Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 788479 раз)

Hacksley

  • Гость
Нибуя се. А можно уточнить, где такие чудные цены? Я туда перееду. И где такие цены на Грандорф (я его в последний раз когда смотрела, гривен по 950 и выше за 2 кг видела).
Москва. Вот Грандорф, 1800 это правда со скидкой, но за 2000 куча предложений. Да и скидки регулярно бывают, как и всякие бонусы, промо и тд.

(мучительно удерживается от желания кого-нить проклянуть от зависти)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12695
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
А кто что о беззерновом Go думает? Заявлен как холистик
Слова-маркеры для "корм - говно, но маркетолог хочет кушать". :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А моему коту посоветовали лечебный корм для ЖКТ. Вот читаю, смотрю, какие есть.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Да вы чо! У моей соседки брата жены кошка ела китикет и суп с общего стола и дожила до 20 лет!
Нууу, мой предыдущий кот питался китикэтом (когда его завели, о специальных кормах мало кто слышал), дожил до 18 лет и до самой смерти был активным-довольным.
Хотя я не агитирую в пользу китикэта, конечно.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loranda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Карма: +83/-1
…А между тем, зачетная неделя подкрадывается

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
А моему коту посоветовали лечебный корм для ЖКТ. Вот читаю, смотрю, какие есть.
Наш при обострении (были неслабо подубиты желудок, печень и почки) на проВете сидел пуриновском, потом на проПлан перешел. Жив-здоров, желчью не блюет, жрёт по ночам мои конечности и радостно бесоепит в пять утра.
Но подойдёт ли вашему - хз.

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Да вы чо! У моей соседки брата жены кошка ела китикет и суп с общего стола и дожила до 20 лет!

Я такую кошку правда знала. Но она жила в суровые 90е и тогда Вискас считался круто. Глобально не болела что удивительно. Подобрашка помоишная.

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
А моему коту посоветовали лечебный корм для ЖКТ. Вот читаю, смотрю, какие есть.

У нас собаке (древний разваливающийся йорк) хорошо подошел Роял Канин гастро. Наверняка такой есть и для кошек.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Да вы чо! У моей соседки брата жены кошка ела китикет и суп с общего стола и дожила до 20 лет!

Я такую кошку правда знала. Но она жила в суровые 90е и тогда Вискас считался круто. Глобально не болела что удивительно. Подобрашка помоишная.

Ну так в суровые 90-е и "Вискас" был нормальным кормом. У меня кот в том числе и на нем прожил до 19 лет. Сейчас не только "Вискас" плох, но и доднесь считающиеся кормами премиум-класса "Ямс" и "Роял канин".
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
…А между тем, зачетная неделя подкрадывается

хейтеры потирают лапки и запасаются попкорном

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Вот он напирает на то, что все хейтеры, а я даже отрицать не хочу. Да, я хейтер. Надо же быть таким уйопищем!
Жалко у пчёлки

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37601
  • Карма: +9843/-172
  • Таков путь
Меня иногда прямо подмывает пойти к нему в ЖЖ, понаписать там всякого и подписаться ХЕЙТЕР, но забанит же и удалит, бессмысленно :(
Мафия - Алекс

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +849/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Нет, у него комментарии на премодерации. Может просто не опубликовать
Жалко у пчёлки

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Нет, у него комментарии на премодерации. Может просто не опубликовать
Он еще иногда удаляет неугодные комментарии после того, как на них ответит

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Нет, у него комментарии на премодерации. Может просто не опубликовать
Он еще иногда удаляет неугодные комментарии после того, как на них ответит
Так это он после премодерации их удаляет??? Рюрик Шортович бьет рекорды
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49178
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)

Запрещать-то нельзя, но у нас ж система образования тупенькая, по типу "на те тройбан за то, что неправильно оформил условие задачи/решение". Ну тип мне в школе пеняли, что "я всё понимаю, ты можешь в два действия решить, а всё остальное высчитать в уме, но так нельзя, нужно каждое действие расписывать"
Правильно пеняли.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40611
  • Карма: +4402/-372
Нифига не пеняли.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8115
  • Карма: +1373/-56
Нет, я без претензий, но мне реально интересно
Я понимаю расписывать только после изучения новой темы, пока нарабатываешь навык решения, но смысл расписывать по полтора-два листа решений уравнений, когда вы эти уравнения проходили с месяц назад, все формулы выучены, и половину можно сократить, оставив соответствующую сноску про "вот это сокращаем/убираем", а не расписывать каждое сложение/вычитание/перенос?

Это в том числе от невозможности (иногда от нежелания) обеспечивать индивидуальный подход в школе. На одного реально разобравшегося ребёнка приходится ещё 5-10 тех, кто бьёт себя пяткой в грудь, что всё понял и хочет впихнуть все действия в одно, а потом городит бред, потому что на самом деле тему понял так себе и с мысли сбивается с полпинка. Учителю неохота или некогда вникать в каждый уникальный ход повествования, поэтому требуют строго по такому-то шаблону решение, чтобы потом проверять быстрее было.
Если учителю интересно и у него физически есть возможность вчитываться, что там ученик такое изобрёл и как он так стильно и быстро решил, то и проблем нет. Ученику точно не будет хуже от того, что его изобретательность и лаконичность решения поощряются.

