Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 786279 раз)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9322
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Мне тоже игровые формы никогда не заходили.
Зато один одноклассник из вечных двоечников никак не мог усвоить десятичные дроби, стоял у доски дуб дубом минут 10 и не мог решить пример вида "5,85 - 3,15". Математичка догадалась ему предложить представить, что это рубли и копейки) было поразительно наблюдать, как он сразу же из состояния отчаяния переключился как по рубильнику, оживился, сказал: "О! Это я могу", и за считанные секунды в уме посчитал "5 рублей 85 копеек минус 3 рубля 15 копеек"  ;D а там и более сложные примеры на десятичные дроби решать начал.
Деньги он любил, и на них ему было все знакомо.

Короче, ИМХО, игровой подход если и применим, то только с учётом индивидуальности конкретного ребенка.
Мне мама простые дроби объяснила наглядно, разрезав апельсин  ;D
Карма: +555/-5

Hacksley

  • Гость
Какую же жуткую надо создать атмосферу дома, чтобы дети убегали в такие ужасные объяснения и вынуждены были стараться их понимать О__о

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8084
  • Карма: +1365/-56
Кстати, мне в детстве большинство этих игровых объясняшек нифига не заходили. Учеба - это серьезная деятельность, соревновательные интеллектуальные игры, квизы, викторины, кроссворды - ок, но когда серьезные правила пытались объяснить какой-то нелепой белибердой, домики какие-то, окошечки, гусенички времен в английском - да шо вы, с ума сошли что ли?! И война вот эта с зеркалами и мостиками из той же оперы.

Вообще по-разному дети воспринимают, бывает что "одна вторая - это одна половинка целого" - непонятно, а "одна вторая - это как одна половинка целого тортика" - вдруг становится понятно. Вот то же самое повторяешь, только добавляя тортик, пиццу, шоколадку или что-то такое, и шестерёнки в башке закрутились активнее.
Допускаю, что кому-то про войнушку приятнее слушать, вот и понимание улучшается. Но нормально-то тоже надо объяснить сначала. И потом. И только как иллюстрацию добавить такой вот пример, как будто бы кто-то там бегает куда-то.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37577
  • Карма: +9827/-172
  • Таков путь
Вообще по-разному дети воспринимают, бывает что "одна вторая - это одна половинка целого" - непонятно, а "одна вторая - это как одна половинка целого тортика" - вдруг становится понятно. Вот то же самое повторяешь, только добавляя тортик, пиццу, шоколадку или что-то такое, и шестерёнки в башке закрутились активнее.
Против наглядной иллюстрации вообще ничего не имею, мне кажется, это совсем другое. Ведь одна вторая и половина тортика - это действительно одно и то же, просто второе - конкретный пример первого. А я про какую-то вот такую оторванную от жизни ерундень, это ж пока вспомнишь, кто там кому какой сват и брат - чокнешься, да и проще намного зазубрить I am, he/she/it is, you/we/they are, а не все эти родственные связи, нелогичные, притянутые за уши и взятые с потолка.
Мафия - Алекс

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Объяснение уравнений по методике Теплякова скорее еще больше запутает ребенка. Почему нужно "сжимать армии" и зачем обязательно воевать одному? И если по итогу выйдет "икс меньше какого-то числа" - это значит, что икс проиграл, раз он меньше? Ребенок должен расстроиться.

А потом всю эту муть предлагается перевести в график. И тут вообще непонятно, зачем начинать рисовать воина от врага  ;D
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
Так. Пока никаких вестей с полей нет, покопаемся в том, что есть. В финансах.
https://oms.msk.ru/calculator-lgot/ - калькулятор льгот для многодетных семей всё за нас посчитал и решил, что семья Тепляковых должна получать по многодетности
Итого в год (с учетом ежемесячных выплат) 968 114 рублей
Итого в месяц (без учета ежегодных выплат) 78 851 рублей

Дальше. Что касается воспитателя семейного детского сада. Устроен только папа?

Цитировать
Что касается зарплаты родителя-воспитателя, то получать они будут столько же, сколько педагоги дошкольного образования в детском саду, к котором они прикрепляются. Суммы зарплат можно посмотреть в официальной статистике. Так, в Московской области это почти 52 тысячи рублей в месяц
  ссылка  
На круг выходит почти 130 тысяч денег из бюджета в месяц. Неплохо!

Однако! По этой же ссылке пишут:

Цитировать
Самое главное, что нужно знать о семейных детских садах – то, что они всегда привязаны к ближайшей образовательной организации, в которой есть дошкольные группы (то есть, к детскому саду или образовательному комплексу). Формально семейный детский сад оформляется как еще одна дошкольная группа, поэтому воспитанники могут посещать и основной детский сад.

Чтобы открыть такое заведение, нужно соответствовать определенным требованиям:

наличие детей. Кое-где нужен статус многодетной семьи, где-то не нужен, но главное – семейный детский сад должен посещать хотя бы один свой ребенок родителя-воспитателя;
наличие минимальной площади и мебели. Например, в Московской области на каждого ребенка нужно иметь минимум 2 квадратных метра игровой площади, отдельные спальное и рабочее места. В других регионах требования могут отличаться;
само помещение должно пройти проверки нескольких инстанций;
наличие образования. Как сказано выше, в Москве родитель-воспитатель обязан иметь педагогическое образование, в некоторых других регионах тоже есть такое правило;.
Уточнить требования по конкретному региону и городу можно в ближайшем государственном детском саду – там же можно узнать, получится ли «присоединить» к нему свою группу.

Что касается документов, в Москве нужно подготовить следующее

паспорт родителя-воспитателя;
трудовая и медицинская книжки;
свидетельства о рождении на всех детей и их медицинские карты;
справка об отсутствии судимости;
справка от психиатра и нарколога;
документы, подтверждающие право на владение недвижимостью.
Поскольку родителя оформляют в штат детского сада, нужно будет принести и другие документы – в частности, диплом о педагогическом образовании.

Интересный момент с помещением. Оно должно соответствовать СанПину и быть в собственности. Однако на всех телеканалах они кричат о том, что дети живут в однушке.
И вопрос номер два - дети приписываются к детскому саду. То есть, как только Тесей, которому сейчас полгода, будет зачислен в школу, например, как Терра, в 4 года, то всё - лавочка прикроется?
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Интереснее всего то, что папа успешно получил справку от психиатра, чтобы открыть сад.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Неловко признаться, но мне зашла методика с объяснением уравнений через войнушку - мол, ходим через мост туда-сюда, меняем настроение (знак). Правда, до момента, со сжатием армий в 9 раз, тут даже я подвисла, пытаясь понять, что откуда взялось.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Им уже пора рожать следующего детсадовца.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А там вообще непонятно. То однушка и спят по очереди, то однушка под сто квадратов, то трешка. Мама в декрете, она воспитателем быть не может. Папе, возможно, на психологии преподавали и педагогику, поэтому он прошёл. Может быть такое?
Ну и если верим всему написанному, то есть, расчетам и его выкладкам про траты, то скопиться у них уже могло на учебы пары детей, да.
Мафия - Ларита

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49115
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Мне очень интересно было бы узнать, в этой авторской методике буковки только влево нужно все двигать или можно сразу направо их
Почему-то очень много таких "методик", где буквы строго влево, а числа вправо, бикоз фак ю

Ну я всегда так решал - буквы налево, цифры направо. Потому что в конце должно получиться Х=стока-то. Ну если изначально все или большинство букв справа, можно сразу перевернуть. А как надо?

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
если бы мне так математику поясняли как в примере выше, я бы даже программу начальной школы не прошла б
логика отсутствует напрочь, пояснения хз для кого, все только сильнее путает
короче
педагог х*ев
Не, может у него там сразу под рукой солдатики и Тепляков на них объясняет. Но палочки для счета были и в моем детстве, ни фига это не ново.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8084
  • Карма: +1365/-56
Против наглядной иллюстрации вообще ничего не имею, мне кажется, это совсем другое. Ведь одна вторая и половина тортика - это действительно одно и то же, просто второе - конкретный пример первого. А я про какую-то вот такую оторванную от жизни ерундень, это ж пока вспомнишь, кто там кому какой сват и брат - чокнешься, да и проще намного зазубрить I am, he/she/it is, you/we/they are, а не все эти родственные связи, нелогичные, притянутые за уши и взятые с потолка.


