Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 788969 раз)

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Карма: +457/-5
  • Упал носом в слойку
Хм, интересно. У нас в аспе при несдаче экзамена или зачета снимали стипу. Если по кандмину тройка, то тоже снимали. Про близкие специальности тема распространенная, да. У нас при поступлении указывали специальность, можно было ее поменять в процессе обучения. Если поменял к третьему году (на котором по плану и сдавалась спеца), то сдаешь новую. Не поменял и не уверен, по какой будешь защищаться - твои проблемы, сдаешь ту, которую указал при поступлении. А дальше дополнительно хоть обсдавайся, хоть все специальности:) Поэтому я удивлена, что где-то можно вообще не сдавать почти до защиты, еще и стипу сохранить.
У нас, например, очень просто делается индплан, можно ставить любые дисциплины на любые семестры

...особенности строения и жизнедеятельности грибов... состав крови и ее функции
Минутка жопоглазия: прочитала "состав крови грибов".

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Ну и интервью, журналистка разговаривает как студентка ПТУ. Почему я считала, что журналисты должны быть грамотными, без "как бы", "ну вот вы", "ну смотрите"?
Потому, что вы старая пропустили момент, когда журналистов стало выпускать каждое ПТУ и каждый заборостроительный ;D
мое любимое в этом плане- "Орел и решка" - абсолютно спокойно ведущий прокомментировал событие как "я чуть какулю не пустил". и всем норм, и не вырезали, ачотакова.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15682
  • Карма: +3467/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
xal.atath, Да?  :-[ Нам на лето давали список. И мы читали. Получается, в некотором роде за один присест. А потом на уроках уже разбирали произведение целиком. Эх, я в школе любила литературу  ::)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44613
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
То есть, знания у Алисы не просто фрагментарные, они ещё и зашифрованы и к ним требуется специалист-переводчик.
Вспомнилась история то ли с Пикабу, то ли еще откуда-то. Студент, прогуливающий весь семестр философию, пришёл на экзамен с гипсом на руке (попросил знакомых врачей наложить) и пошёл сдавать с другом-однокурсником, который хорошо знал философию. Прогульщик изобразил перед преподавателем немого, письменно ответить тоже не может - рука якобы сломана. Он показывал другу жесты, а тот «переводил», по факту, сам отвечал.
Так вот, к чему это я… ::)
xal.atath, Да?  :-[ Нам на лето давали список. И мы читали. Получается, в некотором роде за один присест. А потом на уроках уже разбирали произведение целиком. Эх, я в школе любила литературу  ::)
Нам тоже.
Оскорбинка, так Орёл и Решку ведут не дипломированные журналисты, а певцы, блогеры и прочие.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4800
  • Карма: +927/-14
xal.atath, Да?  :-[ Нам на лето давали список. И мы читали. Получается, в некотором роде за один присест. А потом на уроках уже разбирали произведение целиком. Эх, я в школе любила литературу  ::)
А вы не перечитывали что ли перед началом разбора? Завидую вашей памяти. Если что-то изучается в последней четверти, то с чтения летом же почти год прошёл, что там помнится-то вообще? Я читала летом, а потом еще накануне урока перечитывала. Правда, менее вдумчиво уже, иногда только краткое содержание (а иногда и вообще только краткое, без чтения летом целиком), но не освежить память было нельзя, я всё забывала
+884/-14

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Карма: +457/-5
  • Упал носом в слойку
Оскорбинка, так Орёл и Решку ведут не дипломированные журналисты, а певцы, блогеры и прочие.
Я вообще думала, что это набранные по объявлению крендели, прошедшие кастинг.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Оскорбинка, так Орёл и Решку ведут не дипломированные журналисты, а певцы, блогеры и прочие.
Редакторы и режиссеры тоже певцы и блогеры? ;D

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44613
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я вообще думала, что это набранные по объявлению крендели, прошедшие кастинг.
Практически ;D
Редакторы и режиссеры тоже певцы и блогеры? ;D
А хрен их знает, возможно ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Оскорбинка, так Орёл и Решку ведут не дипломированные журналисты, а певцы, блогеры и прочие.
Дипломированный- не дипломированный, но заслуженный журналист Украины ;D
правда, из программы он ушел в 2018, а звание дали в 2020, но все равно
Так-то чел, отучившийся на социолога, в теории, тоже должен понимать, что не совсем ок фраза для передачи.
И чел, отработавший ведущим 5+лет :D
А хрен их знает, возможно ;D
Ну я, в принципе, примерно о том и говорю.
Кто угодно может назваться журналистом, ведущим, редактором, режиссером и нести/делать любую куйню, поэтому меня уже всякая мелочь типа какбы, ну, не удивляет :-\

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15682
  • Карма: +3467/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
xal.atath, Да?  :-[ Нам на лето давали список. И мы читали. Получается, в некотором роде за один присест. А потом на уроках уже разбирали произведение целиком. Эх, я в школе любила литературу  ::)
А вы не перечитывали что ли перед началом разбора? Завидую вашей памяти. Если что-то изучается в последней четверти, то с чтения летом же почти год прошёл, что там помнится-то вообще? Я читала летом, а потом еще накануне урока перечитывала. Правда, менее вдумчиво уже, иногда только краткое содержание (а иногда и вообще только краткое, без чтения летом целиком), но не освежить память было нельзя, я всё забывала

Я максимум освежала в памяти по краткому пересказу из интернета :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Ну, я книжки из списка читала задолго до того, как их давали.
Но поскольку на память не жалуюсь, мне было пофигу, за год или за два до "прохождения" я их читала.

Чорд, где мой диплом МГУ?  >:(
Кстати, на дзене мне принесло тётеньку, которая предлагает выдать диплом её коту, как соответствующему почти всем критериям Теплякова  ;D
« Последнее редактирование: 27 Января 2022, 19:50:06 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44613
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Списки-то на лето давали всем, вопрос в другом - а кто их читал?  ;D
Я) Я вообще читала почти все, где есть буквы. Правда, не всю школьную программу осилила, но это был вопрос не объема, а содержания. "Войну и мир" я так в себя и не впихнула.
Ну, я книжки из списка читала задолго до того, как их давали.
Но поскольку на память не жалуюсь, мне было пофигу, за год или за два до "прохождения" я их читала.

Чорд, где мой диплом МГУ?  >:(
Филфака? ;D
Кстати, на дзене мне принесло тётеньку, которая предлагает выдать диплом её коту, как соответствующему почти всем критериям Теплякова  ;D
Из кота психолог получится лучше)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8122
  • Карма: +1374/-56
Кстати, на дзене мне принесло тётеньку, которая предлагает выдать диплом её коту, как соответствующему почти всем критериям Теплякова  ;D
Кот поумнее Тепляковых будет, а уж с переводчиком так вообще!
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12158
  • Карма: +1452/-17
  • Темная сторона Луны
Я из школьной литературы мало что читала - только то, что более-менее интересное. Классику до сих пор не люблю - все эти Война и мир, Тихий Дон и прочее, ужасная нудятина, все страдают, всем плохо, а вы сидите и читайте, почему они страдают
При этом меня хлебом не корми, но почитать дай)
О, на тему всем страдают, всем плохо, но при этом не нудно рекомендую серию визуальных новелл When They Cry. Автор закидывает читателя грузовиками стекла, а читатель просит добавки ;D Там очень классные сюжет и повествование, но до хэппи энда путь очень долгий. Ну и хэппи энды неоднозначные. Или House of Fata Morgana. Тоже очень грустно и драматично, и при этом о*енно красивая рисовка.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12158
  • Карма: +1452/-17
  • Темная сторона Луны
спасибо, надо будет глянуть) Я обычно по манге, визуальные новеллы не читала особо, но начинать же надо когда-то
Не одной мне же офигевать от истинного финала Когда плачут чайки ;D Я там подгорела чутка от одного перса и отношения к нему остальных.
« Последнее редактирование: 27 Января 2022, 22:33:55 от Актриска »
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Интересно, а если бы у нас не было ЕГЭ, а были обычные вступительные экзамены, получилось бы у Теплякова провернуть авантюру с поступлением ребенка в МГУ?
Имхо, получилось бы. Возможно даже на бюджет бы втиснули, потому что девочка школу закончила в 8, а значит талантливая. А ответила плохо потому что волнуется

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Когда тут первый раз писали про нервные тики у Алисы, я не сразу поняла о чем речь. Даже пришлось пересмотреть интервью, чтобы понять и увидеть. Но сегодня я увидела вот это:
https://www.youtube.com/watch?v=jwCJtwvdGKw
Нервный тик у Хеймдаля… что они делают с детьми, почему у всех их детей такие яркие проявления , как это правильно сказать? Психологического стресса?
Я видела какое то количество  детей в стремных жизненных ситуациях и никогда не видела ни икоты нервной, ни кашля, ни тиков. Насколько блин не здоровая у них атмосфера в семье?!? Бедные дети.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18770
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Что делаю, что делают -  «дрессируют».
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Я видела мальчика с куда менее выраженными тиками.
Родители не вылезали от неврологов, пока не привели его в норму.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
И да, как бы не пстел Тепляк и не пытались его защитить тем, что для детей нормальна худоба и бледность, в их семье это нифига ненормально - видно же, что бледность, синяки под глазами, сами глаза запавшие - признак болезненности, а не "такое телосложение"
Если бы не нервные тики, то можно было бы в это поверить. Я сама всю жизнь с синяками под глазами, тонкая кожа и сосуды близко. В школе была одноклассница с огромными синяками у неё что то с рождения с почками, у мужа был такой же одногруппник. В младшей школе у нас была девочка такая блондинка, белая как фарфор кожа, голубые как озеро глаза  и огромные синяки всегда. Все описанные случаи из хороших семей с нормальным питанием, врачами и витаминами.
Но на фоне нервных тиков сложно поверить в естественные причины синяков у детей тепляковых. Сразу кажется что это дефицит в питании и проблемы со здоровьем в целом.

Цитировать
Родители не вылезали от неврологов, пока не привели его в норму
Это поведение нормальных родителей.
Нервный тик ведь наверное и самому ребёнку мешает…
« Последнее редактирование: 28 Января 2022, 09:08:55 от Лис »

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Чёт мне прям подурнело от этого видео...
Не думала, что все так катастрофично.
« Последнее редактирование: 28 Января 2022, 21:36:56 от Ника20 »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Интересно, а у взрослых это лечится?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Интересно, а у взрослых это лечится?
Лечится.
Но это лечить надо, иногда и препаратами, а не насвинцованной дичкой.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Интересно, а у взрослых это лечится?
Лечится.
Но это лечить надо, иногда и препаратами, а не насвинцованной дичкой.
Я так думаю - в первую очередь препаратами.
И до лет 20 они вряд ли получат лечение:(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
До этого момента я думала, что не смотря на всю их придурь определенные таланты у них есть, все таки управиться в двоем с семью детьми без детских садов, школ, бабушек и дедушек это талант. Ещё и учить их. Все таки читать и считать их дети точно умеют. При этом там всегда есть младенец. В общем задача не из лёгких. Но если у детей нервные тики то они явно не справляются. Совсем.
Если бы не их сверхценные идеи и революция в педагогике, если бы отдавали детей в сад и в школу (да пусть даже не в 7 а в 5-6 лет). То могли ли они быть нормальной семьей? Раньше мне казалось что да, теперь не уверена.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7817
  • Карма: +530/-26
Вроде как билетные ДВИ в МГУ. На физфаке, например, что-то такое
http://cpk.msu.ru/files/2020/tasks/phys_1.pdf

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9333
  • Карма: +1800/-9
  • Мудрый птыц (с)
До этого момента я думала, что не смотря на всю их придурь определенные таланты у них есть, все таки управиться в двоем с семью детьми без детских садов, школ, бабушек и дедушек это талант. Ещё и учить их. Все таки читать и считать их дети точно умеют. При этом там всегда есть младенец. В общем задача не из лёгких. Но если у детей нервные тики то они явно не справляются. Совсем.
Если бы не их сверхценные идеи и революция в педагогике, если бы отдавали детей в сад и в школу (да пусть даже не в 7 а в 5-6 лет). То могли ли они быть нормальной семьей? Раньше мне казалось что да, теперь не уверена.
Мне кажется, основные источники тиков в их случае — папа и младенец. Даже если они живут не в однушке, а в более просторной квартире, делать уроки под круглосуточный детский рёв — удовольствие ниже среднего. Если же там действительно однушка, то чудо, что у детей ещё нет нервного срыва. Ни отдохнуть от шума, ни уединиться, ни выспаться нормально, а нагрузка с каждым днём всё растёт… Тут и взрослый крышей поедет.
Карма: +555/-5

Lisbeth

  • Гость
Только не "делать уроки", а зубрить книжки килограммами.  :-\

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Куча семей живет в однушке со старшим ребёнком и младенцем. Мне кажется для тиков этого не достаточно. Даже если детей 7. Тики это скорее всего следствие их академических «успехов».
Во первых они как я понимаю не устраивают детям каникул от занятий как в школе. А это очень важно иметь время без занятий, и думаю чем дети младше тем важнее. Они же начинают учить школьной программе их то ли с 4 то ли с 5 лет. Во вторых есть разница когда ребёнок изучает какую то взрослую заумь потому что сейчас ему это интересно (увлёкся динозаврами и понеслась) и читать всю ту же заумь по куче областей которые тебе не интересны и до конца не понятны. И все это под психологическим давлением. Потому что безоценочность о которой говорит Евгений бред. Я не верю что такой человек способен создать условия для реально безоценочного обучения.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Они живут с папой, который отвечает не на заданный вопрос, а на призывы внутреннего голоса. И с мамой, которая одна тащит (уж как может) сопровождение семерых детей и, наверное, тоже вопросы осмысливает через некую призму задолбанности. Изредка контактируют с бабушкой и дедушкой. Крайне редко - с другими людьми (в комментариях к новостям с Тепляковыми не раз отмечали, что дети Тепляковы не воспринимают посторонних людей и взаимодействуют только с родителями). И постоянно, без возможности переключиться, варятся в этом котле. Откуда тут вообще взяться здоровой психике :(
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь