Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 788539 раз)

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
ну я попала на разделение на бакалавриат и магистратуру в первый год появления этой системы. хз, какая там справка полагается, у меня диплом. на качество моей работы образование повлияло никак, потому что я работаю не по специальности как и большинство людей. я даже сходила в магистратуру на несколько первых недель. там было все тоже самое, что и на бакалавриате, буквально. то есть заново проходили английский и прочие непрофильные предметы, которые проходят на первом курсе бакалавриата. конспекты один-в-один, мне даже новые не надо было писать. потом ещё оказалось, что совмещать с работой не получится, потому что пары сперва обещали поставить с учётом того, что многие уже нашли постоянную работу, а в итоге оказалось, что соврали, и пары стояли посреди недели. я посмотрела на это, плюнула, и пошла работать. ни разу никто из работодателей не предъявил мне, что у меня какое-то неправильное образование. единственное различие между мной и одногруппниками, которые получили невероятное волшебное "полное" высшее образование заключалось в том, что они в 24 года шли работать за 10-12 тыщ, в то время как я уже получала более-менее норм зп. если за это не платят, на кой хрен задрачивать это полное высшее, мне непонятно.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Магистратура - это не "полное" высшее. Это уклон в научную деятельность. Высшее начинается с бакалавриата.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
(бакалавр) о высшем образовании
С тех пор как неполное высшее образование за которое справка полагается, а не диплом, стало гордо называться бакалавром и считаться якобы высшим образованием, страна покатилась в п@зду :)

До тех пор пока дебилы будут продолжать считать ученую степень бакалавра неполным высшим, эта страна из pizdы так и не вылезет. Увы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18770
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
У нашей уборщицы есть ВО. По факту 75% это ВО нахрен не сдалось. В офисе по профильному работают только бухгалтер, глав.ред и я.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Hacksley

  • Гость
С тех пор как неполное высшее образование за которое справка полагается, а не диплом, стало гордо называться бакалавром и считаться якобы высшим образованием, страна покатилась в п@зду :)

Ну да, зачем вникать в изменение системы и разницу между бакалавром и магистром, проще ж варнякать, что "раньше лучче было".

Ну вот в Украине "полное высшее" - это только магистр. Специалистов 5 лет назад вообще убрали. Как это должно помочь стране? И почему все-все-все обладатели высшего образования должны заниматься научной работой? Это кагбе специфичное направление, а многим нужна практика и уклон в производство вместо исследований.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Бакалавриат в РФ уже 25 лет как, а старперы ещё не перевелись.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Бакалавриат в РФ уже 25 лет как, а старперы ещё не перевелись.

Массово не 25 лет. Я в 2013 закончила, и на моей специальности у нас был последний выпуск специалитета, дальше бакалавры. Большинство моих одноклассников тоже успели отучиться именно на специалитете.
Так что массово бакалавриат последние лет 10 только.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2021, 09:40:17 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
В России вроде бы медицинское, железнодорожное, актерское и некоторые другие специальности до сих пор специалитет остается, а не бакалавриат. От вуза и специальности зависит.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
В России вроде бы медицинское, железнодорожное, актерское и некоторые другие специальности до сих пор специалитет остается, а не бакалавриат. От вуза и специальности зависит.
Да вот та самая школьница вообще-то на специалитет поступила

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
Говорят, "Док-Ток" вышел, где Тепляковых облизывали. Кто смотрел? https://all-make.net/dok-tok-ot-26-10-2021.html
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Бакалавриат в РФ уже 25 лет как, а старперы ещё не перевелись.

Болонский процесс начался 19 июня 1999 года. Двадцати пяти лет, как ни крути, не прошло.  ;D
Россия присоединилась к Болоноскому процессу в сентябре 2003 года. Тем более не прошло.

Я окончила вузы в 2003 и в 2012, у меня два специалитета. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Если верить вики, магистратура - с 1992, бакалавриат -  с 1996. Так, чтобы массово, - позже.
И да, некоторых специальностей это до сих пор не коснулось. Но это не значит, что эти вещи - какие-то  нововведения сейчас. Даже за 10 лет можно бы привыкнуть.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Rand, вы про уровни подготовки, видимо (о чем в Вики и написано), а не про систему аттестации.

Другой вопрос, что неполное высшее образование и в СССР и в России, ему наследующей, действительно было. До 2007 года, если верить consultant.ru, выдавались дипломы установленного образца. При незаконченном высшем образовании выдавали академическую справку.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Цитировать
(бакалавр) о высшем образовании
С тех пор как неполное высшее образование за которое справка полагается, а не диплом, стало гордо называться бакалавром и считаться якобы высшим образованием, страна покатилась в п@зду :)

ну да ну да, 4 года бакалавриата это просто справочка, а 5 лет заборостроительного специалитета ВЫСШЕЕ
высер на уровне "жертв ЕГЭ" ;D

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Мой вуз просто сплющил 6 лет в 4, не снижая требований, а потом не знал, что делать с магистрами и начинал с ними всё по новой.

Отгрызу лицо тому, кто скажет, что высшее у меня какое-то не очень достаточное (злобный физтех мод он)
Жалко у пчёлки

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
ну да ну да, 4 года бакалавриата это просто справочка, а 5 лет заборостроительного специалитета ВЫСШЕЕ
высер на уровне "жертв ЕГЭ" ;D

Ну так чей это высер-то.  ;D Скажем так, дева даже не в курсе, что при неполном высшем образовании до сравнительно недавнего времени выдавались дипломы.

Мой вуз просто сплющил 6 лет в 4, не снижая требований, а потом не знал, что делать с магистрами и начинал с ними всё по новой.

Отгрызу лицо тому, кто скажет, что высшее у меня какое-то не очень достаточное (злобный физтех мод он)

Не знаю, как сейчас в ЛГУ на филфаке, а в Политехе где-то бакалавры и магистры, где-то специалисты.  ;D Россия, как пишет та же Вики, оказалась не готова к Болонскому процессу.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Да, специалитет тоже кое-где остался у нас, но его ещё поискать надо, почти все специальности с него ушли. Но ушли крайне... хм... эффективно.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3415
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Аналогично, у нас программа 4х лет бакалавриата не отличалась от 5 лет специалитета. В магистратуре было много самостоятельной научной работы и очень узких спецкурсов, плюс отдельный семинар по чтению лекций на английском, плюс довольно много лабораторных. Эти вообще целый день выжирали с утра до вечера. Проблем, чем занять студентов, не было.
Фундаментальная математика, механика, астрономия как были специалитетом, так и остаются.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
Добралась я до "Док-Тока" с Тепляковыми. Пипец. Я надеялась, что хотя бы Гордон устроит им разнос. Но нет - ми-ми-ми во все поля. Да, кстати - снова эти шорты. "Тепляков считает, что у большинства людей нарушен тепловой режим. По его мнению, низкая температура окружающей среды совершенно безвредна для человека. Поэтому сам ходит в шортах почти круглый год. Детей он тоже приручает к холоду с самого детства. Квартира постоянно проветривается, а дома поддерживается прохладный микроклимат". Девочка продолжает выглядеть нездоровой, с нервными тиками и заиканиями. Ведет себя как маленький ребенок "Хейм, тут ты, ты нюхаешь цветы! Тебя на экране показывают!" Отдельно орнула с однушки. (Расширяться денег нет, но на МГУ найдём конечно.)
Девочка не понимает, сколько лет будет учиться и зачем. Папа говорит - 6, дочь уверяет, что "все за два года, там пять семестров". Едва начали что-то конкретное спрашивать, прибежал папа "это зачем? Это стресс!" Девочка то губы кусала, то перезастегивала туфли (явно больше ей по размеру), потом вообще исчезла...
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Мой вуз просто сплющил 6 лет в 4, не снижая требований, а потом не знал, что делать с магистрами и начинал с ними всё по новой.
У нас сначала так же было. 6 лет обучения запихнули в 4.А сейчас бакалавр 4.5 и магистратура 2.5 года. Что по программе стало не знаю, но от мысли что кто то теперь 7 лет учится глаз дёргается.

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1914
  • Карма: +1000/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Cлава гениталиям, я в 2002 закончила пятилетнюю вышку....
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44592
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Сам выпуск Док-тока не нашла, но наткнула в Дзене на пересказ. В конце был опрос. Оцените ;D
Интересно, 1% - это семейство Тепляковых?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Интересно, 1% - это семейство Тепляковых?
Нет, их же процентов 10!

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44592
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
От кого? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
от 98 участников опроса.

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1914
  • Карма: +1000/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Прошла по ссылке, слегка офуела.как собственно выпускник ПЕДа, оскорбилась...
Начнем с того, что бедная Алиса оживлялась только тогда, когда речь шла не об учебе. О брате, о подругах.
Продолжим синяками под глазами.. И сцена с папой, щекочущим ей затылок меня вообще заставила сглотнуть нервно.
Ипаные психопаты.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2021, 23:18:30 от Cagüтвинк »
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44592
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
от 98 участников опроса.
Просто не все из них умеют пользоваться компьютером. Лишнее это. Кажется, для сдачи ЕГЭ этот навык не нужен ;D Если это не ЕГЭ по информатике.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Посмотрела. Жесть. Алиса повзрослела, но выглядит так себе. И кажется потерянной. Папа наконец посыл голову? Мама... голос живой! Обычно она как на похоронах говорит, а тут как-то веселее. Лея... Как думаете, она стеснялась или ей ппц как нужен логопед?
Почесывание затылка- ужас. И ведь она ж попросила не трогать...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2218
  • Карма: +237/-3
устная часть по иностранному тоже за компьютером сдается. и впр по иностранному в 7 и 11 классе. и мониторинг по функциональной грамотности. и прости господи, пиза

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Магистратура - это не "полное" высшее. Это уклон в научную деятельность. Высшее начинается с бакалавриата.
Вот с тех пор как высшее стало начинаться с того, за что раньше давали справочку, образование и покатилось в п@зду :)
Цитировать
(бакалавр) о высшем образовании
С тех пор как неполное высшее образование за которое справка полагается, а не диплом, стало гордо называться бакалавром и считаться якобы высшим образованием, страна покатилась в п@зду :)
До тех пор пока дебилы будут продолжать считать ученую степень бакалавра неполным высшим, эта страна из pizdы так и не вылезет. Увы.
До тех пор пока неучи будут считать это ученой степенью, страна из п@зды не вылезет  :D Ученая степень двухступенчатая, кандидат наук и доктор наук. Бакалавр - это квалификация :) не позорьтесь  ;D
Ну да, зачем вникать в изменение системы и разницу между бакалавром и магистром, проще ж варнякать, что "раньше лучче было".
Я не знаю, что такое варнякать :) и вникать в изменения системы необязательно, чтобы понимать, что если сейчас диплом дают за то, за что раньше давали справку, то как бы качество понизилось, нет?
ну да ну да, 4 года бакалавриата это просто справочка, а 5 лет заборостроительного специалитета ВЫСШЕЕ
высер на уровне "жертв ЕГЭ" ;D
4 года обучения - это просто справочка, да. :) Жертвам ЕГЭ, возможно, от этого грустно, но факт остаётся фактом :) Если мне на собеседовании кандидат гордо тыкает в нос свой бакалаврский диплом, я обычно спрашиваю: «А почему недоучились?»  ;D если не тыкают, не спрашиваю, разумеется.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2021, 03:03:46 от Alya_white_mouse »