Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 787870 раз)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
У нас методички были только для лабораторных работ и задач. Остальное либо учебник либо вообще авторский курс препода - сиди на лентах и впитывай знания.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18769
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
У всех предметов должны быть методички) это требование фгос. Но печать методичек деняг стоит, а электронные версии по кафедрам валяются. Надо у предметника просить.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3415
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Не, задачник так и назывался - сборник задач по предмету такому-то. Методичкой это как-то не принято было звать.
Вот да, в основном авторские курсы, причем собранные по разным учебникам, адаптированные. В смысле, в учебнике очень много и сложно, а на лекции попроще и поменьше. Желающие погрузиться идут в библиотеку за учебником.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: +336/-4
У нас на инфаке методичкой называли написанное нашим преподом пособие по фонетике, где был подробно описан каждый звук и даны стихи/скороговорки на него
Были подобные краткие выжимки по лексикологии и теорграмматике, удобно готовиться к семинарам и экзаменам. А методичкой по страноведению называли сборник вопросов к семинарам

По поводу психолога и психиатра. Мне однажды объяснили так: психиатр лечит болезнь и её симптомы, а психолог работает с личностью человека. Поэтому они оба могут трудиться в ПНД и даже вести одного пациента, но с разных точек зрения
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18769
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Задачник и методичка - разные учебные материалы. В методическом пособии описываются темы, которые будут проходить, учебная литература, местами краткое содержание курса и доп. инфа.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
У нас в универе побурчали, что методичка это учебное пособие для преподавателя, а не для студента, но в итоге всё же всем выдали по некоторым предметам.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Чуток потеряла нить повествования - ее все же на бюджет пихнули?

Но даже если она на платном, у меня все равно горит от того, что девочка занимает чье-то место. Место человека, который хотел поступить и не прошел. А он бы с куда большей вероятностью после окончания вуза был бы полезен обществу...  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
Чуток потеряла нить повествования - ее все же на бюджет пихнули?
Нет. Какой-то депутат предлагал перевести, но его вроде как не поддержали

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9330
  • Карма: +1799/-9
  • Мудрый птыц (с)
Чуток потеряла нить повествования - ее все же на бюджет пихнули?

Но даже если она на платном, у меня все равно горит от того, что девочка занимает чье-то место. Место человека, который хотел поступить и не прошел. А он бы с куда большей вероятностью после окончания вуза был бы полезен обществу...  :-\
По такой логике любой платник занимает чьё-то место. И если выбирать между условной девочкой-вундеркиндом из многодетной семьи и условной мажоркой, которой диплом МГУ нужен чисто для статуса, я всё-таки поставлю на первую — у неё хотя бы мотивация есть.
Карма: +555/-5

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
По такой логике любой платник занимает чьё-то место. И если выбирать между условной девочкой-вундеркиндом из многодетной семьи и условной мажоркой, которой диплом МГУ нужен чисто для статуса, я всё-таки поставлю на первую — у неё хотя бы мотивация есть.

На платном не только мажоры учатся. Мажоры учатся в Европах  ::)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9330
  • Карма: +1799/-9
  • Мудрый птыц (с)
На платном не только мажоры учатся. Мажоры учатся в Европах  ::)
Я в курсе   :) Какие зарплаты — такие и мажоры. Это к тому, что предъявлять претензии конкретно Алисе в этом случае очень странно. Если её родители могут себе позволить обучать дочь на платном — они в своём праве. Бухгалтерии глубоко пофиг, платят они за семилетнюю или семнадцатилетнюю студентку.
Карма: +555/-5

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну 17-летняя с большей вероятностью после учебы пойдет работать по специальности.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ну 17-летняя с большей вероятностью после учебы пойдет работать по специальности.

Или в декрет.

Цитировать
- Вы ведь хотите, чтобы Алисе разрешили свободное посещение, верно? На парах сидеть, еще и на дорогу столько времени тратить для ребенка тяжело.

- Вы все время хотите показать не ту картинку. Как маленькая девочка посещает лекции. Ну, сидит, что там смотреть?

- Нам о вас все интересно. Как Алисе за большой партой, чем в перерывах между лекциями будет заниматься, найдет ли общий язык с однокурсниками, которые вдвое старше нее…

- Главное не это, а то, что Алиса сможет осваивать программу быстрее. Нам важен результат.

- Да, слышали, что Алиса хочет пройти курс за два года. В МГУ готовы помогать?

- К нам лояльно настроены, понимают, что нужен особый подход. Надеюсь, пойдут навстречу. Посмотрим, как Алиса будет вливаться в группу, адаптироваться к учебе, как ей на семинарских занятиях… В зависимости от этого будем решать, в какой степени она сможет идти не со всеми.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2021, 14:42:01 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Kelin, да если даже в декрет, все равно потом она эти знания сможет применить. Работа, частная практика. Алиса же тупо просидит эти 2-4 года, зазубрит материал, чтобы потом... а что потом, похоже, и папаша ее не знает. Но даже если она лет в 20 захочет работать психологом, ей придется заново весь этот материал проходить. Возможно, заново поступать в то же МГУ.

Я всё-таки за то, чтобы в таких серьезных институтах и университетах учились взрослые люди, которые осознанно выбрали этот путь.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Теоретически, в какой-то государственный ПНД её могут взять в 17-18 лет. Я как-то не могу относиться к человеку, окончившему среднюю школу как к ребёнку, т е я помню своего 14-летнего знакомого, его психологическая зрелость была примерно на 18-20 лет, может и Алиса такая? А значит шока от посещения психиатрической больницы не будет. Опять же, клиенту может быть сложно довериться ребёнку, но психологу не надо пропускать его историю через призму собственного жизненного опыта, это наоборот мешает работе. Она меньше будет подвержена оценочным суждениям, но при этом овладеет навыками направления мышления клиента в нужную сторону. Училась бы только нормально, а не на скорость.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Я как-то не могу относиться к человеку, окончившему среднюю школу как к ребёнку
Она не оканчивала школу. Она сидела дома, читала учебники по выбору папы и сдавала экзамены так же с папой. Откуда там психологическая зрелость и взрослость?
Мафия - Ларита

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Я не знаю эту девочку. Чем она занималась вне школы? Что она за личность? А созревать психологически можно и по книгам, проживая жизнь героев и сопереживая им, формируя собственные нравственные ориентиры. С папой она всю жизнь не будет, неминуемо настанет период сепарации от взрослых. Интересно будет проследить её судьбу. Я на 90% уверена что она поменяет профессию, но знания, полученные на психфаке ей пригодятся для выстраивания диалога с людьми. Я думаю что факультет выбран идеально.А что делать? Она окончила школу, ей надо двигаться дальше. Возраст такой что самое активное обучение сейчас у неё идёт. Она не может сесть и играть дни напролёт в куклы, ей надо развивать мышление дальше.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Цитировать
Я как-то не могу относиться к человеку, окончившему среднюю школу как к ребёнку
Она не оканчивала школу. Она сидела дома, читала учебники по выбору папы и сдавала экзамены так же с папой. Откуда там психологическая зрелость и взрослость?
+1

Теоретически, в какой-то государственный ПНД её могут взять в 17-18 лет. Я как-то не могу относиться к человеку, окончившему среднюю школу как к ребёнку, т е я помню своего 14-летнего знакомого, его психологическая зрелость была примерно на 18-20 лет, может и Алиса такая? А значит шока от посещения психиатрической больницы не будет. Опять же, клиенту может быть сложно довериться ребёнку, но психологу не надо пропускать его историю через призму собственного жизненного опыта, это наоборот мешает работе. Она меньше будет подвержена оценочным суждениям, но при этом овладеет навыками направления мышления клиента в нужную сторону. Училась бы только нормально, а не на скорость.
Вы видели видео с ней? Она не взрослая. Она - девочка 8 лет, которая хочет крылья и играть с братиком.

В теме, вроде, уже вспоминали Шелдона Купера. Вот его я и хочу привести в пример. Но не из "Теории большого взрыва", а из "Детства Шелдона", где ему как раз 8 лет примерно. У него были огромные проблемы с общением (которые впрочем были и у него взрослого). Но при этом он был реально вундеркинд. Который мог серьезно рассуждать, который читал "взрослые" книги и понимал прочитанное, без проблем поддерживал разговор со взрослыми людьми, с профессорами. Мог отлично разбираться в религии, юриспруденции. Налоги родителям считал. А не "бэ.. мэ.. хочу крылья, хочу играть с Хемиком и мять платьюшко". Алиса - не вундеркинд. Возможно, умная, но не взрослая и не гений. Алиса - жертва чокнутого папаши, который сломал ей жизнь.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16760
  • Карма: +3902/-308
  • директор шакаляторного завода
читал "взрослые" книги и понимал прочитанное, без проблем поддерживал разговор со взрослыми людьми, с профессорами. Мог отлично разбираться в религии, юриспруденции. Налоги родителям считал
...сестру-двойняшку Мисси обучал с помощью стимулов ;D
Собсно Алиса - не Шелдон, а Мисси. Стимул - "если сделать как говорит папа, он не выипет мне моск вотпрямщас".
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я думаю что факультет выбран идеально.
Не соглашусь. Имхо, идеально было бы ей заниматься математикой, физикой, программированием - чем-то подобным. Не нужен жизненный опыт, не нужно посещать псих. больницу и резать лягушек.
Интересно, почему папаша не отправил ее на подобный факультет? Имхо - потому что в таком случае можно было бы очень легко проверить знания девочки. Дать ей задачку или какой-нибудь пример. И стало бы сразу понятно, так ли девочка гениальна.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
В МГУ и социология всякая есть. Без задачек и лягушек.
Мафия - Ларита

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92347
  • Карма: +31327/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
И стало бы сразу понятно, так ли девочка гениальна.

В список одаренных детей Алиса, слава богу, не попала.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2625
  • Карма: +457/-5
  • Упал носом в слойку
В МГУ и социология всякая есть. Без задачек и лягушек.
Ну подождите, если ты социолог, то ты шаришь статистику, а это уже легко проверить, не?

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Кстати, емнип, по школьной программе и про всякие книжки ее спрашивали, и она толком не смогла ответить. Было, вроде, где-то тут обсуждение.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
У нас было слово "задавальник". Это книжечка с номерами задач, которая унифицировала между преподавателями кафедры высшей математики понятие "решаем от забора до обеда".
Это называется Демидович  ;D ;D
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2625
  • Карма: +457/-5
  • Упал носом в слойку
Не, Демидович - это книжка, в которой сами условия задач написаны, а в задавальнике только название задачника и номера.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16760
  • Карма: +3902/-308
  • директор шакаляторного завода
книжка, в которой сами условия задач написаны
называлась у нас "типовые расчёты", а что на самом деле на обложке было написано - не помню)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Так повторюсь: дело сделано. Дано: ребёнок, окончивший школу раньше срока. Причём ЕГЭ я так понимаю, сдала не блестяще. Что дальше ей делать? Повторять школьную программу восемь последующих лет? Учиться новому? Тогда можно совместить это с ВУЗовским обучением, где есть уже выстроенная программа. Закончит досрочно, сможет углубляться в профессию дальше, читать разные источники, возможно на иностранном языке. Есть ещё аспирантура, станет самым молодым защитившимся кандидатом (хех, тоже папа поможет?)
   Просто боюсь что если она сейчас отложит поступление в ВУЗ, то она так в итоге ничему и не выучится. Потом грянет переходный возраст, пошлёт родителей далеко и надолго и усвистает в голубые дали, не приобретя специальности. Или просто будет прокрастинировать. В любом случае, так себе будущее. Мозг привык к интеллектуальной нагрузке - её надо давать пока всё легко запоминается и есть привычка учиться.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15671
  • Карма: +3464/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Имхо, самый идеальный вариант - отдать ее в школу. В тот класс, в который ей положено ходить. Ее знания школьной программы - тупо зубрежка, причем довольно выборочная.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Не положено ей в школу. Вообще. Совсем. У нее есть аттестат за 11 классов
Разве что кто-то нагнет тех, кто ее аттестовал и аннулирует его
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2021, 21:28:24 от RionaR »