Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 789328 раз)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92374
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Снайпер, так у него и дипломы — самоцель.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
А зачем раскраски и квесты? тем более онлайн?..
Пресловутое игровое обучение, что ли? Просто так взять интеграл нельзя?
//кстати, во всех учебниках пределы и интегралы именно что берут, не помню, чтоб их считали.
//еще кстати - вот эти все действия, типа алгебраическое дополнение, ортонормированный базис и пр. и др. - они же не висят в вакууме, они все для чего-то нужны. У меня ощущение, что Тепляков относится к этим задачам, как к самоцели, но это всего лишь инструментарий, который надо уметь применять, понимать, когда они нужны и так далее. Уметь решать уравнения - хорошо, но в жизни, как правило, нет готовых уравнений, и сначала его надо правильно записать, а решить уж как-нибудь и компьютер сможет, лучше ли, хуже ли, но сможет. А у них как будто цель - задачник прорешать от обложки до обложки. Не, дело-то полезное временами, но ставить это самоцелью - хз, странно.
Да даже в такой постановке - я не верю, что Алиса сможет прорешать того же демидовича от корки до корки. Там все имхо ломается ещё раньше - на этапе приложения знаний к задаче. На типовые ещё можно натаскать, а дальше будет упс.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44657
  • Карма: +5729/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А у них как будто цель - задачник прорешать от обложки до обложки. Не, дело-то полезное временами, но ставить это самоцелью - хз, странно.
В случае Теплякова - прочитать.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
С материнства
https://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=2344793&st=6690
Цитировать
Случайно нашла информацию на другом форуме, где Тепляков многое про себя писал под ником silwol, что там он известен как главный в мире скупердяй, от которого в 2011 ушла первая жена, потому что он забирал все заработанные ею деньги, отсылал своим родным, а её заставлял в любую погоду ходить от метро пешком, а не на маршрутке, ради экономии.
И в Яндексе он работал совсем недолго и практикантом, больших денег там не зарабатывал, да и вообще не любитель он сам зарабатывать.
И про детский садик он писал в своём жж, что после Китая его дети (3 и 1,5 лет) ходили в русский садик 2 месяца, но от них требовали там минимум 3 комплекта сменной одежды каждому ребенку, а у них её не было, и так они её купить и не смогли за 2 месяца, и ни на какие сборы они скидываться не стали, но бросили, конечно, не поэтому, а потому, что за это время старший ребенок вдруг перестал считать до ста на разных языках и отупел, пришлось уйти.
Допускаю, что у опеки не только по жилью к Тепляковым есть претензии. У него очень уж странный режим экономии по жизни.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Сутки прошли, значит уже не мультипостинг
https://moslenta.ru/news/v-mgu-soglasilis-perevesti-devyatiletnyuyu-studentku-na-individualnoe-obuchenie-04-10-2021.htm
Цитировать
Руководство МГУ заявило, что согласно перевести девятилетнюю Алису Теплякову на индивидуальный график обучения, если в этом есть необходимость. Об этом рассказал ТАСС со ссылкой на ректора университета Виктора Садовничего.

Садовничий отметил, что юной студентке необходимо будет осваивать программу, согласно требованиям, даже при индивидуальном плане. «Мы не можем просто без сданных экзаменов дать диплом», — добавил ректор.

Ранее в МГУ опровергли информацию о том, что Теплякову собираются отчислить с психологического факультета.

До этого отец девочки утверждал, что преподаватели угрожают его дочери из-за плохой посещаемости и отказываются содействовать Тепляковой в досрочном окончании университета. По словам мужчины, такой позиции придерживается большая часть педагогического состава.

Kaktus

  • Гость
да пусть хоть первую сессию закроет, а потом уже обсуждали бы график обучения.. капец, чо творится.
флер шикарности МГУ для меня развеян навсихда
теперь не пойду туда учиться.
не то, чтобы я собиралась, но тем не менее

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
И подробнее
https://www.mk.ru/social/2021/10/04/otec-vunderkinda-teplyakovoy-dobilsya-ot-mgu-individualnogo-obucheniya.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Цитировать
Отец вундеркинда Тепляковой добился от МГУ индивидуального обучения
Алиса готова идти дальше своих сокурсников
Вот уже несколько месяцев общественность следит за успехами 9-летней студентки психологического факультета МГУ Алисы Тепляковой. Девочка, которую учил на дому папа Евгений Тепляков, в 8 лет сдала ЕГЭ. В 9 она поступила в старейший вуз страны, правда, на платное отделение. Ее отец Евгений Тепляков посещает вместе с дочкой все очные лекции. Не так давно Тепляков-папа объявил, что хочет «уйти вперед» вместе с Алисой, и закончить университет раньше.
4 октября стало известно, что в МГУ не возражают против особого режима учебы для Алисы, и готовы предоставить девочке и ее папе индивидуальный график обучения.
Как заявил ректор МГУ Виктор Садовничий, «мы переведем ее на индивидуальный график, если нужно, но она должна учиться. Мы не можем просто без сданных экзаменов дать диплом». Вероятно, ректор ссылается на разницу в зачетной системе школьного и вузовского образования, существующую сегодня. Если, учась в школе «в домашнем режиме», можно сдавать только переводные экзамены (ГВЭ, ОГЭ, ЕГЭ), а остальное по желанию, в университете нужно сдавать каждую сессию и предмет отдельно. И вовремя.
Ранее стало известно, что не все преподаватели были готовы идти навстречу Алисе, которой просто в силу возраста, порой трудно усидеть на лекции. К тому же, будучи в возрасте ученицы 3-го класса, девочке непросто вписаться и в компанию 18-19-летних студентов. Не все в университете рады и настойчивому присутствию активного папы Алисы, многодетного отца Евгения Теплякова, которого в СМИ окрестили «вундерфатер». Но сегодня все недоразумения, скорее всего, улажены. Гибкая система учебы по индивидуальной траектории учитывает как возможности смешанного очно-дистанционного присутствия, так и дополнительные дисциплины.

Корреспондент «МК» поговорил с Евгением Тепляковым о том, каким ему видится обучение Алисы в дальнейшем.

– Вы хотели бы, чтобы Алиса посещала и лекции других, старших курсов в дистанционном режиме?
– Конечно, а как вы думаете, если мы уже прошли первый семестр, то зачем нам сидеть на семинарах первого семестра? Нужно идти вперед. Право любого студента МГУ брать любые лекции. Этим правом всегда гордился ректор Виктор Антонович Садовничий – правом студентов разных курсов посещать любые занятия любых факультетов в университете. Он всегда говорил, что это очень важно.

– Вы пробовали прийти на занятия старшего курса?

     – Не думаю, что Алису на них пустят.  Когда нам говорят, что у преподавателей нет времени заниматься с Алисой, это выглядит странным. Мы ничего не нарушаем, ничего сверхъестественного не требуем. Алиса объективно уходит вперед. Официально никто нам отчислением не грозит, но другое дело, – позиция отдельных сотрудников МГУ.
Побеседовали мы с однокурсниками Алисы, которая «уходит вперед». Некоторые студенты психфака МГУ, с которыми мы побеседовали, говорит что не хотели бы, чтобы Алису отчислили. Будущим психологам интересен данный случай как… эксперимент в педагогике.

    – Скажу лишь, что формально Алиса не нарушила никаких правил (по крайней мере, я об этом не слышал), – поделился с «МК» один из студентов факультета психологии МГУ на условиях анонимности. – Я, хоть и высказываю скепсис в отношении ее обучения, в то же время воодушевлен результатами, которые оно могло бы принести. Может, она забудет весь материал; может, наоборот, станет гением национального масштаба. А, может, потеряет интерес к жизни… Как бы много ни было здесь сомнительных элементов, случай Алисы уникален. Если же он увенчается успехом, это ознаменует революцию в педагогике. Давайте подождем, посмотрим на результат, и только потом решим, целесообразно ли пускать в университет 9-летних детей.

