Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 789431 раз)

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12181
  • Карма: +1461/-17
  • Темная сторона Луны
Loy Yver, а боги - администрация МГУ? ;D Они явно всю эту тему с недовундеркиндом под коврик заметут. Неужто платное отделение психфака так мало денег приносит?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Слобода братьев Стерлядь - Венька Сельдеев
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Loy Yver, а боги - администрация МГУ? ;D Они явно всю эту тему с недовундеркиндом под коврик заметут. Неужто платное отделение психфака так мало денег приносит?

Ну, мегаломания по-разному проявляется.  ;D
А деньги дело такое — их много не бывает.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП

Ну, я не Никитин и не Тепляков, но у меня ребенок сначала буквы в слоги соединял, Потом послогно слова собирал до состояния понимания какое это слово. А тут, даже не знаю...
А вот интересно, тот же Никитин свою методику предлагал, те же пазлы, кубики, спорт. А Тепляков пользуется обычными читалками для детей. А свое что-то привнести слабо.
Надо учить звукам а не буквам, то есть не "ЭМ", а "М", иначе ребёнку трудно слить слово в слог.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2021, 12:51:48 от Босячка »
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Надо учить звукам а не буквам, то есть не "ЭМ", а "М", иначе ребёнку трудно слить слово в слог.

Ага. И через несколько лет ребенок будет писать "йожык".  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10016
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Читающий и без дислексии/дисграфии - вряд ли будет, имхо.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18775
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Дислексия не про «читает не правильно». А диаграфия да, может базироваться на проблемах со слухом или неверно заученного произношения. Кст, путать Ш и С - типичная ошибка в этом плане.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Читающий и без дислексии/дисграфии - вряд ли будет, имхо.

При чем тут дислексия-дисграфия? Несколько лет назад, когда в школах массово ввели сначала изучение фонетики, а только потом букв, учителя и родители стонали именно от того, что дети не понимают разницу между звуком и буквой. Когда учили наоборот, проблемы не было.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Босячка ну да, я дебил, и имела в виду, что звуки в слоги. Ребенка в садике научили буквам, полгода выводили это мэамэа.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18775
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
У нас так английский в первом классе преподавали. И так там куча правил чтения, так еще алфавит с произношением частично не совпадает. Особенно меня бесила W. Она нигде, как даблю не читается. А «дабл» вообще пишется как double.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Последний автор попутал летний лагерь (а я наверное понимаю, о чём он) с пансионом благородных девиц? В моё время все подобные штуки существовали в виде тупых подростковых приколов и никак не мешали большинству ребят быть хорошими, умными и добрыми. Сдать задачку с матерными переменными, это же классика жанра... Принести нож-бабочку на занятия? Наверное странно, но с другой стороны, куда ещё-то, там всегда занятия, у этих детей вся жизнь, включая лето, проходит на занятиях. Я на какой-то школе с гаечным ключом ходила... Низачем, просто нашла большой прикольный гаечный ключ, что бы с ним не походить? Зато сразу со всеми знакомишься, есть повод для разговора и потом тебя все помнят ;D

Не знаю, может это реально со стороны звучит дико, но по-моему упоролся именно автор, увидевший детей однобоко и не пожелавший вникать. Сливки общества ему книксен в шортах и тапках не должны были делать при каждой встрече на пути в столовку, не?
Жалко у пчёлки

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А что там с матерными переменными? Я что-то не помню? Константы, я так понимаю, они по номерам статей запомнили?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У нас так английский в первом классе преподавали. И так там куча правил чтения, так еще алфавит с произношением частично не совпадает. Особенно меня бесила W. Она нигде, как даблю не читается. А «дабл» вообще пишется как double.

В английском нет правил чтения, только транскрипция. Правила чтения есть, например, во французском. И это тоже та еще "радость" — "beaucoup", например, то самое "боку", которое в с "мерси".  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18775
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Pacific Ocean горит, что правила чтения таки есть)
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6859
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
А что там с матерными переменными? Я что-то не помню? Константы, я так понимаю, они по номерам статей запомнили?
побуду кэпом. Речь идёт о программировании
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А что там с матерными переменными? Я что-то не помню? Константы, я так понимаю, они по номерам статей запомнили?
побуду кэпом. Речь идёт о программировании
Блин. А я в физику пытаюсь прикинуть.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10016
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Не, я скорее о том, что если ребёнок регулярно читает и видит как пишется слово "ещё", то "ищо" он писать не должен, по идее. Вот не читающий, возможно.

И "мэамэа" ещё не худший вариант, мы с братом избавлялись от "эмаэма" и "аэрбэузэ", поэтому чтение позвучно, а не побуквенно кажется мне более логичным на начальном этапе, потом начнёт более-менее бегло читать, запоминая в том числе и визуально слова, и никаких "ищо" и "йожэков" на письме не будет.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП

Ага. И через несколько лет ребенок будет писать "йожык".  ;D
Это опять же недоработка педагогов, которые не объясняют, что звук и буква это не одно и тоже, а слова в русском языке пишутся не так как слышатся. То есть сначала ребёнок учится читать, работает зрительная память, затем овладевает письмом и учит правописание.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Баба-дура, главное, чтобы у ребенка когнитивненький не возник, из-за того что мама дома учит читать "еще", а учительница в школе рассказывает, что "еще" читается так: й’ищ’о. Это ведь еще и визуально показывается ребенку.

Босячка, скорее глобальный косяк программы обучения в целом.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: +1375/-56
Мне очень интересно, как они константы по номерам статей запоминают
Номера статей-то числами обычно помнят, как ещё
- Какое там число пи, не помнишь?
- Ну это, как его, статья 3 пункт 14
Так что ли? :D

Особенно меня бесила W. Она нигде, как даблю не читается. А «дабл» вообще пишется как double.

А почему она должна читаться как «дабл ю»? У нас же «и краткая» никогда не читается как «и краткая»
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2021, 13:31:26 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Кстати, вот эта тема с константами заставляет меня немного засомневаться, что речь о программировании. Потому что локальные константы по идее тоже именуются буквами, а каких-то общих констант как в физике там нет. Короче, тут у меня затык лёгкий.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мне очень интересно, как они константы по номерам статей запоминают
Номера статей-то числами обычно помнят, как ещё
- Какое там число пи, не помнишь?
- Ну это, как его, статья 3 пункт 14
Так что ли? :D

— Девушка, дайте мне, пожалуйста, ацетилсалициловую кислоту!
— Аспирин, что ли?
— Да! Всегда забываю это слово!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: +1375/-56
Хехе, я вот тоже могу забыть аспирин)) Мне всё время какое-то странное слово «упса» лезет в голову
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Хехе, я вот тоже могу забыть аспирин)) Мне всё время какое-то странное слово «упса» лезет в голову

Чертовы миллениалы!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40641
  • Карма: +4405/-372
Мне всё время какое-то странное слово «упса» лезет в голову
Был просто