В таких случаях есть смысл уйти в более сильную школу, где с ребёнка своевременно будут требовать то, к чему он уже готов, а не тормозить его
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2021, 23:08:16 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40611
  • Карма: +4402/-372
Ну тут во первых у всех свой собственный опыт. Но и сокращение разное бывает, выше там писали как про "полторы страницы полного решения" так и про "сведение в 2 действия". Я прям таких сжатий не помню, но может это у меня почерк мелкий ;D Может, конечно, от меня не требовали подробного описания всех преобразований потому что это были 90-е я любил и люблю математику, я в любой момент мог выйти к доске и обосновать любое преобразование. Пусть даже у меня были двойки в журнале, зато когда вставал вопрос - кто пойдет на районную олимпиаду, то по мне вопросов не было. А вот кстати на олимпиадах лучше было описать каждый, блин,  шаг, помню, как мне в минус поставили то, что я не стал расписывать то, что я не указал, что воспользовался основным тригонометрическим тождеством, а сразу сделал преобразование.

Так, завязываю с самопохвальбами. :-[

Сейчас я снова преподаю студентам ещё и "вышмат".
1. Нет никаких проверок от минобра. Возможно в школе они и есть, тогда сложнее конечно, но претензии тогда надо выдвигать не к учителям.

2. С введением динстата, когда мы больше опираемся именно на то, что "написано в тетради", ещё острее встал вопрос - "а сам ли ученик решил задачу?" И если в простые преобразования можно поверить у любого студента, то в неочевидные я скорее поверю у тех, кто и до этого "у доски" показывал все эти действия, а не у тех, молчал-молчал, а тут раз и выдал прям красивое решение.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Циник,  а кратких записей в начальной школе не было? Если решать так:
Задача
Условия
Краткая запись
Решение по действиям с пояснениями
Ответ
То вполне выходит полторы страницы вместо пары строк.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Вот вообще ни помню чтобы писали текстом какие то пояснения при решении. Язык математики цифры.

Элементарные действия разрешалось пропускать, но общий ход решений всегда должен был быть прозрачным. Хотя у нас хватало умников которые действительно могли все посчитать в уме и записать только ответ. Ничего писали решение. Потому что преверять то как то надо их.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2021, 07:55:41 от Лис »

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4800
  • Карма: +927/-14
Вот вообще ни помню чтобы писали текстом какие то пояснения при решении. Язык математики цифры.

Помнится, у меня тоже в началке это было, надо было писать пояснения на каждое действие. И действия нумерованным списком, а-ля:
1) 2+3 = 5 (яблок стало в Вити после подарка от бабушки)
2) 5-1 = 4 (яблок осталось у Вити, когда поделился с сестрой)
Ответ: 4 яблока осталось у Вити

Это сейчас я могу копипастнуть текст  ;D а в школе бесило сильно. И еще больше бесило, что от нас требовалось обязательно писать "стало" если количество увеличилось и "осталось" если уменьшилось. Но больше всего бесило, что за домашку или контрольную по математике снижали оценки из-за ошибок "по русскому", то есть если в контрольной в пояснении к задаче написать "витя"(с маленькой буквы) или "систра", то снижалась оценка за всю контрольную. Вот это до сих пор бесит, если честно. Я понимаю всю тупость аргумента "мы не на диктанте" при оправдании безграмотной письменной речи, но снижения оценок по математике за это всё равно не понимаю. Ну, поставь ты кроме оценок за математику ещё и по оценке за русский, если уже так надо! Благо, после началки такой фигни уже не было и оценки за алгебру снижали только за ошибки, собственно, в алгебре
+884/-14

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49178
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)

И в чём правильность, интересно?
Цель решения задач - не найти ответ, а научиться решать. Даже если ты не тупо списала ответ с конца учебника (у нас были такие умники - расписал условие, с писал ответ, справился), в твоем алгоритме решения может быть ошибка, которую учитель должен заметить. И то, что ответ сошелся - не гарантия. Как говорят бухи, если баланс не сходится - где-то ошибка, если сходится - две  ;D.
Цитировать
любое преобразование/решение объяснить у доски могла
Учитель не может каждый день каждого вызывать к доске. Перед ней гора тетрадей, которые надо просмотреть и понять: этот вкуривает, этот - нет.

Вот вообще ни помню чтобы писали текстом какие то пояснения при решении. Язык математики цифры.
А язык мозга - слова. Тут конечно индивидуально всё, у кого какой склад. У меня как раз сейчас с малым проблемы: выражения щёлкает норм, а с задачами затык, не видит за бытовыми ситуациями те самые выражения-уравнения. Может запросто вычесть из ящиков килограммы и т.п. Приходится заставлять писать или хотя бы устно объяснять каждое действие - что искал, что нашел.
Цитировать
1) 2+3 = 5 (яблок стало в Вити после подарка от бабушки)
2) 5-1 = 4 (яблок осталось у Вити, когда поделился с сестрой)
Именно так, да. Потому что, как только яблоки начинают распихивать по ящикам (то есть появляется еще какая-то единица измерения), начинаются чудеса на виражах. А когда их таких 30 сидит? Кто-то мыслит сразу цифрами, кто-то нет.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
А язык мозга - слова. Тут конечно индивидуально всё, у кого какой склад. У меня как раз сейчас с малым проблемы: выражения щёлкает норм, а с задачами затык, не видит за бытовыми ситуациями те самые выражения-уравнения. Может запросто вычесть из ящиков килограммы и т.п. Приходится заставлять писать или хотя бы устно объяснять каждое действие - что искал, что нашел.
Ну я не про началку. В начале может что то и писали. Там это выглядит уместно.
Я про уравнения решение которых на два листа.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7815
  • Карма: +530/-26
Растите, студенты, вот Ландау с Лифшицем могут себе позволить писать "после несложных преобразований получаем"  ;D

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4800
  • Карма: +927/-14

Растите, студенты, вот Ландау с Лифшицем могут себе позволить писать "после несложных преобразований получаем"  ;D
my love!
особенно когда готовишься к экзамену по матану, вроде более-менее разобралась - и тут "путём несложных преобразований" и "очевидно, что...". А мне не очевидно! Было, что на попытки распутать и произвести самой эти несложные преобразования уходило в разы больше времени, чем на то, чтобы разобраться в сложном, которое в учебнике подробно расписано. Именно потому, что когда подробно - оно понятно(( А не гений математики, мне матан давался нелегко и "очевидно" мне в нём было очень мало что
 :'(

Причём даже если я понимаю, что экзамене проканает, если я распишу как в учебнике, а распутывать не буду, просто заучу, что "очевидно, что из А получаем В" - всё равно распутывала до полного понимания. Иначе можно было  скатиться в зубрёжку вместо понимания вообще, а матан такого не прощает
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2021, 12:12:05 от Мелиф »
+884/-14

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
У нас на выпускных экзаменах учительница по математике просила тех, кто шёл на медаль, расписывать всё досконально - эти работы шли на проверку в РОНО. Она-то нас и наши способности знает, а там прикопаться могут.
По-моему, нас даже сажали отдельно
Мимокрокодил

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Вот вообще ни помню чтобы писали текстом какие то пояснения при решении. Язык математики цифры.

Помнится, у меня тоже в началке это было, надо было писать пояснения на каждое действие. И действия нумерованным списком, а-ля:
1) 2+3 = 5 (яблок стало в Вити после подарка от бабушки)
2) 5-1 = 4 (яблок осталось у Вити, когда поделился с сестрой)
Ответ: 4 яблока осталось у Вити

Это сейчас я могу копипастнуть текст  ;D а в школе бесило сильно. И еще больше бесило, что от нас требовалось обязательно писать "стало" если количество увеличилось и "осталось" если уменьшилось. Но больше всего бесило, что за домашку или контрольную по математике снижали оценки из-за ошибок "по русскому", то есть если в контрольной в пояснении к задаче написать "витя"(с маленькой буквы) или "систра", то снижалась оценка за всю контрольную. Вот это до сих пор бесит, если честно. Я понимаю всю тупость аргумента "мы не на диктанте" при оправдании безграмотной письменной речи, но снижения оценок по математике за это всё равно не понимаю. Ну, поставь ты кроме оценок за математику ещё и по оценке за русский, если уже так надо! Благо, после началки такой фигни уже не было и оценки за алгебру снижали только за ошибки, собственно, в алгебре
А краткая запись?

2 яблока было у Вити
3 яблока подарила бабушка }?
1 яблоко Витя отдал сестре
И потом уже примеры с пояснениями. И в конце: Ответ: 4 яблока осталось у Вот И после того, как он поделился с сестрой.
И попробуй напиши просто "Ответ: 4 яблока".

Ну и фигурная скобка должна быть на все три строки
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4800
  • Карма: +927/-14

А краткая запись?

2 яблока было у Вити
3 яблока подарила бабушка }?
1 яблоко Витя отдал сестре
И потом уже примеры с пояснениями. И в конце: Ответ: 4 яблока осталось у Вот И после того, как он поделился с сестрой.
И попробуй напиши просто "Ответ: 4 яблока".

Ну и фигурная скобка должна быть на все три строки
Чё-то такое было, точно. По крайней мере, словосочетание "краткая запись" будит во мне смутные воспоминания и немножко детской ненависти ;D Но подробно не помню и слава Магистрам ;D
+884/-14

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40611
  • Карма: +4402/-372
Чет даже в началке такого не помню.