И даже нет ни слова про ед/мн число? :o

Тут такое объяснение, шо как бы один хрен зубрить придётся. Непонятно, чем оно в принципе может помочь. Кроме как ответить на вопрос "а почему тут is, а тут are?", и то ответ - одна большая куча бреда))

Ну я всегда так решал - буквы налево, цифры направо. Потому что в конце должно получиться Х=стока-то. Ну если изначально все или большинство букв справа, можно сразу перевернуть. А как надо?

А чем отличается х=5 от 5=х? В ответе просто перепишешь наоборот и всё. Можно в самом начале перенести, можно в конце. Если осознаёшь что вообще происходит, это не будет проблемой.
У меня в школе было разрешено переносить в любую сторону, в какую удобнее.
Если у ученика есть желание в уравнении типа "15 - х = 10" перенести букву вправо, а числа влево, это не должно быть запрещено. Это и не должно быть обязательно, естественно. Никакая сторона не лучше другой

Понятное дело это не для начальной школы такие свободы, а уже для старшеклассников. Когда до 11 класса включительно долбят "буквы всегда налево потому что потому", я не одобряю
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2021, 21:00:35 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49115
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
А чем отличается х=5 от 5=х?
Ничем, просто сподручнее буквы влево, цифры вправо.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8084
  • Карма: +1365/-56
Ничем, просто сподручнее буквы влево, цифры вправо.

Да и на здоровье же) Но если в какой-то момент сподручнее наоборот, нельзя это запрещать без объяснения причин
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
xal.atath
Ну тут я не согласна. Всякое оформление типа "отступать 4 клеточки вправа"  может и не очень нужно, а замутки с запретом перестановки множителей как по мне вообще убивают суть математики, но вот требование подробно писать ход решения правильное. И это требование вот удивительно сохранялись и при выполнении курсовых в институте и даже на работе если кому то нужно проверить твою работу, то будет важно расписать ход мысли и решения.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8084
  • Карма: +1365/-56
Ну понятно оформить решение можно и в виде выражения в одну строку
От этого дофига детей воют, почему нельзя одним действием, если ты уже такой умный это одно действие придумал

Но в старших классах-то это всё становится можно, это только мелким потерпеть надо. Потом будут составлять выражения подлиннее и в дальнейшем уже решать задачи способом на выбор.
Хотя от учебника зависит, думаю. Где-то есть прям задания такие «составьте выражение и найдите его значение, у Васи было три яблока, у Пети на пять больше, сколько всего». И пишет счастливый ребёнок «3 + 3 + 5» одним действием. Но я не знаю, может быть в каких-то учебниках этого нет и учителя тоже не задают, чего только не бывает
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
А там вообще непонятно. То однушка и спят по очереди, то однушка под сто квадратов, то трешка. Мама в декрете, она воспитателем быть не может. Папе, возможно, на психологии преподавали и педагогику, поэтому он прошёл. Может быть такое?
Ну и если верим всему написанному, то есть, расчетам и его выкладкам про траты, то скопиться у них уже могло на учебы пары детей, да.

Я думаю, что по поводу трат он звездит. И 130 тысяч в месяц на 9, это 14 с небольшим на человека, включая младенца и вечно беременную мать. Вряд ли накопится на обучение даже одного  в мгу.
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я думаю, там еще фонды участвуют. Это ж мегадетная семья. Может кто-то их и поддерживает в начинаниях.
Но я вспомнила платье Алисы, подаренное ей на ДР. Она потом на всех передачах кроме последней в нем была. Может там правда 1-2 комплекта одежды на сезон?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
Я думаю, там еще фонды участвуют. Это ж мегадетная семья. Может кто-то их и поддерживает в начинаниях.
Но я вспомнила платье Алисы, подаренное ей на ДР. Она потом на всех передачах кроме последней в нем была. Может там правда 1-2 комплекта одежды на сезон?

Вот вообще, если бы они вели страницы в инстаграмм, сотрудничали с фондами, то и вещей было бы много, и игрушек, и на еде экономить бы не приходилось. Однако для этого нужно фотографии счастливого семейства прикладывать, освещать тонкости их жилья-бытья. Поэтому приходится выживать на деньги от государства.

Кстати, еще информация по семейному детскому саду
Цитировать
Семейный детский сад может открыть любая зарегистрированная по месту жительства в Москве многодетная семья, в которой есть трое и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Если в семье только один или двое детей дошкольного возраста, семейный детский сад также может быть организован, но при условии, что его будут посещать и дети из других семей жителей Москвы.

Сейчас из самых младших у них Айлунг, Фейлуг и Тесей. Терре 4-5 лет, её планировали зачислить в первый класс. Допустим, Айлунгу сейчас примерно 2, Фейлунгу год с небольшим, Тесею полгода. Остальные школьники. Как у них может быть домашний детский сад? Ведь дети приписываются к детскому саду как отдельная группа.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2021, 12:07:03 от Dragomira »
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Так как раз трое младших и проходят, получается. А потом еще одного родят
Мафия - Ларита

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Но я вспомнила платье Алисы, подаренное ей на ДР. Она потом на всех передачах кроме последней в нем была. Может там правда 1-2 комплекта одежды на сезон?
Если вы про голубое с узором из волн, то оно из детского мира и стоило очень недорого - около 600 рублей, емнип.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Вот вообще, если бы они вели страницы в инстаграмм, сотрудничали с фондами, то и вещей было бы много, и игрушек, и на еде экономить бы не приходилось. Однако для этого нужно фотографии счастливого семейства прикладывать, освещать тонкости их жилья-бытья. Поэтому приходится выживать на деньги от государства.
Ну наши подопечные в Инсте чаще всего не выкладываются. Точнее выкладывается только фотоотчет о передаче чего-то, без быта семьи.

А по ДС: Ну вот сейчас четверо, потом трое будет, потом еще родят. Там же еще на ребенка продукты дают или компенсацию.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2021, 13:46:28 от Актриска »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44516
  • Карма: +5707/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я думаю, там еще фонды участвуют. Это ж мегадетная семья. Может кто-то их и поддерживает в начинаниях.
Но я вспомнила платье Алисы, подаренное ей на ДР. Она потом на всех передачах кроме последней в нем была. Может там правда 1-2 комплекта одежды на сезон?
Учитывая, как дети быстро растут, там, скорее всего, комплектов одежды по количеству детей. Передаются по наследству. Алисе лет через десять перейдут папины шорты ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Лариса

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Вообще говорят, дети там по погоде одеты. Но что четырех комплектов одежды нет - это факт, они их не смогли для садика собрать (один на ребенке и три на сменку)
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Учитывая, как дети быстро растут, там, скорее всего, комплектов одежды по количеству детей. Передаются по наследству. Алисе лет через десять перейдут папины шорты ;D
А выпадающее яйцо Хемику?)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44516
  • Карма: +5707/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Замёрзшее :'(
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Лариса

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
А выпадающее яйцо Хемику?)
Котам.
Должно же и им хоть что-то перепасть, если он своих детей кормит на 75, что ли, рублей в день, представляете, каково котам?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А на фига минобру расписывание решений?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А выпадающее яйцо Хемику?)
Котам.
Должно же и им хоть что-то перепасть, если он своих детей кормит на 75, что ли, рублей в день, представляете, каково котам?
Коты подъедают то, что осталось от молочной кухни (надеюсь, не свинину едят, а то котикам плохо будет от такого рациона)
шутеечка про "поедают плаценту после родов очередного мини-гения" слишком, да? ;D
А то от цельного молока им хорошо будет. :( вангую - свинину с хлебом или кашей и молочку без разбора.
А плаценту емнип едят сами просветленные. Но в других темах.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)