Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 788701 раз)

Оффлайн cosmohorse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +43/-1
Я из Кыргызстана, и тут если ты ведешь себя не как кыргыз(я все еще не понимаю что входит в комплект поведения кыргыза), то ты "русский". Мне иногда говорят что я японка или кореянка (хотя я по национальности кыргызка) только потому что у меня более европейское поведение.

Hacksley

  • Гость
Мне иногда говорят что я японка или кореянка (хотя я по национальности кыргызка) только потому что у меня более европейское поведение.

Глубоко и прочно акуела О___О

Оффлайн cosmohorse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: +43/-1
Ага, там цепочка такая : поведение не по шаблону (гос-во может и светское но влияние мусульманства огромное + все средневековые заморочки) значит не кыргыз, но на европейца не похожа, значит кореец или японец(потому что из этих национальностей они видели только "коренных" жители второго или третьего поколения), а они "русские".
А я просто крашу волосы в яркие цвета, одеваюсь более смело да хожу в клуб настолок, где О боже основные участники парни.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2021, 19:54:45 от cosmohorse »

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12695
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.

А вот кстати интересно, как тогда? Если столкнулись две позиции "мы малая национальность, нас обижают!".

В странах Средней Азии есть титульная нация, а все остальные - "русские". Эти "русские" могут быть армянами, евреями, греками, украинцами, но все равно будут киргизы и "русские", узбеки и "русские". Когда я училась, в "русские" записывали даже корейцев.
Ну а "русские", само собой, титульную нацию угнетали и угнетают, совсем страх потеряли, понаехали, неместные, надо их приструнить и заставить сидеть тихо.
Это и в обратную сторону работает. Когда мы переезжали в Россию из Казахстана (как раз потому, что там мы были "русские" и это стало весьма некомфортно, мягко говоря) - при оформлении доков в РФ мы резко стали "казахи" и "понаехи", хотя мама и родилась в РСФСР.

Говно в голове, к сожалению, интернациональная фишка.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3415
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Ну да, для тех я ванька русский, для русских я узбек. Очень знакомо все. Пока не говоришь, откуда родом, нормально общаются, как только скажешь - ой, ты чот не похожа на узбечку. Ну итить, я и не узбечка...
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну да, для тех я ванька русский, для русских я узбек. Очень знакомо все. Пока не говоришь, откуда родом, нормально общаются, как только скажешь - ой, ты чот не похожа на узбечку. Ну итить, я и не узбечка...
У меня то же самое: русская я или украинка. Да, "украинки" - они типо другие, ага
« Последнее редактирование: 19 Октября 2021, 00:18:43 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Monarch

  • Гость
Ну да, для тех я ванька русский, для русских я узбек. Очень знакомо все. Пока не говоришь, откуда родом, нормально общаются, как только скажешь - ой, ты чот не похожа на узбечку. Ну итить, я и не узбечка...
Дадада, я когда в Россию приехала на отпуск, на меня такими глазами смотрели.
И кырзызкой обзывали. А на Родине зовут шипят 'русская свинья'/заняла нашу землю/чемодан-вокзал-россия

Достали если честно
А вот кстати интересно, как тогда? Если столкнулись две позиции "мы малая национальность, нас обижают!".
Таки немного я еврейка, есть грешок...
Но тут ты все равно Орус...
Сексизм, расизм это у нас "гнилая Европа" и не наше вообще.

Могу как нибудь подробнее в той же Избе рассказать
« Последнее редактирование: 19 Октября 2021, 06:17:20 от Босячка »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Сын пошёл в первый класс, учительница его очень хвалит. Ещё бы, мы заранее учили его читать, писать, он умеет считать несложные примеры.
Жена от похвал учителя поплыла, теперь она возомнила, что сын какой-то вундеркинд. Серьезно задумывается над тем, чтобы на следующий год переводить его в платную спецшколу в нашем городе, куда, на минуточку, берут после четвертого класса, для подготовки хочет затаскать его по репетиторам. Стала часто наседать на него, что вместо дополнительных занятий он дома бездельничает. Я считаю, что он развит как раз на свой возраст, не его вина, что большинство детей из его класса не учились до школы ничему. Если будут успехи к концу начальной школы, можно и переводить, а сейчас о таком думать рано. Но нет, жена уже загорелась, а на мои аргументы, что она убьёт пацану всё детство, показывает мне новости про десятилетнюю девочку из МГУ.
Сын любит учиться, но такого давления, боюсь, не выдержит. Буду говорить с учителем, чтобы перестала нахваливать сына, но если не поможет, просто пристрелите.
А вот и первые жертвы.
Мафия - Ларита

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Вангую, не первые. Быстреевышесильнее наше все :(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Поздновато что-то. Сейчас новости про эту семью далеко не самые позитивные.
Ну а так, отцу стоит бороться за здравомыслие показав успехи, показав, что проползла она на настолько непопулярнаю специальность, что на нее объявляли допнабор уже после того, как взяли Алису, причем даже там она на бюджет не пролезла. Баллы за ее егэ тоже общедоступны(объявляли на тв в аоскресенье), ну и тд

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Так по ТВ вроде грязи нет?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44599
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
О, баллы наконец сказали? И сколько?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Вот сто лет не видела новостей про семью, кроме сплетен и «один студент сказал»
Мафия - Ларита

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
https://vesti7.ru/video/2348772/episode/17-10-2021/
Текстом
Цитировать
Сверстницы 9-летней Алисы Тепляковой еще играют в куклы и верят в единорогов, а девочка-вундеркинд глотает учебники один за другим и жаждет новых знаний. В 8 лет Алиса сдала ЕГЭ и поступила на психфак МГУ. Но готова ли она в столь раннем возрасте столкнуться с жестокой реальностью и человеческими страстями, описанными, например, в трудах Зигмунда Фрейда?

На психологическом факультете МГУ учится, пожалуй, самая необычная студентка не только психфака, но и всего Московского университета. Алиса Теплякова была зачислена на первый курс в 9 лет. Но на очных занятиях она была всего два раза. И это вдвойне странно, ведь за поступление третьеклассницы в Московский университет так боролись ее родители.

"Алиса – это прекрасный, умный, красивый ребенок. Конечно, необычно видеть такого студента в своих рядах, но никакого негатива это не вызывает, даже позитивные эмоции в большинстве или нейтральные", – сказала Алина Казакова, староста первого курса.

Об Алисе Тепляковой говорят не только однокурсники и преподаватели. Вся страна обсуждает, как может девятилетний ребенок учиться в вузе, причем в МГУ.

Алиса закончила школу раньше всех – ее имя занесено в реестр рекордов России, но при этом с довольно средними результатами. 39 баллов из 100 по математике, 44 по биологии. Можно или нет подготовить детей к сдаче Единого госэкзамена в 8 лет – это неверный вопрос, рассуждает заслуженный учитель России, академик Евгений Ямбург. Правильный зачем и кому это нужно?

"Я думаю, что, учитывая силу и напор папы, школа с удовольствием создала все условия для того, чтобы быстрее ребенок из нее ушел из школы. Это небольшой фокус для ребенка, которого натаскали, который тренирован, – сдать ЕГЭ. Психологом в свою школу я ее не возьму. И никто не возьмет, понимаете. Высшее образование в данном случае – это формальная корочка, диплом", – отметил Евгений Ямбург, академик Российской академии образования заслуженный учитель школы, директор школы №109 города Москвы.

На бюджет, кстати, Алиса не поступила – не хватило баллов – но родители заключили контракт. Это почти 400 тысяч в год. При том что многодетная семья никогда не приглашает журналистов домой, говоря, что живет они в однокомнатной квартире вдевятером. Впрочем, как обстоят дела на самом деле, никто не знает. Известно только, что по ускоренной программе Тепляковы учат всех своих детей.

Кстати, еще до поступления Алисы в университет ее отец Евгений Тепляков говорил: учиться в МГУ тоже можно побыстрее: "В принципе, Алиса уже прочла большую часть вузовских учебников по психологии, она это сделала еще в прошлом году. И сейчас она продолжает читать учебники по философии, по психологии, по математике. Ей интересно, она понимает, что идет вперед. Мне кажется, мы будем идти со скоростью ребенка, если она сможет идти быстрее, я думаю, университет пойдет нам навстречу".

Но пока навстречу университету никто не ведет саму Алису. Хотя дважды в неделю студенты первого курса должны появляться на очных занятиях.

- Алиса посетила первый семинар, он был вводным, ознакомительным, участвовала наряду со всеми студентами в этом семинаре. Но, к сожалению, больше занятия Алиса не посещала, – сказала Екатерина Битюцкая, доцент факультета психологии МГУ.

- Есть какое-то этому объяснение?

- Мне неизвестно.

Евгений Тепляков от интервью отказался. Мы встречались в августе – тогда его не устроил фрагмент из нашего прошлого сюжета – это впечатления о своем детстве уже выросшего вундеркинда пианистки Полины Осетинской.

"Я себя чувствовала, как в цирке, когда показывают кого-то за деньги. Так же, по-моему, чувствует себя любой вундеркинд. Если он в состоянии осознавать то, что с ним происходит. Я абсолютно убеждена, что за любым вундеркиндом стоит либо родительское тщеславие, либо родительские амбиции, либо родительские неудовлетворенные творческие способности, которые родитель за счет своих детей будет пытаться реализовать", – отметила Осетинская.

Тепляков называет все это клеветой. Критикует всех: журналистов, школу, к которой Алиса была прикреплена на время сдачи экзаменов, с опекой отношения решал через суд. И вот теперь его не понимают даже на психфаке МГУ.

На факультете говорят: 8 сентября перед лекцией по введению в психологию отца девочки никто не задерживал, тому свидетели – целая аудитория студентов и, естественно, преподаватель.

"Мы с самых первых дней старались и стараемся проявить максимальное внимание к нашему студенту первого курса Алисе Тепляковой, взаимодействуем с ней, с ее родителями для того, чтобы условия ее обучения были все-таки наиболее эффективными", – отметил Артем Ковалев, заместитель декана по учебной работе факультета психологии МГУ.

Необыкновенная студентка Алиса Теплякова попала на факультет, где эмпатия – вопрос профессионализма. Но чем тут поможешь, если все контакты с внешним миром у нее только через папу, который сначала добивался, чтобы маленькая девочка побыстрее оказалась в мире взрослых, а теперь намеренно от него ограждает?

"Никакой травли здесь нет. Кто будет гнобить девятилетнего ребенка, особенно на психфаке?! Это неадекватно было бы с нашей стороны, поэтому этого здесь не происходит", – заверили студенты.

Сдавать первую сессию, на которую Алисе Тепляковой все-таки придется прийти лично, – уже в декабре. Это пять зачетов и пять экзаменов.

Kaktus

  • Гость
Цитировать
Сдавать первую сессию, на которую Алисе Тепляковой все-таки придется прийти лично, – уже в декабре. Это пять зачетов и пять экзаменов.
вот и глянем, что получится

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
И так ясно, что затравят гения
Цитировать
Петр Иванова
сегодня в 15:22

Подписаться
Алиса начинает исследовательскую работу

Итак, после прочтения довольно-таки большого количества книг по психологии Алиса принялась за "Мышление и речь" Выготского. Сразу же нашла постулаты, с которыми была не готова согласиться (в частности, про эгоцентризм у ребенка).
Разумеется, проверку начала со своих братьев и сестер. Результаты интересные)
Любопытно, пустят ли нас все-таки на факультет хотя бы для обсуждения имеющихся фактов?)))
Хотелось бы, конечно, заручиться поддержкой и провести исследование на группе дошкольников и младших школьников, но тут нам, скорее, поможет департамент образования Москвы, а не МГУ.
Жаль, что сотрудники психфака не ценят открывшихся возможностей, но, как говорится, "тем хуже для реальности(с)". Алиса учится, отрыв от группы увеличивается, а игнорировать заявления в нарушение закона вечно все равно невозможно.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44599
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Подозреваю, отрыв там увеличивается не в пользу Алисы. Но ждём сессии.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
boi_skaut
Так а кто не пускает то? Не совсем понятно, как это в принципе возможно. Ну, и в принципе решается в течении нескольких минут путем разговора с начальником охраны. Только охрана имеет право не пускать.

who_stole_tarts  
Не решается.
Начальник охраны сказал: "Я тоже читал слова Садовничего. А Иващенко мне сказал, что слова-это не приказ, приказа нет",
Но вряд ли это решение Иващенко.

Kaktus

  • Гость
Цитировать
но тут нам, скорее, поможет департамент образования Москвы
бедняги, и до них доберется

а кто их в вуз не пускает-то, я не поняла?

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
Я так поняла, папу не пускают на занятия. А без папы над Алисой будут глумиться и рассказывать про интим.
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Kaktus

  • Гость
какое страшное место

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
но тут нам, скорее, поможет департамент образования Москвы
бедняги, и до них доберется

а кто их в вуз не пускает-то, я не поняла?
Охрана не пускает по закону, потому что ковид. Раньше пропускали по диплому потому что входили в положение, потому что Алиса маленькая, а теперь он настроил всех против себя и форточку для него прикрыли

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Ок, предположим, шортомэна кто-то не пускает в вуз.
Но у Алисы-то такой проблемы нет.
Что мешает шортомэну написать старосте и попросить захватить Алису с собой от входа до аудитории?
Ах, да, я знаю, что- просранные полимеры в отношениях со всеми подряд сокурами и желание седыми мудями снова дух студенчества ощутить ;D

от результатов егэ в акуе. в наше время 39 баллов считалось двойкой с плюсом, собсно, это 5 баллов до неаттестации и было. в тестах столько и случайно натыкать можно

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
Что мешает шортомэну написать старосте и попросить захватить Алису с собой от входа до аудитории?
Ах, да, я знаю, что- просранные полимеры в отношениях со всеми подряд сокурами и желание седыми мудями снова дух студенчества ощутить ;D
Имхо, только второе

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Цитировать
39 баллов из 100 по математике, 44 по биологии.
Это же можно случайно натыкать в бланке.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44599
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Проходной балл по математике в 2021 году был 27, 39 - минимум для поступления на профильное математическое направление. Это если верить интернету.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18770
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
О боги, юный гений не согласен в Выготским))))
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
И даже сделал выборку! Из скольки там, четырех детей?
Мафия - Ларита

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37602
  • Карма: +9843/-172
  • Таков путь
О боги, юный гений не согласен в Выготским))))
- Да не согласен я!
- Что, с Энгельсом или с Каутским?
- С обоими!

Цирк  ;D
Мафия - Алекс

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
О боги, юный гений не согласен в Выготским))))

Тот самый гений, который на вопрос про любимую книгу отвечает "ну Незнайка".
Самая стремная баба КМП-2019