Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 788491 раз)

Hacksley

  • Гость
Не рискну говорить за всех: но у технарей примерно так%

Неполное высшее образование -- пройдены все общие курсы высшего образования, сданы госы. Сейчас человек имеет право этим огранчииться и не изучать специализированные дисциплины. Это называется бакалавр.

Потом уже идут специализированные предметы в выбранной области. Это магистратура.

Гм, ну я за себя (тоже технаря) скажу. Бакалавриат у нас был полным курсом как общих, так и специальных предметов. Магистратура была нацелена на то, на что должна была быть нацелена магистратура: на научную и преподавательскую деятельность.
Т.е. мы получали курс педагогики высшей школы, спецпредметы с расчетом на планирование экспериментов, моделирование в пределах нашей спецы, ну и углубленные спецпредметы. Но основным занятием были эксперименты для сбора инфы на диплом.
И при этом у нас только курс бакалавриат плюс магистратура считается "полным высшим". Специалитета, нацеленного на индустрию, нет вообще. Нафига стране столько условных "научных работников" - непонятно.

Вообще хз, о чем вы говорите, когда разделяете спецпредметы и бакалавриат. Получается, бакалавр вообще никуя из себя представлять не должен?

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Ну хз, может, кто-то где-то и брался за голову лишь на 5м курсе специалитета, а первые 4 года только историю партии и физкультуру учил, но у нас предметы по специальности были с первого дня, а к началу 4го курса все уже имели работу +/- по специальности.

Это ж каким деревянным надо быть, чтобы считать, что программа должна быть неизменной по продолжительности до конца времён.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2021, 13:34:11 от Rand »

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
А мы просто кругами по залу бегали, пока от пары не оставалось 20 минут. Лучше бы я сказал на первом занятии, что умею в шахматы играть (я не очень-то умею).

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44591
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Читаю и покрываюсь нервным потом :-[ У нас просто надо было приходить в тренажерный зал, самостоятельно заниматься и отмечаться в журнале. Десять посещений за семестр - зачет автоматом. Меньше - сдаешь нормативы. В зале был преподаватель, который следил, чтобы мы не убились, и отвечал на вопросы, давал рекомендации по выполнению упражнений. Некоторые или просили кого-то их отметить, или приходили и час где-нибудь в углу занимались своими делами.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У нас был офигенный физрук на первом курсе. За 80, но крепкий такой дед без малейших признаков маразма и с шикарным чувством юмора.
А на втором его сменил какой-то упырь, который судя по виду, к спорту имел отношение в виде просмотра футбола под пиво. С мерзкими комментариями по поводу занимающихся и плакатами с голыми бабами в лабопантской.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А я писала реферат по физре.  :P  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А я писала реферат по физре.  :P  ;D
И я. Два раза
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12695
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Мое самое яркое воспоминание об универской физре - это предложение пересдать зачет по лыжам. В апреле. В +5.

В итоге сошлись на том, что я вместо физры пойду на платную вечернюю секцию, которую вела дочь преподши, и где зачет ставился по факту оплаты, посещение - по желанию.

ИМХО физ-ра в универе нахрен не нужна. Кому надо, к этому возрасту уже и сам ходит, куда хочет. Кому не надо - один хрен не будет делать.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ло, черт, вы меня переплюнули.  ;D

Мяут, вот ППКС!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44591
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А я два раза должна была писать, но не написала.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
мы сдавали экзамен даже, по теории, правила баскетбола, как судить, история спорта, вот это всё
надо было не выпендриваться, а оплатить занятия в универской тренажерке, благо и зал хороший, и жопа поменьше была бы, и бассейн, и банька-парилка, но в 16 лет у меня вместо мозгов был протест :(
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
А я писала реферат по физре.  :P  ;D
И я. Два раза
В аспирантуре?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А я писала реферат по физре.  :P  ;D
И я. Два раза
В аспирантуре?
Нет. Специалитет, 2 семестра - 2 реферата.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1433
  • Карма: +385/-4
Какая нахрен физра в аспирантуре :o
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
А я писала реферат по физре.  :P  ;D
Я в институте 2 раза делала иллюстрации для методички преподши с упражнениями. И 1 раз сдавала устный экзамен. А один раз зачёт мне поставили за большую коробку резинок. У нас была спец группа для тех у кого мед отвод от физры обычной и мы там занимались с преподом смесью фитнеса, йоги и аэробики. И девочки вечно забывали резиночки. Тренеру это надоело и она поставила огромную вазу с резинками для волос для всех желающих. Ближе к сессии резиночки заканчивались и открывалась возможность перекрыть ими все свои прогулы. А так как физра у нас была всегда последними парами в субботу я на неё почти не ходила)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Уу, у нас на третьем курсе физра была нулевой парой. Мы учились во вторую смену, но пару ставили в 12, и те, кто работал половину дня (в том числе я) пролетал.
У нас прогулы отрабатывались в конце семестра пдрашеньем корпусов, но можно было договориться с комендант ом. Собственно, это был единственный раз, когда я давала взятку за зачёт (точнее, за справку об отработке прогулов).
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Самый лучший день в институте был, так называемый "библиотечный день". 1 день посреди недели когда мы не учились. Это время давалось для самостоятельной работы над проектами. Как же хорошо проходила неделя. Пятница конец недели - всегда радостный день. По субботам я в вуз не ходила (за что меня потом чуть не отчислили, когда на субботу поставили термех и сопрамат). Воскресенье выходной. Потом понедельник - вторник учёба. Среда день для самостоятельной работы. Четверг, а там уже и пятница. Мммм... Вот бы на работе был один доп выходной посреди недели. Говорят раньшее в проектных институтах были часы для самообразования.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18770
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
У нас был веселый физрук в универе) жалко, что до него докопались со «взяткой» - вместо отработки просил купить скакалки или мяч. Афигеть какая «взятка». Зато того студента заставили отрабатывать все прогулы натурой, ему очень долго пришлось бегать в самом дальнем спортивном комплексе)))
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Бакалавриат у нас был полным курсом как общих, так и специальных предметов. Магистратура была нацелена на то, на что должна была быть нацелена магистратура: на научную и преподавательскую деятельность.
Видимо, у нас расхождение в понятии "специальные предметы". Давайте поясню...
Вот на младших курсах что было: общая физика, теоретическая механика, матанализ, аналитическая геометрия, еще несколько математических дисциплин (дифференциальные уравнения, уравнения матфизики, теория функций комплексного переменного), теорий вероятностей, дискретная математика (матлогика, комбинаторика, теория множеств, теория кодирования и т.п.), какая-то химия (тоже общая), английский язык, общественные науки (философия, политология, политэкономия), что-то про историю культуры (каюсь, динамили по-черному). Преподавателей из нас не готовили, поэтому педагогических дисциплин не было. Вот это все некое общее высшее образование (бакалавриат). А дальше уже пошли в расхождения в зависимости от факультетов и групп. Типа, математическое моделирование механики сплошной среды, что-то по методам оптимизации и оптимального управления (несколько курсов, точных названий не помню), теория и реализация языков программирования, что-то по системному анализу (несколько курсов, точных названий не помню), теория конденсированного состояния. И это только институтские курсы, какая специфика идет на базовых предприятиях, даже грузить не хочу. И это уже уровень магистратуры. То есть бакалавр -- это некое общее высшее техническое образование без заточки под конкретную область. Теоретически потом можешь на этой базе развиваться в разных областях. Магистр -- это заточка под определенной направление (у нас на факультете было грубое деление на управленцев и матфизиков).

И при этом у нас только курс бакалавриат плюс магистратура считается "полным высшим".
Да считать можно как угодно.
Можно "бакалавратура", "магистартура", "аспирантура".
Можно "неполное высшее", "полное высшее", "сверхполное высшее"
Можно еще как-нибудь. Кто-то вообще скажет, что высшее образование -- это аспирантура плюс диссер, а все, что до того -- фигня.
Дело вкусса. Я постарался показать принципиальные различия, а также показал, почему в ВУЗах даются "ненужные" предметы (чем высшее отличается от среднего специального).

Специалитета, нацеленного на индустрию, нет вообще. Нафига стране столько условных "научных работников" - непонятно.
Это уже кануло в лету вместе с СССР. По крайней мере, у нас в институте, начиная с третьего курса, обучение частично проходило на базовых предприятиях. И чем дальше, тем больше. На пятом курсе в институте был всего один день в неделю. На шестом -- институтских предметов не было вообще, только база. И диплом делал на базе, и защищал его там. И работать продолжал там же. До 90-х годов спрос на специалистов сохранялся. А потом... потом уже другая история.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
andry_cosmos
Гордон совсем не такой интеллектуал, каким рисуется
Гавно я это не смотрю, но в начале поста прочитал про программу Петерсон
Так вот, я как человек принадлежащий к малой доле процента по части наилучшего знания математики считаю эти учебники говном.

who_stole_tarts
Понтов у вас многовато для "малой доли".
Бронза всероса? Или что у вас из "принадлежности к малой доле"? Не на пустом же месте такое заявление?

andry_cosmos
окончил физтех, кандидат наук, имеется заметный индекс Хирша
этого достаточно?
я вообще-то не чтоб похвастаться, мне это тут уж точно не нужно
хотелось придать весомости своей точки зрения, раз уж меня угораздило попасть в эту долю процента :)

who_stole_tarts
ФИЗТЕХ?
Это, извините, который комплексует, что не физфак?
Ну, не повезло )
А хиршем уже лет 10 как не принято размахивать, это полная хрень.
Назовите учебники лучше Петерсон, раз вы в этом разбираетесь.
Это не говоря уж о том, что физтеху стоило бы физику обсуждать, а не математику. "Элементарный учебник физики" Ландсберга критиковать. Или хвалить)

who_stole_tarts
Чтоб не быть голословным, а то у физтехов своя вселенная.
https://www.natureindex.com/institution … /All/score
https://www.natureindex.com/institution … /All/score
Физтех-это физфак "на минималках", но с понтами.

andry_cosmos
Извините, но мне Вы кажетесь туповатым, поэтому ссылку Вашу смотреть не буду
Мне пох*й если Вы считаете физтех чем-то там на минималках
Просто идите на х*й

who_stole_tarts
Воооот)))
Это УРОВЕНЬ. Настоящий ФИЗТЕХ.
Кандидат наук, а не ёжик в тумане.
Цитировать
professor_baby
Здравствуйте, Наталья! пишу вам с аккаунта, который завела когда-то давно для моего "гениального" ребенка. В год и 5 месяцев различал буквы. В 2 одновременно начал читать и говорить. Переписывался с папой по аське. В 4 года — сам выучил таблицу умножения и еще любил города, страны, знал флаги и столицы. Мы его не тянули за уши и специально не старались сократить путь — просто невозможно было остановить его тягу к знанию — просто не тормозили. Перечитал кучу книг. В школу пошли в 1 класс и я искала учительницу, которая не отобьет тягу к знаниям. Нашли не с первой попытки — но в итоге программа Эльконина-Давыдова. Программу началки прошел за первые полтора года. Прямо в школе, на уроке — это был единственный шанс для учительницы, чтобы он не мешал вести урок — дать ему свою программу) Огромный респект и благодарность ей за это. Дальше пошли олимпиадные задания. Лучше всего шла математика, в третьем классе со словами "ну не алгебру с геометрией же ему давать" — стали давать олимпиадные задания. Пошли победы в олимпиадах по математике, экономике... В среднюю школу — Курчатовка, потом 179. Специально не ускоряла его. В 7 классе выиграл регион по химии, хотя химии еще в школе не было. Химию освоил сам по учебнику для поступающих в ВУЗы, когда папа лишил айпада)))) Учился вместе со всеми, закончил 11 класс. В 179 была целая огромная жизнь — поездки в другие города, матлагеря, сборы по математике... Общение с такими же, как он. Итог — Дважды призер всеросса по математике. Матфак Вышки , бюджет — сейчас на 2 курсе. Казалось бы, все прекрасно, но....
Когда я рассказала ему про Алису, говорю Сань, вот мы тоже могли бы тебя так же как Алису, экстерном выучить, как бы ты себя чувствовал? Он сказал, боже упаси. У меня и сейчас проблемы с общением, и я вообще не представляю, как бы я жил...
Сейчас у него нет друзей от слова совсем. При том, что с одноклассниками и однокурскниками хорошие отношения — на уровне "привет пока" — с одноклассниками даже раз в год видятся. Но он ощущает дикое одиночество. Близких друзей как не было , так и нет.
Интересно, как у вас с Алисой — с кем общается, много ли друзей, где их находите, какие совместные активности ? Конечно, когда в семье много детей, наверное, проблема общения не стоит настолько критично...

