Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 787987 раз)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11497
  • Карма: +1793/-97
Мне и правда интересно зачем МГУ в это ввязалось. Я понимаю что, вроде как, любой пиар - пиар, но кмк, это самый настоящий антипиар отделения
Снова?
Есть аттестат, сданный экзамен, деньги на обучение и свободное платное место.
Какие основания «не ввязываться»? Более того как это «не ввязываться» технически реализовать? На законном основании? Предложения в студию

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5040
  • Карма: +987/-54
Я надеюсь, что этот кейс как-то приведет к пересмотру законодательства в этом отношении. Установит планку в 14 лет, например.

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
епушки воропушки....
https://lenta.ru/news/2021/12/21/teplyakov_napal/

Цитировать
Отец девятилетней Алисы Тепляковой, изучающей психологию в МГУ, во время экзамена дочери напал на заведующего кафедрой, сообщила РИА Новости пресс-служба факультета.
Студенка первого курса сдавала предмет "Введение в психологию". Ответив неправильно, она расстроилась и выбежала из аудитории, не дождавшись результата, а ее отец "устроил скандал", рассказали там.
На экзамене девочка была одна, без сопровождающего, отец должен был ждать ее на посту охраны.
"В какой-то момент папа попытался прорваться на факультет, начал кричать и силами охраны и наших сотрудников его удалось задержать, потому что он нарушал все правила и не соблюдал санитарные требования", — сказали в пресс-службе.
Работникам пришлось вызвать полицию. В ответ мужчина "кричал и угрожал сотрудникам и преподавателям". В результате его закрыли в аудитории, "чтобы он не смог никому нанести физического вреда".

там видео
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44581
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Надеюсь, МГУ и полиция это не спустят на тормозах. Тем более, если он действительно кому-то руку сломал.
Кстати, интересно, а если его оттуда увезут в отделение, кто повезет Алису домой?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7810
  • Карма: +529/-26
Как минимум она показала, что девочка не сдала экзамен, а папка псданулся даже по меркам шибанутых
Чечевичка, я к тому, что вот не сдала она, хорошему талантливому студенту можно пойти навстречу, устроить пересдачу в удобное время, даже другого препода в комиссию посадить. А если они пойдут навстречу этому быдлу, ну хз даже.

Я смотрю, снижается качество образования. Раньше не то что талантливый, но и просто хороший студент знать не знал, что такое пересдача  ;D

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44581
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Блин, а что ему могут вменять? Причинение вреда здоровью? Так перелом, если он есть, особо не наказывается, ну впаяют штраф и скостят как многодетному папашке
МГУ разве что может запретить вход в корпуса - это возможно, кстати?
Перелом - это же средний вред здоровью?
Цитировать
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Всяко бывает. У нас был очень лояльный декан. У кого-то что-то нехорошее случилось - подойди, скажи, без проблем перенесут сдачу. У девочки бабушка умерла, ее накрыло прям на экзамене - иди, милая, отсюда, придешь, когда в состоянии будешь, только позвони, назначим дату. Наверно, минусы у такого подхода тоже есть, но как-то приятно было, что на тебя не пох.
Мафия - Ларита

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92347
  • Карма: +31327/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Снова?
Есть аттестат, сданный экзамен, деньги на обучение и свободное платное место.
Какие основания «не ввязываться»? Более того как это «не ввязываться» технически реализовать? На законном основании? Предложения в студию

А почему Алису, которая не посещала большую часть лекций, допустили до сессии? Какие на это законне основания? Если у нее есть законные основания в виде аттестата, сданного экзамена, денег на обучение и свободного места, значит, у нее есть и законные обязанности, которые она не выполнила. Но тем не менее. И помяните мое слово: она сдаст сессию и будет учиться дальше, реализуя свое законное право невыполнением своих законнфх обязанностей. Так что да, МГУ именно что ввязался.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Потому что сейчас незаконно не допускать до сессии

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
Цитировать
Отец девятилетней студентки факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Алисы Тепляковой Евгений прокомментировал «Известиям» произошедшую ситуацию.

«Какая потасовка, какая драка? О чем вы вообще? Какое видео? Я написал в полицию заявление о незаконном удержании ребенка. <...> О незаконном удержании, лишении свободы ребенка на протяжении полутора часов. Я стоял внизу и просил вернуть мне моего ребенка. Был вызван наряд полиции», — сказал он 21 декабря.
Тепляков утверждает, что процедура экзамена якобы была нарушена, а саму сдачу назначили, не уведомив об этом родителей. Критерии оценивания, по словам мужчины, также не озвучивались. Девочка была подготовлена для экзамена в устной форме, уточнил Тепляков, однако преподаватели сообщили ей, что она не может сдать экзамен устно.

По его словам, ректорат, Рособранадзор и учебная часть были уведомлены о том, что родители запрещают проводить письменный экзамен, поскольку ребенок к нему не готовился. Однако, согласно требованиям, если девочка не ответит письменно на первый вопрос, ее не допустят до второй части, то есть до устного экзамена.

Отец Алисы пояснил, что время ответа не может превышать 20 минут, однако девочка долго не выходила из кабинета. Он спрашивал, где его ребенок, однако мужчину игнорировали. Тогда он пошел за девочкой сам, сотрудникам вуза пришлось вызвать полицию.

«Полтора часа пытали маленького ребенка, полтора часа удерживали, несмотря на требование родителей вернуть его», — пожаловался Тепляков.

Мужчина пообещал обратиться в Следственный комитет, прокуратуру и Рособрнадзор.
Так это ребёнок или студент? Так это родители или вуз решают, как и когда проводить экзамен? Тем более, у них должна идти зачётная неделя, а не экзамены. Алисе специально разрешили сдвинуть сроки сдачи экзаменов. У них же "особая ситуация"
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я в стан Лой, тоже так думаю.
Мафия - Ларита

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Видимо завкафа тоже Петр Иванова покалечило
Цитировать
Я стоял внизу и просил вернуть мне моего ребенка
Сразу после начала экзамена? Как он вообще узнал, в какой форме Алисе дали задарие на зачет? Микронаушник дал?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44581
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А почему студент, который знает предмет, не может ответить письменно? Сомневаюсь, что от Алисы требовали идеально с точки зрения литературы сформулировать свои ответы.
Я еще понимаю, трудно ответить устно из-за стресса или застенчивости. Но наоборот?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Опфография очень хромает и она этого стесняется?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44581
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Опфография очень хромает и она этого стесняется?
Это же не экзамен по русскому. Не думаю, что преподаватель стал бы снижать оценку за грамматические ошибки, если по сути вопроса ответ верный.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
Простыню текста она заучить может, а понять - нет
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44581
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Простыню текста она заучить может, а понять - нет
А что мешает эту простыню не озвучить, а написать?)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
Одно дело - включить попку и рассказать быстро-бвстро всё, что помнишь. Другое - восьмилетнему ребёнку писать простыню текста. Мне кажется, это сложнее.
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11497
  • Карма: +1793/-97
Я смотрю, снижается качество образования. Раньше не то что талантливый, но и просто хороший студент знать не знал, что такое пересдача  ;D
Ну почему же.
Ситуации бывают разные и собственно одна из причин обязательной комиссии на последней пересдаче - убедится что студента оценивают объективно, а не злонамеренно валят.
А еще некоторые вполне талантливые студенты шли на пересдачу для улучшения оценки.
А еще иногда студент не может сдавать в положенный день экзамена…
А почему Алису, которая не посещала большую часть лекций, допустили до сессии? Какие на это законне основания? Если у нее есть законные основания в виде аттестата, сданного экзамена, денег на обучение и свободного места, значит, у нее есть и законные обязанности, которые она не выполнила. Но тем не менее. И помяните мое слово: она сдаст сессию и будет учиться дальше, реализуя свое законное право невыполнением своих законнфх обязанностей. Так что да, МГУ именно что ввязался.

Вопрос интересный НО я не знаю внутренних документов МГУ, не знаю как у них учились (учатся?) другие вундеркинды с потоком или по индивидуальному плану.

Кстати а какие правила по допуску к сессии нынче в МГУ? Я вот не знаю является ли непосещение основанием для недопуска. Подозреваю что нет оно или основание для отчисления или к сессии должны допустить. Промежуточный контроль вероятно определен ее планом занятий.

Ну и потом не принять в ВУЗ не могут. А раз уж она учится то разве правильно по отношению к Алисе ставить себе задачу по ее отчислению? Почему не дать ей все возможности? индивидуальный план возможен по нормативным документам, почему надо ей в нем отказывать?
Сможет пусть учиться не сможет даже так с учетом всех особенностей ну значит действительно не в состоянии освоить программу, а не тяжело сидеть на парах.
Одно дело - включить попку и рассказать быстро-бвстро всё, что помнишь. Другое - восьмилетнему ребёнку писать простыню текста. Мне кажется, это сложнее.
Но она же писала
Вступительный в вуз, егэ там везде есть простыни текста разве нет?
Значит может?

Вообще может дело ни разу не в письменной форме, как орет папаша, а в том что она просто неправильно ответила
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2021, 22:24:05 от Актриска »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44581
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
На Фонтанке в комментариях под этой новостью завелся защитник шортосемейства. Судя по тому, что про аборты и разводы ничего нет, это не сам мэн. Сам мэн, надеюсь, сейчас занят полицией.
Цитировать
семейка идиотов (девочку не имею ввиду, она - жертва)
3 ответа

Владислав М
21 Дек 2021 в 20:12
Ответить
Судя по постам, Вам до этой семьи по уму, как до звезды.
Цитировать
Опять журналисты увидели на видео то, чего нет.
На кадрах непонятная потасовка.
Понять можно только то, что отец пытается подняться по лестнице, очевидно к своей несовершеннолетней дочери, а его удерживают охранники.
Опять хейтеры и завистники бьются в чёрной злобе по поводу умной девочки, которой они по знаниям и в подмётки не годятся.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5040
  • Карма: +987/-54
Я смотрю, снижается качество образования. Раньше не то что талантливый, но и просто хороший студент знать не знал, что такое пересдача  ;D

Ой. давайте без белых профессорских мантий, ок? Ну я сдавала все без пересдач, а почему? Исключительно по причине невроза и синдрома отличницы. Качество полученного в итоге образования и проф. навыков не сильно связано не только с количеством пересдач. но даже и внезапно - с оценками в дипломе.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2021, 22:24:43 от Актриска »

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18769
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Но во время экзамена студентам, взявшим билет, нельзя шататься по универу.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
Почему, интересно, Тепляков объясняет потасовку желанием вырвать дочь из лап злобных преподов, если дочь преспокойно сзади идёт? И почему Алиса так индиффирентна к тому, что папу бьют?
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44581
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
И почему Алиса так индиффирентна к тому, что папу бьют?
Учитывая поведение папаши, не удивлюсь, если она уже привыкла ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3415
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Почему, интересно, Тепляков объясняет потасовку желанием вырвать дочь из лап злобных преподов, если дочь преспокойно сзади идёт? И почему Алиса так индиффирентна к тому, что папу бьют?
Возможно, это не дочь
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 902
  • Карма: +236/-2
  • фатализм и рефлексия
Цитировать
Я написал в полицию заявление о незаконном удержании ребенка.

Как же меня сейчас порвало ;D

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Интересно, а от МГУ в ответ будет заявление в полицию об оговоре?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
По поводу письменного экзамена.

У нас был препод, который целый семестр невнятно читал лекции (я такой дикции больше не встречала, он одновременно картавил, шепелявил и говорил на громкости, слышной в лучшем случае первым трём партам). А на экзамене внезапно сказал, что для допуска к устному ответу нужно сначала решить задачи. В итоге из 28 человек 25 экзамен не сдали.

Декан после этого звонил преподу, сказал, что тот окуел, и выдал цу принимать экзамен по материалам курса. Вместе с новой ведомостью.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9331
  • Карма: +1799/-9
  • Мудрый птыц (с)
Я правильно поняла, что Алиса экзамен завалила, закономерно расстроилась, пришла к папе, а тот стал прорываться через охрану с намерением побить преподавателя?  :o Осознаю, что искать логику в действиях буйных глупо, но всё-таки, на что он рассчитывал? Что завкафедрой скажет: "Ах, простите-извините, мы не учли поправочный коэффициент, давайте зачётку, держите пять!"  ??? Что за странные претензии "вы держали их полтора часа"? Тепляков же сам учился в МГУ, должен знать, что экзамен может и намного дольше длиться.
Рассуждений насчёт письменных и устных заданий вообще не поняла — если студент реально знает материал, он его сдаст в любой форме. Что значит "восьмилетнему ребёнку писать простыню текста"? А как этот ребёнок конспекты писал?  ??? Там простыни поболее будут. А как он собрался диплом писать? Печатать его на компе тоже не кот чихнул.
Карма: +555/-5

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Да Тепляк, вроде, никогда и не говорил, что ребёнок пишет что-то. Всё только читает.
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.