Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 789393 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44663
  • Карма: +5729/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я нашла какую-то базу выпускников МГУ, но там нет Евгения Теплякова.
Хотя я из интереса вбила данные своей матери - и ее поиск тоже не нашел. Хотя я знаю, что она закончила МГУ. Отца нашла (но для получения подробной информации требуется регистрация на сайте).
Пока гуглила, нашла, что Евгений и Наталья Тепляковы в 2019 г. подписали открытое письмо за возвращение выборности ректора и автономии МГУ. Не знаю, зачем вам эта информация ;D
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2021, 01:01:31 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
О, уточнили таки, на кого учится  Алиса
Цитировать
В пресс-службе факультета психологии Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ) рассказали «МК», что допускают изменение обучения Алисы Тепляковой, которая стала студенткой в девять лет.

Там отметили, что девочка имеет право на освоение программы по индивидуальному учебному плану, что вполне целесообразно в ее ситуации для того, чтобы иметь возможность с учетом возрастных особенностей выполнить требования образовательного стандарта МГУ, которые являются едиными для всех студентов специальности «Психология служебной деятельности».

В университете подчеркнули, что это — совсем не простая задача. Сейчас с девочкой работают два тьютора. Также факультет думает расширить формы поддержки и адаптации к учебному процессу, если это будет необходимо. «На очные занятия Алиса ходит в сопровождении отца Евгения Теплякова по его просьбе», — заключили в вузе.

Ранее однокурсник Тепляковой выразил мнение, что ей будет тяжело учиться в университете. Он считает, что без помощи своего отца девочка не справится с учебой, и предположил, что всю основную работу по поиску и «разжевыванию» учебного материала будет выполнять отец.

из другого источника
Цитировать
В одном из интервью Алиса говорила, что собирается изучать детскую психологию. По словам мамы, психология тоже бывает разная, можно в соответствующем институте РАН работать, в школе, в консультировании, или выбрать специализацию и заниматься только ранним развитием.

Заглянув на сайт психфака МГУ нетрудно убедиться, что среди специальностей, которые предлагаются в рамках текущей приёмной кампании, есть по крайней мере одна на неискушённый взгляд вполне подходящая для реализации того самого включённого эксперимента. Речь идёт о специалитете «Психология служебной деятельности» со специализацией «Психология развития и обучения».

«Область профессиональной деятельности выпускника специализации «Психология развития и обучения» определена задачами контроля над ходом психического развития человека на протяжении онтогенетического развития от рождения до смерти, включая возрастные периоды детства, подростничества и юношества, зрелости, старения и старости, с целью своевременного выявления проблем и трудностей развития и психологического сопровождения в их разрешении» - говорится в аннотации к специализации.

«Форпост» связался и с мамой вундеркинда. На вопрос о том, насколько понятна ребёнку может быть, например, «Психология сексуальности» Зигмунда Фрейда нам объяснили, что «нормальная психология-это немного про другое, и Фрейд устарел лет на 100-150, не говоря о том, что валидизации его построения так и не подверглись».

Так что йуный психолух Теплякова после выпуска будет профессионально консультировать родителей по раннему развитию детей)))
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2021, 04:12:58 от Dragomira »
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
А что, если она таки успешно окончит универ? Эксперимент по воспитанию быстрых граждан покажет, что 11 лет школы и 5 лет универа не нужны, а то и 4 года аспирантуры не нужны.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39108
  • Карма: +13605/-522
  • на "ты"
А что, если она таки успешно окончит универ? Эксперимент по воспитанию быстрых граждан покажет, что 11 лет школы и 5 лет универа не нужны, а то и 4 года аспирантуры не нужны.

Статистика против нее https://fishki.net/3926177-chto-stalo-s-detymi-vunderkindami-sssr.html
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10016
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ну, велика вероятность, что таки окончит, дотащат, а вот остальное, ну, смотря что считать успешным в общем-то, на мой взгляд, "успешно" не прокатило даже со школой, где уж универу
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн pill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Карма: +95/-6
Стоять в 2.5 месяца ребёнок может в случае очень сильного гипертонуса мышц. Тогда буквально ребёнок как полено может стоять если его прислонить куда то. Жуткое зрелище конечно

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
Насколько я помню, Тепляков ориентируется на Никитиных - и в вопросах воспитания, и закаливания. А там всё закончилось хорошо. Правда, даже их дети в МГУ в восемь лет не поступали.
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Kaktus

  • Гость
Цитировать
тут должна быть табличка "сарказм"
я б не спешила..

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А что, если она таки успешно окончит универ? Эксперимент по воспитанию быстрых граждан покажет, что 11 лет школы и 5 лет универа не нужны, а то и 4 года аспирантуры не нужны.

Статистика против нее https://fishki.net/3926177-chto-stalo-s-detymi-vunderkindami-sssr.html

Ники, так то с вундеркиндами. Каким местом, кроме бреда ее папеньки, Алиса вундеркинд? Обычный ребенок с ЗПР.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2021, 13:24:21 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Лой, имхо, не ЗПР а педзапущенность и "мозаичность знаний", короче как из детдома.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Лой, имхо, не ЗПР а педзапущенность и "мозаичность знаний", короче как из детдома.

По-моему, это именно составные части ЗПР. Но я не специалист, могу ошибаться. Однозначно только одно: Алиса не вундеркинд и не одаренный ребенок. Точка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну там надо каждый случай разбирать. В идеале при ЗПР невролог необходим, а при том что я написала достаточно хорошего педагога.
У Алисы, похоже, были шансы. Хорошая память, интерес к учебе, "способности к языкам", отсутствие страха перед учителем... Имхо, она могла хорошо учиться в школе, может даже какой гимназии или лицее, и поступить в МГУ в срок.  Но увы, у папы другие планы.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +150/-3
У папы планы другие, но пока может не поздно ещё все поправить. Другое дело, что пока отец жив, то никто не почешется. Интересно чисто теоретически: если лишить его родительских прав ведь можно её в школу вернуть после работы с психологом? Поступила бы в срок, как Ло пишет.

Или там уже все — покалечили ребенка?
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2021, 13:52:40 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44663
  • Карма: +5729/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
У папы планы другие, но пока может не поздно ещё все поправить. Другое дело, что пока отец жив, то никто не пишется. Интересно чисто теоретически: если лишить его родительских прав ведь можно её в школу вернуть после работы с психологом? Поступила бы в срок, как Ло пишет.

Или там уже все — покалечили ребенка?
Для этого нужно аннулировать аттестат и результаты ЕГЭ.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1088
  • Карма: +150/-3
Для этого нужно аннулировать аттестат и результаты ЕГЭ.
Ну теоретически возможность как понимаю есть.
Знания судя по всему весьма фрагментарные и поверхностные у этой девочки.
Понятно конечно, что если аннулировать результаты, то будет много вопросов к процедуре проведения экзаменов и на это не пойдут. Впрочем выкрутиться можно при желании. Там как понимаю с отцом проблема главная.

Меня же выше интересовала возможность реабилитации не в юридическом плане, а психологическом. Много ли уже упущено хз. Возрастную психологию я по верхам изучал. Что ведущая деятельность есть помню, а остальное в тумане.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
с ЕГЭ можно поступить проще. результаты действительны четыре года. так что теоретически если забрать  ребёнка из семьи, дать ему нормально повзрослеть, реально изучить программу школы, то ближе к 18 годам можно смело подавать как выпускник прошлых лет

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Не смотря на это ЕГЭ можно пересдавать раз в год.
И думаю, что какая-нибудь частная школа могла бы взять Алису слушателем. Ну или репетиторов набрать
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Понятно конечно, что если аннулировать результаты, то будет много вопросов к процедуре проведения экзаменов и на это не пойдут.

Как я слышала, Алиса ЕГЭ дистанционно сдавала. Так что не факт, что сдавала сама. При желании к этому отлично можно прицепиться и вывести ebanuтых родителей на чистую воду.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44663
  • Карма: +5729/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Как я слышала, Алиса ЕГЭ дистанционно сдавала.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
А как ЕГЭ сдают дистанционно?
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Да черт его знает. Наверное, так же, как и в девять лет в МГУ поступают — под напором папаши сумасшедшего, которому дают, потому что объяснить, что не хочется, да и не положено тоже, невозможно. Хотя насчет дистанционной сдачи ЕГЭ я лишь слышала, поэтому могу и ошибаться. Хотя не сказала бы, что хочу.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
просто так гэк не даст разрешение.
дети инвалиды и дети проходящие стационарное лечение в период экзаменов могут сдать экзамены перед этим собирают кучу справок. в день экзамена организаторы и члены комиссии приезжают к ребенку, выдают ему материалы и следят пока он пишет. помимо живых наблюдателей возможно подключение к видеонаблюдению, как в обычных ппэ. после окончания экзамена работа пакуется и отвозится в центр на сканирование и последующую проверку

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
чучхэ читатель, вам, как инсайдеру, я не могу не верить. :) Но и исключить, что умалишенный Тепляков добился всего этого, тоже не могу.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я сдавала во второй волне и все было честно, а брат говорил, что им в первую волну очень помогали учителя. Детали меня тогда мало интересовали, так что не знаю, как. Но способы есть.
Плюс Алиса где-то там тортик рисовал же, с папиного разрешения
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4952
  • Карма: +1301/-17
Цитировать
Девятилетняя студентка факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Алиса Теплякова может обучаться быстрее и окончить бакалавриат раньше своих сокурсников. Об этом сообщил отец девочки Евгений Тепляков.

«Мы пока учимся, идем вперед, потом будем обращаться в учебную часть с вопросами о требовании к аттестациям, возможности ускоренного обучения и закрытия программы. Объективно Алиса может идти в разы быстрее, студенты очень разные по уровню», — заявил Тепляков в разговоре с РИА «Новости».

По словам отца, Алиса быстро усваивает материал. Она уже почти закончила читать книгу «13 диалогов о психологии» Елены Соколовой, в которой 600 страниц мелким текстом. Также девочке легко дается матанализ, все о нем она уже знает.
Вот мне очень интересно, а как господин Тепляков определил уровень посторонних ему детей?
Это статья от 7 сентября, если что.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18775
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Та же Соколова, хоть и пособие, но чистый науч поп. Как же любимый всеми Фрейд и Юнг? Или тот же Немов в 3х томах, как вводная часть.
Я бы больше опасалась философии. Наша преподша вселяла ужас в собственного декана и зав.кафкдры, тк была их преподавателем. Спрашивала так, как-будто бы от ответа зависит твоя жизнь. Или ты умел думать и помнил материал или страдал на семинарах, как в аду.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Вот только прочитать книгу не значит выучить и усвоить материал в ней изложенный.
Так что не важно с какой скоростью и сколько она там книг прочитала.
Когда у нее будут принимать экзамены как положено очно, и без присутствия отца(допустим пусть ее сопровождает тьютор), вот тогда можно будет говорит о том что она осваивает программу.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Также девочке легко дается матанализ, все о нем она уже знает.

В формулировках Теплякова все время оговорочки по Фрейду. Интересно, что же такого может знать о матанализе Алиса? То, что написано в Википедии? Или Алиса и вправду знает хотя бы зайчатки пределов, интегралов, бесконечных рядов, производных, диффур?

Цитировать
Так что не важно с какой скоростью и сколько она там книг прочитала.

Если вспомнить, как она (или папаша ейнов) говорит о книгах Булычева, которые Алиса вроде бы любит, становится понятно, что и книги-то она не так чтобы читает.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
А что, если она таки успешно окончит универ? Эксперимент по воспитанию быстрых граждан покажет, что 11 лет школы и 5 лет универа не нужны, а то и 4 года аспирантуры не нужны.

Ну знаете, чтобы рожать каждый год, этого тоже ничего не нужно. Вон некоторые с 10-11 лет начинают. Может, потом этим папу троллить?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44663
  • Карма: +5729/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А что он там говорил про Булычева? Я только помню, что Алиса школьную литературу почти не читала, ибо это лишнее.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов