Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 786325 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44519
  • Карма: +5707/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
В стрессе никогда ничего не усвоишь нормально. Ни язык врага, ни математику, ничо
Ужасно когда вот так родители себя ведут :(

Мне, бывает, звонит папа ученика и говорит, чтоб я сообщала ему напрямую, если ученик чот не понимает или дз не делает, потому что мол пацан отца боится и сам ему не скажет.
 :-\ :-\
Вот нахера такие отношения со своим ребёнком выстраивать? Чтобы что? Очень грустно от такого.
И с такими детьми всегда нужно ещё дополнительно работать над тем, чтобы мне не боялись сказать что-то кроме «да да всё понятно»
Потому, что таким родителям зачастую не нужно выстраивать отношения с ребенком. Им нужно, чтобы ребенок делал так, как хотят родители. Изучал английский/китайский/пушту потому, что это нужно. И изучал на 5+. И олимпиады выигрывал, а то чо ты такой тупой. И в спортивных соревнованиях побеждал, а то у тетьмаши сын медали домой таскает, а ты сидишь на диване с книгой, тюлень.
Кажется, тема опять скатывается в обсуждение детских травм форумчан ;D Пока тепляк ничего нового не выкинул, принесу рассказ на эту тему.

Цитировать
Неудачница

Безумный день. В череде таких же на безумной неделе.
Каждый день до четырёх в школе — факультатив по математике, а потом на тренировку, и там пахота на два с половиной часа. Домой я приходила только в восемь и не очень живая. Хорошо ещё, уроки мне официально разрешили не делать!
Как всегда, всё сбежалось в один день — районная олимпиада по математике и первенство города по бальным танцам! Повезло, что по времени они разошлись — олимпиада начинается в девять утра, а конкурс в четыре часа дня. Между ними я даже успею перекусить и спокойно сделать причёску.
Утром раскачиваться некогда. У всех выходной, родители спят, а я уже вскочила и побежала. Мы всегда встречаемся у школы. Заранее. Вся олимпиадная команда.
По дороге, в автобусе, Валентина Владимировна ещё раз пыталась вложить нам в уши задачи, которые могут встретиться, и способы их решения. Я честно старалась слушать и вникать, хоть и понимала, что в мозг уже ничего не лезет.
Валентина немедленно принялась спускать меня с небес на землю:
— Ира, соберись! Тебе нужно выйти на город, у тебя есть все шансы для этого! Ты просто обязана всё решить!
— Да, я знаю, я постараюсь, — бодро отрапортовала я и улыбнулась.
Математичка одобрительно кивнула.
— Вот, берите пример с Ирины, — сказала она всем. — Она у нас молодец.
На входе в аудиторию я ещё раз улыбнулась. Всеми зубами. Как модель на картинке.
Я всё решу. Я должна. У меня нет выбора.
Задачи попались не самые сложные, могло быть хуже. Две я точно знала как решать, две предполагала… А одна… Я билась над ней почти два часа, в конце концов забрезжил лучик надежды… Казалось, что вот-вот, ещё чуть-чуть — и я пойму, в чём тут закавыка… Но время поджимало, последние полчаса нас всего трое сидело в огромной аудитории. Все остальные давно ушли. Кто всё решил, кто отчаялся решить хоть что-то. Скучающий педагог смотрел на нас почти с ненавистью, у него на лице большими буквами было написано, как он хочет домой и как его достали эти сумасшедшие школьники, которые в субботу, вместо того чтоб гулять, решают олимпиаду.
Всё. Тупик. Луч надежды погас. Я поняла, что не решу пятую задачу.
Вышла из аудитории как зомби. Выдохнула с облегчением от того, что под дверью нет Валентины… Ззынь!
О, нет! Зачем я включила телефон! Секунду поколебалась, но всё-таки взяла трубку.
— Да, Валентина Владимировна. Да. Нормально. Я решила четыре задачи.
— Что?? — От резкого крика я чуть не выронила телефон. — Как четыре?! Вот уж не ожидала от тебя, Ирина! Это же районная олимпиада, тебе же такое раз плюнуть! Ну, знаешь, если ты не выйдешь на город, я просто не стану с тобой разговаривать!
Я стояла посреди коридора незнакомой школы и смотрела в окно. Шёл снег. Красивый такой, пушистый…
— Что ты молчишь, а? — рявкнуло в телефоне.
— Извините, Валентина Владимировна, я постараюсь на городе…
— Туда ещё попасть надо, — отрезала учительница. — Между прочим, в 205-й школе дети не штаны на уроках просиживают, а пашут. И конкурентов там ого-го.
Я вздохнула. Уже лет десять наша школа бодается с 205-й за лидерство в районе. За каждый олимпиадный диплом убиваются. Если они нас обойдут в этом году, Валентина мне этого не простит.
— Извините, — ещё раз сказала я. Просто не знала, что ещё можно сказать.
— Ладно, посмотрим, может, что-то удастся сделать, — буркнула Валентина и отключилась.
Я буквально ещё секунду полюбовалась на снег и тряхнула головой. Час дня. Расслабляться нельзя. Сегодня первенство города, я должна быть в форме.
На обед только суп, переедать нельзя. Волосы уложены в причёску, голова твёрдая от лака и геля. На себя вылито полфлакона дезодоранта, платья отглажены, туфли, шпильки, колготки… Чуть не забыла стартовую книжку! Всё, теперь сумка собрана, можно идти.
Мама подбросила меня до здания, где будет конкурс, помахала рукой и уехала на работу. Ну и хорошо, одной проще.
Артём уже ждал меня на регистрации. Рядом стоял Саныч (Александр Александрович) — наш тренер — и нервно переминался с ноги на ногу. Судя по стеклянным глазам партнера, шла усердная промывка мозгов.
— И запомните, вы просто обязаны выйти на пьедестал! — вещал Саныч, нервно оглядываясь по сторонам. — Для нашего клуба это вопрос престижа. Если не вы, то кто… Короче, на вас вся надежда!
Артём кивнул. Я улыбнулась в тридцать два зуба.
— О! Ирина — молоток! — просиял Саныч и убежал в судейскую.
А мы пошли на разминку.
На разминке мы внимательно рассматривали тех, кто тусовался на паркете. Пар зарегистрировалось просто валом. Значит, начнём, в лучшем случае, с одной четвёртой финала.
— Силы бережём, — сказал Артём, когда я, задумавшись, врубила джайв на полную катушку.
Артём вообще со мной редко разговаривает. Он такой… Как сфинкс. Эмоций почти нет. Иногда мне кажется, что я танцую с манекеном.
Четвертьфинал мы прошли легко. Тут главное не выкладываться полностью и танцевать очень аккуратно. Чтоб к технике было не придраться.
Полуфинал прошёл напряжённее. Умом я понимала, что мы должны пройти в следующий тур, но расслабляться было страшно. Выложилась, как смогла. Саныч со своего судейского места смотрел одобрительно. Артём, как всегда, сурово молчал.
Не улыбнулся, даже когда вывесили финальные списки и он нашёл там номер нашей пары. Сказал:
— Мы прошли.
Буднично так. Как будто ничего особенного не случилось.
Финал. Это всегда испытание. Испытание нервов и сил. Я сильная, я знаю. Я могу забыть о том, что устала, могу забыть о том, что надо дышать, я могу просто танцевать, пока не стихнет музыка. Потом оно всё наваливается, но это уже потом, когда ушла с паркета. Европейскую программу мы нормально станцевали, а перед латиной на меня накатило. А вдруг я опять дам слабину? Вдруг, как с той задачей, в последний момент что-нибудь сорвётся?
Я вышла на паркет. Я улыбалась. Улыбалась так, что болели губы. Я танцевала, танцевала, танцевала… И внезапно поняла, как нужно было её решать! Я даже споткнулась от неожиданности! Только б судьи не заметили!
Награждение. Опять пытка.
— Шестое место заняла пара…
Вздох облегчения оставшихся пяти пар. Не последние. Ура!
— Пятое место…
— Четвёртое место…
Мы уже на пьедестале!!!
У меня просто гора с плеч свалилась. Я обернулась, уткнулась сначала в суровый взгляд Саныча, а потом в непроницаемое лицо Артёма.
Ок. Поняла. Рано радоваться.
— Третье место…
— Второе…
Сердце стучит в ушах, улыбка натянута до предела.
— Ирина Брылевская, Артем Белозубов, клуб «Орион»!
— А-а-а-а-а! — взревел зал.
Но я-то знаю, что они ревут не потому, что за нас радуются, а потому, что у нас за спиной обнимаются те, кто занял первое место. Сегодня их день. Их праздник…
Стоя на второй ступеньке пьедестала, я скосила глаза на Саныча. Хмурится.
Это всё потому, что на первом месте опять «вальсовцы», наши вечные конкуренты. Вон их тренер, скачет, обнимается со всеми…
В общем, отчитал нас Саныч по полной программе. На вальсе руки завалили, на танго паузу недодержали, на ча-ча-ча что-то там Артём напортачил, в джайве я споткнулась.
— Извините, — сказал Артём и опустил голову.
— Извините, — эхом повторила я.
И сняла медаль с шеи. Внезапно она стала очень тяжёлой.
Вечером позвонила Валентина и сообщила, что у меня диплом третьей степени.
— Ты прошла на город, — сообщила она сухо, — поздравляю.
Мама пыталась расспрашивать, как прошёл день, но я только рукой махнула. Устала. Нет сил разговаривать. Пошла, свернулась калачиком на кровати и уткнулась лицом в стенку.
Слёзы стали душить изнутри, но я знала, что плакать нельзя. Это не поможет. Что же делать, если я такая… Неудачница…
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Лариса

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8084
  • Карма: +1365/-56
Ну я в целом, типа, зочем они так :'(
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Monarch

  • Гость
Блин, как знакомо...
Не призовое? - Неумеха, за что меня Бог такой дочерью наказал? Позорище!
Призовые, но не первое? - И что? Любая дура смогла бы, чем тут гордиться? Что значит, "ну, почти первое, мам!"? Почти не считается!  Ты просто не старалась.
Первое? - А ты и обязана стараться, я же не прошу постоянной похвалы за то что я делаю!

Сдохнуть хотелось, никакого удовольствия от достижения чего либо.
« Последнее редактирование: 31 Января 2022, 01:45:32 от Monarch »

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Господи какой ужас, *бучие взрослые упоротки которые пытаются на плечах несчастных детей вывезти для себя чесалку чсв и какие то преференции. Боги какое счастье что на меня хотя бы вот это вот не вешали.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Monarch

  • Гость
Сдохнуть хотелось, никакого удовольствия от достижения чего либо.
Никакого удовольствия вообще от чего-либо после такого. До сих пор думаю, что моё состояние в начале 11 класса - депрессия, блин, а не просто настроения нет и надоело всё
Это да, просто взрослые (а говорят ещё что дети бестактны и тп) любили заводить про "тебе наверное нравится это все делать, иначе бы ты не стала, ведь так?)".
И, поступление в вуз это реально было выгорание эмоциональное...

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Дети бестактны?
Да пффф.
Сестра моего дета не стесняясь обозвала мою сестру гадким утенком и не с позиции "Вот ты какая красивая уже выросла", а с позиции "Ну не переживай, гадкий утенок вон тоже был гадким, а оказался лебедем".
Насколько я знаю, сейчас эта женщина ходит домой к тем родственникам, кто ей еще не отказал от него, и пытается их строить на тему воспитания ребенка. Удумали тут на украинском семью строить, негодяи, ух - дитачки в нашей семье должны говорить только на русском!
не считайте за политический срач
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7496
  • Карма: +1387/-21
Вы не родственница ло, случайно? ;D

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Не знаю, я давно наплевала в семейный очаг и не знаю большинство родичей.

а если да, это плохо или хорошо?
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11478
  • Карма: +1790/-97
Не знаю, я давно наплевала в семейный очаг и не знаю большинство родичей.

а если да, это плохо или хорошо?
Это просто надежда что ваши родственники это одни и те же люди, то есть дичь существует воднократном, а не двукратном количестве;)

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Блин, как знакомо...
Не призовое? - Неумеха, за что меня Бог такой дочерью наказал? Позорище!
Призовые, но не первое? - И что? Любая дура смогла бы, чем тут гордиться? Что значит, "ну, почти первое, мам!"? Почти не считается!  Ты просто не старалась.
Первое? - А ты и обязана стараться, я же не прошу постоянной похвалы за то что я делаю!

Сдохнуть хотелось, никакого удовольствия от достижения чего либо.

У меня так же было. 5 - это норма и не повод сказать что то хорошее. 4 - дрянь ленивая. 3 - конец света( 2 я не получала никогда...

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44519
  • Карма: +5707/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Это просто надежда что ваши родственники это одни и те же люди, то есть дичь существует воднократном, а не двукратном количестве;)
Тогда еще надо надеяться, что Сарделька и Зантия тоже их родня. Чтобы сконцентрировать их в одном месте ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Лариса

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Это просто надежда что ваши родственники это одни и те же люди, то есть дичь существует воднократном, а не двукратном количестве;)
Тогда еще надо надеяться, что Сарделька и Зантия тоже их родня. Чтобы сконцентрировать их в одном месте ;D
Облом, но нет.

А Монарх и Элеонору куда дели?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Frogman

  • Гость
Но английский - моя боль, в прямом смысле.
***
Освоил испанский до уровня "могу говорить настолько, чтобы завести роман и ахнуть венесуэлку".
Если вот так сократить, то это почти про меня, только мой уровень испанского пока не позволяет никого ахнуть. Если, конечно, венесуэлец не кинется в постель после "Me llamo Katerina, tengo dos gatos, quiero cafe con leche" ;D ;D ;D

Нормально, только добавьте еще: Niño, me gustaria echar un polvo contigo toda la hoche  ;D

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16752
  • Карма: +3902/-308
  • директор шакаляторного завода
noche, наверное) а так сеньор знает толк ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Frogman

  • Гость
noche, наверное) а так сеньор знает толк ;D

У телефона странные представления о заменах.

Ну правда, hacer el amor грамматически правильно, но от незнакомки странно звучать будет.

Есть варианты грубее, но не будем.

А так выходит и в меру развязно и не очень вульгарно.

Когда человек умирает, священник говорит: прах ты есть и во прах возвратишься.

Так вот, el polvo - это и есть прах, пыль.

Eще слышал tirar un polvo, с тем же значением.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16752
  • Карма: +3902/-308
  • директор шакаляторного завода
"зае*ать вусмерть" (раз уж "выколотить прах"), короче))
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44519
  • Карма: +5707/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
"зае*ать вусмерть"
Это уже что-то рабочее ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Лариса

Frogman

  • Гость
"зае*ать вусмерть"
Это уже что-то рабочее ::)

Что то антиреклама какая то...

Ладно, пусть будет quiero pasar la noche contigo

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16752
  • Карма: +3902/-308
  • директор шакаляторного завода
муй кальенте, мучачо)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А тем временем:
.
Цитировать

Во-первых, нет оснований считать,
Collapse
что "привитые переносят болезнь легче". Во-вторых, нет оснований считать, что "без прививки умирают, а с прививкой-нет".
Израиль кричал о 99% защите от вороны и 100% от летального итога. Китайскую вакцину критиковали за то, что всего якобы 90% эффективности защиты от заражения.
А теперь "ботоэксперты" массово переобулись, у них от прививки "иммунитет прочнее и зубы громче звенят". Это ложь. Никакой "иммунитет круче, чем если сам переболел" никакая прививка не формирует.
О снижении летальности смешно читать, летальность у вороны как была 0.1-0.3$, так и осталась 0.1-0.3%, просто сейчас охват тестированием на два-три порядка выше и безнес на десятки, если не сотни миллиардов долларов.
А вообще умереть от вороны, если вам меньше сорока, можно только в случае "превентивного" подключения к ИВЛ. Сожгут легкие-умрете. Нет? Повезло.
Мы об этом писали уже почти два года назад. Гуглите, кому интересно.
И по смертям. https://www.statista.com/statistics/1105061/coronavirus-deaths-by-region-in-italy/
Не умирают от вороны те, кто младше сорока. Не умирают. Даже младше пятидесяти почти нет шансов

Оно ещё и антипри.
Там ещё есть высер про то, что все феминистки считают папу сексуальным.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Frogman

  • Гость
муй кальенте, мучачо)

Ах если бы, сеньора. Я, помнится, хотел пойти на сальсу. Препод кубинец, ритмы нравятся, парней недобор, что могло пойти не так?

Там тусовка уже сложилась и пара старичков, которые первые начали и были эталоном, лучшим учениками клуба - всем смотреть как они делают -  всех комментировали в самом уничтожающем тоне.
Уверенности это не добавляло, скорее наоборот. Еле отходил оплаченное время и свалил.

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Карма: +169/-1
  • Кролобулочка
Ло, это Тепляков?
Мафия – Агнесс Крамплботтом

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер

Онлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3414
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
КМП образовательный, давайте дальше про испанские выражения, ну его, этого Теплякова :D
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Не умирают от вороны те, кто младше сорока. Не умирают.
Если принять за истину его утверждение, остаётся пару вопросов. Те кто старше сорока не люди и не хотят жить? Прививаться можно только от болезней от которых обязательно умрешь? Привиться чтобы просто не заболеть уже не катит?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44519
  • Карма: +5707/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
КМП образовательный, давайте дальше про испанские выражения, ну его, этого Теплякова :D
Vale.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Лариса

Frogman

  • Гость
Цитировать
Не умирают от вороны те, кто младше сорока. Не умирают.
Если принять за истину его утверждение, остаётся пару вопросов. Те кто старше сорока не люди и не хотят жить? Прививаться можно только от болезней от которых обязательно умрешь? Привиться чтобы просто не заболеть уже не катит?

Но это похоже на его общую установку, нет?

Если спорт - то для разрядов, МГУ - для дипломов, питание - чтобы ноги не протянуть, значит и вакцинироваться можно только от того, что смертельно.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8084
  • Карма: +1365/-56
Странно, по идее тогда и питание должно быть таким, чтобы занять почетное место главного едока, получить статус ресторанного критика или что-нибудь в этом роде, какие у них там звания-то бывают
Лучший едок месяца :D
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Цитировать
Не умирают от вороны те, кто младше сорока. Не умирают. Даже младше пятидесяти почти нет шансов
Оно ещё и антипри.
Ну, вот и один из возможных финалов истории ;D Обычно те, которые искренне верующие антипри, на фиг забивают на защиту от короны — и далее закономерный итог. А «омикрошек» и дети накушаться могут, и домой принести.
Их счастье, что никуда, кроме ТВ, не ходят, а теперь и на ТВ не ходят. А то, может, уже бы пришлось бить тревогу «мамапапа в больнице, детей срочно накормить и отправить временно в приют».

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9322
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Странно, по идее тогда и питание должно быть таким, чтобы занять почетное место главного едока, получить статус ресторанного критика или что-нибудь в этом роде, какие у них там звания-то бывают
Лучший едок месяца :D
Тогда уж шеф-повара 😎
Карма: +555/-5

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15606
  • Карма: +3449/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Откуда инфа, что моложе 40 не умирают от короны?  :o Умирают же...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature