Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 788700 раз)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18770
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Рыжая ведьма, а как по твоему это проверяют? Сдавая сессию. Сессия еще не началась. Еще глупые вопросы «а почему надо сдавать экзамен», «а почему сессию нельзя начать раньше» будут? Или мне надо разжевать весь курс «методика профессионального обучения».
Кст, до сессии надо еще и допуск подучить.

maerry, Алиса у нас инвалид со справкой?) к тому же в твоей истории речь идет об инклюзии для людей с проблемами АДП. Не может вовремя дойти до аудитории не равно не может понять материал. У парня из истории нет проблем с мозгами. Т проблему видно сразу.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2021, 09:32:39 от Vermillion »
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А что в вашем понимании индивидуальный график? Сокращение объема информации, снижение требований на экзаменах? У любого предмета в ВУЗе есть программа обучения, требования для допуска к экзаменам. Прочитать пару учебников и получить зачёт не выйдет. ВУЗ это не школа, высшее образование привилегия, а не право. На данном этапе у Алисы нет оснований требовать себе индивидуальный график, только потому что она маленькая и ей тяжело. Хочет закрыть сессию досрочно, пусть сначала напишет все контрольные работы, получит зачёты и допуск к сессии.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Но это же...Я не понимаю... А как оценки выставлять в аттестат за те предметы по которым не было аттестации?

Зато теперь понятно как они проскочили литературу и многие другие предметы. А что, учебник прочитал, а проверять все равно никто не будет.

Вообще я считаю что домашнее образование, ускоренное образование, это инструменты которые обязательно должны быть! Но не в таком же виде.
Когда я раньше смотрела передачи про разных вундеркиндов, они рассказывали что ходили и каждый предмет педагогу сдавали, по всем темам. Сейчас это можно организовать еще проще,  в виде онлайн теста по каждому предмету. Почему такая странная система?
« Последнее редактирование: 06 Октября 2021, 09:31:54 от Лис »

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Индивидуальный график по идее должен перераспределить пары, а не убрать часть.

А в случае с Алисой папа просто учится за нее, вот ему и подавай новые лекции и старшие курсы.  ПАПА дает за не интервью.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2021, 09:35:02 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Рыжая ведьма, а как по твоему это проверяют? Сдавая сессию. Сессия еще не началась. Еще глупые вопросы «а почему надо сдавать экзамен», «а почему сессию нельзя начать раньше» будут? Или мне надо разжевать весь курс «методика профессионального обучения».
Эм вы здоровы?
Вопрос ПОЧЕМУ нельзя график дать ДО первой сессии. Вот НЕ МОЖЕТ человек (неважно Алиса или допустим инвалид) каждый день ходить на занятия
Почему ему нельзя дать послабление до первой сессии. Поможет - сдаст первую сессию, не тянет никак - вылетит. Он УЖЕ учится, уже поступил почему его нужно ограничивать ДО первой сессии?
индивидуальный план это возможность не посещать занятия, это не сокращения объема ТРЕБОВАНИЙ, а изменение требований к присутствию и текущим аттестациям. Требования по экзаменам (объему материала) вообще никак неменялись (ну то есть можно учится например по двумспециальностям но каждую нужно сдать по всем 100% предметов входящим в стандартный план) Ну или экзамены можно было сдать раньше, но не позже. формат индивидуального плана не предусматривает изменение объема образовательной программы, это другой порядок ее освоения. Его дают в том числе спортсменам или по медицинскмхим показаниям или тем кто учится параллельно. Они не могут на 100% присутствовать на всех лекциях и семинарах
« Последнее редактирование: 06 Октября 2021, 09:39:34 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Так папа Алисы уже уверяет, что она все освоила и так за первый семестр, зачем ей график, она ведь справляется по его словам?

Им нужен график тупо, чтобы идти вперёд, но они ещё и первый семестр не закрыли.

И вообще, какое у нее оправдание для непосещение пар?
Она здорова. Не работает, где-то ещё не учится.
У нее единственное оправдание- это возраст. Но тут извините. Либо вы достаточно взрослые, чтобы посещать вуз, либо подрастите ещё.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2021, 09:57:41 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
а почему сессию нельзя начать раньше
Я думаю сессию без проблем можно начать раньше. Но в их случае педагоги охотнее бы пошли им на встречу, после того как они сначала сдали бы первую сессию в штатном режиме. Как там, сначала студент работает на зачетку, потом зачетка работает на студента. Тепляков только настраивает всех против дочки. Может она и правда умненькая, и все может сдать. Но после такого поведения папаши я б на месте педагогов драла бы с нее три шкуры. Потому что сейчас это все похоже на какой то обман со стороны семьи Тепляковых.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
А в чем ценность такого студента для ВУЗа, если ему с первого дня нужны особые условия обучения? Как гарантировать освоение им материала, если он не посещает лекции? Все пропущенные занятия предполагают отработку. Для тех, кто не может учиться очно есть заочное обучение.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ценность в деньгах, но откуда у Теплякова такие суммы,чтобы за все года заплатить?

Плюс, у него уже Хемик подрастает, его куда папаша запихнуть попытается?

Лекции-то ладно, но посещаает ли она все семинары, обсуждает ли она сама,  без папы и мамы темы?
« Последнее редактирование: 06 Октября 2021, 09:55:34 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Kaktus

  • Гость
у меня на пятом курсе был индивидуальный график, но сессию я все равно сдавала вместе с группой, и допуски получала со всеми, никаких раньше-позже.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Но вы-то либо работали либо по семейным делам просили график. Алиса-то сидит дома.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Kaktus

  • Гость
Но вы-то либо работали либо по семейным делам просили график. Алиса-то сидит дома.
да, я работала по специальности, поэтому и дали график. и то, даже при этом обязательно было являться в универ в определенный день недели.
я скорее к тому, что даже при инд. графике сдача экзаменов в установленное время, а не когда мне будет удобно

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Туточки я на другом форуме видела инсайдерскую инфу от работника МГУ.
Дескать, можно за 2 года пройти 5, пожалуйста.
Но оплачиваешь ты весь курс в полном объеме, все 10 семестров.

А по поводу того, что не прикрепленные к конкретной школе семейники никаких предметов для перевода из класса в класс не сдают кроме ОГЭ и ЕГЭ, поэтому по литературе, истории и чему там ещё Алиса могла даже не напрягаться книжки читать, инфу уже приносили.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2021, 10:22:38 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Butcher

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +5/-0
Когда учился на мехмате у нас никаких балов за посещение не было. Можно было не появляться на парах, но если сдал все лабы и показал знания ни у кого к тебе вопросов не было.
Никогда не понимал, что такого сакрального в посещении пар.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18770
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Рыжая ведьма, если человек не может ходить каждый день, то пусть идет на заочку или берет академ. Не устраивает система обучения? Иди в другой вуз.Все просто.

Лис, раньше не сдать, если не договориться со всеми преподами по отдельности.Это общевузовское мероприятие.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Дескать, можно за 2 года пройти 5, пожалуйста.
Но оплачиваешь ты весь курс в полном объеме, все 10 семестров.
Логично.
Цитировать
Лис, раньше не сдать, если не договориться со всеми преподами по отдельности.Это общевузовское мероприятие.
Ну да, у меня однокурсники из других городов, кто хотел пораньше на нг домой улететь так и делали, когда хотели сессию сдать раньше срока договаривались с каждым преподом отдельно. Мне кажется это самый логичный подход. А мы с подругой ещё так же заранее узнавали, что нужно для допуска к сессии, и если преподу было не принципиально посещение, то могли вообще на эти лекции не ходить, потом приходили и сами сдавали все что нужно.
Вообще большинство вопросов в вузе у нас решалось напрямую с препадователем. Нагибать преподавателя на какие-то действия через вуз не лучшая идея, как я уже говорила выше. За такое спрашивать с его дочери будут в два раза строже.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
не прикрепленные к конкретной школе семейники
Божечки, почему я сначала подумала о тех семейниках, в которых папаша Алисы на пары ходит?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Не, ну понятно, что есть автоматы, которые ты получаешь до официальной даты экзамена - но они выходят по итогам продуктивной работы в течение семестра, а не просто за чтение книжек. И договориться сдать раньше тоже можно - при участии в важном мероприятии, при плановой госпитализации (и в декрет так уходят, например), по семейным обстоятельствам и т.д. Но опять же не с полпинка это делается и не через месяц после того, как тебе выдали студенческий.

не прикрепленные к конкретной школе семейники
Божечки, почему я сначала подумала о тех семейниках, в которых папаша Алисы на пары ходит?
Я не специально.
Но хорошо получилось  ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3415
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
У нас давали инд.график либо по болезни (сломал ногу, отстал на два месяца, сессию не сдаст, сессию перенесли), либо тем, кто уезжал по программам обмена/двух дипломов. Но сдавать надо было все предметы, просто расписание строили индивидуально. Кто в Финке учился, приезжал на зачетную неделю, потом к себе возвращался.
Я одну сессию уже в магистратуре сдвигала, потому что уезжала, но неофициально - просто договоривалась с каждым преподом и сдавала в декабре, а в январе мне в общую ведомость проставляли уже полученную оценку заочно. Но сдавать-то я сдавала, и задачи, и билеты.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18770
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
А у Алисы причина в «ну она же вундеркинд» и «папа хочет». И усе.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Kaktus

  • Гость
Когда учился на мехмате у нас никаких балов за посещение не было. Можно было не появляться на парах, но если сдал все лабы и показал знания ни у кого к тебе вопросов не было.
Никогда не понимал, что такого сакрального в посещении пар.
в боллонской системе, на которую щас перешли наши вузы, часть баллов идет именно за посещение, еще часть за семинары, контрольные и остаток за зачет/экзамен. но набить минимум посещением пар было обязательно.
как по мне, дурость немного, не школа же. не сдал экзамен - пшел нафиг, сам виноват, чего церемониться и зставлять ходить. вуз дело добровольное.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18770
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Не нравится ходить на пары? Иди на заочку, приходи на сессии. И не занимай место.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9333
  • Карма: +1800/-9
  • Мудрый птыц (с)
Плюсую Vermillion. Ставить весь факультет на уши, выбивать индивидуальный план, делать нервы себе, преподавателям и администрации чтобы... ну, чтобы одарённый ребёнок мог спокойно читать учебники дома в удобном темпе?  ??? Этим прекрасно можно заниматься на заочке. Благо ребёнку не привыкать  :-\
Карма: +555/-5

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Хоршая идея, а в МГУ есть заочка на психфаке?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Хоршая идея, а в МГУ есть заочка на психфаке?
Да, это важный момент.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Хоршая идея, а в МГУ есть заочка на психфаке?
Индивидуального плана на первом курсе там тоже не предусмотрено.
И необходимости отдавать ее туда в таком возрасте тоже нет никакой.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9333
  • Карма: +1800/-9
  • Мудрый птыц (с)
Хоршая идея, а в МГУ есть заочка на психфаке?
Даже если нет, на МГУ свет клином не сошёлся  ;) Перевестись в любой другой ВУЗ на заочку, по идее, труда не составит.
Карма: +555/-5

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Причем они все равно собирались получать несколько дипломов, пошли бы учиться на заочку на другую специальность, а на психологию пошли бы за вторым

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Хоршая идея, а в МГУ есть заочка на психфаке?
Индивидуального плана на первом курсе там тоже не предусмотрено.
И необходимости отдавать ее туда в таком возрасте тоже нет никакой.
А можно узнать откуда информация что на первом курсе индивидуальный план не оформляется? И желательно ссылку на документ. Потому как то что я знаю об индивидуальных планах моего ВУЗа, некоторых других ВУЗов то в зависимости от обстоятельств он может быть оформлен хоть с первого дня обучения. Никаких ограничений в документах нет. В МГУ не так?

Необходимость отдавать Алису в ВУЗ вне компетенции ВУЗа.
ВУЗ живет по нормативным документам. Он не может не принят абитуриента потому что родитель у него долбанный псих, он не может не принять ребенка по возрасту потому что нет у него в нормативке критерия возраста только аттестат и результаты экзаменов, он не может не принят абитуриента на платное при наличии всех сданных экзаменов и места.

Я не знаю может ли ВУЗ отказать в индивидуальном плане, но даже в этом случае не вижу причин отказывать просто потому что это Алиса.

Причем они все равно собирались получать несколько дипломов, пошли бы учиться на заочку на другую специальность, а на психологию пошли бы за вторым
Которое в МГУ тоже только очное.
Ну а собственно почему нет?
В ВУЗЕ есть возможность индивидуальных планов почему им нельзя ею пользоваться?
Потому что никому здесь включая меня не нравится Алиса-студентка? Это не основание для отказа.
И да они хотят учится в МГУ. Почему нет? Если они выполняют критерии для поступления конечно.
ВУЗ может в соответствии со своими документами или оформить Алисе индивидуальный план или нет. НО только в соответствии со своими документами. А не потому что им нравится или не нравится Алиса.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2021, 12:35:44 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я одну сессию уже в магистратуре сдвигала, потому что уезжала, но неофициально - просто договоривалась с каждым преподом и сдавала в декабре, а в январе мне в общую ведомость проставляли уже полученную оценку заочно. Но сдавать-то я сдавала, и задачи, и билеты.

Я любила досрочно сдавать экзамены. В зачетную неделю. Но у нас проще было взять отношение в деканате, а не договариваться с преподами. Новый год я уже встречала с закрытой сессией обычно.  8)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23