны. А для ребенка - опыт.
Мафия - Герман Тигрович, хозяин слободы

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ну у нее полно сиблингов, может там они тоже кто подмазывается, кто плачет.

Я не спорю, что опыта у нее хрень да маленько, и что домашним детским садом общество не заменить. Но это уже проблема ее преподов. На крайняк, если она всех замордует, попытаются выпихнуть на сессии.

Если она будет ходить на семинары, то тоже увидит, кто как себя ведёт.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2021, 18:21:32 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
И все же. Как обсуждать тему сексуальных отклонений с таким маленьким ребенком? Или ей можно? Может, и в этом отношении педагоги не правы? И о "взрослых" темах с ребенком можно куда раньше беседовать? Ну что она не видела, живя в однушке с такой оравой?
Учитывая, что она не знает даже слово "аборт"- примерно никак с ней не побеседуешь.
Точно не знает? Там же папа все сводки абортариев получает и знает, что каждая москвичка по 6 абортов делает. В таких семьях, кмк, дети о них прекрасно знают

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
И таки я не понимаю - к моменту гипотетического окончания Алисой 5 курса, в семье подрастет еще 2 студента - семилетний (на данный момент) Хеймдалль и пятилетняя Лейя. Они все будут покорять психфак МГУ на контракте? А у папани денег хватит?
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15926
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Он доработает программу и они поступят уже на бюджет.
Мафия - Герман Тигрович, хозяин слободы

Lisbeth

  • Гость
Зачем им вообще психфак? Почему именно он?

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
Цитировать
По словам Евгения Теплякова, его дочь сама должна будет решить после учебы на факультете психологии Московского государственного университета (МГУ), хочет она работать или нет. Мужчина также рассказал, почему семья выбрала данное направление. По его словам, психология дает умение взаимодействовать с людьми, анализировать мотивы и последствия, а также умение выстраивать работу. Кроме того, это направление является хорошей основой для любого другого образования.

Тепляков добавил, что Алиса вероятнее всего будет посещать занятия в МГУ очно. По его мнению, девочка готова к освоению программы, у нее не будет проблем с общением.
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18774
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Ну у нее полно сиблингов, может там они тоже кто подмазывается, кто плачет.

Я не спорю, что опыта у нее хрень да маленько, и что домашним детским садом общество не заменить. Но это уже проблема ее преподов. На крайняк, если она всех замордует, попытаются выпихнуть на сессии.

Если она будет ходить на семинары, то тоже увидит, кто как себя ведёт.

Не поможет. У нее развитие ребенка 8 лет. Мозги еще недозрели. Она даже еще не в пубертате. Половина спектра эмоций и переживаний еще не доступна. А на «чужом опыте» способны учиться единицы.  Для нее вся психология будет темным лесом и чистой теорией. Пара «младших» сиблингов не прокатит за общество. И не думаю, что ей разрешают смотреть фильмы и сериалы.
Большая часть психологии будет противоречить миру папаши. Раздел «возрастная психология» точно пойдет по пзде. Как и дофига других базовых вещей а-ля формирование личности, психологическая зрелость и т.д.
Я не самый тупой человек. Но псих.факт МГУ - наверняка выше моих способностей. Как и большей части форума))) Хотя это и не самы топовый вуз в плане псих.кафедры. Была б тут МГ, она б чего поинтереснее добавила.
И да, на псих. кафедре не участ общаться и взаимодействовать с людьми) это прерогатива личного психолога и психотерапевта.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2021, 18:42:49 от Vermillion »
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Я не самый тупой человек. Но псих.факт МГУ - наверняка выше моих способностей. Как и большей части форума))) Хотя это и не самы топовый вуз в плане псих.кафедры. Была б тут МГ, она б чего поинтереснее добавила.

Тут два варианта: либо ей упростят программу до уровня заочного психфака какого-нибудь провинциального города. Либо она вылетит оттуда после первой сессии.
Учитывая ор папаши, вангую первый вариант, где ей просто не будут давать половину материала, спрашивать тоже будут поменьше и попроще. Курсовые папаша напишет (а там 5 курсовых надо написать), диплом совместно. Практику... вот это будет номер. Практика с 3-го курса ведь? 12-летку куда отправят?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2021, 18:52:42 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
Зачем им вообще психфак? Почему именно он?

потому что филология с кучей чтения явно мимо. девочка не читала книги по школьной программе, про университетскую я молчу.
точные науки тоже мимо. там понимать надо.

Hacksley

  • Гость
Это точно. Но говорить, что нужно прям понимать жызнь, чтобы учиться на психолога - это всё-таки лицемерие, кмк. :)

Нужно понимать не "жызнь", а элементарные социальные понятия, паттерны, модели общения - все, что проходится на собственном опыте в различных коллективах. У Алисы же практически единственный "коллектив" в ее жизни - единокровный.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
потому что филология с кучей чтения явно мимо. девочка не читала книги по школьной программе, про университетскую я молчу.
точные науки тоже мимо. там понимать надо.

Вы смотрели программу психфака? Там как бы высшая математика есть.

Высшая математика
Математические методы в психологии
Информатика и ЭВМ в психологии

А еще как классно объяснять  ребенку:

Социологию
Экономику
Политологию
Основы Российского права
« Последнее редактирование: 19 Августа 2021, 18:56:00 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
есть. но не в том же объеме как на том же физмате

FMG

  • Гость
Зачем им вообще психфак? Почему именно он?
Потому что батя, если что, помочь сможет сидеть с ней рядом и решать всё за неё

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Зачем им вообще психфак? Почему именно он?
Она нашла учебник психологии и заперлась с ним в туалете. Вышлс не то через несколько часов, не то когда весь прочитала не помню уже

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18774
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
В многодетной семье пару часов в единственном туалете?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
ну там основная масса ещё маленькие. горшки, памперсы все дела

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44660
  • Карма: +5729/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
В многодетной семье пару часов в единственном туалете?
Заодно провела психологический эксперимент по изучению реакции социума на лишение туалета ;D Можно сразу кандидатскую защищать.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18774
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
ну там основная масса ещё маленькие. горшки, памперсы все дела

Так жопы то мыть надо где-то.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
судя по отзывам об этой семье, гигиена никогда не стояла во главе угла

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитата: RionaR
Точно не знает? Там же папа все сводки абортариев получает и знает, что каждая москвичка по 6 абортов делает. В таких семьях, кмк, дети о них прекрасно знают
Точно не знает, как раз в момент обсуждения 6 абортов Алиса спросила, а чо это ваще такое. И папа не стал ей ничего объясеять, а отмахнулся чем-то типа "иди погуляй, потом".
И я не думаю, что потом у него настало. Концепция абортов ей все мировоззрение может перекроить- в смысле, можно было и не плодить столько нищеты, это у меня своя кровать могла быть?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44660
  • Карма: +5729/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А это как объяснить. Мало взрослых людей с высшим образованием, для которых аборт - убийство, ведь ребёнок с момента зачатия все чувствует и понимает?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Ну, мне кажется, в таком возрасте вполне может сыграть "эгоизм" и непосредственность, и желание не делить сортир с 9 людьми, поэтому в абортгрех она может не поверить :)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ну делить ей все равно придется. Если она не решит провести постнатальный аборт, что в ее возрасте...хм.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Папа огорчится. Его дочь не станет самой молодой убийцей.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2629
  • Карма: +457/-5
  • Упал носом в слойку
Ну делить ей все равно придется. Если она не решит провести постнатальный аборт, что в ее возрасте...хм.
А что в её возрасте? Пальцем погрозят?

И, может, она будет бороться с причиной, а не со следствием.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15734
  • Карма: +3475/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
В телеграме только что прочла, что папка Алисы подписал договор. Она будет учиться на психфаке МГУ на платном отделении.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature