Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 788692 раз)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Часть вспомню в любом порядке, потому что заучивала блоками. Типа еёжз, клмн или прст, фхцч, ъыь. А вот другие комбинации придется проговаривать
Мафия - Ларита

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
О, кстати. Любопытно, а многие ли всегда помнят порядок букв в любом случайном месте алфавита? Типа, какая буква после "Х"? А перед "Л" что? Или приходится проговаривать про себя кусок алфавита с искомой буквой, как мне, типа "У-Ф-Х-Ц-Ч", ага, значит после "Х" идет "Ц"?

А какая разница, с какой буквы этот самый кусок алфавита начинать? "Х", "Ц"... или "К", "Л"...
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8117
  • Карма: +1373/-56
Типа, какая буква после "Х"? А перед "Л" что? Или приходится проговаривать про себя кусок алфавита с искомой буквой, как мне, типа "У-Ф-Х-Ц-Ч", ага, значит после "Х" идет "Ц"?

А у меня этот кусок выглядит как «Т У Ф, Х Ц Ч», я только так могу сориентироваться))
В общем да, я тоже большими кусками помню, и чтоб до конкретной буквы добраться, надо весь кусок взять

Со словами в песнях тоже так, чтобы какие-то слова вспомнить, мне может быть нужно начать за три строчки до них. Сами собой не достаются, только через содержащий их большой кусок
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49182
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Я до сих пор иногда туплю, складывая "с переходом через десяток". Мысленно раскладываю, типа 8+5 это 8+2+3.
Я всю жизнь так складываю. А как надо?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44599
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://www.spb.kp.ru/daily/27369.5/4551224
Цитировать
В Центре развития педагогики впервые прокомментировал выданные Алисе Тепляковой корочки педагога-психолога

Родители 9-летней студентки МГУ Алисы Тепляковой продолжают раскручивать бренд своей дочери. Еще недавно девочка стала головной болью для факультета психологии вуза. Многие преподаватели выступили против ее обучения в таком раннем возрасте. Но отец студентки Евгений Тепляков не сдается и настаивает на одаренности и гениальности Алисы. Дошло даже до того, что отец объявил о начале работы дочери в качестве профессионального психолога. При этом берет 9-летняя Теплякова только «богатых клиентов». А чтобы ни у кого не было сомнений в профессиональной подготовке Алисы, в Сеть выложили свидетельство о прохождении «независимой оценки профессиональной компетенции педагога по специальности психолог».

Этот сертификат переполошил россиян – может, Алиса и вправду гений? «КП-Петербург» узнала, как Теплякова получила свидетельство и правда ли то, что она теперь является профессиональным педагогом.

ОТ УБОРКИ КВАРТИРЫ ДО ГЛАВЫ ЦЕНТРА ПЕДАГОГИКИ

Алиса Теплякова получала свидетельство в Центре развития педагогики в Санкт-Петербурге. В опубликованном документе черным по белому говорится, что «Теплякова Алиса Евгеньевна успешно прошла независимую оценку профессиональной компетенции педагога в соответствии с требованиями профессионального стандарта «педагог». В документе уточняется, что направление Алисы – «профессиональный стандарт педагога – психолога» или «психолога в сфере образования». По итогам тестирования девочка получила 75 из 100 баллов!

О самом Центре развития педагогики при этом известно немного. На сайте организация позиционирует себя как центр повышения квалификации для педагогов. В рекламном буклете говорится, что центр выбирают «десятки тысяч педагогов со всей России». Сам сайт при этом переадресует вас на другой – образовательный портал «Продленка». На нем педагоги регистрируются сами, там же выкладывают некие аналитические статьи от своего имени. Среди прочих можно найти, например, учителя начальных классов Дениса Ковалева из школы в Приозерске Карелии. Что интересно, в самой Карелии такого города даже не существует.

Учредителем и директором Центра профессиональной подготовки значится некая Ковалева Людмила Александровна. Найти каких-то сведений о ее образовании или педагогической деятельности «КП» не удалось. Однако как выяснилось – Ковалева это девичья фамилия бизнесвумен. Ранее она была Людмилой Мрастевой и занималась другим бизнесом – клининговой компанией. То есть, профессионально чистила производственные помещения и квартиры. Компания была ликвидирована в 2011 году, в том же году и был открыт Центр развития педагогики. То есть, переквалифицировалась бизнесвумен довольно быстро.

В ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ - СЕКРЕТАРЬ

Про сам центр развития педагогики ранее писали, что Рособрнадзор у него аннулировал лицензию. Это действительно так, в 2020 году лицензия была прекращена, однако вскоре ведомство выдало новую, благодаря которой центр и работает.

Основной вид деятельности, как следует из документов центра – деятельность информационных агентств, потом идет – деятельность по оказанию вспомогательных услуг бизнеса и только на третьем месте – дошкольное образование. Судя по всему, сайт позиционирует себя как агрегатор услуг по повышению квалификации. Это следует и из численности работников центра – всего их, если верить открытым данным - семь.

Что касается партнера центра – портала «Продленка», то его главным редактором является - Ковалев Денис Сергеевич. Судя по всему, супруг Людмилы Ковалевой. В открытых источниках «КП» нашла Дениса Ковалева на портале преподавателей Петербурга, где он выставил ссылку на свой портал «Продленка». Там указано, что он работает в школе № 10 Петербурга, однако в самих школах такого педагога «КП» найти не удалось.

Какое бы образование у супругов ни было, а на Центре педагогики они неплохо зарабатывают. За 2020 год компания показала выручку в 27 миллионов рублей и чистую прибыль в 10 миллионов рублей. Судя по всему, центр пользуется популярностью. В Сети можно найти десятки выданных ими удостоверений о повышении квалификации. Все они подписаны двумя людьми – начальником центра Людмилой Ковалевой, которая ранее занималась клинингом, и некой Хабаровой Е.Е.

У Алисы Тепляковой в свидетельстве должность Хабаровой впечатляет – руководитель экспертной комиссии, которая и выдала юной студентке МГУ документ. Однако ранее в документах Хабарову называли намного проще – секретарь. Об ее образовании также ничего неизвестно.

ЖУРНАЛИСТ «КП» ТОЖЕ ПОЛУЧИЛ ДИПЛОМ КАК У АЛИСЫ

Что же представляет собой сама независимая оценка профессиональной компетенции педагога, которую прошла Алиса Теплякова? Это тест в режиме онлайн с 20 вопросами по оценке уровня знаний. В данном случай – знаний в области работы по направлению «психолог-педагог». За каждый правильный ответ педагог получает по 5 баллов. То есть, Алиса правильно ответила на 75 процентов вопросов. «КП» решила тоже рискнуть и пройти тот самый тест.

Для этого мы зарегистрировались на портале как психолог-педагог московской школы. Никаких документов, подтверждающих нашу работу, портал не запросил. После этого перед нами открылся тест из 20 вопросов. Что интересно – вопросы там оказались довольно простые. Среди них, например – «какой принцип профессиональной этики педагога-психолога соответствует призыву «не навреди»?».

Журналист «КП» не педагогог-психолог, поэтому мы нажали все ответы наугад – и вуаля! Наш результат – 70 из 100 баллов! У Алисы Тепляковой их было – 75. То есть, совсем немного наши ответы не дотянули до юного гуру психологии. Однако, несмотря на это, как и Алиса, журналист «КП» тоже получил то же самое свидетельство. Чтобы оно, как и у Алисы, было на бланке - «КП» заплатила 290 рублей. И теперь мы тоже официально прошли «независимую оценку профессиональной компетенции»!

Чтобы понять, имеет ли это свидетельство какой-то вес, «КП» обратилась за комментарием в сам центр педагогики.

- Прохождение тестирования и само свидетельство не подтверждают получение образования по квалификации педагог-психолог, - объяснили «КП-Петербург» в администрации портала "Продленка". - Тест может пройти любой желающий для проверки своих знаний по данному направлению. Задания составлены специалистами методического отдела. Тест проводится онлайн. Результат формируется автоматически по количеству правильных ответов.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Это свидетельство нужно только для успокоения родителей»

- Если вы сами прошли этот тест и наугад получили такие результаты, то вы сами ответили на свой вопрос – насколько серьезно это тестирование, - пояснил «КП» академик Российской академии образования Михаил Рыжаков. – Чтобы преподавать все-таки нужен диплом. А это свидетельство лишь свидетельствует о том, что вы прошли тест, не более. Оно нужно только для собственного успокоения. Или в данном случае – для успокоения родителей Алисы Тепляковой.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40612
  • Карма: +4402/-372
Цитировать
Среди прочих можно найти, например, учителя начальных классов Дениса Ковалева из школы в Приозерске Карелии. Что интересно, в самой Карелии такого города даже не существует.
Ну подумаешь перепутали Карелию и Карельский перешеек :) всего-то на 20 км ошиблись.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8117
  • Карма: +1373/-56
Я до сих пор иногда туплю, складывая "с переходом через десяток". Мысленно раскладываю, типа 8+5 это 8+2+3.
Я всю жизнь так складываю. А как надо?

Некоторые учат наизусть, чтобы от зубов отскакивало, и потом просто помнят. Я тоже до сих пор раскладываю, хотя я уже сто раз запомнила, всё равно на долю секунды это разложение в уме появляется))
Даже элементарное какое-нибудь 9+4 всё равно распадается в голове на 9+1+3
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31332/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Среди прочих можно найти, например, учителя начальных классов Дениса Ковалева из школы в Приозерске Карелии. Что интересно, в самой Карелии такого города даже не существует.
Ну подумаешь перепутали Карелию и Карельский перешеек :) всего-то на 20 км ошиблись.

Угу. Это нетрудно, если вспомнить, как на краю Приозерска начинает колбасить МегаФон — не может решить, где находится симка — в родном регионе или в Карелии.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44599
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ну подумаешь перепутали Карелию и Карельский перешеек :) всего-то на 20 км ошиблись.
Вы хейтер с непожатым черепом!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12695
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
С нерукопожатным черепом...
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4800
  • Карма: +927/-14
Я всю жизнь так складываю. А как надо?
Не знаю) ну, типа, я же помню, что 7+3=10, не прибавляю по единице 3 раза. А прибавить сразу 5 - это не, надо сначала до 10. Мне это казалось немного нелепым всегда)
+884/-14

Оффлайн Zolushka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +3/-0
А какой минимальный проходной балл, чтобы вообще получить сертификат? Если пройти тест на 5 баллов из 100, ответив на 1 вопрос правильно, его все равно дадут?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А этот пост Тепляка приносили?

https://who-stole-tarts.livejournal.com/226700.html
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Я вообще не поняла, какой смысл за этим стоит. Ну, кроме того, что имел он в виду то, что война - это, блин, страшно.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Любопытно, а многие ли всегда помнят порядок букв в любом случайном месте алфавита? Типа, какая буква после "Х"? А перед "Л" что?
Самое сложное — это положение -Ъ-Ы-Ь-.
Многие даже «проговаривая алфавит» делают тут ошибку.

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Господь, какой же он агрессивный! Я прошла по ссылке несколькими постами выше. "А какого года Хемик?" - "Хорошего. Вам зачем?" И так везде, во всех цитатах. Каждый собеседник - то хейтер, то тролль, то бот, и неважно, что он сказал.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44599
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я вообще не поняла, какой смысл за этим стоит. Ну, кроме того, что имел он в виду то, что война - это, блин, страшно.
Судя по комментариям - это он про продажность журналистов (жирным - его):
Цитировать
Не знаю, что это за город, но двойные стандарты бибиси — они такие.

У  BBC двойные стандарты были только когда дело касалось метрополии и короны. Все остальное ранее освещалось объективно. Жаль.

Да не бывает объективных журналистов)))
Лучший для редакции журналист-тот, чьи убеждения полностью совпадают с линией издания) Такие на вес золота...
И они обычно уверены в том, что у них "свобода слова", "гласность" и "независимый взгляд".


свобода слова, гласность и независимый взгляд никогда не бывают сами по себе, в вакууме, они всегда в сравнении и сопоставлении.
ББС всегда были объективны в отношении изложения фактов, если дело не касалось интересов Британии и короны.