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
https://esquire.ru/articles/292713-vosmiletnyaya-nikol-oliveyra-iz-brazilii-stala-samym-molodym-astronomom-v-mire/
Восьмилетняя Николь Оливейра из Бразилии стала самым молодым астрономом в мире

Она обнаружила 18 астероидов для NASA. Эти открытия должны подтвердить эксперты.
*****
Прочитала статью и сразу подумала об Алисе - вроде девочки одного возраста, а какая разница в подходах к их развитию и обучению.
Мимокрокодил

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44657
  • Карма: +5729/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
Когда нам говорят, что у преподавателей нет времени заниматься с Алисой, это выглядит странным
В каком смысле? Или Тепляков хочет, чтобы преподаватели в свободное от работы время индивидуально обучали Алису? Ну да, сюрприз, у людей есть другие дела.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Kaktus

  • Гость
Цитировать
целесообразно ли пускать в университет 9-летних детей.
пф.
нет.
чего ждать-то.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
И еще инсайд о случайной встрече с Тепляковым
Цитировать
Нет. Мы мирно гуляли в районе памятника Первым комсомольцам и увидели большого волосатого дядю в семейных плавках, заношенной футболке и с нечесанной растительностью по всей голове. Подруга первая увидела, хихикнула, показала мне. Я посмотрела, тоже хихикнула, и мы пошли дальше.
В спину неслись вопли "я женат", но лично я подумала, что кто-то гуляет поблизости свадьбу, вот и орет от избытка чувств.

Оказалось, тот мэн в семейниках нас с этими воплями пытался догнать. Орал что-то типа "чего уставились, я женат". Был остановлен нашим охранником.

Аноны, извините за повтор, тут просто другой анон не читал, когда я первый раз это написала.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44657
  • Карма: +5729/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
В плавках?
"Растительность по всей голове" - это шикарно ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

FMG

  • Гость
Тему давно не читать.
Я тоже хочу прочитать ровно одну (или две, или сколько их там) книжку на шестьсот страниц и пойти сдавать экзамен...
И так все экзамены прощёлкать...
Эй, Садовничий, где мой диплом ???

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
В плавках?
"Растительность по всей голове" - это шикарно ;D
В знаментитых мини-шортиках. Вроде тех же самых, которыми смущал студенток

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44657
  • Карма: +5729/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А я бы посмотрела, как на Теплякова будет лететь нечто нечесанное, полуголое и в шортах ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
Я так понимаю, это коммент студентки?
Неизвестно. Просто прохожие

Цитировать
жаловаться в деканат?
Уже пожаловались и ему уже запретили приходить, поэтому он по свидетельствам очевидцев часто гуляет где-то возле корпуса.
Но эта ситуация вроде произошла куда раньше, может вообще летом

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92374
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Если чувак на любой взгляд, обращенный на него любой женщиной, начинает орать, что он женат, это повод для принудительной госпитализации, а не для хиханек и хаханек.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Kaktus

  • Гость
Цитировать
Неизвестно. Просто прохожие
какой тогда "их" охранник его остановил?

Оффлайн pill

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Карма: +95/-6
Независимо от причёски и одежды, тыкать пальцами и ржать не особо хорошо

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
а кто сказал, что первый семестр они прошлИ? экзамены она сдалА? все практикумы закрыла (которых еще и не было)?
забавляет кстати вот это, мы прошли, мы идем вперед. ау, мгу, у вас два студента по цене одного! или у вас акция как в пятерочке? ::)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мы покакали, мы учимся в МГУ. Вещи одного порядка в этом случае.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
Их письмо от 2019 года, так и оставшееся без ответа (из жж)

Цитировать
. Виктор Антонович, здравствуйте!

Я-выпускник общей кафедры факультета психологии 2008, с красным дипломом, средний балл - 5.0, аспирантуры факультета 2011, кандминимумы сдал на "отлично", ВМК МГУ 2012 года, тоже с 5.0, докторантуры Академии Наук КНР по специальности "молекулярная биология".
Наташа, моя жена, закончила мехмат МГУ и магистратуру финансового университета при правительстве РФ, тоже с красным дипломом, 5.0.

Суть вопроса: у нас есть нестандартные дети, идущие по "нестандартной" (на самом деле-классической советской) программе, которые не нужны системе на школьном уровне.
Мы так и не нашли ни одного человека, которому было бы интересно, что и как мы делаем. Обращались и в Минпросвещения, и в Сириус, и в департамент образования Москвы.
Наша старшая дочь, Алиса, в свои 6 с половиной лет официально числится шестиклассницей, реально мы просто устали сдавать экзамены, планируем сразу выходить на ГИА-9 в следующем году. Сдала порядка 60 экзаменов различным комиссиям, см. прикрепленные файлы. Попала в призеры на школьном этапе ВСОШ по математике за 5 класс. В 6 лет.
Она уже набирает проходные баллы по демоверсиям ГИА за 9 класс по обществознанию, биологии, математике, русскому языку и географии. Сейчас читает учебник углубленного уровня по биологии 10-11. То есть, сдавать-то мы через год будем девятый, а знать по ряду предметов она будет одиннадцатый.
Обществознание пока освоено базовое, но тоже до конца, то есть, учебники 10-11 классов она уже прочла.
У меня есть понимание, как давать ей психологию, философию, экономику, социологию и политологию, но это все, по сути, обществознание. Географию она учила по нескольким линиям учебников, в том числе-и по белорусским. Там она тоже прочитала 11 класс.
В сентябре она попала в призеры школьного этапа по математике за 5 класс.
Алиса пишет сочинения на уровне... ну, примерно 7-го класса. По геометрии освоила больше половины программы 7-9 классов по Погорелову, по алгебре находимся на середине 8 класса (решаем квадратные уравнения, строим графики функций, пока не разбирались со степенями и неравенствами).
Мы несколько убежали вперед в гуманитарном цикле, так как у нас 5 детей, младшему из которых 6 месяцев, а живем мы на текущий момент в однушке, так что заниматься математикой мы временно не успеваем.

Хеймдалль, её брат, в свои 5 лет и 3 месяца умножает, делит, читает Незнайку, сдал полгода назад второй класс и числится в третьем. Вообще идет по той же траектории и примерно с той же скоростью. Но он младше на полтора года, а в нашем случае полтора года-это очень много, это примерно 4 класса. Как минимум.
Но скорость чтения мы ему поставили, свои 160-180 слов в минуту он читает легко. Про себя больше. Это - скорость чтения нормативного шести-семиклассника, да и то не каждого.

Их сестра, Лейя, осваивает программу первого класса, читает со скоростью 40 слов в минуту. Ей три с половиной,

Ещё одна сестра учит буквы.

То есть, в целом у нас уже есть воспроизводимая методика со сверхвысокой эффективностью. При этом мне
довольно очевидно, что интеллект детей в данном случае тоже выходит на очень высокий уровень, что противоречит идее его генетической заданности. Но это уже другая тема)

Мы хотим в дальнейшем обобщить опыт либо в научную работу, либо в работу практическую, так как результаты, как и сам подход, революционны. Мы скептически относимся к тому, что у нас "гениальные" или "особенно одаренные" дети.
Знаете ли вы кого-то, кому может быть интересно все вышеописанное?

Прикрепляем сканы документов на двух старших детей (справки из школы, протоколы аттестаций) и ответ Сириуса по этому вопросу. Позиция Министерства Образования примерно та же: "даже если вы поступите в МГУ в 7 лет, мы не можем вам дать учителей, вы нам не интересны".

Очень надеемся на помощь, потому что, если такие дети и такие результаты не нужны МГУ, то они вообще никому в России не нужны...

С уважением, Тепляковы.

Интересно, кроме Незнайки и учебников, есть другие книги в этой семье? И почему так важно было упираться в школьную программу, почему не углубляться в то, что интересно детям - строение Вселенной, работу машин, изучение динозавров или Арктики?
П. С. Полтора года - это 4 класса. Капец.
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11503
  • Карма: +1793/-97
да пусть хоть первую сессию закроет, а потом уже обсуждали бы график обучения.. капец, чо творится.
флер шикарности МГУ для меня развеян навсихда
теперь не пойду туда учиться.
не то, чтобы я собиралась, но тем не менее
А чисто технически. Почему?
Ну вот нужен человеку (по любой причине) хрен с ней с Алисой индивидуальный график, почему нужно ставить условие «сначала сдай сессию потом будет индивидуальный график»?
ПОЧЕМУ? В чем смысл такого условия? Предположим человек инвалид так мы сначала поиздеваемся, а только потом переведем?
Индивидуальный план требует полного освоения и сдачи всех предметов курса
Я повторю пока Алиса не закрыла сессию предъявлять вузу претензии странно.

Kaktus

  • Гость
Цитировать
Я повторю пока Алиса не закрыла сессию предъявлять вузу претензии странно.
я сказала то же самое, задавайте все эти вопросы себе
« Последнее редактирование: 06 Октября 2021, 08:43:22 от Kaktus »

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18774
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Что бы понять, может ли студент усваивать программу в штатном режиме.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11503
  • Карма: +1793/-97
Цитировать
Я повторю пока Алиса не закрыла сессию предъявлять вузу претензии странно.
я сказала то же самое, задавайте все эти вопросы себе
Так на вопрос почему ей до первой сессии график давать нельзя не ответите?
Что бы понять, может ли студент усваивать программу в штатном режиме.
А зачем?
Вопрос в том способен ли он ее освоить или нет. Индивидуальный план это ж не только  и не столько про ускорение, это про режим посещения. И собственно все равно требует сдать все экзамены в установленные сроки

Kaktus

  • Гость
Цитировать
Так на вопрос почему ей до первой сессии график давать нельзя не ответите?
потому что даже при индивидуальном графике обучение, экзамены студент сдает вместе со всеми.
на данный момент ничего не указывает на то, что Алиса реального освоила программу первого семестра, на каком основании ей должен быть предоставлен индивидуальный график?

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Я правильно поняла из цитат выше, что таким как Алиса не нужно было сдавать КАЖДЫЙ предмет за каждый год обучения? Достаточно было сдать переходной экзамен?
О__О

Kaktus

  • Гость
Я правильно поняла из цитат выше, что таким как Алиса не нужно было сдавать КАЖДЫЙ предмет за каждый год обучения? Достаточно было сдать переходной экзамен?
О__О
агась

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Что бы понять, может ли студент усваивать программу в штатном режиме.
Так он, возможно, в штатном режиме не может усваивать и по этой причине завалит сессию, а по индивидуальному графику смог бы.

В вузе, где я училась, учился парень с серьёзной патологией опорно-двигательного аппарата, он ходил только с двумя палками и очень медленно. Он вряд ли "потянул" бы обучение с обязательным посещением занятий, потому что у нас были перемены по 10 минут, и за эти 10 минут мы должны были телепортироваться между корпусами, располагавшимися примерно в автобусной остановке друг от друга в районе с очень оживлённым движением. Он успел отучиться до того, как вуз перешёл на "балльную" систему контроля знаний (баллы начислялись/снимались в том числе по посещаемости), иначе тоже пришлось бы оформлять индивидуальный график или что-то вроде.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь