Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 786254 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А я помню, что задача в итоге занимала сираницу-две.

А еще помню: "В ателье было 7 метров красной ткани, 8 метров синей ткани и 10 метров желтой ткани, на платье уходит 3 метра ткани, сколько платьев и каких сшили в ателье? Сколько всего?
И получила я 2. Потому что:
7:3=2 красных платья и остаток 1 м
8:3= 2 синих платья и остаток 2 м
10:3=3 желтых платья и  остаток 1 м
(Пока все верно, Да?)
Иии... (1+2+1):3=1 разноцветное платье и остаток 1 м
2+2+3+1=8 платьев  всего сшили в ателье.
И ПОЧЕМУ нельзя 8 мне не объяснили.

Чет даже в началке такого не помню.
Еще и скобки были разные. А то и могло не быть скобки.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11474
  • Карма: +1790/-97

Растите, студенты, вот Ландау с Лифшицем могут себе позволить писать "после несложных преобразований получаем"  ;D
my love!
особенно когда готовишься к экзамену по матану, вроде более-менее разобралась - и тут "путём несложных преобразований" и "очевидно, что...". А мне не очевидно! Было, что на попытки распутать и произвести самой эти несложные преобразования уходило в разы больше времени, чем на то, чтобы разобраться в сложном, которое в учебнике подробно расписано. Именно потому, что когда подробно - оно понятно(( А не гений математики, мне матан давался нелегко и "очевидно" мне в нём было очень мало что
 :'(

Причём даже если я понимаю, что экзамене проканает, если я распишу как в учебнике, а распутывать не буду, просто заучу, что "очевидно, что из А получаем В" - всё равно распутывала до полного понимания. Иначе можно было  скатиться в зубрёжку вместо понимания вообще, а матан такого не прощает
У одного из наших математиков было "очевидно" и "тривиально"
Очевидно мы еще поскрипев мозгами понимали, а вот, если было тривиальное преобразование...

У нас на выпускных экзаменах учительница по математике просила тех, кто шёл на медаль, расписывать всё досконально - эти работы шли на проверку в РОНО. Она-то нас и наши способности знает, а там прикопаться могут.
По-моему, нас даже сажали отдельно
Нас отсаживали отдельно, на экзамене присутствовал представитель РОНО, работы проверяло РОНО
Имело значение не только как решено, но и как оформлено, отсутствие помарок даже блин в заголовке и фамилии.
И ПОЧЕМУ нельзя 8 мне не объяснили.
Потому что нечего додумывать задание.
Где сказано что можно сшить из обрезков?

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Нас отсаживали отдельно, на экзамене присутствовал представитель РОНО, работы проверяло РОНО
Имело значение не только как решено, но и как оформлено, отсутствие помарок даже блин в заголовке и фамилии.
О, кстати, да. Помню, что-то про обязательные точки с запятой после каждого действия. И чтобы в черновике тоже все было расписано. Не помню, можно ли было там что-то править)
Мимокрокодил

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
я не
Потому что нечего додумывать задание.
Где сказано что можно сшить из обрезков?
Но и что на платье идет ткань одного цвета тоже не сказано. А в задачах на деление с остатком вполне практикуется эти остатки потом складывать.
Имхо, это как про тех увидевших друг друга зайцев, которые побежали в разные стороны, и их скорость и время бега указаны, а изначально расстояние между ними - нет
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8084
  • Карма: +1365/-56
И ПОЧЕМУ нельзя 8 мне не объяснили.

Ну видимо однотонные платья должны быть
Что тут ещё можно объяснить. Обрезки остаются обрезками. Если на платье нужен кусок 3 м, это не значит, что можно из тридцати обрезков по 10 см тоже сшить платье. Как выкраивать-то? Сначала кусочки сшить в целое?)
Экономная девочка Ло
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Хорошо, что еще по труду двойку не поставили?  ;D

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8084
  • Карма: +1365/-56
У одного из наших математиков было "очевидно" и "тривиально"

Легко понять! ;D
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
И ПОЧЕМУ нельзя 8 мне не объяснили.

Ну видимо однотонные платья должны быть
Что тут ещё можно объяснить. Обрезки остаются обрезками. Если на платье нужен кусок 3 м, это не значит, что можно из тридцати обрезков по 10 см тоже сшить платье. Как выкраивать-то? Сначала кусочки сшить в целое?)
Экономная девочка Ло
Ну это да, юный дизайнер. Но логика была: детали все равно вырезают, мол. Там же 2 м., это большой остаток (не обрезки это))))), а платья бывают разноцветными.
Я б посмеялась И засчитала/попросила исправить.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39094
  • Карма: +13589/-522
  • на "ты"
Что тут ещё можно объяснить. Обрезки остаются обрезками. Если на платье нужен кусок 3 м, это не значит, что можно из тридцати обрезков по 10 см тоже сшить платье. Как выкраивать-то? Сначала кусочки сшить в целое?)

Хех, как можно применять житейскую логику к задачкам в духе "купили 5 пачек соли, 2 съели на ужин, сколько пачек соли осталось?".
Может одно желтое платье шить не стали, т.к. клиентке не понравился цвет.
Математически Ло права.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11474
  • Карма: +1790/-97
я не
Потому что нечего додумывать задание.
Где сказано что можно сшить из обрезков?
Но и что на платье идет ткань одного цвета тоже не сказано. А в задачах на деление с остатком вполне практикуется эти остатки потом складывать.
Имхо, это как про тех увидевших друг друга зайцев, которые побежали в разные стороны, и их скорость и время бега указаны, а изначально расстояние между ними - нет
остатки яблок и ящиков?
у вас есть РАЗНЫЕ вещи, от каждого из них остался кусок остаток, с какой стати вы складываете мух с котлетами и удивляетесь, что это считают ошибкой?

Что тут ещё можно объяснить. Обрезки остаются обрезками. Если на платье нужен кусок 3 м, это не значит, что можно из тридцати обрезков по 10 см тоже сшить платье. Как выкраивать-то? Сначала кусочки сшить в целое?)

Хех, как можно применять житейскую логику к задачкам в духе "купили 5 пачек соли, 2 съели на ужин, сколько пачек соли осталось?".
Может одно желтое платье шить не стали, т.к. клиентке не понравился цвет.
Математически Ло права.
Ло неверно поняла условие задачи
математические действия сделаны корректно

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
Математически Ло права.

Причем тут математически? Тут разногласия в создании математической модели, а не в дальнейшем решении математической задачи. Можно ли условия "на платье нужен кусок 3м" трактовать как "несколько кусков, в сумме составляющих 3 м тоже пойдут" или нет - "нужен кусок строго 3 м".

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1432
  • Карма: +385/-4
Цитировать
Но больше всего бесило, что за домашку или контрольную по математике снижали оценки из-за ошибок "по русскому", то есть если в контрольной в пояснении к задаче написать "витя"(с маленькой буквы) или "систра", то снижалась оценка за всю контрольную
У нас в началке еще и за почерк снижали. Итого получалась 4 за контрольную при правильно решенных задачах со всеми расписанными действиями >:(
Цитировать
в случае с теми же тригонометрическими уравнениями нужно было всё расписывать вплоть до "воспользуемся таким-то правилом", "заменим вот этот вот кусок на t" и прочее-прочее, что как раз и выливалось в полторы страницы решения, ещё и "не пишите в каждой строке, пишите через одну, всё сливается"
Ввести замену t=..., а не сразу впихивать ее в решение - вполне адекватное требование. У нас не требовали писать словами "заменим блабла", но в ходе решения после знака равенства ставились квадратные скобки, коммент t=sinx, далее снова равно и дальше работаем в новых переменных. По-моему, удобно и ненапряжно. "Не пишите в каждой строчке" - чтобы глаза учителя не так уставали при проверке тетрадей нескольких классов. Чаще всего, почерк при написании в каждой строчке становится несколько мельче, чем при написании через строку. А то и вовсе бисерным.
Цитировать
Если учителю интересно и у него физически есть возможность вчитываться, что там ученик такое изобрёл и как он так стильно и быстро решил, то и проблем нет. Ученику точно не будет хуже от того, что его изобретательность и лаконичность решения поощряются.

В таких случаях есть смысл уйти в более сильную школу, где с ребёнка своевременно будут требовать то, к чему он уже готов, а не тормозить его
Учителю может быть и интересно, но вот именно физическая возможность все успеть зависит не только от его желания. И сильная школа не всегда поможет. У меня с 5 по 11 класс была сильная физмат школа, уровень выпускников это подтверждал. Но у учителя математики была довольно высокая нагрузка, параллель в 4 класса, алгебра + геометрия, 8 уроков в неделю для каждого плюс занятие для отстающих раз в неделю. А проверять надо мелкие контрольные, домашки, раз в месяц большие контры по пройденной теме. И тут, увы, при всем желании времени на индивидуальный подход к проверке работ в стиле условие-магия-ответ не остается. Поэтому есть некие минимальные требования к расписыванию решений, те же обоснования замен, допустим. Еще есть вариант, зависящий не от учителя, но от школы - взять больше учителей и уменьшить нагрузку. Но, во-первых, откуда брать столько ставок, и во-вторых, не факт, что найдется нужное число реально сильных кандидатов, а не уровня "ума нет-иди в пед".
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Карма: +925/-14

Ввести замену t=..., а не сразу впихивать ее в решение - вполне адекватное требование. У нас не требовали писать словами "заменим блабла", но в ходе решения после знака равенства ставились квадратные скобки, коммент t=sinx, далее снова равно и дальше работаем в новых переменных.
Прикольно, у нас так нельзя было. решение-решение-решение, затем, с новой строки
"Пусть t = ...
Тогда:"
на самом деле, в такие формальности реально помогали восприятию. Если там приведение тригонометрического монстра на несколько страниц и замен несколько, то намного проще читать, если эти замены вынесены на отдельные строки, так их в разы проще найти
+884/-14

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
Проверочные по математике, на которых надо накануне продиктованный учителем конспект слово в слово по памяти написать, не хотите? ;D
Определения и аксиомы еще ладно. Помнится, мне прилетело снижение за то, что я доказательство какой-то теоремы не зазубрила, а запомнила и "своими словами" написала (или вообще написала другое, но тоже верное доказательство, не помню)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8084
  • Карма: +1365/-56
На самом деле, слова типа "пусть" конечно же нужны. Но я тоже плять ненавижу, когда решение задачи превращается в сочинение. Некоторые учителя запрещают писать знак =>, нужно писать словами "следовательно". Каждый раз, да. Полстроки по делу, полстроки "следовательно". Это вот что за маразм? Ну пару раз проговорили, что этот знак означает, и дальше я думаю все справятся, он довольно-таки понятно выглядит
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2021, 16:57:18 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Цитировать
Но больше всего бесило, что за домашку или контрольную по математике снижали оценки из-за ошибок "по русскому", то есть если в контрольной в пояснении к задаче написать "витя"(с маленькой буквы) или "систра", то снижалась оценка за всю контрольную
У нас в началке еще и за почерк снижали. Итого получалась 4 за контрольную при правильно решенных задачах со всеми расписанными действиями >:(

Ахахахах... в началке... у нас в 10-11 был урок с каким-то всратым названием - то ли "Чистая речь", то ли "Красноречие", то ли что-то такое. И там мы слушали 100-летнюю учительницу, которая все время просто рассказывала, что раньше было лучше, и писали тесты-диктанты со смесью вопросов из МХК и литературы.
И оценка снижалась за почерк (-1 балл за каждую неправильно, то бишь не как в прописях, написанную букву), за скобочки, а не точки, после цифер - нумерации теста.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
...за скобочки, а не точки, после цифер - нумерации теста.
А по ГОСТ2.105-95 при нумерации пунктов цифрами после цифр не ставятся вообще никакие знаки.
Простите, наболело.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
...за скобочки, а не точки, после цифер - нумерации теста.
А по ГОСТ2.105-95 при нумерации пунктов цифрами после цифр не ставятся вообще никакие знаки.
Простите, наболело.
Это про названия разделов или про нумерованные списки?

Как интересно тема свернула  :D
Мафия - Ларита

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Меня бесит, когда табами заголовок в середину страницы ставят. Меняешь шрифт  - и привет, все поползло
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7808
  • Карма: +529/-26
В общем, придирки к задачам в первом классе готовят малыша к настоящей жопе с ГОСТами  ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49115
  • Карма: +5899/-477
  • Доброёп (с)

И оценка снижалась за почерк (-1 балл за каждую неправильно, то бишь не как в прописях, написанную букву)
Блин, яб в минус ушел )).

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44516
  • Карма: +5706/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Блин, яб в минус ушел )).
Вместе пойдем ;D
У нас тоже снижали оценку за плохой почерк, но не за каждую букву.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Лариса

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ха. У меня красивый почерк, ровненький, кругленький (ну когда стараюсь). При этом наклон не в ту сторону и непосвящённому абсолютно нечитаемо.
Мафия - Ларита

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1914
  • Карма: +1000/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
1) как преподаватель черчения, присоединяюсь к петиции про упразднить ГОСТы)))))
2) как мама ребенка со своеобразным мышлением, относительно математики скажу так: она училась считать на привычных ей предметах. На тех же яблоках, бананах, фасоли. Когда принцип "прибавить/отнять равно +/-" стал понятен, я стала ей рисовать те же самые яблоки или груши, и цифру впереди рядом. Потом только цифру и одно изображение яблока/арбуза/ камушка. В тот момент, когда она привыкла к цифрам, изображение предметов мы опустили. Теперь, если дочка буксует, она считает овечек или блоки в майнтест)))
Заменить предметы на абстрактные единицы несложно, но каждый шаг должен быть закреплен.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92283
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
...за скобочки, а не точки, после цифер - нумерации теста.
А по ГОСТ2.105-95 при нумерации пунктов цифрами после цифр не ставятся вообще никакие знаки.
Простите, наболело.

Это же ГОСТ по ЕСКД. Да и требование это относится к нумерации разделов, а не списков. Списки по  2.105 оформляются со скобкой. А если вспомнить ГОСТ 19.106, то бишь, по ЕСПД, в нем как раз прописана точка после номера раздела. :) И что делать будем? ::)

***

Кагу, ГОСТов и так по сути нет. То есть их требования не являются обязательными к исполнению. Кроме военных, разумеется. Так что лучше все же не отменять последний оплот — только он хранит нас от пресловутого «кто в лес, кто по дрова».  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
1) как преподаватель черчения, присоединяюсь к петиции про упразднить ГОСТы)))))
2) как мама ребенка со своеобразным мышлением, относительно математики скажу так: она училась считать на привычных ей предметах. На тех же яблоках, бананах, фасоли. Когда принцип "прибавить/отнять равно +/-" стал понятен, я стала ей рисовать те же самые яблоки или груши, и цифру впереди рядом. Потом только цифру и одно изображение яблока/арбуза/ камушка. В тот момент, когда она привыкла к цифрам, изображение предметов мы опустили. Теперь, если дочка буксует, она считает овечек или блоки в майнтест)))
Заменить предметы на абстрактные единицы несложно, но каждый шаг должен быть закреплен.
Сколько ребенку?
Нам шарики монтессори порекомендовали. Буду делать. Шарик - 1, полоса из 10 шариков (на шпажке) - 10, квадрат 10*10 шариков - 100, куб шариков- 1000. И соответственно тысяча одна, квадратов 10, палочек 20, бусинок 20 (чтобы можно было решить наглядно условные 98+98).
Пока не работаем, у нас счет до 10. Но мне понравилась идея.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
...за скобочки, а не точки, после цифер - нумерации теста.
А по ГОСТ2.105-95 при нумерации пунктов цифрами после цифр не ставятся вообще никакие знаки.
Простите, наболело.
2019 только.
И к разочарованию xal.atath, проверяльщики ГОСТов есть не только на дипломе. И есть случаи, когда они правы
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92283
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Пиф, в ГОСТе 19-го года то же самое по поводу нумерации списков. Плюс то, что с третьего уровня ее может устанавливать разработчик.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Да понятно, что бОльшая часть текста переходит из одной редакции в другую. Но мне нормоконтроль развернет документацию с нормативкой не того года.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92283
  • Карма: +31310/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Пиф, да это понятно (хотя слова нашей начальницы производства насчет ИИ «Мы работаем по ГОСТу 90-го года!» я долго не забуду  ;D), я к тому, что в примере стандарта, где регламентировано оформление нумерации разделов и списков, редакция не так чтобы принципиальна.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23