who_stole_tarts
Слушайте, ну это же АД. АД от начала и до конца.
"Он читал, но мы не ускоряли и запихнули по возрасту", "Ему не разрешили учить алгебру", "он сам выучил химию, но на уроках все равно сидел".
"Он закончил программу началки за полтора года, но мы заставили его сидеть в ней чеыре".
Жалко вашего ребенка, простите хза прямоту. Вы украли у него жизнь. "Он брал регион по химии, а потом пошел на школьную химию с нуля и сидел там как дурак".
Плюс в посте нет ни слова про его братьев и сестер. Он у вас единственный? Почему с папой "по аське" переписывался? Вы разведенка или больше не с кем?
Вы намекаете,что пора делать пост про разводы в России и искалеченную психику единственных детей.
Либо у вашего ребенка не было других источников социальных поглаживаний, кроме "ой, он какой умный" от одноклассников и учителей.
А в школу вы его почти в восемь запихнули? Это чтоб совсем добить парня?
И ещё вопрос. Как вы считаете, какие у него шансы на полную семью,не огрызок с одним ребенком и не череду разводов? Ему сейчас сколько?

who_stole_tarts
Но главное. Из вашего описания выходит, что у парня все плохо, уж простите. Так зачем вы его держали в классе не по уровню, если все равно "друзей нет, никому не нужен, одинок"?
Зачем страдал-то ваш пацан 11 лет? Регионы зачем выигрывал?
Цитировать
statistiki
Евгений, гнобят Вас за такую систему обучения детей только во вторую очередь.

В первую очередь Вас за многодетность хейтят. За то, что "не работаете", хотя лично мне трудно представить себе, что "воспитывать семерых детей таким образом, чтобы они опережали на 10 лет учебный план" — это "не работать". Имхо, вкалываете как рабы на галерах. За то, что "живёте на пособия" и не можете себе позволить купить зимой детям яблоки, хотя при медианной зарплате по стране в 30 тысяч у нас значительная часть населения видит фрукты только летом и осенью. Да-да, меня лично девочка из региона спрашивала "откуда у тебя столько денег, что каждый день мясо ешь?" Хотя я тоже ем осенью гораздо больше фрутков, чем зимой.

Мне кажется, что с Алисой Вы несколько перегибаете палку по скорости обучения, но я уверена, что когда мама и папа занимаются обучением своих детей — то это куда лучше, чем папа, который ребёнка заделал и сбежал в закат, а мама сидит на детской площадке с баночкой пива. Мне, правда, кажется, что лучше бы Алису вширь развивать, давать возможность повторять материал, чтобы не получалось каши в голове из-за очень большого объёма информации.

И ещё Вас гнобят за то, что синяки под глазами у супруги. Да, я бы лично офигела от того, что женщина родила и выкормила семерых детей за 9 лет и сохранила бы и цвет лица и фигуру (хотя... фигуру Ваша жена после СЕМЕРЫХ детей сохранила отличную).

Желаю Вам ещё детишек и побольше. И помощи от государства — чтобы и нянек предоставили в помощь и жильё.

who_stole_tarts
Спасибо!
Но "синяков под глазами" там нет, а у "гнобителей" гнобилка не выросла))
Так что там все больше проекции и собственные травмы.
А по поводу "не можете себе позволить купить"-это вообще шедевр из головы пишущих. Мы не покупаем яблоки не потому, что "не можем себе позволить", а потому, что не хотим покупать яблоки по 100 рублей. Я их, извините, бесплатно рюкзак сорвать могу, зачем платить?
Хейтеры в свое время бесились когда мы писали, что в Китае манго, питахайя, рамбутан и личи покупали рюкзаками по цене 5 рублей кило. Просто они были "оторваны от веточек", например.
Когда мы собирали рюкзаками же личи, а фермеры говорили "зачем вы их собираете? Нате вам бесплатно гроздь килограмма на три".
Когда я бананы приносил связками, а потом мне сказали, что это не дикая гора, а чье-то поле. Больше не приносил)))
Кстати, сейчас мы грибы собираем, тоже рюкзаками.
Но хейтеры читают то, что читают. Написано "кормить семью стоит копейки, кормить не углеводами, а мясом, сыром, молочкой..." В итоге вой на месяцы и крики "а как же мука? А ячневая каша? Айайай, мы тратим больше".
Тратят. Потому что не умеют покупать, закупки-это работа. Я горжусь тем, что являюсь профессионалом высокого уровня.
Не верьте хейтерам, нет никаких кругов под глазами. Есть первая группа здоровья у всех детей, есть рост от 75 центильного интервала и выше, есть вес, есть прекрасная физическая форма, ГТО хоть завтра сдать могут.
Спрашивайте лучше у нас, если вам интересно, что на самом деле)))

who_stole_tarts
Наташе завидуют. Они красятся-красятся, а их не хотят. Если хотят, то на один раз, потом уходят.
А у Наташи все прекрасно, ей даже краситься незачем. Знаете, как обидно тем, которые "маникюрчик-педикюрчик-стилистик-липосакция-новая тушь-масочка из маточного молочка нерожденной пандочки"?)))

Каши в голове Алисы нет, вы её уровень даже не представляете. С "вширем" там тоже все прекрасно.
Повторю, не верьте хейтерам, спрашивайте у первоисточника)
« Последнее редактирование: 29 Октября 2021, 19:54:11 от Актриска »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44591
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Интересно, ему никто не говорил, что девушки с маникюром и масочками зачастую просто умеют предохраняться и занимаются сексом ради удовольствия, а не зачатия очередной мюмлы?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

FMG

  • Гость
Какой же он альтернативно одарённый, Боже мой :(

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Прекрасный пример для подражания - зачем покупать яблоки, если можно наворовать.
Какой мерзкий мужик. Бедные дети.
Мимокрокодил

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4950
  • Карма: +1301/-17
Мне с каждой новой порцией его откровений становится всё интереснее, чем там эпопея с МГУ завершится :)
Прогнутся/не прогнутся

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Они, кмк, уже достаточно прогнулись и теперь стремительно несутся обратно, разбивать ему башку.
Но если локдаун подзатянется до сессии, то у Алисы есть все шансы проскочить

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитировать
Каши в голове Алисы нет, вы её уровень даже не представляете.
Мне так нравится, что с одной стороны, у нее непредставляемый уровень, а с другой стороны, если папа видит, что дочери вопросы хоть какие-то задают, он перетягивает одеяло на себя или вообще ребенка из зала выгоняет. Если у нее такой бесспорно прям высокий уровень, то чо ж ты трясешься-то, что она слово лишнее скажет?

Прям понравилось в ДокТоке- Алису спросили про отношения с сокурами, папа ворвался с "вы ее травмируете стрессовыми вопросами"(не помню точной формулировки, но было прекрасно), не дал ей ответить и как раз потом Алиса из зала пропала.

А маму мне после этого видео совсем перестало быть жалко, никуя она не бедная замученная родами не приходящая в сознание женщина, а такая же мразотная дегенератка как и тепляк, отлично понимает, что происходит, и все ее устраивает.
а эти их лица, когда им сказали, что они отыгрываются на детях, потому что сами ничего не достигли, о, эти выпученные зенки

Оффлайн Loranda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Карма: +83/-1
Цитировать
Как избавиться от Алисы: производитель гениев угрожает проблемами

Вундерфатер Тепляков, девятилетняя дочь которого Алиса поступила на психологический факультет МГУ, с самого начала всецело отдался участию в учебном процессе и продолжает в нем активно участвовать.
Теперь Тепляков заявляет, что Алису грозятся отчислить из-за посещаемости. "Ничего вам не будем давать, вы не можете уйти вперед, мы вам не позволим, мы вам не дадим контактов ничьих, мы не будем отвечать на ваши вопросы. Вы будете сидеть вот тут, и мы будем вас оценивать. У вас будет контроль посещаемости, у вас будут проблемы, мы вас отчислим за непосещаемость", — приводит он слова неназванных преподавателей.

Особенное негодование у него вызывает то, что "некоторые представители университета не намерены выделять время и средства, чтобы решать сложности, связанные с обучением девочки", тогда как МГУ "следует поступиться формальностями и закрыть глаза на посещаемость в ее случае".

В связи с тем, что Теплякову присуще крайнее сутяжничество (причем не только в отношениях с факультетом — он боролся и борется с самыми разными инстанциями: школой, опекой, etc.), за точность передачи слов преподавателей, которых он отказывается называть, трудно поручиться со всей уверенностью. Может быть, это всего лишь психологическая проекция, может быть, какой-то преподаватель, раздраженный его всевозрастающими требованиями, в самом деле утратил контроль над собой и выразил свой взгляд на то, как решать проблему Алисы и ее отца.

Наверное, вслух (тем более в беседе с Тепляковым, который к неосторожно сказанному слову привяжется и не отвяжется) так и не следовало говорить, но, в общем-то, у МГУ другого способа не остается. Свободный от забот родитель — он не сеет и не пашет — будет выступать со все новыми требованиями, энергия у него исключительная, психическое здоровье тоже. Так что либо профессорско-преподавательский состав будет вынужден плясать вокруг вундермедхен и вундерфатера, а на прочих студентов в числе нескольких сот наплевать, не до них (тем более на научную работу), либо придется прибегнуть к радикальному решению.

Ведь Алисой цирк не ограничится. Кроме нее, в семействе еще шестеро детей: Хеймдалль, Лейя, Терра, Айлунг, Фейлунг и Тесей. И если Фейлунг и Тесей еще слишком малы для высшего образования, то семилетний Хеймдалль уже готовится к поступлению, а Лейя, Терра и Айлунг — на подходе. Как это будет выглядеть, примерно можно себе представить на примере Алисы. Ведь педагог один — папаша Тепляков.
Поэтому одним отчислением Алисы проблема не решается. Во-первых, будет новая тяжба с оспариванием этого решения. Во-вторых, можно будет поступить по новой, с теми же эффектами. В-третьих, стезя уже накатана, будет Хеймдалль — и прочие вундеркинды.

Необходимо решение начальства о запрете на поступление в высшие учебные заведения лиц, не достигших 14 лет. Или хотя бы не достигших двенадцати.
Но при этом отчислить Алису на основе такого решения не получится. Закон не имеет обратной силы, а она поступала, когда ничего такого не было. Вундерфатер оспорит — и формально будет прав.
То есть, чтобы больше цирка не было, необходимы следующие меры:
а) отчисление А. Е. Тепляковой по признакам, применимым безотносительно к возрасту (посещаемость, т. е. непосещаемость, неудовлетворительные успехи обучения, дезорганизация учебного процесса);
б) издание нормы, не дозволяющей зачисление в вузы малолеток.

После этого профессорско-преподавательский состав вздохнет свободно, а прежние — тоже весьма утомительные — тяготы покажутся если не милыми и приятными, то хотя бы рациональными. В отличие от...
А вундерфатеру придется придумать какой-нибудь новый повод и новый объект для сутяжничества. Судя по его талантам, за ним не заржавеет.
Скажут: жестоко. Может быть, но понятие жестокого обращения также применимо к нормальным студентам и нормальным преподавателям. Они ничего такого не заслужили.

Источник

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Но если так подумать, остальным студентам в общем плевать. Единственное, что их будущие дипломы ещё обесценились, но как-нибудь выплывут.

А так и Алиса лично в душу не срет.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13601/-522
  • на "ты"
А в чем проблема отчислить Алису просто по итогам зимней сессии без всяких поблажек, скидок на возраст и с папой стоящим за дверью? Сдаст - молодец, не сдаст - иди в школу.
Я не врубаюсь почему у одних студентов должна быть своя особенная программа? Вуз это не кружок по интересам, где каждому дают конструктор по способностям. Не тянешь - бегом в пту, простые рабочие специальности тоже нужны.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Потому что
а) часть сессии может да нее при дистанте сдать папа и Алиса свой трояк получит
б) мало кому из преподов хватит духу так же строго дрючить ребенка по предмету и вполне возможно, ей поставят даже четверку "из жалости"
в) вузу неохота сраться с папой
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.