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18775
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Cunt, падамушта у меня дислексия.
у нас Й везде одинаково читается. И другие буквы ее не дублируют. W по написанию как vv, читается как V, если читается. New - не читается. what ват. Но почему то вери пишется very, а не wery.  
Про Тихий океан я уже писала. C во всех случая пишется по другому. И каждый звук можно другими буквами/слогами записать. И так с половиной алфавита! Это ж пздц. У нас как пишется, так и читается.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: +1375/-56
У нас да
А буква W - это ж не даблВ, это даблЮ. Мне кажется, она и по звуку ближе к U. Very пишется с V, потому что это вери, а не уэри. А вот well - это уэлл, а не велл, поэтому и даблЮ
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1211/-19
Надо учить звукам а не буквам, то есть не "ЭМ", а "М", иначе ребёнку трудно слить слово в слог.
Ага. И через несколько лет ребенок будет писать "йожык".  ;D
ну и т.д.
Не мог не вспомнить это.
Цитировать
Вечером я взял газету, развернул её на том месте, где было напечатано крупными буквами «Новости», положил перед собой и крепко задумался. Я думал над тем, как из букв получается слово «Новости». В том, что должно получиться именно это слово, сомнения не было. Но вот вопрос: как? Мне словно нужно было решить задачу, когда ответ известен, а самого хода решения никто не знает.
Я твердил про себя подряд все буквы: «Эн, о, вэ, о, эс, тэ, и» — и ломал голову, как же из них получается слово «Новости». Ведь если складывать, приставляя как бы вплотную друг к дружке все эти буквы, то должно получиться какое-то чудацкое, непонятное слово «Эновэоэстэи», совсем не похожее на слово «Новости». Я то и дело повторял это «Эновэоэстэи», и мне постепенно стало казаться, что оно все же чем-то смахивает на слово «Новости», только его вроде как бы произносит какой-то косноязычный, криворотый человек со свернутой набок челюстью. А то ещё такие люди бывают, подумал я, которые ничего не могут сказать без того, чтоб вначале не протянуть: «Э-э». Это «э-э» нужно им как бы для разбега, без которого они никак не могут заговорить. Вот и тут: если написано «Новости», то к чему же вначале «э»?
Я попробовал отбросить это начальное «э», и вместо «Эновэоэстэи» у меня стало получаться «Новэоэстэи». Это уже показалось мне больше похоже на то, что требовалось. Однако и сквозь это слово как бы проглядывал косноязычный человек, у которого рот устроен так, что он ничего не может сказать, чтоб не сунуть куда надо и куда не надо это противное «э».
Я попробовал держать рот поровней и поуже, так, чтобы при чтении звук «э» не выговаривался, и, когда я прочитал слово таким способом, у меня получилось не что иное, как «Новости». Я почувствовал, что нахожусь на верном пути. «Э» явно здесь было лишнее. И у меня мелькнула мысль, что буквы, должно быть, имеют свои имена или названия. При чтении названия не произносятся полностью, а произносятся лишь частички этих названий. Например: «эн» — это название буквы, а при чтении «э» отбрасывается, а выговаривается только «н». У буквы «тэ» опять же отбрасывается «э», а произносится «т».
Я заволновался вдруг. Меня охватило какое-то непонятное чувство. Такое чувство, наверно, испытывает учёный, находящийся на пороге великого открытия. Он и рад и в то же время боится: вдруг его теория или гипотеза окажется ошибочной. Для того чтобы убедиться в правильности своей гипотезы, ему нужно проверить её: поставить эксперимент.
Какой же эксперимент я мог поставить? И я сразу же догадался, что надо попробовать прочитать какое-нибудь новое, незнакомое слово с помощью вновь открытого мною способа. Я прочитал попавшееся мне на глаза слово в газете, и получилось «утро». Не какое-нибудь неизвестно что обозначающее «утээро», а утро, которым начинается каждый день. Я прочитал ещё слово, и получилось «нога». Опять же не какая-то непонятная «эногэа», а самая обыкновенная, самая настоящая человеческая нога.
С этого момента я уже не мог остановиться и принялся за «чтение», то есть прочитывал отдельные слова, где бы они ни попадались мне: в книжке, в газете, на коробках с чаем, кофе или конфетами, на бутылках с уксусом или квасом, на вывесках магазинов... Радовался я этим словам, как встрече с добрыми старыми друзьями. В каждом из них было что-то знакомое, близкое. Трудности, конечно, на первых порах были, но я их преодолевал и через несколько дней уже вполне сносно читал.
Носов, Тайна на дне колодца
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Pacific Ocean горит, что правила чтения таки есть)

Горит?  ::)

Есть попытки хоть как-то систематизировать английскую транскрипцию, чтобы было подобие правил чтения. Но практика показывает, что их нет. В каждом правиле будет столько исключений, что все равно в результате все сведется к транскрипции.

Iglex, все уже давно придумано и продумано до нас.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15935
  • Карма: +2248/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Дык потому и сделали эти правила, чтобы безнаказанно напихать в них исключений  ;D
Мафия - Герман Тигрович, хозяин слободы

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18775
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
У нас да
А буква W - это ж не даблВ, это даблЮ. Мне кажется, она и по звуку ближе к U. Very пишется с V, потому что это вери, а не уэри. А вот well - это уэлл, а не велл, поэтому и даблЮ

У меня была очень тупая учительница. Она еще порядок слов объясняла через существительное, сказуемое, местоимение. Самое оно для семилеток, половина из которых читает по слогам, а другая только учит алфавит.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.