милчеловек, вы у себя на странице шлосберга репостите, который "у всего мира прощения просит" и вину какую-то на кого-то возлагает. Не стыдно?
А то ж когда палестинцев режут и кромсают, шлосберг молчит. Когда по Дамаску удары наносят, шлосберг молчит.
Когда по территории Сирии наносились удары "просто потому, что можем" и "нам показалось, что вот тут иран ставит ракету, а она может потом когда-нибудь нас напугать", шлосберг молчал.
Когда иранских физиков убивают бравые израильские спецназовцы, шлосберг молчит.
Еврейский нацизм-он такой, он рука об руку с украинским идет. Те же гитлеровцы, та же высшая раса. Если гой посмел вякнуть про нацизм Богоизбранного Народа, он антисемит.
Дом профсоюзов в Одессе жгли, где был Шлосберг? Что, "стрелочка не поворачивается"?


ааа, дружок, так ты антисемит? свободен, фашистик.

Что и требовалось доказать. Нацик заорал про агтисемитов.
Если еще про нынешние события, но не уверена, что надо нести.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Не надо тут этого дерьма.
Мафия - Ларита

Lisbeth

  • Гость
Как там пересдачи у Алисы? Не пришла, да?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44599
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
В новостях ничего нового нет.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
https://who-stole-tarts.livejournal.com/227498.html
Цитировать
Как правильно читать Фихтенгольца?

К сожалению или к счастью, до этого года мне практически никогда не попадались девочки-гуманитарии. Я училась в физ-мат школах, затем на мехмате, работала тоже в IT.

Я видела, как читают матан на первой парте во время лекций, видела, как читают в метро, на крыше главного здания МГУ, в самолете, видела абсолютно нетрезвых мехматян в студенческом читальном зале с учебником...
Но никогда в жизни я не видела, чтобы Фихтенгольца читали с ручкой и бумажкой!
А тут прямо десятки наших хейтеров в один голос пишут, что никакую высшую математику читать и понимать без конспектирования нельзя!

Я допускаю, что девочкам-гуманитариям это нужно.
Но, ради всего святого, объясните мне, зачем?

Вы выписываете очень умные фразы, чтобы повторить их на свидании? Ручка с бумажкой придает вашему образу задумчивости? Вы заучиваете выписанное наизусть как стихи?
Вы перерисовываете формулу, чтобы вспомнить, что значат эти буквы?
ЗАЧЕМ конспектировать Фихтенгольца???
Она столько всего видела - как читают вышмат в туалете, в процессе секса, левой задней ногой при переворачивании блинчиков на сковородке - а вот часы конспектирования лекций и часы прорешивания этого всего на семинарах она не видела. Проскочила.

А если в её памяти всё же остались эти образы - она совершенно не увидела связи между мощной базой, которую дали конспектирование и прорешивание, и тем, что после всего этого человек действительно может просто читать учебник по высшей математике, понимать прочитанное и сразу применять на практике.

В общем, её зрение крайне избирательно.

А если серьёзно (и не про Алису, читающую Фихтенгольца) - у меня был преподаватель, который считал, что всё-таки чистое чтение учебников с математическими выкладками отнюдь не всегда полезно. Из-за коварных "после ряда несложных преобразований получаем формулу вида...". Потому что если человек думает, что вроде как в общих чертах понимает, как там чего получается, то далеко не всегда он действительно может восстановить эти вычисления. А если не может - то не факт, что действительно понимает, как именно из того, что было до "несложных преобразований", получается то, что после.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Из-за коварных "после ряда несложных преобразований получаем формулу вида...".
Если к равенству 7.23 прибавить равенство 6.45, то, как можно легко увидеть, его суть мало отличается от 2.94. А потому, принимая также во внимание тождество 4.44...
Написано наобум, но суть понятна: всё это великолепие можно понять лишь бешено листая страницы туды-сюды, забывая суть в процессе листания.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
https://www.spb.kp.ru/daily/27369/4552177/
Цитировать
Психолог Алиса Теплякова: Чем могут обернуться для детей раскрученные консультации 9-летнего вундеркинда из МГУ
Эксперт жестко раскритиковал консультации у 9-летней студентки МГУ Алисы Тепляковой

9-летняя Алиса Теплякова привлекла немало внимания россиян. Родители самой молодой студентки МГУ сумели раскрутить бренд ребенка-вундеркинда. Вот она до 10 лет и окончила школу, и сдала ЕГЭ, и поступила в один из самых престижных ВУЗов страны. Вишенкой на этом торте стало свидетельство о том, что Теплякова получила свидетельство «педагога-психолога», пройдя тест в Центре развития педагогики в Санкт-Петербурге. «КП» ранее разбила миф об этих корочках «педагога-психолога», получив точной такой же сертификат. Как оказалось, за этим дипломом стоит лишь 15-минутный тест, который может пройти любой.

Однако родители Алисы ранее уже объявили, что их ребенок начинает проводить дорогостоящие консультации. И не просто – а, как пишут, на оценку одаренности ваших детей. На фоне этого «КП» попросила оценить пройденный Алисой тест настоящего психолога, эксперта по взаимоотношения детей и родителей, а также узнала у него – чем может обернуться для клиента неправильная консультация.

«ПОСЛЕ НЕПРАВИЛЬНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ МОЖЕТ БЫТЬ НЕВРОЗ»

- Этот тест, который прошла Алиса, проверяет теоретические знания, - пояснила «КП-Петербург» эксперт по взаимоотношения детей и родителей Наталья Искра. - А помимо знаний у нас еще есть умения и навыки. И одних знаний у Алисы может быть недостаточно. Ведь ты можешь хорошо владеть теорией, но не менее важной владеть и практический частью – а с ней могут быть проблемы. В целом, я не за то, чтобы 9-летние дети работали, это в некотором смысле бред. Хотя достаточно часто одни подростки работают для других. Например, с 12 лет дети работают на телефонах доверия, или мини-практическую деятельность выполняют. Но это после 12 лет, во-первых. Во-вторых, это все же не индивидуальные психологические консультации. Потому что между теорией и реальными вещами большая разница. Можно знать что какая-то вещь относится к определенному явлению. Но чтобы работать с этим явлением, нужен жизненный опыт. А в 9 лет жизненный опыт все-таки минимален.

Такие консультации Алисы, по мнению эксперта, в определенных случаях могут не помочь, а навредить.

- Навредить не прямо, а косвенно, - уточняет Наталья Искра. - Если родители воспринимают такие консультации и вердикт Алисы по поводу своего ребенка всерьез, от этого может быть вред. Родители, получив ответ по поводу развития и способностей своего ребенка, могут переживать и тревожиться. И вообще, у меня в целом вопрос - какие родители поведут своего ребенка к 9-летней девочке? Что должно стоять за этой идеей?

Наталья Искра рассмотрела несколько возможных вариантов после консультаций у Тепляковых. Первый – Алиса после общения с ребенком говорит, что у того нет особых одаренностей.

- Дети достаточно отходчивые. И однократное заявление по поводу своей личности на ребенка самого может и не повлиять. Но вот родители, если верят в какую-то идею, они воспримут это сообщение и будут с ним обходиться – это более опасная ситуация. Они могут невротизировать ребенка, то есть, привести к неврозу, - поясняет Искра.

«НЕ СТОИТ ЛОМАТЬ СУДЬБЫ СВОИМ ДЕТЯМ»

И второй вариант – Алиса называет вашего ребенка одаренным.

- Тут может начаться перенасыщение, чрезмерные требования к ребенку, чрезмерное количество занятий, - поясняет Наталья Искра. – Это может привести к истощению сил у ребенка. И в случае с Алисой, мы тоже все об этом думаем, что это может быть и у нее. Ведь, например, до 3 лет ребенку важно много двигаться. Если он в это время читает, а не двигается, он упускает развитие в плане движения и ловкости. И когда ему потом в 5-7 надо читать, у него эти зоны мозга уже израсходованы. В итоге нет и ловкости, и вербального развития.

У настоящих вундеркиндов, по словам эксперта, все их достижения происходят за счет механической памяти. Однако при этом у них нет истинных занятий.

- У ребенка всегда есть ведущая деятельность. И от 3 до 7 лет - это игра. Если ребенок не играет, а учится, это плачевно сказывается на его психике, - поясняет Искра. - В старшем подростковом периоде нужно общение со сверстниками. Если этого нет, то ребенок многое упускает в развитии, и потом это сложно будет восполнить. Желательно чтобы все вещи происходили своевременно. Поэтому если ребенок получает диагноз об одаренности, силы семьи ребенка будут потрачены зря. Родители могут начать развиваться не то, что важно развивать в этом возрасте. И тут некомпетентная консультация у психолога, если все сложится в целом неправильно, может привести к тому, что судьба ребенка может быть сломлена.

Общий вердикт Натальи Искры - к Алисе пока не стоит водить ребенка.

- Если хочется сводить ребенка к ажиотажному специалисту, то их много на рынке и без Алисы, - поясняет Искра. - И средняя стоимость даже для Москвы все же - от 3 до 5 тысяч рублей. Что же касается самой Алисы, то бывает, что людьми овладевают сверхценная идея. И родители в таких случаях не всегда понимают свою ошибочность. Наверное, это такой случай.
Вот что меня поразило - эксперт ни разу не поставила под сомнение, что у Алисы есть какие-то знания. Что она действительно владеет какой-то там теорией, приложимой к психологическим консультациям. Весь этот абсурд обсуждается на серьёзных щах - дааааа, проблема чисто в том, что у Алисы нет жизненного опыта, конеееечно. И конечно же, не стоит вести к ней ребёнка только потому, что слова Алисы ребёнок и/или его родители могут как-то не так воспринять. А что под словами Алисы - знания на единицу с плюсом, так это мелочи. Раз папа Алисы говорит, что Алиса проводит консультации - значит, Алиса достаточно квалифицирована, фигня вопрос, котятки.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3415
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Видела много раз матмеховцев с учебником и именно что тетрадкой, и почти не могу вспомнить чтения Фихтенгольца в формате худлита, лежа на кровати. Это возможно, но на последнем этапе подготовки к экзамену, либо перед тем, как читать лекцию самому - пробегаешь глазами, сверяешься. Это высший пилотаж, когда для шага n доказательства тебе не надо держать в голове предыдущие 1, 2, ...  n-1, а они вполне органично сами в голове уложены.
Я определенно хейтер. У меня такое было только на очень старших курсах, когда я готовила лекции для новичков на кафедре, и прежде чем им давать профильную механику, надо было напомнить нужный для этого матан.
Еще помню, у меня в конце тетрадки был "словарик" определений и только формулировок, без доказательств. Первый признак Коши, второй, дцатый, признак Даламбера - это ж названия только, надо знать, что под ними и когда что применять. К концу семестра этих теорем, признаков и свойств накапливается страниц 5-6. Только названий. Удержать в голове после одного прочтения - нереально.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Словарик определений любой студент в конспект черкнёт.
Я сегодня на дзене читала русско-тепляковский словарь.
Ну каксловарь -словарик.
Но там были и хейтеры, и череп, и базово закрыла.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44599
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Словарик определений любой студент в конспект черкнёт.
Я сегодня на дзене читала русско-тепляковский словарь.
Ну каксловарь -словарик.
Но там были и хейтеры, и череп, и базово закрыла.
Ссылку! ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Видела много раз матмеховцев с учебником и именно что тетрадкой, и почти не могу вспомнить чтения Фихтенгольца в формате худлита, лежа на кровати.
Я не математик, у меня был только матанализ, но было много других дисциплин, где масса вычислений. И бывало, что да, я разбирала какие-то темы только с учебником, без тетрадки. Проводя выкладки мысленно. Но это была очень напряжённая работа, очень медленное чтение, очень много запоминания. Перед экзаменом - да, можно "просто читать", иногда отлистывая назад. Но при первичном разборе, бывало, на три страницы по полчаса уходило. Поэтому я предпочитала ходить на лекции :) если при самостоятельном разборе допустишь ошибку, то заимеешься потом её искать.

А когда я читала опус "вообще-то Наталии", всё вспоминала тепляковское видео "Алиса, что ты читаешь? - Фихтенгольца" и как Алиса назад отлистывала, чтобы ответить на вопрос "а до этого какую тему читала?"
Видимо, тут зрение Наталии тоже избирательно сработало. Как её ребёнок читает Фихтенгольца - она видит. Как не может вспомнить, что было в том Фихтенгольце две страницы назад - нет.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44599
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А что не так? Читает? Читает. А про "помнить" они не говорили ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Ну, и то правда.
Тогда становится понятным, как она закрыла сессию (вчера читала на kp.ru, что Тепляков заявлял, что Алиса закрыла сессию; слова «базово» рядом не замечено). Назначили какой-то предмет сессией, Алиса его чем-нибудь закрыла. А МГУ чего-то парится, вот нервная организация.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь